PDA

Просмотр полной версии : Штырь на балконе - нужна помощь



Юрий Несчетный
28.05.2008, 19:43
Коллеги! В силу обстоятельств, на временном QTH, установил на балконе, на кронштейн для спутниковой антенны, штырь длиной 5.2 метра (от какой-то СВ=шки). На прикрепленных фото все, надеюсь, видно. На прием худо-бедно работает (хотелось бы лучше). На передачу не включался. Прошу "помощи клуба" - как можно "довести до ума" этот штырек. Хотелось бы улучшить прием, поработать на передачу. Трансивер с автотюнером. Вариант "установить на крыше" и т.п. , пожалуйста, не предлагать - ключей от крыши не видать, других вариантов установки антенн пока нет! Спасибо.

Аморето
29.05.2008, 14:10
Думаю, что это пол-волны на 27МНц. Подключаем кабель и работаем на Десятке. Противовесы не нужны. Оте кружочки вокруг антенны - согласующее. Тоесть, стандартная СВ антена. Входное сопротивление 50 Ом.
Если работать на других диапазонах - согласующее отключать и подключаться на штырь напрямую. Но тут уже нужны противовесы или балкон использовать в качестве противовеса. Но это уже чревато. Ну или работать малой мощностью.
Согласующее делать у основания антенны.

Vic1
29.05.2008, 14:26
Зайдите на страницу DL2KQ.DE и посмотрите, как можно превратить его в 5ти диапазонный. Но нужно будет подстраивать его с помощью КПЕ 50 пф на каждом диапазоне вручную или с помощью моторчика с редуктором. В качестве противовесов использовать ограждение балкона. Я именно такой вариант и делал. результатами вполне доволен.73! Виктор.

Юрий Несчетный
29.05.2008, 16:56
Зайдите на страницу DL2KQ.DE и посмотрите, как можно превратить его в 5ти диапазонный. Но нужно будет подстраивать его с помощью КПЕ 50 пф на каждом диапазоне вручную или с помощью моторчика с редуктором. В качестве противовесов использовать ограждение балкона. Я именно такой вариант и делал. результатами вполне доволен.73! Виктор.
Vic1
Посмотрел на странице Игоря вертикал. Думаю, что повторю его вариант. Расскажите подробнее об ограждении балкона в качестве противовеса. Я так понял, что нужно зацепиться за профиль, идущий по периметру балкона? Спасибо.

vaay
29.05.2008, 17:38
Юрий, а может лучше "веревку" вниз на дерево или диполек. Главное
подальше от дома. Все ж лучше чем штырь вдоль стены. Этак вы все qrm от соседей себе соберете, да и своих tvi дадите им.

Посмотрите тут, может что подойдет

Балконная КВ антенна
http://ra9woy.qrz.ru/bant.htm

http://rx3akt.narod.ru/loop_akt.htm

и тут
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1297 4
http://www.hamradio.cmw.ru/
http://ra9woy.qrz.ru/mobant.htm

Vadim
29.05.2008, 20:27
uu3jc пишет: " Главное подальше от дома" - это ключевая фраза и не только для "веревки"!
Дело в том, что интенсивность электромагнитного поля резко снижается вблизи проводящей поверхности с потерями, в данном случае здания. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно взять портативный радиоприемник и отнести его от стенки на пол метра, на метр и "до упора" высунуть из балкона...
Именно поэтому в данном случае не столько важна конструкция антенны, сколько ее удаленность от стены! (я пока не говорю о магнитных антеннах, хотя и для них это справедливо).
На сколько я понял Юрия - он просил совета по поводу КОНКРЕТНОГО штыря, а не спрашивал "какую антенну ВМЕСТО штыря сделать"...
Так вот, в первую очередь штырь нужно максимально отодвинуть от стены. Это можно сделать, вынеся его на кронштейн, например на 2-3м, но это проблематично... Более просто РАЗВЕРНУТЬ штырь в точке крепления на 45 градусов или даже на 90 градусов (перпендикулярно стене!). В обоих случаях прием (и передача) будут более эффективны!
Если удастся, то хорошо сделать "емкостную нагрузку" на конце штыря...
Что касается согласования, то эта тема освещена достаточно подробно и и не представляет, на мой взгляд принципиальных трудностей.
И в заключение хотел бы заметить, что "инерционность мышления" иногда не дает нам решить проблему оптимально! В данном случае мы привыкли, что антенна должна быть направлена ВВЕРХ (на фото так и есть), конечно на земле или на крыше - это логично и правильно, но нсли антенна крепится к стене на высоте более четверти длины волны, то вполне можно антенну направить не вверх, а вниз! При этом ее эффективность не будет хуже! А КОНСТРУКТИВНО - это намного выгоднее! (хотя бы с точки зрения снега и льда...), да и сделать более длинную (например, 10метровую) антенну вниз гораздо проще, чем вверх! :-). Я даже где-то видел антенну в виде провода с грузом на конце спускаемую через ролик на конце кронштейна! (Вечером ее опустил, а на день смотал обратно, чтобы нижние соседи не ругались! :-)
Надеюсь, мои рассуждения помогут Юрию подойти к решению своей проблемы творчески и добиться положительных результатов...
73!

