PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по результатам измерения КСВ



ANDAND
10.06.2008, 16:24
Сделал по публикациям Mexico на radioscanner.ruантен ну DJ на 145 МГц. Мощность трансивера 50 Ватт.
Вот результаты измерения КСВ и мощности:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/ksv_antenni_dj.doc
Вопросы:
1. Почему самое большое значение КСВ именно на расчитанной частоте?
2. Явно просматриваются 3 минимума КСВ. Определить их точно не смог. Диапазон трансивера ограничен.
Это нормальное явление? На форуме видел диаграммы только с одним минимальным значением КСВ.
3. В описании КСВ-метра Diamond SX-200 написано, что расчетная величина КСВ точнее измеренной. Из таблицы видно, что разница существенная. Это правильно? Верить расчету или измерению?
Спасибо!

Ясь
10.06.2008, 18:07
Где находится данная антенна? КСВ-метр подключен вблизи антенны или же антенна на крыше или балконе, а КСВ-метр подключен к кабелю внизу? В последнем случае получается, что при КСВ<>1 кабель будет трансформировать сопротивление антенны в зависимости от своей длины и частоты. В результате мы получаем мало общего имеющие с реальностью значения (они не отражают характеристик антенны, но тем не менее, показывают характеристики АФТ в целом). Попробуйте отрезать от кабеля кусочек в 1/4 длины волны (с учетом Кук), возможно, что КСВ на центральной частоте станет вполне удобоваримым.
Насчет точности измерения по шкале КСВ и путем расчета по формуле по отраженной и прямой мощностям -- есть один момент. Шкала мощности нарисована линейной, реально же при мощностях меньше 10 Вт все подобные аппараты заметно занижают показания. Поэтому значения отраженной мощности будут заметно занижены, и КСВ также занижено. Градуировка шкалы КСВ, возможно, это учитывает. И еще. Мы измеряем не мощность. Мы измеряем напряжение, и пересчитываем в мощность из соображения активной 50-омности нагрузки. А если мы меряем реальную антенну, это не выполняется.

ANDAND
11.06.2008, 09:23
Спасибо за ответ!
Антенна на шесте на высоте примерно 8 м., затем кабель 10 м., затем КСВ-метр, через 0,5 м. трансивер. От кабеля кусок отрежу, хотя в компании, где покупал прибор, сказали, что при большой длине кабеля ее значение не важно. Но я попробую.
А как же с несколькими минимумами КСВ? Это нормальное явление?
И еще. Правильно я понимаю, что если в результате некоторых моих действий (изменения длины кабеля, длины вибратора, угла наклона противовесов и пр.) я получу минимум КСВ на нужной мне частоте, то можно считать антенну настроенной оптимально?
Спасибо!