PDA

Просмотр полной версии : ЭМФ



UA1ANP
11.06.2008, 20:27
Давно хотел спросить, стрелочка на фильтре- это заводская марка или обозначение как должен проходить сигнал? Я считаю, что заводская марка, но вчера слушал двух операторов, на 80ке, так один из них утверждал, что указано прохождение сигнала т.е тем самым производитель обозначает где вход, а где выход. Я всегда работал с круглыми ЭМФ и там таких вопросов у меня не возникало.

AversT
11.06.2008, 20:53
Давно хотел спросить, стрелочка на фильтре- это заводская марка или обозначение как должен проходить сигнал? Я считаю, что заводская марка, но вчера слушал двух операторов, на 80ке, так один из них утверждал, что указано прохождение сигнала т.е тем самым производитель обозначает где вход, а где выход. Я всегда работал с круглыми ЭМФ и там таких вопросов у меня не возникало.

Николай, приветствую!

Вот так и рождаются легенды :D . Я имею в виду - кто-то сказал, и пошло, пошло... :P
Стрелочка на шильде ФЭМ - это фирменный знак завода "КРАТОН", производившего эти фильтры. В прошедшем времени, потому что завода больше не существует... :-(

UA1ANP
12.06.2008, 09:00
Стрелочка на шильде ФЭМ - это фирменный знак завода "КРАТОН"
Я так и думал!
Спасибо.

НЛО
07.03.2013, 15:14
Решил обмерить индуктивности ЭМФ.
Получилось так- входная обмотка 1,4 милиГенри, выходная обмотка 687,5 микроГенри. Почему такая большая разница? Или это в порядке вещей?

Добавлено через 26 минут(ы):

Промерил сопративление по постоянному току. Что получилось- 46,7 ом (выход) и 89,7 ом (вход)

Мериться фильтр марки ФЭМ-045-500-3,1н-3

Gene RZ3CC
07.03.2013, 15:20
Индуктивность и лежит в пределах 1200 мкГн . Параллельно обмотке обычно подключают конденсатор емкостью 82 пФ ,
который и настраивает обмотку с такой индуктивностью на 500 кГц .

НЛО
07.03.2013, 15:34
а почему разница в индуктивностях двух обмоток?

Gene RZ3CC
07.03.2013, 16:25
Такой фильтр наверно попался , обычно они симметричны ! "Старые" - по крайней мере . Видел как их собирали , готовые намотанные катушки магнитострикционных преобразователей устанавливали из одной коробки с разных концов фильтра . Возможно , что и "завелся" близко стоящий
в связке к этой катушке диск , который "утянул" индуктивность . Вы попробуйте его подключить , настроить по наименьшему затуханию , правильно
согласовать , и по величине емкости конденсаторов можно вычислить индуктивность в микрогенри по формуле . L= 25330 : (С х 0.25). С - в пикофарадах .

UA3DPL
07.03.2013, 16:39
а почему разница в индуктивностях двух обмоток?
Разница в индуктивности катушек как я полагаю, относится к конструктивным недостаткам фильтров. Катушки мотают, как правило, с одинаковым числом витков, но на индуктивность влиют сердечники преобразователей, которые имеют разброс, само положение катушек на сердечниках разное, так как они выставляются на максимум передачи в полосе. Вот и набегает разница.

Gene RZ3CC
07.03.2013, 16:45
О каких сердечниках речь , внутри катушки расположен тонкий проволочный стержень , приваренный одним концом к близлежащему диску-резонатору , который (стержень) физически не в состоянии увести индуктивность на 600 (!) мкГн !!!
Мало того , такой фильтр уж точно уйдет в бракоизолятор , ибо существует допуск отклонений на емкость конденсаторов для согласования и настройки катушек !

Ivan_007
07.03.2013, 16:46
Начинающий, А отвод на катушке учли?

НЛО
07.03.2013, 17:05
Начинающий, А отвод на катушке учли?

Входную и выходную катушку мерил с крайних выводов.

Такой фильтр годный?

