PDA

Просмотр полной версии : Проблема с FT-301



CADET
06.06.2008, 08:04
Есть в моей коллекции такой трансиверок – FT-301. неплохой для своего времени, в общем, мечта радиолюбителя 70-х-80-х годов. Все КВ-диапазоны, без WARC-ов, конечно, 100 Вт выходной мощности, цифровая шкала, стабильный гетеродин смесительного типа, морда в тогдашнем стиле. Только вот есть в моём экземпляре один досадный дефект: Прибор S-метра, который в режиме ТХ показывает ток амплифаера, показывает его через раз: То показывает, то зашкаливает в другую сторону.
Предположив, что неисправность в каком-нибудь реле, которое переключает прибор, я полез в описание с целью найти это реле и почистить его, или, на крайняк – заменить. Однако, в описании я не нашёл информации по схеме включения этого S-метра/амперметра, может плохо искал? Его нет на схеме, как нет и вообще схемы межблочных соединений.
Может быть, кто встречался с таким дефектом и знает куда лезть? Или у кого есть полное описание со всеми проволочками, а не только Instruction manual как у меня? Так, поконсультируйте pse.

ES4RZ
06.06.2008, 08:33
http://dw.ham.dmz.ro:8080/downloads/yaesu/ham.dmz.ro.ft301_man ual.pdf
В самом конце полная схема 301Д, но ее неудобно смотреть.
В свое время добавлял ВАРЦЫ в 101Е вместо 11М и JJY иапазонов.

Gene RZ3CC
06.06.2008, 10:28
Посмотрите на 50 странице ссылки от ES4RZ , слева и выше от микрофонного разъема стоит реле RL1 . Это реле и "глючит" - картина расхожая для старых радио . Чистить его нельзя , контакты у него в нормально замкнутом состосянии уже ослабли ! Полезнее его заменить на "наше" , но можно его и промыть , окуная в чистый этиловый спирт полоску тонкой плотной бумаги и затем протирая ею контактную группу . Эта работа весьма тонкая , нужно быть очень осторожным ! 73 ! RZ3CC

CADET
06.06.2008, 11:22
Спасибо, дорогой! Сначала я расстроился, увидев, что по вашей ссылке открывается то же самое описание, которое у меня и так есть. Однако, оказалось, что в нём есть полная схема, которая в моём описании утрачена.
Поскольку, на работе интернет слабоват, скачаю дома и займусь.
73!
PS: RZ3CC отдельное спасибо! :)

ES4RZ
06.06.2008, 14:11
Спасибо ГГ за конкретный совет, а схема была на отдельной "портянке", которую потеряли, по всей видимости.
Действительно, в 70-х годах у меня на стенке висело цветное фото 301Д из японского журнала и он был мечтой.:) Думаю, что работает и сейчас неплохо.

CADET
07.06.2008, 14:42
Вчера скачал схему на отдельных листах, склеил "портянку".
Сегодня нашёл реле, разобрал его, почистил и подогнул контакты. Теперь всё работает чётко. Большое спасибо всем!
73!