PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по созданию печатных плат



alexis69
27.05.2008, 09:33
Здравствуйте Уважаемые.

Есть несколько вопросов по созданию печатных плат:

1. Вот два рисунка разводки печатной платы
http://forum.cqham.ru/files/image001_182.png
«Старая» школа (это из книги Я. С. Лаповка)
и
http://forum.cqham.ru/files/thumbs/t_image003_470.png
«Новая» школа (кусок разводки платы от MiniYes)
Не подскажете какой тип разводки предпочтительней для ВЧ устройств?

2. Попробовал ЛУТ и почему то дорожка шириной 2 мм на краю платы (край стеклотекстолита совпадает с краем нарисованной платы) никак не хотел переволится на медь.
То что посередини – отлично, а вот узенькая дорожка на краю – никак.
Какие могут быть причины.

3. Слышал что есть маркеры для рисования печаток.
И тут дабы сэкономить раствор решил большой кусок фольги закрасить маркером который продавался как маркер для надписывания CD дисков. И знаете этот слой защитил фольгу. Были узкие протравленные участки, но похоже из за того, что «малевал» фламастером при закраске в разных направлениях.
В принципе часто быстрее и проще нарисовать маленькую платку чем использовать ЛУТ или фоторезист.
И соответственно вопрос – а маркер для рисования печаток не есть ли обычный маркер наподобии вышеописаного?
И стоит ли покупать его?

Oleg UR6EJ
27.05.2008, 10:13
Чтобы тонер хорошо прилипал плату перед утюжкой ее надо аккуратно зачистить и обезжирить.
На ВЧ больше подходит монтаж с общей фольгой со стороны деталей.
Быстро и надежно сплошную фольгу защищает обычный скотч или бумажная малярная лента. Если ширины недостаточно можно наклеить внахлест несколько слоев.
Маркером можно делать небольшие платы с широкими дорожками и не зевать, а то может подтравить.

alexis69
27.05.2008, 11:50
Ну что, чем больше земли на ВЧ плате это так (просто рисунок печатки выбрал неудачный).
Но по старой школе вроде индуктивность дорожек меньше (они плавные без углов)
А по новой школе наверное емкость меньше (проводники узкие) и все Роутеры разводят именно так. Но индуктивность - (узкие проводники с углами) наверное "хромает"
И какая разводка лучше?

А по поводу маркера
Маркер для рисования плат аналогичен обычному маркеру?
Не будет ли пустой тратой денег покупка маркера для рисования печаток вместо обычного маркера?

27.05.2008, 12:10
не все роутеры разводят так есть ТОПОР который именно закругляет дорожки.
при лазерно утюжной технолигии, ньюанс гладить не плоскостью утюга а ребром иначе плохо пристает.
есть еще неплохой метод спиртоацетоновой смесью ваткой промакивать, бумажку кторая лежат рисунком на текстолите.

Genadi Zawidowski
27.05.2008, 12:28
А по новой школе наверное емкость меньше (проводники узкие) и все Роутеры разводят именно так. Но индуктивность - (узкие проводники с углами) наверное "хромает"

Ширину дорожек для трассировки роутеру задаёт разработчик - для каждоё цепи (или класса цепей) как сочтет нужным.

Например я пользуюсь как минимум такими классами -
низкоомные ВЧ,
высокоомные ВЧ,
питание,
мощное питание
и все остальные.

Отличается как правило шириной и зазором.

Андрей YQF
27.05.2008, 12:37
Народ посаветуйте какой принтер лучше купить для ЛУТ ?
новый недорогой
я сейчас остановился на НР Laser Jet P1006 или Р1005 или
НР Laser Jet 10018 пока думаю
или лучше какойто другой фирмы (но этой ценовой категории)?

