PDA

Просмотр полной версии : Паять алюминий.



CADET
30.05.2008, 13:33
Можно ли используя обычный паяльник и свинцово-оловянные припои паять алюминий. Какой флюс нужно?
Интересует практический опыт.

RK4FB
30.05.2008, 13:35
Можно попробовать ортофосфорной кислотой ...

RZ6FE
30.05.2008, 13:52
Не вводите людей в заблуждение! Алюминиевые сплавы (не думаю, что вы возитесь с химчистым алюминием) как, впрочем и алюминий, не паялся оловянными припоями никогда и не будет паяться в ближайшие 6-7 млн лет!

EW1DX
30.05.2008, 13:55
Интересует практический опыт
Насчет практического - сам не паял.
Но вот некоторые ссылки (м.б. видели?):
http://vksn.narod.ru/elektro/300e127.html
http://www.pro-radio.ru/technology/858
http://www.alhimik.ru/MASTR/mast7.html
http://www.e-harris.ru/catalogue/al/

garmon
30.05.2008, 13:56
Ещё в армии сослуживец продемонстрировал мне такой способ для пайки алюминиевого листа до 0.5мм: место пайки зачищается надфилем под каплей веретённого масла, и не убирая масла, паяется ПОСом с канифолью. Паяльник нужен крепко разогретый. Во время пайки трём паяльником под слоем масла и канифоли. Зачищенное место при этом облуживается.

UY3IG
30.05.2008, 14:52
garmon: да, этим способом и мне удавалось кое что облуживать. Сейчас на рынках продают флюс на основе фтороборатов. Можно залудить тоненькую проволочку. Но спаять две аллюминиевых детали или хотя бы залудить корпус аллюминиевого экрана для контуров - почти невозможно. Но все таки - чем же паять аллюминий ? Ведь часто бывает позарез нужно! Какие сплавы, какой флюс? Технологию для быстрого домашнего "приготовления" кто-нибудь знает?

RZ6FE
30.05.2008, 14:58
См. выше. Я не шутил! Химию не обманешь!!! Обмазать можно. Паять -никогда!

EW1DX
30.05.2008, 15:07
Химию не обманешь!!!
Это так, но... когда к месту пайки прикладывается усилие. Для электрического соединения вполне можно. :D
Вот ещё способ:
Чтобы соединить алюминиевые детали, их следует покрыть раствором хлористой меди. Деталь погружают в раствор или смазывают им те места, где производится пайка. Потом паяют так же, как медные или стальные детали.

RZ6FE
30.05.2008, 15:09
Можно ли используя обычный паяльник и свинцово-оловянные припои паять алюминий?

Для пайки алюминия в качестве низкотемпературных при-
поев рекомендуются сплавы: 50% – Zn, 45% – Sn, 5% – Al и
25% – Zn, 70% – Sn, 5% – Al. Соединения, паяные низкотемпе-
ратурными припоями, обладают низкой коррозионной стойко-
стью, что ограничивает их применение для деталей, работаю-
щих в воде или влажном воздухе. Для высокотемпературной
пайки алюминия и его сплавов рекомендуются припои, содер-
жащие 10…12% Si; 0,7% Fe, остальное – Al, с температурой
плавления 577°С; и припой состава 28% – Cu, 6% – Si, 66% –
Al, с температурой плавления 525°С.

Будем паять?!

ER4CAB
30.05.2008, 15:46
У связистов - кабельщиков до конца 90-х годов для залуживания
алюминиевых оболочек кабеля типа МКС использовальзовался
припой типа ЦОП. Спросите у ветеранов-кабельщиков, которые работали
в те времена на кабельных участка Минсвязи, может у них и завалялись
куски ЦОПа, они расскажут технологию.

