PDA

Просмотр полной версии : Какая антенна лучше: InV с лучами вниз или вверх?



R0SBD
20.05.2008, 13:57
Антенна для дачного участка. Можно поставить одну мачту и от нее опустить плечи диполя вниз. Получится InV то что называется классическая. А если с высоких деревьев опустить плечи диполя на конек дома, т.е. они будут идти вверх от точки запитки. Какой вариант лучше для излучения под малыми углами к горизонту?

skosh
20.05.2008, 15:38
Специалисты по "мамане" сейчас все по винтикам разберут. А вот что будет с вашими полотнами, когда поднимется небольшой ветерок? 8O

RZ6FE
20.05.2008, 15:44
А он блоки с грузиками повесит на деревья. И пусть себе деревья качаются под ветерком.

Serg
20.05.2008, 15:46
Если есть деревья, то уже можно ровный диполь натянуть, если конечно расстояние между ними достаточное, это будет немножко лучше обычного инвертед-ви и тоже не нужна мачта.

К тому же, можно сделать комбинированный диполь, например с полотнами на 80, 40 и 20м, в добавок полотно 40м будет неплохо работать на 15м...

RW5C
20.05.2008, 15:46
Я вешал между деревьями W3DZZ, ещё ту, старую, изготовленную в 80-х годах в СССР.. При сильном порыве ветра деревья почему-то стали гнуться в разные стороны.. Антенна натянулась и лопнула как ниточка!
Не советую использовать деревья!

RW5C
20.05.2008, 15:48
А UA4WHX в своих экспедициях использовал диапазонные дипольчики (есть фото у Итальянца) и все его хорошо слышали!

Serg
20.05.2008, 16:07
Если из биметала делать и нормальные изоляторы поставить, то ничего этому диполю не будет. На краняк, если частые ветра бывают или когда уезжаем с дачи можно один конец через блок немного попускать...

RN3DEK
20.05.2008, 16:29
To андрей1958!
Посмотрите здесь:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1550 0
Я недавно занимался дачным вопросом.
В ветке полно моделей.
Вот ещё веточка:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1566 3&start=15
Я сейчас воплощаю в металле Moxon на 15ку из алюминевых труб, хорош чертовски!

Юрий.
SUV.

R0SBD
21.05.2008, 01:51
Сделал я себе антенну полотнами(полотна из сдвоенного полевика) вверх на деревья. Оттяжки на деревья - прорезинненая ткань, поэтому ветра не страшны. А вопрос возник потому что InV известна давно, а вот вариант, когда лучи идут вверх, а не вниз, я не встречал нигде описания. Вот и стало интересно, кто у кого выигрывает и выигрывает ли вообще...

RV9UDO
21.05.2008, 05:52
Сделал я себе антенну
Какой результат? КСВ? совпали-ли резонансы с расчётными?

R0SBD
21.05.2008, 06:05
Антенна сделана из плеч примерно по 37-40 метров сдвоенным полевиком. И запитана двухпроводкой. Использоваться будет Ic-718 и антенный тюнер Z-match по описанию на данном сайте, повторенный один в один. Антенна планировалась как вседиапазонная для дачного варианта, на первое время, поэтому расчета как такового не проводилось. Меня интересует будут ли отличия в поведении этой антенны по сравнению с "классической" InV, сам mannoй не владею, и хотелось бы услышать ответ от тех кто может прикинуть это дело. Или от тех, кто может высказать теоретические предположения.
Но лично мне кажется что в таком исполнении антенна будет лучше "стрелять" под низким углом. Почему так думаю. Встречал описание антенны для низкочастотных диапазонов в ж.Радиолюбитель №6 /1994 г.,стр.59: http://www.radioliga.com/RL_1994/rl6_94.htm Она устроена так что есть вертикальная часть от 6 до 15 метров и наклонная под углом 45 град к вертикальной части. Ну и другие антенны есть с таким же принципом. В моем варианте вертикальная часть таких антенн "вырождается" (назовем это так) в наклонную часть. Но все-таки ближе по конструкции к такого типа антеннам. Но может я и не прав.

Виктор Митин
21.05.2008, 07:00
Антенна для дачного участка. Можно поставить одну мачту и от нее опустить плечи диполя вниз. Получится InV то что называется классическая. А если с высоких деревьев опустить плечи диполя на конек дома, т.е. они будут идти вверх от точки запитки. Какой вариант лучше для излучения под малыми углами к горизонту?

