PDA

Просмотр полной версии : Смоделировать железобетонные стены дома в MMANA

RV0APS
23.05.2008, 13:30
Возможно данный вопрос уже поднимался и есть в архиве, но кто может подсказать каким образом смоделировать железобетонную крышу дома в MMANA. На моем QTH дом длинной 212 метров, хочу сделать на 80-ку инвертор, поэтому не могу понять то ли высоту от земли указывать, то ли от крыши.

@nd
23.05.2008, 13:45
Про моделировать, я например, не знаю.

Но, по теории, раз железобетон - то это земля и считать увы придется также как антенна стоит на земле.
Но, может там железа мало, и земля не та - это уж "звоняйте".
Опытным путем проверяйте. Короче, чем "выше тем лучше",
с этим никто не поспорит. Ну, конечно поспорят. Но толка-то.

ua1ata
23.05.2008, 15:02
Возможно данный вопрос уже поднимался и есть в архиве, но кто может подсказать каким образом смоделировать железобетонную крышу дома в MMANA. На моем QTH дом длинной 212 метров, хочу сделать на 80-ку инвертор, поэтому не могу понять то ли высоту от земли указывать, то ли от крыши.

Точно смоделировать сложно - не известна ни конфигурация, ни плотность, ни проводимость этой "земли", увы.
Если инвертед ви будет вдоль крыши на высоте до 15м - высоту считайте от крыши, но результат по диаграмме будет в плоскости, поперечной инвертеду, несколько лучше, чем в модели.

ua5aa
28.05.2008, 14:30
не надо заморачиваться, - моделируйте с учетом того, что крыша -это земля (не забыть прогнать в NEC-2, если прога "маманя").Модель должна показать Z антенны. А вот диаграмму направленности маманя наврет, т.к. диаграмма будет формироваться, в основном, не крышей а реальной землей на удалении лямбда и более. В крайнем случае можно посмотреть диаграмму при моделировании с учетом того, что земля от антенны удалена примерно на высоту дома.
В таком случае, при настройке на крыше, при низкой мачте антенны активное сопротивление будет мало, следовательно эффективность антенны низкая. Чтобы этого избежать надо инвертод сделать несимметричным (присохранении общей резонансной длинны), - тогда моно найти точку, где активное сопротивление инвертода будет 50..75 ом. И не надо удивляться, что плечи будут значительно отличаться по длинне...(чем ниже частота, тем этот эффект выражен более ярко)

ru9tr
28.05.2008, 16:15
Спросите у Гончаренко на форуме http://www.qslnet.de/member/dl2kq/frm/

UA9OC
28.05.2008, 17:10
to BTR
Если Вам нужна IV для работы в эфире, то её нужно не моделировать, а делать, сразу и полотно на 40 м. Результат будет быстрее и тот же самый, что и после моделирования.
Чем выше будет мачта над крышей, тем лучше будет работать антенна.Кабель - 50 Ом, КСВ в телеграфном участке 80 м будет 1,3-1,7.
На ней с мощностью ватт 500 сотню стран наберёте и на 80, и на 40м,и на 15м, потом будете делать другую антенну.

А моделировать есть смысл хотя бы пару элементов IV.
Успехов, Виктор UA9OC/9

UX7LO
29.05.2008, 18:55
не надо заморачиваться, - моделируйте с учетом того, что крыша -это земля (не забыть прогнать в NEC-2, если прога "маманя").Модель должна показать Z антенны. А вот диаграмму направленности маманя наврет, т.к. диаграмма будет формироваться, в основном, не крышей а реальной землей на удалении лямбда и более. В крайнем случае можно посмотреть диаграмму при моделировании с учетом того, что земля от антенны удалена примерно на высоту дома.
В таком случае, при настройке на крыше, при низкой мачте антенны активное сопротивление будет мало, следовательно эффективность антенны низкая. Чтобы этого избежать надо инвертод сделать несимметричным (присохранении общей резонансной длинны), - тогда моно найти точку, где активное сопротивление инвертода будет 50..75 ом. И не надо удивляться, что плечи будут значительно отличаться по длинне...(чем ниже частота, тем этот эффект выражен более ярко)
100%,присоденяюсь... .это как одна и та же антенна будет находится на равнине и на крутой земляной насыпи.Объяснение я видел у Гончаренко.Сорри не помню страницу,там без рисунка((((((

unname
29.05.2008, 20:13
Вообще в mmana есть понятие комбинированная земля, первый слой будет совсем хреновый тоесть крыша а ниже нормальная земля

vaay
30.05.2008, 10:54
Кстати, а как вот с таким аспектом влияния жб крыши в случае когда высота места установки антенны соизмерима с лямбда, а то и больше от реальной земли. Плюс крыша в длину конечно больше лямбда, но в ширину или меньше или соизмерима с лямбда.

В силу того что диаграмма будет формироваться в основном
реальной землей на удалении лямбда и более, то что получаем?

UX7LO
30.05.2008, 13:26
Незнаю правильно или нет.Делал так.Что бы узнать сопротивление ставил 12м высоту и плохую землю.Потом прогонял в неке.А что бы узнать диаграму ставил 42м(дом 10эт+1технич+12м от крыши).Делал Инв Ви 80+40.Итог, пришлось чуточку укорачивать полотна,что бы выйти на меньший КСВ на 7,05 и 3,65 с помощью АА-330.На 40ке по бокам КСВ 1,3-1,4.На 80ке 2-2,1.Отаке :crazy:
IMXO
Все учесть все же невозможно,да и зачем!