PDA

Просмотр полной версии : трансивер АМ для авиа диапазона



Vlad B
21.05.2008, 09:22
Что то не могу найти в интернете ни одного описания АМ трансивера
для работы в частотном диапазоне 118-136 мгц.
есть у кого может какая разработка, желательно поменьше габаритами - посмотрел в сторону МС3362, может ее можно использовать.
синтез я думаю можно готовый взять, благо на укв их много схем есть,может у кого есть наработки, прошу ответить,
что бы не было лишних вопросов, друзья летают на спортивных, а станция по минимуму стоит как самолет 980$.... :-(
мне проще собрать :)

Vlad B
21.05.2008, 09:24
и еще фильтр есть фирменный 10А15А называется с кварцем на 10,8

LEONID_S
21.05.2008, 09:36
и еще фильтр есть фирменный 10А15А называется с кварцем на 10,8
собрать можно,с синтезом будет проблема,если взять 10,7 за 2-ю ПЧ.
на этот диапазон нет разрешений,это авиа-диапазон,а не для любительской связи.
это фильтр называется так,а не кварц называется фильтром.3-х ножечный фильт на 10,7 мегагерц,полоса около 3-х килогерц

RK3DKE
21.05.2008, 10:00
станция по минимуму стоит как самолет - 980$

Мож, для УКВ-шки это и дороговато, но для самолета - в самый раз! Заверните мне два самолета - покупаю!

Valeri47
21.05.2008, 10:12
Раз уж купили самолет, можно за 500 зеленых и радио купить. Например IC-A23. Успешных полетов

RA9YTJ
21.05.2008, 10:17
Фильтр кварцевый на 15кгц фабричный с транспортов. Одна ПЧ-10.7
тракт ПЧ и НЧ на ха10 само то! как на yes98? тока без гетеродина ПЧ. синтез на простой микросхеме. 1 смеситель на пс1 думаю пойдет.
В целом схема не сложная вырисовывается. Шаг там помоему 25кгц.

RK3DKE
21.05.2008, 11:06
Раз уж купили самолет, можно за 500 зеленых и радио купить
Да там, скорее всего дельтапланы и парапланы от силы... Какой там "самолет"...
Тут другой вопрос - а не вздрючат летунов, если что, за самодельный агрегат связи? Мне казалось, там все строго должно быть. Вероятность отказов у самодельной конструкции гораздо выше, чем у промышленной, специально предназначенной и сертифицированной. А в небе шутки плохи...

ЗЫ: да и откуда взялись суммы типа 1000 уёв? Может быть, портативка подойдет? VXA - 210 - 7000 рэ стоит...

Vlad B
21.05.2008, 11:48
посмотри прайсы на IC-A110 - 980 зеленых, просто это называется техника проф. поэтому и цена такая.
фильтр полноценный называется 10А15А похоже с радиостанции,
на 15кгц.
просто надо от штаба обеспечить связь, лезть на други диапазоны не
желательно,хотя я могу спокойно обеспечить на 144мгц связью, но у них АМ и поэтому свой 706MK2G как то вломы давать. а вот про ХА10 и ПС1 просьба Рубцовчанам поподробнее.

Serg
21.05.2008, 11:53
Если для дома, то можно трансвертер собрать к ширикодиапазонной сибишке с АМ.

А так - ищите портативку с АМ и тем участком, будет вам "щасте"...

RA9YTJ
21.05.2008, 11:58
да вот есть готовые и не дорогие: серия YAESU VXА 250-300 уев, тока 5 ватт.

UA9QEK
21.05.2008, 12:37
Что то не могу найти в интернете ни одного описания АМ трансивера
для работы в частотном диапазоне 118-136 мгц.
Для вашего применения аппаратура должна иметь не просто сертификат, а сертификат МАК, не говоря уже о всех разрешениях на эксплуатацию.

Vlad B
21.05.2008, 17:41
это уже другая проблема, не моя...
меня заинтересовал вариант самому собрать....

ur4qtp
21.05.2008, 18:31
Может, Р-853 подойдёт? Правда, мощность всего 0,5Вт.

RK3DKE
21.05.2008, 19:50
меня заинтересовал вариант самому собрать....

Ну да... Кому-то интересно просто попрактиковаться в любимом деле, не утруждая себя рассуждениями на тему законности, сертификации и т.д. А кому-то (в смысле, летунам) потом геморрой получать от этого по полной программе...

Не морочьте людям головы, пусть покупают специально предназначенную для этого технику, а не занимаются детским садом с самоделками в корпусе от соковыжималки, Си-Бишками с трансвертерами, и прочей лабудой!

Пусть копят на VXA-210 в необходимом количестве, и получают правильную авиасвязь.

ua9ssa
21.05.2008, 20:04
Блин... Развели детский сад.... Хочется человеку сделать самому - пускай делает наздоровье.... Зачем капать себе и людям на нервы вопросами о законности, сертификации и прочей не относящейся к данной теме вещами.

Vlad B
22.05.2008, 03:36
Ну да... Кому-то интересно просто попрактиковаться в любимом деле, не утруждая себя рассуждениями на тему законности, сертификации и т.д. А кому-то (в смысле, летунам) потом геморрой получать от этого по полной программе...

