PDA

Просмотр полной версии : Можно ли купить у нас антенный киловаттный тюнер?



Страницы : [1] 2

R0SBD
11.06.2008, 12:54
Mfj например какой-нить , ручной , или автомат? Или какой другой фирмы?

RA0CS
11.06.2008, 13:07
Не очень давно в "Тангенте" были LDG AT-1000

valera-f1
11.06.2008, 13:36
Конечно можно,просто он дорого стоить будет.73!

Валентин
11.06.2008, 15:09
У них часто бывают. Сам себе покупал. По почте домой принесли. Правда я брал 250 ваттный автомат.
http://www.tangenta.ru/index.php?cPath=32&osCsid=e05c2a573f90c a37444965e59a7dc320

ijk
11.06.2008, 22:08
Извините за флейм,
я думал прежде чем иметь киловатт,
имеют настроеную антенну.
Но я зелен и могу быть неправ в своих взглядах.

valera-f1
11.06.2008, 22:51
Вот этот киловатт выдержит,а может и больше!73!

RW4HRE
11.06.2008, 23:59
Извините за флейм,
я думал прежде чем иметь киловатт,
имеют настроеную антенну.
Но я зелен и могу быть неправ в своих взглядах.
Прав.
Обычно или то, или другое... :crazy:
Я на 28 работаю на 15ватт - мне не верят что нет усилителя, а рапорты с Европы - 5/9, 5/9+ :roll:

ES4RZ
12.06.2008, 06:02
http://www.radioexpert.ru/shop/catalogue/?category=41&product=334

RV3AR
12.06.2008, 06:54
http://www.mfjenterprises.c om/Product.php?producti d=MFJ-989D

Afox
12.06.2008, 15:22
Извините за флейм,
я думал прежде чем иметь киловатт,
имеют настроеную антенну.
Но я зелен и могу быть неправ в своих взглядах.Обычно наоборот, получив киловатт, начинают понимать, что в веревку ЭТО вдувать себе дороже.

ew1mm
12.06.2008, 18:23
Вот этот киловатт выдержит,а может и больше!73!
А диапазон работы какой?

Waldemar
14.06.2008, 07:33
Я на 28 работаю на 15ватт - мне не верят что нет усилителя, а рапорты с Европы - 5/9, 5/9+
Интересно кого это удивляет??
Правда ничего не сказано про антенну.

valera-f1
14.06.2008, 08:30
ew1mm1,5-10,5мгц.73!

ES4RZ
14.06.2008, 09:46
http://www.cqham.ru/tuner.htm
http://foto.qrz.ru/displayimage.php?pid =3187&fullsize=1
Cделал сам и тоже использую до 10 МГГЦ с киловаттным усилителем.

valera-f1
14.06.2008, 11:00
Так все в основном зависит от используемых емкостей и катушки.А все остальное дело техники.73!Хорошая конструкция,проверен ная.А фирменный на такую мощность будет стоить под 10000руб.

ew1mm
14.06.2008, 14:50
ew1mm1,5-10,5мгц.73!

1,5-10,5 МГц маловато...
Предлагаю применить УСС от р/c Р-140.
Диапазон 1,5...30 МГц. Мощность - 1 кВт.

ew1mm
14.06.2008, 15:10
Давалась эта ссылка:
http://foto.qrz.ru/displayimage.php?pid =3187&fullsize=1
Слабоват для мощности 1 кВт тюнерок. :wink:
Правый конденсатор от приемника Р-155.
Антенный тюнер (УСС) от Р-140 - Супер тюнер, который имеет П-конфигурацию и по деталям соответствует своему классу мощности.
Тюнеры MFJ тоже отдыхают.

ES4RZ
14.06.2008, 15:23
В чем эта слабость выражается? Мне так не показалось -
работает с Асом 1000 на полную мощность уже не один год без проблем. В логах экспедиций засвечиваюсь:). На аватаре он под Асомом (с синей передней панелью).
Кондесаторы одинаковые.
Тюнер на 14 и выше мне не нужен - там все в порядке.

valera-f1
14.06.2008, 15:30
ew1mmУСС от Р-140 выдержит и 3квт.Просто габариты и вес.Да и проще использовать настроенную антенну.73!MFJ это для начинающих,да и сама используемая схема тьюнера у них слабовата.Р-140 Это классика!!!

ew1mm
14.06.2008, 15:33
To: luda
На ВЧ диапазонах у него и слабость.
Не все имеют на ВЧ диапазонные антенны, поэтому запас мощности по деталям необходим.
В своем Т-образном антенном тюнере (РЛ, N1, 1991г.) я применил переменные конденсаторы и переменную индуктивность от р/ст Микрон.
В начале индуктивность была от РСБ-5, потом поменял на ту, что в Микроне.
В усилителе мощности на ГС-35Б переменный анодный конденсатор в П-контуре тоже от Микрона.

To: valera-f1:
Согласен, MFJ - это для начинающих.
Добавлю - для тех, кому денег не жалко платить за MFJ тюнерок и кто сам спаять не может.

valera-f1
14.06.2008, 16:35
ew1mmСогласен.Смотре л пару раз тьюнера импортные,так у нас в вещательных приемниках емкости переменные посерьезней применялись,а тут....И заявляют 300ватт,а реально если выдержит 100ватт,то уже хорошо.А на мощные тьюнера от 1квт. и выше,цены от 10000руб. и выше.Тут уж наш УСС от Р-140 фору дает по всем параметрам.73!

ES4RZ
14.06.2008, 16:37
Можно конденсаторы и от "Аурума" поставить, лишь бы сработать с ТХ5С...:)

ew1mm
14.06.2008, 16:39
Была статья по антенным тюнерам MFJ в американском журнале QST.
Это был разгром! :evil:
В итоге постановили:
1) 3 кВт тюнер считать как - 1 кВт;
2) 1 кВт тюнер считать как - 500 Вт;
3) 300 Вт тюнер считать как - 100 Вт.
Ватт-Метр-КСВ-метр иногда врет и требует калибровки.

ew1mm
14.06.2008, 16:58
Какой там Аурум ?
Лучше применить конденсаторы от р/ст Микрон (фото выше), от УСС Р-140 или самого усилителя Р-140.
Последний, от усилителя Р-140 (надо 2 шт.) помогут создать хороший
П-образный антенный тюнер.
Если 1100 пФ (максимальная емкость) будет мало, можно подбрасывать дополнительные постоянные конденсаторы типа КВИ, К15-У с помощью "хлопушек" или других ВЧ реле.
Фото взяты из Интернета.

ES4RZ
14.06.2008, 18:12
Если усложнять тему, то лучше так :)
http://cn2r.net/cn2r/index.htm

Developer
14.06.2008, 18:27
Была статья по антенным тюнерам MFJ в американском журнале QST.
Это был разгром! :evil:
В итоге постановили:
1) 3 кВт тюнер считать как - 1 кВт;
2) 1 кВт тюнер считать как - 500 Вт;
3) 300 Вт тюнер считать как - 100 Вт.
Ватт-Метр-КСВ-метр иногда врет и требует калибровки.

Вроде бы они этого и не скрывают. Вот прямо сейчас смотрю у них на сайте про тюнер MFJ-986 написано "The MFJ-986 is a rugged roller inductor antenna tuner that handles 3KW PEP SSB amplifier input power (1500 Watts PEP SSB output power)". То бишь держит 3 кило пиковой ПОДВОДИМОЙ к выходному каскаду передатчика, что соответствует 1,5 кВт пиковой выходной в SSB.

Ну и как показывает опыт, если в забугорной технике (антенне, усилителе или тюнере) приведена выходная или подводимая мощность PEP SSB то она реально соответствует в полтора-два раза меньшей мощности в режиме несущей. Вот и получается, вроде если не вчитываться написано 3 Квт, а на деле только 1000-750 Вт.