RZ6FE
30.05.2008, 15:53
1. Сложность пайки алюминия и его сплавов определяется прежде всего трудностью удаления и разрушения окисной пленки, имеющейся на поверхности паяемых деталей. Окись алюминия имеет температуру плавления 2050° С и нерастворима ни в твердом, ни в жидком металле.
В связи с разницей в коэффициентах термического расширения алюминия и его окисла при нагреве в окисной пленке возникают мельчайшие трещины, однако в контакте с атмосферой, содержащей кислород, сплошность пленки снова восстанавливается.
Окисная пленка, имеющаяся на поверхности алюминия, защищает металл от коррозии, поэтому применение активных флюсов, разрушающих окисную пленку, вызывает опасность коррозии паяных соединений.
Последующая промывка соединений от остатков флюса не всегда эффективна и возможна. В связи с этим заслуживают внимания процессы пайки алюминия без применения флюсов. Разработаны процессы пайки по барьерным покрытиям из меди, никеля, серебра, наносимым гальваническим и химическим способами, напылением и плакированием. Пайку по покрытиям ведут, применяя малоактивные флюсы.
Перед низкотемпературной пайкой или лужением без флюса окисную пленку удаляют абразивом, трением, ультразвуком.
Без флюса можно паять алюминий и его сплавы припоями, содержащими галлий. Галлий обладает высокой проникающей способностью, и при нарушении сплошности пленки легко проникает в мельчайшие трещины, создавая условия для растекания припоя.
Для высокотемпературной пайки применяются припои на основе алюминия, содержащие медь, кремний, цинк. Наиболее широко применяют припой 34А и сплав алюминия с 11% кремния (силумин) с температурами плавления 525 и 577° С. Для этих припоев используют флюсы на основе хлористых солей и щелочных металлов, например флюс 34А.
Прочность соединений, паяных с флюсами, невысока: при пайке силумином максимальная прочность на отрыв составляет 7-9 кгс/мм2, при пайке припоем 34А – 8-11 кгс/мм2.
2. «В обычных условиях алюминий с трудом поддается пайке, так как на его поверхности после очистки мгновенно снова образуется оксидная пленка. Поэтому после зачистки место будущего спая на алюминии или его сплавах немедленно заливают заранее расплавленной канифолью.
# Пайку ведут мощным (не менее 100 Вт) паяльником, используя припой, состоящий из 80% олова и 20% цинка или 95% олова и 5% висмута, и флюс из парафина или стеарина. Припой набирают на паяльник и переносят на защищенную канифолью поверхность спая. Залуженный таким образом алюминий сравнительно легко поддается спаиванию: к его луженой поверхности можно припаять, например, медные провода.
# Применяется и другой способ: поверхность алюминия зачищают, смазывают раствором канифоли в диэтиловом эфире и посыпают медными опилками, а после этого залуживают место пайки обычным оловянным припоем.
# Третий способ пайки алюминия - электрохимический. Место спая зачищают и наносят на него 3--4 капли концентрированного раствора медного купороса. Затем алюминиевую деталь подключают к отрицательному полюсу батарейки от карманного фонарика, а к положительному полюсу присоединяют кусочек оголенной медной проволоки, которую вводят в каплю раствора купороса так, чтобы конец проволоки не касался поверхности алюминия. Через несколько минут на месте пайки осядет слой меди, к которому можно припаять все, что требуется, обычным способом.» - пробовал всё, отваливается при незначительных механических воздействиях, контактное сопротивление «плавает», на улице пайка «отваливается сама».

3. В промышленности и ремонтной практике для пайки монтажных элементов из алюминия и его сплавов, а также соедине¬ния их с медью и другими металлами применяют припои марок П150А, П250А и П300А. Пайку производят обычным паяльником, жало кото¬рого прогрето до температуры 350° С, с применением флюса, представ¬ляющего собой смесь олеиновой кислоты и йодида лития

Будем паять?!

RA4UIR
30.05.2008, 16:17
не знай, я пришел в магазин и попросил припой по алюминию, паял им экраны контуров, - отлично лудиться, как обычная медь.
На тюбике написано Ф59А. флюс для алюминия.

RZ6FE
30.05.2008, 16:17
Материал Алюминий Бронза Дюраль Латунь Медь Никель Олово Оловянно-свинцовый сплав
(припой ПОС) Сталь нелегированная Хром Цинк
Алюминий С Н С Н Н Н Н Н С Н С
Бронза Н С Н С С С П П Н С Н
Дюралюминий С Н С Н Н Н Н Н С Н С
Латунь Н С Н С С С П П Н С Н
Медь Н С Н С С С П П Н С Н
Никель Н С Н С С С П П С — С
Олово Н П Н П П II С С С — С
Оловянно-свинцовый сплав
(припой ПОС) Н П Н П П П С С С — С
Сталь нелегированная С Н С Н Н С С С С С С
Хром Н С Н С С — — — С С С
Цинк С Н С Н Н С С С С С С
С — совместимые
Н — несовместимые
П — совместимые при пайке, но несовместимые при непосредственном соприкосновении, так как образуют гальваническую пару

garmon
30.05.2008, 17:48
Чтобы соединить алюминиевые детали, их следует покрыть раствором хлористой меди.Наверное хлорной меди, а не хлористой. Последняя в воде нерастворима. :roll:

US6IQ
30.05.2008, 23:15
А заварить карма не позволяет ?

