PDA

Просмотр полной версии : вопрос по транзисторному умножителю частоты



АндрейЦ
20.06.2008, 01:25
Есть ли в спектре коллекторного тока гармоники с частотой выше, чем граничная частота для транзистора.Получитс я ли умножитель, если нужная частота на 20% больше граничной?

UN7CI
20.06.2008, 05:07
Получится, если граничная частота объявлена в справочнике.

АндрейЦ
20.06.2008, 10:03
Получится, если граничная частота объявлена в справочнике.

Не совсем понял ответ.
Могу ли я используя 2т9103 с граничной частотой в 5гиг получить на выходе умножителя 6 гиг.Мощность хочется порядка 3 ватт, но можно и сложением.Этих 9103 есть кучка.

AlexanderT
20.06.2008, 10:49
Граничная частота это когда коэфициент усиления принимает отрицательное значение,усилительны м такой каскад назвать уже нельзя а умножительным тем-более.

АндрейЦ
20.06.2008, 10:53
Граничная частота это когда коэфициент усиления принимает отрицательное значение,усилительны м такой каскад назвать уже нельзя а умножительным тем-более.

Ясно.Жаль.

20.06.2008, 17:09
Этого можно достичь, если использовать транзистор в качестве варактора. То есть имножение частоты на нелинейности перехода. Разумеется, выходная мощность будет составлять процентов 20 от входной.

То: AlexanderT - граничная частота, это когда значение усиления становится равным единице.

Vadim
20.06.2008, 20:31
Уважаемый АндрейЦ!

Не расстраивайтесь! Вы не совсем четко задали вопрос, а коллеги не совсем правильно на него ответили :-) ...
1. 2Т9103 имеет граничную частоту не 5Ггц, а значительно больше (в справочнике не приводится...), 5Ггц - это максимальная частота, на которой фирма-производитель ГАРАНТИРУЕТ параметры, указанные в справочнике! В частности, на частоте 5Ггц при входной мощности гарантируется к-т усиления 2 (по мощности) и, соответственно, при входной мощности 3.5вт - 7 вт выходной мощности!
2. Снижение к-та усиления до 1 гарантированно выше 6Ггц (думаю, где-то около 10Ггц...).
3. Даже, если бы граничная частота была бы 5 Ггц, реальная граничная частота скорее всего была бы для некоторых транзисторов и 6 и даже 8Ггц, так как гарантия 5Ггц подразумевает технологический разброс (в лучшую сторону), кроме этого при ХУДШЕМ сочетании условий эксплуатации (например, температуры).
Поэтому, Андрей, смело начинайте! Не знаю, какой у Вас опыт работы на таких частотах, дело в том, что причиной неудачи скорее могут стать конструктивные ошибки (например лишние 5мм соединительного проводника), чем граничная частота...
73! Вадим.

UN7CI
21.06.2008, 05:24
для: Vadim

Спасибо за подробный расклад моего
Получится, если граничная частота объявлена в справочнике..

unname
21.06.2008, 08:55
А не подскажете ли вы где почитатьь по схемотехнике варакторов?

UN7CI
21.06.2008, 09:52
для: unname

Эта тема слабо освещена в радиолюбительской литературе.
В основном инфо в книгах "Радио-передающие устройства" последних лет.





граничная частота, это когда значение усиления становится равным единице.Это определение ПРЕДЕЛЬНОЙ частоты.

Граничная частота усиления транзистора определяется, как в 1,41раз уменьшение усиления по току.
В справочниках по транзисторам граничная частота обычно указывается для схемы включения с ОЭ. Если параметр для схемы с ОБ, то это обязательно оговаривается.
В схеме с ОБ граничная частота усиления ощутимо выше, чем с ОЭ у того же транзистора. Это полезный факт.

KOLHOZNIK
21.06.2008, 16:31
UN7CI, Вы перепутали местами определения, посмотрите здесь http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&page=0&month=-1&year=-1&search=&id=157814&pageK=1804413B-B753-4FAD-BA0D-37E0E0BD29BA

UN7CI
22.06.2008, 12:44
-Граничная частота усиления транзистора определяется, как частотный порог, при котором в 1,41раз уменьшется усиление по току.-

"Малогабаритная радио-аппаратура" Справочник радиолюбителя. Киев-1972г. Стр.129.


А теперь прикиньте сами:
- например, граничная частота усиления транзистора по справочнику 100мГц. Что, дальше нулевой порог усиления??
Правильно. Нет.

yuku
22.06.2008, 13:38
[quote="UA1ZH"] если использовать транзистор в качестве варактора. То есть имножение частоты на нелинейности перехода. Разумеется, выходная мощность будет составлять процентов 20 от входной.

[quote]
если в качестве варактора кпд может быт 100% минус потери в фильтрах.. т.е. практически больше 50%..

UN9GW
22.06.2008, 13:48
А не подскажете ли вы где почитатьь по схемотехнике варакторов?

Роман, варакторные умножители имеют очень низкий КПД и их достаточно сложно настроить.

yuku
22.06.2008, 14:15
А не подскажете ли вы где почитатьь по схемотехнике варакторов?

