PDA

Просмотр полной версии : Антенный анализатор Тарасова и анализатор АА-330



RA0JFX-Амур
19.06.2008, 09:35
Здравствуйте Уважаемые форумчане!
******************** ************
Возник выбора антенного анализатора!
Не знаю что выбрать "Антенный алализатор Тарасова или анализатор АА-330". Зарание не пользуюсь рекламой данных приборов!!!!!
Просто хочу приобрести одиниз них. Про АА-330 много инфыормации про другой маловато. Кто пользовался анализатором Тарасова подскажите как он в работе!
Прошу не судить меня строго сам начинающий радиолюбитель!
******************** ******************** ***********
Всем радиолюбителям зарание большое спасибо за ответ.

rk3fw
19.06.2008, 18:07
Здесь есть большая тема об этом. А рекламу надо было читать - она не врет.

demon
19.06.2008, 19:55
Пользовался обоими! Тарасовский выкинул, АА-330 подарил товарищу.
Жду АА-200.

RK3DKE
19.06.2008, 20:03
А тарасовский другому товарищу, не столь привередливому, подарить не судьба была?

uy2ub
19.06.2008, 21:44
И всетаки АА-200 лучше ,мнение личное как пользователя

Валентин
19.06.2008, 22:57
Пользовался обоими! Тарасовский выкинул, АА-330 подарил товарищу.
Жду АА-200.А зачем? Те же... только вид сбоку. И цена в три раза выше. Поэтому, с такими запросами, лучше сразу, не мудрствуя, взять себе "Aglient E4407B" и не мучаться с "игрушками" :rotate:

Вадим-07 Берите то, на что есть средства.
Если средства позволяют взять все, так и берите все. Лишнее "... выкинете и отдадите товарищу" :wink:
А работа с прибором на 90% зависит от человека. Иной и КСВ-метром так настроит, что дай бог каждому. А иному и АА-200 не поможет.
А если серьезно, то иметь полную картинку всего диапазона частот и всех параметров на экране (дисплея, компьютера) одновременно - это громаднейшее подспорье в понятии, чего антенне нужно.
И не только антенне.

demon
19.06.2008, 23:31
С помощью "Aglient E4407B" и RZ3DK настроит! А мне нужен и УКВ диаппазон. И в соотношении цена-качество АА-200 самое то. :super:

UX7LO
20.06.2008, 03:43
OFFTOP ON
И не странно,что никто не отвечает.Так все уже полны по горло столкновением интересов!!!.....и ругани.Вадим,без задней мысли,научитесь для начала пользоваться поисковиком на сайте,а потом уже будете травить одних на других!
OFFTOP OFF

RJ7M
20.06.2008, 03:44
Пользовался и АА и MFJ. Купил miniVNA HF/VHF Antenna analyzer от WiMO. Исключительно доволен. Спасибо друзьям за совет...

UA9OC
20.06.2008, 05:41
Пользовался и АА и MFJ. Купил miniVNA HF/VHF Antenna analyzer от WiMO. Исключительно доволен. Спасибо друзьям за совет...

Посмотрел сайт WiMO, не понял- этим прибором можно пользоваться автономно, или обязательно ноутбук на крышу с собой тащить?

RJ7M
20.06.2008, 10:02
Да, без ноутбука на WiMO ничего не посмотреть, но АА в автономном режиме тоже (с его валкодером) - полное... раздражение. Не сочтите за антирекламу. Автору прибора об этом известно.

UA9OC
20.06.2008, 10:28
Да, без ноутбука на WiMO ничего не посмотреть, но АА в автономном режиме тоже (с его валкодером) - полное... раздражение. Не сочтите за антирекламу. Автору прибора об этом известно.

