PDA

Просмотр полной версии : Помогите наладить генератов сигналов ВЧ



ABC
18.06.2008, 09:04
Здравствуйте. Решил собрать генератор сигналов ВЧ. Покопавшись в Инете нашел простую схему (см. рисунок). Из другой схемы вытащил цепь модуляции сигнала.
Описание к схеме генератора:
Простой LC-генератор можно использовать в измерительной аппаратуре. Преимуществом такого генератора является возможность использования контуров практически с любым соотношением L/C.

При L1 = 50 мкГн и С1 = 5 мкФ генерируемая частота равна 10 кГц. При работе на LC-контуре имеется малое рабочее напряжение (около 100 мВ). Собственно генератор собран на транзисторах V1. и V2, транзистор V3 используется как предварительный усилитель, выходной усилитель собран на транзисторе V8.

Остальные активные элементы использованы в устройстве АРУ. Этот узел состоит из выпрямителя на диодах V4, V5 по схеме удвоения, усилителя постоянного тока на транзисторе V7 и регулирующего транзистора V6, включенного в цепь питания задающего генератора. В такой системе АРУ выходное напряжение остается практически постоянным при изменении напряжения питания от 3,5 до 15 В. В генераторе можно применить любые кремниевые транзисторы, важно только, чтобы V1-V3 имели коэффициент передачи по току h21э>150.

Собрал я эту схему, в модуляторе поставил транзисторы КТ315Б, а вместо V1-V3 поставил КТ3107Д. Подал 12 В, генерации нет. Померял напряжения на выводах транзисторов V1, V2: на коллекторе и базе 0,01В, на эмиттере 0,65 В относительно земли. Этого явно недостаточно для работы.
Подскажите, что дальше делать, чтоб заупстить эту схему.

al63
18.06.2008, 09:52
проверьте V6,V7 и С3. Я бы уменьшил номиналы резисторов R8 до 10-22К, и R9 до 3-10К - может поможет.
У Вас, видимо, почти закрыт V6.

Serg007
18.06.2008, 10:24
Здравствуйте.


Собрал я эту схему, в модуляторе поставил транзисторы КТ315Б, а вместо V1-V3 поставил КТ3107Д. Подал 12 В, генерации нет. Померял напряжения на выводах транзисторов V1, V2: на коллекторе и базе 0,01В, на эмиттере 0,65 В относительно земли. Этого явно недостаточно для работы.
Подскажите, что дальше делать, чтоб заупстить эту схему.
Вообще-то эта схема, при использовании исправных деталей и отсутствии ошибок монтажа, запускается сразу. И указанные режимы для V1, V2 - правильные. Поэтому тщательно проверьте монтаж, не попутаны ли выводы транзисторов. Уточните при каких индуктивности и емксоти контура проверяли генерацию - сначала желательно избегать экстрима, т.е крайних значений - индуктивность рекомендуется поставить порядка десятков - сотен мкГ, емксоть порядка сотен-тысяч пФ ,т.е пробная частота генерации не должна превышать 1МГц. Только после успешного запуска и проверки режимов работы можно пробовать выжать, то бишь определить максимальные частоты устойчивой генерации - для выбранных Вами транзисторов - это примерно 7-10МГц, лучшие результаты дают КТ326,363 - до 20-25МГц.
А в общем, я думаю эта схема не совсем то,что Вам нужно, т.к плохо работает на частотах порядка десятков МГц, выходной сигнал веьсма далек от синуса - фактически импульсы, т.к на выходе стоит усилитель-ограничитель.
Значительно лучшие результаты во всем КВ диапазоне получаются со схемой, приведенной на http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1546 0&postdays=0&postorder=asc&&start=135

ABC
18.06.2008, 17:20
То Serg007, похоже это как раз то, что надо. Мне как раз нужен генератор сигналов для настройки радиоаппаратуры с широким перекрываемым диапазоном. А схему модулятора можно ту же оставить или какую-то другую брать?
Что же касается первой схемы, про которую я спрашивал, то монтаж проверял неоднократно, транзисторы перед пайкой тоже проверял на исправность. Катушку мотал как показано на рисунке на контуре от лампового телевизора, 90 витков, конденсатор 300пФ.

Serg007
18.06.2008, 17:50
2 ABC
Катушка и емксоть для первого включения вполне подходят. Раз нет ошибок в монтаже, проверьте величину резистора R1. Далее смотрим - при отсутствии генерации на его верхнем конце должно практически полное напряжение питания - можно для пробы вообще посадить его на + питания,тем самым временно отключив цепь стабилизации уровня.
Если генерации все равно нет( а сомтреть ее лучше всего прямо на контуре осцилографом) -поднимите любую ножку конденсатора С2 -отключив тем самым и УВЧ - должно ОБЯЗАТЕЛЬНО загенерить и никак иначе :D - при исправных деталях, и ежели все-таки ИНАЧЕ - косим тразисторы и ставим другие и в очередной раз проверяем монтаж и правильность включения (цоколевку)оных транзисторов

Serg007
18.06.2008, 17:53
2 ABC
в догонку
модулятор можно и этот, только при наладке надо будет подобрать оптимальный уровень входного ВЧ напряжения - по минимальному искажению синуса

al63
18.06.2008, 18:04
У вас как раз модулятор в первой схеме не работает.
В отсутствие генерации, транзистор V6 модулятора должен быть приоткрыт почти до максимума. Если у вас на эмиттере этого транзистора не более 0,7 В, а транзистор исправен и правильно включен, то посмотрите напряжение на его базе, если оно небольшое, порядка около вольта, то вам надо либо вместо V7 (в отсутствие ВЧ сигнала, он должен быть заперт, а он у вас открыт и шунтирует базу V6) подобрать транзистор с минимальным обратным током коллектора, либо менять номиналы резисторов какие я вам подсказал выше.
Для начала попробуйте изменить номинал R9 до 3 К. Наверняка генератор заведется.

ABC
04.07.2008, 11:56
Вообщем генерация есть, но только на левом по схеме выводе С2. На правом она уже почему-то отсутствует. Проверял частотомером.
Вместо резистора R8 поставил переменный резистор. Когда увеличиваю его сопротивление, то напряжение на эмиттере V6 падает, а частота увеличивается. Так сколько нужно, чтобы было напряжение на базе у V7?

Александр Макеев
04.07.2008, 21:49
У меня были собраны аналогичные генераторы по схеме из Радио 1984 №5 стр.58 и 2005 №5 стр.26. Работали нормально. Использовались для измерения индуктивностей. Хочу заметить. что емкось С1 должна быть большой, > 10000 пФ. Коэффициент усиления V6 и V7 тоже должен быть высоким (> 150-250). Как здесь уже отмечалось, на высоких частотах работает неважно, зато до 3-5 МГц работает с любыми катушками и конденсаторами, вплоть до электролитов. Для проверки генерации попробуйте подать питание на V1 и V2 от отдельного регулируемого источника питания и посмотрите, при каком напряжении возникает генерация.

Ustas
07.07.2008, 21:13
Вот простая схема и описание рабочего ВЧ генератора диапазоном от 140 кГц до 30 МГц.

http://darkcraft.land.ru/USTAS/S7300475.jpg
http://darkcraft.land.ru/USTAS/S7300476.jpg

TORN
08.07.2008, 13:30
Схема не та.Это для проверки кварца.Насколько я понял, требуемая на следующей странице :D