AlexanderT
30.05.2008, 23:19
Полностью согласен с Daimon,оценил этот флюс ещё несколько лет назад. На производстве мужики были откровенно удивлены когда я им спаял углом два куска от пивной АЛбанки и никто не мог отодрать.
Технология простейшая,хорошо прогретый масивный паяльник (100ватт) зачищаем деталь крупной шкуркой,мажем флюсом и паяем ПОС60 как будто медную! Важный момент не водить паяльником долго,облуживается мометально но если долго греть то окисляется...
Может цинковые припои и надёжнее но и так держит хорошо.

UT4UBL
31.05.2008, 00:16
Раздобыл припой HTS-2000. Паяет без флюса. Две дюралевых полоски спаял и разодрать неудалось :super:

UR5ZQV
31.05.2008, 07:33
US8ICI

А заварить карма не позволяет ?
Именно. Тяжелее, но эфективнее.

31.05.2008, 07:49
Не вводите людей в заблуждение! Алюминиевые сплавы (не думаю, что вы возитесь с химчистым алюминием) как, впрочем и алюминий, не паялся оловянными припоями никогда и не будет паяться в ближайшие 6-7 млн лет!
МУЖИКИ! Вы подумайте, мы уже прожили 8 млн. лет. Во мы долгожители и прогресс скаконул. А сколько мы ещё протянем.... :D

@nd
31.05.2008, 07:54
Не смейтесь. Коллектив борется за Нобелевскую премию! :D

CADET
31.05.2008, 08:40
Спасибо друзья, за консультацию. К сожалению, в местном ЧиД "алюминиевый" флюс закончился, но пообещали. Впрочем, в свете всей представленной информации, я склоняюсь от пайки отказаться.
Дело в том, что я собирался прихватить пайкой контакты между проводами от внутренних резонаторов R7000 c внешними алюминиевыми цилиндрами. Кто эксплуатировал такую антенну, знает, что контакт там осуществляется путём прижима. Проволочные петельки прижимаются к цилиндру шляпками саморезов, ввинченных в пластиковые изоляторы. Несколько лет это работает, затем резьба ослабевает и контакт начинает пропадать. Стоит «алёкнуть», как контакт появляется снова. Конечно, это не работа. Вот, и возникла мысль – припаять, оставив за саморезами чисто вспомогательную функцию.
Однако, изучив любезно предоставленные материалы, в том свете, что пайки будут находиться на воздухе в условиях промышленного города, я пришёл к мысли – не сделать бы хуже.
И решил: саморезы удалить, резьбу перерезать на стандартную, способ соединения сохранить, закрутив более надёжные болтики. Если и они разболтаются, тогда припаяю, но не сегодня.
Больно уж мне нравится эта антенка, не хотелось бы её испортить.

73!

Игорь UN7GM
31.05.2008, 09:39
Дюралюминий паяется чистым оловом и мощным паяльником. Механическая прочность невелика, электрический контакт хороший.

ut7du
31.05.2008, 09:57
Доброго здоровья всем!
Я паяю алюминий очень просто и как говорится за 3 секунды. На место будущей пайки капаете обыкновенное масло (трансформаторное например или Shell) набираете паяльником припой и облуживаете это место. Масло не дает кислороду проникать и образовывать оксидную пленку. Пользуюсь этим очень давно - все прекрасно облуживается.
Удачи!

UY3IG
31.05.2008, 10:34
UT4UBL: где раздобыли? В каком количестве? Поделиться сможете?