UA9OC
30.05.2008, 20:25
Юрий, мне пришлось побывать в Вашей шкуре 3 года назад.Зимой сделал вертикал 5м на балконе из удочки.Противовесы - изолированным проводом вокруг балкона. Как-то работал.Тюнер TS-850 согласовывал, где хочешь - а чего с резистора взять- стены близко. Потом умудрился выбраться на крышу( для съёмной квартиры это не так просто), там поставил почти такой же вертикал коротенький 6,5 м с ЕН по 3 метра,с полноразмерными радиалами по 2 шт прямо на крыше.На 15-80м на 100 Вт сразу открылся весь мир - но это, правда , из UA4C, там другая планета против UA9O по проходу.
В предложениях Вадима есть рациональное зерно. Но у меня с деревьями было похуже-погуще, пробовал туда провод с гайкой закидывать - нечто типа слоппера,не вышло ничего, в листьях всё оставалось.
Успехов, Виктор UA9OC

R3BU
30.05.2008, 22:00
Vadim
Поддерживаю,все очень логично и правильно.Особенното ,что в нашем мозгу антенна долна стоять вертикально.Стена близко-очень плохо.Ведь на фото выдны деревья-чем не вариант?Да и длинна будет уже ближе к тому,что надо.Лучик какой то закинуть.Или этот штырь разместить на дереве,да кабель подвести.Я так на даче на 40м зделал отличный GP.Работает супер.Сбил две длинные палки,пустил вдоль проволоку,часть по стволу-получилось 10м.И 2 противовеса в стороны.А забрасыванием веревки на деревья Я зделал не один десяток антенн.

Юрий Несчетный
30.05.2008, 22:13
Коллеги, спасибо за советы. Буду пробовать все варианты - от разворота штыря до заброса веревки на деревья. К сожалению, закрепить штырь на дереве нет возможности, но вроде появились варианты попасть на крышу. Вопрос - кольцо согласующее убирать? Оно вроде бы и не нужно, разве только на 28? Спасибо.

R3BU
30.05.2008, 22:17
Так кольцо-оно на один диапазон.Лучше взять пластиковый штырь таной же длинны и намотать на нем спираль.Эффективност ь и то будет выше при всех равных прочих условиях.Это речь о 40м и ниже.А на 20тку-четвертуха,должна резонить...А если есть шанс попасть на крышу-то ждем в эфире!!!
Посмотрел еще Ваши фото.у Вас же целый парк под окном!Пусть луч идет даже чуть к низу.Поищите на форумах описание антенны Фукса.

US4LS
30.05.2008, 23:31
Потом умудрился выбраться на крышу( для съёмной квартиры это не так просто), там поставил почти такой же вертикал коротенький 6,5 м с ЕН по 3 метра,с полноразмерными радиалами по 2 шт прямо на крыше.На 15-80м на 100 Вт сразу открылся весь мир - но это, правда , из UA4C, там другая планета против UA9O по проходу.


Виктор, а как запитали, напрямую кабелем или через емкость\индуктивност ь как у DL2KQ?

Юрий Несчетный
31.05.2008, 10:19
Так кольцо-оно на один диапазон.Лучше взять пластиковый штырь таной же длинны и намотать на нем спираль.Эффективност ь и то будет выше при всех равных прочих условиях.Это речь о 40м и ниже.А на 20тку-четвертуха,должна резонить...А если есть шанс попасть на крышу-то ждем в эфире!!!
Посмотрел еще Ваши фото.у Вас же целый парк под окном!Пусть луч идет даже чуть к низу.Поищите на форумах описание антенны Фукса.Спасибо. Кольцо убираем, ключи от крыши ищем. Пока заморачиваюсь с лучом. Чой-то, наверное получится.

ut5ukr
31.05.2008, 11:38
Антенка знакомая. Это AT 94 RINGO LEMM. Очень хорошо работает на десятке. КСВ 1,1 на 28500 (если подстроить, т.е. чуточку ее укоротить и покрутить согласующее устройство - ползунок на спирали). "Работает" она и на 15, и на 20, но с приличным КСВ. Но у меня она стоит на крыше пятиэтажки.

Radist52
31.05.2008, 16:50
ключи от крыши ищем

Юрий, ситуация знакомая - живу в центре Москвы.
Никак на крышу не попасть вообще:
1. Антенны на крыше быть не должно;
2. Если разрешат антенну, то ключ тебе не дам;
3. Если ключ разрешат дать, то тебя не пушу - разобъешься, а мне отвечать;
4. Если тебе разрешат быть на крыше, то не разрешу портить крышу ...

Не знаю, конечно, Вашу конкретную ситуацию, но обязательно есть ЧЕЛОВЕК С КЛЮЧОМ ("ключевой человек"), который при соответствующей мат. заинтересованности ВСЕ решает, вплоть до того, что сам для Вас ее и поставит сверху. К несчастью, я поздно это понял.
Его ищите!

qbq
31.05.2008, 17:32
вариант 1

"подружится" с месным телефонистом и заплатив ему заполучить диполь или дельту на крыше

вариант 2

штырь оставить для 40-10 с переключением отводов на удлинняюшей катушке

можно поставить магнитную рамку из пластиковой трубы с метализацией

UA9OC
01.06.2008, 18:17
Потом умудрился выбраться на крышу( для съёмной квартиры это не так просто), там поставил почти такой же вертикал коротенький 6,5 м с ЕН по 3 метра,с полноразмерными радиалами по 2 шт прямо на крыше.На 15-80м на 100 Вт сразу открылся весь мир - но это, правда , из UA4C, там другая планета против UA9O по проходу.


Виктор, а как запитали, напрямую кабелем или через емкость\индуктивност ь как у DL2KQ?

Чтобы сохранить многодиапазонность, питал напрямую, понимая, что на этом теряю.Но работать можно было.
Виктор UA9OC/9

VElkin
01.06.2008, 19:36
Можно антенну DL2KQ поставить на балконе горизонтально ! А противовесы по перилам до стены и вниз по стене.

Юрий Несчетный
07.11.2010, 21:32
Потом умудрился выбраться на крышу( для съёмной квартиры это не так просто), там поставил почти такой же вертикал коротенький 6,5 м с ЕН по 3 метра,с полноразмерными радиалами по 2 шт прямо на крыше.На 15-80м на 100 Вт сразу открылся весь мир.

Виктор, пожалуйста по-подробнее расскажите о Вашей антенне. У меня сейчас гнусная ситуация - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=503 9&p=437764&viewfull=1#post43776 4 . Рассматриваю любые варианты.
Спасибо.

rz3bp
08.11.2010, 21:05
Юрий Несчетный,
Посмотрите:

Юрий Несчетный
08.11.2010, 21:17
RZ3BP
Виталий, не получится ничего подобного у меня сделать, увы!!! Спасибо, но.....
Только вот тот пресловутый штырь, который меня всегда выручал, и, с которого начался топик - удлинить, растянуть и добавить противовесы.
Может еще емкостную нагрузку сделать.
Нечто другое городить не получится, есть причины, они банальны - но это факт. "Смотрящий" за крышей уперся - только штырь и растяжки, без катушек, "коробочек" ему непонятных и т.п.
Плюс время на крыше у меня будет очень ограничено - максимум час на установку и подстройку.

Очень заинтересовал вариант Виктора UA9OC, пост №7 - "...поставил почти такой же вертикал коротенький 6,5 м с ЕН по 3 метра,с полноразмерными радиалами по 2 шт прямо на крыше.На 15-80м на 100 Вт сразу открылся весь мир..", вот это мне доступно.
Но Виктор почему-то на связь не выходит.
Будем ждать. Снега нет пока, потепление у нас.

R6CA
08.11.2010, 22:41
Посмотрите антенну UA4PA, с 10 до 40 м будет работать и с Вашим штырем, только правильно расчитайте длину кабеля. Противовесы равны длине штыря. Родное согласующее убрать. Настройка у трансивера (согласующее). Я, думаю, часа на установку на крыше хватит.
Удачи.