Relayer
27.05.2008, 12:56
alexis69
я в свое время перепробовал дюжину различных маркеров. и те которые продавались под видом дескать специализированных для ПП и другие. многие не выдерживают травления - их просто "смывает". самые лучшие результаты показывают т.н. лаковые маркеры. их можно найти в магазинчиках торгующих всякой всячиной для художников/оформителей.
на фото сверху вниз:
1. китайский лаковый белый. очень толстый
2. "пилот". черный, тонкий (~1mm). очень стойкий. зверская штучка
3. лаковый белый тонкий (0.8mm)
обычные спиртовые маркеры приходится наносить неск слоев т.к. в один слой всегда есть вероятность "съесть" рисунок при травлении. из спиртовых неплохие результаты показывают маркеры производства Faber-Castell - есть разной толщины

rn6lim
27.05.2008, 13:18
Делайте с помощью фоторезиста.
Например я использую вот этот
http://www.reper.ru/rus/index.php?catid=91.
Взорвать свой моск, с помощью
этого http://pro-radio.ru/technology/3428/

Дома лучше качества не получится. К тому же платок можно сразу делать 2-3....

alexis69
27.05.2008, 14:27
не все роутеры разводят так есть ТОПОР который именно закругляет дорожки

А что это за ТОПОР?
Не соображу что то.

27.05.2008, 14:53
ну это типо отечественная разработка трассировщик TOPOR

AlexJ
27.05.2008, 15:50
To alexis69
"2. Попробовал ЛУТ и почему то дорожка шириной 2 мм на краю платы (край стеклотекстолита совпадает с краем нарисованной платы) никак не хотел переволится на медь.
То что посередини – отлично, а вот узенькая дорожка на краю – никак.
Какие могут быть причины."

Причина одна, край платы стеклотекстолита при обрезке деформировался, и при утюжке не было прилегания рисунка к текстолиту, для этого текстолит берется с запасом 10-20мм. с каждой стороны, если жалко хл.железа, припуски заклейте скотчем.
В качестве принтера несколько лет использую на работе Canon 810. дома HP-21??, бумагу из "За рулем", 2х-3х летней давности, (на свежых краска еще не задубела), только избегаю цветных рисунков.

selonov
30.05.2008, 17:45
А у меня на фотобумаге для струйной печати Lomond A4 глянцевая односторонняя,отличн о выходят заготовки,главное не перегреть утюгом.Потом когда остынет бутерброд(минут 5),под холодную воду пока бумага не размокнет, а как размокла стирать пальцем бумагу с платы.Всегда все дорожки прилипали хорошо.
А вот с принтером у меня проблема.С первого раза порошка мало сыплет приходится по два раза прогонять каждую печатку а тут раз на раз не приходится и обязательно пройдет не точно по первому рисунку.Принтер Laserjet5L

gri
31.05.2008, 22:47
Народ посаветуйте какой принтер лучше купить для ЛУТ ?
новый недорогой
я сейчас остановился на НР Laser Jet P1006 или Р1005 или
НР Laser Jet 10018 пока думаю
или лучше какойто другой фирмы (но этой ценовой категории)?

Canon LBP2900 Печатает жирно и расходники недорогие.
А старая школа от новой видимо отличается тем что у старой школы под рукой не было ни принтеров лазерных ни компьютеров с спринг лайоутами, вот и приходиось пятацки резать да нитрокраску нюхать...жуть была.
кт315 - 1,5 рубля...30 раз на автобусе проехатся.

Lopator
06.06.2008, 20:23
я купил HP 1008 кажется, самый дешевый который был (~100$) очень доволен - без проблем дорожки <0.2 mm. единственный момент - обезжиренную плату для хорошего прилипания тонера желательно еще протравить до получения красного оттенка (около 20-30 sec).

PS: печатаю на глянцевых журналах. доволен. надо только бумагу потоньше выбирать. прогрев - 2 минуты утюг на полной мощности. потом разглаживаю махровым полотенцем СИЛЬНО прижимая. разгладка вдоль и поперек, от этого зависит как плотно прилепится разогретый тонер.

alexis69
24.06.2008, 11:17
А как бороться с порами при переводе печатки на фольгу?
т.е. существует ли метод получения оттиска на фольге с минимальным количеством пор?

gri
29.06.2008, 14:34
Зависит от режима утюжинья, температуру подбирать надо минимальную. КОроче поры из-за термической усадки образуются, или принтер портачит.

rv3bj
29.06.2008, 15:59
Ширину дорожек для трассировки роутеру задаёт разработчик - для каждоё цепи (или класса цепей) как сочтет нужным.

Геннадий, вы используете Спектру для автотрассировки. Я ее тоже использую. Запускаю ее из PCAD. Мне так и не удалось найти способ в PCAD'е для совмещения типов соединения переходных отверстий: с термальными зазорами и без. У вас на плате это есть. Какой PCB editor вы используете?