Спасибо. Жаль. Зимой ( в основной антенный сезон :-) ) в UA9O уж точно с ноутом на крышу не полезу.
А в АА-330, там кроме валкодера, ещё и проблемы с математикой. Тем не менее, антенны с его помощью можно настраивать, как и с MFJ, но по большому счёту...сырой...

rk3fw
20.06.2008, 10:38
А что за АА-200. Не слышал про такой. Вроде как АА-440 обещали, с графическим дисплеем.

oleg2
20.06.2008, 10:50
Не сочтите за рекламу,но хотелось бы пояснить.
В АА-330 уже давно устранены проблемы с валкодером посредством замены его на другой тип и математика тоже скорректирована.
Насчёт работы при минусовых температурах, тоже не совсем здесь верно сказано.
Я тестировал прибор сначала при +20 градусах, затем при - 5 градусах в течение 30 минут. Расхождение в показаниях составили всего 3%

RJ7M
20.06.2008, 11:11
"В АА-330 уже давно устранены проблемы с валкодером посредством замены его на другой тип..."

То oleg2. Это хорошо. А слабО заменить на всех выпущенных АА330 валкодеры. Буржуи даже автомобили отзывают при явных ляпсусах в конструкции. Отзывать не призываю, но разослать всем купившим у Вас прибор можно. Ни ради халявы, а престижу для :) Тем более, что после получения и опробования прибора, я Вам о всех выявленных недостатках конструкции писАл...

ua5aa
20.06.2008, 12:45
...меня АА-330 вполне устраивает (потому, чт о он у меня есть :) )
Однако работал с MFJ-259,269 - если бы пришлось из этого выбирать, - выбрал бы АА.

АА-200 не знаю...не пользовался.

oleg2
20.06.2008, 13:57
"В АА-330 уже давно устранены проблемы с валкодером посредством замены его на другой тип..."

То oleg2. Это хорошо. А слабО заменить на всех выпущенных АА330 валкодеры. Буржуи даже автомобили отзывают при явных ляпсусах в конструкции. Отзывать не призываю, но разослать всем купившим у Вас прибор можно. Ни ради халявы, а престижу для :) Тем более, что после получения и опробования прибора, я Вам о всех выявленных недостатках конструкции писАл...
Это не совсем просто, как хотелось бы.
Под работу нового валкодера и прошивку микроконтролера надо менять и прошивать заново, что невозможно сделать самостоятельно его владельцу.
Да и не такая уж "страшная" проблема со старым валкодером.
У меня лично прибор именно со старым валкодером, особых проблем не испытываю.
З.Ы. OS Windows тоже всю дорогу дорабатывается и ничего
:D

20.06.2008, 15:29
Инфо для тех, кто любит сравнивать - сравнивать нужно сопоставимые по цене вещи.
Конкретно по АА. Все предлагаемые славянским радиолюбительским рынком АА имеют один и тот же принцип измерения. Самый дешёвый на сегодня - это от UT2FW - для тех кто не хочет платить за готовый прибор - делает врукопашную - прошивка и ты-ды - на шАру всё выложено на сайте. В т.ч. можно и платку с детальками заказать - уже дешевше не бывает...
АА от киевлян - основное преимущество - применена высокочастотная ДДСка AD99.. серии, и индикация на графическом дисплее.
АА от москвичей - возможно в виде панорамного индикатора применить монитор компьютера.
Все АА имеют схожие параметры, в т.ч. и недостатки. Но всеми АА с успехом можно и нужно настраивать антенны - в принципе, для чего и предназначены эти приборы. Если у кого-то что-то не получается в настройке - ищи проблему в собственной голове, т.к. наличие прибора и радиотехнического образования предполагает, но не обязывает правильного пользования той самой головой...

RA0CS
20.06.2008, 16:27
Да и не такая уж "страшная" проблема со старым валкодером.
Это не "страшная проблема", это - полная ж@па...

OS Windows тоже всю дорогу дорабатывается и ничего
Но создатели Windows изначально решили вот эту проблему:

Под работу нового валкодера и прошивку микроконтролера надо менять и прошивать заново, что невозможно сделать самостоятельно его владельцу.
И создатели АА-200 это решили...

АА от киевлян...
АА от москвичей...
Похоже, Вы недостаточно осведомлены в достоинствах тех и других.