Юрий Несчетный
08.11.2010, 22:49
Посмотрите антенну UA4PA
Пробовал....Вадим, пробовал...
"Смотрящий" за крышей уперся - только СУЩЕСТВУЮЩИЙ штырь и растяжки, без катушек, "коробочек" ему непонятных и т.п.
И далее по тексту....

R6CA
08.11.2010, 22:59
Юрий, это как раз без коробочек. Прямое подключение кабеля к штырю и все. Согласующее в шеке. Тюнер трансивера тоже вытягивает, но хуже. Посмотрите здесь на сайте есть - антенна Сайфулина, либо через поисковик.

Юрий Несчетный
08.11.2010, 23:03
Юрий, это как раз без коробочек. Прямое подключение кабеля к штырю и все. Согласующее в шеке. Тюнер трансивера тоже вытягивает, но хуже. Посмотрите здесь на сайте есть - антенна Сайфулина, либо через поисковик.
Тьху, черт попутал...
Если можно, сбросьте мне ссылочку на антенну 5,2 - 6 метров. у меня нет сейчас через ЖПРС, глючит жутко...
Спасибо.

R6CA
08.11.2010, 23:16
http://www.cqham.ru/ant_39.htm

Юрий, штырь можно взять любой длинны + кабель соглано расчета (42,5-длинна штыря)/1,51=длинне кабеля. Противовесы равны длинне штыря. Затем заводишь кабель в комнату, и подключаешь к согласующему (лучше к "родному" по Сайфулину). Автоматический тюнер тоже согласовывает, но похуже. Если есть вопросы, то можно в личку rw6apx@mail.ru, либо скайп "vadim.ukhvatkin" завтра после 09:00 по Москве.

Set-up
09.11.2010, 10:46
"Смотрящий" за крышей уперся - только СУЩЕСТВУЮЩИЙ штырь и растяжки, …
Как бы соглашается, но при этом ставит такие условия, -


…без катушек, "коробочек" ему непонятных и т.п. …
при которых многодиапазонный вариант сразу отпадает, -


Хочется "пережить" зиму от 40 до 10 метров.

и ставится под сомнение настройка даже на один диапазон, -


Плюс время на крыше у меня будет очень ограничено - максимум час на установку и подстройку.

А, с другой стороны поджимает погодный фактор, -


Будем ждать. Снега нет пока, потепление у нас.

Да, и кабель не из лучших, -


Кабель снижения - плохонький RG58 (алюминиевая жила), длина - примерно 35 метров.
На мой взгляд – ситуация тупиковая. С таким “смотрящим” можно разговаривать только в двух случаях:

- если ты чиновник. В этом случае он хвост подожмет.

- при наличии компромата ( и на солнце есть пятна ). В этом случае ему деваться будет некуда.

Все остальное, - это только унижение перед ничтожеством.

Вызывают сомнения, предложенные здесь многодиапазонные варианты, т.к. в любом случае невыполнимо условие, поставленное самодуром, -


…без катушек, "коробочек" ему непонятных и т.п. …

И, как вверху обойтись без дросселя, я просто не знаю.


http://www.cqham.ru/ant_39.htm Юрий, штырь можно взять любой длинны + кабель соглано расчета (42,5-длинна штыря)/1,51=длинне кабеля. Противовесы равны длинне штыря. Затем заводишь кабель в комнату, и подключаешь к согласующему (лучше к "родному" по Сайфулину). Автоматический тюнер тоже согласовывает, но похуже. Если есть вопросы, то можно в личку rw6apx@mail.ru, либо скайп "vadim.ukhvatkin" завтра после 09:00 по Москве.

Поиграть с длиной кабеля, и найти его компромиссную длину, конечно можно. Для этого существуют соответствующие программы. Но, чтобы поиграть в программе, нужно знать входное сопротивление антенны на интересующих диапазонах. В других случаях, все сводится к тривиальному полуволновому повторителю.

После многих обсуждений ( на данном форуме ) пришли к такому мнению, - рассуждалки, - это хорошо. Но, потом, в домашних условиях, нужно будет определить коэффициент укорочения конкретного кабеля, и только после этого приступить к практическому изготовлению кабеля, с нужной электрической длиной.

http://www.cqham.ru/coax14.htm http://qrz-e.ru/forum/32-13-1

Михаил, 73!