Genadi Zawidowski
29.06.2008, 16:30
встроенный в п-кад (2002, 2006-й - без разницы).

переходные отверстия с термозазором - это на самом деле компоненты из одного пина, присоединенные к земле. И я не нашел способа сделать, чтобы отсутствовал термозазор при присоединении к cooper pour. Это удавалось нормально сделать только положив поверх еще один cooper pour без зазоров.

rv3bj
29.06.2008, 17:15
Спасибо. А я не пробовал положить еще одну заливку без зазоров. Теперь ясно. Буду использовать.

UT4UBL
29.06.2008, 20:10
И я не нашел способа сделать, чтобы отсутствовал термозазор при присоединении к cooper pour.

Всё можно. В свойствах Cooper Pour элемента в закладке Connectivity есть выбор как выполнять термозазор отдельно для Via и Pad.

Я пользуюсь только полуручным(интеракти вны) способом разводки. Авторазводчики только для тяжёлых цифровых схем, и то редко.
ВЧ и СВЧ только вручную и без каких либо термозазоров.

Vladimir-dl7pga
29.06.2008, 20:20
Фломастеры (маркеры) "Edding "- надо брать типа "permanent", после высыхания дорожки не смываются водой, можно травить (после травления смывается спиртом/одеколоном), а "non permanent" - фломастер обычный, водорастворимый, просьба не спутать.

Мне как раз предстоит подправлять печатку для электронного ключа с помощью "Edding"a, сделана фотоспособом, проявлена, но не травлена, так как некоторые дорожки вышли тонковато-прерывистыми - печать на плёнку велась не из программы, а с бумажной фотокопии, но качество вполне приёмлемое.

Genadi Zawidowski
29.06.2008, 20:34
Всё можно. В свойствах Cooper Pour элемента в закладке Connectivity есть выбор как выполнять термозазор отдельно для Via и Pad.
О, вы знаете как решить мою проблему? Уточняю описание:
Все pad, которые присоединяются к земле, должны иметь термозазоры - иначе тяжело паять элементы (к стати, 90-градусные. 45-градусные в пределах keepout не формируются).
Все via не должны иметь термопадов.
Это все делается именно настройками на указанной Вами закладке.
А компоненты-точки перехода (те, что я расставляю как via в нужных мне местах ВЧ плат) хотелось бы видеть присоединенными без termal pads. Настройка direct plane connection в свойствах pad к этому не имеет отношения.
Довольно долго мной использовался один хулиганский способ, который с некоторого времени перестал работать - смена стиля соответствующих pad после автотрассировки перед заливкой cooper pour. Пришлось отказаться.

Соединять с помощю via не предлагайте - после загрузки нетлиста они отцепляются от соответствующей цепи - и в ручную присоединять полтысячи компонентов не очень правильное решение.

Да, кто знает, что делает via как компонент паттерна (присоединить к нему что-либо не получается).

Я пользуюсь только полуручным(интеракти вны) способом разводки. Авторазводчики только для тяжёлых цифровых схем, и то редко.
ВЧ и СВЧ только вручную и без каких либо термозазоров.
Насчет вручную... Участки платы я тоже так иногда делаю - но чаще всего правильная расстановка позволяла мне получить требуемый результат от автотрассировщика.

Скажем так, сотня-две запусков авторазводчика и анализ результатов - в конце (через день-два) получается разведенная плата. В случае изменения схемы или устранения ошибок - одна переразводка - и всё, изделие готово.
Если Вы в ручную трассировали плату, любое изменение потребует повторной работы.

UT4UBL
29.06.2008, 21:06
Соединять с помощю via не предлагайте - после загрузки нетлиста они отцепляются от соответствующей цепи - и в ручную присоединять полтысячи компонентов не очень правильное решение.


Я соединяю только при помощи Via, у меня много времени не занимает. Не понятно как можно заранее знать сколько надо этих переходов на будущей плате.
Термозазорами я не пользуюсь, всё отлично пропаивается и без них. Кроме этого термобарьеры на ВЧ не рекомендуются, а на СВЧ противопоказаны.