Андрей YQF
31.05.2008, 13:31
А у меня ФЛЮС Ф - 59а для пайки алюминия паять алфминий нестал (может конечно левый какой попался хоть и брал в магазине)
Но потом на рынке прикупил ФЛЮС для пайки алюминия такяже бутылочка 25 мл только этикетка синяя навания марки никакой нет просто ФЛЮС для пайки алюминия. Пояет и лудит всё подрят и алюминий облуживает и спаевает отлично (неразорвёш).
Брат на работе с мужиками поспорил (насчёт пайки алюминия) взял у меня этот флюс и 5литров пива выиграл.

AlexanderT
31.05.2008, 22:58
Вот он родимый!

Андрей YQF
31.05.2008, 23:15
Точно он про него я иписал выше отличная штука.

Тлько платы лудить и паять с ним не советую!!!

RK3DKE
01.06.2008, 11:41
Паял я говнецом с картинки, что постом выше... Точно такая же упаковка. Подпаивал контакт к экрану контура. Вроде залудилось в момент, да и припой так красиво растекся - прям как по хорошо зачищенной меди...!
А когда разбирал конструкцию позже - плюшка припоя с контактом легко оторвалась целиком...
Вывод такой - для ненагруженых контактов - терпимо, для механического соединения - непригодно.

(эксперимент недурно бы провести - какое сопротивление места пайки получается. Может, там десяток другой Ом! ...)

AlexanderT
01.06.2008, 14:53
RK3DKE
Паял я говнецом с картинки...
--------------------------------------------------------
Так к флюсу ещё и руки нужны,а не язык! ;)
У меня получался очень надёжный механически спай,но повторюсь,с начала зачистил шкуркой-тчательно!

AlexanderT
01.06.2008, 15:00
RK3DKE
Может, там десяток другой Ом! ...
--------------------------------------------------
Так вы действительно его использовали или всё-же нет? ;) могли-бы сами и померить!
Я померил-КЗ ;)

01.06.2008, 17:22
Брат на работе с мужиками поспорил (насчёт пайки алюминия) взял у меня этот флюс и 5литров пива выиграл.
А тебе хоть перепало или не флюса, не пива?

Set-up
05.07.2008, 00:09
Спасибо друзья, за консультацию. К сожалению, в местном ЧиД "алюминиевый" флюс закончился, но пообещали. 73!А, попробуйте так, -

ve3ivm
10.07.2008, 19:03
Это что, из фронтовой газеты?

:o)

ut7du
10.07.2008, 19:59
Доброго здоровья всем !
Я паяю алюминий так - каплю масла (веретенка,трансформ аторное) и горячий паяльник с припоем - растираю паяльником эту каплю. Прекрасно облуживается.Потом обыкновенно с канифолем припаиваю нужную детальку. Удачи !

Set-up
10.07.2008, 21:02
Это что, из фронтовой газеты?

:o)
Ага :) С неё самой, -

ve3ivm
11.07.2008, 00:00
Пять баллов за нефтелавку. Тот кто захочет последовать совету будет долго ее искать. А тому у кого нет дедушки или бабушки, будет не у кого спросить что такое примус. Сухой спирт наверное еще можно в армии найти, хотя в последний раз видел лет 20 назад.

Strannik
11.07.2008, 00:48
А тому у кого нет дедушки или бабушки, будет не у кого спросить что такое примус. Сухой спирт наверное еще можно в армии найти, хотя в последний раз видел лет 20 назад.
Ну наверно в Канаде усё работает на люстричестве и про примус и сухой спирт уже все забыли.
А в остальном, не электрофицированном! :D , мире и первое и второе можно купить в любом магазине торгующем туристической снарягой!

Set-up
11.07.2008, 06:08
А тому у кого нет дедушки или бабушки, будет не у кого спросить что такое примус. Сухой спирт наверное еще можно в армии найти, хотя в последний раз видел лет 20 назад.
Ну наверно в Канаде усё работает на люстричестве и про примус и сухой спирт уже все забыли.
А в остальном, не электрофицированном! :D , мире и первое и второе можно купить в любом магазине торгующем туристической снарягой!Где продаётся сухой спирт можно спросить у любого любителя шашлыка :)
Михаил, 73!

ve3ivm
11.07.2008, 07:17
..первое и второе можно купить в любом магазине торгующем туристической снарягой!

Эт не то. туристический примус очень мало похож на тот для которого в Сталинграде продавали керосин в нефтеналивных лавках. Хотя в нашем доме в детстве стояла газовая плита, бабушка ее не признавала и всю готовку делала на примусе который был чугунный и имел несколько регулируемых фитилей. За керосином точно ходили в лавку на рыночной площаде, но нефть там не наливали, только керосин.

11.07.2008, 08:26
На рынке одно время продавали прутки для паяния АЛ кастрюль - прямо цирковое представление! На глазах у изумленной публики мужик поджигает пруток зажигалкой - начинается меленькое голубоватое искрение, через 3-5 секунд пруток сам по себе начинает плавиться (продолжая искриться и светиться) и мужик этим плавящимся прутком залуживает и запаивает дыру!!
Во был бизнес!! Хватали кто сколько мог и кому нужно и не нужно! Очередь стояла весь рыночный день.

X-ray
11.07.2008, 10:05
Еще один способ в копилку:
На место будущей пайки стачиваем напильником щепотку металлических опилок с какой-нибудь железки, затем хорошо разогретым паяльником с канифолью и припоем начинаем растирать их по поверхности которая подлежит облуживанию.
Металические опилки царапают поверхность, канифоль не дает месту пайки заново окислится, ну а припой делает свое дело...

ua5aa
11.07.2008, 11:23
...знаю с точностью наоборот - как не паять аллюминий.
Чтобы жало паяльника (по бокам, где не рабочая поверхность) не покрывалось окалиной - натрите эти места аллюминиевой пластинкой или проволокой (не дюраль!) - будет все как в аптеке...про грязь на жале забудьте.

Set-up
11.07.2008, 13:57
..первое и второе можно купить в любом магазине торгующем туристической снарягой!Эт не то. туристический примус очень мало похож на тот для которого в Сталинграде продавали керосин в нефтеналивных лавках. Хотя в нашем доме в детстве стояла газовая плита, бабушка ее не признавала и всю готовку делала на примусе который был чугунный и имел несколько регулируемых фитилей. За керосином точно ходили в лавку на рыночной площади, но нефть там не наливали, только керосин.

Пощадите :) – это же не я написал! Ну, а про сухой спирт, – это не проблема. Всегда знают где его купить любители рыбалки, особенно зимней.


На рынке одно время продавали прутки для паяния АЛ кастрюль - прямо цирковое представление! На глазах у изумленной публики мужик поджигает пруток зажигалкой - начинается меленькое голубоватое искрение, через 3-5 секунд пруток сам по себе начинает плавиться (продолжая искриться и светиться) и мужик этим плавящимся прутком залуживает и запаивает дыру!!
Во был бизнес!! Хватали кто сколько мог и кому нужно и не нужно! Очередь стояла весь рыночный день.

Это видел собственными глазами, - впечатляющее воспоминание детства. Но, физику процесса так до сих пор не знаю. Может кто-нибудь знает?

Михаил, 73!

11.07.2008, 14:11
Чё-то там рассказывали про магний, и что разработка "для космоса"....
Скажи, Классно! Впечатление незабываемое не только в детстве!

AlexanderT
11.07.2008, 22:03
Этот паяющий "карандаш" состоит из полиэтилена и алюминиевой пудры,делают его цигане.

CADET
11.07.2008, 23:36
..первое и второе можно купить в любом магазине торгующем туристической снарягой!

Эт не то. туристический примус очень мало похож на тот для которого в Сталинграде продавали керосин в нефтеналивных лавках. Хотя в нашем доме в детстве стояла газовая плита, бабушка ее не признавала и всю готовку делала на примусе который был чугунный и имел несколько регулируемых фитилей. За керосином точно ходили в лавку на рыночной площаде, но нефть там не наливали, только керосин.

Бабушкин аппарат назывался не примус, а керогаз. У примуса фитилей не бывает.

UR5SAJ
12.07.2008, 00:06
был чугунный и имел несколько регулируемых фитилей.