Теория гласит: чем выше расположена точка запитки антенны, тем больше кпд антенны и ниже к горизонту будут углы её излучения.
Следовательно: ставьте мачту (можно использовать дерево: у ёлки хорошая "диэлектрика") и запитывайте антенну сверху.

А концы спускайте вниз.
Игорь Буклан несколько экспедиций из Океании работал на такую антенну, пока не убедился в её полной бесполезности.
Оптимально: штырь на передачу и беверидж на прием.

VOVAN.59
21.05.2008, 07:24
To: Виктор Митин-

Цитирую Вас -"Оптимально: штырь на передачу и беверидж на прием." Полностью согласен, однако Вы не учли начальные условия -"дачный участок" с растущими деревьями. Не, ну если "андрей 1958" из "новых русских" и участок у него также соответствующий - эдак метров 350 в длину и метров 70-100 в ширину - то да, конечно лучше беверидж и GP . А если он такой же как мы и участок 6 соток? Вот он и спрашивает, что можно у него разместить. Опять же, был бы "новым русским"- и голову бы не ломал - поставил бы мачту 25 метров и наверху 11-15 элементную лого - и от 40 до 10 метров все перекрыто. А на НЧ - штырь 26 метров и внизу катушки - вот тебе и 80 и 160. Но видимо - не подходят такие варианты. Вот и приходится исходить из местных условий. Жаль только, что "АНДРЕЙ 1958" не указал на какой диапазон нужна антенна и какой высоты деревья.

73, Владимир

RW5C
21.05.2008, 07:34
Опять же, был бы "новым русским"- и голову бы не ломал - поставил бы мачту 25 метров и наверху 11-15 элементную лого - и от 40 до 10 метров все перекрыто. А на НЧ - штырь 26 метров и внизу катушки - вот тебе и 80 и 160. Владимир
А ещё лучше 3-4 полностью вращающиеся мачты со стеками от 40-ки и выше, + стек на WARC, с мест крепления растяжек к подшипникам кинуть наклонные слоперы... И обязательно к RA6LBS за Супер антенной! :) Мечтаю...

На самом деле, на 6-ти сотках я бы сделал так:
Штырь типа Hy-Gain DX-77A + Вертикал by RA6LBS (или руками DL2KQ) + K9AY Loop (RA6LBS или руками). Если хочется ЯГУ, то можно купить Робинзон. Сам эксплуатирую RR-43W - отличная вещь!!!

RV9CX
21.05.2008, 07:46
Если есть деревья, то уже можно ровный диполь натянуть
+1.
Только учтите, что при нормальной высоте он уже подавление с боков имеет - более 2х баллов можете потерять!
Разница между IV и диполем с запиткой на одной высоте составила 2 балла - надо Вам вешать такой IV, если есть возможность повесить диполь?

Палыч
21.05.2008, 08:31
To андрей 1958. Модель такой антенны для диапазона 7МГц с точкой запитки на высоте 5м показывает, что вертикальный угол излучения составляет 90град, т.е., антенна весьма сходна по параметрам с классической IV и будет хороша только для ближних связей. (См приложение)

Ваш вариант оборудования я использовал для поля (два полотна по 23м, телескопическая стеклопластиковая мачта 12м, питание по воздушной линии и Т согласователь внизу, Icom-718, аккумулятор) Антенна строилась на диапазоны 80 и 40 , но особо похвастать нечем. Связи в основном с ближней зоной.

R0SBD
21.05.2008, 10:15
В моем qth это был самый лучший вариант, на даче вариантов не так много. Точка запитки внизу на высоте 6,5 метров. А концы плеч диполя на высоте примерно 20 метров. Длина полотен у меня по 37 метров. Что будет для такого расклада высот.
Если и в этом раскладе высот получится "не очень", то можно попробовать использовать одно из плеч - на горячий конец передатчика, и сделать противовесы по земле-на второй конец выхода, может так будет лучше?

RV9CX
21.05.2008, 10:54
в добавок полотно 40м будет неплохо работать на 15м
Кстати - вот это очень сомнительное удовольствие:
1. На высоте уже 10м Rвх будет далеко от нужного на 21 МГц
2. Резонанс может оказаться не в нашем участке (зависит от расположения лучей - особенно угла при вершине в точке запитки)
3. Диаграмма направленности станет совсем не как у диполя и будет иметь очень ярко выраженные минимумы
4. Полоса пропускания будет существенно Уже по сравнению с настоящим диполем на 21 МГц.

В принципе, когда я делал два IV 40 и 20, запитанные одним кабелем, я нашел резонанс ее на 21400 и на 21170 провел QSO с единственным на диапазоне радио - VK7 какой-то. Но это уже похоже на мастурбацию...


