PDA

Просмотр полной версии : что лучше UW4HW или треугольник на 40 метров



RW4LLT
06.06.2008, 14:00
Всем доброго времени суток.Подскажите что лучше UW4HW или треугольник,на 40 метров.Что то я совсем закружился,в одном месте пишут что треугольник малошумяший в другой литературе пишут что треугольник очень сильно страдает QRM и статикой.Также кто сравнивал эти антенны с диполем или inverted v.Подскажите где истина.Просьба отвечать тем кто сам эксперементировал а не тем кто гдето читал или слышал.Всем спасибо.

ua1ata
07.06.2008, 10:14
Смотря что вы хотите от антенны?
"Морковка" - очень удачный _многодиапазонный_ вариант, по эффективности и диаграмме близкий к обычному GP.
Треугольник в вертикальном исполнении на крыше - будет иметь приличную диаграмму только на одном диапазоне. Плюс у него один - не надо растягивать противовесы. Еще минус - если треугольник вешать на одной мачте, основание его пойдет вдоль крыши на небольшой высоте, соответственно, на прием куча мусора от токов, гуляющих по арматуре - обеспечена.
У меня были разные "морковки" и треугольник на 20м. Так вот: треугольник был шумнее, вопреки расхожему мнению. На 10м работал плохо - требовалось дополнительное согласование.
Так что на вашем месте я бы ставил uw4hw в замкнутом варианте, подняв ее повыше, метра на три хотя бы от крыши. Замечание: всю антенную систему желательно изолировать от мачты, хотя бы по ВЧ - шумов станет значительно меньше. Ну и дроссель из кабеля, конечно. Только не бухточка из 5 витков, а на пластиковой трубе 10-15см диаметром, виток к витку - 40-50 витков кабеля - излучение оплетки нужно давить нещадно в первую очередь из-за мусора на прием.
На следующей неделе сам буду ставить "морковку" 8м высотой на крыше 10-этажки. :super: