PDA

Просмотр полной версии : АА-200 анализатор антенн

Страницы : 1 2 [3] 4

ur8us
17.03.2009, 18:09
Клавишами Ctrl и Shift одновременно с F7 можно оперативно просматривать часть кабеля.

Вот как раз изменили расположение клеточек и сделали возможным сканирование с произвольным количеством точек.
А скроллинг возможно сделать, есть интерес посмотреть не только участок кабеля от 0 до N, но и от N до N1 (надеюсь объяснил :oops: )
Да и, чем меньше кол-во точек, тем меньше можно задать расстояния от 0 до N (сжать шкалу расстояния), ИМХО скроллинг это дело исправит. Т.е. хорошо бы взять произвольный участок кабеля от N до N1 и его увеличить.

С увеличением расстояния теряется точность определения дистанции. Хоты бы потому, что коэффициент укорочения кабеля нам известен с погрешностью в несколько процентов. Иными словами, на расстоянии 100 метров ошибка будет в плюс-минус пару метров. Поэтому, как мне кажется, увеличивать этот участок не имеет смысла.

От количества точек разрешающая способность (то есть, возможность видеть детали) не зависит. Она зависит только от максимальной частоты анализатора (и коэффициента укорочения кабеля). Для 200 МГц и кабеля с Ку=0.66 дискретность вывода результата - около 25 см.

Llll
17.03.2009, 20:56
Вот как раз изменили расположение клеточек

Так, с масштабом клеточек длинны кабеля теперь все в порядке, спасибо :пиво:

ur8us
26.03.2009, 23:03
Вот как раз изменили расположение клеточек

Так, с масштабом клеточек длинны кабеля теперь все в порядке, спасибо :пиво:

OK! :-)

Сделали еще несколько мелких доработок, включили описание этого режима в инструкцию. Через недельку-другую выложим все на сайт.

Здесь цепляю новую программу и инструкции.

DerBear
26.03.2009, 23:14
Закзал себе к АА-200 ещё и АА-500. Подскажите пожалуйста, планируется ли введение знака реактивности или так и останется модуль |Z| в модели 500?

Llll
26.03.2009, 23:21
Закзал себе к АА-200 ещё и АА-500.
Так это что уже АА-700? :crazy:

Сделали еще несколько мелких доработок, включили описание этого режима в инструкцию. Через недельку-другую выложим все на сайт.
Ну, спасибо. Буду устанавливать на выходных.
Сейчас ломаю голову и свой компьютер здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3077 26#307726

:lol:

ur8us
27.03.2009, 00:00
Закзал себе к АА-200 ещё и АА-500. Подскажите пожалуйста, планируется ли введение знака реактивности или так и останется модуль |Z| в модели 500?

Нет, не планируется. К сожалению, такой принцип измерений.

DerBear
27.03.2009, 11:02
UU9JDR, Благодарю за ответ!
А какие планируются нововведения в следующих прошивках АА-200?
Можно анонс?

ur8us
27.03.2009, 17:30
UU9JDR, Благодарю за ответ!
А какие планируются нововведения в следующих прошивках АА-200?
Можно анонс?

Пока только мелкие исправления. Скорее всего, даже не будут заметны.

Llll
29.03.2009, 10:01
Сделали еще несколько мелких доработок

Установил, последнюю доработку программы, все работает и проблем ни каких не было.

Денис, что то не увидел шкалу в Омах, возможно не понял где ее включить? Предлагаю доработать шкалу графиков, а именно. Добавить числовые значения к координатной сетке, как на моем примере(Сетка). Желательно то же самое сделать при снятии результатов КСВ дополнить показания частоты к каждую клеточку (в низу). Хоть эти координаты и выводятся рядом с курсором, но для полного и более понятного пояснения мне приходится все делать в ручную, скриншот ниже. Как раз это и будут мелкие доработки. :)

ur8us
01.04.2009, 21:42
Сделали еще несколько мелких доработок

Установил, последнюю доработку программы, все работает и проблем ни каких не было.

Денис, что то не увидел шкалу в Омах, возможно не понял где ее включить? Предлагаю доработать шкалу графиков, а именно. Добавить числовые значения к координатной сетке, как на моем примере(Сетка). Желательно то же самое сделать при снятии результатов КСВ дополнить показания частоты к каждую клеточку (в низу). Хоть эти координаты и выводятся рядом с курсором, но для полного и более понятного пояснения мне приходится все делать в ручную, скриншот ниже. Как раз это и будут мелкие доработки. :)

Собственно говря, в режиме TDR график переходной характеристики совпадает с графиком импеданса, только шкала нелинейная. Это позволяет оценить изменения импеданса от нуля ом до бесконечности, а числовые значения смотреть при наведении курсора.

Что касается расстановки числовых значений - это интересная идея, спасибо - надо подумать, как красиво реализовать. Особенно, когда график не такой красивый, а с кучей пересечений с горизонтальными линиями сетки.

RA3ATX
18.04.2009, 08:09
Здравствуйте Денис !
А существует ли электронное "руководство пользователя" уже со спущенными полосами, или для того что бы сделать брошюрку как идет в поставке вместе с прибором надо поморочится со спуском полос ?

ur8us
27.04.2009, 22:20
Здравствуйте Денис !
А существует ли электронное "руководство пользователя" уже со спущенными полосами, или для того что бы сделать брошюрку как идет в поставке вместе с прибором надо поморочится со спуском полос ?

Каких полос? Там полос никаких нет. Обычный файл.

rv3sbq
07.06.2009, 14:03
Подскажите где можно преобрести аа-500 в москве или регионе, а то украина долековато и все ссылки ведут туда? В данный момент пользую аа-200 хорошая штука!

