PDA

Просмотр полной версии : Антенна на 50 мГц



Страницы : [1] 2 3 4 5

Llll
26.05.2008, 13:04
В связи появившемся не плохом прохождении на ВЧ диапазонах, решил сделать антенну на 6-ти метровый диапазон. Полистал Интернет, что-то толком ни чего не увидел.
Приглянулась вот эта статья http://www.cqham.ru/4l1fp_qq.htm
но там я не увидел, как согласовать ее с 50 Ом кабелем?
Поделитесь кто какую антенну использует на этот диапазон?

F4EQE
26.05.2008, 13:08
может здесь что понравится http://www.dk7zb.fox28.de/6m/details.htm

Llll
26.05.2008, 13:18
Ух ни чего себе? 8O
Боюсь мне ее без тренировки на антенне попроще не осилить, но беру на вооружение. Есть теперь к чему стремиться. Так как я никогда ни чего на УКВ не делал, мне нужно вникнуть в эту ВЧ сферу и начать с экспериментов над антеннами.
Ровная крыша на девятом этаже есть, снижение до пятого этажа – это приблизительно с учетом укладки кабеля минимум 30 метров.

Llll
26.05.2008, 13:26
Не обратил внимание, что по данной ссылке есть антенны и по проще.
http://www.dk7zb.fox28.de/6m/212.htm

K6VHF
26.05.2008, 13:51
Там уже все согласовано под 50 ом. Размеры квадратов вычисляются по формуле или берутся из таблицы. Кабель прямо подключается к вибратору, в месте подключения желательно кабель намотать на ферритовое кольцо либо использовать ферритовые защелки.
Настройка антенны заключается в регулировке шлейфа.
Вот и все! :)

K6VHF
26.05.2008, 13:56
Кстати такой вопрос знатокам 50 Мгц. Кто нибудь видел конструкции совмещенных антенн 50Мгц и 28 Мгц ? Я нашел только описание 50+144.

RN3DEK
26.05.2008, 14:45
To Lill!
Вот была темка:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1250 0&highlight=50mhz
Можно антеннку TV приобщить
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=14&topic=28698&page=0#msg273451
А что, диапазон 50МГц на Украине разрешён?
Идея хорошая, в европе 50МГЦ называется "Magic band".
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=5&topic=28666&page=0#msg272749
SUV.

US5IVZ
26.05.2008, 15:15
ТО:SUV
Разрешен,но не для всех.

Llll
26.05.2008, 15:54
Вот была темка:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1250 0&highlight=50mhz

Не заметил, хотя сам там и отметился. Информации уже предостаточно, что бы вечером все прочитать.
Диапазон 6 метров на Украине разрешен, только для первой категории.



Там уже все согласовано под 50 ом.
Скажите Александр, а нельзя ли количество квадратов снизить до одного или в крайнем случаи до двух? Так как сильно для меня усложняет конструкцию. Мне хотя бы суметь один квадрат настроить и запустить, а потом уже браться за серьезную антенну. Вращать ее не планирую, укреплю на крыше и направлю запад-восток.

amsatuser
26.05.2008, 16:41
ТО:SUV
Разрешен,но не для всех.

К сожалению, уже не разрешён. Даже если у Вас ещё есть разрешение, по окончании его действия его Вам не продлят. Так что не стоит заниматься. Или у Вас есть более оптимистичная информация по этому вопросу?
73! Олег UX8ZA

Serg
26.05.2008, 17:14
К сожалению, уже не разрешён.

Поконкретнее можно?

Мне в областном филиале УДЦР ответили, что теперь они непосредственно не выдают, нужно через центральный радиоклуб, чтобы он проходотайствовал на киевский центр УДЦР...

Т.е. как всегда все сделано "для народа..." Дальше и не стал копать, все равно антенны нет нормальной, а на шнурки не интересно.

RN3DEK
26.05.2008, 17:30
To Lill!
в качестве общего развития, диполёк из 30мм AL трубы.

SUV.

K6VHF
26.05.2008, 17:38
Там на странице есть формулы для расчета двойного квадрата. Можно самому рассчитать.

amsatuser
26.05.2008, 17:59
Сдали спецразрешения на продление, через несколько дней сказали, что продлевать не будут. Есть ЦУ из Киева. Официальная версия - диапазона нет в частотном ресурсе. У кого разрешения ешё не закончились, те пока работают. Что там и как и окончательно ли это- никто не знает, в УЧН никак не коментируют. Пока не продлеваем и точка.
Сергей, а Вы в какой области живёте?
73! Олег UX8ZA

RN3DEK
26.05.2008, 18:28
To Lill!
В догонку 2 элемента на 50,500МГц.
Гоооораздо проще квадратов!!!

SUV.

UR5SAJ
26.05.2008, 18:29
Получил ответ от Лякина А.В.,пара строк из его письма :"При формировании последней таблицы частот Украины, клерки из НКРЗ чисто
механически забыли вставить 50 МГц в таблицу, в чем сами и признались после
наших запросов. Осталось малое - восстановить справедливость".


Такая вот информация за этот диапазон :?

RN3DEK
26.05.2008, 18:57
Осталось малое - восстановить справедливость".

Удачи Вам, хлопцы!

Завидую белой светлой завистью, нам, в Росии ничего на Magic band не светит!

SUV.

UR5SAJ
26.05.2008, 19:17
Для Россиян - ЛЯКИН А.В.,UT2UB - председатель "Лиги радиолюбителей Украины" :!:

K6VHF
26.05.2008, 19:25
Мы (GNRAL) также добились о выдачи разрешений на работу в диапазоне 50 Мгц, разрешения временные, но и то дело. Взял на месяц и работаешь, затем продливаешь и т.д.
У меня аппарата нет на 50 Мгц, но скоро появиться в течении месяца, так что ждите меня в эфире!

UR5SAJ
26.05.2008, 19:56
http://cxem.net/tuner/tuner45.php

Надцать лет тому назад я пересчитал эту антенну на частоту 10-го ТВ канала и сравнил качество приёма с 11-ти элементной ягой,изготовленой по книге Шпиндлера.По прямой до телецентра 70 км. Разницы ни-ка-кой,качество - отменное! Так что, думайте,люди!

ra3wme
26.05.2008, 20:28
Сегодня общался с нашей инспекцией по электросвязи, и полный ноль, у них есть документ сверху о запрете работы в этом диапазоне и всё, мои доводы о том, что у нас в городе давно всё кабельное, а ближайший телецентр в 30км их не убедили, есть мол бумага сверху и всё.
На мой взгляд есть лазейка, но я с юридической точки зрения незнаю, подойдёт она или нет, насколько мне известно, регистрации подлежит всё, что больше 200млвт излучает, иначе пришлосьбы каждый видик и автосигнализацию регистрировать, а по идее в хороший спарадик и при наличии хотябы одной стрелки 5-6 элементов связи вполне реальны, пробовал сам на диполёк вещать 100мвтами в прошлом году, и фины отвечали! вот только как это с юридической точки зрения, незнаю.