УСС от Р-140 конечно намного лучше, пока есть остатки честно украденного от вояк. Вот только цена нового блока УСС с завода такая, что за нее можно штук 20 якобы трехкиловаттных от MFJ прикупить. Поэтому если есть возможность достать УСС занедорого, то надо не спрашивать а быстро-быстро хватать его и бежать пока не отобрали, а то ведь придется покупать MFJ.

ew1mm
14.06.2008, 20:29
DX - любой ценой сегодня не в моде!
Толку-то, если микрофон хлюпает?
Долгосрочная, безотказная работа всех узлов радиостанции является серьезным показателем.
Наличие антенного тюнера с исправным КСВ-Метром - Ватт-Метром - приветствуется!
Качественно изготовленный, а не на соплях деланный антенный тюнер не хуже, а даже намного лучше тех фитюлек-тюнерков от MFJ.


Если усложнять тему, то лучше так :)
http://cn2r.net/cn2r/index.htm
Да, антенны - Супер!
Насчет тестов - у каждого свое хобби.
Может добавить туда еще и хороший комплект аудио обработки по микрофону и приличный, а не мыльницу микрофон?
http://www.wz5q.net/index/audiocrew.htm

ew1mm
14.06.2008, 23:08
MFJ не единственная компания предлагающая антенные тюнеры для радиолюбителей.
В свое время в Германии была Аnnecke, но сейчас ее нет.
Отличные были тюнеры.
http://www.dc4jg.de/html/annecke-koppler.html

ES4RZ
15.06.2008, 11:06
Свое мнение по вопросу, проверенное на практике сказал, фотофакт представил, в логах ДХ- экспедиций на 7 мой позывной встречается...:)
Тюнер в качественной немецкой коробке, внутри все прилизано и сделан обвод на В1В (на фото макет).
73!

ew1mm
15.06.2008, 11:18
Свое мнение по вопросу, проверенное на практике сказал, фотофакт представил, в логах ДХ- экспедиций на 7 мой позывной встречается...:)
Тюнер в качественной немецкой коробке, внутри все прилизано и сделан обвод на В1В.
73!
Главное, чтобы ваш тюнер вам нравился, хотя глядя на фото,
не видно что там внутри все прилизано.

Тем, кто собирается построить антенный тюнер и применять его в диапазоне 1,8...30 МГц с отдаваемой усилителем мощностью 1 кВт можно рекомендовать применять более мощные детали тюнера и обязательно переменную индуктивность.
Монтаж желательно выполнять толстым голым медным проводом или медной шиной.

valera-f1
15.06.2008, 11:29
CN2R там для тестов специально станция создавалась.А мы говорим про средних р/любителей,у которых антенну разместить пару метров на крыше.А может кроме "веревки" ничего и не повесить.Если КСВ в антенне в районе 1,5-3,то емкости могут не прошить,подстроить можно.Но если КСВ под 10 и еще индуктивная нагрузка,то такая дуга получается.MFJ удобный при поездках,небольшой,л егкий и когда используешь более-менее настроенную антенну.Для всех остальных случаев УСС от Р-140,но его лучше на балконе или в гараже ставить!73!

ES4RZ
15.06.2008, 11:37
Игорь, мне что начать писать, как я слышал Ваш общий вызов на 20-ке неделю назад или искать Ваш позывной в логах экспедиций?
Ну, не люблю я пикироваться!
Речь о конкретном тюнере на 1 КВТ 1,5 - 10,5 Мггц.

ew1mm
15.06.2008, 11:43
MFJ не единственная компания предлагающая антенные тюнеры, но любители западают на то, что им настырно предлагают.
Например, антенные тюнеры - MFJ, гарнитуры и капсюли - Heil. :wink:
А это потому, что во главе этих компаний стоят радиолюбители.
Цены на эту продукцию необоснованно высокие, а качество за такие большие деньги низкое.
Примеров очень много.
Кстати, других антенных тюнеров, гарнитур, микрофонов тоже много.

ew1mm
15.06.2008, 12:30
Игорь, мне что начать писать, как я слышал Ваш общий вызов на 20-ке неделю назад или искать Ваш позывной в логах экспедиций?
Ну, не люблю я пикироваться!
Речь о конкретном тюнере на 1 КВТ 1,5 - 10,5 Мггц.

Так никто и не пикируется, обычный обмен мнениями или нет?
Причем здесь то, что вы меня слышали на 20-ке?
О чем это говорит?
Только о том, что мы с вами, находясь постоянно в "мертной зоне" на 20-ке иногда, за счет прохождения выходим из нее - не более.

С вашим тюнером мы давно покончили, но если настаиваете...
Главное чтобы он вам нравился.
С вашими антеннами ваш тюнер вас устраивает и это здорово, но его нельзя рекомендовать для массового повторения.
Причин много.

Здесь коснулись мощного антенного тюнера.
Многие используют тюнер в диапазоне 1,8...30 МГц, причем на случайные антенны, работая с полевых условий или применяя различные антенны дома.
В этом смысле им нужно рекомендовать переменную индуктивность, а не скакать галетником по отводам катушки индуктивности.
Конденсаторы переменной емкости должны быть с несколько большим зазором, а не с приемника Р-155П.

Ваши успехи в работе с экспедициями никаким образом не относятся к антенному тюнеру, поэтому не вижу мысла их касаться.
Если вы думаете, что за более, чем 30 лет активной работы в эфире у меня мало экспедиций, то вы ошибаетесь.
С эспедициями можно работать и без антенного тюнера. :rotate:
EW1MM.
QRV now 14178 kHz.
Time:13-21 MSK.

Developer
15.06.2008, 12:53
MFJ не единственная компания предлагающая антенные тюнеры, но любители западают на то, что им настырно предлагают.
Например, антенные тюнеры - MFJ, гарнитуры и капсюли - Heil. :wink:
А это потому, что во главе этих компаний стоят радиолюбители.
Цены на эту продукцию необоснованно высокие, а качество за такие большие деньги низкое.
Примеров очень много.
Кстати, других антенных тюнеров, гарнитур, микрофонов тоже много.

Вам белорусам хорошо. У нас в России все остатки Советской Армии уже закончились, а что осталось - стоит денег совсем не детских. Собирать самому, так сразу встает проблема деталей. Все честно натыренное с заводов уже закончилось, а новое стоит столько что куда там MFJ. У нас контора недавно закупала остатки советских приборов, так пришлось покупать их в Белоруссии, там распродает Минобороны, а у нас уже намного дороже. Не позаботились коммунисты запасти побольше, через 20 лет закончились запасы.
Поэтому и покупаем все импортное, что сейчас как бы оно дорого ни стоило - дешевле чем найти старое. В Белоруссии все по-другому, вот вам и кажется что цены завышены. Не цены завышены, а доходы Вам батька урезал по самое не хочу.

Зарплаты в России уже довольно высокие, а производительность труда низкая. пока нефть будет по 140 долларов эта ситуация не изменится. Знакомые в фирмах по торговле электронными компонентами в розницу уже волком воют - торговать невыгодно становится, не то что производить, аренда, транспорт, зарплаты - все поднимается а прибыль не растет. Это уже сигнал, такая экономика скоро медным тазом накроется. Вот тогда вопрос о цене отпадет сам собой, в 1998 цена тюнера вроде вообще никого не волновала, денег потому что не было.

Только в этот раз придется похоже надолго с хобби распрощаться придется, импорт будет не по карману а советские детальки уже тю-тю.

valera-f1
15.06.2008, 13:05
DeveloperУ нас экономика уже давно,лет 10 как накрылась!За счет нефти и газа и вытаскиваем.А тьюнер в пределах 3-4т.руб.пока еще можно собрать,не чета импортным и на мощность в пределах 1квт.Я согласен с Игорем,на мощности свыше 500ватт,надо все соединения медной шинкой,или толстым проводом >2мм. делать и по кратчайшему пути,да и переменную индуктивность обязательно,это уже будет на все случаи жизни.Как все до конца накроется,будем бить челом Роме Абрамовичу,чтобы открыл где-нибудь контестовую супер станцию(на Камчатке,или Курилах)!Всяко дешевле чем футболисты обойдется!!!73!

ew1mm
15.06.2008, 13:55
Хорошо рассуждать о политике без имени и позывного.
В ваших настройках не указано из какой страны и города вы пишете, поэтому непонятно где вас искать. hi!
Однако, догадываюсь - вы из России.

