PDA

Просмотр полной версии : IC-740



Aleksvi80
30.05.2008, 11:30
IC-740
По случаю приобрел этот, на мой взгляд, неплохой трансивер. :D Это, конечно, довольно старенькая модель, поэтому отзывов о нем в Интернете практически не нашел, кроме: http://www.eham.net/forums/ModsAndRepairs/8122
Хотелось бы услышать о нём ВСЁ от тех, кто его эксплуатировал!
Заранее благодарю всех, кто откликнется. :пиво:

73! Александр

RK4FB
30.05.2008, 11:49
Плохо искали - вот куча отзывов
http://www.eham.net/reviews/detail/393

Aleksvi80
30.05.2008, 12:26
Плохо искали - вот куча отзывов
Спасибо! Это я тоже видел.... :cry:
73! Александр

UT4FA
30.05.2008, 13:09
Эксплуатирую уже более 6-ти лет.
Хотя имеется в наличии более современный аппарат, для работы с DX предпочитаю IC-740. Вместо опционного телеграфного кварцевого фильтра на 455 КГц, тупо, не дрогнувшей рукой поставил ЭМФ на 455 КГц с полосой 0,5 КГц, Кпр-1,6, фирмы "Аверс". Экономия по деньгам в пять раз.
На месте опционного импульсного БП установил три трансвертера на 50/144/430 МГц с выходной мощностью 25 Вт каждый.
Лучше аппарата мне и не нужно. Все работает как звоночек.
На прием аппарат "зверь", особенно в условиях сильных помех. По входу стоят полосовые фильтры вместо ФНЧ. Этим может гордиться не каждый аппарат.
Следует также учесть, что изначально он разрабатывался для военного ведомства США, а уж потом появилась его гражданская версия.

Aleksvi80
30.05.2008, 13:21
UT4FA
Огромное спасибо за инфо!
А вот здесь поподробней (если не затруднит) :D

Вместо опционного телеграфного кварцевого фильтра на 455 КГц, тупо, не дрогнувшей рукой поставил ЭМФ на 455 КГц с полосой 0,5 КГц, Кпр-1,6, фирмы "Аверс".

На месте опционного импульсного БП установил три трансвертера на 50/144/430 МГц
Можно на e-mail
73! Александр

Aleksvi80
30.05.2008, 18:47
Больше никто не эксплуатирует (эксплуатировал)?

73! Александр

EW6MM
30.05.2008, 21:19
Я использую IС- 740 уже 8 лет ,аппарат в возрасте ,но очень достойный! Я любитель CW, при наличии фильтра FL53A(455khz-270hz) всё выглядет отлично! Во всех PileUPs,Contest-ах никаких проблемм.Динамика и чувствительность вполне устраивают ,хотя живу в густо населённом HAMs-городском районе.Приходилось работать на TS850,TS870,IC756pro-конечно сервиса там много,но пользоваться им особо не приходиться...Ic740 по своим основным параметрам превосходит их! Поэтому нет никакого желания переходить на более современные трансиверы! Очень хорош в плане ремонта,т.к. монтаж выполнен на на обычных элементах(не SMD).Ремонтировать приходилось-надёжность 100%!!!

Aleksvi80
01.06.2008, 06:49
Спасибо UT4FA и EW6MM за ответы! :пиво: :пиво: :пиво:
Хотелось бы ещё узнать с какими тьюнерами Вы их эксплуатируете, какие применяете гарнитуры (микрофоны), источники питания и т.д.

73! Александр

EW1DX
01.06.2008, 08:30
Тоже приобрел. Пока кручу-верчу-слушаю. Пока доволен.
Хотел бы услышать отзывы тех, кто
эксплуатирует (эксплуатировал)?
А также его (трансивера) особенности.

UT4FA
01.06.2008, 16:14
Спасибо UT4FA и EW6MM за ответы! :пиво: :пиво: :пиво:
Хотелось бы ещё узнать с какими тьюнерами Вы их эксплуатируете, какие применяете гарнитуры (микрофоны), источники питания и т.д.

73! Александр

Соместно с IC-740 можно использовать любой антенный тьюнер. Я уже в приват писал, что РА у него не убиенный и прощает практически все.
Лично я уже несколько лет применяю Z-match конструкции Лойда Батлера VK5BR. В Google легко найдете его сайт. Кроме СУ там очень много разных полезных примочек для нашего радио.
Гарнитуру применяю штатную IC-HM7. Другие не побовал, да и SSB не очень люблю. Больше предпочитаю CW.

EW1DX
01.06.2008, 17:16
Всем ЗНАТОКАМ!
Хотелось бы услышать о возможности работы IC-740 цифровыми модами и всякими "примочками" для этого. Мануал читал :D .

