PDA

Просмотр полной версии : HGEB антенна



ve3kf
15.06.2008, 20:06
В последнем журнале ТСА предложена проволочная антенна, состоящая из 2-х волновых диполей. Эта антенна привлекает своим необычно высоким усилением, которое равно 15 dbi, что равно усилению 5 эл Яги. Прикладываю файл для ММАНА. Полную статью об этой антенне можно прочесть здесь http://www.qsl.net/ve3xax/new_page_36.htm

ve3kf
15.06.2008, 20:24
ДН антенны

unname
16.06.2008, 11:30
неплохо для 8 дбд антенны но диаграмма черезчур узкая в горизонте и хрен такую вещь повернешь

ve3kf
16.06.2008, 13:05
Усиление очень неплохое для столь простой антенны.
Узкая ДН это даже хорошо т.к. аненна в этом случае помехоустойчива.
Полезна для дальних трасс, например США, Япония и др.

Vlad UR 4 III
16.06.2008, 15:45
Поясните, пожалуйста. На приведенном рисунке вибраторное и рефлекторное полотна располагаются в одной вертикальной плоскости. Т.е. по отношению к направлению «Назад – Вперёд» антенна симметрична. За счёт чего «давится» излучение «Назад» и «усиливается» излучение «Вперёд»?
Реальное усиление Яги достигается в том числе за счёт «поворота» части излучения «Назад» в направление «Вперёд». А как здесь осуществляется «поворот»?

Буратино
16.06.2008, 23:29
Три вибратора и три директора, посмотри внимательно еще раз. Сидят там, рисуют в ММАне картинки и публикуют. А кому такой огород ради одного диапазона и одного направления нужен, тем более на вч диапазоны. Пусть изготовит, проверит в работе и опубликует результаты и фото, тогда зауважаю. Ну а с оговорками, что для Антарктиды (там ее и на лед положить можно) или еще для экзотических коллективок... значит сам понимает, что чушь пишет. Скоро наверное будут КВ ант. для космоса публиковать

ve3kf
16.06.2008, 23:36
Два полотна расположены в одной плоскости, параллельно земле.
Антенна опубликована для тех кому это интересно. Остальным можно не беспокоиться :-)

Владимир Жуков
17.06.2008, 02:54
А что,идея неплохая,должна антенна работать нормально.Только жаль,что требуется много места,сделал бы обязательно!При минимальных затратах очень приличный результат! :super:

ve3kf
17.06.2008, 03:29
Антенна действительно занимает много места. Ее есть смысл повторить тому, у кого контест позиция где-нибудь в Простоквашино :-)
Вот файл оптимизированый для высот 10 м и 20 м.

UA9TC
17.06.2008, 09:57
Небольшая модернизация антенны.

VElkin
17.06.2008, 11:23
Вопрос Владимира UR4III остался без ответа !
Поясните пожалуйста , как она работает ? За счет чего получено
такое большое усиление ?

LZ2ZK
17.06.2008, 13:19
Вопрос Владимира UR4III остался без ответа !
Поясните пожалуйста , как она работает ? За счет чего получено
такое большое усиление ?
Просто Владимир не понял, что полотно лежит в горизонтальной плоскости. Остальное антенна Франклина и рефлекор на подходящее для согласования растояние. Только активный елемент имеет около 9.5 dBd усиление.

unname
17.06.2008, 13:29
По сути это 3 коллинеарных 2х элементных волновых канала

Vlad UR 4 III
17.06.2008, 17:15
Два полотна расположены в одной плоскости, параллельно земле.
Антенна опубликована для тех кому это интересно. Остальным можно не беспокоиться :-)
Мне интересно. Так, как она изображена на рисунке, висеть горизонтально она не может – две точки подвеса + вес балуна и фидера.
L6 это изоляционные вставки между рефлекторами или что-то другое?
Почему длина рефлектора короче длины вибратора?

VElkin
17.06.2008, 17:27
8O

VElkin
17.06.2008, 17:47
Почему длина рефлектора короче длины вибратора?