Mike1969
17.07.2009, 07:24
Подскажите где можно преобрести аа-500 в москве или регионе, а то украина долековато и все ссылки ведут туда? В данный момент пользую аа-200 хорошая штука!
Информация по всем дистрибьюторам есть на сайте RigExpert (www.rigexpert.com/index?f=distributors&l=ru)
Из приведенного списка Российских дистрибьюторов исключите Мегасервис - они перестали торговать продукцией RigExpert
Остается два варианта - Аркадий Грикуров (RN6AM) или Андрей Федорищев (RA6LBS). Я брал себе АА-500 (с доставкой в Екатеринбург) через RA6LBS. В конце мая заказал, в начале июля прибор был у меня.
Да, учтите, антенный разъем в AA-500 N-типа (с расчетом на 144/430MHz антенны), а переходника N-UHF как, например, в комплекте с MFJ-269, в комплекте нет. Так что, если планируете настраивать с помощью AA-500 KB-антенны, озаботьтесь приобретением переходника отдельно :D

RK9XXX
21.07.2009, 13:12
...skip...
Да, учтите, антенный разъем в AA-500 N-типа (с расчетом на 144/430MHz антенны), а переходника N-UHF как, например, в комплекте с MFJ-269, в комплекте нет. Так что, если планируете настраивать с помощью AA-500 KB-антенны, озаботьтесь приобретением переходника отдельно :D

и про шаг измерений не забыть... 1 кГц и 5 кГц - существенная разница
UA9XTL
Николай.
73!

RK3AUK
21.07.2009, 13:56
Для RV3SBQ
Позвоните по номеру 8-926-962-46-43

Mike1969
06.08.2009, 13:44
....skip...
и про шаг измерений не забыть... 1 кГц и 5 кГц - существенная разница
UA9XTL
Николай.
73!
Начиная с версии прошивки 822, в АА-500 шаг измерения 1kHz (см. readme к прошивкам. Последние можно скачать с сайта RigExpert)

Frequency entry step size is 1 kHz
Minimum sweep range is 100 kHz
PLL loop frequency is increased to 20 kHz (better signal quality)
Frequency resolution is ~40 Hz
Operating frequency is now 1 to 500 MHz

Кстати, в новом приборе ("только-что-с-завода") стоит самая старая прошивка. Рекомендую сразу скачать последнюю и перепрошить

RU3MD
06.08.2009, 18:33
Интересные дела ....
Позвонил в Мегасервис - перестали торговать ... вроде по проблемам качества.
Позвонил в Юником - вроде один обещали. Долго парили мозги с выставлением счета, а потом сказали что рассматривают вопрос о прекращении продаж из-за плохого качества, и ... отказали.
А я блин несколько штук АА-500 и АА-200 на работу в качестве "тестеров для антенн" хотел. Промеряем естественно на правильных приборах, а эти просто как цешки планировались.
Вот теперь сижу и думаю что делать. :crazy:

Llll
17.08.2009, 20:49
Измерил анализатором АА-200 у товарища UR3IEC антенну треугольник диапазона 20 метров, общей длинною 21м 50 см находящийся на высоте в верхней точки 20 метров. К треугольнику подключен четверть волновой трансформатор из 75 Ом кабеля, далее кабель 50 Ом длинною 15 метров. По уровню КСВ 1,5 антенна имеет полосу пропускания около 400 кГц. Антенна очень простая в изготовление, можно сказать антенна выходного дня.

Во время измерения антенны взорвался склад питард находившийся от меня на расстоянии около 12 км http://www.unian.net/rus/news/news-331410.html , который мне удалось сфотографировать.
Видео http://www.youtube.com/watch?v=ao7G7t5Ilbk
http://www.youtube.com/watch?v=iLIZpKxmMk4
http://www.youtube.com/watch?v=LJCL_Ulkj0s

RK3AUK
17.08.2009, 21:46
для RU3MD:
С качеством как раз таки всё в порядке,просто проблемма в доставке...вот никто и не хочет связываться.
Звоните 8-926-962-46-43 Павел.

RA4FIX
18.08.2009, 11:08
uu9jdr
Денис, здравствуйте! Я заказал через Андрея(ЛБС) ваш прибор АА-200.
Хотел бы узнать, не планируется ли програмное изменение амплитуды выхода? Хочется не только антенны пощупать, но и входные импедансы УВЧ, смесителей. Посмотреть, правильно ли они по диапазонам согласованы. Но не на все полупроводниковые приборы можно подать +10дбм! Там же в ДДС-ине как-то можно менять выходной ток ЦАП-а, я понял правда, что только 4 шага регулировки есть? Но и то было бы дело! Вот как детектор воспримет уменьшение напруги? Не начнет ли врать? Что вы скажете?
ЗЫ: А может Rset к DDS прикрутить для регулировки? Тупа сбоку! :crazy:

RA4FIX
18.08.2009, 11:16
uu9jdr
Да, чуть не забыл, вопрос: мне не нужна PL-ка на выходе. Если я заменю разъем на N-типа, это будет "не гарантийный вариант"? Или искать переходник? Или вы поставите N-типа вместо PL? Как сделать лучше?
С уважением! Стас

ur8us
18.08.2009, 17:03
uu9jdr
Денис, здравствуйте! Я заказал через Андрея(ЛБС) ваш прибор АА-200.
Хотел бы узнать, не планируется ли програмное изменение амплитуды выхода? Хочется не только антенны пощупать, но и входные импедансы УВЧ, смесителей. Посмотреть, правильно ли они по диапазонам согласованы. Но не на все полупроводниковые приборы можно подать +10дбм! Там же в ДДС-ине как-то можно менять выходной ток ЦАП-а, я понял правда, что только 4 шага регулировки есть? Но и то было бы дело! Вот как детектор воспримет уменьшение напруги? Не начнет ли врать? Что вы скажете?
ЗЫ: А может Rset к DDS прикрутить для регулировки? Тупа сбоку! :crazy:

При помощи программы AntScope из компьютера можно задавать выходную амплитуду.

ur8us
18.08.2009, 17:05
uu9jdr
Да, чуть не забыл, вопрос: мне не нужна PL-ка на выходе. Если я заменю разъем на N-типа, это будет "не гарантийный вариант"? Или искать переходник? Или вы поставите N-типа вместо PL? Как сделать лучше?
С уважением! Стас

Как ни странно, 99.9% антенн на КВ-диапазоны и на 2 метра имеют коннекторы PL-типа. Для N-типа лучше воспользоваться переходником.

DerBear
18.08.2009, 17:17
На 200ый версию переходник не вносит почти ошибок, а вот с переходником на 500ый с N на PL прибор начинает безбожно врать! Оно и понятно - лишняя неучтённая ёмкость...

RA4FIX
18.08.2009, 17:25
uu9jdr
Понял! Спасибо! Это здорово, что амплитуда меняется!
По поводу разъёмов, у меня до сих пор на станции СР-75 резьбовые. Лучше по качеству не видел, по сравнению с PL & N-type, небо и земля(ИМХО). А прибор нужен на работе.