Genadi Zawidowski
29.06.2008, 21:12
Я соединяю только при помощи Via, у меня много времени не занимает. Не понятно как можно заранее знать сколько надо этих переходов на будущей плате.
Как раз большая часть переходных отверстий располагается в предопределенных местах - по краю платы, вокруг линий передачи, возле выводов питания микросхем... и их набирается несколько сотен штук на плату.

пример авторазводки ещё по адресу http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1663 47#166347


Кроме этого термобарьеры на ВЧ не рекомендуются, а на СВЧ противопоказаны.

Ну до 100 МГц это вообще постоянный ток (как говорят некоторые коллеги). Все мои проекты не поднимались выше 200 МГц - наверное, наличие термобарьеров не сильно вредило мне. Вот и мучаюсь...

Десять ампер - это не ток, это утечка (c) - специалист по тяговому электроснабжению.

UT4UBL
29.06.2008, 21:25
Как раз большая часть переходных отверстий располагается в предопределенных местах - по краю платы, вокруг линий передачи, возле выводов питания микросхем... и их набирается несколько сотен штук на плату.


И это удобнее делать в схематике?



пример авторазводки ещё по адресу http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1663 47#166347


Очень красиво :P , жирно



Ну до 100 МГц это вообще постоянный ток (как говорят некоторые коллеги).

Десять ампер - это не ток, это утечка (c) - специалист по тяговому электроснабжению.

А мои коллеги говорят, что для них всё что меньше 1ГГц - постоянный ток. Но термобарьеров я у них нигде не видел. :rotate:

Genadi Zawidowski
29.06.2008, 21:30
Как раз большая часть переходных отверстий располагается в предопределенных местах - по краю платы, вокруг линий передачи, возле выводов питания микросхем... и их набирается несколько сотен штук на плату.



И это удобнее делать в схематике?


В схематике под переходные отведен отдельный лист, где они сложены штабелями и лежат. В pcb-едиторе они раскладываются по предполагаемым местам. Ведь знаете же, что при загрузке нетлиста переходные отрываются от цепей.
К стати, проекты выложены целиком - можете посмотреть, как я все тогда делал.


А мои коллеги говорят, что для них всё что меньше 1ГГц - постоянный ток. Но термобарьеров я у них нигде не видел.
Если я откажусь от термобарьеров, все проблемы исчезли бы...

UT4UBL
29.06.2008, 21:48
В схематике под переходные отведен отдельный лист, где они сложены штабелями и лежат. В pcb-едиторе они раскладываются по предполагаемым местам. Ведь знаете же, что при загрузке нетлиста переходные отрываются от цепей.

У меня другой подход. Согласен, Выш подход удобный когда схема в отработке и в неё постоянно вносятся изменения или когда делается много однотипных плат.



К стати, проекты выложены целиком - можете посмотреть, как я все тогда делал.


Смотрел. Взял на заметку, может когда и понадобится. Спасибо.



Если я откажусь от термобарьеров, все проблемы исчезли бы...

Откажитесь. ИМХО необходимость в термобарьерах нужна при автоматизированной пайке или там где сильно греть нельзя.

ew6ml
02.10.2011, 16:42
Вот и я дорос до фоторезиста - всё прикупил, ролики и статьи изучил, тестовый засвет делал(по методике "1 2 3 4 5 6" - результат почти одинаковый как для 1 так и для 6 минут).
Пришло время делать-таки плату. Делаю, но шота такого всеми заявленного качества у меня не получается. Беда в том, что после того как проявляю фоторезист в растворе силикатного клея(жидкое стекло) - по времени это около 3-5 минут, - достаю плату, а края дорожек не являются ровными, вот фото:
92656 92657 92658

Более того, положил на окошко сушить плату и при высыхании воды дорожки отвалились вообще(((
Процесс повторял два раза - сначала грешил на некачественный фотошаблон - т.к. картридж моего лазерника уже старенький - полив тонером происходит не достаточно плотно. Чтобы решить эту проблему я распечатал три фотошаблона и наложил их один на один -- это в первый неудачный раз.

92660

Второй раз я взял один из фотошаблонов и прорисовал хорошенько перманентной ручкой, получилось вроде как неплохо:
92659
Более того, второй раз решил сократить время с 5 минут до 3, но результат был практически одинаков.