Serg
26.05.2008, 21:21
Поделитесь кто какую антенну использует на этот диапазон?

Вообще, на 50МГц на какой-то там гармонике строятся антенны от 40м диапазона, тюнер вытягивает очень легко, по европе можно работать. Если диапазон понравится, стОит сразу поставить 3-5 элементов антенну, не такая она уже и большая, за то эффект будет достаточно хороший. Вариантов в интернете на забугорных сайтах масса. Но стоит все же подогнать в моделировщике, конкретно под свои материалы, это общее правило.


Пока не продлеваем и точка.

Сергей, а Вы в какой области живёте?

Понятно, значит пока ждем, когда там внесут в официальный регламент, лишь бы не забыли опять Hi. Я - из 5H.



при наличии хотябы одной стрелки 5-6 элементов связи вполне реальны, пробовал сам на диполёк вещать 100мвтами в прошлом году, и фины отвечали! вот только как это с юридической точки зрения, незнаю.

С такой антенной 100мВт - уже это все равно, что в штырь 1Вт. Работать на спарадиках думаю тоже можно легко. А что там имели в виду до 200мВт, подводимая или излучающая ERP-мощность, или как там ее?

R6KA
26.05.2008, 22:46
Кстати такой вопрос знатокам 50 Мгц. Кто нибудь видел конструкции совмещенных антенн 50Мгц и 28 Мгц ? Я нашел только описание 50+144.

К своим работающим двум квадратам на 28мгц через пару лет добавил три квадрата на 50мгц. На 28мгц изменений не заметил. Обе антенны работают хорошо.
73!

amsatuser
27.05.2008, 07:35
Сегодня общался с нашей инспекцией по электросвязи, и полный ноль, у них есть документ сверху о запрете работы в этом диапазоне и всё, мои доводы о том, что у нас в городе давно всё кабельное, а ближайший телецентр в 30км их не убедили, есть мол бумага сверху и всё.
На мой взгляд есть лазейка, но я с юридической точки зрения незнаю, подойдёт она или нет, насколько мне известно, регистрации подлежит всё, что больше 200млвт излучает, иначе пришлосьбы каждый видик и автосигнализацию регистрировать, а по идее в хороший спарадик и при наличии хотябы одной стрелки 5-6 элементов связи вполне реальны, пробовал сам на диполёк вещать 100мвтами в прошлом году, и фины отвечали! вот только как это с юридической точки зрения, незнаю.

А будет вот что. На 100мвт при хорошем спорадике на Вас будет огромный pile up. Россия здесь пока DX плюс новые квадраты. Вас заспотят в кластере. Ребята из ГИЭ его читают. Так что ждите через неделю бумаги о закрытии. И никого не будут интересовать Ваши ERP. им это до лампочки, и объяснений слушать не будут. По их логике не положено вещать здесь - и всё. Хотя, предварительно согласовать с ними этот вопрос можно.
Удачи!
73! Олег UX8ZA

VOVAN.59
27.05.2008, 08:13
Не, ну вопрос , конечно, очень интересный. А почему только 100 мвт, если до 200 можно не регистрировать? Тогда уж сразу 200. Кстати, у нас же здесь на форумах постоянно присутствуют два представителя из РЧЦ. Может они ответят на этот вопрос, а ? Или это не их тема?
73, Владимир

ra3wme
27.05.2008, 10:01
Сегодня общался с нашей инспекцией по электросвязи, и полный ноль, у них есть документ сверху о запрете работы в этом диапазоне и всё, мои доводы о том, что у нас в городе давно всё кабельное, а ближайший телецентр в 30км их не убедили, есть мол бумага сверху и всё.
На мой взгляд есть лазейка, но я с юридической точки зрения незнаю, подойдёт она или нет, насколько мне известно, регистрации подлежит всё, что больше 200млвт излучает, иначе пришлосьбы каждый видик и автосигнализацию регистрировать, а по идее в хороший спарадик и при наличии хотябы одной стрелки 5-6 элементов связи вполне реальны, пробовал сам на диполёк вещать 100мвтами в прошлом году, и фины отвечали! вот только как это с юридической точки зрения, незнаю.

А будет вот что. На 100мвт при хорошем спорадике на Вас будет огромный pile up. Россия здесь пока DX плюс новые квадраты. Вас заспотят в кластере. Ребята из ГИЭ его читают. Так что ждите через неделю бумаги о закрытии. И никого не будут интересовать Ваши ERP. им это до лампочки, и объяснений слушать не будут. По их логике не положено вещать здесь - и всё. Хотя, предварительно согласовать с ними этот вопрос можно.
Удачи!
73! Олег UX8ZA

Надо точно, с юридической точки зрения всё обдумать и узнать, закрыть теперь могут только через суд (если вы сразу конечно на предписании не расписались) , а для доказательства они могут использовать только файл записанный с их приборов, и тут уже никак не пролезет, что ты 1квт давишь, всё сразу будет очевидно, вопрос лишь в том, можноли своим позывным работать, а это уже не в их ведомстве, мыж теперь в росохранкультуре кажется.

amsatuser
27.05.2008, 10:30
Сегодня общался с нашей инспекцией по электросвязи, и полный ноль, у них есть документ сверху о запрете работы в этом диапазоне и всё, мои доводы о том, что у нас в городе давно всё кабельное, а ближайший телецентр в 30км их не убедили, есть мол бумага сверху и всё.
На мой взгляд есть лазейка, но я с юридической точки зрения незнаю, подойдёт она или нет, насколько мне известно, регистрации подлежит всё, что больше 200млвт излучает, иначе пришлосьбы каждый видик и автосигнализацию регистрировать, а по идее в хороший спарадик и при наличии хотябы одной стрелки 5-6 элементов связи вполне реальны, пробовал сам на диполёк вещать 100мвтами в прошлом году, и фины отвечали! вот только как это с юридической точки зрения, незнаю.