Andrey Sokolikov
22.08.2009, 15:46
На 200ый версию переходник не вносит почти ошибок, а вот с переходником на 500ый с N на PL прибор начинает безбожно врать! Оно и понятно - лишняя неучтённая ёмкость...
В программе существует коррекция.

Для N-типа лучше воспользоваться переходником.
Кстати, при попытке изменить пораметры программа пишет "An invalid argument was encoutered". К чему бы это?

ur8us
22.08.2009, 16:30
Кстати, при попытке изменить пораметры программа пишет "An invalid argument was encoutered". К чему бы это?

Одно из двух: или глючит программа, или введены явно неверные параметры (например, отрицательная емкость). :-)

Victor Z
22.08.2009, 19:41
Друзья! до того как приобрести АА-500 имею желание знать: есть ли минусы в етом АА-500 , и какие плюсы в сравнении с АА-200 .Может пренебреч 70-сантиметрами и приобрести АА-200? Колеги кто юзал сей предмет ,будте добры дайте ВАШЕ резюме. Спасиба.

DerBear
22.08.2009, 20:54
Резюмирую!
Т.к. я непосредственно с 400-500МГц антенами каждый день работаю, то мой 500 - просто незаменимая вешь! МФЖ-269 и рядом не стоял! Купил себе за свои деньги и наверное уже окупил его. На более дорогой девайс, а следующий уровень приборов навеерное Роде и Шварц за 300-700 тыш ни я, ни мой непосредственый директор не потянет. Посему это лучший прибор по цене качеству на территории России. Правда один минусик есть - реактивную часть сигнала он показывает в модуле. Т.е. +\-Х не отображает. Рисует реактивку как АА-330, но на 400 Мег этого хватает. И точность показаний несравнима с МФЖ... Но так и стоит прибор как 3 МФЖ... :super:
Короче, если вы работаете выше 200Мег, то я бы рекомендовал взять. Если нет - то никаких существееных плюсов нет.
Вспомнил ещё один минус - как то настраивал магнитную антенну методом ГИРа, 200 показал изменение КСВ, а 500 не среагировал. как мне потом рассказали - у 500 емкость моста маленькая - ну как раз что бы до 500 хватало, а ниже 20Мег его просто не хватает на малое значение изменений сигнала...

Victor Z
22.08.2009, 21:29
Уважаемый RK6AJE! Спасибо за столь подробную характеристику сего предмета.И извените за назоиливость ишо один вопрос: как себя ведёт АА-500 при измерении КВ диапазона от 1.8 мгц до 30мгц ? Спасиба .с уважением UR5FLX

DerBear
22.08.2009, 22:16
Та ничего уважаемый коллега, знания они полезны, а опыт тем более если есть кому передать и ещё одним радиолюбителем с квалификацией будет больше....
На полноразмерную антенну он показывает так же как и АА-200. С той лишь разницей что реактивная часть не ресуется в +\-Х, а IXI, т.е как АА-330 на компе рисует, так же и АА-500 на экранчике. Ну я говорю, если вы тока для любительских целей берёте, то АА-200. Если планируете и 200-500 осваиват в перспективе и финансы вас не смущают, то лучше оба прибора иметь.Просто мне на 400 каждый день приходицца работать, потому я на 30 рублёв и разорился, а так и 200 хватает с головою для любительских дел. Главное - это не прибор, главное - ЗНАНИЯ того что он показывает и как этим прибором пользоваться. Извините за столь широкое словоблудие, но бывают дядьки с железками в шеках по 200-300 тыш, но они понятия не имеют чем КСВ от резонанса отличается....

Victor Z
23.08.2009, 00:36
Главное - это не прибор, главное - ЗНАНИЯ того что он показывает и как этим прибором пользоваться
АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН С ЕТИМ .СПАСИБО ВЫБОР СДЕЛАН.
Спасиба.
:!: :!: :!:

Andrey Sokolikov
23.08.2009, 01:39

Одно из двух: или глючит программа, или введены явно неверные параметры (например, отрицательная емкость). :-)
Значит глючит программа. v.4.2.13 Проверте, плз.

ur8us
23.08.2009, 01:54

Значит глючит программа. v.4.2.13 Проверте, плз.

Пока не получается повторить глюк. Установил версию 4.2.13, запустил, выбрал AA-200, открыл файл, зашел в меню Конфигурация - Параметры, ввел емкость и индуктивность, нажал ОК. Все в норме. А у Вас как?

Andrey Sokolikov
23.08.2009, 14:20
А у Вас как?
А у нас как всегда... :?
Параметры:
13
3.5
Компенсация включена
0.66
50

Вначале думал про региональные параметры - это бывает, но изменений не произошло. :-(

Установил версию 4.2.13,
Простите за нескромный вопрос, а какая стояла? Мож что-то новенькое? :lol:

Victor Z
26.08.2009, 11:26
http://www.rigexpert.com/index?s=aa230&l=ru

ur8us
26.08.2009, 20:16
Установил версию 4.2.13,
Простите за нескромный вопрос, а какая стояла? Мож что-то новенькое? :lol:

Пока идет работа над диаграммой Смита и компенсацией параметров кабеля.

Andrey Sokolikov
04.09.2009, 17:24
Пока идет работа
Тут обнаружил существенную проблему. Вначале как-то не понял, а потом появилось подтверждение http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2026 8 .
Проблема заключается в том, что при сильной разрядке аккумулятора, а индикатора нет, происходит сброс установок. При сбросе установок требуется нажать "MENU". Но, если нажать любую другую клавишу, то с клавиатура просто "сходит с ума". При сбои в питании процессор воспринимает этот скачек как нажатие на отличную от "МЕНЮ". Выход из ситуации - только перепрошивка. Но где перепрошить, к примеру, в поле, если компа с собой нет. ИМХО, лучше отказаться от нажатия или "заблокировать" другие клавиши.

ur8us
04.09.2009, 22:34
Пока идет работа
Тут обнаружил существенную проблему. Вначале как-то не понял, а потом появилось подтверждение http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2026 8 .
Проблема заключается в том, что при сильной разрядке аккумулятора, а индикатора нет, происходит сброс установок. При сбросе установок требуется нажать "MENU". Но, если нажать любую другую клавишу, то с клавиатура просто "сходит с ума". При сбои в питании процессор воспринимает этот скачек как нажатие на отличную от "МЕНЮ". Выход из ситуации - только перепрошивка. Но где перепрошить, к примеру, в поле, если компа с собой нет. ИМХО, лучше отказаться от нажатия или "заблокировать" другие клавиши.