А может это дирехтур ? 8O

LZ2ZK
17.06.2008, 18:10
Два полотна расположены в одной плоскости, параллельно земле.
Антенна опубликована для тех кому это интересно. Остальным можно не беспокоиться :-)
Мне интересно. Так, как она изображена на рисунке, висеть горизонтально она не может – две точки подвеса + вес балуна и фидера.
L6 это изоляционные вставки между рефлекторами или что-то другое?
Почему длина рефлектора короче длины вибратора?
На чертеже написано: NOTE: BOTH WIRES HORIZ. Автор хотел сказать что проводы в горизонтальном плане. L6 можно быть и изоляционные. Такое решение дано по-позже (UA9TC). А растяжки сколько угодно можно ставить. Может и вставить центральная упругая растяжка и коакс по ним до центре и получается весовой балянс.
Конечно пасивные эллементы являются директоры. Поэтому ширина полотна такая маленькая. Иначе получится в два раза шире.

yuku
17.06.2008, 18:54
[quote="Vlad UR 4 III
Почему длина рефлектора короче длины вибратора?[/quote]

здесь рефлектор ненужен потому,что диаграмма может формироваться как рефлектором так и директором... при формировании директором антенна получаеться компактнее...

UA9TC
17.06.2008, 19:29
Почему длина рефлектора короче длины вибратора?
Посмотрите графики токов.
И стр.285 Беньковский и Липинский .

UA9TC
17.06.2008, 19:49
Конечно пасивные эллементы являются директоры.
Позвольте не согласиться !

Игорь RZ4HF
17.06.2008, 19:57
Приветствую всех! Часто смотрю форум много обсуждается антенн разработанных на ММАНA а вот изготовление на практике еще не видел с замером параметров, и утверждений как все это круто сделано у меня на участке 10 соток

LZ2ZK
17.06.2008, 20:01
Конечно пасивные эллементы являются директоры.
Позвольте не согласиться !
Да, правильно рефлекторы - видно от картинке

UA9TC
17.06.2008, 20:37
quote="LZ2ZK"]Да, правильно рефлекторы - видно от картинке [/quote]
Добавил три директора :)
Но есть возможность сделать лучше !

LZ2ZK
17.06.2008, 20:45
quote="LZ2ZK"]Да, правильно рефлекторы - видно от картинке
Добавил три директора :)
Но есть возможность сделать лучше ![/quote]
Да но стала более узкополосная. А что получится если на 145 Мгхц? Там уже проблемы с площади не будут. А если она в два этажа? Если свободное время попробуй. Будеть очень любопытно, а можеть быть и практично :D

UA9TC
17.06.2008, 21:05
А что получится если на 145 Мгхц?
Идея! Сделаю свою Diamond F-23 направленной :D

Буратино
17.06.2008, 21:17
Антенна действительно занимает много места. Ее есть смысл повторить тому, у кого контест позиция где-нибудь в Простоквашино
Идея конечно хорошая, извини что нагрубил. Вот бы ее оптимизировать для городских условий таким образом: Мы многие живем в блочных (железобетонных домах) 5 и более этажей. Вот бы применить ваш вибратор, а в качестве апериодического рефлектора само здание. Натянуть вибратор паралельно дому на нужном расстоянии, трапы и кабель на крышу (не будет провисать), тогда не то что 40, все 80 метров моего дома можно использовать и с обоих сторон, да и с торцов что нибудь попроще (покороче) можно повесить.

Игорь RZ4HF
17.06.2008, 21:30
Да Антенна для буратин если получиться

UA9TC
17.06.2008, 21:35
Пока только предварительные результаты с Big Star :)
Но принцип работы такой антенны вроде бы ясен.

Буратино
17.06.2008, 21:38
Да Антенна для буратин если получиться
Я не против такого названия, был бы результат. Ну а чем здание не рефлектор, со всеми арматурами, трубами и батареями отопления?

Игорь RZ4HF
17.06.2008, 21:44
Вот давайте результат а не теорию сразу за уважаю,

Буратино
17.06.2008, 21:55
Вот давайте результат а не теорию сразу за уважаю,
Так пока только идея мелькнула, а вдруг кто нибудь пробовал и поделится опытом. Его и будем уважать.

ve3kf
18.06.2008, 06:20
Идея действительно не плохая, особенно для полярных погодных условий. Два биметаллических провода и антенна работает как 5 эл Яги, но только обычный Яги вряд-ли выдержит обледения, штормовые ветра и пр.
Для буратино. Почему здания нельзя использовать для рефлектора? Все просто - здание не является резонансной системой а именно это -одно из обязательных условий работы направленных систем. Изучаем матчасть :-)

LZ2ZK
18.06.2008, 08:34
To UA9TC
Борис спосибо. Приличная диаграма и довольно хорошое усиление.

Vlad UR 4 III
18.06.2008, 09:53
В ВУЗе, который я закончил, радиотехнику не преподавали. Инженерная специальность была далека от электроники. Но зато на военной кафедре преподавали кое-что по РЛС, составной части одной боевой машины. В группе я был единственный, кто отличал резистор от конденсатора. Но за семестр треть группы научилась элементарно читать принципиальные схемы. «Виновата» метода преподавания. Изучение любого блока начиналось с чётких формулировок: 1. Предназначен для …, 2. Состоит из …, 3. Работает следующим образом …
Это сильно отличалось от подачи материалов в Ж «Радио» того времени, рассчитанных на уже подготовленных радиолюбителей. Вот бы и нам научится подавать так материал, чтобы и начинающему было понятно, что и как здесь «фурычит», поскольку опора только на моделировщики привёдёт в итоге к незнанию таблицы умножения.
http://ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=5227
Министр Франции отметил, что из школьного образования математика постепенно вытесняется. Кстати, министр не математик, а геофизик. Итак, он рассказал о своем эксперименте. Он спросил школьника: “Сколько будет два плюс три?” И этот школьник, умный мальчик, отличник, не ответил, так как он не умел считать... У него был компьютер, и преподаватель в школе научил им пользоваться, но суммировать “два плюс три” он не мог. Правда, это был способный мальчик и он ответил: “Два плюс три будет столько же, сколько три плюс два, потому что сложение коммутативно...” Министр был потрясен ответом и предложил убрать из всех школ преподавателей-математиков, которые так учат детей.

Буратино
18.06.2008, 10:28
Для буратино. Почему здания нельзя использовать для рефлектора? Все просто - здание не является резонансной системой а именно это -одно из обязательных условий работы направленных систем. Изучаем матчасть Интересно, а как работают ант. с апериодическими рефлекторами? Или что таких не бывает? Предлагаю сделать диполь (проще на ДМВ) и поднести к нему с одной стороны что то большое и железное (крышку от бака или тазик). Уверяю вас будет и диаграмма и усиление, даже лучше чем с резонансным рефлектором.

ve3kf
18.06.2008, 13:28
Да, существуют антенны с апериод. рефлекторами(наприме р параболы), но в радиолюб. практике на КВ используются только резонансные рефлекторы. Они и меньше места занимают и работают хорошо. Представьте себе, что вы установили на крыше дома параболу ну скажем на 14 Мс. Она должна иметь размер несколько лямбд и конечно будет превышать размер вашего дома. Думаю, ваш управдом будет не в восторге :super:

Буратино
18.06.2008, 22:52
Да нет батенька, есть варианты попроще. Простейшие диполи ставятся на общий апериод. рефлектор и неплохо работают. Простейший пример ант. высотомеров на самолете - излучают только вниз. Или даже в телевидении ант. Харченко выполнялась с апериод. рефлектором и тд.

ve3kf
18.06.2008, 23:34
Не важно как там в ТВ и на самолетах. Радиолюбители на практике используют как правило резонансные рефлекторы. А вообще здесь обсуждается конкретная антенна HGEB :)

ve3kf
18.06.2008, 23:53
Для Vlad, UR4III.
Я специально выложил ММАНА файл, чтобы всем было понятно как она устроена, как ориентирована относительно земли, как выполнена.
Это как бы снимает вопросы.
Многие радиолюбители я думаю понимают как работает антенна, на каком принципе. Да, есть и начинающие радиолюбители, которым сложновато бывает понять как все же работает антенна. Для этого и созданы проги типа ММАНА, EZNEC и др. Если знать как пользовать эти проги то им можно доверять и в этом случае даже не обязательно знать теорию Максвелла, принцип работы антенн. Я в этом не вижу ничего плохого. Ну а незнание таблицы умножения, как показывает жизнь, ничего страшного не влечет за собой. Например, когда кто из русских здесь умножает в уме например 16 на 9 за секунды, то на него канадоны смотрят как на Эйнштейна, с неподдельным восхищением :D Причем это не мешает им занимать достойные должности по работе. :lol: Это зарисовки из жизни.

Vlad UR 4 III
19.06.2008, 17:21
Для *****.

Если знать как пользовать эти проги то им можно доверять и в этом случае даже не обязательно знать теорию Максвелла, принцип работы антенн. Я в этом не вижу ничего плохого.

Я тоже не вижу в этом ничего плохого, если радиолюбитель относится к Радио как пользователь, а не как исследователь. Глупо также отрицать необходимость калькуляторов и продолжать делать вычисления в уме или на бумажке. Вместе с тем Радио – интереснейший объект познания и развития интеллекта. По сути никто не ответил на мой вопрос – почему длина рефлектора короче длины вибратора? Если открыть учебник 50-ти летней давности, то там при изложении подобной двухэлементной конструкции пишется примерно следующее: «Чтобы подавить излучение системы в направлении «Назад», излучение рефлектора должно быть противофазно излучению вибратора. Для этого рефлектор делается несколько длиннее резонансной длины. Эдс, наведенное в рефлекторе магнитным полем вибратора отстаёт от него на 90˚. Плюс отставание в 90˚ тока в вибраторе от наведенной эдс. Итого 180˚».
Но если рефлектор короче резонансной длины, то ток опережает наведенную эдс и имеем нулевой сдвиг фазы волн, излучаемых вибратором и рефлектором.
Имеем следующие варианты объяснения.
1.Моделировщик брешет.
2.Брешет учебник. За полвека наука ушла вперёд и это отражено в моделировщике.
3.И моделировщик и учебник говорят правду, но пользователь просто слепо повторяет размеры антенны, не понимая, как она работает, и рискует при повторении её в «металле» получить отрицательный результат. До сих пор в эфире слышны рекомендации чуть ли не до миллиметра выдерживать длину простейшей антенны, а то она не заработает.
Такие дела. Всего доброго.
73!

ve3kf
19.06.2008, 19:35
Vlad, length of reflector is 40.5 m but vibrator is 39.9 m. You can see it if you open the MMANA file of HGEB antenna.

73, *****, TO3T
Alex.

UA9TC
19.06.2008, 20:19
3.И моделировщик и учебник говорят правду
Правильная фраза :D

Vlad UR 4 III
19.06.2008, 21:00
Vlad, length of reflector is 40.5 m but vibrator is 39.9 m. You can see it if you open the MMANA file of HGEB antenna.
Открываю рисунок в оригинале. Для 20-ки три рефлектора по 10 м, два крайних вибратора по 13,68 м и центральный - 12,64 м. Мне кажется, что Вы смоделировали не то, что нашёл автор антенны. Она не совсем коллинеарна. Попробуйте смоделировать три вибратора (без рефлекторов) резонансной длины, а затем поиграть их размерами, отойдя от резонансной длины, по критерию Кусиления. Избыток реактивности компенсируйте параллельной реактивностью в точке питания. В этом на мой взгляд и заключена идея этой антенны.

ve3kf
19.06.2008, 21:47
to Vlad:
Reflector is all next wires 10.4 +4.4+4.4+10.65+10.65 = 40.5 m
2 wires 4.4 m is also part of reflector.
Vibrator is all next wires 12.64+13.63+13.63 = 39.9 m plus 450 Ohm lines.
What is wrong?

CADET
19.06.2008, 22:25
Владимир! Ваши претензии уж и вовсе непонятны: существовала себе удлинённая трёхэлементная антенна Франклина, никому не мешала и вдруг попалась вам на глаза! С чего бы ей не работать? Ток в пучностях синфазен, отрезки с противофазными токами в основном свёрнуты в шлейфы, пучности тока разнесены на оптимальные расстояния для получения максимума направленности, чего непонятного?
А что до рефлекторов, то кто сказал вам, что они должны быть длиннее излучателей? А? Они должны быть длиннее половины волны для соответствующего провода, что и успешно соблюдается в этой конструкции.
Обратите внимание, что на рисунке длины рефлекторов даны для двадцатки неправильно: они не по 10 метров, а по 10,4 метра.

Владимир RA6FOO
19.06.2008, 23:52
Смкшнее,чем в цирке!Две страницы разбирались,что ЭТО, директоры или рефлекторы.
Как три сестрицы - ЭТО мясо,хрящ или кость?На третьей определились,что рефлекторы,
но "неправильные".

ve3kf
20.06.2008, 00:00
Имеем следующие варианты объяснения.
1.Моделировщик брешет.
2.Брешет учебник. За полвека наука ушла вперёд и это отражено в моделировщике.
3.И моделировщик и учебник говорят правду, но пользователь просто слепо повторяет размеры антенны, не понимая, как она работает, и рискует при повторении её в «металле» получить отрицательный результат. До сих пор в эфире слышны рекомендации чуть ли не до миллиметра выдерживать длину простейшей антенны, а то она не заработает.