Я посчитал ёмкости, 72пик и 150 пик.

UA3DPL
07.03.2013, 17:18
О каких сердечниках речь , внутри катушки расположен тонкий проволочный стержень , приваренный одним концом к близлежащему диску-резонатору , который (стержень) физически не в состоянии увести индуктивность на 600 (!) мкГн !!!
Мало того , такой фильтр уж точно уйдет в бракоизолятор , ибо существует допуск отклонений на емкость конденсаторов для согласования и настройки катушек !
Геннадий Григорьевич!!! Я речь вел про ЭМФ на 215 кгц, которые стоят в катранах и других изделиях. Так вот там есть самые настоящие сердечники, которые очень сильно влияют на индуктивность. Обратите внимание на маркировку таких фильтров, и Вы увидите разницу в обозначении номиналов емкостей на входе,и на выходе. Редко попадаются фильтры с одинаковыми С на входе и выходе. Про эмф, где магнитострикционные преобразователи имеют проволочки диаметром 0,2 мм. ничего не могу сказать, и Вы правы, что эта проволочка, как ее не погружай в катушку, не даст такого большого изменения индуктивности.

Gene RZ3CC
07.03.2013, 17:41
ТС написал же о ДИСКОВОМ ЭМФ на 500 кГц , именно о нем я и говорил ! Гантельный ЭМФ на 215 Гц построен немножко иначе , там в преобразователе действительно есть ферромагнитные стержни . Я еще в 1957 году пытался изготовить такой фильтр по книжке Голубцова "Механические фильтры радиочастот" . Конечно ничего не удалось , вся расчетная информация оказалась липовой и ЭМФ не получился . Через несколько лет мне посчастливилось тесно общаться с разработчиками первых дисковых ЭМФ на 500 кГц и видеть , как их изготавливали и настраивали . Из них в живых остался только Вилиор Васильевич Кустов , остальных уже нет ...

UA3DPL
07.03.2013, 18:59
Геннадий Григорьевич, я просто упустил из виду фильтры с дисковыми резонаторами. Конечно, могли выпускать ЭМФ с разными катушками. Может быть требовался высокомный вход, а выход низкоомный, или наоборот. Но беда не в этом. Вы правы, фильтры к сожалению переживают своих разработчиков. Время неумолимо. Остановить нельзя.

UA9AU
07.03.2013, 19:02
Входную и выходную катушку мерил с крайних выводов.

Такой фильтр годный?

Я посчитал ёмкости, 72пик и 150 пик.

Покопался в закромах,нашёл 4шт. ЭМФДП-500Н-3.1 !!!
Померил их индуктивности между крайними выводами- ВСЕ уложились в 1400-1410 мкГн. Сопротивление между крайними выводами 91-99 ом. Между центральным и боковыми сопртивления 59-69 ом и 25-29 ом. (не ровно пополам от общего сопротивления, а примерно как 1 к 2).
Ни один из выводов на корпус не прозванивается! Хотя в 85году я долго пытался запустить плату Р76-М2 на приём, ничего не получалось,пока ЭМФ не приподнял над платой-один из выводов сидел на корпусе!:smile:

RA4YDW
07.03.2013, 20:23
Геннадий Григорьевич, может быть Вы сталкивались с такой вещью как ЭМФ-ОПЫТНЫЙ. На форуме QRZ спрашивал, но никто не мог ничего сказать. Что следует от него ждать, высоких параметров когда в начале производства каждый фильтр "вылизывали", или наоборот? Выпуск вроде бы 1961 год, последняя цифра плохо просматривается, № 9. Достался через десятые руки, пока нигде не пробовал ставить. Если хорошие параметры, поставлю его в свой UW3DI-2.

UA9AU
07.03.2013, 20:29
Я у себя тоже загадочный ЭМФ нашёл- прямоугольный, на 1см покороче 500-килогерцовых,маркиро вка- ЭМФДП-484С-47. 1988 г.в. Неужели полоса 47кгц?