Вернемся к нашему хобби.
MFJ тюнеры прежде всего низкого качества, но это понятно только тем, кто имел с ними проблемы в эксплуатации.
Горит, дымит, прошивает галетник, ферритовое кольцо тр-ра 4:1 входит в насыщение, трескается, ломается на мелкие кусочки.
Еще?

Есть же другие фирмы - изучайте, там есть заводские тюнеры гораздо более высокого класса.
Не сошелся же свет клином на MFJ?
Если вы уже купили MFJ тюнер, то вам вроде и деваться-то некуда, а новичкам надо дать правдивую информацию.

А лучше всего просто купить хорошие три детали для мощного антенного тюнера и изготовить его самому.
Некоторые эксперты cмогли изготовить самодельную катушку даже для, например, симметричного тюнера.
Пример тому - Сергей, EW1SW.
Значит, не всё зависит от покупных детатей и тем не менее,
на "круглых столах" России радиолюбителями продается очень много
радиодеталей для тюнеров, усилителей и т.д.

Я бы и сам купил, но все очень дорого обходится с получением посылок, ввозом, налогами и пошлинами.
Имею печальный опыт.
Ну, если только привести чего-нибудь из отпуска, на это и надежда.

Фотографии с радиолюбительских слетов России говорят о большом количестве радиодеталей выставленных на продажу, поэтому не надо плакать, как на одном форуме писали, что в "Чипе и Дипе" один резистор стоит почти пол доллара.
Да, это проблема, но надо думать, как из нее выйти, а не страдать, что деталей нет.
Купленная у нас на радиорынке радиодеталь, часто оказывается привезенной из Москвы, но в силу "бизнеса" она становится еще дороже. Так что завидовать нечему.
Хорошо там, где нас нет.

По монтажу антенного тюнера.
Антенный тюнер это часть антенной системы, в которую входит антенна, линия передачи и собственно, сам антенный тюнер.

Из этого следует, что тюнер должен быть высокодобротным изделием и его монтаж даже для QRP мощности должен быть выполнен соответствующим образом.
Так что, побольше радиофарфора и посеребренного провода или шины, но проводники должны быть короткими.
Успехов!
EW1MM.

Developer
15.06.2008, 16:30
Наверное права поговорка "Чужой кусок завсегда слаще". Я вот думал что у Вас в Белоруссии много всего осталось для хэмов, а Вы что у нас. Только между картинками с Интернета и тем что можно купить на слете в последние год-два - разница огромная. Цены ломят огого.

Бензин у нас кстати тоже не бесплатный, 23 рублика за 92-й. Только съездить до ближайшего слета (700 км) на машине обойдется в 5-6 тыс. руб, а здесь на доске обьявлений цены уже тоже не сахар. На автобус и поезд цены уже выше.

Корпус тоже будет стоить прилично, времен когда можно было заказать за бутылку закончились. Вот и получается, что MFJ купить обойдется не дороже, а дешевле. Потому и мирюсь с убогим качеством. Когда покупал MFJ-989 ничего нового из забугорных тюнеров по пристойной цене и рядом не было. Предложили привезти Palstar но как назвали цену на этом разговор и закончился. Если бы нашел что-то по близкой цене из нового то обязательно бы купил. Вот Вы наверное обязательно мне бы что-то и лучше и недороже посоветовали, жаль что не спросил.

valera-f1
15.06.2008, 17:01
DeveloperА тут советуй,или не советуй,разницы нет.Если вы работаете на 100ватт и более-менее настроенные антенны,то вам MFJ хватит за глаза.Если хотите что-то посерьезней и посолидней,то надо быть готовым выложить не менее 15000руб.а в этой ситуации проще купить нормальные комплектующие и собрать самому.И удовольствие от сборки и вещь такая как надо!Зато больше голова болеть не будет!73!

ew1mm
15.06.2008, 17:29
Правильно.
Мощный антенный тюнер надо собрать самому.
Я свой первый ATU собрал еще в 91г. (см. РЛ, N1, 1991) и очень доволен.
Про жизнь и цены говорить не будем - условия беседы неравные, да и не место.
Успехов!

ES4RZ
15.06.2008, 18:11
Изготовление.
Посмотрел продаваемые тюнеры. Даже продавцы не советовали - хлипко (цена не рассматривалась). Размеры меня не устраивали, измерители не нужны, т.к. все встроено в Асом.
Катушка с ползунком для 1 киловатта должна быть серьезная.
Вывод - надо делать самому. Т.к. антенна на 3,5 - 10 мггц в стационаре, сделал переключаемую катушку и подобрал отводы.
Для работы без усилителя сделал обвод на В-1В (питание от адаптера, воткнутого в розетку). Получилось компактно, но конструктив корпуса даже большеват. Думал, что будет шить, но т.к. питание по коаксиалу, то все нормально. Вот такой расклад получился.
Если честно, то это затеялось из-за невозможности разместить что-то приличное на низы, а ДХ иногда хочется взять в условиях отсутствия прохода на верхах. Киловатты и веревки это скорее для армии и там пойдет 140 СУ. Все наши высказывания здесь, лишь говорят о "разумном подходе к неразумному делу". :)

valera-f1
15.06.2008, 18:36
ludaВ принципе да.Мы исходит из своих условий где и какие антенны можем разместить.Если конечно никто не подарит гектаров 5-10 земли,с домиком и т.д.Я использовал V-бим на НЧ,работала отлично,лучи по 137м.Но потом обледенение и все оборвалось.Всем 73!

ew1mm
15.06.2008, 23:48
valera-f1 писал:
Мы исходит из своих условий где и какие антенны можем разместить
Я живу в пятиэтажке - результаты не хуже, чем у других.
Вывод: Хороший, мощный, качественный антенный тюнер - нужен!
В моем самодельном антенном тюнере имеются Ватт-Метр, КСВ-Метр, антенный коммутатор на 5 антенн.
Удобная штука. Говорю это спустя 17 лет применения этого антенного тюнера, так что, самодельный ATU - это не самый плохой антенный тюнер. :rotate:
Не убедил? Ничего страшного.
Успехов!
EW1MM.
QRV now 3706 kHz.

Модест Петрович
16.06.2008, 09:25
обязательно переменную индуктивность

Зачем же так категорично? У меня был с переменной индуктивностью от РСБ-5, отказался т.к. не удобно перестраивать при смене диапазона. И слой серебра с контактов облазит при частой настройке. 12 положений галетника-за глаза хватает. Причем пробовал тюнеры в различной конфигурации Т, Пи, L, Z... но остановился все таки на Т тюнере.

RN4CA
16.06.2008, 09:38
Вот этот киловатт выдержит,а может и больше!73!
Это согласующе-симметрирующее устройство от Р-145БМ, (и прочих бронированных КШМ 70-80х годов) подключается к радиостанции Р-130 (Р-134) с выходной мощностью 40 (100)ватт. Ни о каких киловаттах и речи быть не может. Сотни две-три может и выдержит. Вход несимметричный 50ом, выход симметричный, помоему ом 200.

valera-f1
16.06.2008, 10:05
RN4CAСпасибо за информацию.Надо бы внутри посмотреть как сделан,да негде.ew1mmЭто самый нормальный набор для самодельного тьюнера,а сторонником фирменных я никогда и не был.73!

Hs_19
16.06.2008, 11:08
Согласующее от Р-165К(а)(б).
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/resize_of_p1270070.j pg
П-образная схема, девять разрядов емкости в горячем конце, девять разрядов индуктивности и пять разрядов емкости в холодном конце.
Встроенная мостовая схема измерения параметров.Коммутаци я на в2в и в1в.Неиспользуемые катушки индуктивности закорачиваются дополнительными замыкателями.
Как исполнительный механизм к тюнеру большой мощности вполне пригоден, хотя в 165й мощность ограничена 500-550вт(8шт 2т980а).Оригинальная схема управления реализована на 580вм80.
Нужно что-то более совершенное на пике каком-нибудь.

