PDA

Просмотр полной версии : Нужен задающий генератор 70-130кГц



grp1
17.05.2008, 23:12
Нужна наиболее простая схема генератора на частоты 70-130кгц, на одном-двух транзисторах или лампе (распространенного типа, от теликов), с минимумом катушек и чтоб те что есть мотать проще было. Хорошо-бы чтоб там были пьезофильтры или кварцевые резонаторы.

UR5SAJ
17.05.2008, 23:36
_________________
Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.
Я люблю поработать, особенно поспать.
Спать будешь больше - жить будешь дольше. :D :D

grp1
18.05.2008, 12:24
Но генератор все равно нужен, а то даже спать неохота

18.05.2008, 12:38
А ответа и не будет, потому как всё это настолько просто, что народу западло даже говорить на эту тему. Для тех же, кто ни в зуб ногой даже в таких примитивных вопросах, есть форумы "для чайников". А ещё лучше - учебники по электронике.

grp1
18.05.2008, 12:41
Да просто в этом вопросе я чайник, но приперло очень.

@nd
18.05.2008, 14:06
Так для чего он? Цель. Характеристики?

синтез
18.05.2008, 15:45
Такой генератор стоит в возбудителе ВТ-53М и вроде в ВТ-44 станций Р-118, у меня дома где-то валяется своеобразный вариометр от этого узла. Найдите схему указанного возбудителя. Там, если не ошибаюсь, на лампе 12Ж1Л собрано.
Любит наш народ под@бнуть. 100 слов готовы написать и ни одного по делу. Я человек не злой, но таких бы банил.

Adlex
18.05.2008, 18:19
УВ. grp1, было бы не лишним указать:
- форму сигнала,
- уровень,
- стабильность частоты,
- параметры нагрузки генератора,
- дополнительные требования к сигналу (при наличии таковых)

@nd
18.05.2008, 19:00
Конечно.
Можно ведь и мультивибратор собирать :wink:
А если серьезно, то вполне приличные результаты
по RС схеме c мостом Вина.
Но, конечно для стабильности, уже 4 транзистора. :super:

Юрий(UR5VEB)
18.05.2008, 19:05
Конечно.
Можно ведь и мультивибратор собирать :wink:
А если серьезно, то вполне приличные результаты
по RС схеме c мостом Вина.
Но, конечно для стабильности, уже 4 транзистора. :super:
Одна 561ЛА7 и делов то...

Vygandas
18.05.2008, 19:52
Если хотите на лампе, смотрите схему генератора Г3-33 http://www.forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9753&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=&sid=4a89b81fada75fca f9b1ddb9fbc95696

grp1
18.05.2008, 21:00
УВ. grp1, было бы не лишним указать:
- форму сигнала,
- уровень,
- стабильность частоты,
- параметры нагрузки генератора,
- дополнительные требования к сигналу (при наличии таковых)
Да мне надо собрать несложный передатчик АМ на частоту 78/120кГц для трехпрограммного вещания по школьной сети оповещения, с применением обычных бытовых трехпрограммников. С модулятором и выходным каскадом я что-нибудь сам придумаю. Трансформатор питания ТСШ-170, напряжение для генератора будет 200в, выходной уровень вольт 20...30, мощности нет (для подачи на следующие каскады). Сразу прошу проект сети и идею такого вещания не обсуждать. Надо и все. Секретная разработка :D

grp1
18.05.2008, 22:20
Вот глянул схему генератора Г3-33 и не пойму, как там задающий генератор работает. Через какую цепь образуется ПОС? А аппарат хороший, сразу и модулятор можно сделать.
Только не пойму, почему во всех случаях выходной сигнал через усилитель проходит (от него - же искажения)? Ведь если мне нужно 0.25в для испытаний УМЗЧ, я же могу взять сигнал напрямую с задающего.И еще - будет у меня такой генератор, настрою его на 78 или 120кГц (там КПЕ). Как мне замерить емкость КПЕ, чтобы подобрать такой-же кондер?

Vygandas
18.05.2008, 22:42
Ставьте по 500 пФ и не ошибетесь. До нужной частоты дотяните резисторами. Да модуляция по второй сетке луче делать на второй лампе, чтоб частота за одно не плавала. Выходные трансформаторы можно делать и на ферритах !

grp1
19.05.2008, 14:56
Выходной трансформатор можно на сердечнике ТВС-110? И модуляцию в выходном усилителе (на первой лампе)?