А будет вот что. На 100мвт при хорошем спорадике на Вас будет огромный pile up. Россия здесь пока DX плюс новые квадраты. Вас заспотят в кластере. Ребята из ГИЭ его читают. Так что ждите через неделю бумаги о закрытии. И никого не будут интересовать Ваши ERP. им это до лампочки, и объяснений слушать не будут. По их логике не положено вещать здесь - и всё. Хотя, предварительно согласовать с ними этот вопрос можно.
Удачи!
73! Олег UX8ZA

Надо точно, с юридической точки зрения всё обдумать и узнать, закрыть теперь могут только через суд (если вы сразу конечно на предписании не расписались) , а для доказательства они могут использовать только файл записанный с их приборов, и тут уже никак не пролезет, что ты 1квт давишь, всё сразу будет очевидно, вопрос лишь в том, можноли своим позывным работать, а это уже не в их ведомстве, мыж теперь в росохранкультуре кажется.

Ну, не знаю насчёт суда. У нас по-старому закрывают, расписался или нет - не имеет значения. Да и по мне, дело то любительское, как-то из-за сотни другой Европы иметь траблы с судом - как-то не в кайф такая работа. Можно враз всего лишиться. И хотя жаба давит сильнейшая, ни при каких условиях "хулиганить" не буду. А Вам советую как-то разузнать это в ГИЭ. Но, боюсь, это пахнит авантюрой и такие консервативные организации, как ГИЭ (или как там у вас они?) на это не пойдут. По такой логике можно и на 70мгц (уже пол Европы работает), и на 5мгц. И не только 200млвт - кто проверит?
Нет, в этом деле у нас самые птичьи права. Значительно больше сейчас желающих нас задвинуть навсегда -и все проблемы. Так что всё нужно делать в рамках закона, нравится нам это или нет.
Удачи и 73!
Олег

ra3wme
27.05.2008, 10:32
Вот сегодня почитал http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;b ase=LAW;n=49884;fld= 134;dst=100111;div=L AW
Ребята постарались на славу, ОПЯТЬ НАША ВЕЛИКАЯ СТРАНА С НАШИМИ чиновниками ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ! ЛАЗЕЕК НЕТ

amsatuser
27.05.2008, 10:41
Вот сегодня почитал http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;b ase=LAW;n=49884;fld= 134;dst=100111;div=L AW
Ребята постарались на славу, ОПЯТЬ НАША ВЕЛИКАЯ СТРАНА С НАШИМИ чиновниками ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ! ЛАЗЕЕК НЕТ

О чем там речь? У меня броузер не поддерживает консультант+, а настройки заблокированы админом.
73! Олег

LZ2ZK
27.05.2008, 10:41
В связи появившемся не плохом прохождении на ВЧ диапазонах, решил сделать антенну на 6-ти метровый диапазон. Полистал Интернет, что-то толком ни чего не увидел.
Приглянулась вот эта статья http://www.cqham.ru/4l1fp_qq.htm
но там я не увидел, как согласовать ее с 50 Ом кабелем?
Поделитесь кто какую антенну использует на этот диапазон?
Очень простая, но хорошая и удобная антена
http://www.lz2zk.com/?/antennas/hb9cv6m/

Если хотите "big gun", то можно сделать и 8 ел яги (у меня на даче).

RN3DEK
27.05.2008, 12:39
To Lill!
3 элемента.
50.5МГц.

SUV.

K6VHF
27.05.2008, 13:17
К своим работающим двум квадратам на 28мгц через пару лет добавил три квадрата на 50мгц. На 28мгц изменений не заметил. Обе антенны работают хорошо.
73!
С квадратами понятно, спасибо! Меня больше интересует яги.

Llll
27.05.2008, 13:44
To Lill!
3 элемента.
50.5МГц.

SUV.
Всем огромное спасибо за помощь. Взял не большой перерыв на этой ветки
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1167 7&start=480
что бы заняться антенной.
Позвонил в Донецкое ГИЭ. Ситуация такая:
Разрешение дают только для первой категории и только тем городам где нет вещания ТВ на 50 МГц. Как правило это северные города где работать нельзя. В Донецке работать на этом диапазоне можно, так что будем осваивать.
Планирую собрать две пробных простых антенны диполь и квадрат. Расположу их на одной крыше и буду набираться опыта в освоение 50 мГц. Если осилю премудрости УКВ тогда, возьмусь за серьезную антенну.
Как подготовлю несколько вопросов по данным антеннам – напишу, а они у меня есть.

RN3DEK
27.05.2008, 15:39
To Lill!
Квадратики посчитал.
Квадраты однозначно лучше.
В моём случае, требуется транс 1/3 (50/150Ом).
Ну никак на 200Ом система не согласовывается.

Юрий.
SUV.

Llll
27.05.2008, 15:56
To Lill!
Квадратики посчитал.
Квадраты однозначно лучше.
В моём случае, требуется транс 1/3 (50/150Ом).
Ну никак на 200Ом система не согласовывается.

Юрий.
SUV.

Юрий посчитайте мне пожалуйста на один квадрат, так как мне нужно почувствовать этот диапазон (в смысле настройки антенны), а потом уже буду что то делать из многоэлементных вещей. Так как если антенна уже имеет направленность ее нужно вращать, а если вращать так тогда много элементную и серьезную. Опыта пока нет, начну с простых.
Квадрат будет расположен на краю крыши девяти этажного дома, между двух не больших мачт и рядом в десяти метрах диполь в том же направление, два кабеля снижения 50 Ом для двух антенн.

4Z5QR
27.05.2008, 18:41
Для россиян вижу только один законный способ работы - кроссбенд.
Ставьте споты на тех кого слышите и свою частоту на 28....
Процентов 70 что QSO состоится...

RN3DEK
27.05.2008, 22:17
To Lill!
Вам посчитать просто квадрат с равными сторонами или квадрат с входным сопративлением 50 Ом?
У равностороннего квадрата вх. сопративление 100 Ом, придётся делать транс.
Можно посчитать систему 28.5=50.5МГц, вы как-то обмолвились о 2х диапазонах.
Юрий.

Llll
27.05.2008, 23:13
To Lill!
Вам посчитать просто квадрат с равными сторонами или квадрат с входным сопративлением 50 Ом?
У равностороннего квадрата вх. сопративление 100 Ом, придётся делать транс.