ИЛЬЯ В.
16.06.2008, 11:38
Вот приобрел недавно , скоро начну ваять тюнер.....
Пока в думках : кондеры вакуумники ставить или хорошие переменники поискать или заказать ???
Импортный тюнер не хочу , "жидковатые" они , есть у меня MFJ-941 ТАК ОН только на 100 Вт ( по паспоту , говорят до 300 Вт :D ).....
А эта катушичка больше кило потяне , видно без расчетов.....

ew1mm
16.06.2008, 12:21
обязательно переменную индуктивность.

Зачем же так категорично? У меня был с переменной индуктивностью от РСБ-5, отказался т.к. не удобно перестраивать при смене диапазона. И слой серебра с контактов облазит при частой настройке. 12 положений галетника-за глаза хватает. Причем пробовал тюнеры в различной конфигурации Т, Пи, L, Z... но остановился все таки на Т тюнере.

А где вы увидели категоричность? Надумали или показалось?
Отказаться от переменной индуктивности в антенном тюнере, т.к. неудобно настраиваться - это мысль в Красную Книгу.
Лучше от такой мысли отказаться.

Здесь уже давно речь идет об антенном тюнере, который способен пропустить отдаваемую усилителем мощность 1 кВт, а это QRO, а не QRP.
Нет смысла рассматривать QRP тюнер на пару диапазонов.
Общие вопросы по изготовлению многодиапазонного, 1 кВт антенного тюнера представляют больший интерес.

О переменной индуктивности.
Переменная индуктивность от РСБ-5 это одна из худших катушек для мощного антенного тюнера.
Она потянет ватт 200 в тюнере, но не больше.

Когда-нибудь меряли индуктивность у катушки от РСБ-5 ? Нет?
Для обычного Т-образного тюнера требуется максимальная индуктивность
около 25 мкГн и надо сказать, что даже эта индуктивность НИКОГДА не будет востребована.
Индуктивность в катушке от РСБ-5 - 60 мкГн.
Есть разница? Нет? Есть!

Прикиньте, какой кусок индуктивности будет закорочен и никогда не будет использован в работе. Это очень плохо.
Токосъемник у катушки от РСБ-5 мягко говоря хилый и при мощности 1 кВт выгорает очень быстро.
При большом разнообразии антенн, которые может иметь радиолюбитель выгорание токосъемника может произойти гораздо быстрее.
Говорю это из собственного опыта, а иначе нет смысла мне здесь карячиться и печать что-то, когда меня ждут в эфире.
В своем первом Т-образном тюнере я применял катушку от РСБ-5.
Фото в журнале Радиолюбитель, N1, 91г.
Совсем скоро пришлось ее поменять на другую переменную индуктивность от радиостанции Микрон, которая и по сей день успешно работает.

Передатчик РСБ-5 имел одну лампу ГК-71, которая работала в легком режиме, поэтому по мощности переменная индуктивность от РСБ-5 никак не соответствует той, которая должна быть установлена в 1 кВт антенный тюнер, следовательно воспоминания о переменной индуктивности от РСБ-5 можно зачислить в разряд личных впечатлений и воспоминаний - не более.

Почему рекомендуют применять переменную индуктивность в 1 кВт антенном тюнере?
На словах трудно объяснить. Это надо почувствовать.
Предварительная настройка антенного тюнера производится на пониженной мощности трансивера.

П-контур усилителя мощности заранее настраивают на заданной частоте на эквивалент 50 Ом и усилитель устанавливают в режим "ОБХОД".

Настраивая антенный тюнер, очень важно иметь гибкую систему настройки индуктивности, поскольку при пониженной мощности
требуется одно ее значение, при 100 Ваттах другое, а при 1 кВт третье.

Даю уточнение:
Речь идет о незначительной подстройке переменной индуктивности, уменьшении ее значения согласно правила настройки антенного тюнера, которое гласит, что мы должны получить минимальный КСВ при минимальной индуктивности.
В этом смысле переключать галетником витки в катушке глупо, т.к. речь идет об изменении индуктивности часто в пределах ОДНОГО ВИТКА.

Правильная настройка антенного тюнера всегда будет той настройкой, когда значения индуктивности будут минимальны.
Изменяя мощность от 5 Ватт до 1000 Ватт требуется незначительная подстройка - уменьшение значения индуктивности и подстройка конденсаторами до получения КСВ=1!
Это классика!

В этом смысле, отводов в катушке, часто длинных и вредных с точки зрения потерь просто не хватает.
Если мы строим качественный антенный тюнер, который способен работать в широком диапазоне сопротивлений и с минимальными потерями, значит мы должны отказаться от самопальства и стремиться к лучшему.

Купить переменную индуктивность на "круглых столах" радиолюбителей России - нет проблем.
Слушайте Радио и вы найдете все необходимое!

ПОРЯДОК НАСТРОЙКИ Т-ОБРАЗНОГО АНТЕННОГО ТЮНЕРА
1. Входной и выходной переменные конденсаторы
устанавливают в положение максимальной емкости, а
индуктивность в среднее положение;
2. Подают мощность с трансивера около 10-20 Вт;
3.Подстраивают индуктивность до получения минимального КСВ;
4. Теперь, изменением емкости входного и выходного
переменных конденсаторов добиваются КСВ=1;
5. УВЕЛИЧИВАЮТ МОЩНОСТЬ ДО 100 Вт!
6. Уменьшают ИНДУКТИВНОСТЬ и СНОВА изменением емкости
входного и выходного переменных конденсаторов
добиваются КСВ=1;
7. СНОВА, уменьшают индуктивность и СНОВА изменением
емкости входного и выходного переменных конденсаторов
добиваются КСВ=1;
8. Включают усилитель мощности, П-контур которого
предварительно настроенный на эквиваленте 50 Ом.
При необходимости производят незначительную подстройку
элементов антенного тюнера.
Элементы П-контура в усилителе - НЕ ТРОГАТЬ!

Дополнение:
В процессе настройки элементов антенного тюнера, когда уменьшение индуктивности уже не приносит улучшения КСВ, возвращаются на предыдущее положение индуктивности, затем переменными конденсаторами производят подстройку антенного тюнера по минимуму КСВ.

Это и есть момент истины - антенный тюнер НАСТРОЕН!!!
В этом положении имеет место быть согласование, минимум потерь на регулирующих элементах тюнера и наилучшее подавление гармоник передатчика.
Вся настройка антенного тюнера занимает 2 минуты!
EW1MM.
ex UC2AGL.
QRV now 14155 kHz.
Time: 13-18 MSK.
P.S. Желающих поспорить приглашаю на частоту 14155 кГц. :crazy: :пиво:

ew1mm
16.06.2008, 12:59
Важнейшим каскадом в антенном тюнере является КСВ-метр.
С годами, КСВ-метр в моем первом антенном тюнере я заменил на другой.
Он лучше, гораздо легче настраивается и уже работает без замечаний много лет.
От схемы Ноль-Метра я отказался, это прибор, который дублировал работу КСВ-метра.
В принципе можно применить любой хорошо откалиброванный
КСВ-метр, главное, чтобы он четко реагировал на изменение
сопротивления нагрузки. :crazy:
Применение показометров следует исключить!
Успехов!

То: ИЛЬЯ В.
Ваша переменная индуктивность просто Cупер!
Осталось дело за хорошими переменными конденсаторами.
Если будете применять вакуумные переменники, то они должны иметь счетчик, но лучше всего найти переменные конденсаторы от радиостанции Микрон.
См. фото на этом форуме выше.
Вставив сзади шайбу получаем постоянный, а не изменяющийся зазор между пластинами и максимальную емкость 150 пФ.
Для работы с длинопроводными антеннами я прибрасываю с помощью ВЧ реле на каждый переменник по 100 пФ конденсатор типа К-15-У.
Все три элемента в антенном тюнере должны быть ПЕРЕМЕННЫМИ, иначе мы впадаем в компромисс, поск новых ошибок и бедность, с которой бороться просто лень.
Как видите, одно дополняет другое.