RA0JFX-Амур
20.06.2008, 17:04
OFFTOP ON
И не странно,что никто не отвечает.Так все уже полны по горло столкновением интересов!!!.....и ругани.Вадим,без задней мысли,научитесь для начала пользоваться поисковиком на сайте,а потом уже будете травить одних на других!
OFFTOP OFF
******************** *******************
Ни кого я не хочу сталкивать лбами мне просто интересно что народ скажет!
Поисковиком пульзуюсь нормально уже все прочитанно но там все про настройски самого прибора а меня интерисует работа готового изделия!!!!!!!!!!!!!

oleg2
20.06.2008, 18:27
OS Windows тоже всю дорогу дорабатывается и ничего
Но создатели Windows изначально решили вот эту проблему:

Под работу нового валкодера и прошивку микроконтролера надо менять и прошивать заново, что невозможно сделать самостоятельно его владельцу.
И создатели АА-200 это решили...

Ну, лично я считаю,что такое решение может только добавить проблем, т.к. только процентов 10 - 20 радиолюбителей смогут разобраться, что есть такое загрузчик, прошивка и как её корректно "залить". Даже если написАть подробную инструкцию. Да и далеко не все пользуют компьютер. В случае же "неправильной" заливки и выхода из строя прибора, как правило, претензии добавляются разработчику.
А вобщем здесь правильно сказали, выбор приборов подобного класса большой. Берите, что нравится.

ua5aa
20.06.2008, 18:28
Андрей притушите свой накал....

АА, что один, что второй явно "перешибают" буржуйские MFJ-и. Так как основной массе хамов это по крайней мере по карману..и при нормальной "голове" очень даже помогает в настройке антенн, да и не только..
А что касается преимуществ и недостатков тех и других, так это мы здесь и обсуждаем,....но визжать не надо.

ua5aa
20.06.2008, 18:32
...и в догонку - AA-330 (с фильтром) - форева!!

20.06.2008, 18:33
Вадим, ты неверно "исходную" выбрал. Нужно не сравнениями заниматься - т.к. дело это бесперспективное, тем более в версиях разных ценовых категорий. А определиться для себя - что ты тем прибором будешь делать, сколько раз в год и сколько денег сможешь выделить на это удовольствие.

Если тебе нужно настроить 1-2 свои антенны для КВ диапазона - берёшь с моего сайта инфо по изготовлению АА и делаешь его. Это будут минимальные деньги, которые придётся потратить на настройку антенн при помощи АА.
Если ты и ближайшие знакомые радисты хотя бы 2-3 раза в год делают и переделывают антенны - в этом случае целесообразнее приобретать готовое изделие. Хотя при наличии умелых рук, времени и настойчивости можно и самостоятельно собрать АА не в худшем виде. Но скорее всего по цене ты не сможешь выйти на предлагаемую производителем цену. Т.к. покупать будешь в розницу - а розничная цена иногда в разы превышает оптовую.

При наличии ноутбука и достаточно частой потребности проведения измерений различных КВ антенн наиболее оптимален будет московский АА. Особенно полезно поглазеть АЧХ многоэлементной антенны одномоментно именно в широкой полосе в точке питания. Нагляднее монитора ноутбука пока ничего не придумано.

Если же ты предполагаешь при помощи АА зарабатывать деньги - т.е. настраивать всем и "всяко-разно-частотно" антенны - нет альтернативы киевскому АА. Т.к. только он на сегодня заявлен как КВ-УКВ измеритель.

В случае, когда нужно настраивать КВ антенны, нет ноутбука, ручки не золотые сделать АА саморучно (и типа - "времени на пайку нема"), да жабка придушивает бабло за прибор отваливать - нет альтернативы АА от UT2FW.

Ещё раз - для "танкистов", повторяю - качество настройки антенны не будет зависеть от того, сколько ты денег потратишь на приборы и какими приборами ты её будешь настраивать. Качество настройки антенны будет зависеть только от "качества масла" в голове настройщика.

ua5aa
20.06.2008, 18:45
..правильно сказал, по нашему...по бразильски..

RA0CS
20.06.2008, 19:00
Андрей притушите свой накал....
Если это ко мне, то - мимо. Три часа ночи, поэтому сижу почти в полной темноте. ;)

...но визжать не надо.
Если это тоже мне, то у Вас слуховые галлюцинации: звуков не издаю - опять-таки по причине весьма позднего времени.

А что касается преимуществ и недостатков тех и других, так это мы здесь и обсуждаем
А что лично Вас задело в моем описании недостатков?

