PDA

Просмотр полной версии : 50 и 75 Ом



Aleksvi80
10.06.2008, 20:24
Уважаемые ЗНАТОКИ!
Не сильно пинайте….(Я не все еще знаю :D ). Пытался найти в Инете ответы на свои вопросы, но что-то тяжко…
А суть вопроса такова:
1. Имеются:
1.1. Трансивер с выходом 50 Ом (соответствующий разъем)
1.2. Линия передачи трансивер – тюнер (самодельный)
1.3. Самодельный тюнер
1.4. Антенна(ы) с несимметричным питанием (кабель 50 и(или) 75 Ом)
2. Вопросы:
2.1. Насколько критично волновое сопротивление линия передачи трансивер – тюнер (я понимаю, что должно быть 50 Ом, а если 75 Ом?)?
2.2. Насколько критично применение разъемов 75 Ом для кабеля 50 Ом и наоборот?
Надеюсь на Вашу помощь. К учебникам и глобальной теории прошу не отсылать.
Если вопрос рассматривался – ТКНИТЕ носом. :roll:

С уважением
Александр.

sr-71
10.06.2008, 21:44
- Если сопротивление антенны ближе к 75ом, то кабель от антенны к тюнеру желательно 75-омный.
- Если между тюнером и трансивером не более 0,1 длины волны, то *можно кабель и 50ом и 75ом.
- Разъемы на КВ *любые ставьте.

*
Есть правило: "лучше перебдеть чем недобдеть".
Решил "перебдеть" - иди до конца.

Из за этого правила, наша аппаратура устаревает только морально.
____________________ _______

Буратино
10.06.2008, 22:20
Надеюсь на Вашу помощь. К учебникам и глобальной теории прошу не отсылать.
Применение кабеля 50 ом вместо 75 ом и наоборот приводит к значению КСВ - 1,3 - 1,5, что вполне допустимо. Разьемы вообще никак не повлияют на КСВ. (это удел УКВ) Сейчас, с применением транзисторных УМ, в целях их защиты, стали использовать метод уменьшения выходной мощности в зависимости от возросшего КСВ. При применении лампового УМ к КСВ можно относиться проще и даже питать ант. настроеной линией. (в режиме стоячей волны) Само значение КСВ говорит о степени согласования ант. с кабелем, но ничего не говорит об эфективности ант. К примеру ант. можно положить на землю, принять меры и согласовать ее с фидером (КСВ=1), но работать такая ант. не будет. Вот пожалуй коротко, не умничая.

AlexanderT
10.06.2008, 23:00
При сегодняшних ценах на кабельную продукцию наверное можно забыть про РК50 в пользу РК75,закрыв глаза на небольшую рассогласовку...

Aleksvi80
11.06.2008, 07:59
Спасибо
sr-71
Буратино
AlexanderT
откликнувшимся на мои вопросы :пиво: :пиво:

RV9CX
11.06.2008, 08:55
http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=190 80&highlight=%EA%E0%E1% E5%EB%FC

sr-71
11.06.2008, 09:05
Еще надо смотреть на полосу.
Например...
Антенна висит не высоко:
*на середине 40-ки Ra = 77ом
*на середине 80-ки Ra = 47ом
Тут надо делать выбор...
Либо несимметричные плечи делать на 80-ке, подогнать под 75ом.
(многие не любят несимметричную запитку)...

Либо так рассудить...Полоса антенны шире на 40-ке, так как относительно
длины волны висит она выше, чем 80-ка. Значит надо выбрать 50-омный кабель.
Это конечно, если есть из чего выбрать.
...
Если стоит вопрос вообще... на какой кабель поставить ставку?
Почитайте например Беньковского-Липинского на стр.39-40....
____________________ __

Aleksvi80
11.06.2008, 14:39
RV9CX
sr-71
Спасибо! :пиво: :пиво: :пиво:
А тут не шуточный разбор полетов (hi)
http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=190 80&highlight=%EA%E0%E1% E5%EB%FC
Пока разберешься........

zanyda
11.06.2008, 15:01
А тут не шуточный разбор полетов (hi)
Да, в принципе это разговор о том, что главнее, курица или яйцо.
Хорошо, что я рано научился читать, и читаю об этом до сих пор. А я уже пенсионер. А классику радиолюбительского жанра нужно читать, и больше эксперементировать, хоть что-то делать, а не в ине-те днями просиживать. Удачи, 73!

