PDA

Просмотр полной версии : АА-200 анализатор антенн

Страницы : 1 [2] 3 4

ur8us
17.02.2009, 22:17
Предлагаю потестировать режим TDR (Time Domain Reflectometer), который хорошо подходит для выявления повреждений в кабеле (даже при подключенной антенне). Сейчас эта функция еще не интегрирована в программу анализатора и находится на этапе тестирования, поэтому требуются дополнительные действия.

По шагам:

1) Разархивировать файл 6.zip в отдельную папку.

2) Запустить программу AntScope (последнюю версию можно скачать с сайта http://www.rigexpert.ua) при подключенном анализаторе. Антенный кабель рекомендуется включать перед тем, как подключать анализатор к компьютеру.

3) Запустить измерение в полосе частот от 0 до 200 МГц с количеством точек, равным 2048. Это может занять несколько минут.

4) Экспортировать файл в формат CSV (меню Файл - Экспорт в - файл CSV), записав его в тот же каталог, куда разархивирован файл 6.zip.

5) Открыть экспортированный файл текстовым редактором (например, Блокнотом) и удалить две первые текстовые строки, чтобы остались только числа. (Вместо этого можно перед запуском AntScope удалить и его папки файл csvheader.txt.)

6) Запустить программу tdr.exe в режиме командной строки:

tdr.exe 2048 filename.csv

Здесь 2048 - количество точек измерения, filename.csv - имя экспортированного файла. (Для примера в архива два csv-файла: iv-2048.csv - 50-метровый кабель с антенной Inverted V, v-2048.csv - 30-метровый кабель с вертикальной УКВ-антенной.)

7) В результате получится файл out.txt.

8) Открыть файл 6.xls, переместить курсор в ячейку B4, нажать правую кнопку мыши и выбрать "Обновить данные". После этого выбрать файл out.txt.

9) В правой части листа обновятся графики зависимости Impulse response и Step response от шага (малоинтересно), а также этих величин и импеданса кабеля - от расстояния (гораздо интересней). Меняя минимальные и максимальные значения на шкале графиков, можно рассмотреть интересующий участок вблизи.

10) Коэффициент укорочения кабеля можно ввести в ячейку I4.

К письму цепляю несколько картинок с комментариями.

Интересно получить CSV-файлы с разных кабелей. Спасибо!

kmike
18.02.2009, 10:42
Ачуметь! 8O Попробую, если с AA-500 это работает.

Пользуясь случаем, хочу передать привет (с). Никак нельзя измерение return loss внести прямо в прошивку, чтоб обходиться без компьютера?

ur8us
18.02.2009, 12:37
Ачуметь! 8O Попробую, если с AA-500 это работает.

К сожалению, с АА-500 работать не будет. В исходных данных должен быть знак фазы, который АА-500 не определяет.

Пользуясь случаем, хочу передать привет (с). Никак нельзя измерение return loss внести прямо в прошивку, чтоб обходиться без компьютера?

Спасибо за привет. :-)

Возможно, будет версия "PRO" прошивки, где будет эта функция. Большинство пользователей этого анализатора - как раз непрофессионалы, которым return loss мерять не надо. :-)

kmike
18.02.2009, 13:19
Жаль :(

А потери в кабеле я измеряю регулярно, хотя к профессионалам-антеннщикам и не отношусь.

Llll
18.02.2009, 14:20
Ачуметь!

Другое слово и подобрать сложно. :super:

У меня АА-200, но процедура инсталляции новой функции пока для меня сложная, боюсь наломать дров так, что анализатор перестанет работать. Хотя попробовать можно, у меня есть семь одно диапазонных антенн, четыре из них имеют на конце четверть волновые трансформаторы в виде отрезков 75 Ом кабелей. Само снижение кабель 50 Ом, длинна кабелей различная от 30 метров до 60 метров. Очень интересно посмотреть на их состояние, предполагаю увидеть картину как на файле №4.

Денис, если я что то испорчу при выполнении Ваших 10 пунктов, анализатор восстановить в исходное состояние будет можно :) ? Конечно, я имею ввиду программно, а не заменой сгоревших по не осторожности деталей.

kmike
18.02.2009, 14:25
Llll
Так вроде бы прошивку для этого не надо обновлять, просто новая версия программы AntScope ?

Llll
18.02.2009, 14:48
Так вроде бы прошивку для этого не надо обновлять

Дело ведь радиолюбительское, начну с программы, а закончу прошивкой :) в итоге ни чего не работает и ремонту не подлежит :) . В нашем деле лучше пять раз спросить, чем один раз все угробить :D

AlexanderTT
18.02.2009, 15:02
Я думал этот прибор дешевле чем МФЁт а он почти вдвое дороже. Мда. Грустно!

kmike
18.02.2009, 17:13
AlexanderTT
А почему вдруг он должен быть дешевле?

AlexanderTT
18.02.2009, 17:21
AlexanderTT
А почему вдруг он должен быть дешевле? Что за вопрос?? Нужно расписать почему товары сделаные в СНГ дешевле???

ur8us
18.02.2009, 17:50
Ачуметь!

Денис, если я что то испорчу при выполнении Ваших 10 пунктов, анализатор восстановить в исходное состояние будет можно :) ? Конечно, я имею ввиду программно, а не заменой сгоревших по не осторожности деталей.

Анализатор непосредственно не связан с этой функцией. Все что нужно - это получить файл измерений.

kmike
18.02.2009, 17:53
AlexanderTT
А почему вдруг он должен быть дешевле? Что за вопрос?? Нужно расписать почему товары сделаные в СНГ дешевле???
Распишите. Честно говоря, давно не встречал таких товаров (полное гуано по качеству, думаю, нас не интересует?).

AlexanderTT
18.02.2009, 19:22
Не буду рассусоливать прописные истины. Но данное ценообразование я не понимаю. За что такие деньги? Что-то уникальное?

Llll
18.02.2009, 20:56
Все что нужно - это получить файл измерений.

Раз так, тогда попробую проделать эту "операцию"

:)

RW4HRE
18.02.2009, 21:29
Кто-нибудь в курсе -- можно-ли приобрести АА-500 в виде кита?

