PDA

Просмотр полной версии : Коэффициент устойчивости транзистора



dexter
04.06.2008, 15:39
Привет! Хочу посчитать коэффициент устойчивости полевика 3П373А-2. Имеется его подробное описание (от производителя) и в том числе S-параметры. Так вот, при рассчете Ку на основе модуля и фазы S-параметров, получается, что Ку=192. Может ли быть такой большой коэффициент устойчивости?? Я в этом деле новичок, во всех примерах, которые я смотрел (например, у Веселова, Хелзайна) Ку чуть больше единицы. Рассчеты перепроверил несколько раз, все равно выходит одно и тоже. Ниже на рисунке представлен скриншот с Маткада, там указаны модуль и фаза S-параметров. Может, я делаю что-то не так?
Заранее спасибо!

sr-71
04.06.2008, 19:33
удалено

dexter
04.06.2008, 19:59
Поясню подробнее. Необходимо сделать антенный усилитель, в котором используется данный полевой транзистор. Сначала надо проверить транзистор на устойчивость (т.е. отсутствие в нем произвольного самовозбуждения). Если Ку > 1 (безусловная устойчивость), то тогда можно будет подключать произвольные внешние нагрузки. Вот на этом моменте я и застопарился,т.к. коэффицент устойчивости получается ну слишком большим. Поэтому хотел спросить, в чем ошибка или это нормально?
Кстати, при моделировании эквивалентной схемы данного транзистора в Microwave Office, коэффициент устойчивости получается около 0,15! Вот и не знаю, где ошибка и кому верить. В частности, в МО в разделе Meas. Type - выбираю Linear, затем в окошке рядом выбираю К - Stability Factor. И получаю диаграммку. Но она никак не сходится с результатом ручного рассчета. Подскажите, в чем может быть ошибка.

sr-71
04.06.2008, 20:59
На бесконечно (оо) большом значении внешней нагрузки каскад
будет устойчив только в случае относительно малого внутреннего
сопротивления Ri активного элемента (АЭ).
По выходным ВАХ можно определить Ri = дельтаU/ дельтаI.
Кu - коэффициент усиления по напряжению, будет в этом случае
определен так Кu = Ri * S........и этот Кu должен быть меньше Кu.пред,
иначе возбуд..........
В случае бесконечно большого Ri, при Rн = оо, Куст = 0.
Максимальный коэффициент устойчивости Куст => lim 1.
Он не равен 1, потому что в этом случае расчет для Кu.пред. теряет смысл.
...
Возможно Вы спутали Куст. с коэф-том усиления , которое дают
в справочниках. Например для ламп определяют m = дельтаUа/дельтаUс1.
Или дайте Ваше определение Куст.
...
Предлагаю перейти к делу.
Давайте данные на любой АЭ, а я буду выдавать Кu.пред.
____________________ ____________________ __________________

dexter
04.06.2008, 21:11
Вот формула для расчета коэф. устойчивости:

dexter
04.06.2008, 21:18
Да нет, коэффициент усиления сейчас мне не нужен, его я даже и не рассматриваю. Интересует именно устойчивость усилителя и соответствующий коэффициент.

sr-71
04.06.2008, 21:39
Для коэффициента устойчивости 0,9, рассчитайте предельный коэффициент
усиления по напряжению Кu/пред, для реального каскада с общим катодом.

Вот данные на лампу:
S = 10мА/В
Спрох = 1пФ
f = 10МГц

Жду ответ в виде:
Кu.пред. = ...

?
__

__

dexter
04.06.2008, 22:06
Я не совсем понимаю зачем мне рассчитывать по Вашим данным предельный коэффициент усиления по напряжению Кu/пред.....
:? У меня есть экспериментальные S-параметры реального транзистора, надо всего лишь посчитать коэффициент устойчивости. Вот и все. Пока можно абстрагироваться от того, какая нагрузка на входе и выходе. Необходимо получить просто число. Я получил значение, но не уверен в том,что оно правильное. Вот и прошу либо подтвердить, либо опровергнуть мои предположения.
А зная Ку можно посчитать и максимальный коэффициент усиления мощности.

sr-71
04.06.2008, 22:35
Понял.
Такая стезя, ...попали в колею...

Желаю Вам удачи.