Не могу понять на что грешить - может даже расстояние от лампы до платы или вообще на некачественный фоторезист... HELP!

92661 92662 92663

p.s. Плату с фотошаблоном конечно же накрываю куском стекла и прижимаю.

Добавлено через 29 минут(ы):

Эхх.. будем надеятся, что Бог любит, всё-таки троицу. Попробую третий раз.. На этот раз увеличу расстояние от закготовки до уф-лампы... и попробую использовать кальцинированную соду - как по мануалу к фоторезисту...

ur5fia
02.10.2011, 17:26
Нужно проявлять в растворе кальцинированной соды(продается в хозяйственных магазинах. Применяется для умягчения воды для стирки белья) 1 чайная ложка на 300гр воды.
Раствор жидкого стекла дает более сильную щелочь, которая растворяет фоторезист.
Я после проявки раствор не выливаю. Если в него добавить немного( четверть чайной ложки) NAOH , то полученным раствором можно спокойно смыть фоторезист с платы после травления.
Без всяких растворителей. Плата получается хорошо обезжиренной, и можно сразу лудить. Получается очень качественно.
Фотошаблон лучше делать на струйнике, (у меня старый эпсон, или лексмарк) чернила только пигментные. заливаю все три цвета черным. При печати указываю - наилучшее фото.
Эпсон и лексмарк позиционируют очень точно - практически в 0. если использовать сильно старый катридж - он будет полосить. Не беда, печатаю еще раз. Получается просто идеально!
Если есть вопросы - в личку! Обязательно отвечу.

Фоторезист хранить только в холодильнике! Но не в морозилке! Круглая картонная коробка от коньяка высотой 310мм, сверху обернуть полиэтиленом. Попадет влага, - испортится.
При проявке - мягкая кисть, плавные круговые движения, без нажима. Время проявки 1-2 минуты.
Обязательно до наклейки фоторезиста РУКИ и плату хорошенько моем этой же содой, после промывки плату сильно руками не лапать! Немного подогреть, чтоб была чуть теплая и наклеить фоторезист.
Раскатать валиком до удаления пузырьков и опять нагреть до 45-50 градусов, чтобы снять напряжения в фоторезисте. Все , можно экспонировать!
Перед проявкой опять прогреваем(необязате льно) , и не забываем снять защитную лавсановую пленку перед проявкай!!! И все получится.

Кстати - этот же фоторезист я использую для нанесения защитной маски после лужения платы.
Очень удобно. Выдерживает довольно сильный нагрев. Сначала красил в зеленый цвет краской для яиц! потом бросил. Не на выставку платы делаю, а для себя!

Витамин
02.10.2011, 17:52
Раствор делается еще более слабым, чайная ложка соды без горки на 400-500 гр воды. Вода должна быть градусов 16-18. В теплой воде дорожки можно смыть. Плату после проявки сушить не рекомендуется - сразу травить. Иногда дорожки деформируютя при высыхании. Еще много зависит от качества накатки фоторезиста, рекомендуют ламинатор, у меня нет - сушу феном. Засвечиваю лампой ПКН-1000 - 60 сек. Ультрафиолетовых не нашел. Вобщем как и во всем надо набить руку.
Нужно проявлять в растворе кальцинированной соды(продается в хозяйственных магазинах. Применяется для умягчения воды для стирки белья) 1 чайная ложка на 300гр воды.Раствор жидкого стекла дает более сильную щелочь, которая растворяет фоторезист.Я после проявки раствор не выливаю. Если в него добавить немного( четверть чайной ложки) NAOH , то полученным раствором можно спокойно смыть фоторезист с платы после травления.Без всяких растворителей. Плата получается хорошо обезжиренной, и можно сразу лудить. Получается очень качественно.Фотошабл он лучше делать на струйнике, (у меня старый эпсон, или лексмарк) чернила только пигментные. заливаю все три цвета черным. При печати указываю - наилучшее фото.Эпсон и лексмарк позиционируют очень точно - практически в 0. если использовать сильно старый катридж - он будет полосить. Не беда, печатаю еще раз. Получается просто идеально!Если есть вопросы - в личку! Обязательно отвечу.Фоторезист хранить только в холодильнике! Но не в морозилке! Круглая картонная коробка от коньяка высотой 310мм, сверху обернуть полиэтиленом. Попадет влага, - испортится.При проявке - мягкая кисть, плавные круговые движения, без нажима. Время проявки 1-2 минуты.Обязательно до наклейки фоторезиста РУКИ и плату хорошенько моем этой же содой, после промывки плату сильно руками не лапать! Немного подогреть, чтоб была чуть теплая и наклеить фоторезист.Раскатать валиком до удаления пузырьков и опять нагреть до 45-50 градусов, чтобы снять напряжения в фоторезисте. Все , можно экспонировать!Перед проявкой опять прогреваем(необязате льно) , и не забываем снять защитную лавсановую пленку перед проявкай!! !И все получится.