Aleksvi80
11.06.2008, 15:07
А я уже пенсионер. А классику радиолюбительского жанра нужно читать, и больше эксперементировать, хоть что-то делать, а не в ине-те днями просиживать. Удачи, 73!
И ЧТО Вы этим хотели сказать? Не совсем удачный "первый полет" для пенсионера (сообщение№2). Все Ваше сообщение - флейм (нарушение требований сайта).
73! И успехов!

sr-71
11.06.2008, 18:14
что главнее, курица или яйцо
=
Да простит нам автор немного...
...
Давайте здесь и решим этот злободневный в этой теме вопрос....
1. Каждая здоровая курица несет яйца.
2. Не из каждого яйца выводится курица, иногда выводится петух.
3. Часто ничего не выводится, если яйцо не оплодотворено....Кур ы
и без петуха яйца несут (так и бывает на крупных птицекомплексах).
...
Итак...
Не из всякого яйца выводится курица, но каждая здоровая курица
несет яйца.
...
Напрашивается вывод...Опять же в Библии есть указание.
____________________ __

Set-up
11.06.2008, 18:58
1.Имеются:
1.1. Трансивер с выходом 50 Ом (соответствующий разъем)
1.2. Линия передачи трансивер – тюнер (самодельный)
1.3. Самодельный тюнер Я, предпочел бы такой вариант: трансивер – СУ – кабель – антенна. Между трансивером и СУ кусок кабеля 50 Ом ( длина значения не имеет ). Если в трансивере нет КСВ-метра, он должен быть встроен в СУ, «заточен» на 50 Ом, и включен между трансивером и СУ. Разъемы под кабель должены соответствовать волновому сопротивлению кабеля.
По достоинству этот вариант Вы оцените потом, когда к кабелю подключите несимметричную антенну. Или, напрямую к СУ, - случайный суррогат.
1.4. Антенна(ы) с несимметричным питанием (кабель 50 и(или) 75 Ом) Здесь неконкретно, - Windom что ли?
2.1.Насколько критично волновое сопротивление линия передачи трансивер – тюнер (я понимаю, что должно быть 50 Ом, а если 75 Ом?)? Здесь уже подсказали. Например, - для диполя 75 Ом, а для Inverted V - 50 Ом.
2.2. Насколько критично применение разъемов 75 Ом для кабеля 50 Ом и наоборот?. Для КВ – никакой разницы. Здесь главное другое, – запаять разъём это ответственная операция.

Михаил, 73!

Aleksvi80
12.06.2008, 08:53
Set-up
Спасибо! :пиво:

Я, предпочел бы такой вариант: трансивер – СУ – кабель – антенна. Между трансивером и СУ кусок кабеля 50 Ом ( длина значения не имеет ). Если в трансивере нет КСВ-метра, он должен быть встроен в СУ, «заточен» на 50 Ом, и включен между трансивером и СУ. Разъемы под кабель должены соответствовать волновому сопротивлению кабеля.
Тогда еще вопросы:
1. Кабель(кусочек) между трансивером (выход 50 Ом) и СУ можно применить 75 Ом? И как он будет влиять?
2. По разъемам. Вы писали
Разъемы под кабель должены соответствовать волновому сопротивлению кабеля.
и в то же время
Aleksvi80 писал(а):
2.2. Насколько критично применение разъемов 75 Ом для кабеля 50 Ом и наоборот?.
Для КВ – никакой разницы. Здесь главное другое, – запаять разъём это ответственная операция.
Так все-таки как?