Юрий Несчетный
09.11.2010, 10:56
И, как вверху обойтись без дросселя, я просто не знаю.
Михаил, запорный дроссель я намотать могу на сантехтрубе 40 мм, витков 10-15. Имеются ввиду - "низзя" - коробочки-катушечки с отводами и т.д., из медного провода, типа удлиняющие и т.п.
На емкостную нагрузку я этого му...ка уговорил, типа еще один ярус оттяжек стальных для надежности:-P.
В общем сейчас вырисовывается такой вариант - штырь 6,5 с емкостной нагрузкой 2х3 метра, противовесы 4х6,5 , плюс по 2-4 резонансных противовеса(при необходимости). Жила - на штырь, оплетка на противовесы. Запорный - из кабеля снижения, может быть колечек штук 30-50 навешаю. Примерно так.

http://forum.qrz.ru/post450516-24.html
http://forum.qrz.ru/post450527-25.html

Анализатор RigExpert AA230Pro у меня есть.

Set-up
09.11.2010, 13:10
Михаил, запорный дроссель я намотать могу на сантехтрубе 40 мм, витков 10-15.
Недавно рассматривался такой вариант дросселя. Может, кто подскажет электронный адрес?


…может быть колечек штук 30-50 навешаю. Примерно так.
Это только приветствуется (не забудьте у СУ навесить).

Посмотрел “ветку” - http://forum.qrz.ru/thread23902.html

Что можно сказать(?) – всё упирается в согласование. Запорный дроссель вопрос согласования не решит. Измерить входное сопротивление антенны у Вас есть возможность,-


Анализатор RigExpert AA230Pro у меня есть.

Остается открытым только один вопрос -


- "низзя" - коробочки-катушечки с отводами и т.д., из медного провода, типа удлиняющие и т.п. …

а, без этого … - тухлое дело.

Михаил, 73!

UR5VFT
09.11.2010, 13:12
А так не проще..

ra3poy
09.11.2010, 14:58
ничего путного из этой палки для многодиапозонности,д а ещё для всего мира не получится-она будет работать только на 10 и20м с тюнером,да и то посредственно из-за близости стены дома,я поверю что что с такой короткой палкой можно конфортно работать на 80м ,но только если у обеих будет по килотонне в антенне да и то за городом,а без хороших противовесов вертикал по кпд будет сравним с гвоздём,на вашем месте проше лучше быстрее и по конструктиву проше будет натянуть верёвку с трапами либо на крайняк виндом,или же магнитную рамку

RV3AR
09.11.2010, 15:12
Коллеги! В силу обстоятельств, на временном QTH, установил на балконе, на кронштейн для спутниковой антенны, штырь длиной 5.2 метра (от какой-то СВ=шки). На прикрепленных фото все, надеюсь, видно. На прием худо-бедно работает (хотелось бы лучше). На передачу не включался. Прошу "помощи клуба" - как можно "довести до ума" этот штырек. Хотелось бы улучшить прием, поработать на передачу. Трансивер с автотюнером. Вариант "установить на крыше" и т.п. , пожалуйста, не предлагать - ключей от крыши не видать, других вариантов установки антенн пока нет! Спасибо.

Судя по фотографии - у Вас примерно 3-х этаж.
Штырь, увы, эффективно работать не будет из-за низкого входного сопротивления (внияние ЖБИ- дома), и будет страшные помехи создавать соседям.
Я предлагаю снять штырь и ....совсем про него забыть.
Взять два куска монтажного проводадлиной метров 10-12 и забросить один из них на верхушку рядом стоящего дерева. Второй провод пустить вниз. Согласовывать прямо на вход трансивера (лучше, конечно, через MFJ какой-нибудь в режиме антенны-"верёвки", но в крайнем случае можно обойтись и без согласователя).
Вот пример: http://hamradio.ru/domodedovo/photos/RV3AR/10.jpg и http://hamradio.ru/domodedovo/photos/RV3AR/08.jpg. Синий провод за окном, идущий вверх - это излучатель, его длина была примерно 15 метров, такой же провод (его не видно) был спущен вниз. Аппарат - Alinco DX77, согласователь MFJ 993B http://www.ut5jcw.com/mfj993b/mfj993b.htm , ИБП - Alinco. На общий вызов на 40 м CW отвечали W6 из SF.