Ну, лично я считаю,что такое решение может только добавить проблем, т.к. только процентов 10 - 20 радиолюбителей смогут разобраться...
Наверное, не слишком сильно Вас удивлю, если скажу, что не бОльший процент радиолюбителей понимает процессы, происходящие в антеннах и фидерах, хотя-бы поверхностно. Так что-же? Нафиг все эти АА?

Да и далеко не все пользуют компьютер
Вот в том-то дело: по совокупности недостатков АА-330 без компьютера - не лучше MFJ-259

20.06.2008, 19:07
Уважаемый аксакал RA0CS, как говорят в Одессе - "АА-330 и MFJ-259 - это две бОльшие разницы". Подскажу в чём - в цене. Нет предела совершенству, но есть предел кошельку покупателя.

RA0CS
20.06.2008, 19:10
...Особенно полезно поглазеть АЧХ многоэлементной антенны одномоментно именно в широкой полосе в точке питания. Нагляднее монитора ноутбука пока ничего не придумано.
Явный прогресс в воззрении на графическое отображение информации :)

RA0CS
20.06.2008, 19:17
Уважаемый аксакал RA0CS, как говорят в Одессе
Уважаемый живущий здесь UT2FW, не знаю, на основании чего Вы делаете Ваши заключения, но я делаю их сравнивая "вживую" MFJ-259B, АА-330 и АА-200. И если для Вас определяющей является разница в цене, то я оцениваю несколько иные параметры.

RW4HRE
20.06.2008, 19:35
Уважаемый аксакал RA0CS, как говорят в Одессе - "АА-330 и MFJ-259 - это две бОльшие разницы". Подскажу в чём - в цене. Нет предела совершенству, но есть предел кошельку покупателя.
"Я не на столько богат, чтобы покупать дешевые вещие!", ответил бы Вам англичанин...

EU1ME
20.06.2008, 19:42
"Я не на столько богат, чтобы покупать дешевые вещие!", ответил бы Вам англичанин...
К сожалению в России (Беларуси, Украине) это правило не всегда работает. Так что VNA N2PK foreva!

RA0CS
20.06.2008, 20:06
...и в догонку - AA-330 (с фильтром) - форева!!
Так лаконично, что пропустил Ваш пост ненароком...
Говоря о фильтре, Вы имеете в виду коробочку под названием MFJ-731?
А вот насчёт "форева"... Достал свой АА-330 из ящика после "зимней безработицы". Снял к.з. перемычку с ВЧ-разъёма. Прикрутил к разъёму эквивалент 50 Ом, подал питание... и не поверил глазам своим: КСВ=10. А уж какие он мне графики нарисовал на мониторе!.. 8O ... То-ли мост сдох, то-ли что в "прошивке" свернулось... времени заниматься им пока не было.

20.06.2008, 20:15
Уважаемые модеры, аксакалы, живущие и не живущие здесь.
Слава Богу, что мы дожили до этого славного времени, когда у нас появился его Величество Выбор! При наличии излишка дензнаков можно понакуплять всяко-разно железок и играться с ними хоть цельными сутками напролёт. Но, прав 007-ой дядька - у большей части радистов решающим фактором выбора является стоимость покупки.
К примеру - на сей день ну не нужен мне КВ-УКВ вариант АА за деньги, за которые могу купить себе направленную антенну. Что сегодня и сделал - купил итальянскую ягу трайбендер. Если жизнь заставит заниматься работой по настройке-изготовлению различных антенн - куплю у киевлян самый широкополосный их вариант АА.
Отдаст папане доча ноутбук - куплю у москвичей их вариант АА. Хотя можем с программистом и сами такое же изделие сделать - смысла нет - время дороже.
Соберусь переделать питание рамки с кабеля на двухпроводную линию - возьму свой АА, перенастрою его на измерение в 300 Омных линиях и переделаю антенну.
Посему и призываю Вадима - вначале определиться, для чего ему АА то нужен... :roll:

RA0JFX-Амур
21.06.2008, 04:41
******************** ******************** ********************
Дорогие форумчане!!!
Всем огромное спасибо за ответы, мне все ясно стало по приборам хотя в "танке" не был? С прибором определился.
Во избежания перепалок по данной теме можно и закрыть ее, конечно кто хочет пишите пожалуйста.
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!