73! Александр

Set-up
12.06.2008, 18:30
Тогда еще вопросы:
1. Кабель (кусочек) между трансивером (выход 50 Ом) и СУ можно применить 75 Ом? И как он будет влиять? Нет, нельзя. Обратимся к рекомендации, -

А классику радиолюбительского жанра нужно читать, … - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9812

2. По разъемам. Вы писали
Разъемы под кабель должны соответствовать волновому сопротивлению кабеля.
и в то же время
Aleksvi80 писал(а):
2.2. Насколько критично применение разъемов 75 Ом для кабеля 50 Ом и наоборот?
Для КВ – никакой разницы. Здесь главное другое, – запаять разъём это ответственная операция.
Так все-таки как? Часто такой вопрос задают те, кто живет в глубинке. Их понять можно, - дефицит. Когда у меня впервые появился РК-50, разъёмов 50 Ом у меня не было. Применил имеющиеся – 75 Ом. Волынка длилась где-то около года. Поставил новые – 50 Ом, разницы не почувствовал. Спрашивается, а кто научил(?) – те, кто работает в эфире из глубинки :)
Разъемы под кабель должны соответствовать волновому сопротивлению кабеля. Это вырвано из текста. Относится к чему(?) – к кабелю между трансивером и СУ.
Здесь проблема несколько иного плана. Научитесь делать сразу так, как надо. И, тогда, в Ваш адрес не будет такой критики, - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1293 6 страница 7:
1) Выбросить это убожество в помойное ведро.
2) Попробовать собрать тюнер с соблюдением всех правил для ВЧ монтажа.Удачи! Михаил, 73!

unname
12.06.2008, 20:00
при ксв не выше 2х париться не стоит.
Ставтье 75 ом а на сэкономленные деньги сможете все отметить. ну или купить какую-то нужную железку.

UN7CI
13.06.2008, 08:36
2.1. Насколько критично волновое сопротивление линия передачи трансивер – тюнер (я понимаю, что должно быть 50 Ом, а если 75 Ом?)

2.2 Насколько критично применение разъемов 75 Ом для кабеля 50 Ом и наоборот?

По 2.1 Критично, но не настолько, чтобы на этом заморачиваться:
- т.к. фактическое значение КСВ - в пределах тех. норм трансиверов.
- огрызок кабеля настолько короткий, относительно длин волн, что волновые процессы в нём - примитивны.

По 2.2 Строго говоря - критично, но разница в электрических величинах на физической конструкции разъёма пренебрежительно мала.
Разъёмы выпускают под кабели из-за толщины центрального проводника.

ew1mm Gary
16.07.2008, 23:35
при ксв не выше 2х париться не стоит.
Ставтье 75 ом а на сэкономленные деньги сможете все отметить. ну или купить какую-то нужную железку.

КСВ=2 для 100 Вт транзисторного ШПУ это плохой КСВ.
Больше выделяется тепла, хуже работают 50 Омные переключаемые ФНЧ, стоящие на выходе широкополосного усилителя.

Нет никаких проблем сделать КСВ=1,1 или в крайнем случае не более 1,5.
Не случайно же в современных трансиверах имеется встроенный антенный тюнер.
Фирмы производители никак не хотят, чтобы их детище работало на рассогласованую по отношению к выходным транзистрам трансивера нагрузку.

Это правило распространяется и на мощный усилитель - 1 кВт,
который в профессиональной радиосвязи всегда нагружен на УСС (антенный тюнер),
за счет которого усилитель всегда работает на согласованную нагрузку 50 Ом.

zanyda писал(а):
А я уже пенсионер. А классику радиолюбительского жанра нужно читать, и больше экспериментировать, хоть что-то делать, а не в ине-те днями просиживать. Удачи, 73!

100% с Вами согласен.
Если говорить о работе, то главным качеством человека всегда
являлoсь его умение работать, экспериментировать,
расти, набираться сил и знаний в автономном режиме.
Самостоятельность еще никому не мешала - учит думать.

В Интернете нас ждут море книг и учебников, прочитав которые, мы в праве ставить вопросы коллегам.
Шоу в виде :"Кто что знает?" выглядят прикольно.

Обмен опытом - большое и нужное дело!
Вначале делаем, набираемся хоть немного опыта, потом обмениваемся.
А иначе, чем обмениваться?
Некоторые же любят, чтобы им книжки на ночь вслух читали другие. :wink: