PDA

Просмотр полной версии : Заряд аккумуляторов через USB кабель

16.06.2008, 16:25
В этой игрушке ёмкостью 4GB встроен литиевый аккумулятор, подозреваю, на 3В.
Для его зарядки прилагается зарядное устройство с выходным напряжением 5В, выход- разъём USB, в плейере (он же радио, он же диктофон, он же видео-проигрыватель и т.д.) mini-USB. Кабель с разъёмами USB и mini-USB тоже имеется.
При подключении этого кабеля возможно переписывать данные из компьютера в проигрыватель и наоборот, при этом же происходит и подзаряд акку. При подключении кабеля к зарядному устройству заряд также идёт.
Требуется сделать кабель для зарядки в машине.
Поэтому вопрос:
Что там в разъёмах внутри залито пластмассой и что требуется для того чтобы соединить, полученные от бортовой сети 5В с разъёмом в проигрывателе?
(Я хотел бы изготовить новый кабель, а не использовать штатный.)

ra3gjw
16.06.2008, 17:16
ЭЭэм. .. а может стоит просто купить адаптер питания ПРИКУРИВАТЕЛЬ->USB?
У меня такой шел в комплекте с GPS.
Работает, нареканий нет.

aleksandr130
16.06.2008, 17:36
Нет там нечего в кабеле и разьемах - стандартный мини юсби :)
cмело втыкайте его в прикуриватель через стабилизатор на 5 вольт
либо покупной либо самодельный на кренке ,не думаю что плеер будет сильно много потреблять по току .
Проще всего купить еще один кабель мини юсб и отрезав от него один разьем тот который втыкается в компьютер припаять оставшийся шнурок к коробочке со стабилизатором а от нее уже шнурок либо к прекуривателю либо туда где есть 12 в .

UN7CI
16.06.2008, 17:37
Разъёмы USB продаются непаянные отдельно.
Подключаете штатный USB-кабель в комп и на контактах мультиком находите 5Вольт.
В разъём прикуривателя, который тоже продаётся непаянным, встраиваете КРЕН-ку на 5Вольт и проводом соединяете это с USB новым разъёмом в соответствии с котактами и полярностью.

16.06.2008, 17:42
aleksandr130 и UN7CI
Дело в то, что не звонятся провода между разъёмами, поэтому и возник вопрос.
Ладно, завтра ещё раз испытаю, может щупы от прибора толстоваты и я не мог правильно померить, сделаю тонкие щупы и проверю.
С разъёмами и кабелем проблемм нет, это я имею, я подумал, что там около разъёмов что- то есть.

UN7CI
16.06.2008, 17:47
В этой игрушке ёмкостью 4GB встроен литиевый аккумулятор, подозреваю, на 3В.
Думаю, что через этот разъм происходит не только зарядка аккумулятора, но и одновременно питание схемы через внутренний стабилизатор 3Вольта.

RA3WIQ
16.06.2008, 17:51
Поэтому вопрос:
Что там в разъёмах внутри залито пластмассой и что требуется для того чтобы соединить, полученные от бортовой сети 5В с разъёмом в проигрывателе?
Наверняка, внутри разьемов кроме проводочков ничего нет. Скорее всего зарядное устройство встроено Ваш MP3-проигрыватель, а питание для него берется с разьема мини-USB. Поэтому покупаете шнур с разъемом мини-USB, разъем для прикуривателя, собираете внутри разъема прикуривателя простейший стабилизатор 5V или ставите готовый стабилизатор ЕН5 (или аналог не завбыв про конденсаторы) распаиваете 2 крайних проводника мини USB (полярность распайки можно поискать в интернете) и будет Вам счастье...
А вообще Вам верно предложили... Наверняка купить переходник с мини-USB для зарядки мобильного телефона от прикуривателя будет не намного дороже...

16.06.2008, 17:53
UN7CI
Я тоже так думал, хотя зарядный прцессор должен быть в самом аккумуляторе.
При этом коли поисходит обмен данными с компьютером, возможно есть ещё что- нибудь, но меня в этом случае интересует только заряд.

16.06.2008, 21:35
Вопрос отпал. Проблемма была с измерением- щуп неподходящий.

UA9SMA
17.06.2008, 23:46
добавлю, что стабилизатор напряжения лучше делать не на КРЕН5 (греться будет сильно), а на распространеном ШИМ-стабилизаторе МС33063 (или 34063). Если повезет, можно найти авто-зарядник для мобильника на её аналоге и подобрать в нем резисторы, задающие напряжение стабилизации. Собсно, можно делать не строго 5В, а до 6В. Но лучше держаться в пределах 5-5.5 вольт.

18.06.2008, 09:08
to UA9SMA:
Спасибо, у меня с этим проблемм нет, я в курсе что, чем и как стабилизировать. Деталей для этого тоже достаточно, правда КРЕН я, по понятным причинам, не имею, да и не нужны они мне. Вопрос был только о двух проводах.

Vladar
03.10.2008, 22:05
Добрый день всем. Для Николая DF3NP. Есть у меня МР-3 плеер примерно такой же. Были задумки - отдельно питать его через USB разъём. Нашёл от старого компьютера входное устройство USB порта ( соединительного устройства.) Там есть 4 контакта. Из них - 2 сигнальных в центре. Два крайних контакта - это питание сооответственно + шина и - шина. А далее полёт творчества.. Желаю вам успехов.73!!! Владимир.