Спасибо,

Поработаем над решением этой проблемы.

RA4FIX
08.09.2009, 18:05
uu9jdr

При помощи программы AntScope из компьютера можно задавать выходную амплитуду
Прибор пришел, изучаю! Прога 4.2.13 , прошивка 831. Где регулять амплитуду выхода, пока не нашел :oops:

RA4FIX
09.09.2009, 10:42
Как регулять амплитуду, нашёл в закладке "измерение", "установить частоту" :) . Теперь буду думать, как с установленной амплитудой включить сканирование :?

RA4FIX
09.09.2009, 16:21
Похоже, что ни как? Денис, а в чём проблема мерить КСВ при меньшем уровне выхода? Ладно бы там диодный детектор стоял! Ему надо минимальную амплитуду. А с логарифмическим детектором фазовых отношений это-ж не проблема :? Я не про микровольты на выходе говорю, хотя бы милливольт с 20-50. А ГСС-ов у меня и так навалом :super: , переносной тоже не плохо конечно. Но хотелось бы, чтоб и четырёхполюсники можно было исследовать. За прибор большое спасибо! Очень нужная штука, буду ждать дальнейшего развития ПО!
73!

ur8us
10.09.2009, 16:36
Как регулять амплитуду, нашёл в закладке "измерение", "установить частоту" :) . Теперь буду думать, как с установленной амплитудой включить сканирование :?

Произвольная установка амплитуды выходного сигнала возможна только при работе совместно с программой AntScope. В автономном режиме этого не планируется.

RA4FIX
11.09.2009, 10:03
uu9jdr

Произвольная установка амплитуды выходного сигнала возможна только при работе совместно с программой AntScope.
Установка амплитуды есть, но КСВ при этом не измеряется! Мне и надо с программой, я всё на столе хочу исследовать, не в поле. При измерении КСВ прибор выдаёт полную амплитуду около +10дбм, а нужно поменьше. Дбм -20, -10, чтоб не перегрузить активные каскады. Тот же диодный смеситель при амплитуде +10дбм такой забор выдаст, о точности измерения входного импеданса придёться только мечтать. Денис, нельзя ли сделать так, чтобы прибор измерял КСВ, Х-ы с предустановленной амплитудой? Ну очень надо! Сейчас промышленные измерители импедансов не укупиш, там цены ломовые. А бу постсоветских ваащще не найдёшь. В вашем приборе такая возможность потенциально присутствует. Её только надо реализовать программно. Вот за это бы вам было Ба-альшое спасибо!

ur8us
13.09.2009, 19:52
uu9jdr

Произвольная установка амплитуды выходного сигнала возможна только при работе совместно с программой AntScope.
Установка амплитуды есть, но КСВ при этом не измеряется! Мне и надо с программой, я всё на столе хочу исследовать, не в поле. При измерении КСВ прибор выдаёт полную амплитуду около +10дбм, а нужно поменьше. Дбм -20, -10, чтоб не перегрузить активные каскады. Тот же диодный смеситель при амплитуде +10дбм такой забор выдаст, о точности измерения входного импеданса придёться только мечтать. Денис, нельзя ли сделать так, чтобы прибор измерял КСВ, Х-ы с предустановленной амплитудой? Ну очень надо! Сейчас промышленные измерители импедансов не укупиш, там цены ломовые. А бу постсоветских ваащще не найдёшь. В вашем приборе такая возможность потенциально присутствует. Её только надо реализовать программно. Вот за это бы вам было Ба-альшое спасибо!

А нужно с пониженным уровнем именно измерять КСВ, а не просто включать режим генератора? Давайте попробуем. В этой версии так и должно работать:

http://www.rigexpert.com/files/beta/ase130909.zip

RA4FIX
13.09.2009, 22:44
Спасибо Денис, что откликнулись, не послали подальше! Завтра на работе попробую. Режим действительно очень нужный. В даташитах на смесители дают очень приблизительные цифры входных импедансов. Часто бывает необходимо получить максимум при минимальном количестве каскадов усиления, и тут начинаешь ловить, что называется блох. Вытаскивать, где 2дб, где 3дб. Зная точно входное сопротивление, реактивность, можно точнее согласовать полосовик со смесителем, например. Мерял вход приёмника вашим прибором. График КСВ практически совпал с расчётным S11, что безусловно порадовало. Мы на верном пути! :D
Да не только смесители и полосовики, практически все активные и пассивные каскады в ВЧ аппаратуре можно посмотреть на предмет соответствия заявленным производителем цифрам. Зная их можно прозрачнее представлять, что там не так и где потерялось чутьё или избирательность. Пока много не обещаю, сам работаю на голом интузиазме, но по возможности постараюсь посильно отблагодарить за внесуппортовую работу.

RA4FIX
14.09.2009, 08:22
uu9jdr
Доброе утро, Денис! Пришёл на работу, попробовал бета-версию. Режим с понижением напруги на выходе вроде работает! Буду тестить дальше. Огромное человеческое спасибо ВАМ!

RA4FIX
14.09.2009, 12:00
Генка, UA1ARN попросил снять характеристики смесителя ADE-1H. Не оправдались твои надежды, Генка. Нет там 100 Ом на верху. Смеситель ровно выдаёт до 200 МГц. В архиве файлы "AntScope". Картинки прям тут. Что 100мВ, что 200мВ, всё едино. До полвольта подавал на вход, смесителю по барабану. На выходе нагрузка, на ней смешанный сигнал наблюдал.
uu9jdr
Денис, ещё бы лупу какую на графики приделать, что бы конкретнее уровни рассмотреть! А? Я понимаю, что там есть инфа под курсором, но всё-же :wink: "Человеку свойственно мыслить категориями "больше-меньше". (Я.С.Лаповок)

RA4FIX
14.09.2009, 12:19
Genadi Zawidowski
А вот при 10мВ на входе смесителя (1% выхода прибора), картина действительно такая, как ты предполагал. Но на 1% я бы не стал верить прибору. Там погрешности накапливаются. Этож 40дб разницы, микросхема детектора на пределе работает (ИМХО). Да и сигнал на выходе грязноват при этих уровнях. На СДР-е смотрел, спуров много рядом с основным колебанием :?