Модель такой антенны для диапазона 7МГц с точкой запитки на высоте 5м показывает, что вертикальный угол излучения составляет 90град, т.е., антенна весьма сходна по параметрам с классической IV и будет хороша только для ближних связей
При 5-то метрах на 7 МГц сложно вообще что-то оценивать. Во вложении сравнение диполя и IV на 10м высоте 7 МГц. Разница небольшая (в пользу диполя, естественно), но с высотой она будет проявляться еще больше (в разумных пределах - про высоту). Сравнивал не в NEC, т.к. важно не абсолютное усиление антенн, а разница между ними в одинаковых условиях.
Если есть возможность выбора между IV и диполем на одинаковой высоте - диполь всегда выиграет при прочих равных условиях.

ur0gt
21.05.2008, 11:27
Такую V-образную конфигурацию выгодно использовать для волнового вибратора запитанного на удалении четверть волны от конца. Получится перевёрнутая VP2E. Эта антенна будет излучать под малыми углами, необходимыми для DX связей, потому что у неё вертикальная поляризация.

Serg
21.05.2008, 12:47
Думаю, из этих картинок всё ясно...

ve3kf
21.05.2008, 13:17
Дерево может быть и не диэлектриком, поэтому лучше избегать их, особенно если его высота равна 1/4 волны. Известны случаи, когда рядом стоящее с антенной дерево серьезно расстраивало антенну с верт. поляризацией. Для инвертед этой проблемы нет.

Виктор Митин
21.05.2008, 13:33
To: Виктор Митин-

Цитирую Вас -"Оптимально: штырь на передачу и беверидж на прием." Полностью согласен, однако Вы не учли начальные условия -"дачный участок" с растущими деревьями. Не, ну если "андрей 1958" из "новых русских" и участок у него также соответствующий - эдак метров 350 в длину и метров 70-100 в ширину - то да, конечно лучше беверидж и GP . А если он такой же как мы и участок 6 соток? Вот он и спрашивает, что можно у него разместить. Опять же, был бы "новым русским"- и голову бы не ломал - поставил бы мачту 25 метров и наверху 11-15 элементную лого - и от 40 до 10 метров все перекрыто. А на НЧ - штырь 26 метров и внизу катушки - вот тебе и 80 и 160. Но видимо - не подходят такие варианты. Вот и приходится исходить из местных условий. Жаль только, что "АНДРЕЙ 1958" не указал на какой диапазон нужна антенна и какой высоты деревья.

73, Владимир

Хоть цитирвоать умеете... И то дело.
Чтоб поставить инвертед ви на 80 м на участке 6 соток совсем не нужно быть новым русским. Просто надо начать думать!
Чтоб поставить штырь 20м высотой достаточно обладать смекалкой, я ж не зря про ёлку писал.
Чтоб протянуть беверидж нужно свою жопу, извиняюсь, оторвать и вдоль осветительной дачной линии протянуть метров триста. Для неленивых - протянуть на открытом пространстве.

ДАВАЙТЕ НАЧНЕМ ДУМАТЬ НЕ МАНЕЙ, А САМИ!

YL2MU
21.05.2008, 13:45
Антенна для дачного участка. Можно поставить одну мачту и от нее опустить плечи диполя вниз. Получится InV то что называется классическая. А если с высоких деревьев опустить плечи диполя на конек дома, т.е. они будут идти вверх от точки запитки. Какой вариант лучше для излучения под малыми углами к горизонту?
Inverted V - дословно переводится как "перевёрнутое V", сл. в Вашем варианте это будет что-то вроде "V антенна" :)

R0SBD
21.05.2008, 14:09
Ну на это лето наверно уже переделывать не буду. Да участок 6 соток. Просто диполь - нет возможности, деревья (сосны, высотой около 20 метров) растут за пределами участка. Есть правда еще одна сосна на границе участка и где-то посередине между теми соснами, на которые сейчас идут полотна. Т.е. можно потом эти полотна убрать с конька дома и повесить на эту "срединную" сосну. И от нее двухпроводку до дома. Или ставить мачту на дом и к этой мачте прикрепить полотна диполя, конструкция делалась еще из расчета неприметности, т.к. все таки дачный поселок, а не капитальный дом. Ну а мачта будет естественно привлекать внимание. А можно ли дачный водопровод использовать как землю. Просто подумал, что можно, как уже писал выше, запитывать только одно плечо моего диполя, а в качестве заземления- этот водопровод. Может хоть в таком варианте будет получше работать...
Ну и еще есть вариант какого-нибудь цеппелина, запитываемого с конца, если кинуть метров 80 провода на более дальние деревья.