Юрий Несчетный
18.02.2009, 22:05
Кто-нибудь в курсе -- можно-ли приобрести АА-500 в виде кита?
Насколько я знаю, пока нет.

AlexanderTT
19.02.2009, 03:56
Почитал тему и еще раз сравнил аа-200 и 500 с мфж-269. Для себя увидел 2 преемущества у АА - графика на дисплее и коннект с компом. Возник вопрос к форумчанам - что заставило вас отдать значительно большие деньги за АА?

kmike
19.02.2009, 08:02
AlexanderTT
Ещё - непрерывный диапазон до 500 МГц без дырок :)

Когда я покупал AA-500, он стоил примерно на 2-3 тыр дороже, чем 269.

Llll
19.02.2009, 10:05
Почитал тему и еще раз сравнил аа-200 и 500 с мфж-269.
Возник вопрос к форумчанам - что заставило вас отдать значительно большие деньги за АА?

Так надо не прочитать, а подержать в руках два этих прибора, тогда почувствуете разницу.
А, чем Вам не нравится цена? Имея данные параметров антенны в цифровом виде, можно общаться и предметно обсуждать проблемы или радости в настройке антенны с участниками форума. С прибором 269 обсуждение будет выглядеть - у кого шире растопырены пальцы.

AlexanderTT
19.02.2009, 10:39
AlexanderTT
Ещё - непрерывный диапазон до 500 МГц без дырок :)

Когда я покупал AA-500, он стоил примерно на 2-3 тыр дороже, чем 269. А для чего это радиолюбителю? Есть р/л диапазоны 145 и 430 - мерить нужно +- 20мгц - а дальше то чего?

AlexanderTT
19.02.2009, 10:44
Почитал тему и еще раз сравнил аа-200 и 500 с мфж-269.
Возник вопрос к форумчанам - что заставило вас отдать значительно большие деньги за АА?

Так надо не прочитать, а подержать в руках два этих прибора, тогда почувствуете разницу.
А, чем Вам не нравится цена? Имея данные параметров антенны в цифровом виде, можно общаться и предметно обсуждать проблемы или радости в настройке антенны с участниками форума. С прибором 269 обсуждение будет выглядеть - у кого шире растопырены пальцы. Не имею необходимости обмусоливать данные своих антенн в форуме. Неужели наличие разьема Юсб и программы стоит таких денег? Или применяются какието редкие и дорогие компоненты? В упор не понимаю цены за АА-500...

Llll
19.02.2009, 11:25
Не имею необходимости обмусоливать данные своих антенн в форуме. Неужели наличие разьема Юсб и программы стоит таких денег? Или применяются какието редкие и дорогие компоненты? ...

Вам хорошо, Вы все знаете про настройку антенн, поэтому нет необходимости консультироваться с опытными радиолюбителями, а мне не повезло со знаниями (в школе видать букварь скурил) приходится по каждой мелочи тревожить участников форума :) .

Ни софт ни железка можно сказать таких денег может и не стоит, но пока нет альтернативы. Стоит только появиться конкурентному продукту, цена сразу снизится. Вот ребята и пользуются моментом и в этом нет ни чего плохого, дело добровольное – не устраивает цена, пользуемся 269 или самодельным КСВ-метром, что тоже приносит удовольствие :) . Хотя ни чего не стоит собрать из дешевых деталей подобный анализатор и написать к нему программку – вовсе будет бесплатно. :rotate:

Хотел вчера протестировать новую возможность программы, но не оказалось дома USB кабеля, сегодня взял на работе, вечером буду измерять длину кабеля до антенны и смотреть его дефекты.

AlexanderTT
19.02.2009, 11:44
Понятно - в общём 'пипл хавает' вот и ломят. На АА-200 тоже подняли. Грустно. Отдать цену хорошеи антенны за прибор которыи юзать раз в месяц максимум - не разумно.

Llll
19.02.2009, 12:30
Понятно - в общём 'пипл хавает' вот и ломят.

Но, а если серьезно, чем плох AA-200? Согласен с Вами, что его цена для Советского Союза великовата, но попробуйте создать аналогичный прибор в наших условиях, да в цену вложиться такую, что бы было не дорого?
Добавлю, с производителями не знаком и этими приборами не торгую, только пользуюсь и сделал всего около пяти измерений своих антенн – все мои тесты антенн на этой ветке.

Toly
19.02.2009, 13:05
юзать раз в месяц максимум - не разумно.

Давал другу АА-200. Он со своей больной спиной все отстроил быстро и без лишних телодвижений. Я лишил его возможности лишний раз забраться на мачту с радикулитом. Наверное он мне этого не простит.

Отдать цену хорошеи антенны за прибор
Хорошую антенну надо настроить хорошо.

На АА-200 тоже подняли. Грустно
Это очень грустно.
P.S. АА-200 не нужен когда его нет.

RW4HRE
19.02.2009, 13:20
Давал другу АА-200. Он со своей больной спиной все отстроил быстро и без лишних телодвижений. Я лишил его возможности лишний раз забраться на мачту с радикулитом. Наверное он мне этого не простит.
Он обладает даром настраивать антенны не прикасаясь к ним?

Для этого можно обойтись и более простыми приборами.
Всё зависит от Вашего опыта.

AlexanderTT
19.02.2009, 13:25
юзать раз в месяц максимум - не разумно.

Отдать цену хорошеи антенны за прибор

На АА-200 тоже подняли. Грустно
Это очень грустно.
P.S. АА-200 не нужен когда его нет. Толян мы тут глаголим про соотношение возможностей прибора и его цены - а ты чего наплел-то!???

Валентин
19.02.2009, 13:55
Отдать цену хорошеи антенны за прибор которыи юзать раз в месяц максимум - не разумно.Но, еще неразумнее отдать на 2-3 тыра дешевле за MFJ и юзать его таким же образом.
Если нет денег - работай с самодельным КСВ-метром. Если они, все же есть, то разумно использовать панорамный анализатор. ИМХО.

