PDA

Просмотр полной версии : Измеритель ESR электролитических конденсаторов



30.05.2008, 22:07
Поскольку существует много публикаций схем измерителей ESR и все они близнецы-братья я без претензий на изобретение прилагаю свой вариант в прилагаемой схеме. Несмотря на хорошую работу измерителя, при его изготовлении я столкнулся с несколькими проблемами:

1. Выходное сопротивление 3-х параллельно включенных инверторов (я сначала сделал этот прибор только на микросхеме) оказалось всё равно довольно высоким, поэтому пришлось включить усилитель тока на 2-х транзисторах.
2. Неравномерность шкалы, что особенно важно в области малых сопротивлений. Эта проблема была решена увеличением коэффициента трансформации примерно до 30 и применением диодов Шоттки в выпрямителе. Шкала от 0,1 Ом стала линейной. (Германиевые диоды здесь работают немного хуже)
3. Однако при увеличении коэффициента трансформации и следовательно напряжения возникла опасность повреждения стрелочного прибора при отсутствии на клеммах Cx нагрузки, поэтому пришлось зашунтировать микроамперметр стабилитроном, а на входе Cx включить встречно- параллельно диоды Шоттки. Получил при этом отрицательный эффект, при этом в самом конце шкалы точность ухудшается, что, в общем- то неважно.
4. При подключении измеряемого конденсатора к клеммам, размещённым на корпусе прибора показания довольно точные, что позволяет рекомендовать это устройство для использования. Если же проверять конденсаторы при помощи щупов, то величина ESR оказывается завышенной в 2 -3 раза. Я попробовал изменить подключение измеряемого Cx на схеме внизу справа, т.е. использовал четырёхпроводное подключение, но безуспешно. Видимо индуктивность проводов шупов (их длина примерно по 30см) достаточна велика.

Отсюда вопрос: кто как решил проблему, описанную в последнем пункте?
Как можно практически устранить влияние индуктивности проводов на точность измерений?

AlexZander
31.05.2008, 19:35
Николай загляните сюда http://monitor.net.ru/forum/esr-info-974.html там широко эта тема обсуждалась,может что полезное и найдете.

cozycactus
05.06.2008, 15:24
еще есть прога speaker workshop
которая позволяет измерить esr с помощью звуковуки и одного резистора

07.06.2008, 21:53
еще есть прога speaker workshop
которая позволяет измерить esr с помощью звуковуки и одного резистора

Спасибо, но не всегда есть необходимость и возможность использовать компьютер, поэтому требуется автономный прибор.

07.06.2008, 21:57
Николай загляните сюда http://monitor.net.ru/forum/esr-info-974.html там широко эта тема обсуждалась,может что полезное и найдете.

Спасибо, посмотрю.
Меня удивляет другое. Здесь на форуме, как на Красной площади- профессиональные теоретики засыпят советами, но когда нужно что- то практически, то оказывается, что они и паяльников не имеют.

Phoenix
01.08.2008, 12:13
Добрый день!
Давно хотел собрать ESR-meter, желательно цифровой, вот есть такая схемка в журнале Радиоконструктор 07/2004 стр. 17 - 19 на PIC16F873, данные страницы в приложении. Так же она доступна на сайте автора http://radio-konst.narod.ru/moi_konstrukcii/izm_ESR/izm_ESR.html, где есть исходник. МК уже есть, что скажите? Может кто - то делал данную схему или подобную?

Федор371
01.08.2008, 13:14
[quote="Николай,DF3NP"[/quote]

Вы уделяете очень большое точности измерения ESR, а это, на мой взгляд, занятие не заслуживающее такого внимание. ESR завист от оччень иногих факторов (в том числе и от технологии) и назвать точное значение нельзя. Делались попытки набрать статистику для новых конденсаторов одного производителя (сходу не вспомню, но одного из самых известных в мире) и она дала любопытные результаты. Так для конденсаторов емкостью 470 мкФ в зависимости от рабочего напряжения типичное (не более того) изменялось от 0,24 до 0,3 Ома с МИНИМУМОМ в 0,09 Ома для конденсаторов на рабочее напряжение 35-63 В.