ra3poy
09.11.2010, 15:15
дом у вас судя по фотке многоподъездный-можно попросить ключи в другом подъезде,можете также договорится с телефонистами,кабель щиками,интернетчикам и,чтобы с ними подняться на крышу,и с вашей крыши кинуть верёвку с ними за чекушку коньяка на соседний дом-среди тех проводов что сейчас идут на дома вашу антенну никто не увидит,и ещё-мне кажется что немного юлите когда говорите что смотрящий вам не позволяет ставить какието коробочки-это судя по всему ваши выдумки/условия чтобы не напрягаясь здесь вам придумали "антенну малогабаритную незаметную без настроечных элементов на все диапозоны для dx"-извините за такую резкость

Юрий Несчетный
09.11.2010, 15:23
to RV3AR
Фотки эти двухлетней давности. штырь и кронштейн остался прежний. Теперь я поимел выход на крышу ограниченный.
И хочу установить это хозяйство на крыше. Смотрите пожалуйста предыдущие мои посты, в частности №27.
Вот это и буду лепить на крышу.


дом у вас судя по фотке многоподъездный-можно попросить ключи в другом подъезде,можете также договорится с телефонистами,кабель щиками,интернетчикам и,чтобы с ними подняться на крышу,и с вашей крыши кинуть верёвку с ними за чекушку коньяка на соседний дом-среди тех проводов что сейчас идут на дома вашу антенну никто не увидит,и ещё-мне кажется что немного юлите когда говорите что смотрящий вам не позволяет ставить какието коробочки-это судя по всему ваши выдумки/условия чтобы не напрягаясь здесь вам придумали "антенну малогабаритную незаметную без настроечных элементов на все диапозоны для dx"-извините за такую резкость
Извиняю:-P за резкость. Фотки старые, дом другой уже. Эх, если бы было можно договориться. Я бы р7000 поставил и не мучился.

Да все придумано уже, а вот собрать в кучу и систематизировать не получается у меня. Очень я далек от антенностроения.

Set-up
09.11.2010, 16:37
И хочу установить это хозяйство на крыше. Смотрите пожалуйста предыдущие мои посты, в частности №27.Вот это и буду лепить на крышу.
Да все придумано уже, а вот собрать в кучу и систематизировать не получается у меня. Очень я далек от антенностроения.

Вот темы по противовесам:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=125 94
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=131 85

Михаил, 73!

RV3AR
09.11.2010, 16:44
Мне было лень ставить в этом году по три противовеса на каждый из 8-ми диапазонов (антенна Cushcraft AP8A). Дворники зимой, счищая снег с крыши, обрывают их, сматывают и уносят домой. Я поставил два противовеса по 20 метров (акустический медный в прозрачной изоляции двойной провод) в разные стороны. Проверил: ДН, конечно, не "Яги", но антенна работает на всех бэндах кроме 160 м. В крайнем случае можно "мой опыт повторить". На пайлапы отвечают во все стороны, несмотря на отсутствие противовесов. На десятке стали отвечать очень здорово (в направлении противовесов: север-юг). На "класику": 2,65 м такого не было.

Юрий Несчетный
09.11.2010, 16:46
Мне было лень ставить в этом году по три противовеса на каждый из 8-ми диапазонов.
Юрий, а какой высоты у Вам сама антенна?

RV3AR
09.11.2010, 16:53
Юрий, а какой высоты у Вам сама антенна?

Точно не скажу (стоит с 1996 года без ремонта). Высота примерно метров восемь с хвостиком, но я могу ошибаться. Работает от 3,5 до 28 МГц на всех бэндах.

RU1OZ
09.11.2010, 17:39
Вот примерно тоже самое, что было у Юрия первоначально. Дом 2х этажный,на крыше идет ремонт по замене кровли. Антенна вертикал на удочке длина 5.20 вверху
дополнена малньким телескопическим штырьком от радиоприемника. Запитана непосредственно 50 ом кабелем, в точке запитки на кабель установлены 5 шт ферритовых колец. Противовесы 2 шт длиной 5.30 пущены вдоль стены дома и один
противовес в бухте закреплен на основании кронштейна спутниковой антенны.
Сегодня работал на qrp трансивере Эфир-м выходная мощность была выставлена порядка 2-3 вт в режиме BPSK-31. Отвечали французы, Итальянцы с RSQ 599 в обе стороны. Диапазон 20м. Вот такую временную антенну пока использую.