Роман, варакторные умножители имеют очень низкий КПД и их достаточно сложно настроить.
это не сосем так, правильно изготовленый параметрический варакторный умножитель имеет очеь высокий кпд.
Е.М.Верещагин и др. Транзисторно-варакторные генераторы. Киев.
"Техника" 1978г.
мною был изготовлен и отработал "полевой день" умножитель(правильно е название параметрический преобразователь) по схеме ra9mb на 1296 мгц , при накачке 1 вт проведены связи со всеми слышимыми корреспондентами в пределах 200 км.. мощность на выходе была 0.75 вт... наснтроить сложно , нужны качественные р-детали. в качестве варактора применялся переход кт 913... к ссведению в книжке
приводиться пример расчета на кт904 оказываеться что пн переход его
может работать в качестве варактора до 8Ггц! Мощность ограничеваеться
предельным Uобр. К сожалению, я давно уже этим занимался году наверное и2002... многих нюансов не помню. носхема RA9MB робочая. особое внимание обратить качеству конд. в фильрах. от них в основном зависит кпд..
если удастся достать книгу там есть схема
параметрический усилитель-умножитель.там на выходе три контура на
входную частоту промежуточную и выходную. по расчету если на входе
0,1вт на выходе 1.2 вт на частотах до 2гГц. ( но это с питанием)

UN9GW
22.06.2008, 14:26
А не подскажете ли вы где почитатьь по схемотехнике варакторов?

Роман, варакторные умножители имеют очень низкий КПД и их достаточно сложно настроить.
это не сосем так, правильно изготовленый параметрический варакторный умножитель имеет очеь высокий кпд.
Е.М.Верещагин и др. Транзисторно-варакторные генераторы. Киев.
"Техника" 1978г.
мною был изготовлен и отработал "полевой день" умножитель(правильно е название параметрический преобразователь) по схеме ra9mb на 1296 мгц , при накачке 1 вт проведены связи со всеми слышимыми корреспондентами в пределах 200 км.. мощность на выходе была 0.75 вт... наснтроить сложно , нужны качественные р-детали. в качестве варактора применялся переход кт 913... к ссведению в книжке
приводиться пример расчета на кт904 оказываеться что пн переход его
может работать в качестве варактора до 8Ггц! Мощность ограничеваеться
предельным Uобр. К сожалению, я давно уже этим занимался году наверное и2002... многих нюансов не помню. носхема RA9MB робочая. особое внимание обратить качеству конд. в фильрах. от них в основном зависит кпд..
если удастся достать книгу там есть схема
параметрический усилитель-умножитель.там на выходе три контура на
входную частоту промежуточную и выходную. по расчету если на входе
0,1вт на выходе 1.2 вт на частотах до 2гГц. ( но это с питанием)

Насколько я понял речь идёт о частотах 5-6 ГГц и коэфф. умножения около 5. Это очень не простая задача.

unname
22.06.2008, 16:16
А у вас этой книги нет? Вообще рад бы был прочитать хотябы в электронном виде

yuku
22.06.2008, 16:20
А у вас этой книги нет? Вообще рад бы был прочитать хотябы в электронном виде
была на работе... если найду.. может некоторые страницы смогу перефотографировать. ...
поспрашивайте в библиотеках...

yuku
22.06.2008, 18:08
http://www.cqham.ru/1300_2.htm

unname
22.06.2008, 19:27
это я знаю и уже работает на КТ911 транзисторе

22.06.2008, 22:45
[quote="UA1ZH"] если использовать транзистор в качестве варактора. То есть имножение частоты на нелинейности перехода. Разумеется, выходная мощность будет составлять процентов 20 от входной.

[quote]
если в качестве варактора кпд может быт 100% минус потери в фильтрах.. т.е. практически больше 50%..

КПД 100% ??? Может, лучше сразу возьмётесь за вечный двигатель?

UN7CI
23.06.2008, 05:05
Разумеется, выходная мощность будет составлять процентов 20 от входной.К сожалению это действительно так.
И это, который грамотно настроенный.
Именно это обстоятельство препядствует широкому применению в любительской практике варакторных умножителей.
Более того, это есть вариант тракта передачи. Поэтому о трансиверизации речь вообще не ведётся.

Тем не менее, в каких-то случаях этот способ оказывается единственным, чтобы простыми средствами вещать в эфире на утроенной частоте передатчика.

yuku
23.06.2008, 08:07
что то много иронии... на нелинейности может и 20 %, если смотреть варакторные умножители совсем другое дело... http://www.cqham.ru/1300_2.htm
я уже приводил этот пример посмотрите какая мощность накачки и какая выходная, и это при кервмических конденсаторах в выходном фильтре..... так что не нужно иронии в тех вопросах в которых не разбираетесь...

UN7CI
23.06.2008, 09:13
…С ростом коэффициента умножения N выходная мощность и КПД варакторного умножителя снижаются. В сантиметровом диапазоне КПД удвоителя составляет 60%, утроителя 40%, а в умножителе на восемь падает до 10% (теоретически). – «Радиопередающие устройства», «Радио и связь»1982г. Стр.250.


VHFDX.RU - форумы
...Для реализации утроителя использованы три сдвоенных конденсатора 2КПВМ-2, воздушные полосковые линии, полуволновые и четвертьволновые отрезки кабелей РК50-1-22 и КВФ-25. Для получения максимального к.п.д. на варакторы подано регулируемое запирающее напряжение смещения. При входной мощности ок. 50 вт на частоте 432 МГц выходная мощность на 1296 МГц составила ок. 10 вт. Макет собран на небольшом алюминиевом швеллере, выполняющем роль радиатора, тепловой режим диодов - легкий, что тоже косвенно подтверждает правильность работы схемы. 73! Николай US7VA

АндрейЦ
23.06.2008, 10:26
Идея с "варакторным" включением интересна, но я имел в виду обычную усилительную, когда базовая цепь настроена на, скажем 3ггц, а коллекторная на 6. Меня вполне устроит(на безрыбье) и КПД в 30% в режиме удвоения.В общем помакетирую, отпишу результаты.

Если кто то сможет найти озвученную ниже книгу в электронном виде, сбросьте пожалуйста ссылку.