PDA

Просмотр полной версии : АА-200 анализатор антенн



Страницы : [1] 2 3 4

Llll
20.06.2008, 12:20
Два года строил усилитель http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9094&start=0
когда закончил его испытания на эквивалент, пришел к другой проблеме – прежде чем его подключать к антеннам нужно их настроить :) . Сейчас у меня пять одно диапазонных квадратов 20-17-15-10 метров, на 50 мГц http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1591 2&start=0
планирую установить в выходные и три диполя 160-80-40 с края крыши девятого этажа.
Настраивать по старинке КСВ метром на сегодня не современно ( хотя этот способ достойный и правдивый) - решил приобрести анализатор спектра.

Из доступных и не дешевых пал выбор на АА-200 http://www.rigexpert.com/index?s=aa200&l=ru
Завязалась переписка с представителями данного изделия и в кротчайший срок , прибор был доставлен из Киева в Донецк под номером 325 - оплату произвел по факту.
Внешне прибор выглядит достойно в комплекте все есть для незамедлительной работы - аккумуляторы, зарядное, диск с софтом, инструкция, чехол, ремень, USB шнур и приятная упаковка.

На этой ветке планирую в детальности рассмотреть на практике данный анализатор АА-200. Представители прибора знали о моих намерениях вынести на всеобщее «растерзание» их изделия до моей покупки. По этому «подсунуть» мне не кондицию думаю не могли, как и подкупить в целях рекламы.
Дело в том, что подкупить меня не возможно, ну если только под пытками. :crazy:

Llll
21.06.2008, 14:14
Запустить анализатор проблем не было.
Решил проверить полусобранную антенну на 50 мГц, подвесив ее между столом и стулом, подключил через кабель 1метр 50 Ом. Результат виден на графике, КСВ = 2,07 на частоте 48 мГц. Все данные видны в прямоугольном окошке. Что уже обнадеживает о резонансной частоте антенны вблизи участка 50 мГц.
Не смог найти в программе, как сохранить рисунок графика в электронный вид, пришлось воспользоваться кнопкой Print Screen.

vaay
21.06.2008, 14:49
кстати, исходя из диапазона, могу предположить что кусок кабеля внес свою ощутимую лепту в показания. Как там у приборчика организована самокалибровка?

Llll
21.06.2008, 14:55
Как там у приборчика организована самокалибровка?
Как обычно изучаю его методом тыка, инструкция очень упрощенная. Где-то в Интернете читал, что есть калибровка - но как ее осуществить, пока не знаю.

Llll
21.06.2008, 15:14
Подключил сопротивление 51Ом к концу 50 Ом кабеля длинною 1 метр – результат виден на графике. Так как имею смутное представлении о происходящих процессах в этом измерение – понятия не имею о результатах.

vaay
21.06.2008, 15:30
btw Инструкция есть тут
http://www.rigexpert.com/index?f=downloads&l=ru#manuals


попробуйте подключить 50 ом непосредственно на разъем AA и снимите показания. Сделайте аналогично но через кусок кабеля. Сравните результат.

Llll
21.06.2008, 15:43
попробуйте подключить 50 ом непосредственно на разъем AA и снимите показания. Сделайте аналогично но через кусок кабеля. Сравните результат.
Вот непосредственно тоже сопротивление на разъеме анализатора – без кабеля, а с кабелем пост выше.

Llll
07.07.2008, 11:49
Опишу некоторые проблемы с которыми столкнулся при использовании анализатора на практике.
Подключил анализатор через кабель РК-50 диаметром 12мм длинна около 40 метров к одно диапазонному квадрату 50 мГц
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2334 53#233453