Извиняюсь, отвечал на англ. т.к. отвечал с работы.
Правильный ответ, Vlad, это 3. Надо верить моделировщику и учебникам. И если не согласны с ними, то можно их проверить вручную :wink:
Вообще автор статьи об этой антенне Robert Wilson VE7ZKK. Если позволяет английский, то я могу вам скинуть статью в оригинале.
Лично у меня сомнений в антенне нет. Кроме ММАНА я ее просмотрел еще на EZNEC-3 - результат одинаков. Извиняюсь за выражение, - все правильно, все сходится... :lol:
По поводу того, что на КВ мм ловить надо, так это не верьте. 1 мм еще имеет значение на 430 Мс, не имеет значения на 144 и уж тем более на КВ. Проверено :D
Удачи![/quote]

Vlad UR 4 III
20.06.2008, 21:19
Владимир! Ваши претензии уж и вовсе непонятны: существовала себе удлинённая трёхэлементная антенна Франклина, никому не мешала и вдруг попалась вам на глаза! С чего бы ей не работать? Ток в пучностях синфазен, отрезки с противофазными токами в основном свёрнуты в шлейфы, пучности тока разнесены на оптимальные расстояния для получения максимума направленности, чего непонятного?
А что до рефлекторов, то кто сказал вам, что они должны быть длиннее излучателей? А? Они должны быть длиннее половины волны для соответствующего провода, что и успешно соблюдается в этой конструкции.
Владимир!
Спасибо за грамотное объяснение. Нет у меня претензий к этой антенне. Просто она была объявлена сугубо коллинеарной с системой рефлекторов. Так и моделировалась. На самом деле длина активных вибраторов не равна λ/2. Они длиннее. Длина стабов не равна - λ/4. Они короче. В полотнах вибраторов имеются незначительные участки с противофазным направлением токов. Из-за чего во входном сопротивлении имеется емкостная составляющая, компенсированная параллельным включением индуктивности. Вполне понятно, почему так? – изложено у Беньковского с Липинским, у меня стр.284 – 286.
Согласитесь, что эти особенности необходимо знать перед моделированием конкретной конструкции.
73!

ve3kf
21.06.2008, 00:15
Ну вот и разобрались с антенной :D
Вот только я не понял зачем необходимо знать особенности перед моделированием? Эти особенности учитывает моделировщик и выдает готовое решение. Он для этого и был создан людьми чтобы не греть голову особенностями антенны :wink:
Успехов!
Alex.

RZ6FE
29.06.2008, 23:26
Писать Барскому - табу?

KARRA
01.07.2008, 07:08
Очень интересно пересчитать антенну на 50.130 мгц
реально это единственное ей применение ..или альтернатива V-Beam ? хотелось бы попробовать

ve3kf
03.07.2008, 02:52
Писать Барскому - табу?

Это что - то новое. Кто ж это табу накладывает в наше время? :D Очень давно, помню, радиолюбителям СССР было запрещено работать в эфире с Израилем, ЮАР и т.д. Ну и что это дало? :wink:
Мне ежедневно приходит по 5-7 писем с просьбой помочь с моделированием той или иной антенны и т.д. Стараюсь отвечать всем.

KARRA
03.07.2008, 06:34
To *****
А Можна пересчитать на 50130 .0 имеет смысл закрыть напрвление Японии и океании ( если не сложно )

CADET
03.07.2008, 09:13
Обратил же внимание, что в размерах на "двадцатку" ошибка! Нет, появляется статья, а в ней та же ошибка. Может стоит подумать о тех, кто захочет повторить эту конструкцию?

ve3kf
03.07.2008, 13:12
Длины правильные по 10,4 м. С чего они должны быть по 10 м ? Это не ошибка.

CADET
03.07.2008, 19:03
Длины правильные по 10,4 м. С чего они должны быть по 10 м ? Это не ошибка.

Действительно, правильные длины по 10,4 метра. А у вас на рисунке сколько?

ve3kf
03.07.2008, 19:28
It's true. It's author's mistake ( Robert Wilson VE7ZKK). Any way we should verify any antennas with MMANA :D

73! Alex.

CADET
03.07.2008, 19:55
Any way we should verify any antennas with MMANA :D

.

Многие, даже большинство, не имеют ММаны и повторяют табличные данные. Поэтому перед публикацией нужно всё тщательно проверять.

ve3kf
03.07.2008, 21:21
,,...Многие, даже большинство, не имеют ММаны..,,

I don't think so. :D

CADET
04.07.2008, 05:31
Believe me.

ve3kf
04.07.2008, 13:11
На своем сайте я указал на эти ошибки в размерах.
Если большинство не имеет ММАНА, тогда для кого люди выкладывают файлы ММАНА? Для 1 ли 2 человек? :crazy:

RZ6FE
20.07.2008, 12:01
Если большинство не имеет ММАНА, тогда для кого люди выкладывают файлы ММАНА? Для 1 ли 2 человек?
Да. Специально для русскоязычных канадцев.