Fero
02.10.2011, 18:05
Эхх.. будем надеятся, что Бог любит, всё-таки троицу. Попробую третий раз.. На этот раз увеличу расстояние от закготовки до уф-лампы... и попробую использовать кальцинированную соду - как по мануалу к фоторезисту...

Самое главное хорошо прикатать фоторезист к плате. Ламинатор, утюг или что иное. Иначе дорожки отвалятся. Раствор кальцинированной соды я делаю 1 чайная ложка (хоть с горкой хоть без) на 2 литра воды (проявляется медленно, но верно).
И ещё. Если пересветите, то в процессе проявления ничего не вымоется, если недосветите смоются дорожки.

ew6ml
02.10.2011, 18:31
И ещё. Если пересветите, то в процессе проявления ничего не вымоется, если недосветите смоются дорожки.
Спасибо за уточнение. Светил 60 сек - дорожки смылись))))...
Пробуем четвёртый раз) Всем спасибо за советы.

ew6ml
02.10.2011, 19:31
Ура! Вроде как получилось. Фена нет, поэтому прокатку сделал так:
положил плату на разогретый утюг(200-300 С), затем пока нагрета - наклеил фоторезист. Потом ещё раз нагрел через газету и пальцем ещё раз прокатал...
Светил на этот раз 5 минут.
Проявитель такой: щепотка "содаса" на стакан слегка тёплой воды.
92684

Положил травить не дав высохнуть, как советовали. Через пол часика достану, покажу что получилось.

Флудер
02.10.2011, 19:34
Второй раз я взял один из фотошаблонов и прорисовал хорошенько перманентной ручкой, получилось вроде как неплохо:

В уайт-спирите искупайте, контрастность повысится.
100% повышение контрастности, использование Density Toner.
92685

Фена нет, поэтому прокатку сделал так:
положил плату на разогретый утюг(200-300 С), затем пока нагрета - наклеил фоторезист.
Да уж... без утюга никуда. Нужен ламинатор.

И еще. Про сушку. Она не обязательна. Водой соду ополоснуть и в хлорное железо.
Дабы не подвергать его лишним напряжениям, возникающим при сушке.
Когда фоторезист высыхает, он "усыхает" с краев, что ведет к отслаиванию, если он плохо приклеен (а он плохо пальцем приклеивается).

Fero
02.10.2011, 19:43
Положил травить не дав высохнуть, как советовали.

А вот это зря. Лучше и правильно высушить, можно протереть бумажным полотенцем (подойдёт и мягкая туалетная бумага) и задубить, ну закрепить при помощи тепла. Я задубливал над газовой плитой, до прогрева платы градусов 80-90. От этого дорожкам только лучше.


В уайт-спирите искупайте, контрастность повысится.
100% повышение контрастности, использование Density Toner.
92685



Не вспомню, где читал, и сделал так, посыпал плёнку детской присыпкой, втёр, лишнее стряхнул.

Флудер
02.10.2011, 19:53
Не вспомню, где читал, и сделал так, посыпал плёнку детской присыпкой, втёр, лишнее стряхнул.
А я про зубной порошок читал, но не пробовал, по идее, тоже вариант.

ew6ml
02.10.2011, 20:37
В уайт-спирите искупайте, контрастность повысится.
Да уж... без утюга никуда. Нужен ламинатор.
Всем спасибо. Теперь я немного научился... Правда под AD-шку всё-равно придётся скальпелем подрезать дорожки, но в целом, с пятого раза у меня всё-же получилось лучше, чем делал бы при ЛУТ.
92693