RA4FIX
14.09.2009, 14:17
До полвольта подавал на вход, смесителю по барабану
Не мудрено, ты в него 2вольта ЭрЭмЭс влупедонил на гетеродинный вход!!! 8O Его кувалдой не завалишь! А я думаю, чёж он греется, он же пассивный. :rotate: Я думаю ему прибрать напруги, куда мне така динамика. А "гадость" какая нить выползть может!

rv3sbq
15.09.2009, 20:21
Используя прибор в качестве гсс можно ли применить аттенюатор внешний с плавной регулировкой например на пин диодах?

Genadi Zawidowski
15.09.2009, 20:58
Но на 1% я бы не стал верить прибору. Там погрешности накапливаются. Этож 40дб разницы, микросхема детектора на пределе работает (ИМХО).
Есть простой способ проверить - посмотреть на таком же малом уровне мощности импеданс 50-омной заглушки. И, посмотреть, с какого уровня мощности он станет равным 51 ому активного.

Не мудрено, ты в него 2вольта ЭрЭмЭс влупедонил на гетеродинный вход!!!
Стас, это же твоя собственная цитата... сам с собой переписываегся?
;)

RA4FIX
15.09.2009, 22:21
Genadi Zawidowski
Да я ни чё! Может и просил побольше уровень LO сделать, не помню Ген. Да я заточю под себя как мне надо, ты не переживай :rotate: . С заглушкой завтра попробую, некогда блин. На работе по 12 часов, борюсь с шумом ГУНа. Наверно "уши бетмана" не дают мне достич 80дб по соседу :? Задолбался в дребезги, продукция то в серию пошла. А тут претензии! :x От гунов не зависит, перепробовал всякие. Чё подскажешь?

Genadi Zawidowski
15.09.2009, 23:00
Как расчитывал петлю? Выложи сюда расчёты (файл) adsimpll и какая архитектура синтезатора (частоты, делители, микросхемы), чувствительность по управлению не завышена по сравнению с расчётной?
Просто шумы или подъём на частоте среза? Если просто шумы - помогает увеличение тока детектора и уменьшение номиналов резисторов в фильтре, уменьшение порядка фильтра...

RA4FIX
16.09.2009, 07:35
OFF
Пойдём в твой топик по "Dream"-у. Там по трындим,чёб здесь не засорять.

RA4FIX
16.09.2009, 07:53
Genadi Zawidowski
С заглушкой попробовал, всё нормально. До 5% нобольшая реактивность выше 150 МГц. КСВ не более 1:1,1. 1% это порядка 10милливольт, со смесителя примерно столько же просачивается гетеродина. Поэтому наверно прибор не понимает, что ему мерить, свой сигнал или приходящий из вне.

Llll
17.10.2009, 18:00
Говорят что этот анализатор http://www.box73.de/catalog/product_info.php?pro ducts_id=1827&osCsid=983aae56f383b так же может "видеть" повреждения в кабеле и его длину, рабочий диапазон 50 kHz bis 160 MHz. Больше информации о нем не нашел.
Все наверное хорошо, вот только цена не очень 425,00 EUR

ur8us
18.10.2009, 23:20
Говорят что этот анализатор http://www.box73.de/catalog/product_info.php?pro ducts_id=1827&osCsid=983aae56f383b так же может "видеть" повреждения в кабеле и его длину, рабочий диапазон 50 kHz bis 160 MHz. Больше информации о нем не нашел.
Все наверное хорошо, вот только цена не очень 425,00 EUR

Если смотреть по схеме, то для этого все необходимое у этого прибора есть. К сожалению, о нем мало информации...

А мы тоже не сидим на месте: в программу AntScope добавлен режим вычитания/добавления кабеля с известными параметрами.

www.rigexpert.com/files/beta/ase18oct.zip

См. меню Конфигурация - Параметры кабеля.

Скоро эту версию протестируем и выложим на сайте.

UR7HA
01.11.2009, 18:25
Денис, здравствуйте!
Сегодня нужно было сделать полуволновый повторитель на 3650. Подключив предварительно рассчитаный отрезок кабеля к прибору АА-200 и включив его, заметил, что прибор выдал на графике измерения R X просто прямую линию. Провел тест прибора, как написано в инструкции. Обе линии (верхняя и нижняя) не закрашены совсем. Подключил к выходу нагрузку 50 Ом- та же самая ситуация. Очевидно прибор не исправен. Денис, как можно отремонтировать его? Прибор покупал в этом году на хамфесте в Чугуеве. На нем под батареей серийный номер. Если не затруднит ответьте либо прямо на форуме, либо в личку или на мой E-MAIL UR7HA@MAIL.RU

UR7HA
01.11.2009, 18:47
http://www.rigexpert.com/index?s=modrep&f=repoa&l=ru

Посмотрев эту страничку- симтомы один к одному. Очевидно микросхема на выходе. Придется искать микросхему :cry:

RA3ATX
11.11.2009, 22:35
Денис, здравствуйте!
Сегодня нужно было сделать полуволновый повторитель на 3650. Подключив предварительно рассчитаный отрезок кабеля к прибору АА-200 и включив его, заметил, что прибор выдал на графике измерения R X просто прямую линию. Провел тест прибора, как написано в инструкции. Обе линии (верхняя и нижняя) не закрашены совсем. Подключил к выходу нагрузку 50 Ом- та же самая ситуация. Очевидно прибор не исправен. Денис, как можно отремонтировать его? Прибор покупал в этом году на хамфесте в Чугуеве. На нем под батареей серийный номер. Если не затруднит ответьте либо прямо на форуме, либо в личку или на мой E-MAIL UR7HA@MAIL.RU
Это больная тема у этого прибора :( Либо статика, либо попала постоянка :( Я уже 2 прибора ремонтировал, свой и RK3AWLовский. Меняйте усилитель !

UR7HA
12.11.2009, 01:12
Меняйте усилитель !

Будем пробовать! Для начала хотя бы ремонт сделать, так как прибор необходим для работы (немного "подкармливает" он меня :-) ) Ну и в процессе надо придумывать что то с усилителем. Спасибо за совет :пиво:

Strannik
12.11.2009, 01:16
А никто ещё не юзал 230 модель?
Там вроде решили проблемы по входу.

RA3ATX
12.11.2009, 09:45
Меняйте усилитель !