Просю пардону,но это называлось - керосинка :) В керогаз чугуний не добавляли,и фитиль был один,кольцевой,нерег улируемый.Вот! :)

DL3MIH
12.07.2008, 00:31
Просю пардону, но в керогазе регулировка пламени производилась наклоном системы бачок с керосином-трубка подачи-фитиль. И тяга там была такая, что шипел керогаз не хуже примуса. :D

UR5SAJ
12.07.2008, 00:33
Просю пардону, но в керогазе регулировка пламени производилась наклоном системы бачок с керосином-трубка подачи-фитиль. И тяга там была такая, что шипел керогаз не хуже примуса. :D
Дык знаю,сам "юзал",в детстве... :)

DL3MIH
12.07.2008, 00:41
И я тоже. А чтобы случаино не оставить горящий, бачок переворачивали носиком вверх. :D

ve3ivm
12.07.2008, 03:35
...фитиль был один,кольцевой,нерег улируемый.

Так а как мощу регулировали в таком девайсе ? На бабушкином керогазе (спасибо добрый человек напомнил термин из детства) ручек-то было побольше чем на эквалайзере.

CADET
12.07.2008, 07:57
Такая продвинутая модель мне не попадалась. Всё больше с одним регулятором были. Чем сильнее наклон коромысла в сторону асбестового фитиля, тем больше керосина подаётся и быстрее он сгорает. Так моща и регулировалась.

UR5SAJ
12.07.2008, 09:31
всем - всё-то мы знаем! :super:(за керогазы)

Set-up
12.07.2008, 10:19
Бабушкин аппарат назывался не примус, а керогаз. У примуса фитилей не бывает. Это точно, -

Расул
12.07.2008, 13:54
А еще в такой керосинке было окошко из слюды,через которое видно как горит фитиль. Фитили продавались в коробках уложеные змейкой,были из асбеста по-моему. А к примусу в комплекте шли специальные ...приспособления для чистки форсунки.Проволочка стальная на металлической ручке. В те далекие времена 1 литр керосина стоил 6,5 копеек.Меня всегда интересовало ,почему именно 6,5 коп ? Керосин продавали в специальных лавках,отдельно стоящих от других зданий,еще возили по дворам на подводе-но уже дороже,по 7 коп. за литр.

Bioname
12.07.2008, 23:47
Керогазы-примуса эт всё конечно хорошо. Я понимаю - некая ностальгия по детству. Одно время мои родители тоже готовили на примусе.
Но всё же давайте не отклонятся от темы.
Интересует как запаять оплётку кабеля из скрученной алюминиевой проволоки (кабель FinMark F1160BV) на коаксиальный разъём, так что бы потом она там не окислялась?

Расул
13.07.2008, 00:19
Действительно,отошли от темы...По поводу пайки такого кабеля:попробуйте намотать слой тонкой луженой медной проволоки на край разделанного кабеля,пропаяйте его,после этого заверните оплетку на место пайки и сверху снова луженой проволоки слой. Аллюминиевая оплетка будет между слоями луженого провода. Все это пропаяется вместе и будет хороший эл. контакт. Подобным образом у меня припаян антенный разъем на крыше,пока не отвалился,только начала гнить оплетка выше пайки-нужно было чем-нибудь обработать.

RZ6FE
13.07.2008, 01:13
Уважаемые! Ну хоть один найдётся в "Техническом кабинете" кто вспомнит из курса школьной химии, что не может произойти пайки (лужения) алюминиевых сплавов (алюминия) оловянно-свинцовыми припоями ввиду отсутствия таковой возможности. Даю наводку: а медь лудится и паяется соответственно... Даже растворяется в свицово-оловянном припое... Ну... Ну... Теплее, ещё теплее! :пиво: :пиво: :пиво: тому кто первый! А вообще - печально.

RZ6FE
13.07.2008, 01:17
Вот случай когда модератору нужно поберечь ресурс сайта!

UR5SAJ
13.07.2008, 01:24
to-Александр RZ6FE - сам лично видел - ал.шина 100х10мм,припой - пос-30, пропан-бутановой горелкой нагревали,кусочек припоя туда и растирали стальной щёткой - прекрасно было залужено!

RZ6FE
13.07.2008, 08:59
Альберт! Читайте вопрос автора темы: "Можно ли используя обычный паяльник и свинцово-оловянные припои паять алюминий. Какой флюс нужно?
Интересует практический опыт."
Ваша горелка и стальная щётка - это ОБЫЧНЫЙ ПАЯЛЬНИК!?
Да дело вовсе и не в том...