Произвел замер КСВ - график видим на фото, далее сохранил этот график в память анализатора, присвоил ему имя «49».
На следующий день принес анализатор на работу что бы проанализировать данные более детально при помощи прилагаемой программы AntScope.
Сама программа AntScope файлы хранящиеся в анализаторе не видит, для этого прилагается другая программа – утилита под названием FlashRWE. Запустив ее и набрав в командной строке нужные действия удалось вытащить файл «49» копировался около 10 минут файл "Flash". Постоянно зависал компьютер, существует какая то зависимость между анализатором, USB портом и запущенными прилагаемыми программами, но с этим явлением я пока не разобрался – оставим на потом.
Когда, все же увидел файл «49» в компьютере, попытался его открыть программой AntScope для детальных исследований антенны - но не смог. Программа файл видит кнопкой «Открыть» но не открывает.
Возможно существует другой путь просмотра файлов в анализаторе компьютером, но они мне пока не известны. Если другого пути нет, конечно пользовать таким алгоритмом просмотра очень и очень не удобно. Также я не увидел сохранения файлов из программы анализатора в общепринятые форматы к примеру JPEG или GIF точнее программа ни в какие графические файлы не сохраняет кроме своего внутреннего. По этому для публикаций на форуме результатов придется пользоваться кнопкой PrintScreen, что так же не удобно и не современно.
Возможно я еще не очень хорошо освоил данную технику, поправьте меня разработчики или кто сталкивался с данными мною проблемами. Не открытый файл «49» лежит ниже, что там видно на фото «SWR_7_07»

Andrey Sokolikov
07.07.2008, 21:22
На следующий день принес анализатор на работу что бы проанализировать данные более детально при помощи прилагаемой программы AntScope.

Сама программа AntScope файлы хранящиеся в анализаторе не видит,
Видит.
Два пути:
Меню: Файл -> Читать из анализатора.
Или нажать на кнопочку с рисунком анализатора.


для этого прилагается другая программа – утилита под названием FlashRWE.... (куц)....

Когда, все же увидел файл «49» в компьютере, попытался его открыть программой AntScope для детальных исследований антенны - но не смог. Программа файл видит кнопкой «Открыть» но не открывает.

Возможно существует другой путь просмотра файлов в анализаторе компьютером, но они мне пока не известны.
Программа FlashRWE служит для копирования всей памяти прибора и закачки обратно, если, к примеру, нужно запомнить больше графиков и пр.

Для просмотра запомненных файлов нужно воспользоваться программой AntScope или вывести график на экран анализатора и сделать снимок программой LCD2CLIP.


Когда, все же увидел файл «49» в компьютере, попытался его открыть программой AntScope для детальных исследований антенны - но не смог.
Там у Вас 2 графика:
50-1
49


Также я не увидел сохранения файлов из программы анализатора в общепринятые форматы к примеру JPEG или GIF точнее программа ни в какие графические файлы не сохраняет кроме своего внутреннего. По этому для публикаций на форуме результатов придется пользоваться кнопкой PrintScreen, что так же не удобно и не современно.
К сожалению, разработчики этого не предусмотрели, но продусмотрели копирование : Редактировать -> Копировать (Ctrl-C).
После можно перенести куда угодно, в Word, Графический редакрот и пр. Ниже Ваш график сохраненный в JPG.

rv3sbq
07.07.2008, 23:25
На форуме было написано что показания на нём пляшут так это или нет?Показывает ли он знак реактивной нагрузки? А вообще по отзывам неплохой анализатор за эти деньги.По сравнению с каким нибудь АЕА в три раза дешевле , а навороты почти теже.

UA6LGO
07.07.2008, 23:53
http://www.wimo.com/instrumentation_e.ht ml#minivna - советую обратить внимание. 241.48 ? без доставки, однако. До 180 МГц и годится для измерения 4-полюсников. Жаль, только пассивных...

Andrey Sokolikov
08.07.2008, 00:07
На форуме было написано что показания на нём пляшут так это или нет?
Пляшут, но что под этим подразумевать. Если занизить скорость расчетв и усреднять значения то плясать перестанут, но это выльется в неточности.


Показывает ли он знак реактивной нагрузки?
Да.