Llll
19.02.2009, 22:54

Наверное будите смеяться, но мне пока удалось выполнить всего пять Ваших пунктов из десяти.
Не могу найти саму программу tdr.exe что бы перевести ее в режим командной строки.
Выкладываю файл CSV полученный в четвертом пункте и скриншот пятого пункта, где удалил текстовые две строчки.

Может Вам удастся посмотреть по этим данным на мой кабель в котором есть внешняя неоднородность.

ur8us
20.02.2009, 00:50

Наверное будите смеяться, но мне пока удалось выполнить всего пять Ваших пунктов из десяти.
Не могу найти саму программу tdr.exe что бы перевести ее в режим командной строки.

Программа tdr.exe лежит внутри файла 6.zip.

К примеру, Вы разархивировали его в папку C:\zzz и туда же записали файл 50-1.csv (первые две строчки из него нужно было убрать). В этом случае, нажимайте Пуск - Выполнить, вводите:

C:\zzz\tdr.exe 2048 50-1.csv

Выкладываю файл CSV полученный в четвертом пункте и скриншот пятого пункта, где удалил текстовые две строчки.

Может Вам удастся посмотреть по этим данным на мой кабель в котором есть внешняя неоднородность.

Спасибо! А вот и картинки, что должны получиться.

P.S. Что находится на расстоянии 2м, 32 м, 55 м и 67 м от начала кабеля?

ur8us
20.02.2009, 01:14
Спасибо! А вот и картинки, что должны получиться.

P.S. Что находится на расстоянии 2м, 32 м, 55 м и 67 м от начала кабеля?

Извиняюсь, ошибочка вышла. Случайно прицепил другие файлы. :-)

Удалять не буду, так как интересно:

2м - кабель изгибается и заходит в кабельный канал
32м - блок реле-переключателей, далее кабель идет на мачту
55м - ? (на мачте)
67м - потроха антенны SteppIR

Александр, вот "Ваши" картинки:

Llll
20.02.2009, 09:32
Александр, вот "Ваши" картинки:

Фантастика!!! 8O
Денис Вы ясновидец :D .

Не буду описывать что находится у меня от начала кабеля на расстоянии 7,5 метра, вечером буду дома, сделаю фото и покажу.
Мне надо успокоить свое сердце, после такого скриншота 50-1, надеюсь Ваша программа увидела только состояние моего кабеля и не более. :D :D :D :пиво: :пиво: :пиво:

Andrey Sokolikov
20.02.2009, 16:15
Или применяются какието редкие и дорогие компоненты?
Что Вы так зло набросились. Аналоги АА-200 намного дороже.
Комплектующие, ну кроме R и C - дорогие, импортные и неособо распространенные. В России и Ураине не производятся. :rotate:

Цена на АА-200 (когда я покупал) вполне равная с МFJ-269 (MFJ-269 нервно курит под диваном и радуется когда я "смотрю" 70см). Удобства и сервис лучше у АА-200. :lol:
____________________ ____

uu9jdr
Похоже что Mini-Circuits GALI-74+ более устойчива к внешнему воздействию и менее шумная, а уровнь выходного сигнала практически не упал (По даташитам и собственному наблюдению). Или это мое субъективное мнение?

А можно в программе AntScope изменить расстояние между горизонтальными линиями и сделать выбор макс. значений в режимах графиков КСВ и R,X как это сделанно в самом анализаторе.
А то расстояние при графике КСВ от 1 до 2х равно от 2х до 3х и т.д., а наиболее интересно именно от 1 до 2х. Т.е. от 5 до 4х меньше чем от 4х до 3х, а от 4х до 3х меньше чем от 3х до 2х, а от 3х до 2х меньше чем от 1 до 2х. Т.е. самое бльшое расстояние от 1 до 2х. И возможность выбора макс. значений КСВ.

Тоже самое и про график RX. Возможность изменения диапазона мах. сопротивлений, к примеру от 0-100 и 0-300, зачастую более удобно и нагляднее.

Llll
20.02.2009, 22:28
Итак, что мы видим из графика http://forum.cqham.ru/download.php?id=3672 9 моего кабеля.
Действительно из моей радиорубки на лоджию идет кусок кабеля длинною 7,5 метра.
Далее в связи с тем, что разъемы на концах куска и антенны на 80 метров не подходят друг к другу, я взял и просто соединил кабеля проволочками, на фото это место видно. После этого соединения идет цельный кусок кабеля по воздуху, длинною точно как на графике 45 метров от края лоджии (5 этаж) до середины диполя.
Обратил внимание глядя на график, что сопротивления моего кабеля 7,5 метров и 45 метров отличаются - это действительно так, оба этих кабеля от разных производителей.

Слов просто нет, насколько точно определила программа состояние моего фидера.

Сейчас попробую испытать более сложную ситуацию с другим кабелем и другой антенной.

Andrey Sokolikov
20.02.2009, 23:52
что разъемы на концах куска и антенны на 80 метров не подходят друг к другу, я взял и просто соединил кабеля проволочками,
Вначале :um: , потом Eyecrazy и на конец я :висяк:

ur8us
21.02.2009, 00:46
uu9jdr
Похоже что Mini-Circuits GALI-74+ более устойчива к внешнему воздействию и менее шумная, а уровнь выходного сигнала практически не упал (По даташитам и собственному наблюдению). Или это мое субъективное мнение?

Андрей,

Особой разницы между GALI-74 и SGA-6589 я не заметил. Кроме усиления.

А можно в программе AntScope изменить расстояние между горизонтальными линиями и сделать выбор макс. значений в режимах графиков КСВ и R,X как это сделанно в самом анализаторе.
А то расстояние при графике КСВ от 1 до 2х равно от 2х до 3х и т.д., а наиболее интересно именно от 1 до 2х. Т.е. от 5 до 4х меньше чем от 4х до 3х, а от 4х до 3х меньше чем от 3х до 2х, а от 3х до 2х меньше чем от 1 до 2х. Т.е. самое бльшое расстояние от 1 до 2х. И возможность выбора макс. значений КСВ.

Тоже самое и про график RX. Возможность изменения диапазона мах. сопротивлений, к примеру от 0-100 и 0-300, зачастую более удобно и нагляднее.