Если можно, то один квадрат на один диапазон 50,100 кГц который хочу подключить к коаксиальному кабелю 50 Ом. Если нужен трансформатор – будем делать.

ut7uv
27.05.2008, 23:36
Уже проще тогда обычный штырь. А более сложную антенну будете делать после похода в ГИЕ, потому что я получил вчера инфо "из первых уст" - пока наложили табу на выдачу разрешений на работу в диапазоне 50 мс на Украине:evil: Крутым пасанам оказывается нужны эти частоты, а в ГИЕ посчитали и как всегда у нас решили - у любителей и так много частот и диапазонов, им хватит и одного 8O , на пример 80-ки :? И оказалось что у нас 144 и 430 уже на вторичной основе :crazy: там понадобились частоты Службе Быта Украины (в районе 145700) и теперь разрешения на репитера на 2-ку не выдают :evil:

Ставьте споты на тех кого слышите и свою частоту на 28....
Процентов 70 что QSO состоится...
Я работаю на 50 уже больше 4-х лет, и только вот последняя аномальная неделя, когда есть проход одновременно на 28 и 50. Все прошлые годы я ни разу не наблюдал такого, т.е когда был проход на 50 то 28 были глухие :-( но это как раз был минимум солнечной активности. А вот сейчас сижу и думаю, дадут ли доработать до dxcc или нет :roll: Осталось еще 20 стран, которые на подъеме солнечной активности можно было "взять" за один сезон и всего два месяца до окончания действия выданного разрешения, и антенная система, в которую вложено не один дорогой трансивер, короче грустно стало :cry:
73! UT7UV

RN3DEK
28.05.2008, 12:19
To Lill1
..... Хотите песен, их есть у меня.....
Классика жанра, равносторонний квадрат (файл Quad_50.5.maa) со сторонами 1м 605мм из 4мм антенного канатика. Строится в 100Ом, как ему и положено. Рис1.
В виду малых размеров антенны можно разориться на Al трубу (файл Quad_50.5_1.maa), выигыш в ширине полосы и в усилении, те же 100Ом. Рис 3. Стороны подлиннее 1м644мм.
Для сравнения просчитал ромб, он поглавнее будет.
Из канатик файл Rhomb_50.1.maa
Продолжу в следующем посте, много вложений.

Юрий.
SUV.

ut7uv
28.05.2008, 12:21
А что можете предложить для маяка с горизонтальной поляризацией и круговой диаграммой?
73! UT7UV

RN3DEK
28.05.2008, 12:30
Продолжаю, ромб из канатика со сторонами 1м591мм. Рис 4.
Из трубы ромбик файл Rhomb_50.1_1.maa. Рис 5. Стороны у него 1м 653мм.
И по Вашей просьбе квадрат на 50Ом. файл Quad_50.5_1.maa.
Комментарий в следующем посте.

Юрий.
SUV.

Llll
28.05.2008, 12:35
To Lill1
..... Хотите песен, их есть у меня.....
Юрий.
SUV.
Юрий спасибо за труд и внимание к моим вопросам.
На стоимость материалов не обращайте внимание, разорение на этой недели мне не грозит. Куплю все не обходимые материалы (пока не закончилась неделя) :) , для этого Вашего квадрата и для вот этой антенны
http://www.lz2zk.com/?/antennas/hb9cv6m/ которую так же побробую собрать.

Изучаю Ваш материл.

R6KA
28.05.2008, 12:43
А что можете предложить для маяка с горизонтальной поляризацией и круговой диаграммой?
73! UT7UV
А зачем горизонтальная? На UU5SIX поставил четвертушку, на высоте примерно 7 метров от земли. Спотят его, значит - слышат хорошо.
73!

RN3DEK
28.05.2008, 12:46
To UT7UV stand by!
To Lill!
Квадратик the best, строится в полтос КСВ=1.
Усиление, лучше чем у всего остального и полоса нормальная.
рис 6,7,8
Ещё варианты?

SUV.

Llll
28.05.2008, 12:50
Ещё варианты?

SUV.

Не-не-не хватит, хоть бы с этим разобраться и сделать.
Пока не запретили этот диапазон совсем. :)

RN3DEK
28.05.2008, 12:53
А что можете предложить для маяка с горизонтальной поляризацией и круговой диаграммой?
73! UT7UV
Мне ужны условия установки, высота наличие рядом железок, рабочая частота, предполагаемое усиление.
почему обязательно поляризация горизонтальная?

SUV.

amsatuser
28.05.2008, 13:22
Ещё варианты?

SUV.

Не-не-не хватит, хоть бы с этим разобраться и сделать.
Пока не запретили этот диапазон совсем. :)

А разве его уже не запретили совсем?
73! Олег UX8ZA

LZ2ZK
28.05.2008, 14:02
А что можете предложить для маяка с горизонтальной поляризацией и круговой диаграммой?
73! UT7UV

В вашем случае подходящая является HALO антенна.
И еще одна - turnstile антенна.

RN3DEK
28.05.2008, 14:13
To Lill!
немного оптимизировал прямоугольник на 50 Ом.
Горизонтальные элементы можно сделать из трубы диаметром 16мм. Проще устанавливать, усиление выросло и полоса стала шире.

Юрий.
SUV.

ut7uv
28.05.2008, 15:02
На UU5SIX поставил четвертушку, на высоте примерно 7 метров от земли. Спотят его, значит - слышат хорошо.
А высота над уровнем моря какая? Ведь если я не ошибаюсь то он на Ай-Петри стоит :super:
73! UT7UV

RN3DEK
28.05.2008, 15:22
To Lill!
Ещё один вариант, петля из металлопластиковой трубы диамметра 32мм, у вас на рынках наверняка её навалом.
Длина трубы 6м 575мм, диаметр петли 2м 094мм.
Запитывается снизу, транс 1/3 (50/150 Ом).
Усиление нормальное, полоса широченная, весь Low Band перекрыть можно.

Юрий.
SUV.

ut7uv
28.05.2008, 15:23
Мне ужны условия установки, высота наличие рядом железок, рабочая частота, предполагаемое усиление.
почему обязательно поляризация горизонтальная?

Башня 50 метров, оттяжек нет, т.е. свободное пространство, ASL 180 метров, частота 50080, усиления лишнего не бывает :crazy: но не меньше 0 желательно :D Этот диапазон уже не УКВ но еще и не КВ и поляризация "ощущается" уже довольно прилично. Т.к. практически у всех антенны с горизонтальной поляризацией, то и маяк необходимо делать с горизонтальной.
to LZ2ZK - tnx!

73! UT7UV

RN3DEK
28.05.2008, 15:27
To UT7UV!
Посмотрите пока картинку, на расчёт понадобиться время.
Такая антенна была у одного итальянца
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=5&topic=28666&page=0#msg272749
Очень он ей был доволен, как раз круговая, горизонтальная.