RA4YDW
07.03.2013, 20:39
У меня тоже есть подобный, ЭМФДП-484С-47. 02.1983 г.в. № 0425. Не помню откуда попал ко мне, на аэродромах что только не попадается. Да у него действительно полоса 47кгц. Кажется об этих ЭМФ говорилось в этой теме "Опознать деталь, блок, изделие". Ориентировочно в районе 200 страницы, но могу и ошибаться.

R8AGK
07.03.2013, 20:39
Неужели полоса 47кгц?
- обычный ЭМФ, полоса 47 кГц.
Похоже с Каслинского радиозавода стырен был :)

yurr
07.03.2013, 22:42
На форуме QRZ спрашивал, но никто не мог ничего сказать.
на куэрзете (http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=823 335#post823335) только про водяру в последнее время можно спрашивать... деградировал рефлектор.
:buj:

ПАПА
07.03.2013, 22:57
У низкочастотных ЭМФ внутри катушки точно есть стерженек из феррита Он через сложной формы токарную фиговину соединяется с таким же стержнем в приемной катушке.Эта фиговина есть одинадцатидисковый резонатор. Еще кусок пенопласта в корпусе этот резонатор придерживает. Генераторные фильтры имеют более простой шестидисковый резонатор. Разобрал кучу разных фильтров от 60 до 205 кгц. Но вопрос у меня по фильтрам 215 кгц. Должен ли он быть намагничен? У меня фильтр ощутимо притягивает гаечки-гвоздики, при этом в приемнике у него довольно неприятный звук, как амплитудные искажения, хотя АЧХ нормальная, снимал звуковым генератором. Может его как-то надо размагнитить?

НЛО
07.03.2013, 23:42
- обычный ЭМФ, полоса 47 кГц.
Похоже с Каслинского радиозавода стырен был :)

Катушка закороченна

LY1SD
08.03.2013, 02:27
Но вопрос у меня по фильтрам 215 кгц. Должен ли он быть намагничен? У меня фильтр ощутимо притягивает гаечки-гвоздики, при этом в приемнике у него довольно неприятный звук, как амплитудные искажения, хотя АЧХ нормальная, снимал звуковым генератором. Может его как-то надо размагнитить?
Про маленькие магнитики именно внутри ЭМФ - слышал. Так что не торопитесь размагничивать.
Этот вопрос и меня интересует, потому как о маленьких магнитиках внутри ЭМФ-а знаю только по слухам.

Gene RZ3CC
08.03.2013, 03:36
"Опытные" ЭМФ не попадались ! На 500 кГц выпускались еще и одиннадцатидисковые ЭМФ , у которых была лучше неравномерность АЧХ и круче скаты , но зато больше затухание в полосе . Вдобавок , такие ЭМФ плохо выдерживали межнические нагрузки - тряску и вибрацию , вдобавок их еще приходилось и термостатировать .
Магниты в магнитострикционных преобразователях некоторых конструкций ЭМФ повышают их эффективность . Выводы у серийных, 500-килогерцовых ЭМФ всегда были изолированы от корпуса , но иногда на катушках повреждалась изоляция провода и он касался корпуса . Такие ЭМФ можно было использовать , определив , какой конец катушки "заземлился" , а дальше развязываешь ЭМФ настроенным на эту же частоту трансформатором . Когда мне такие ЭМФ попадались в начале шестидесятых , наловчился их разбирать и ремонтировать .

LY1SD
08.03.2013, 04:19
Магниты в магнитострикционных преобразователях некоторых конструкций ЭМФ повышают их эффективность .

Видимо, такие ЭМФ-ы и притягивают к себе всякую железную мелочь. Значит, присутствие постоянного магнита в районе нахождения этих магнитиков может их размагнитить и ЭМФ потеряет (или частично потеряет) свои качества. Верно?