ИЛЬЯ В.
16.06.2008, 19:51
To ew1mm
.....да катушка переменная , там "бегунок" прям внутри витков вращается.Редуктор, с торца ,снимается без проблем - хош руками крути , хош моторчиком . Моторедуктор имеет крайние положения , с дополнительными контактными группами , и сам останавливается - одним словом : СОВЕТСКИЙ ВОЕНПРОМ!!!

Вообщем катушка хорошая только для Т - тюнера великовата индуктивность....

ew1mm
16.06.2008, 20:00
Я понял. Супер катушка, а с какой радиостанции?

ИЛЬЯ В.
16.06.2008, 20:50
..........а я сам не знаю .
Брал с рук , уже демонтированную , а тот радиолюбитель у наших вояк , которые , как он сам сказал : с трудом отличают компьютер от радиостанции :D ....

ew1mm
16.06.2008, 20:56
А может тот радиолюбитель так... загнул по молодости? :super:
Военные связисты не случайные люди - свою работу они знают.
А может он брал эту катушку уже с десятых рук? :wink:
В любом случае катушка - Супер!

valera-f1
16.06.2008, 21:01
ew1mmИгорь,спасибо,в се доходчиво расписал и объяснил.Надо самому покопаться,да найти индуктивность и собрать хороший тьюнер,сразу в нем сделать и антенный переключатель.Хотя и сторонник использования настроенных антенн,но всяко в жизни бывает.73!

ew1mm
16.06.2008, 21:12
Антенный тюнер необходим и при использовании диапазонных антенн.
Даже у диапазонной антенны есть полоса пропускания.
За ее пределами, на краях диапазона КСВ не очень хороший, а
антенный тюнер поможет дать трансиверу (усилителю) ту нагрузку, на которую он калибровался.
Понятно, что это не улучшит работу самой антенны, но ваш аппарат будет постоянно работать на согласованную нагрузку, а это скорее всего очень хорошо, чем плохо.

Из Руководства по устройству и эксплуатации р/ст Р-140.
Согласующее Устройство предназначено для трансформации входного сопротивления любой из передающих антенн в диапазоне частот от 1,5 до 30 МГц в активное сопротивление 50 Ом, равное волновому сопротивлению кабеля, соединяющего СУ с усилителем мощности.
Думаю, спорить здесь никто не будет.

Нашел в Интернете еще одну супер-катушку. Прилагаю картинку.
Кто имеет фото переменной индуктивности от р/ст Микрон?
Я ее применяю в антенном тюнере, но у меня нет приличного цифрового фотоаппарата.

Сергей Марченко
16.06.2008, 21:57
Всем добрый день.Согласущее своими руками намного дешевле .Должно выдержать всё.

RV3AR
16.06.2008, 22:13
Mfj например какой-нить , ручной , или автомат? Или какой другой фирмы?

Человек просто захотел узнать, что можно КУПИТЬ. А получил массу интереснейших предложений, как собрать самому!!! Отличные топики!!!

ew1mm
16.06.2008, 22:25
Всем добрый день. Согласущее своими руками намного дешевле. Должно выдержать всё.
Самый лучший антенный тюнер - это самодельный антенный тюнер! :crazy:
А счетчики у вакуумных конденсаторов имеются?

В одном из своих тюнеров я применял вариометр (катушка в катушке) и должен сказать, что он имел очень острую настройку.
Пришлось установить верньер с замедлением.
А как у вас? Вы применили счетчик оборотов с замедлением для вариометра?

ex RL7/ A-Ata
16.06.2008, 22:46
Самый лучший антенный тюнер - это самодельный антенный тюнер!Ант.тьюнер на столе...антенна снаружи.Бытовая квартира плохо приспособлена для вывода проводов(симм.линий например) наружу,нужны подходящие изоляторы в стене.Как народ решает эту техпроблему?

Hs_19
17.06.2008, 07:15
То EW1MM

В "Микроне" две катушки.Обе с переменным шагом.Одна из них в окнечнике(П4-мк), вторая в согласующем устройстве(П5-мк).
Обе с переменным шагом, но последняя выпускалась в двух модификациях, различались они диаметром и длинной.Соответствен но как и переменные емкости в асау.
Фотки аналогичных узлов от р-ст "Ястреб" лежат вот здесь: http://museum.radioscanner. ru/jastreb/jastreb.html
Как несложно догадаться по фотографиям "Ястреб"-это тот же "Микрон" только наземного базирования.

С уважением, Роман.

ES4RZ
17.06.2008, 07:19
Отличные топики!!!
Про человека уже давно забыли, как обычно, но тема оказалась "в
тему". :). Так-что покупать мощные тюнеры неправильно.

ew1mm
17.06.2008, 10:38
То EW1MM

В "Микроне" две катушки.Обе с переменным шагом.Одна из них в окнечнике(П4-мк), вторая в согласующем устройстве(П5-мк).
Обе с переменным шагом, но последняя выпускалась в двух модификациях, различались они диаметром и длинной.Соответствен но как и переменные емкости в асау.
Фотки аналогичных узлов от р-ст "Ястреб" лежат вот здесь: http://museum.radioscanner. ru/jastreb/jastreb.html
Как несложно догадаться по фотографиям "Ястреб"-это тот же "Микрон" только наземного базирования.

С уважением, Роман.

Роман, спасибо!
Очень интересная информация.
В своем СУ я применяю переменную индуктивность от согласующего устройства (САУ П5В-Я) р/ст Микрон (наземный вариант - Ястреб).

Другую переменную индуктивность, что находится в блоке усилителя мощности (блок П4В-Я) упомянутой радиостанции я применял в качестве катушки П-контура на НЧ-диапазоны в усилителе мощности 3хГУ-50, но отводы переключал галетником.

Переменный конденсатор от согласующего устройства (блок САУ П5В-Я) представляет большой интерес для радиолюбителей.
Я применяю такие конденсаторы в РА на лампе ГС-35Б, а также в своем Т-образном согласующем устройстве.

Для того, чтобы зазор между пластинами конденсатора был одинаков необходимо открутить один винт в передней части переменника и повернуть механизм изменения расстояния между пластинами конденсатора слегка в сторону, а сзади подложить необходимой толщины шайбу.
Таким образом, максимальная емкость переменного конденсатора станет - 150...160 пФ, а зазор между пластинами ротора и статора во ВВЕДЕННОМ положении составит - 4 мм!!!

В усилителе мощности на НЧ диапазонах с помощью мощного реле "хлопушки" от РСБ-5 я подбрасываю 150 пФ (3,5 МГц) и 330 пФ (1,8 МГц).
Тип конденсаторов - К15-У.

В согласующем устройстве, при работе на длинопроводные антенны с помощью ВЧ реле (поворотные реле, см. фото р/ст Ястреб) к каждому переменнику подключаются конденсаторы К15-У номиналом 100 пФ .
Впечатления от переменных конденсаторов р/ст Микрон (наземный вариант - Ястреб) - самые наилучшие!
EW1MM.
QRV now 14178 kHz.

Hs_19
17.06.2008, 11:43
Да, Игорь , Вы совершенно правы, элементы в "Микроне" отменного качества.Да и исполнение,и монтаж-образец можно сказать, инженерной мысли.
Блок П5-мк можно использовать автономно, но для этого нужно изготовить преобразователь для питания этого блока.Он питается
от 115в 400гц.Это к вопросу можно ли найти тюнер на более или менее большую мощность.Исполнение позволяет монтировать его непосредственно на антенной мачте.
Готовое решение было еще у "Acom", но цена испугает многих.
http://www.acom-russia.ru/acom03.asp?ID=5
С уважением, Роман.

ew1mm
17.06.2008, 12:10
Роман, я большой поклонник авиационных радиостанций и гарнитуры ГСШ-А-18. :super:
Я просто не могу насмотреться на эти супер-радиостанции.
Меня поражает качество сборки и надежность в эксплуатации
радиостанций Микрон, Ястреб, Ядро, Баклан (УКВ), применяемые в ГА.
А ведь это далеко не новые, более того - старые станции, но они прекрасно работают и никто не собирается с ними расставаться.
Автоматическое согласующее устройство от Микрона просто не описать словами...
Это песня! :bayan:
Кстати, один радиолюбитель с Дальнего Востока писал на одном из форумов, что он применяет это СУ и приводил фото!!!