Ох. Были долгие дискуссии по этому поводу. В результате решили оставить один масштаб. С одной стороны, всегда можно растянуть окно, чтобы увидеть детали (даже на встроенных экранах маленьких компьютеров ASUS EEE 701 или ACER ASPIRE ONE 150 - последним я пользуюсь постоянно). С другой стороны - чрезмерно растягивать (например, график КСВ в пределах от 1 до 2 на весь экран) тоже вредно, т.к. станет виден шум, который информации не несет.

ur8us
21.02.2009, 00:48
Итак, что мы видим из графика http://forum.cqham.ru/download.php?id=3672 9 моего кабеля.
Действительно из моей радиорубки на лоджию идет кусок кабеля длинною 7,5 метра.
Далее в связи с тем, что разъемы на концах куска и антенны на 80 метров не подходят друг к другу, я взял и просто соединил кабеля проволочками, на фото это место видно. После этого соединения идет цельный кусок кабеля по воздуху, длинною точно как на графике 45 метров от края лоджии (5 этаж) до середины диполя.
Обратил внимание глядя на график, что сопротивления моего кабеля 7,5 метров и 45 метров отличаются - это действительно так, оба этих кабеля от разных производителей.

Слов просто нет, насколько точно определила программа состояние моего фидера.

Сейчас попробую испытать более сложную ситуацию с другим кабелем и другой антенной.

Отлично, спасибо!

Вернее: информация - отлично, проволочки - ужасно. :-)

Andrey Sokolikov
21.02.2009, 03:39
Ох. Были долгие дискуссии по этому поводу. В результате решили оставить один масштаб. С одной стороны, всегда можно растянуть окно, чтобы увидеть детали (даже на встроенных экранах маленьких компьютеров ASUS EEE 701 или ACER ASPIRE ONE 150 - последним я пользуюсь постоянно). С другой стороны - чрезмерно растягивать (например, график КСВ в пределах от 1 до 2 на весь экран) тоже вредно, т.к. станет виден шум, который информации не несет.
В принципе, полностью согласен. Есть такой побочный эффект... Хотя, ИМХО, немножечко изменить пропорции будет не вредно. :)

AlexanderTT
21.02.2009, 15:53
Глянул фотки АА500 снутри и снаружи - незнай плакать или смеяться. Китаиский корпус за 300 рублей из чип и дип это чтото.

AlexanderTT
21.02.2009, 15:55
Денис твоя рекламная акция мне нравится!

Andrey Sokolikov
21.02.2009, 22:35
Глянул фотки АА500 снутри и снаружи - незнай плакать или смеяться. Китаиский корпус за 300 рублей из чип и дип это чтото.
Я с удовольствием куплю Ваш анализатор, если:
1) Он будет измерять 0-1200МГц.
2) Иметь функций и удобства больше.
3) Не тяжелее и не габаритнее.
3) Стоить будеть как минимум в двое дешевле.

Ждем'c. :пьяный:

Llll
21.02.2009, 22:50
А какие дополнительные функции и удобства Вам хотелось бы иметь?

AlexanderTT
21.02.2009, 23:08
Я с удовольствием куплю Ваш анализатор, если:
1) Он будет измерять 0-1200МГц.
3) Не тяжелее и не габаритнее.
3) Стоить будеть как минимум в двое дешевле.

Ждем'c. :пьяный: Я радиолюбитель, а не радиобизнесмен. Разницу чуешь?

Llll
22.02.2009, 18:09
Приветствую Денис.

Посмотрите пожалуйста еще CSV-файлы двух моих антенн диапазона 10 и 18метров, одно элементные квадраты на крыше 9-го этажа.
Когда планируется выход AntScope с новой функцией DRT?

ur8us
22.02.2009, 18:28
Приветствую Денис.

Посмотрите пожалуйста еще CSV-файлы двух моих антенн диапазона 10 и 18метров, одно элементные квадраты на крыше 9-го этажа.
Когда планируется выход AntScope с новой функцией DRT?

OK, спасибо - вот картинки. Интересно, что находится на расстояниях, где происходят изгибы линий на графиках?

Сейчас функцию TDR мы активно тестируем и отлаживаем - надеюсь, в марте она уже появится в AntScope.

Llll
22.02.2009, 18:51
Спасибо, сейчас подготовлю материал и выложу. Но все равно не верю, что такое возможно. :) :) :)

Llll
22.02.2009, 20:34
Сразу скажу, что погода у нас за последние два дня сильно изменилась, температура упала с +3 до -10 в момент проведения теста с кабелем, к тому же очень много выпало снега.

Как и первом тесте http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2967 49#296749 у меня используется тот же кусок кабеля длинною около 7 метров выходящий из моей радиорубке на лоджию, где будет стоять УМ и антенный коммутатор. Правда соединение теперь с кабелем антенны на 18 метров гораздо лучше :) , выполнено на советских разъемах СР-50 фото ниже.

Из графика предоставленного Денисом по прежнему видно это соединение через 7 метров он начала кабеля но бесспорно лучше чем в прошлом тесте, где я соединил два кабеля перемычками http://forum.cqham.ru/download.php?id=3677 4 Так же видно что сопротивление этого куска (48 Ом) ниже, чем кабеля идущего после этого соединения (52 Ома) до самой антенны, что в полнее правдоподобно. По тому, что эти кабеля от разных производителей и приобретенных в разное время. До этого места ставим программе пятерку, по пятибалльной шкале :D .

После этого соединения кабель антенны уложен по потоку лоджии и имеет длину до выхода на улицу около 10 метров. У выхода на улицу сопротивление кабеля резко увеличивается до 57 Ом, на графике этот момент отчетливо виден, объяснить могу только одной причиной. Температура на лоджии сейчас у меня +15 градусов, а на улице -10 другого в голову пока ни чего не приходит, соединения там нет. Возможно имеет место быть другой причине, не знаю какой, но то, что через 18 метров от начала кабеля идет резкий изгиб кабеля наружу, сто процентов – опять пятерка :D .

Следующие 23 метра кабеля висит большей частью в воздухе под углом и не к чему не касается, перегибается через край дома и лежит по крыше девятого этажа. В этой части изгиба на графике не видно, возможно потому что парапет крыши (около одного метра) выполнен из кирпича и не имеет металлических вложений как в случаи с лоджией. Или еже проще нет перепада температуры – все равно пятерка :D .