R8AGK
08.03.2013, 06:06
Магниты в магнитострикционных преобразователях некоторых конструкций ЭМФ повышают их эффективность
- точнее -уменьшают потери в магнитострикционных пробразователях, но при этом страдает ДД по интермодуляции. Сталкивался с этим при разработке тракта для Р-309К1, в итоге родилась неотключаемая двухпетлевая АРУ :)
Еще могу сказать, что постоянный ток через катушки недопустим, иначе -фильтру хана, -Кпер. теряется на 20дБ.
Все вышенаписанное справедливо только для контрафактных Кратоновских изделий.

LY1SD
08.03.2013, 06:11
Еще могу сказать, что постоянный ток через катушки недопустим, иначе -фильтру хана, -Кпер. теряется на 20дБ.
Постоянный ток через обмотки оказывает размагничичивающее действие на встроенные в ЭМФ-ы магниты? И следовательно, прозвонка омметрами недопустима.

R8AGK
08.03.2013, 06:24
Постоянный ток через обмотки оказывает размагничичивающее действие на встроенные в ЭМФ-ы магниты?
- похоже на это.

прозвонка омметрами недопустима
- ну не так категорично ... :) -думаю, все же несколькими миллиамперами фильтр не убить.

LY1SD
08.03.2013, 06:51
думаю, все же несколькими миллиамперами фильтр не убить.
Есть стрелочные тестера польского производства с током КЗ щупов на Омах 150мА. Конечно, цифровым мультиметром не убьёшь ЭМФ, но многие пользуются до сих пор совковыми и и дешёвыми импортными стрелочниками, у которых на Омах нехилые токи через щупы.

RN6LKU
08.03.2013, 08:16
Магниты в магнитострикционных преобразователях безусловно необходимы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитострикционный_ эффект

Направление изменения размеров или закручивание не зависит от направления поля. Поэтому при возбужении полем 50 Гц материал будет сокращаться с частотой 100 Гц. Поэтому нужно постоянное подмагничивание, чтобы направление поля не менялось. Возбудил частотой 500 кГц - получил механические колебания частотой 500 кГц. И на выходе после выходного преобразователя - тоже 500 кГц.

Gene RZ3CC
08.03.2013, 08:18
Честно говоря , сомневаюсь , что постоянный ток в несколько миллиампер "угробит" ЭМФ , но эффективность магнитострикционного преобразователя , а значит и коэффициент передачи при этом снизятся ! Постоянный ток или втянет , или наоборот - вытолкнет стержень из магнитного поля катушки , т.е. постоянное магнитное поле наверняка должно демпфировать колебания механической системы дискового фильтра . В ЭМФ , где установлены магниты , возможно другой процесс преобразования электрических колебаний в механические и обратно , например - поперечный , как у камертона .

UA3DPL
08.03.2013, 11:16
у фильтров гантельного типа на 215 кгц, никаких магнитов не имеется. Сами стержни тоже не магнитные. Сам проверял.

ПАПА
08.03.2013, 11:41
фильтр называется ФЭМ 21500 -3-3
1974г. №56977 ОТК-390.
Больше на нем ничего не написано. Но на концах точно магнитики есть. Посредине булавочка не прилипает, а по краям прилипает. Когда выкинул его из приемника и поставил германский на 200 кгц от аппаратуры уплотнения, то приемник как заново родился, настолько уродливый звук был у нашего. Поэтому и думаю, то ли выкинуть, то ли попытаться размагнитить.

UA3DPL
08.03.2013, 11:48
В этом обозначении фильтра магнитов вроде не должно быть. А там кто его знает,какая мысль сверлила конструктору голову.Скорее магнитные полоски там есть. Попробуйте разобрать. Не велика потеря. Коэффициент прямоуголности у него все равно не очень.

Gene RZ3CC
08.03.2013, 11:52
у фильтров гантельного типа на 215 кгц, никаких магнитов не имеется. Сами стержни тоже не магнитные. Сам проверял.

Только что вытащил из ящика стола "потроха" ЭМФ на 215 кГц , изготовленного в Славгороде Алтайского края лет сорок тому назад (корпус с надписью не сохранился). Увы , есть и тонкие , в форме параллелепипеда магнитики с каждой стороны поверх стакана катушки и стержни из ферроматериала , кстати , тоже примагничиваются . Наверно ЭМФ "не той системы" !