Vygandas
19.05.2008, 17:37
Сердечник луче брать Ш-образный с каркасом. Проше мотать.
Луче модулировать по второй сетке лампы, даже выходного каскада. Я не помню, какая глубина используется для проводного вешания, никогда серьезно не интересовался трехпрограммным радиовещанием.

grp1
19.05.2008, 20:56
А еще вопрос - Если выходной каскад двухтактный, то можно в цепь питания анодов включить последовательно трансформатор для подичи ЗЧ (в общий провод)? Или надо в противофазе на каждую лампу?

RW3DKB
19.05.2008, 22:16
Анодный транс должен быть все равно включен в общий провод подачи + Еа, как для однотактного каскада, так и для двухтактного.. В качестве модуляционного транса можно использовать любой ТВЗ от лампового телевизора. Они сделаны правильно, сердечник с зазором, чтобы не было подмагничивания за счет постоянного тока через лампу.
Стандартная схема выходного каскада ЗЧ, например, на лампе 6П14П, как в телевизоре, к аноду которой подключается ваш генератор несущей частоты через ВЧ-дроссель достаточно большой индуктивности.
Короче, это не что иное, как радиохулиганская "шарманка", только на частоту 120 кГц. Для работы в радиотрансляционной сети такая шарманка должна иметь выходное сопротивление 600 ом, как в линии, иначе будут слишком большие потери. Требую мощность в таком случае легко подсчитать, если знать какое требуется входное напряжение для 3-х программника, т.е. если порядка 2-3 вольта, то Р=U*U/R, т.е порядка 9/600=0,015 Вт. Т.е на каждый приемник дожно поступать примерно 15 мВт. Далее умножаем на количество приемников, например 10, и получаем 150 мВт... С учетом потерь в линии и КПД генератора получается, что нужно всего примерно около 450-500 мВт мощности генератора... Сделать такое на 1 лампе никаких проблем нет. Если исходные условия другие, то по этой схеме можно пересчитать под любое число приемников. Ну и вперед за паяльник!

Юрий(UR5VEB)
19.05.2008, 22:42
В аппаратуре радиотрансляционных узлов обычно применяют передатчики с модуляцией сходной СLС, то есть с плавающей по мощности несущей. Это для лучшего КПД передатчиков. А если это применять для школьного узла, где передачи не продолжительные, то самый лучший способ для лампового передатчика, модулировать по третьей сетке(пентодной или защитной их называют). Так можно применить лампу 6П15П. В одном флаконе как задающий и усилитель мощности. Схема называется по имени автора Шембеля. Подойдут и лампы 6Ж2П,6Ж10П. Я думаю их мощности хватит для школы. Зато качество модуляции будет великолепное. А с транзисторных передатчиков можна обратить внимание на передатчик, который собирает на этом же форуме один начинающий. Только пересчитать данные контуров. И транзисторы можно более низкочастотные взять. Например хорошо будут работать КТ815,КТ817 и для модулятора КТ814,КТ816.

grp1
20.05.2008, 21:10
Для работы в радиотрансляционной сети такая шарманка должна иметь выходное сопротивление 600 ом, как в линии, иначе будут слишком большие потери. Требую мощность в таком случае легко подсчитать, если знать какое требуется входное напряжение для 3-х программника, т.е. если порядка 2-3 вольта, то Р=U*U/R, т.е порядка 9/600=0,015 Вт. Т.е на каждый приемник дожно поступать примерно 15 мВт. Далее умножаем на количество приемников, например 10, и получаем 150 мВт... С учетом потерь в линии и КПД генератора получается, что нужно всего примерно около 450-500 мВт мощности генератора... Сделать такое на 1 лампе никаких проблем нет. Если исходные условия другие, то по этой схеме можно пересчитать под любое число приемников.
600ом это, я так понял, волновое сопротивление. А импеданс реальной нагрузки другой. Вот как эти два параметра совместить? Нужно Uвых=30в (впереди еще трансформаторы) на 100ом импеданс нагрузки.
Собран детекторный трехпрограммный приемник, который на выходе развивает около 0.25вт. Подключался (для проверки) к проводам РФ городской сети, где на 2 и 3 программе как раз 30в (на 1-й 120/240)

grp1
23.05.2008, 22:16
самый лучший способ для лампового передатчика, модулировать по третьей сетке(пентодной или защитной их называют). Так можно применить лампу 6П15П. В одном флаконе как задающий и усилитель мощности. Схема называется по имени автора Шембеля. Подойдут и лампы 6Ж2П,6Ж10П. Я думаю их мощности хватит для школы. Зато качество модуляции будет великолепное.
А с транзисторных передатчиков можна обратить внимание на передатчик, который собирает на этом же форуме один начинающий. Только пересчитать данные контуров. И транзисторы можно более низкочастотные взять. Например хорошо будут работать КТ815,КТ817 и для модулятора КТ814,КТ816.А можно схемы того и другого?