А вообще по отзывам неплохой анализатор за эти деньги. Да, но как обычно хотелось бы побольше (наворотов). :crazy:

rv3sbq
08.07.2008, 10:21
Значит диагноз однозначен - покупать.Только вот в прошлый четверг был в мегасервисе там сказали- ждём из-за "теперешнего" бугра.Просто пользуюсь MFJ259 колеблюсь стоит или не стоит покупать.

Llll
08.07.2008, 12:15
Видит.
Два пути:
Меню: Файл -> Читать из анализатора.
Или нажать на кнопочку с рисунком анализатора.


Спасибо за подробные ответы, материал уже был подготовлен для этого поста, но Ваши ответы не читал, так что сейчас разберусь и сделаю выводы.


http://www.wimo.com/instrumentation_e.ht ml#minivna

- советую обратить внимание. 241.48 ? без доставки, однако. До 180 МГц и годится для измерения 4-полюсников. Жаль, только пассивных...

Я увидел этот анализатор уже после того как приобрел AA-200, судя по софту наверное он превосходит по точности измерений и позволяет делать более глубокий анализ чем софт АА-200. Если меня не устроит уже имеющийся анализатор, а именно в софтовом плане возможно рассмотрю другие анализаторы. Конечно АА-200 очень удобен, что ему не требуется компьютер при измерениях у товарища или на выезде, но мне все же важно хорошее программное обеспечение. Так что время покажет


Сделал замеры своих восьми одно диапазонных антенн запитанных отдельными кабелями.
Рисунки в разных масштабах, верхние ряды полоса обзора по больше, нижние ряды по меньше – для наглядности.
Пока лето надо настроить все антенны основательно, самый мне не понятный график антенны 10 метров. Там видно два минимальных КСВ на частотах 26 и 31,4 мГц или может резонанс по середине, где я поставил знак вопроса.

Llll
08.07.2008, 12:30
Это как я понимаю файл вытащенный из анализатора со всеми графиками который в предыдущем посте. Разбираюсь.

Llll
08.07.2008, 13:30
Сама программа AntScope файлы хранящиеся в анализаторе не видит,
Видит.
Два пути:
Меню: Файл -> Читать из анализатора.
Или нажать на кнопочку с рисунком анализатора.


Копка в программе File > /Читать из анализатора/ у меня почему-то нет. Кнопку с рисунком анализатора не вижу – где она есть?

Может я чего-то не до установил?

kmike
08.07.2008, 17:00
Показывает ли он знак реактивной нагрузки?
Да.

Подскажите пожалуйста, зачем это нужно? А то, может, зря я на AA-500 целюсь (он знак реактивности не показывает).

rv3sbq
08.07.2008, 23:02
Подскажите пожалуйста, зачем это нужно?
например MFJ знак не показывает, но применяя пляски с бубном и прикладывая мозги это выесняется если даже анализатор это не показывает.Типа имеем штырь длинной 3 метра нужно загнать его на десятку, по расчету штырь надо 2.5 метра но можно не резать, а в разыв включить ёмкость которая скомпенсирует реактивность в данном случае индуктивную(но в данном случае мы типа умные всё знаем и уже врубили ёмкость) так анализатор это и покажет какого знака реактивность и что соответственно втыкать индуктив или ёмкость. Только пример конечно прост, а на практике сталкнёшся с такими антеннами что фик знает какая там реактивность и как согласовывать.Вот оно и счастье в чём заключается.В целом мой MFJ хорошая штука но все эти штучки в АА-200 графики итд помогают быстрее осмыслить что и зачем делать.Кстати не знаю почему АА-500 не показывает знака может там как то по другому это представляют, а то как то странновато-прибор дороже а кое что убрали.Отсюда совет если не увлекаешся 430 мгц то бери АА-200.