Aleksvi80
02.06.2008, 11:13
И что? Больше никто не желает поделиться своим опытом и впечатлениями?
To UT4FA
Спасибо за письмо! Мой ответ Вам почему то вернулся обратно :cry:

DL5XJ
02.06.2008, 16:38
И что? Больше никто не желает поделиться своим опытом и впечатлениями?


:D Так-уж и быть, поделюсь и я своим опытом... правда давно это было . Свой экземплярпродал ещё в 1996 году.

Так вот , выходной каскад этого аппарата можете смело разгонять до 200 ватт. Он это переносит без проблем - лишь бы блок питания тянул.
Есть там где-то на плате па подстроечный резистор.

Где мне получить обещенное :пиво: ?

rn3dfb
27.06.2012, 13:36
А передняя панель там из металла, не треснет в случае чего.

UA0YAS
22.08.2014, 15:44
Есть еще действующие пользователи аппарата IC-740?

ra3qdp
22.08.2014, 19:20
Много разных у меня было трансиверов. Среди них два 740-х (в разное время),
видел у приятелей еще не один. Мое впечатление - в своем классе он из тех трансиверов, которые
вызывают только приятные воспоминания. Может есть конкретные вопросы ?

UA0YAS
23.08.2014, 01:47
Есть! как он себя ведет в телеграфе, стоят ли фильтра по умолчанию с завода или это опция?
Можно ли подключить САТ? Есть ли проблемы с батарейкой, как у братьев IC-751, 741?

rw0ab
23.08.2014, 05:32
Трансивер действительно хорош, с достойным приёмником. Фильтры, это опция. У меня был с фильтрами на 250Гц, по двум ПЧ, очень понравился в телеграфе. Внутри, всё прекрасно экранировано. Но есть одно "НО", это старость, где Вы его и чем будете ремонтировать? Много было всяких старых трансиверов, и для того что бы они работали необходимо прикладывать руки. Много что ремонтировал сам, приходилось обращаться и к специалисту высокого уровня RZ3CC. Рекомендую смотреть в сторону более новых трансиверов, как минимуи до 10 лет.

RA3WDK
23.08.2014, 09:07
Отвечу по опыту использования IC-745 (примерно одна схемотехника).
Так же два фильтра по 2 и 3 ПЧ , 270 Гц по второй и 250 Гц по 3й (FL53A)
Батарейка - не такая проблема, что бы сильно беспокоиться , я заменил батарею уже довольно давно,
поставил с большей емкостью (покупал через Farnell). Но купил еще и плату памяти Non-Volatile RAM Module Piexx Company - проверил - работает , но до сих пор стоит родная плата с замененной батарейкой!
В CW трансивер очень неплох для повседневной работы.
Для теста - скажу честно, шумы синтезатора не позволяют работать с кофмортом вблизи мощных станций, но результаты в тестах на этом трансивере то же есть неплохие.

В SSB тракт этого аппарата многие хвалят, действительно очень раскрытый , "живой" сигнал , как на прием, так и на передачу.

CAT нет, схема синтезатора вся на DIP микросхемах, но если что вылетит из больших чипов - искать только по аукционам.

PA очень неприхотлив, можно получить большую мощность, вентилятор малошумящий.

Тип исполнения аппарата близок к милитари для indoor эксплуатации.

Для цифры : работал на нем в PSK - все ОК со стабильностью даже без переделок. Но очень много работаю на нем , как на аппарате ПЧ для 144 МГц , работаю через Луну. Добился долговременной стабильности в 1-2 Гц за 10-15 мин (как раз пару связей EME получаются за это время). Вид доработок (термоэкраны из вспененного полипропилена на платах) можно увидеть здесь http://ra3wdk.qrz.ru/

Фото переделок http://ra3wdk.qrz.ru/SWR_QRP.htm

Регуляторы "лечаться" довольно легко , кнопки RIT/XIT дублируются реле РЭС-49 - при этом стабильность частоты при использовании
этих режимов вполне неплохая.

UA0YAS
23.08.2014, 14:33
Всем спасибо, покупаю!

Добавлено через 15 минут(ы):

rw0ab,Новые аппараты не интересуют. Есть SDR-трансивер на базе приемника Afedri.
Хочу красивое старинное радио с кучей крутилок и люминисцентной шкалой... Чтоб напоминало о юности в степях 0Y & 0W..

RA3WDK
23.08.2014, 21:07
Фото переделок http://ra3wdk.qrz.ru/SWR_QRP.htmПо ошибке дал не ту ссылку , вот фото термоэкранов - http://ra3wdk.qrz.ru/IC745_mod.jpg

UA0YAS
09.09.2014, 23:32
Была у кого такая "болячка"- иногда возбуждается по НЧ - в динамике свист стоит?. На наушники все работает.