ГРАНИТ
08.03.2013, 12:30
Постоянный ток или втянет , или наоборот - вытолкнет стержень из магнитного поля катушки , т.е. постоянное магнитное поле наверняка должно демпфировать колебания механической системы дискового фильтра . ..э-э-э-м...далек от конструкторских идей, но мелькнула мысля - а может быть эти магниты как раз для компенсации "выталкивания стержня" постоянным током ?!!

Александр,RA0SX
08.03.2013, 12:58
to All:А я пришёл к выводу что постоянные магнитики приклееные к цилиндрическому латунному корпусу напротив катушек (кстати-очень слабые,по силе на два порядка слабее чем почти такие-же по размерам от CD ROM!) применяются для уменьшения искажений из-за нелинейности(гистере зиса)преобразователя .
Размагнитить внутренний магнитик постоянным током невозможно,обмотка не обеспечит необходимое значение индукции для этого. Я неоднократно замыкал(случайно конечно...) ЭМФ стоящий в анодной цепи смесителя на 6И1П в своём трансивере на "землю" без слышимых последствий для него. Кстати, когда я в 1979 году применил клипирование, то на аноде 6К4П куда был включен второй ЭМФ наряжение усиленого ограниченного сигнала 500 КГц достигало 20 вольт по шкале ВК7-7. Этот трансивер с 1982 года и до сих пор работает у UA0SMU - Валерия. Так что и протекание постоянного тока и подача большого ВЧ напряжения за 34 года не привело к выходу ЭМФ из строя. А эначит и бояться этого не стоит...
P.S. Всё написанное мной относится только к ЭМФ500-9Д-3Н от р-станций "Недра".
С уважением Александр,RA0SX

UA3DPL
08.03.2013, 13:36
Геннадий Григорьевич, у фильтров на 215 кгц катрановского образца никаких магнитиков нет, а так судить обо всех разновидностях ЭМФ очень сложно.

UA0UV
08.03.2013, 13:38
Когда мне такие ЭМФ попадались в начале шестидесятых , наловчился их разбирать и ремонтировать .
В начале 1965г. Слава Великодный (UL7NW) отдал мне ЭМФ от НЕДРЫ-П с керамическими выводами и внутренним обрывом одной из катушек. Аккуратненько отпилив кусочек длиной 3-5 мм с выводами я получил доступ к концам катушки. Подпаяться к ним было делом техники. Сигнал, сформированный этим фильтром не вызывал нареканий даже у А.Ф.Камалягина.

UA3DPL
08.03.2013, 13:57
Сигнал, сформированный этим фильтром не вызывал нареканий даже у А.Ф.Камалягина.
если подпаяли выводы, вот и заработал ЭМФ. Может Александр Федорович
не сильно прислушивался к сигналу, тем более издалека.

R8AGK
08.03.2013, 14:02
у фильтров на 215 кгц катрановского образца никаких магнитиков нет
Катрановские фильтры -очень дубовая весч, практически неубиваемая, линейны при при любых уровнях, только "волнистые" немного.
Вот, для примера две системы, в одной есть постоянный магнит, в другой его нет.

UA0UV
08.03.2013, 14:35
А.Ф.Камалягин не оценивал сигналы "не сильно прислушиваясь". Его положительная оценка была равносильна знаку качества. А у ЭМФ с керамическими изоляторами на выводах при неаккуратной пайке обрыв был весьма частым явлением.

UA3DPL
08.03.2013, 15:04
Катрановские фильтры -очень дубовая весч, практически неубиваемая, линейны при при любых уровнях, только "волнистые" немного.
я тоже заметил.Катрановские фильтры, если не повредить стержень,по сравнению с дисковыми, где на выходе проволочные стержни диаметром 0,2 мм., практически неубиваемые. Даже можно катушки перематывать под любую емкость, делая их либо относительно высокоомными, либо слишком низкоомными. А дисковые хлипкие,нежные. Пролочка 0,2 мм гнется, а то и ввообще отлетает от диска.