Я, когда интересовался этим вопросом, поступил проще - простейший генератор с ВЫСОКИМ выходным сопротивлением (последовательный резистор на выходе) - генератор тока - и китайский мультиметр. Поскольку напряжение на конденсаторе не должно превышать 0,7 В это (режим генератора тока) реализуется элементарно - максимальное типичное ESR даже для конденсаторов емкостью 1 мкФ не превышает 10 Ом.

Александр Макеев
01.08.2008, 17:36
[quote="Николай,DF3NP" Вы уделяете очень большое точности измерения ESR,
Совершенно согласен с автором, что здесь высокая точность не нужна. Пользуюсь года 2 уже ESR измерителем по схеме вроде из журнала Радио, на выходе 5 светодиодов, собран в корпусе от малогабаритного пульта видика. Незаменимая вещь в ремонте. А навык отбраковки придёт очень быстро.

YES
01.08.2008, 19:06
Приветствую , ВСЕХ !
Александр Макеев , пожалуйста поподробней об источнике , откуда взята схема. Мне как раз что-то подобное нужно.

Александр Макеев
01.08.2008, 19:40
Ох и время летит.... Вскрыл пробник, оказывается был сделан в октябре 2004 года ещё... Журнал Радио № 10 2003 год стр.21-23, автор Хафизов Р.

ur4qtp
01.08.2008, 20:25
Отсюда вопрос: кто как решил проблему, описанную в последнем пункте?
Как можно практически устранить влияние индуктивности проводов на точность измерений?

В собранном мною приборе из журнала Радио (№ не помню, с двумя трансформаторами на ферритовых колечках, на 561ЛН1) один щуп был цыганской иглой, припаянной к плате, второй - игла, соединённая с платой проводом около 10 см длиной. Таким образом, длина проводов минимальна. Сам приборчик вместе с "Кроной" и индикатором от магнитофона был оформлен в виде щупа. Особых проблем в работе не заметил. Удобство - можно легко мерить прямо на плате, неудобство - если меряешь выпаянный конденсатор, индикатор виден сбоку. Заметно повышенное сопротивление плохо залуженных выводов. Если измерите сопротивление замкнутых контактов современных малогабаритных переключателей - будете неприятно удивлены.

serg2r20
03.09.2008, 10:51
Если лень мотать трансформаторы - вот бестрансформаторный вариант

03.09.2008, 11:21
Всем спасибо за ответы.
Жаль, что по существу никто ничего не сказал.
Цифровой прибор здесь тоже явно неуместен.
Я говорил о том, что при измерении малых сопротивлений очень большая разница если конденсатор подключается непосредственно к клеммам или с помощью щупа, длиной от 20 до 50 см.
Согласитесь, если один и тот же конденсатор в одном случае показывает 0.2 Ом, а во втором 10 Ом, то это не измерения и даже не оценка качества конденсатора.

Александр Макеев
03.09.2008, 20:16
Всем спасибо за ответы.
большая разница если конденсатор подключается непосредственно к клеммам или с помощью щупа, длиной от 20 до 50 см.

Да не надо никаких проводов! У меня щуп сделан в корпусе от малогабаритного пульта управления видика, в торце корпуса выходят на 20 мм 2 пружинящие иглы, которыми касаются контактных площадок печатной платы или выводов конденсатора, если он не впаян в плату. Очень удобно, работаешь одной рукой.

03.09.2008, 21:15
Всем спасибо за ответы.
большая разница если конденсатор подключается непосредственно к клеммам или с помощью щупа, длиной от 20 до 50 см.

Да не надо никаких проводов! У меня щуп сделан в корпусе от малогабаритного пульта управления видика, в торце корпуса выходят на 20 мм 2 пружинящие иглы, которыми касаются контактных площадок печатной платы или выводов конденсатора, если он не впаян в плату. Очень удобно, работаешь одной рукой.
Ваше решение, наверное удачное, но у меня уже сделана готовая конструкция и применить Ваш метод невозможно. Хотя подумаю, может сделаю всё заново. Вот о пружинящих и прочих контактах при измерении малых сопротивлений, как например переходных сопротивлений контактов реле у меня осталось очень плохое впечатление. Обычно эти контакты, клеммы, "крокодилы", "бананы" имеют покрытие из никеля, что само по себе плохо т.к. это высокоомный металл. Использовал позолоченные- там результат хороший. Однако самый стабильный контакт в домашних условиях это пайка.
Что за контакты у Вас?