Не морочьте людям головы, пусть покупают специально предназначенную для этого технику, а не занимаются детским садом с самоделками в корпусе от соковыжималки, Си-Бишками с трансвертерами, и прочей лабудой!

на счет серртификации - могу просто на 706 работать на этом диапазоне, он позволяет и даже помоему сертифицирован.
мешают летунам и нам не такие как мы, а таксисты и прочие, коих очень много и у нас на диапазонах.
если бы мне нужно было кому-то мешать - я наверное спрятался бы за ником или написал всякую лабуду.
так что разговор увели в другую сторону.
и уж если можем собрать что то сложное на 9 диапазонов то на 1 в АМ
я думаю как нибудь ОСИЛИМ.

ew2ce
22.05.2008, 07:40
А я думаю что на кону стоит жизнь человека и нужно покупать нормальную радиостанцию!!!
Скупой платит дважды, но второго раза может и не быть!!
Это мое личное мнение!!
Удачи!!

Vlad B
22.05.2008, 07:50
еще раз повторюсь, если кто не понял, нужна связь от штаба до допустим летнего аэродрома, ни о чьих жизнях разговор не идет, та техника которая сейчас стоит на одномоторниках помоему еще хуже
нашей самопальной.
так что просто если у кого есть наработки в данной области, просто зачем изобретать велик еще раз, все придумано до нас.

R9LZ
22.05.2008, 08:57
...нужна связь от штаба до допустим летнего аэродрома, ни о чьих жизнях разговор не идет...
Так зачем тогда лезть на авиа-диапазон?
Почему не применить р/с на те же 27 мГц?

22.05.2008, 09:31
Любителю - любителёво, а самолёту - самолётолёво !!
Почему самопальной лабуды и нету! И быть не должно!
( У Вас, кстати, нет желания трансивер сделать на служебные каналы управления полетами космических объектов? А чё - могём!)

Vlad B
22.05.2008, 12:45
Так зачем тогда лезть на авиа-диапазон?
Почему не применить р/с на те же 27 мГц?
у них есть свои частоты, зачем еще какие то брать не пойму.
вообще был вопрос однозначный, зачем опять флудом заниматься, нет
по существу - и не надо лишних разговоров, а то начали про сертификацию и прочее... если есть наработки то вэлком!
что то тему про помошников на 2* гу43б или им подобным так как за здрасте.... это все тоже запрещено законом - тем не менее почему то ни у кого праведного гнева не вызывает.

Vlad B
22.05.2008, 12:47
и в догонку, там по моему станция Баклан называется ?

женя
23.05.2008, 08:49
Что то не могу найти в интернете ни одного описания АМ трансивера
для работы в частотном диапазоне 118-136 мгц.

Приёмник.
http://velocityaircraft.ru/avia_reciver.htm
Ещё где то на радиосканере давалась ссылка на самодельную радиостанцию. Там для планера делали. Сейчас что то не нашёл.

Valeri47
23.05.2008, 09:40
А ведь интересная постановка вопроса. Я хочу это сделать, а расхлебывать будут другие. Ну интересно послушать, так никто не запрещает сделать приемник и наслаждайся в свое удовольствие, а в авиации даже антенна должна иметь соответствующий сертификат. Иначе получается так - сделал я себе трактор на велосипедных колесах, ну выехал на автобан, ну развернулся в неположенном месте, так на то у вас и глаза, что бы в меня не врезаться. Тренируйтесь на любительских диапазонах и не пытайтесь участвовать на Запорожце в гонках формулы.
Учтите, что ваш передатчик другие самолеты услышат за 500 километров!

UA4WAQ
23.05.2008, 09:44
и в догонку, там по моему станция Баклан называется ?
Были такие, на выходе лампа стояла металлокерамика(5вт в антенну) сетка частот формировалась кварцами, их там была целая куча, что-бы сформировать 118-136 МГЦ.

Raider
23.05.2008, 11:14
и еще фильтр есть фирменный 10А15А называется с кварцем на 10,8
собрать можно,с синтезом будет проблема,если взять 10,7 за 2-ю ПЧ.
на этот диапазон нет разрешений,это авиа-диапазон,а не для любительской связи.
это фильтр называется так,а не кварц называется фильтром.3-х ножечный фильт на 10,7 мегагерц,полоса около 3-х килогерц

Фильтр на частоту 10,7 кГц, полоса - около 15 килогерц. Скорее всего - фмрмы ITT. Внутри - четыре монокварцевых фильтра с согласующими контурами. В общем, неплохие параметры...

amsatuser
23.05.2008, 12:20
Я бы посоветовал всё таки проверить, насколько легальна будет в Вашем случае работа в этом диапазоне. Если эти частоты предназначены для связи самолета с диспечером аэропорта, то могут быть болшие неприятности, даже уголовное дело, если помешают посадке самолёта.
73! Олег UX8ZA

Relayer
23.05.2008, 12:26
Vlad B
заведите лучше тему на форуме радиосканера - там ИМХО она получит гораздо более адекватную реакцию.