R8AGK
08.03.2013, 18:55
Катрановские фильтры, если не повредить стержень,
- судя по запилам на гантелях, -похоже настраивали болгаркой :)
По поводу неубиваемости, я в первую очередь имел в виду электрические параметры, в частности - интермодуляционные искажения (http://www.cqham.ru/pre2x4t.htm) ,в сравнении с фильтрами, которые на нижеприведенном фото.
Кратона уже давно нет, а лейбл жив :ржач:

LY1SD
08.03.2013, 19:11
Когда выкинул его из приемника и поставил германский на 200 кгц от аппаратуры уплотнения, то приемник как заново родился,
Согласен. Очень крутые ЭМФ-ы на 200кГц от RFT. В моём EKD-300 стоЯт. Катрановские им в подмётки не годятся. Ни по каким параметрам.

Gene RZ3CC
08.03.2013, 19:21
Катрановские фильтры -очень дубовая весч, практически неубиваемая, линейны при при любых уровнях, только "волнистые" немного.
Вот, для примера две системы, в одной есть постоянный магнит, в другой его нет.

У меня почти такой же ЭМФ , как расположенный на вашей иллюстрации сверху - гантельный . Только гантелей ПЯТЬ штук . Под прямоугольными выступами плоских пружин с профилем эвольвенты поверх преобразователя как раз и приклеены эти самые магнитики . ЭМФ поставлялись в свое время для харьковского радиозавода , выпускавшего "Катран" .

Валерий , помню также и вашу со Славиком UL7NW историю про ремонт ЭМФ , в это же время по просьбе Александра Федоровича UA4IF , такую операцию с ЭМФ проделал Валерий Кобзев UW4HZ для Бориса Мещевцева UM8FZ . Я считал это по-сложнее , чем ремонт старинного брегета , правда позже и сам часто ремонтировал неисправные ЭМФ .

Подтверждаю и высокую оценку ЭМФ от RFT . В этом ряду им равных нет !!!

UA3DPL
09.03.2013, 10:00
Под прямоугольными выступами плоских пружин с профилем эвольвенты поверх преобразователя как раз и приклеены эти самые магнитики . ЭМФ поставлялись в свое время для харьковского радиозавода , выпускавшего "Катран" .
У меня лежит разобранный ЭМФ от Катрана (самый длинный),никаких выступов на пружинистых жестянках там нет, соответственно,прикл еенных магнитиков тоже.

Добавлено через 6 минут(ы):


- судя по запилам на гантелях, -похоже настраивали болгаркой
По поводу неубиваемости, я в первую очередь имел в виду электрические параметры, в частности - интермодуляционные искажения ,в сравнении с фильтрами, которые на нижеприведенном фото.
встречаются фильтры, где никаких запилов нет.Все зависело видимо от культуры производства. Иногда встречались пятирезонаторные, где подтачивалась сама ось и резонаторы. Неубиваемость электрических параметров напрямую зависит от механической конструкции фильтра.

Darkwolf13
28.03.2013, 13:26
так, все-таки как определить где вход, где выход? - а тож так и останусь неграмотным

ua3rmb
28.03.2013, 13:32
Без разницы.

R8AGK
06.04.2013, 06:04
Магнита нет :roll:

UA0UV
06.04.2013, 07:32
Магнита нет :roll:

Вот это коллекция!!! Восхищен!

US7AW Mihail
07.04.2013, 15:47
То же кое что имеется, могу поделиться. И еще есть таких пару кучек с плохими параметрами.:-P

R8AGK
07.04.2013, 17:53
Вот это коллекция!!!
- отбраковка с производства (неравномерность АЧХ).
Как-то пытался пилить, но принципа регулировки не усек, понял только одно -из узкого возможно сделать широкий, наоборот -нет.