Далее межу одно элементным квадратом на 18 метров включен четвертьволновой трансформатор из 75 Омного кабеля, который на графике виден не вооруженным взглядом, длину его не помню но где-то около трех метров. Пять с плюсом :super: .

Из всего этого делаю вывод, что анализ моего кабеля программа выполнила со сто процентной точностью, если бы это был не мой кабель, не поверил бы не закакие деньги, что такое может быть :D :пиво: .

Сейчас проанализирую кабель антенны 10 метров, тут проблемы. Мои тестируемые квадраты на скриншоте.

Llll
22.02.2009, 22:05
Денис посмотрите еще раз тест моего кабеля антенны на десять метров я повторил измерение, может где то я в первом тесте ошибся, новый файл ниже. С этой антенной и кабелем у меня были проблемы http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2343 10#234310 я не мог ее толком настроить и в конечном итоге все равно не получил желаемого результата.
Общая длинна кабеля этой антенны, сейчас составляет не менее 40 метров, а по предыдущему графику всего около 20 метров.

ur8us
22.02.2009, 22:17
Денис посмотрите еще раз тест моего кабеля антенны на десять метров я повторил измерение, может где то я в первом тесте ошибся, новый файл ниже. С этой антенной и кабелем у меня были проблемы http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2343 10#234310 я не мог ее толком настроить и в конечном итоге все равно не получил желаемого результата.
Общая длинна кабеля этой антенны, сейчас составляет не менее 40 метров, а по предыдущему графику всего около 20 метров.

Александр, большое спасибо за подробное описание - очень интересно и дает статистику по этому способу измерений.

Картинка с новым файлом получилась почти такая же. Второй график - коэффициент отражения.

Llll
22.02.2009, 22:33
Да, ни чего не поменялось. Не могу понять в чем дело, хотел выглянуть в окно и посмотреть на кабель но ни чего не видно, ночь на дворе. Резкое увеличение сопротивления кабеля после 15 метров от его начала, это точка изгиба и выхода его на улицу. Но почему он судя по графику короткий не могу понять, плюс очень существенное повышения сопротивления на улице до 75 Ом, такого не может быть он цельный и имеет заводское сопротивление 50 Ом. Что-то с кабелем, вот я снял КСВ этой антенны.

Llll
22.02.2009, 22:47
Ну, пока я буду думать что с десяткой, Денис посмотри что у меня делается с кабелем на 15 метровом диапазоне? Его длинна так же не менее 40 метров и находится антенна в одной плоскости с десяточной на рисунке http://forum.cqham.ru/download.php?id=3687 2 это видно

ur8us
22.02.2009, 23:08
Да, ни чего не поменялось. Не могу понять в чем дело, хотел выглянуть в окно и посмотреть на кабель но ни чего не видно, ночь на дворе. Резкое увеличение сопротивления кабеля после 15 метров от его начала, это точка изгиба и выхода его на улицу. Но почему он судя по графику короткий не могу понять, плюс очень существенное повышения сопротивления на улице до 75 Ом, такого не может быть он цельный и имеет заводское сопротивление 50 Ом. Что-то с кабелем, вот я снял КСВ этой антенны.

Не знаю, как идентифицировать эту неисправность - но она есть. Вскрытие?

ur8us
22.02.2009, 23:12
Ну, пока я буду думать что с десяткой, Денис посмотри что у меня делается с кабелем на 15 метровом диапазоне? Его длинна так же не менее 40 метров и находится антенна в одной плоскости с десяточной на рисунке http://forum.cqham.ru/download.php?id=3687 2 это видно

Тут как раз все нормально.

Наклонная (вместо горизонтальной) линия = потери в кабеле. Тонкий?

Кстати, а если измерить сопротивление на разъеме мультиметром, что он покажет?

Llll
22.02.2009, 23:26
Кстати, а если измерить сопротивление на разъеме мультиметром, что он покажет? Проделаю уже завтра, сейчас нет прибора. Я вообще собираюсь пропустить ток через квадраты по 10Ампер, что бы убедиться в надежности соединений, возможно и снег на их растает. :)

Пока буду готовить материал по 15 метрам, посмотри еще одну антенну на 40м – несимметричный волновой диполь

Llll
22.02.2009, 23:51
С 15-ти метрами все понятно, тот же кусок 7 метров, соединения не видно, видать хорошее, на разъемах СР-50. Изгиба из лоджии не видно, хотя все кабеля ВЧ антенн выходят и изгибаются в одном месте, но здесь наверное как повезет. Далее на крыше четвертьволновый трансформатор на основе кабеля 75 Ом, график об этом свидетельствует. Общая длинна кабеля 53 метра – так и есть.
Все кабеля у меня толстые но четыре, Советского производства в крепкой пластмассовой оболочке, а еще четыре новые Белорусского кабельного завода мягкие в прорезиненной оболочки. В антеннах 6, 10, 15, 17 белорусы задают волновое сопротивление, в остальных антеннах советские коммунисты. :D

ur8us
23.02.2009, 01:19
Кстати, а если измерить сопротивление на разъеме мультиметром, что он покажет? Проделаю уже завтра, сейчас нет прибора. Я вообще собираюсь пропустить ток через квадраты по 10Ампер, что бы убедиться в надежности соединений, возможно и снег на их растает. :)

Пока буду готовить материал по 15 метрам, посмотри еще одну антенну на 40м – несимметричный волновой диполь

OK, вот она.

Llll
23.02.2009, 10:43
C кабелем антенны 40 метров ни чего особенного нет. Тот же кусок 7 метров соединен с кабелем антенны, соединения на графике не видно, потому что соединение качественное на разъемах СР-50, далее цельный кусок уходит с лоджии без изгиба прямо к диполю антенны. О чем четко свидетельствует график и общая длинна кабеля ровно 34 метра.