Краткая справка:
Авиационную КВ р/ст Микрон (на выходе ГУ-74Б) просьба не путать с носимой УКВ радиостанцией Микрон производства Болгария.
http://www.cqham.ru/trx/micron.html

Hs_19
17.06.2008, 13:18
To EW1MM.
Там, где мне довелось служить,сейчас в основном "Ядра" разных
лет. В них, к слову сказать, тоже неплохие асау, но боюсь не достаточной мощности.В "Ядре-2", где 400вт, асау помощнее, но мне
таких видеть не довелось.
На LB испльзуются р-828, а на метровый/дециметровый диапазоны р-862/863.Наземный вариант "Ядра" называется "Каштан".

ГСШ-А-18 штука неплохая, согласен.

Вот кстати еще образчик реализации тюнера-автомата:http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/uss.jpg
Но, боюсь требованиям топика не удовлетворит, мощность проходная
маловата: ~100-120вт.
Из более или менее мощных и пригодных к модернизации мне в голову приходит только от р-165-500 , "Микрона" и 140й.Но последний очень уж тяжел и громоздок.Хотя его использовать проще всех.
Склепать на него приличный ящик и повесить мощные разъмы вместо ножевых токосьемов на выходе.И мощность проходная горадо больше
чем 1квт.

ES4RZ
18.06.2008, 10:07
Вчера вечером "плохой" тюнер помог взять на 10 мггц 4w6r. Уже в логе.

ew1mm
18.06.2008, 11:36
Вчера вечером "плохой" тюнер помог взять на 10 мггц 4w6r. Уже в логе.
Это не показатель. Уберите тюнер и вы дозоветесь своего корреспондента.
Десятилетиями народ работал и работает с DX без антенного тюнера и все довольны.
Здесь речь о другом - о технической стороне дела, а не о том, кто с кем сработал.
Антенный тюнер нужен. Нет спору. Вопрос какой?
Трансивер тоже на соплях можно сделать и провести на нем много
связей с DX-экспедициями.
Ваш тюнер никак не тянет как экспонат на 22-радиовыставку, но он работает, делает свое дело до 10 МГц, вы довольны, а это главное. :wink:



Mfj например какой-нить , ручной , или автомат? Или какой другой фирмы?
Может этот? Цена: 184$.
BALANCED LINE TUNER - 300 Watts SSB and 150 Watts CW.
The MFJ-974HB is a fully balanced true balanced line antenna tuner.
It gives you superb current balance throughout its very wide matching and frequency range.
The MFJ-974HB is its successor.
The MFJ-974HB gives you excellent current balance, very wide
matching range (12-2000 Ohms) and covers 1.8 through 54 MHz continuously including all WARC bands, 160 Meters, 6 Meters and the new 60 Meter band.

ES4RZ
18.06.2008, 11:45
технической стороне дела
Технарите дальше, не буду мешать! :)
73!

ew1mm
18.06.2008, 11:48
технической стороне дела
Технарите дальше, не буду мешать! :)
73!
Вы не мешаете. Обычный обмен мнением.
Послушайте частоту 14163 кГц. Может пробьюсь в мертвой зоне?

valera-f1
18.06.2008, 11:59
ew1mmТьюнер конечно нужен в любом случае.Тут и погодные условия и облединение и иней,в антеннах КСВ меняется очень сильно.Так что лучше собрать один раз,на хорошую мощность и из нормальных комплектующих и забыть про эту тему.Я бы сразу тоже там сделал антенный коммутатор и КСВ-метр.73!

ew1mm
18.06.2008, 12:19
To:Владимир, ES4RZ
В мертвой зоне нам с вами и антенные тюнеры не помогли. :rotate:
Однако, с помощью RK3AEU (Москва) мы обменялись приветами.
73!
Игорь, EW1MM.

ES4RZ
18.06.2008, 12:43
Речицу было слышно.
Антенна Яги 10 эл. (3 на 20) без тюнера + 1 Квт.

ew1mm
18.06.2008, 13:33
Речица от вас дальше, поэтому и было слышно.

RW3ZS
18.06.2008, 19:19
А может стоит установить нормальные антенны , или гвоздь в окно и ВЯЗ на выходе.

RN4CA
18.06.2008, 21:03
Уже больше 2-х лет использую MFJ-986. Написано 3квт, но как-то слабо в это верится. А до одного квт включительно работает замечательно. Хорошо согласовывает и фильтрует. Корректно показывает мощность. Режимы Peak/AVG; Lo (300ватт) и Hi (3000квт). Коммутирует 3 антенны и эквивалент. 3-я антенна симметричная (или несимметричная, как включишь) Так что если до 1квт особо не привередливым к красоте я бы рекомендовал, хотя честно признаюсь, сам подсмотрел эту штуковину у RZ1AZ (Tnx). Покупал через UT5JCW.

ew1mm
18.06.2008, 23:11
А может стоит установить нормальные антенны , или гвоздь в окно и ВЯЗ на выходе.
Нормальные диапазоные антенны имеют полосу пропускания, а любительские диапазоны гораздо шире ее. Об этом писали уже 100 раз.
Особенно это ощущается на 80-ке.
Ни одна антенна на НЧ-диапазоны не имеет полосу пропускания 300 кГц.

Работать 100-ваттным ШПУ или 1-киловаттным усилителем мощности на сомнительный КСВ за полосой пропускания антенны, т.е. на краях диапазона нет никакого смысла.
Легче тем, кто не работает цифровыми видами и телеграфом.
Тем, кто работает только в SSB и только на одной частоте совсем классно. :rotate:

Остальным нужен антенный тюнер!
Наличие на радиостанции антенного тюнера со встроенным
Ватт-Метром, КСВ-Метром, антенным коммутатором на несколько антенн и подключенным мощным эквивалентом антенны отражает технический уровень радиолюбителя и оснащенность его станции.

Сегодня уже никого не разжалобишь и не вышибешь слезу рассказом об отсутствии на станции компьютера, хорошего усилителя, исправного трансивера и многого другого.
Иметь исправную технику становится скорее нормой, чем исключением.
Совсем голым взять DX'а сегодня не в моде.
Оборванный шнур микрофона в трансивере это большая проблема, нежели большое достоинство.
Современная радиолюбительская станция должна быть хорошо оборудована.
Полистайте старые журналы Радио с 1946 по 1986гг.
Чем мы хуже того поколения радиолюбителей?
Безусловно, гены наложили свой отпечаток.
Мы более ленивы и руки у нас действительно не те.
Но не до такой же степени... :wink:

Все купить невозможно, да и нет такой необходимости.
Наше хобби подразумевает техническое творчество, а не только рассказы о погоде в нашем регионе по 100 раз в день, да и то, только в режиме SSB. :rotate:

Трансформатор 4:1 на феррите, установленный на выходе заводского
антенного тюнера для подключения симметричного фидера - это
утопия на которой компания MFJ наживалась десятилетиями.
Теперь пришлось самой разработать и начать выпускать симметричный антенный тюнер, который не содержит трансформатор на феррите с фиксированным коэффициентом трансформации.
Жизнь и критика радиолюбителей всего мира заставили компанию MFJ это сделать.

Самодельный антенный тюнер не является супер сложным устройством.
Его может сделать даже школьник.
Долго гадать - быть или не быть, значит затягивать решение вопроса.
Вывод: Антенному Тюнеру - быть! Не исключено, что самодельному! А то... :wink:
EW1MM.