US7AW Mihail
09.04.2013, 00:00
Еще при совдепии в "юнном технике" приобрел 20 шт по 1руб/шт. Из них удалось востановить только 4шт.
Пилить ничего не надо. Самое главное чтобы стерженек или тоненькая проволочка (от дисков) были размещены в катушках точно по центру и не касалась их стенок. Если есть магниты можно и с ними "поигрть"...
В некоторых случаяях можно чуть чуть пинцетом изгибать проволочки между дисками. Если в наличии имеется только 2..3 ЭМФ, то "изгибанием" заниматься не советую (угробил 8 из 10 ЭМФ)...

R8AGK
09.04.2013, 09:11
Самое главное чтобы стерженек или тоненькая проволочка
- У Вас "гранаты не той системы" :smile:

US7AW Mihail
09.04.2013, 12:05
Принцип работы ЭМФ то один - электромеханический, а технологий сотни... Если ЭМФ-ы работают по принципу квантования "гранат" от пункта А до пункта В, тогда извините, в обсуждении данного принципа, я пас...
____________________ ______________
Пилите Шура, пилите, они золотые...

R8AGK
09.04.2013, 16:03
гантельная система :

yurr
09.04.2013, 18:03
гантельная система :
А это что?
http://savepic.org/3237828.jpg

R8AGK
09.04.2013, 18:26
- это вроде как из системы уплотнения телефонных каналов.

yurr
09.04.2013, 18:57
мда? всю жизь считал эти фильтры гантельными.

Игорь Соболев
09.04.2013, 20:32
Сегодня промерял три ЭМФ из имеющихся у меня.По обмоткам:
1. ФЭМ-036-500-2.75
1). 1216 мкГн, 61.7 Ом
2). 1124 мкГн, 60.8 Ом
2. ФЭМ-037-500-0.5
1). 1415.7 мкГн, 91 Ом
2). 1422,7 мкГн, 94 Ом
3. ФЭМ1-40-500-2.4Н-3В
1). 275 мкГн, 7.4 Ом
2). 231.5 мкГн 7.4 Ом
Интересует собственно третий. Делали их, вроде, в Алчевске. Судя по параметрам, разрабатывался для транзисторной техники, ну судя по данным обмотки - толстый провод и число витков меньше, т.е. для бОльшего тока. Подскажите, пожалуйста, кто- нибудь использовал подобный? и как согласовывали?

Serg007
10.04.2013, 09:23
3. ФЭМ1-40-500-2.4Н-3В
1). 275 мкГн, 7.4 Ом
2). 231.5 мкГн 7.4 Ом
Интересует собственно третий.
Вот справочный листок

R8AGK
10.04.2013, 09:26
По известной формуле можно прикинуть емкость конденсатора, хоть последовательно, хоть параллельно. Все зависит с чем согласовывать собираетесь.

ur4lbl
10.04.2013, 16:18
Помогите опознать ЭМФ?
137831

R8AGK
10.04.2013, 18:17
Помогите опознать ЭМФ?
- экстрасенсы есть на форуме ?? - помогите мужику :smile:

ur4lbl
10.04.2013, 20:36
ЭМФ работал в трансивере типа "Радио-76" с ПЧ 500кгц.
Сигнал на передачу был очень красивый.

Oleg-1
10.04.2013, 22:05
UR4LBL-это,как раз и есть ЭМФ типа "Мадагаскар" гантельного типа.Если качество было высоким,значит правильно согласован был ЭМФ в трансивере.

ua3rmb
10.04.2013, 22:26
Подскажите, пожалуйста, кто- нибудь использовал подобный? и как согласовывали?
Я пользовал в ДЛ-70. Отличные фильтры. К-т передачи был не хуже 0,9 и хорошая прямоугольность. Включались стандартно.

R8AGK
12.04.2013, 16:21
это,как раз и есть ЭМФ типа "Мадагаскар"
- похож на ФЭМ-019-500. Был у меня такой экземпляр, по параметрам подогнан идеально. Изготовлен кустарно, но качественно.