Денис, мне да наверное и другим радиолюбителям не очень поняты такие графики http://forum.cqham.ru/download.php?id=3688 4 Что можно определить в состояние кабеля глядя на этот график? Что за шкала с лева, о чем говорит синий график, если можно более доступным радио любительским языком.

ur8us
24.02.2009, 02:03
C кабелем антенны 40 метров ни чего особенного нет. Тот же кусок 7 метров соединен с кабелем антенны, соединения на графике не видно, потому что соединение качественное на разъемах СР-50, далее цельный кусок уходит с лоджии без изгиба прямо к диполю антенны. О чем четко свидетельствует график и общая длинна кабеля ровно 34 метра.

Денис, мне да наверное и другим радиолюбителям не очень поняты такие графики http://forum.cqham.ru/download.php?id=3688 4 Что можно определить в состояние кабеля глядя на этот график? Что за шкала с лева, о чем говорит синий график, если можно более доступным радио любительским языком.

Александр, в общих чертах: на графиках по горизонтали - дистанция, по вертикали - импеданс (в Омах) или коэффициент отражения (в пределах от -1 до +1).

О том, как ведут себя графики в зависимости от состояния кабеля можно прочитать, например, в этой статье.

http://cp.literature.agilen t.com/litweb/pdf/5989-5723EN.pdf

К сожалению, пики и провалы на графике сложно трактовать однозначно, и для наших целей важно определить место повреждения (и после этого чинить кабель).

Toly
24.02.2009, 10:16
uu9jdr
Не могу запустить TDR.EXE.

TDR.exe - обнаружена ошибка. Приложение будет закрыто. Приносим извинения за неудобства.

Где может быть у меня ошибка??? Пробовал на трех разных. :cry:
Заранее спасибо.

Llll
24.02.2009, 10:30
Александр, в общих чертах:
Спасибо, буду изучать

uu9jdr

У меня тоже самое, по этому просил Дениса посмотреть мои антенны

Toly
24.02.2009, 11:10
У меня тоже самое, по этому просил Дениса посмотреть мои антенны
Понятно.Тогда ....
[
to ]uu9jdr[/b]
Уважаемый ДЕНИС,ВЫЛОЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НОВЫЙ TDR.EX

Llll
24.02.2009, 12:25
Понятно.Тогда ....
Там Денис пишет, что надо

6) Запустить программу tdr.exe в режиме командной строки:

Может в этом загвоздка? Хотя можно и подождать, скоро эта функция будет в программе. Сделайте лучше файл файл CSV, а Денис посмотрит Ваш кабель.

Toly
24.02.2009, 13:01
Mожно и подождать

Llll
24.02.2009, 13:08
Mожно и подождать
Ну, все разобрался. Как получил файл OUT перетаскивю в программу Эксель, а там уже и графики видны, так что все работает :D

ur8us
24.02.2009, 14:39
uu9jdr

TDR.exe - обнаружена ошибка. Приложение будет закрыто. Приносим извинения за неудобства.

Где может быть у меня ошибка??? Пробовал на трех разных. :cry:
Заранее спасибо.

А в командной строке что указано?

ur8us
24.02.2009, 14:41
Mожно и подождать
Ну, все разобрался. Как получил файл OUT перетаскивю в программу Эксель, а там уже и графики видны, так что все работает :D

Отлично - только в файле CSV нужно не забыть удалить первые две строки (текстовые). Иначе график будет, но не тот, что нужно. :-)

Toly
24.02.2009, 15:05
Ну, все разобрался
У меня тоже пошло.СПАСИБО.
Вопрос.
Вы после удаления двух текстовых строчек,поднимаете весь текст или оставляете первые две строчки пустыми.
Графики рисует, но не видно антенны.Где то лопухнулся.

ur8us
24.02.2009, 17:19
Ну, все разобрался
У меня тоже пошло.СПАСИБО.
Вопрос.
Вы после удаления двух текстовых строчек,поднимаете весь текст или оставляете первые две строчки пустыми.
Графики рисует, но не видно антенны.Где то лопухнулся.

Поднимаем текст.

ur8us
25.02.2009, 01:58
Вот еще одна интересная статья о TDR:

http://www.epanorama.net/circuits/tdr.html

Описано, как сделать самодельный рефлектометр "за несколько баксов", также приведены рисунки, свидетельствующие о разных повреждениях в кабеле.

Toly
25.02.2009, 10:20
uu9jdr
Спасибо разобрался полностью.
Дома все повторил.Была проблема в имени сохраненных файлов.
Когда стал сохранять имена файлов как 40.csv,160.csv и тд все пошло.
Это ФАНТАСТИКА!!!
НУ КАКИМ ЕЩЕ ДОСТУПНЫМ АНАЛИЗАТОРОМ за несколько минут можно получить ПОЛНОЕ представление о трехдиапазонном волновом канале и состоянии его питающего кабеля.???
ЖДЕМ НОВОЙ ПРОШИВКИ.
Денис,успехов ВАМ и Вашей команде, новых идей.

Llll
25.02.2009, 11:00
Вот еще одна интересная статья о TDR:
Даже не мог представить себе, что настанет то время когда радиолюбителям будут доступны такие возможности как «посмотреть» на свой кабель с такой точностью.

Не много не в тему, но все же. Раньше что бы найти повреждение в бронированном телефонном кабеле (который находился под давлением около 1-2 атмосфер воздух) закачивали эфир. Потом шли пешком по кабелю между городами и нюхали, где просачивается из под земли запах эфира, а был бы у них такой приборчик было бы гораздо легче, сразу взяли лопаты и копать, копать….. :) :)

Это ФАНТАСТИКА!!!
НУ КАКИМ ЕЩЕ ДОСТУПНЫМ АНАЛИЗАТОРОМ за несколько минут можно получить ПОЛНОЕ представление о трехдиапазонном волновом канале и состоянии его питающего кабеля.???