Палыч
21.05.2008, 14:22
rv9cx писал
При 5-то метрах на 7 МГц сложно вообще что-то оценивать

Речь идет не об оценке антенны на высоте 5м, а о точке питания антенны полотна которой идут вверх в виде буквы V .

UR0GT
писал
Такую V-образную конфигурацию выгодно использовать для волнового вибратора запитанного на удалении четверть волны от конца. Получится перевёрнутая VP2E. Эта антенна будет излучать под малыми углами, необходимыми для DX связей, потому что у неё вертикальная поляризация

Полностью согласен с этой мыслью. В подтверждение приводится картинка угла излучения для V антенны на 80м с длинами плеч примерно по 27м (это конечно не оптимум для 80м, просто было лень рисовать. Главное проверить идею!) и питанием в середину одного из плеч

ur0gt
21.05.2008, 14:28
андрей1958
А дельта периметром 85,8 м (84 м, если из полевика) у вас не впишется между деревьями и небольшой мачтой на крыше?
Она будет работать на всех диапазонах начиная с 80 м.

R0SBD
21.05.2008, 14:34
А что интересный вариант, с моими размерами, получится на 80 метровый диапазон. Т.е. на коньке дома соединяем полотна, а на расстоянии от конца антенны - 11 метров вставляем изолятор и двухпроводку. Дельта, если "срединную" сосну задействовать(на эскизе - дерево №3), то дельта получится с одним тупым и двумя острыми углами, обычно дельту делают с равными углами, а тут...
А что у дельты угол излучения получше, чем у диполя, я считал что примерно одинаковы.

ur0gt
21.05.2008, 14:59
А что у дельты угол излучения получше, чем у диполя, я считал что примерно одинаковы.
Правильно считаете. И у Яги будет примерно такой же угол, если её расположить на той же высоте.
У дельты на 80 м усиление немного больше и полоса шире, чем у полуволнового диполя. А на 40м и выше - уже существенно больше, чем у родных диполей этих диапазонов.

VOVAN.59
22.05.2008, 08:02
To Виктор Митин:

Цитирую Вас: "Хоть цитирвоать умеете... И то дело.
Чтоб поставить инвертед ви на 80 м на участке 6 соток совсем не нужно быть новым русским. Просто надо начать думать!
Чтоб поставить штырь 20м высотой достаточно обладать смекалкой, я ж не зря про ёлку писал.
Чтоб протянуть беверидж нужно свою жопу, извиняюсь, оторвать и вдоль осветительной дачной линии протянуть метров триста. Для неленивых - протянуть на открытом пространстве"

А Вы сами пробовали, уважаемый, протянуть 300 метров бевериджа вдоль осветительной дачной линии ? Насколько я помню, все рекомендуют эту антенну ( и не только эту, а все виды антенн) стараться расположить как можно дальше от электросетей во избежание помех от этих самых сетей. Это первое. И второе - " протянуть на открытом пространстве". Это где же можно найти в дачном товариществе -ОТКРЫТОЕ ПРОСТРАНСТВО длиной 300 метров? Автор темы указал же - вокруг сосны. Вы невнимательны. И еще - и штырь 20 метров высотой отнюдь не всегда можно установить. Мы ведь не знает реальных размеров участка. Может быть 15 на 40 метров, но ведь может быть и 25 на 24, а вокруг соседские дома, заборы и прочее. И методом падающей стрелы - не получится. А 20 метрового телескопа у автора явно нет, иначе он не задавал бы здесь такие вопросы. По-этому так безапеляционно рассуждать - "Чтоб поставить штырь 20м высотой достаточно обладать смекалкой"- не видя участка - я бы не рискнул.
73, Владимир

R0SBD
23.05.2008, 01:52
Еще про водопровод мне никто не ответил, можно ли его использовать в качестве заземления?

RV9CX
23.05.2008, 06:25
Еще про водопровод мне никто не ответил, можно ли его использовать в качестве заземления?

"А какие грибы можно есть? Да все!! Но некоторые - только один раз..." :crazy:
Если не обсуждать вопрос безопасности, а рассматривать исключительно электротехническую сторону, то все будет зависеть от качества заземления сего водопровода. Соблазн велик - он ведь может приличную длину иметь под землей, хотя все равно суррогат..