ES4RZ
19.06.2008, 06:40
А может стоит установить нормальные антенны
Подначивать мы и сами мастера!:)
Дельта 350 метров + открытая линия + тюнер + РА - в этом случае тюнер норма.
В моем случае (описан выше) - тюнер тоже дал результаты на 7- 10 мггц.

ew1mm
19.06.2008, 10:10
Скачал Instruction Manual для MFJ-986.
На стр.9 написано - Schematic (схема), но страница пустая - схемы нет. :wink:

Примечательная особенность.
Instruction manual не содержит фотографии внутренней части тюнеров.
Принимая решение купить тюнер покупатель читает инструкцию, если есть схема - смотрит на схему и пытается что-то увидеть на общем фото и всё.
Основная проблема в MFJ-тюнерах это отсутствие мощных деталей, что не позволяет им соответствовать заявленному классу мощности.

В симметричных антенных тюнерах MFJ-974HB (300 Ватт PEP SSB и 150 Вт CW)
и MFJ-976 (1500 Вт PEP SSB и CW) бедная схемотехника и опять не обошлось без применения ферритов. :rotate:
Фото внутренней части тюнеров нет. После покупки будет плохо.

На входе (со стороны трансивера) в обоих тюнерах применяется токовый 1:1 balun состоящий из 50 ферритовых бусинок, причем их
количество одинаковое, как для MFJ-974HB (300 Ватт PEP SSB и 150 Вт CW), так и для MFJ-976 (1500 Вт PEP SSB и CW).

Плохая схемотехника, но даже если ей и следовать, то 1:1 токовый balun должен быть очень мощным.
Для сравнения, в р/ст Береза - Р=1 кВт (авиационный вариант Р-140)
такой тр-р выполнен на ПЯТИ ферритовых кольцах склеенных вместе.
Диаметр каждого кольца - 128 мм, высота - 18,5 мм.
Общий набор колец - 128 мм х 93 мм.
Думаю, что можно самому сделать мощный антенный тюнер.
В зависимости от назначения он может быть несимметричным - Т-образная схема или симметричным - как в книге Беньковского, Лепинского.
От применения ферритов в антенном тюнере лучше вообще отказаться, за исключением применения их в схеме КСВ-метра.
3...4 мощные детали для такого тюнера всегда найти можно.
73!

Виктор Митин
19.06.2008, 10:25
Тема ветки: "ХОЧУ КУПИТЬ ТЮНЕР"

Ну сколько можно советовать человеку не по теме? У вас тормоза есть?

ew1mm
19.06.2008, 10:31
Тема ветки: "ХОЧУ КУПИТЬ ТЮНЕР"

Ну сколько можно советовать человеку не по теме? У вас тормоза есть?
Сам притормози.
Как это не по теме? Вот и советуем ему не покупать MFJ тюнер или выбрать тот из MFJ, который ему необходим, т.к. 3-киловаттный MFJ тюнер не является 3-киловаттным, о чем тут многие уже сообщали.
Та же проблема касается и 1-киловаттного и 300-ваттного тюнера и др.
А весь список MFJ тюнеров здесь, выбираем:
http://www.mfjenterprises.c om/Catergories.php?sec= 16
QRV now 14188 kHz.

RA0CS
20.06.2008, 05:29
toВиктор Митин: Засушенный саксаул стремится к титулу срубленного баобаба. Не мешайте ему. :wink:

W5ZZ
20.06.2008, 06:18
Нафиг MFJ
Есть и другие фирмы
вот например:
http://www.palstar.com/at5k.php

3500 Watts continuous

ES4RZ
20.06.2008, 07:38
Цитата:
Это не показатель. Уберите тюнер и вы дозоветесь своего корреспондента.
Десятилетиями народ работал и работает с DX без антенного тюнера и все довольны.
Цитата:
Остальным нужен антенный тюнер!
Наличие на радиостанции антенного тюнера со встроенным
Ватт-Метром, КСВ-Метром, антенным коммутатором на несколько антенн и подключенным мощным эквивалентом антенны отражает технический уровень радиолюбителя и оснащенность его станции.
Запутался. Лучше покину эту тему.

R7JA
20.06.2008, 10:22
Нафиг MFJ
Есть и другие фирмы
вот например:
http://www.palstar.com/at5k.php

3500 Watts continuous

PALSTAR AT5K 3500 Watt Antenna Tuner

Price: $1195.00 в USA. А тема: "Можно ли купить у нас ..."
К нам что подешевле возят, и то, наверное, очередь не стоит.

ew1mm
20.06.2008, 11:21
To: luda
Не надо выдергивать цитаты. Это путает народ, но похоже, вам только это и надо.
А писал я совсем другое:
Работать 100-ваттным ШПУ или 1-киловаттным усилителем мощности на сомнительный КСВ за полосой пропускания антенны, т.е. на краях диапазона нет никакого смысла.
Легче тем, кто не работает цифровыми видами и телеграфом.
Тем, кто работает только в SSB и только на одной частоте совсем классно.
Остальным нужен антенный тюнер!
Наличие на радиостанции антенного тюнера со встроенным
Ватт-Метром, КСВ-Метром, антенным коммутатором на несколько антенн и подключенным мощным эквивалентом антенны отражает технический уровень радиолюбителя и оснащенность его станции.
Речь о том, что антенный тюнер не панацея, многие работают и без него, но тем не менее, он нужен.

Вы обиделись, что я ваш тюнер не захвалил?
А что его хвалить, если он работает только до 10 МГц, а в основе переключаемая, а не плавная катушка индуктивности и два конденсатора от приемника Р-155П.
Сделан ваш тюнер на соплях, так зачем мне его хвалить?
Тем не менее, я несколько раз написал, что если ваш тюнер вас устраивает, то это просто Супер!

Вы тут написали, что применяете открытую линию.
Вопрос: А как вы подключаете эту открытую линию к своему Т-образному антенному тюнеру?



А может стоит установить нормальные антенны
Подначивать мы и сами мастера!:)
Дельта 350 метров + открытая линия + тюнер + РА - в этом случае тюнер норма.
В моем случае (описан выше) - тюнер тоже дал результаты на 7- 10 мггц.
Вопрос в силе. А Т-образный антенный тюнер и открытая линия - это вовсе не норма. :oops:

У вас на фото не видно тр-ра 4:1 на феррите или 1:1 на диэлектрике, как у W1FB или этот тр-р лежит сбоку?
А как тогда насчет потерь?
При мощности 1 кВт, трансформатор 4:1 на феррите это - ПЕЧКА!
Применение двухпроводного фидера требует применения симметричного антенного тюнера, а не Т-образного с трансформатором на выходе.
Особенно это важно при большой мощности.
У вас симметричного тюнера нет, а открытая линия есть, значит не все так хорошо, как вы преподносите.
Значит есть над чем работать. :wink:

То: RA0CS
Почему вы меня оскарбляете и вам это проходит?
RA0CS пишет:
Засушенный саксаул стремится к титулу срубленного баобаба. Не мешайте ему.
Я не засушенный и я не саксаул.
Саксаул это кустарник, так какой же я засушенный саксаул?
У меня вес 95 кГ и на улице меня обидеть очень трудно. :rotate:

А вы самый умный или самый сильный?
А в жизни вы себя тоже так по-хамски ведете?
Сомневаюсь, там реакция окружающих мгновенная.
А откуда такая злоба? Обидели? Так, я причем?
Какая разница между новичком, аксакалом и заслуженным аксакалом?
Никакая! Вы же сами аксакал, так чем вы так недовольны?

Если вас коробит, что за несколько лет обмена информацией на форумах у меня набежало большое число сообщений, хотя у вас не намного меньше, то я сегодня зарегистрируюсь на СКР с НУЛЯ и снова стану НОВИЧКОМ и пусть вам будет легче хоть от этого.
Но что будет через 3-5 лет?
Мне опять надо будет регистрироваться с нуля?
К этим "титулам" я отношусь с улыбкой. :rotate:
Больше мне добавить нечего.
Хорошее утро, вкусный кофе, я в отпуске, настроение вы мне не испортили. :rotate:
Кто хочет поговорить о тюнерах, подходите сейчас на F=14145 кГц.
EW1MM.