Покажите как будет время, что у Вас получилось при анализе кабеля

Валентин
25.02.2009, 11:50
Раньше что бы найти повреждение в бронированном телефонном кабеле (который находился под давлением около 1-2 атмосфер воздух) закачивали эфир. Потом шли пешком по кабелю между городами и нюхали
Ну, вообще то, всегда у телефонистов были приборы Р5-9, Р5-10, Р5-13, сейчас "Рейс-5М". Они специально предназначены для этого. И картинка на дисплее один-в-один. Только под любой кабель можно установить Кукор. И любой масштаб выбрать от 10м и вплоть до десятков и сотен километров. Это не считая импортных весом в 350 грамм вместе с питанием. Называются эти приборы - "Измеритель неоднородностей". В простонародье - "локаторы". Есть и такие для оптики. Кабельные рефлектометры. И копают там, где намеряли. Прибор видит и обрывы, и "землю", и соединительные муфты и пр. и пр. На трассу без них не выходят.
Конечно функция крайне полезная. Только научиться ее грамотно применять. Точность отсчета напрямую зависит от правильного выставления коэффициента укорочения кабеля (по умолчанию - 1,5).

Llll
25.02.2009, 12:13
Ну, вообще то, всегда у телефонистов были приборы Р5-9, Р5-10, Р5-13, сейчас "Рейс-5М".
Согласен, что уже пришла цивилизация и в телефонию, но к примеру у нашей старой АТС бывало такое, что даже эфир был дефицитом :) не говоря уже о таких приборах как Вы назвали.

Безусловно, что имея АА-200 с такими функциями можно иметь представление о состоянии своего антенного хозяйства вполне с достоверной точность, что позволяет настроить антенны, фидер. Толи раньше были времена, бегаешь с самодельным КСВ-метром и генератором :D по крыше как в этой ветке http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1849 5&start=0 , потом режешь кабель сначала пополам, а потом еще пополам и так пока останется в руках 10см – романтика да и только :D .

Toly
25.02.2009, 12:16
Попробую....

Toly
25.02.2009, 12:52
Вот....

Toly
25.02.2009, 12:56
Еще..

Llll
25.02.2009, 12:57
Вот....

Пока не видно, если трудности с сохранением, нажмите на клавиатуре кнопку Print Screen , потом откройте в любом графическом редакторе, и там сохраните или давайте сам Экселевский файл мы тут что ни будь придумаем :) .

Llll
25.02.2009, 13:02
Да, круто. :super:

Что за коммутатор? На этой картинке http://forum.cqham.ru/download.php?id=3701 2 коммутатор выглядит не очень хорошо.

Если судить из графика то длинна соединительных проводов в коммутаторе великовата не менее 20см.

Toly
25.02.2009, 13:27
выглядит не очень хорошо.

Если судить из графика то длинна соединительных проводов в коммутаторе великовата не менее 20см.
В данном случае после коммутатора еще кусок 20-30 см тонкого 50 ом и только потом толстый 50ом.
Увидел ведь........ Вот такая вот......игрушка

Toly
26.02.2009, 08:36
Подключил тюнер MFJ-962D.Он имеет коммутатор на две антенны.
Идет без согласования.
Моя самоделка по сравнению с фирменным изделием просто сказка

Llll
26.02.2009, 09:56

Да, заметно :) . Интересно, а можно изменить масштаб длинны кабеля, что бы более детально посмотреть короткий участок расстояния. К примеру увеличить количество точек с 2048 до 4096 или другим способом? Денис, что скажите по этому поводу?

Мне предстоит проверить всю мою систему этим приборчиком. Входное и выходное антенное реле, куча соединительный разъемов, антенный коммутатор, межблочные кабельные соединения – так что без АА-200 как без рук. :)

ur8us
26.02.2009, 12:39

Да, заметно :) . Интересно, а можно изменить масштаб длинны кабеля, что бы более детально посмотреть короткий участок расстояния. К примеру увеличить количество точек с 2048 до 4096 или другим способом? Денис, что скажите по этому поводу?

Увы - количество точек влияет на максимальную длину измеряемого кабеля. А на разрешающую способность (т.е. на способность видеть мелкие детали) влияет максимальная рабочая частота анализатора.

ur8us
16.03.2009, 00:34
Сейчас добавляем режим TDR в программу AntScope. В этой версии уже можно нажать F7 для просмотра TDR-графика. Клавишами Ctrl и Shift одновременно с F7 можно оперативно просматривать часть кабеля.

При наведении мышки на интересующую точку в всплывающем окне можно увидеть расстояние до этой точки.

В настоящее время программа работает только, если при сканировании диапазона выбрать 256,512,1024 или 2048 точек. Минимальная частота должна быть обязательно равна нулю.

Llll
16.03.2009, 10:21
В настоящее время программа работает только, если при сканировании диапазона выбрать 256,512,1024 или 2048 точек.

Ну круто 8O :пиво: , как нельзя к стати. У меня как раз подошел этап согласования моих антенн с усилителем, сегодня вечером и начну. Денис, а почему Вы заострили внимание на сканировании точек только (256,512,1024 или 2048), что планируется и другое количество?
Да еще, посмотрел на Ваш скриншот и увидел шкалу длинны кабеля 63,3 метра, а что шкала не линейная (точнее не цельными числами "десятками")? Хотелось бы видеть цену деления 1 клеточка – 10 метров с изменением масштаба до 1 клеточка – 1 метр. Так возможно?

ur8us
16.03.2009, 13:15
В настоящее время программа работает только, если при сканировании диапазона выбрать 256,512,1024 или 2048 точек.

Ну круто 8O :пиво: , как нельзя к стати. У меня как раз подошел этап согласования моих антенн с усилителем, сегодня вечером и начну. Денис, а почему Вы заострили внимание на сканировании точек только (256,512,1024 или 2048), что планируется и другое количество?

Сейчас используется простой алгоритм вычисления обратного преобразования Фурье, а он требует "2 в степени N" точек для работы. Со временем заменим на более сложный, с произвольным числом точек.

Да еще, посмотрел на Ваш скриншот и увидел шкалу длинны кабеля 63,3 метра, а что шкала не линейная (точнее не цельными числами "десятками")? Хотелось бы видеть цену деления 1 клеточка – 10 метров с изменением масштаба до 1 клеточка – 1 метр. Так возможно?

Да, что-то типа этого и сделаем.

Юрий Несчетный
16.03.2009, 13:55
...

