PDA

Просмотр полной версии : Сетевой трансформатор ТАН-136.



LML
30.05.2008, 21:59
Собрал усилитель на 2 ГУ-50 с заземленными сетками.
Питание от трансформатора ТАН 136 220 50. Схема удвоения вышла, как в 2,3 раза. Трансформатор стержневой конструкции. То есть по две симметричных обмотки на каждом стержне.
Вместо положенных напряжений, вместо 12,6 вольт выходит 13,8 вольт.
Вместо 560 вольт выходит около 600. И это под небольшой нагрузкой. Трансформатор весьма неприятно ГУДИТ! Подтягивание болтов сильно не помогает. Сетевое напряжение равномерно по двум стержням и поровну. Попробовал через автотрансформатор с регулировкой... при 195 в. на входе трансформатора он соответствует по выходным напряжениям справочнику и ведет себя практически без шума! Кто что подскажет? Трансформатор абсолютно новый, был упакован и не паян.

В общем гудит сильно и напряжение больше +1400 вольт и переменное 13,8 вольт очень сомнительно для этих ламп.

sr-71
30.05.2008, 22:13
Придется накалом жертвовать - встречно делать...
Обмотки 15-16, 17-18 (35в) можно по высокому встречно включить...

Транс гудит только при подключенном удвоителе или сам по себе?
Попробуйте инвесно включить..коэффициен т трансформации одинаков будет?

vadim_d
30.05.2008, 23:07
... при 195 в. на входе трансформатора он соответствует по выходным напряжениям справочнику
Перепроверьте соединение половинок первичной обмотки - иногда бывают варианты одного транса с разным числом отводов.

LML
30.05.2008, 23:23
Транс гудит сам по себе. Причем при использовании со схемой через 15 минут гудит еще сильнее. То есть гул нарастает плавно. При питании от автотрансформатора с напряжением около 195 вольт работает довольно тихо. В сети сейчас 227 вольт.

Да, хорошая идея добавить по 35 вольт в напряжение сетевое.
Но ведь важно и "полярность фаз" правильно подключить и обе обмотки с двух стержней.

Если вы хорошо знаете такой трансформатор, подскажите, как лучше подключиться. Я так и не нашел толковую схему подключения. Не сильно совпадали. по количеству выводов, что и странно. Важны "полярности фаз".

Трансформатор сейчас так подключен.

2 и 5 вместе, 1 и 4 на 220 вольт. Это первичная обмотка.

Первый стержень.

7...8 должно быть 280 В 0,24 А, на деле почти 300 вольт.
9...10 должно быть 315 В 0,26 А, на деле еще больше вольт.
11...12 около 35 вольт и по идее всего то около 0,26 А.

Второй стержень.

16...17 это 280 В 0,24 А.
18...19 это 315 В 0,26 А.
20...21 это 35 вольт 0,26 А.

Анодное подключается так...
8 и 17 вместе. с 7 и 16 снимается около 600 вольт. А не 560, как хотелось бы.

Накал подключен так
24 и 15 и соединены, с 22 и 13 берется накал на 2 ГУ-50. Приблизительно сейчас на накале 13,5 вольт для двух накалов. В сумме приблизительно 2 А. А хотелось бы 12...12,6 вольт.

Меня, естественно, устроит любой вариант, чтобы трансформатор не гудел, накал был около 11,8...12,5 вольт и напряжение под удвоитель анода было приблизительно 500 вольт, предпочтительно до 560 вольт.

Расположения "полярности фаз", что я находил были сомнительными. Может у кого есть точные?

В справочнике ТАН 136 весит от 6 кг, этот около 5,9 кг.

Прошу помощи в виде четких рекомендаций. Заранее благодарен.

LML
30.05.2008, 23:38
... при 195 в. на входе трансформатора он соответствует по выходным напряжениям справочнику
Перепроверьте соединение половинок первичной обмотки - иногда бывают варианты одного транса с разным числом отводов.

На "сетевой стороне трансформатора" как в справочнике указанном выше 4 вывода. То есть 2 и 5 вместе, 1 и 4 подается питание. Интересный вариант с подключением к каждой по обмотке 35 вольт. Выдержит ли она такое подключение? Ток анода, потребляемый усилителем с раскачкой трансивером до 220 мА максимальный. Около 180 мА для работы, когда все настроено и согласовано, вполне хватит.

vadim_d
30.05.2008, 23:56
Интересный вариант с подключением к каждой по обмотке 35 вольт.
Тогда не к каждой, а две обмотки по 35 В параллельно с учетом фазы, а потом все это последовательно к первичке, опять с учетом фазы. Только поглядите еще в справочнике номинальный ток первички, он должен быть нехилый :D

LML
31.05.2008, 00:15
Это стержневой трансформатор. Как же я подключу параллельно с двух стержней обмотку, а потом последовательно первичке, которая симметрично по двум стержням намотана?

vadim_d
31.05.2008, 00:33
Это стержневой трансформатор. Как же я подключу параллельно с двух стержней обмотку, а потом последовательно первичке, которая симметрично по двум стержням намотана?
То, что он стержневой, роли не играет - две одинаковые обмотки можно соединять параллельно. А полученную эквивалентную обмотку (с двойным током) никто не запрещает соединить последовательно с имеющейся сетевой. Все честно :D

LML
31.05.2008, 00:39
Как то опасно кажется подключать параллельно обмотки с разных стержней, а потом последовательно в сеть. Для одной общей катушки на Ш это реальнее кажется. Может стоит попробовать на каждом стержне подключить каждые 35 В последовательно к каждой сетевой обмотке? Ток 0,26 А туда подойдет, если трансформатор больше 400 Вт?

Подскажите номера выводов. Как правильно сделать и так и так общую первичную обмотку для этого трансформатора?

vadim_d
31.05.2008, 01:11
Может стоит попробовать на каждом стержне подключить каждые 35 В последовательно к каждой сетевой обмотке? Ток 0,26 А туда подойдет, если трансформатор больше 400 Вт?
Если добавить 35 В последовательно к каждой сетевой обмотке, то в сумме добавится 70, а это не то что хочется. И с током тут будет засада - в первичке почти 2 А, а обмотки на 0.26. При параллельном соединении имеем 0.52А, но и этого не хватит. При соединении обмоток я обычно запитываю транс со стороны выхода (скажем, 12 В) от какого-нибудь другого транса, а потом занимаюсь соединением первички. Скажем, для параллельного соединения двух обмоток в фазе, сначала соединяю два конца, а потом меряю напругу между двумя оставшимися. Если ноль - их можно соединять смело. Если не угадал - поменять полярность одной из половин. При последовательном соединении наоборот - если напруга выросла - значит оно согласное, упало - встречное.

LML
31.05.2008, 03:40
Ясно. Выходит, что трансформатор все таки неисправный и нужно искать другой аналогичный.

PERESVET
31.05.2008, 07:07
Добрый день.
Если при правильнном включении сетевой обмотки и номинальном значении сети.Трансформатор заметно гудит,а выходные напряжения на каждой катушке различны между собой и сильно отличаются от номинальных значит это брак.
Из нескольких десятков отправленных мной трансформаторов это первый случай.Так как трансформатор был преобретён у меня новым в заводской упаковке, в ближайшее время будет отправлен новый трансформатор в замен не исправного.
Приношу извинения за причинённые неудобства в связи с заводским браком или механическим воздействиям связанными с почтовой пересылкой.
Олег.

31.05.2008, 08:36
гУдЕнИе - вообще НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ электрического качества трансформатора!!! Анализируя много месяцев советы, которы дают, прихожу к выводу :" Трендят абы трендеть!! "
Главный показатель (кроме всяких тонких) - НАГРЕВ!!!
Исходя и з прмеров анализа нагрева, прихожу к выводу, что "советчики" никогда Р/Л книжок не читали! Цитирую по памяти:"Если ВЫ в рабочем режиме трансформатора - отдаваема мощность и проч" в состоянии удержать его за трансформаторную сталь в течение минимум 5-10 секунд - НЕ ПАРЬТЕСЬ!!! - ВСЁ нормально - силовые трансформаторы рассчитываются на рабочую температуру 90-95 градусов. А гудение - это вообще не вопрос!!
( уже рассказывал как устраняется за 10 секунд и ещё расскажу)

31.05.2008, 08:57
В дополнение: 13,8 на Х.Х. как раз и дадут при номинальной нагрузке искомые 12,6!! То же про 600/560 - транс "красавец"!
На всяк случай - бортовое на машине - 12 В, номинал на АКБ от Ген. при ср оборотах 13,8 МАХ 14.2!! Вопросы?? - вопросов нет!!
ШАновный, Вы сами "загоняете" себя, обращаясь к людям, опыт которых и квалификацию Вы не знаете!! Вам тут нарасскажут...!
Осторожнее с этитми "советчиками"...