Витюша
12.04.2013, 16:59
Про ЭМФ, эта тема, опять, по новой возникла, не могу вставить, ссылку: здесь-же: off-topic: ПРО ЭМФ, уже всё сказано, и вся инфо там. И несколько фото, моих. 73!
13798913799113799213 7993137990

R8AGK
01.05.2015, 18:32
Бэтмэн :smile:

R0ACL
01.05.2015, 18:43
Это по уровню 0.7? Здорово! Почему все ждут от ЭМФ чего то супер-пупер?

R8AGK
01.05.2015, 18:52
- картинка глубиной 40 дБ

Алексей2009
01.05.2015, 19:07
Интересно, а какой предел по частоте для ЭМФ?
К примеру, а нельзя ли делать такие же фильтра на 5000-12000кгц ?
т.е. где предел и чем обусловлен?
R0ACL,
ЭМФ это и есть супер-пупер! Для 90% всех случаев трансиверостроения достаточно такого фильтра.

R8AGK
02.05.2015, 06:57
Алексей2009, добротность механических резонаторов с повышением частоты уменьшается.

RN6L
02.05.2015, 08:48
Судя по параметрам, разрабатывался для транзисторной техники, ну судя по данным обмотки - толстый провод и число витков меньше, т.е. для бОльшего тока. Подскажите, пожалуйста, кто- нибудь использовал подобный? и как согласовывали?
Вообще то стоит избегать пропускания постоянного тока через обмотки...

Алексей2009
02.05.2015, 08:58
Дмитрий9,
Я понимаю, но все же, на какую максимальную частоту выпускались ЭМФы и какой предел.
500кгц предел или можно выше?

RN6L
02.05.2015, 08:59
мда? всю жизь считал эти фильтры гантельными.
Это Вы исходя из внешнего вида видимо... А вид такой потому что они на низкие частоты и расширение по краям скорее всего связано с большими (НЧ) обмотками. Разберите и убедитесь.

Евгений240
02.05.2015, 09:46
500кгц предел или можно выше? Из литературы: до 1 Мгц. Сам таких не видел.

R8AGK
02.05.2015, 14:50
все же, на какую максимальную частоту выпускались ЭМФы и какой предел.
500кгц предел или можно выше?
Самый высокочастотный из серийно выпускаемых, который мне попадался, это - ФЭМ516.
Думаю 500кгц -оптимальная крайность для механики. Выше -падает добротность механической системы + куча разных осложнений по стабильности параметров -ТКМЮ и тд..
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D 0%BA%D1%82%D1%80%D0% BE%D0%BC%D0%B5%D1%85 %D0%B0%D0%BD%D0%B8%D 1%87%D0%B5%D1%81%D0% BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8 4%D0%B8%D0%BB%D1%8C% D1%82%D1%80

RA4FIX
02.05.2015, 16:31
Дмитрий9, эти ФЭМы из АТС на частоты ~50-100кГц. Разбирал, не впечатлило. 2катушки и какой-то цилиндр из черного металла. Да и частоты...

Valery Gusarov
02.05.2015, 16:59
Есть немного камертонных, частоты-НЧ, звуковые, в районе килогерц, полоса-10-20Гц. От Алтая, похоже.

R3KHC (RA3QLZ)
30.09.2021, 07:02
Имеется фильтр ФЭМ-019-06-В аЦО 206.031 ТУ
Помогите найти ТУ или хотя бы значение частоты
Полосу пропускания и параметры пропускания/задерживания нашёл.

Александр Макеев
30.09.2021, 10:44
Посмотрите это. А центральную частоту проще генератором определить. ТУ уж точно не найдёте...

R3KHC (RA3QLZ)
30.09.2021, 10:57
Посмотрите это
вот только это и я нашёл, а частота указанна в ТУ, которых не нашёл, может кто использовал и знает на какую частоту.
Генератором или нановна конечно можно определить, но там ещё ёмкость паралельно нужна от 270 до 2000пФ нужна.

IG_58
30.09.2021, 11:05
Я думаю, что итеративно можно определить с 2-3 попыток. Я бы повесил 1000пф, затем грубо определил, где у него полоса, а потом поварьировал бы емкость и посмотрел на АЧХ.