Andrey Sokolikov
16.03.2009, 14:36
Сейчас добавляем режим TDR в программу AntScope.
Все.... Мне в жизни больше ни чего не надо..... :lol:
Ну если только не будет новый (или модернезированный) АА на диапазоны 2м-0,7м-0,23м с функциями и ТТХ АА-200 (AIR2SWR можно не делать.). :super: (Все таки хоться АА именно на эти диапазоны... Прям чешется.... :wink: )

У меня как раз подошел этап согласования моих антенн с усилителем, сегодня вечером и начну. Денис, а почему Вы заострили внимание на сканировании точек только (256,512,1024 или 2048), что планируется и другое количество?
ХМ, а смысл? Ну, если линиия этак несколько км... :lol:

Дык функция "Информация под курсором все показывает".

Llll
16.03.2009, 17:12
Все.... Мне в жизни больше ни чего не надо.....
И мне :lol:

Дык функция "Информация под курсором все показывает". А, вот так вот :roll: , я еще программу не запускал :D Ну все ровно, пускай одна клеточка будет равна 10 метрам :crazy:

Открываю кооператив, кому надо измерить длинну кабеля на расстоянии :D :D :D много не беру :crazy:

Andrey Sokolikov
16.03.2009, 17:27
Ну все ровно, пускай одна клеточка будет равна 10 метрам
А если длинна кабеля 5м? На пол клеточки? :idontnow:
"Длинна" клеточки меняется в зависимости от выставленной "длинны" всего графика. (Хотя, насколько я понял не меньше 6.5м. Но меньше и не надо.) :10x:

ЗЫ
Вот если бы, да кабы он бы еще и 70см и 23см диапазоны...., ну или хотябы бы 70см.... Все остальные анализаторы бы обкурилось бы в сторонке :повис:

nikola1
16.03.2009, 19:10
Подскажите кооффициэнт укорочения в режиме измерения неоднородности линии, пстоянный или задается в ручную.

ur8us
16.03.2009, 19:48
Подскажите кооффициэнт укорочения в режиме измерения неоднородности линии, пстоянный или задается в ручную.

Постоянный и задается вручную. :-)

(Через меню "Конфигурация - Параметры").

Llll
16.03.2009, 20:18
Денис, а где шкала в Омах для определения сопротивления кабеля, как было раньше http://forum.cqham.ru/download.php?id=3701 2 , что то не найду?

nikola1
16.03.2009, 22:17
uu9jdr
Возмём линию из двух кусков кабеля, с разным Ку, выставим Ку первого куска в ручную зондирующий импульс отразившись от первой неоднородности покажет на графике правильное растояние до неё, а от конца линии с погрешностью, то лутше выставлять Ку большего по длине отрезка кабеля, если Ку известно конечно, то будет меньше погрешность при измерении. И просто совет для пользователей прибора, сохраняйте картинки после настройки антенны, если потом возникнут проблемы с АФУ, можно будет сравнить старые и новые графики.

ur8us
16.03.2009, 23:39
Денис, а где шкала в Омах для определения сопротивления кабеля, как было раньше http://forum.cqham.ru/download.php?id=3701 2 , что то не найду?

Пока мы не научились достоверно определять волновое сопротивление (иными словами, на одном и том же кабеле программа показывает разное сопротивление, в зависимости от места его включения), вот и не ввели эту функцию в программу.

ur8us
17.03.2009, 04:59
Вот как раз изменили расположение клеточек и сделали возможным сканирование с произвольным количеством точек. С терминами еще придется поиграться.

Llll
17.03.2009, 10:12
Вот как раз изменили расположение клеточек

Впрямь программа на заказ. :super:
Денис, вчера вечером позанимался свежей версией. Все хорошо и отлично, но для меня красная линия Impulse не несет ни какой информации в отличии от синей Step, а раз от нее пользы мало, естественно она только мешает в общем графике. Куда более полезней для радиолюбителя график с координатами сторон сопротивления кабеля и его длинны. Может можно как то сделать именно эту функцию, пускай она будет не совсем точная, но зато очень и очень полезная плюс наглядная.

ur8us
17.03.2009, 15:13
Вот как раз изменили расположение клеточек

Впрямь программа на заказ. :super:
Денис, вчера вечером позанимался свежей версией. Все хорошо и отлично, но для меня красная линия Impulse не несет ни какой информации в отличии от синей Step, а раз от нее пользы мало, естественно она только мешает в общем графике. Куда более полезней для радиолюбителя график с координатами сторон сопротивления кабеля и его длинны. Может можно как то сделать именно эту функцию, пускай она будет не совсем точная, но зато очень и очень полезная плюс наглядная.

Да, я постараюсь выяснить, в чем причина неточности и сделать вывод сопротивления.

Llll
17.03.2009, 15:33
Да, я постараюсь выяснить, в чем причина неточности и сделать вывод сопротивления.
К нам что, уже пришла цивилизация 8O :) ? Когда такое было? :lol:

На завтра заказал курьера к себе на офис из службы «Новая почта» http://www.novaposhta.com.u a/ по доставке, пакую бутылку Артемовского шампанского http://www.krimsekt.ua/m1/ru/index0

Денис, пишите мне адрес куда отправить?

ur8us
17.03.2009, 16:19
К нам что, уже пришла цивилизация 8O :) ? Когда такое было? :lol:

На завтра заказал курьера к себе на офис из службы «Новая почта» http://www.novaposhta.com.u a/ по доставке, пакую бутылку Артемовского шампанского http://www.krimsekt.ua/m1/ru/index0

Денис, пишите мне адрес куда отправить?

Спасибо, сейчас напишу в личку. :-)

Andrey Sokolikov
17.03.2009, 17:33
Клавишами Ctrl и Shift одновременно с F7 можно оперативно просматривать часть кабеля.

Вот как раз изменили расположение клеточек и сделали возможным сканирование с произвольным количеством точек.
А скроллинг возможно сделать, есть интерес посмотреть не только участок кабеля от 0 до N, но и от N до N1 (надеюсь объяснил :oops: )
Да и, чем меньше кол-во точек, тем меньше можно задать расстояния от 0 до N (сжать шкалу расстояния), ИМХО скроллинг это дело исправит. Т.е. хорошо бы взять произвольный участок кабеля от N до N1 и его увеличить.