Будем пробовать! Для начала хотя бы ремонт сделать, так как прибор необходим для работы (немного "подкармливает" он меня :-) ) Ну и в процессе надо придумывать что то с усилителем. Спасибо за совет :пиво:
В замене усилителя ничего сложного нет на самом деле, на сайте разработчиков есть FAQ с картинками, в нем все доступно и понятно :)
Желаю удачи в ремонте !

RD6LW
14.11.2009, 23:12
Коллеги!
У товарища вышла из строя микросхема усилителя на АА-200,помогите кто может с ее приобретением или ссылку,где можно приобрести в РФ.
Виталий г. Азов

rv3sbq
15.11.2009, 14:34
Я брал тут http://www.radiocomp.ru/sklad1.asp?n=42 gali-74+

RA3ATX
17.11.2009, 19:53
Вроде как :) А кто нибудь пробывал доработать АА-200 как это сделано в АА-230 ? Схему прилагаю. Я сделал на приборе с RK3AWL, вроде как на измерения влияний никаких :) Интересно что скажет Денис ?

ur8us
18.11.2009, 21:35
Вроде как :) А кто нибудь пробывал доработать АА-200 как это сделано в АА-230 ? Схему прилагаю. Я сделал на приборе с RK3AWL, вроде как на измерения влияний никаких :) Интересно что скажет Денис ?

Конденсатор в AA-230 предназначен для защиты от желающих подать 12 вольт или другое постоянное напряжение на антенный разъем. Пару приборов (AA-200) так уже спалили, причем никто так и не сознался, как конкретно это произошло.

Если появляется конденсатор, то в этот случае приходится добавлять резистор для снятия статики с антенны и кабеля.

В AA-230 сделана программная компенсация этого конденсатора. Ее нет в AA-200, поэтому при такой доработке на низких частотах прибор будет показывать не то, что надо. А на высоких будет влиять увеличенная длина проводников.

RA3ATX
19.11.2009, 15:35
Конденсатор в AA-230 предназначен для защиты от желающих подать 12 вольт или другое постоянное напряжение на антенный разъем. Пару приборов (AA-200) так уже спалили, причем никто так и не сознался, как конкретно это произошло.
Очень просто, пихают прибор в бевереджи с предусилителями, таким образом первый раз сгорел прибор на AWLе.

В AA-230 сделана программная компенсация этого конденсатора. Ее нет в AA-200, поэтому при такой доработке на низких частотах прибор будет показывать не то, что надо. А на высоких будет влиять увеличенная длина проводников.Честно говоря при замере антенны на 3.5 двумя приборами, доработанный и не доработанный, разницы в показаниях не заметил, так же на 145МГц, может и есть разница но незначительная, сегодня еще раз попробую.
Денис, а возможно ли в АА-200 сделать программную компенсацию этой цепи ? Как показывает статистика что выход из строя усилителя прибора, как раз от попадания статики и постоянки на вход прибора, эта доработка, свела бы к минимуму выхода из строя усилителя.

UR7HA
19.11.2009, 22:06
Денис! Если не секрет, где можно приобрести микросхему на выход в АА-200? Нигде не могу найти. У товарища, у которого покупался прибор вроде есть, но он находится в другой области и из за 2-х микросхем ехать и передавать перевозчиками (на сколько я понял из разговора) нет желания.
А может кто знает, главное, чтоб были на Украине.

valec
19.11.2009, 22:51
Filur Electric 044-249-34-06 GALI-74+ около 4$, SGA6589Z около 2.5$

RA6LBS
20.11.2009, 19:09
Очень просто, пихают прибор в бевереджи с предусилителями, таким образом первый раз сгорел прибор на AWLе.

на RK3AWL=RL3A в системе коммутации приёмных антенн, НИКАКИМ образом не может постоянка попасть на вход трансивера или измерительного прибора подключаемого к выходу системы. Да и что там, на выходе системы измерять?

Лично у меня, в моих руках, НИ РАЗУ не сгорал ни АА200 ни 230.

RA3ATX
20.11.2009, 22:44

на RK3AWL=RL3A в системе коммутации приёмных антенн, НИКАКИМ образом не может постоянка попасть на вход трансивера или измерительного прибора подключаемого к выходу системы. Да и что там, на выходе системы измерять?

Лично у меня, в моих руках, НИ РАЗУ не сгорал ни АА200 ни 230.
Андрей, как мне рассказали, так я и изложил :) Может я что не так понял конечно, завтра уточню, но прибор приказал долго жить, пришлось его реанимировать, благо усилителей запас есть :)

Strannik
20.11.2009, 23:15
Похоже пользователей 230 модели ещё нет. :-(

Andrey Sokolikov
05.12.2009, 23:21
А мы тоже не сидим на месте: в программу AntScope добавлен режим вычитания/добавления кабеля с известными параметрами.
1) Пропало запоминание предыдущего графика (это был большой облом). :-( Вообще-то неплохо сделать запоминание нескольких графиков с их цветовым разделением (разными цветами). :) Было бы очень удобно.
2) Непонятна функция "Размер графика". При попытке вывести больше размера экрана программа пытается открыть второе окно и зависает. :-(

RD6LW
06.12.2009, 01:00
на выход в АА-200? Нигде не могу найти.
А может кто знает, главное, чтоб были на Украине.

Коллега , напишите производителям прибора в RIGEXPERT . Вышлют , я думаю , без проблем . Моему другу на мой адрес даже в Россию выслали БЕСПЛАТНО . Большое спасибо Анатолию и отдельно администатору сайта UA6AP Юрию за содействие :пиво:

Виталий г. Азов

UR7HA
06.12.2009, 08:49
Коллега , напишите производителям прибора в RIGEXPERT . Вышлют , я думаю , без проблем .

Спасибо за подсказку! Я уже приобрел на фирме в Киеве. Телефон есть выше. И цена сносная. Взял 10 шт, теперь можно жечь :-)

RD6LW
06.12.2009, 11:16
Взял 10 шт, теперь можно жечь :-)
Юрий не стоит этого делать.
Просто немного "техники безопасности". Почаще снимайте статику с измеряемого объекта . А запас- это :super:

Виталий г. Азов

ur8us
10.12.2009, 05:47
1) Пропало запоминание предыдущего графика (это был большой облом). :-( Вообще-то неплохо сделать запоминание нескольких графиков с их цветовым разделением (разными цветами). :) Было бы очень удобно.
2) Непонятна функция "Размер графика". При попытке вывести больше размера экрана программа пытается открыть второе окно и зависает. :-(

Андрей, спасибо за информацию!

Будем проверять и тестировать. Навскидку - скачанная с сайта и установленная программа показала предыдущий график. Но нужно еще над ней поработать.

С размером окна тоже какая-то ерунда происходит на некоторых компьютерах (у меня размер экрана 1920x1200, поэтому эту проблему не заметил).

А пока суть да дело, решил я подготовить небольшую подборку информации по разным антенным анализаторам. И вот что получилось:

http://www.rigexpert.com/index?s=articles&f=aas&l=ru

На эту же страницу добавил несколько схем, поясняющих принцип работы разных анализаторов...

UT4UCM
08.01.2010, 23:54
Всех с Новым Годом!В меню прибора есть пункт 6:"Модель Z последоват./параллельная.Объясни те пожалуйста,если можно.С УВАЖЕНИЕМ,Михаил.

Bauer
09.01.2010, 10:28
Всех с Новым Годом!В меню прибора есть пункт 6:"Модель Z последоват./параллельная.Объясни те пожалуйста,если можно.С УВАЖЕНИЕМ,Михаил.

http://www.qsl.net/ve3xax/new_page_17.htm

Или Ротхаммель...

73. un3gx.

RA4FIX
28.03.2010, 20:13
uu9jdr
Денис, доброго всего! Есть вопрос. Можно ли в прибор (АА-200) поставить генератор на 500МГц а не резонатор на 25МГц? Возможно ли изменение прошивки по желанию "клиента", т.е. меня :) ? Появилась перспектива поиметь программируемые генераторы на ультравысокие частоты, предполагаю, что с таким "тактом" выходной спектр будет децл почище!? А то в данном исполнении прибор как ГСС не очень :-( . Спэктр грязноват слегка! Я понимаю, что он не для этого создан :wink: . Но и вы поймите, за те-же деньги потребителю хочется чёб и в швецию и в жнецию и в надуду и грецию :D .
Надеюсь на взаимо!

ur8us
30.03.2010, 15:26
uu9jdr
Денис, доброго всего! Есть вопрос. Можно ли в прибор (АА-200) поставить генератор на 500МГц а не резонатор на 25МГц? Возможно ли изменение прошивки по желанию "клиента", т.е. меня :) ? Появилась перспектива поиметь программируемые генераторы на ультравысокие частоты, предполагаю, что с таким "тактом" выходной спектр будет децл почище!? А то в данном исполнении прибор как ГСС не очень :-( . Спэктр грязноват слегка! Я понимаю, что он не для этого создан :wink: . Но и вы поймите, за те-же деньги потребителю хочется чёб и в швецию и в жнецию и в надуду и грецию :D .
Надеюсь на взаимо!

Стас,

Мы тоже очень хотели поставить генератор на 500 МГц для улучшения частоты сигнала, но не нашли подходящего генератора. Поэтому прошивка "привязана" к использованию резонатора на 25 МГц и ее изменение невозможно.

RA4FIX
31.03.2010, 18:17
Мы тоже очень хотели, но не нашли. Поэтому ее изменение невозможно.
Жаль, конечно! Собираю СДР с АД9958, и хотел провести испытания на предмет спуров. Ну да ладно, мухи отдельно, котлеты отдельно! :D Удачи!

ur8us
29.05.2010, 18:04
Мы тоже очень хотели, но не нашли. Поэтому ее изменение невозможно.
Жаль, конечно! Собираю СДР с АД9958, и хотел провести испытания на предмет спуров. Ну да ладно, мухи отдельно, котлеты отдельно! :D Удачи!

Стас,

Как раз на плате SDR-а у Вас есть возможность "выжать" из микросхемы синтезатора все, что она может. В анализаторе применяется двухсторонняя плата, нет экранировки, много "лишних" цепей с общим источником питания - анализатор при проектировании совершенно не рассчитывался на генерацию чистейшего сигнала.

Согласитесь, возможность подключения к анализатору генератора на 500 МГц не имеет большой пользы, а выступает в категории "поигрался и бросил". Простите, но вместо таких "усовершенствований" мы выбираем те, что дают удобство и простоту работы с прибором.

Все дело в том, что по принципу Парето, 20 процентов пользователей выпивают у нас 80 процентов крови, задавая техподдержке немыслимо тупые вопросы и выступая с совершенно маразматическими претензиями. Если в анализаторе появится функция, которую можно неверно понять - обязательно найдется кто-то, кто так и сделает. И разработчики, по его мнению, оказываются виновными.

Периодически на ремонт поступают анализаторы с обугленными резисторами в измерительном мосте. В половине случаев с комментарием, что прибор включался ровно один раз на столе, и антенна даже не была подключена. И вот - новый прибор, а уже не работает!!!

В анализаторах AA-230 и AA-230PRO мы уже поставили разделительный конденсатор на антенном разъеме. Все потому, что некоторые владельцы AA-200 умудрялись подать на антенный вход постоянное напряжение, спалив те же резисторы. Как? История об этом умалчивает...

Хит сезона - два пользователя, которые никак не могли нажать комбинацию клавиш для перехода в режим перепрограммирования . Один просто прислал прибор на ремонт: ясное дело, все было в порядке и мы сразу же вернули этот анализатор. Другой пользователь из России (с опытом разработки электроники - по его словам) вернул продавцу. Там нажали.

:-)

UT2UU
04.06.2010, 11:44

Спасибо! Отличная функция - оценил :пиво:
Раньше приходилось экспортить в CVS, затем переправлять формат ручками на .nwl и грузить в APAK-EL, где проводить обратный расчет, чтобы увидеть что же все таки именно на антенне.

В связи с этим есть мелкие пожелания по доработке программы. Легко исполнимые, но думаю многим пригодятся:
1. Сделать экспорт в формат .nwl для "засасования" в APAK-EL. Все таки программка весьма хороша и позволяет многое увидеть.
Пример файла:

/"Freq(MHz)" "Rs" "Xs"/
3.506000 14.49 -6.15
3.516000 14.77 -3.46
3.526000 16.17 -0.78
3.536000 17.31 2.41

2. В окошке "парметры кабеля" производить Refresh гаффика прямо после изменения значений параметров кабеля , без выхода их этого окна. Сейчас приходится делать : поменял длинну кабеля, жмем ОК - смотрим что получилось. Опять идем через меня в окно параметров кабеля, поменял, жмем Ок- снова смотрим. И снова покругу. Неудобно подбирать согласование отрезком кабеля "налету" в режиме "добавить кабель". Вы о таком применении своей программы наверное и не думали :) .

Если бы повесить пересчет граффика на изменение ячейки с длинной кабеля - было бы гораздо удобнее. И туда же справа от поля длинны кабеля неплохо было бы Spinner прикрутить (такие две стрелочки вверх/вниз - инкримент/дикремент по единичке) , чтобы щелчками мыши можно было бы менять длинну кабеля. Красиво , наглядно, удобно, оперативно :super:

3. В список кабелей добавить классические комбинации кабелей - из которых делают трансформаторы: 25 Ом (два кабеля по 50 параллельно), 37,5 Ом (2 кабеля по 75 параллельно)

Надеюсь, Денис я не сильно Вас "нагрузил" :)
73!

ur8us
30.06.2010, 01:20
Спасибо! Отличная функция - оценил :пиво:
Раньше приходилось экспортить в CVS, затем переправлять формат ручками на .nwl и грузить в APAK-EL, где проводить обратный расчет, чтобы увидеть что же все таки именно на антенне.

В связи с этим есть мелкие пожелания по доработке программы. Легко исполнимые, но думаю многим пригодятся:

Андрей, спасибо! Предложения хорошие и я, кажется, добавил в программу все из этого списка.

Появилась также возможность экспорта данных как S-параметров для программы DG8SAQ, функции масштабирования графиков, новый курсор и еще всякие мелочи.

Новые версии буду выкладывать на сайте, см. страницу даунлоадов http://www.rigexpert.com/index?s=main&f=downloads&l=ru .

UA0ACG
07.07.2010, 17:16
Добрый день всем,
нужна микросхема GALI-74 для замены в AA-500,или ее аналог, в инете нахожу предложения больших партий 100 шт., мне нужна 1 или 2, кто может помочь напишите на e-mail : ua0acg@mail.ru
Владимир UA0ACG

DL8RCB
07.07.2010, 17:56
Новые версии буду выкладывать на сайте, см. страницу даунлоадов
Денис привет! спасибо за изделие,против RF-1,нет слов! думаю этого коллегу у меня на балконе ты узнал? еще раз спасибо,так держать.....
73,Анатолий
58217 58218

R9AXX
14.09.2010, 23:13
Уважаемые, прошло порядочное количество времени после предложения RA3ATX включить в антенную цепь AA-200 конденсатор и резистор. У кого-нибудь есть опыт повторения и эксплуатации прибора после данной доработки? На оф.сайте в комментариях есть еще предложение о добавлении дросселя.
Купил прибор с рук, но и дня не прошло, как вылетела микросхема выходного каскада. Замена есть, но хочется если уж и открыть для ремонта, так провести все дополнительные модификации.

UT2UU
15.09.2010, 09:36
Купил прибор с рук, но и дня не прошло, как вылетела микросхема выходного каскада.

Интересно какая была антенна и погода. Я за полгода владения анализатором промерял около 30 разных антенн у себя и у друзей. Общее время наработки при работе на антенну получилось около 4-х полных аккомуляторов.
Пару раз было в весьма ветренную и "перед дождем" погоду. Но тьху тьху... пронесло.
Правда каждый раз снимал статику с антенн отверткой.

Я это к чему - может не стоит делать доработки, а просто аккуратнее подходить к процессу измерения ?

R9AXX
15.09.2010, 11:41
Был включен режим SWR2Air, прибор пищал на двойке в комнате, а на балконе к длинному проводу 42 м (подключенному к коаксиалу через балун 9:1) к оплетке подключал противовесы, слушая изменения тонального сигнала. Я, как понимаю, SWR2Air подразумевает удаленную работу: не выключая анализатор можно производить настройки элементов. Но, не смотря на балун, что-то выбило. Мощных передатчиков в округе нет (хотя что считать мощным и какое расстояние требуется от него для безопасной работы?). Погода тихая.

Заодно интересуюсь, где можно сделать заказ на микросхему SGA6589. Все ссылки, указанные выше, устарели.

Bauer
29.01.2011, 09:46
Всем привет.

Подскажите, можно ли открыть файл сохраненный из под AntScope каким-нибудь другим графическим вьювером?

UT2UU
24.03.2011, 16:24
Всем привет.

Подскажите, можно ли открыть файл сохраненный из под AntScope каким-нибудь другим графическим вьювером?
Данные AntScope совершенно не графические, а то что они отображаются в виде граффиков - так это внутренняя обработка AntScope.

Если интересуют табличные данные в виде
Частота, Активная составляющая, Реактивная составляющая. Так в AntScope есть экспорт в CSV формат этих данных.

Если интересуют сами граффики в виде картинки - то можно нажать на клавиатуре Alt-Print Screen и затем вызвать любой графический редактор и нажать Cntrl-V тогда картинка с граффиом туда вставится и ее можно сохранить / переслать итп.

RA3ATX
05.06.2011, 14:12
Внедрил BLT-50 в прибор RL3A, сегодня будут испытания...

R9AXX
19.06.2011, 15:45
Внедрил BLT-50 в прибор RL3A, сегодня будут испытания...
Как успехи?

RA3ATX
11.07.2011, 10:07
Как успехи?
Все плохо... Не понятно почему но без нагрузки сам прибор кажет резонанс в районе 4мГц, если мерить с компа, то в районе 10мГц :shock: Мистика ! Пока откатился на SGA-6489. Хочу услышать отзыв RA4FIM и мнение Дениса UU9JDR.

R9AXX
20.07.2011, 12:47
Не нашел, где в России можно купить в розницу SGA-6589. Минимальная партия от 10 шт., но цену ломят!.. Нашел продавца в Китае, договорились на 10 транзисторов. По цене вышли $3 штука плюс пересылка EMS почтой за $30, оплата через Paypal. Получилось раза в полтора-два выгоднее.
Если кому интересно, то вот линк на китайцев: http://szmjd.en.alibaba.com/search/product?IndexArea=pr oduct_en&SearchText=sga-6589

RA3WIQ
11.08.2011, 13:53
Не нашел, где в России можно купить в розницу SGA-6589.

Все-же купить можно и даже в розницу...
напишите письмо мне на E-mail: ra3wiq (гав) mail.ru
вместо (гав) поставьте - @