Просто подумал, что можно, как уже писал выше, запитывать только одно плечо моего диполя, а в качестве заземления- этот водопровод.
И будет у Вас антенна "ЛУЧ" - очень удобно вообще использовать тюнер прямо в шеке и луч тот питать кагбэ сбоку, а в качестве второй части антенны и будет Ваш трубопровод - работать точно будет, причем, чем круче наклон луча, тем дальние пацаны будут больше радоваться.

Я честно использовал водопровод с холодной водой в многоэтажке исключительно для стока статики - 6 лет так и прожил, не боясь ее накопления, пробоя и пр.

VOVAN.59
23.05.2008, 06:46
Если водопровод полностью металлический и живете в дачном или сельском доме - то да, можно. Но сейчас многие меняют трубы на пластиковые - тут уже стоит много раз подумать. А вдруг именно у вас и есть в трубах вставки из пластика. Но если водопровод делали сами или под Вашим руководством , т.е. уверены в соединении водопроводной трубы с землей - тоже можно.
73, Владимир

R9LZ
23.05.2008, 07:18
то: андрей1958
Андрей, а Вы не рассматривали как вариант, антенну ВВП (вертикал верхнего питания) описанный В. Поляковым RA3AAE.
Изготавливается из коаксиального кабеля; диапазоны 7, 14, 21, 28; не нужно противовесов, легко настраивается, имеет оптимальную для DX-связей диаграмму направленности. Единственно, что может быть трудностью - её высота, она состовляет 9м.
Если заинтерисует - я выложу файлы с описанием.

R0SBD
23.05.2008, 08:53
Интерфейс, выкладывайте. У меня на участке растет еще береза, на эскизе под номером 4, высотой метров 12. Может можно вашу антенну на нее повесить. Водопровод целиком металлический, без полиэтиленновых вставок.

Serg
23.05.2008, 10:43
Не пойму, что мешает на даче изготовить и установить нормальный контур заземления?

Set-up
23.05.2008, 11:48
Водопровод целиком металлический, без полиэтиленновых вставок. Рекомендую для заземления телевизора ( на даче, разумеется ).
Если серьезно, то только что, громыхнула «ветка», - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1579 8
Михаил, 73!

VOVAN.59
24.05.2008, 07:51
Не пойму, что мешает на даче изготовить и установить нормальный контур заземления?

Ну, Вы же знаете, что самые лучшие контакты на улице для заземления - сваркой. А ежели у человека нет у соседей сварки и сам не умеет ею работать, неужели из-за этого заказывать из города? А водопровод на первом этаже дома и ежели померять от крана до реальной земли - метра 2-3, неужели бить контур и оплачивать работу сварщика? Вполне, вполне приличная земля будет. И намного проще. И землю регулярно солить не надо.
73, Владимир

R3BU
25.05.2008, 02:10
А мой опыт такой:на даче с высотами подвеса всегда проблема.Все горизонтальные антенны начинают стрелять под низкими углами к горизонту при высоте подвеса 0.5лямбда,это 20м для 7.0мгц и 40м для 3.6мгц.Вот я и пустил вдоль ствола липы провод,на макушке "удлинил" свою липу тонким деревянным шестом и получилась проволочная GP на 7мгц.Высота липы примерно10м. Со 100ватами стреляла как из пушки,не смотря на сырость ствола дерева,всего два противовеса.А на 80м висит диполь на высоте10м,чуть как INV V,ну и что,местные связи только,до 500-1000км.А инвертед ви лучами вверх,это обычная войсковая антенна,у которой один луч пускается вдоль земли на корреспондента.В общем и то и то так себе,для ближних связей отлично.
А на рынке купил пластиковых удочек пару штук по 8м за 1000р штука для этих целей.В следующие выходные буду делать GP на 80м.Если получится высота метров15 вместе с деревом,то внизу удлинню каушкой до 0.25лямбда и пару противовесов.Буду таскать Ди-Эксов.

R0SBD
26.05.2008, 02:22
Ну что попробовал на выходных антенну по диапазонам. Да на низких стреляет вверх, зато начиная с 40 метров и чем выше, тем лучше. На 14 мгц связался с восточной сибири со швецией. На 15 и 10 метрах вообще думаю нормально будет работать. Ну а в следующее лето переделаю ( с использованием серединной сосны, уже прикидывал), или делать усилитель - на низкочастотные диапазоны.
Кстати десятка днем открывается, если кто не знает, подходите...

R9LZ
28.05.2008, 11:47
Интерфейс, выкладывайте.
Нет проблем.
Извиняюсь за задержку - приболел...