31.05.2008, 09:08
И самое последнее уточнение (накипело) : Для многих "уважающих себя" радиолюбителей большая загадка, чем отличаются ЭДС и напряжение, хотя это "железно" знает любой ПТУ-шник, вроде меня.
А без этих ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ понятий дальше разговаривать просто не о чем ("Физика" 6-класс "ну оччень средней школы)

sr-71
31.05.2008, 11:25
хорошая идея добавить по 35 вольт в напряжение сетевое
=
Внимание.
Я предлагал обмотки 35в встречно в высоковольтную обмотку, во вторичку!,
это же ясно, что в сетевую эти обмотки не потянут по току.
Я предлагал встречно с сетевыми накальные обмотки.
Почему автор не так прочитал, непонятно.
...
Сильное гудение это ненормально, но желательно знать ток холостого хода при
разных напряжениях сети. Снимите точки примерно от 150в до 250в через 10в.
Тогда будет ясно что это за транс.

Set-up
31.05.2008, 11:37
Алексей!

Просмотрите. http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7966 http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1175 2

Михаил, 73!

sr-71
31.05.2008, 11:56
Схема удвоения вышла, как в 2,3 раза
=
А почему удвоение применили?

Вот транс ТАН-136:
2 обмотки по 280в-0,24А
2 обмотки по 315в-0,265А
2 обмотки по 35в-0,265А
2 обмотки по 6,3в-10А
...
Можно сделать и без удвоения
Соединяем 2 обмотки 280в впараллель.....U2хх = 280||280 + 315 + 315 + = 910в
Выпрямляем отдельно 280, отдельно по 315.
Имеем 3 напряжения (и соединяем их как 3 батарейки).
Е2xx = 910 * 1,41 =1287в (если синусоида в сети симметричная).
Е2раб ~ 910в * 1,35 = 1229в (тут приблизительно).
Для ГУ-50 это очень достаточно. Сейчас ГУ-50 такие лампы делают,
что может пробить при большем напряжении.
...
Будет много, тогда используем обмотку 35в встречно...
U2хх = 280||280 + 315 +315 -35 =875в.....и так далее...
_______________

LML
31.05.2008, 13:42
UR5GCD, я конечно рад вашим желанием списывать все на новичков. У меня был такой усилитель, собранный на 2 ТС-180 от старых телевизоров. Вот на нем напряжения соответствовали. А когда ГУ-50 аж светятся на одном только накале и анодное постоянное превышено больше, чем на 200 вольт от допустимого 1200 в, эти Лампы пробивает с треском. И это лампы три часа прогретые на заниженном внешне и постепенно повышаемом напряжении от 160 до 220 вольт. Залитый лаком заводской трансформатор ТАН должен быть стянут и, установленный на резиновые площадки, вести себя сносно в плане шума, а не раздражать уже при включении и не набирать этот шум до жуткого гудения в течении 15 минут после прогрева под той же неизменной нагрузкой накала и тока покоя всего двух ламп.

LML
31.05.2008, 13:50
sr-71, будь этот трансформатор по тише, я бы воспользовался вашим советом. А так он через 15 минут становится теплым, под очень скромной нагрузкой, да и гул возрастает раза в 4! Для обычной работы на радиостанции такой трансформатор мешает.

Тут напоминает или брак сердечника вроде перенасыщения или на заводе ошиблись во время сборки. Не думаю, что такой трансформатор могли вот так уронить на почте. Хотя можно предполагать что угодно.

31.05.2008, 13:58
Само гудение убирается без всяких "умствований", НО, я хочу быть правильно понятым:"Гудеть может идеальный с точки зрения электрических параметров трансформатор"! И мне не хотелось бы, чтобы смешивали в кучу аккустические (если можно так сказать) и электрические параметры трансформатора. То есть, чтобы между ними не проводили прямой и жесткой связи.
Дополнительное замечание - унифицированную серию ТАН выпускали тысячами и , думаю со мной согласятся, он либо работает либо нет!!, а гудение - смотри вышее!
(Без попыток входить в конфликт и спор! - просто уточнение позиции и терминологии. Ни на какие обращения больше не отвечаю. Спасибо за внимание.Пока.)

PERESVET
05.06.2008, 03:53
Здравствуйте Алексей.
Вчера было проверено несколько трансформаторов ТАН-136,все новые в заводской упаковке.
Все трансформаторы показали идентичные параметры выходных напряжений согласно заявленным.При рабочем гудении.отклонение от паспортых данных от трасформатора к трансформатору состаляло еденицы Вольт на анодных обмоткахи до 0,5 Вольта на накальных в холостом ходу.Был отобран трансформатор по наименьшему гудению и выслан Вам почтовой пасылкой номер квитанции 59956 Измирения проводились совместно с UA1ASM Михаил.
Если Ваши требования не будут удовлетворены я готов вернуть потраченные Вами средства.

С Уважением Олег.

LML
05.06.2008, 07:26
Уважаемый, Олег!

Спасибо вам за ваше не настолько коммерческое, насколько человеческое отношение к вашим задачам по поставке радиолюбительских компопнентов. Буду ждать трансформатор. Готовлю имеющийся к ответной отправке.

73!