PDA

Просмотр полной версии : Кроссбэнд репа 27-433

26.05.2008, 14:02
Кратко о предистории. У нас в городе на СВ существует авторадиоклуб, на двадцать первом канале информация о пробках , гайцах и просто общение ( http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=126&i=107&t=107 ) . Недавно сменил авто и уродовать внешний вид двухметровой антенной не хочу, а в эфир очень хочется.... Поэтому решил собрать кросбэнд репу, поставить её как можно выше и работать в эфире используя простую радейку на ЛПД. К тому же я думаю это прибавит участников клуба ведь не каждый согласится ставить большую антенну на саморезы в салоне прикручивать станцию .

немного поясню схему
имеем две станции с выхода УНЧ одной станции подаём на микрофонный вход другой, и наоборот, как бы по кольцу получается. Сигналы управления РТТ берём с ноги процессора на каторую приходит сигнал о открытом шумодаве(обычно его называют scan control). Станцию на 433 закрываем тонами, а на станции 27 загрубляем шумодав где ни будь на 7-8 баллов(у нас в Екатеринбурге полно помех на СВ).

В выходные удалось всё испытать, у знакомого радиолюбителя все антенки на крыше есть!!! Результат - работает вполне сносно. А теперь поподробнее....
Что плохо
-На 27МГц используется станция без автоматического шумодава, поэтому пришлось выставить порог шумодава на 7-8баллов и дальние станции слышно не очень, с перебоями. Хотя может это и хорошо...., зачем помехи всякие ловить да ещё и проходы начались.
-На 433 полулилась отвратительная чувствительность, наверно 20м кабеля играют свою роль но скорее всего на GTX500 просто мо максимуму загрублён шумодав.

Что порадовало
-На обеих сторонах репы удалось настроить хорошую громкую и чистую модуляцию.
-очень удивился что катаясь по городу со станцией алан777 из салона авто на антену 1см длиной всё хорошо принимал. Вся центральная часть города оказалась покрыта практически без перебоев, и даже ближайшие к центру района .

В репе использованы станции
midland GTX500 (мощь 3Вт)
maycom EM-27 (7Вт)

Так вот что скажете по этому поводу вообще. И о том как бы чутьё на 433 поднять? Поможет ли регулировка шумодава или дополнительный УВЧ придётся городить?