SUV.

ut7uv
28.05.2008, 15:32
OK! это похоже то что нужно! tnx!
73! UT7UV

Юстас
28.05.2008, 15:32
А у меня вот на даче _ Две по 5/8 на 6 метров.

ut7uv
28.05.2008, 15:53
А это мои 28 элементов :crazy:
http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo= 3122&cat=500&ppuser=821
73! ut7uv

Llll
28.05.2008, 16:14
А разве его уже не запретили совсем?
73! Олег UX8ZA
Да по моему нет, но может пока писал Вам ответ уже и запретили. :)
Другой раз слушаю, наши Донецкие там постоянно находятся.

amsatuser
28.05.2008, 17:08
А разве его уже не запретили совсем?
73! Олег UX8ZA
Да по моему нет, но может пока писал Вам ответ уже и запретили. :)
Другой раз слушаю, наши Донецкие там постоянно находятся.

Так вот писал же UT7UV:
"я получил вчера инфо "из первых уст" - пока наложили табу на выдачу разрешений на работу в диапазоне 50 мс на Украине:evil: Крутым пасанам оказывается нужны эти частоты,"

Не понятно, что мы тут обсуждаем, рисуем. Слушать можно и на кусок провода. Вот только не понятно, всего-то 200кгц на вторичной основе. Кому мы помешали? Что там за крутые пацаны? Да и проход там мецяца два в году. Будем надеяться , что решение не окончательное.
73! Олег UX8ZA

ut7uv
28.05.2008, 17:23
Олег!
Приостановили выдачу лицензий, а те что выданы ранее не отменяли. Т.е. фактически люди еще работают, но скоро, если не будут продлевать/выдавать за год - полтора украинских станций легально мы там не услышим :?
73! UT7UV

amsatuser
28.05.2008, 17:50
Здравствуйте, Александр,
Да, я в курсе всех этих дел. Разрешение закончилось у меня 01.03.08 и его забрали. Всё как-то странно. Обычно диапазон закрывают для всех и сразу, а тут какой-то поэтапный вывод. Вроде окончательного решения нет и выжидают. Интересно, у т.Лякина и других наших руководителей есть план действий? Неужели нельзя найти компромисс? Ведь не те времена сейчас. Везде разрешают новые диапазоны -70мгц, 5мгц, 500кгц, 137. Вон Балтия на 70 уже работает!
А у нас - назад, в каменный век.
73! Олег UX8ZA

RN3DEK
28.05.2008, 18:00
To UT7UV!
Всегда уважал обладателей маяков.
HAM SPIRIT FOREVER!
В помощь благому делу моделька, как и просили горизонтальная поляризация, круговая усиление сообразно рамке, строится на сто с полтиной Ом, потребен транс.
Высь колосальная, 50м, за сим и диаграмма ежеподобная.
Зато ширина полосы огромная.
Аллюминевая труба, металлопластик 26мм калибра, диаметр петли 2м 9см, соответственно длина 6м562мм
Удачи!

Юрий.
SUV.

Serg
28.05.2008, 18:22
А что можете предложить для маяка

А у нас выдавали для маяков разрешения? В регламенте видел только 28,144,430МГц маяки. Или может быть есть какое-то дополнение по маякам, как и просто о работе на 50МГц было?

В том смысле, может хоть маяк сделать можно, раз нормально работать нельзя...

Serg
28.05.2008, 20:16
SUV

А чего вы в своей модели рамки мачту вниз рисуете от системы координат? Обычно все рисовали от нуля и выше, если хотелось мачту в модель заложить...

Убрал мачту, что-то не вижу чудодейственой всенаправленности, какая-то кривая восьмерка получилась...

Вообще, учитывая наличие такой высокой мачты, сомневаюсь, что такой "бублик" можно надежно закрепить и что он долго прослужит на такой высоте... Я бы сделал стек из скрещенных диполей, усиление будет даже лучше, лепесток прижмется, а еще намного надежнее можно их закрепить на мачте.

RN3DEK
28.05.2008, 20:58
To Serg!
Как будет угодно.
Модель пересчитал, мачта обсолютно не влияет на работу антенны.
Диполёк будет порядка 3м, а бублик в диаметре 2м9см.
Крест из диполей горааздо быстрее самоубьётся.

Юрий.
SUV.

RN3DEK
28.05.2008, 21:38
To Serg!
Вы закинули мне в душу сомнение, по-поводу стека из диполей.
Вот они.
Проигрыш по усилению, грамоздкие размеры.
Одно хорошо, строится в полтинник, транса не надо.

Юрий.
SUV.

Serg
28.05.2008, 23:42
Юрий, не пойму в чем дело? Может мманна врет?

Вообще, предпочитаю в ней всё считать и сравнивать на свободном пространстве, а не с виртуальными землями и мачтами. Так вот, убрал из вашего образца мачту и включил свободное пространство, но диаграмма в горизонте уже не круговая, а восьмерка приплюснутая , т.е. как гриб. Посмотрите, файл прикладываю.

О кросс-диполях я имел в виду совсем другое, чем вы нарисовали. Мой вариант имеет прижай лепесток к земле, что немаловажно для этого диапазона. Да, антенна не одноэлементная, но крепить ее гораздо легче и главное надежнее, тем более можно применить не разрезные вибраторы с гамма-согласованием - будут глухо сидеть на мачте. А раз мачта большая - чего место жалеть ;)

Еще, расстоянием в стеке и длиной вибраторов можно выходить на разные сопротивления, что может быть на практике удобно... Можно было и еще больше задавить излучение под высоким углом, но уже в проигрыш усилению...

R6KA
28.05.2008, 23:55
На UU5SIX поставил четвертушку, на высоте примерно 7 метров от земли. Спотят его, значит - слышат хорошо.
А высота над уровнем моря какая? Ведь если я не ошибаюсь то он на Ай-Петри стоит :super:
73! UT7UV

Нет, это раньше было. Сейчас он QRA локатор передаёт не корректно с небольшой ошибкой. Высота от уровня моря примерно 50 метров.
73!

Llll
29.05.2008, 09:10
To Юрий

Проанализировал все Вами предложенные варианты, остановился на прямоугольном квадрате из медного канатика с сопротивлением 50 Ом из следующих соображений.
Так как я хочу по экспериментировать с этим диапазоном в плане настройки антенн, то заниматься с канатиком гораздо проще нежели с алюминиевыми материалами.
Антенна их жестких материалов предполагает более менее постоянную конструкции, что требует не много другого подхода. Но с другой стороны что временно, то постоянно.
Одним словом беру за основу вот эту антенну и начинаю собирать с ней материалы.

RN3DEK
29.05.2008, 09:48
Юрий, не пойму в чем дело? Может мманна врет?
Вообще, предпочитаю в ней всё считать и сравнивать на свободном пространстве, а не с виртуальными землями и мачтами.

To Serg!
Не могу с Вами спорить, в свободном пространстве действительно восьмёрка.
Остаётся только положиться на доводы DL2KQ и группы создателей MMANA о пользе виртуальной земли.
Я думаю с землёй, пусть и виртуальной, будет чеснее.
Оставим этот вопрос для UR0GT, на суд Гуру.

To Lill!
Мне кажется вариант с горизонтальными трубками проще.
В варианте с канатиком вам придётся делать крестовину из пластиковых труб или какую-то ещё несущую конструкцию из не проводящих материалов, опять таки из канатика сложнее соблюсти размеры.
С трубками всё проще, закрепить трубки на мачне и соединить их тем же канатиком, трубка позволяет более точно выдержать размеры.
Усиление антенны, опять-таки, выше и полоса шире.

Юрий.
SUV.

Llll
29.05.2008, 10:12
Наверное Вы правы, так как по привычке с КВ антеннами где ошибка на сантиметры большой роли не играет подзабыл что это уже УКВ и надо соблюдать размеры до миллиметров. Пока не могу представить из чего можно сделать эту изоляционную опору длинною почти в 6 метров?
Может купить деревянный брус размером 8х8 см.

RN3DEK
29.05.2008, 10:30
To Lill!
W5
Это обычная мачта, я заложил её в модель как проводник радиусом 25мм.
Она практически не влияет на работу антенны, зато, любой проводник в положении лёжа в плоскости рамки, убивает её наповал.

Юрий.
SUV.

RN3DEK
29.05.2008, 11:53
To Lill!
Я предполагаю вот такую конструкцию:

Юрий.

Llll
29.05.2008, 12:37
Теперь понял, что можно использовать металлическую мачту.
Хорошо, только на последнем рисунки №3 я увидел трансформатор.
Зачем он если эта антенна имеет сопротивление 50 Ом?
Или с небольшими изменениями конструкции изменилось сопротивление антенны?

RN3DEK
29.05.2008, 12:56
Хорошо, только на последнем рисунки №3 я увидел трансформатор.
Зачем он если эта антенна имеет сопротивление 50 Ом?

To Lill!
Это balun 1/1(50 Ом/50 Ом).
Только для симметрии, без него диаграмма расползётся.
Как рекомендация, впрочем, можно без него.
Балуны 1/1 навалом и россыпью продаются на любую мощьность, можно сделать самому, инфы в нете достаточно.

Юрий.
SUV.

Cerberus
29.05.2008, 12:57
To UT7UV!
Посмотрите пока картинку, на расчёт понадобиться время.
Такая антенна была у одного итальянца
Очень он ей был доволен, как раз круговая, горизонтальная.
SUV.

Такого типа антенны широко используются на УКВ маяках с горизонтальной круговой поляризацией. Эти антенны имеют название "Big wheel", погуглите в интернете, найдёте больше информации.

73, Олег LY3UE

Serg
29.05.2008, 13:39
to: Llll:

Такой вариант простой вертикальной антенны давал ur0gt для 14 и 28 МГц, но если ее маcштабировать на 24.9Мгц, она так же работает и на 50.1 ! Можно убить двух зайцев сразу!

http://forum.cqham.ru/download.php?id=2395 6

Противовесы ей не нужны.
Но антенна запитана далеко от пучности тока. Поэтому нужно принять серьёзные меры по устранению антенного эффекта фидера. Иначе антенна сильно расстроится.
На кабель надо поставить не менее двух запорных дросселей с интервалом 1/4 - 1/8 лямбды. Лучше всего линейных - из набора ферритовых колец или трубок надетых на кабель. Реактивное сопротивление каждого дросселя - не менее 900 Ом на 14 МГц.
Поляризация у этой антенны вертикальная. Поэтому лучше использовать диэлектрическую мачту. А если металлическую, то её собственные резонансы должны быть далеко от этих диапазонов.

73 Николай

Вариант 24 + 50МГц нуждается в диэлектрической опоре высотой всего 3 метра! СтОит попробовать!

Llll
29.05.2008, 14:16
to: Llll:


Вариант 24 + 50МГц нуждается в диэлектрической опоре высотой всего 3 метра! СтОит попробовать!

Очень интересно, тем более у меня нет антенны на 12 метров.
Но я больше сторонник делать одно диапазонные антенны.
Нет, все же сделаю только на один диапазон. Боюсь запутаюсь в резонансах, а он как кто то здесь пишет - всегда где то рядом. :)

RN3DEK
29.05.2008, 14:24
To Beacons holders!
Продолжая тему антенны для UT7UV, модель рамки с той же горизонтальной круговой, но на 50 Ом.
Высоту выбрал из расчёта красивой ДН.
Пересчитать на 50м не проблема.

Юрий.
SUV.

Serg
29.05.2008, 14:37
Боюсь запутаюсь в резонансах, а он как кто то здесь пишет - всегда где то рядом.

Мы сейчас не в начале 20го века живем, где единственным прибором была неонка. Все можно просмотреть и подогнать.

А то с таким подходом можно и в шнурках своих же ботинок запутаться ;-)

Llll
29.05.2008, 15:05
А то с таким подходом можно и в шнурках своих же ботинок запутаться ;-)
Когда настраивал свои одно диапазонные квадраты то до 15-ти метров проблем не было, но когда занялся десяткой??? --- ели, ели настроил. То есть резонанс, то он в стороне или совсем не понятно что?
Тогда я настраивал по КСВ метру который был в IC-756Pro2. Теперь его нет и нет ни какого другого КCВ-метра, но есть другие железки которые хочу использовать для настройки антенны на 6-метров.

А именно:

1. Генератор Г4-158
2. SDR-1000
3. SDR-5000
4. Осциллограф Tektronix TDS2012B
5. ГКЧ Х1-50 (без ВЧ головки) но сделать другую, думаю можно.
6. Вольтметр В7-15
7. Интернет :rotate:

Как применить эти железки для настройки пока имею смутное представление или все же без КСВ метра не обойтись?

ut7uv
29.05.2008, 15:29
Юрий, спасибо!
Конечно лучше сразу под 50 Ом, т.к. для маяка у меня трансивер TS-60s, подключил и без гемора :super: А как в последней предложенной рамке правильно подключить питание? Именно вопрос по перемычке, как она правильно должна быть соеденена/изолирована с обеих сторон? А по поводу высоты - я указал максимально возможную у себя в деревне, а поставить можно и на 6 и на 10 и на сколько угодно до 60м. И на сколько я понимаю - рамка устанавливается горизонтально?
73! UT7UV

LZ2ZK
29.05.2008, 16:21
А то с таким подходом можно и в шнурках своих же ботинок запутаться ;-)
Когда настраивал свои одно диапазонные квадраты то до 15-ти метров проблем не было, но когда занялся десяткой??? --- ели, ели настроил. То есть резонанс, то он в стороне или совсем не понятно что?
Тогда я настраивал по КСВ метру который был в IC-756Pro2. Теперь его нет и нет ни какого другого КCВ-метра, но есть другие железки которые хочу использовать для настройки антенны на 6-метров.

А именно:

1. Генератор Г4-158
2. SDR-1000
3. SDR-5000
4. Осциллограф Tektronix TDS2012B
5. ГКЧ Х1-50 (без ВЧ головки) но сделать другую, думаю можно.
6. Вольтметр В7-15
7. Интернет :rotate:

Как применить эти железки для настройки пока имею смутное представление или все же без КСВ метра не обойтись?

Вот такая схемка, которая можно сделать "на коленах" при резисторах 50 ом 2 ватт можно подавать на входе до 8ми ватт. А можно и прямо питать с генератора. Не смотря на простоту при внимательном изготовлении она работаеть лучше и точнее, чем измерители КСВ на линиях или трансформаторах. Коробка не нужна. Можно прямо на маленкая текстолитовая плата и на пяточек. Кроме этого эта плата можно установить прямо на клемах вибратора и игнорировать по таким образом влияние фидера. Измерительная част можно быт удалена и в качество измерителя пользwват обычного мультиметра. Можно посмотреть и здесь http://www.lz2zk.com/?/practice/page61/

Serg
29.05.2008, 16:38
Llll

Чем мерять?

SDR есть - в программе SoftRock есть какой-то анализатор антенн на базе SDR трансивера

ГСС есть - что мешает мостовой КСВ-метр собрать, хотя бы по такой схеме, как выше уже предложили, при аккуратном монтаже они часто даже на 144МГц довольно точно показывают.

Усилитель на основе Р-140 делаете или сделали (давно я не смотрел ту ветку) все равно нормальный "проходной" измеритель мощности и КСВ придется сделать или купить...

Llll
29.05.2008, 16:54
[Вот такая схемка, которая можно сделать "на коленах" при резисторах 50 ом 2 ватть можно подавать на входе до 8ми ватт. .


Спасибо за схему, действительно простая и вполне приемлемая для настройки.
Но хотелось бы как то все увидеть в виде реальных графиков для последующего превращения в электронный вид. Так как делая измерения по контрольным точкам к тому же отдельно антенну, потом с кабелем, может получиться погрешность.

Нельзя ли допустим сигнал подавать на антенну с генератора, а смотреть АЧХ на панораме SDR который будет подключен другой антенне (что то на подобие простого диполя) распложенного на расстоянии от настраиваемой антенны.
Или подключить параллельно антенну с кабелем, генератор и вход SDR – изменяя частоту генератора по падения (повышению) напряжения в резонансе увидеть место этого резонанса.
Может я и «лабоду» написал, но других мыслей пока нет.

Llll
29.05.2008, 16:59
Llll

Усилитель на основе Р-140 делаете или сделали (давно я не смотрел ту ветку) все равно нормальный "проходной" измеритель мощности и КСВ придется сделать или купить...

Усилитель я закончил и КСВ метр там ест, но конструктивно выполнено так что использовать его отдельно нельзя. Да и усилитель мой от Р-140 на 6 метров использоваться не будет.
Ну если других вариантов нет, конечно сделаю простой КСВ-метр.

RN3DEK
29.05.2008, 17:14
To UT7UV!
Оптимизировал модель.
Рамка из алюмиевых труб, запитывается в середине короткой стороны через balun 1/1.
Трубы вставляются одна в одну и зажимаются авто хомутами.
Траверса из трубы, в моделе учтена.
Размеры на чертеже указаны от осей труб.
Я предполагаю применение уголков из меди для водопровода 26/26мм-90град.
На Рис 5. подробно прорисовано место подключения, один из вариантов. Из из центра трубы вырезан отрезок 3-5см и заменён пластиковой втулкой, к концам труб подсоединён балун. Балун изображен схематично.
Удачи!

Юрий.
SUV.

va2wdq
29.05.2008, 17:22
ТО: US5IML

Александр,

Пока вы будете теоретизировать, сезон спорадика закончится. Самые сильные спорадики начинаются во второй половине мая и заканчиваются в июле. А потом только многоэлементные яги (4эл. и более имееют смысл).

Попробуйте 50 мГц. Вдруг не понравится. Простейший вариант - вертикальный диполь на палке метр - полтора из окна. Два медных или аллюминиевых прута 2-3 мм или потолще. Питается 50 омным кабелем. Начальная длина по 1.5 метра, потом укорачиваете до КСВ 1. Всё делается минут за 20. Я такой сделал на деревянной палке от швабры. В хороший спорадик до 3 тыс км рапорта будут 59++. То есть EA,CT,9H и т.д. все ваши. Главное, что бы окошко смотрело на запад.

Для Es - вертикальная поляризация даже лучше, особенно для дистанций 2000 км и далее. При отражении всё равно появляется горизонтальная составляющая. Можете поэкпериментировать - покрутить палку и найти оптимальное положение. Ещё почему имеет смысл вертикальная поляризация в восточной Европе. При высокой МПЧ у вас будет огромная помеха от 1-го канала из России и северной части Украины. Вещание же ведётся в горизонтальной поляризации.

73!

Виктор

Serg
29.05.2008, 18:10
Нельзя ли допустим сигнал подавать на антенну с генератора, а смотреть АЧХ на панораме SDR

См.: http://www.dxatlas.com/Rocky/Advanced.asp

Там внизу начиная от заголовка Vector Network Analyzer

Они смотрели антенны SDR програмой, может с трансиверами FLEX-SDR тоже так получится?

RN3DEK
29.05.2008, 18:40
To UT7UV!
В погоне за усилением попробывал поднять антенну повыше.
Диаграмма сильно не пострадала, стало на пол децибелла погромче.

Юрий.
SUV.

Llll
29.05.2008, 21:36
Пока вы будете теоретизировать, сезон спорадика закончится.
Попробуйте 50 мГц. Вдруг не понравится.
При высокой МПЧ у вас будет огромная помеха от 1-го канала из России и северной части Украины. Вещание же ведётся в горизонтальной поляризации.
Виктор

Приветствую Виктор.

Да согласен с Вами, сезон наверняка закончится, но мне больше интересен сам процесс изготовления и настройки, а потом только проведение QSO.
Диапазон 50 мГц интересен по своему. Я его постоянно прослушиваю по этому и решил сделать простую антенну для изучения именно технических моментов изготовления и настройки, что бы в дальнейшем попробовать собрать многоэлементную вращающуюся антенну, как раз к тому моменту будет другое хорошее прохождение. :)
Вы мне дали понять смысл поляризации при выборе антенны именно о существовании помех от 1 канала с дальних районов. Обязательно приму к сведению Ваш вариант антенны, думаю она будет полезна как дополнительная к много элементной антенне, когда прием будет не возможен.




См.: http://www.dxatlas.com/Rocky/Advanced.asp
Там внизу начиная от заголовка Vector Network Analyzer
Они смотрели антенны SDR програмой, может с трансиверами FLEX-SDR тоже так получится?

Ну хоть какая то информация о современном подходе к анализу антенн. Правда толком там ни чего не понял как это они делали.

va2wdq
29.05.2008, 23:10
TO: US5IML

Александр,

На самом деле, самая популярная и эффективная антенна на 50 МГц - вращающаяся многоэлементная яга. Хорошие результаты и межконтинентальные QSO удадутся уже и с 4-х элементной "ягой". Только для работы через метеоры или луну, длину траверсы и соответственно число элементов надо увеличивать. Или же собирать стеки, как у UT7UV. Но это уже удел настоящих УКВ-истов.

Вопрос только в согласовании вибратора с кабелем. Обычно делают гамма согласование. Но проще и технологичнее, на мой взгляд изолированные от траверсы элементы и согласование DK7ZB. Кроме того - параметры у антенн DK7ZB "вылизаны". Просто посмотрите на диаграммы его антенн и как подавлены задние лепестки. Такие антенны имеет меньший шумовой коэффициент, так, что вы можете лучше реализовать чуствительность приёмника. А также отстроится от помех, по другому азимуту.

Весь мир применяет на 6м. в основном яги. Немногие - квадраты.

Несколько дней в году есть межконтинентальное прохождение, где можно работать и более простыми антеннами. Я в прошлом году на самодельный 2-эл. Jungle job на чердаке наработал почти 30 DXCC. В европе самый дальний - SP.

Удачи!

73!

Виктор

Llll
30.05.2008, 08:43
На самом деле, самая популярная и эффективная антенна на 50 МГц - вращающаяся многоэлементная яга.
Вопрос только в согласовании вибратора с кабелем. Обычно делают гамма согласование.
Весь мир применяет на 6м. в основном яги. Немногие - квадраты.


Выше писал что собираюсь собрать две простых антенны – квадрат и эту http://www.lz2zk.com/?/antennas/hb9cv6m/
Только лишь для того, что бы почувствовать специфику настройки и согласования антенн на этом диапазоне.
Начну с квадрата, так как есть не большой опыт их настройки на КВ, а потом диполь. Когда обе антенны настрою, можно будет их сравнить на прием и передачу.
И только когда все это пройду возможно займусь серьезной антенной. Сейчас браться за то, что ни когда не делал - смысла нет. У меня пока нет ни опыта ни КСВ-метра. :rotate:

ut7uv
30.05.2008, 09:31
to VA2WDQ:
Виктор, не только российские 1-е каналы ТВ мешают, а и унас еще в некоторых областях вещают на 1-м канале (Львов, Винница и т.д.) это целая проблема. Когда открывается проход на JA то у меня в стэке сигнал с Москвы зашкаливает за +60 дБ! как раз японское направление. Приходится стэк отворачивать южнее и искать положение где япанов еще слышно и не так мешает ТВ. Но даже в таких условиях в прошлом году удалось сработать пол десятка JA в Es. Также есть несколько JA via EME.
to SUV: Юрий, еще раз спасибо! Последний вопрос - траверса должна быть не металической?
73! UT7UV

Igor-UGG
30.05.2008, 09:46
Для Es - вертикальная поляризация даже лучше, особенно для дистанций 2000 км и далее. При отражении всё равно появляется горизонтальная составляющая. Можете поэкпериментировать - покрутить палку и найти оптимальное положение. Ещё почему имеет смысл вертикальная поляризация в восточной Европе. При высокой МПЧ у вас будет огромная помеха от 1-го канала из России и северной части Украины. Вещание же ведётся в горизонтальной поляризации.
Поляризация делает "погоду" только в зоне прямой радиовидимости. После переотражения в любом случае будут присутствовать все виды поляризации.
Для "отгораживания" от удалённых ТВ передатчиков более поможет диаграмма направленности антенны с подавлением тыла и/или сторон.

Peter Pychtin
30.05.2008, 11:27
To UT7UV!
В погоне за усилением попробывал поднять антенну повыше.
Диаграмма сильно не пострадала, стало на пол децибелла погромче.

Юрий.
SUV.

А Вы нажмите кнопку "Elevation" и введите число 29. Тогда будет просчитана азимутальная диаграмма для 29 градусов, на которых стоит курсор. А еще лучше просчитать для лепестка 9 град., так как этот лепесток важнее для дальних связей. Получается совсем не так красиво, как для лепестка 56 градусов и сапсем не кругло.

RN3DEK
30.05.2008, 11:36
to SUV: Юрий, еще раз спасибо! Последний вопрос - траверса должна быть не металической?
73! UT7UV
To UT7UV!
Конечно, траверса может быть не металлической.
Я исходил из соображений прочности.
Траверса вдоль длинной стороны рамки на работу антенны не влияет, можете в модели поставить 0 вместо 15 у провода W6.
Можно сделать траверсу поперёк, как в Ягах, в этом случае траверса должна быть ТОЛЬКО не проводящая.
Моделей я вам накидал, выбирайте какая Вам по-душе.
Удачи!
Юрий.

UR5SAJ
30.05.2008, 12:06
TO SUV - Юрий,не могли бы Вы промоделировать вот эту антенну:http://cxem.net/tuner/tuner45.php

RN3DEK
30.05.2008, 13:06
To UR5SAJ - QRX!
To Peter Pychtin!
А Вы нажмите кнопку "Elevation"
Спасибо, важное замечание.
Действительно, нижний побочный лепесток имеет форму близкую к восьмёрке, за сим, модель для UT7UV была оптимизирована под мин. угол главного лепестка, получилось 43,3 град.
усиление пострадало, но не катастрофически.
Высота подвеса 6,7м.

Юрий.
SUV.

RN3DEK
30.05.2008, 13:23
To UR5SAJ!
TO SUV - Юрий,не могли бы Вы промоделировать вот эту антенну:http://cxem.net/tuner/tuner45.php

Альберт, на сайте 4 варианта, все 4 моделировать?

SUV.