EW1DX
20.06.2008, 12:04
Игорь! +100%
С отпуском!
А на таких не обижайся.... Что поделаешь... Такие только провоцируют....
Ещё раз хорошего отпуска и успехов!
To ALL: Извините что не в тему.....

ew1mm Gary
20.06.2008, 13:56
Проверка системы. Начинаю жить с нуля. Зарегистрировался. :rotate:
Если будете настаивать, то я удалю c форумов все свои
2178 сообщений под ником ew1mm.

EW1DX
20.06.2008, 14:11
Если будете настаивать, то я удалю c форумов все свои 2178
сообщений под ником ew1mm.
Игорь Алексеевич! Мне бы ЭТО очень не хотелось :rotate:

ew1mm Gary
20.06.2008, 14:16
To:Fedor
Ладно, снимаю вопрос. Думаю, что всё и так устаканится.
Хватит им и того, что я заново зарегистрировался и теперь, я даже
не новичек, а - "Так, заглянул". Способны ли они на это?
Федор, у Вас отличная подпись:
"Прежде чем совершить ошибку, надо продумать детали".
Мне понравилось то, что надо думать не о последствиях, а надо продумать детали. :wink:
Теперь только об антенных тюнерах.

ES4RZ
20.06.2008, 19:27
Подначивать мы и сами мастера!
Дельта 350 метров + открытая линия + тюнер + РА - в этом случае тюнер норма.
В моем случае (описан выше) - тюнер тоже дал результаты на 7- 10 мггц.
_________________

Писать каждый в праве что хочет и сколько хочет, главное не переходить на личности и, тем более, не интерпретировать чужие мысли.

Set-up
20.06.2008, 19:59
Подначивать мы и сами мастера!
Дельта 350 метров + открытая линия + тюнер + РА - в этом случае тюнер норма.
В моем случае (описан выше) - тюнер тоже дал результаты на 7- 10 мггц.
_________________Вот интересная мысль про пресловутый гвоздь, которая уже ни один год «гуляет» по «веткам» форума, -

А может стоит установить нормальные антенны , или гвоздь в окно и ВЯЗ на выходе.Владимир, а как Вы думаете, - чем в этом случае отличается тюнер с гвоздём от ЕН-антенны? На мой взгляд, если ЕН-у выставляют на балконе, то тюнер с гвоздём стараются надежно заземлить, чтобы он не распугал соседские телевизоры :)

Для справки, - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1589 4

Михаил, 73!

ES4RZ
20.06.2008, 20:20
Если вопрос ко мне, то ЕН и гвоздями не занимаюсь.
На Дельту периметром 86 метров с тюнером есть связи на 40, 30 метров с экспедициями и просто с DX. См. логи 4W6R, VP6DX, 5A7A, FJ/OH2AM ... YN, CE0Z ....
На ВЧ Яги 20,15,10,6,2 метров от 3 до 16 элементов.
Ну, нет места для приличной антенны на низы. Яги на 40 подарил радиоклубу ES4A.
А иронию про тюнеры можно перебить своим результатом.
У приятеля на 160 с тюнером и дельтой подтверждено 180 стран и WAZ 160 на стенке (пока не полный).

ew1mm Gary
20.06.2008, 22:51
Подначивать мы и сами мастера!
Дельта 350 метров + открытая линия + тюнер + РА - в этом случае тюнер норма.
В моем случае (описан выше) - тюнер тоже дал результаты на 7- 10 мггц.
_________________

Писать каждый в праве что хочет и сколько хочет, главное не переходить на личности и, тем более, не интерпретировать чужие мысли.

То:luda
Так вы же сами этим и занимаетесь .
Вы выдергиваете чужие цитаты и жалуетесь, что вы уже запутались в обсуждаемом вопросе.
Вы упорно не хотите отвечать на самый главный вопрос:
Как вы, имея Т-образный тюнер и открытый фидер стыкуете их между собой?
Что-то на фото нет никаких трансформаторов.
Если он лежит сбоку, то как же он выполнен, что вы в него вдуваете мощность 1 кВт?

А про свои DX-связи не надо - 30...35 лет назад многие и я в их числе даже не слышали про антенные тюнеры, однако тоже работали со всем миром. :rotate:

Serg
20.06.2008, 23:20
У приятеля на 160 с тюнером и дельтой подтверждено 180 стран и WAZ 160 на стенке (пока не полный).

С дельтой от 80м? Сомневаюсь... Стошестидесяточную можно и П-контуром вытягивать нормальным во всем диапазоне 160м...

ES4RZ
21.06.2008, 05:30
Т.к. антенна на 3,5 - 10 мггц в стационаре, сделал переключаемую катушку и подобрал отводы.
Для работы без усилителя сделал обвод на В-1В (питание от адаптера, воткнутого в розетку). Получилось компактно, но конструктив корпуса даже большеват. Думал, что будет шить, но т.к. питание по коаксиалу, то все нормально. Вот такой расклад получился.
Если честно, то это затеялось из-за невозможности разместить что-то приличное на низы, а ДХ иногда хочется взять в условиях отсутствия прохода на верхах.
Пожалуйста, повнимательнее. Так и хочется послать.., но не дождетесь.
Дельта 340 метров с линией и симметричным тюнером у приятеля в Питере.

Serg
21.06.2008, 11:57
Пожалуйста, повнимательнее. Так и хочется послать.., но не дождетесь.

Дельта 340 метров с линией и симметричным тюнером у приятеля в Питере.

Зачем грубить? Чуть выше вы писали о дельте на 80м, поэтому и подумал. С очень большой - теперь понял.

По поводу восмидесяточной тоже подтверждаю, что на 40, 30 и даже 20м работала довольно сносно, запитка была сделана 100 Ом кабелем и "тюнер" с ГУ-43б на выходе строил :rotate: , а когда просто с трансивером - самодельное маломощное согласующее.

ew1mm Gary
21.06.2008, 15:10
To: luda


А может стоит установить нормальные антенны
Подначивать мы и сами мастера!:)
Дельта 350 метров + открытая линия + тюнер + РА - в этом случае тюнер норма.
В моем случае (описан выше) - тюнер тоже дал результаты на 7- 10 мггц.
Непонятно, у luda Delta 350 метров и открытый фидер или у кого-то другого?


[quote=luda]
Дельта 340 метров с линией и симметричным тюнером у приятеля в Питере.
В огороде бузина, а в Киеве дядька!
Совсем русский забыли.
Начинаю догадываться – у вас Delta Loop на 80 м + КОАКСИАЛЬНЫЙ
кабель и Т-образный антенный тюнер!!!
Понял.
Зачем тогда надо было Питерца сюда путать?
Его симметричный тюнер и симметричная линия показали себя достойно, а вы только префиксы DХ'oв даете, а многие уже 30 лет назад с этими странами сработали. :rotate:
К антенному тюнеру это не имеет никакого отношения.

ES4RZ
21.06.2008, 18:18
ew1mm1,5-10,5мгц.73!
1-я страница. Ответ Вам.

--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
RW3ZS писал(а):
А может стоит установить нормальные антенны

Подначивать мы и сами мастера!
Дельта 350 метров + открытая линия + тюнер + РА - в этом случае тюнер норма.
В моем случае (описан выше) - тюнер тоже дал результаты на 7- 10 мггц.

Ответ не Вам (ММ), но флаг Вам в руки и 1000 сообщений в теме!

ew1mm Gary
21.06.2008, 18:48
А причем здесь valera-f1?
Он писал о заводском СУ, фото которого представил на 1 стр.
Там был вопрос о диапазоне работы заводского СУ что на фото.
И был дан ответ.

ew1mm1,5-10,5мгц.73!
Вы же не имеете к этому вроде никакого отношения.

Вы писали:

http://www.cqham.ru/tuner.htm
http://foto.qrz.ru/displayimage.php?pid =3187&fullsize=1
Cделал сам и тоже использую до 10 МГГЦ с киловаттным усилителем.
Не надо было сюда приплетать открытый фидер, который вы не используете.
Теперь все прояснилось.
Это у вашего друга в Питере есть и симметричный тюнер и открытый фидер.
Надо полагать, что 10 МГГЦ это у вас 10 МГц, но с этим проблем нет, догадался.
Ну прям как в очень старых книжках. :wink:
На этом и закончим.