Andrey Sokolikov
08.07.2008, 23:33
Копка в программе File > /Читать из анализатора/ у меня почему-то нет. Кнопку с рисунком анализатора не вижу – где она есть?Может я чего-то не до установил?
Установили все, но лучше поменять ПО в анализаторе и компе. У Вас старое ПО.
http://www.rigexpert.com/files/aa200_820.zip


Отсюда совет если не увлекаешся 430 мгц то бери АА-200.
А если всем, то лучше оба. :wink:


.Кстати не знаю почему АА-500 не показывает знака может там как то по другому это представляют, а то как то странновато-прибор дороже а кое что убрали.
Как они мне ответили, что:
Я спросил:
>> По моему скромному мнению, может быть есть смысл убрать КВ
>> диапазоны из АА-500, оставив только УКВ, но расширив функционал прибора.
Ответ:
> Дело в схемотехнике анализатора - если убрать КВ, то АА-500 от этого
> не станет проще.

kmike
09.07.2008, 05:15
rv3sbq
В том-то и дело, что как раз увлекаюсь 432 :D Если бы не - зачем бы я стал ждать несколько месяцев более дорогой AA-500 :)

Но я так понимаю-вместо знака реактивности можно посмотреть график КСВ, оценить, выше или ниже нужной частоты находятся минимумы и уже тогда укорачивать/удлинять?

А SWR2Air они зря убрали, конечно. :evil:

Llll
09.07.2008, 14:09
Установили все, но лучше поменять ПО в анализаторе и компе. У Вас старое ПО.
http://www.rigexpert.com/files/aa200_820.zip


Перепрошил анализатор, переустановил программу – все теперь заработало, как Вы и описывали. Теперь полноценно можно пользоваться анализатором, довольно просто и понятно. Вчера настроил антенну на 50 мГц http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1591 2&postdays=0&postorder=asc&&start=240

Буду браться за диапазон 20 метров. Так выглядят результаты измерений однодиапозонного квадрата. Квадрат запитан через четвертьволновый трансформатор, выполненный из коаксиального кабеля 75 Ом и снижение кабелем 50 Ом около 35 метров.
Минимальное КСВ на частоте 14,416 кГц

rv3sbq
09.07.2008, 19:05
выше или ниже нужной частоты находятся минимумы и уже тогда укорачивать/удлинять?
Нет нет знак реактивности не это показывает.Он показывает какое комплекное сопротивление антенны ёмкостное или индуктивное.ЧИТАЙТЕ КНИГИ про явление резонанса и всё станет ясно.

В том-то и дело, что как раз увлекаюсь 432
тогда конечно АА-500- без вариантов.

Александр 11
10.07.2008, 06:57
Будем теперь ремонтировать, Узнаем какой у них сервис

Александр 11
10.07.2008, 07:03
Приобрели этот прибор. По заявленным возможностям такая конфета, что у всех слюни потекли. Но при измерениях индуктивностей и конденсаторов, показания прыгали как после растраты, естествено точности ни какой. При измерении антенны (наклонный луч 104м, высота подвеса 75м, частота измерения 828 кГц) при выключенных всех передатчиках станции. Ближайшая передающая станция работала на частоте чуть выше 1 мГц. мощностью 10 кВт на удалении 10 км.При этом прибор вышел из строя при первом подключении к антенне, Статическое электричество перед измерением было снято с антенны методом закорачивания на землю.
Интересно кто такой прибор пользовал? Какие отзывы? Был ли наш прибор неисправный, или анализатор такой нежный и выходит непригоден для настройки антенн. Измерять им в этом случае можно только на луне.

UA9OC
10.07.2008, 08:23
Aлександр 11, не могли бы Вы ВЧ вольтметром или хотя бы простейшим пробником ( диод, конденсатор и авометр) измерить напряжение на резисторе 50 Ом, подключенном к этой антенне?
Виктор UA9OC/9

RA3ATX
10.07.2008, 09:30
У меня такой прибор с февраля, мерял и лучи и диполи на НЧ, ничего не сдохло, хотя знаю случаи когда палили его при измерении бевереджа.
Постоянно слежу за обновлением ПО и заливаю новое, ни каких косяков не замечано, все ровно и красиво, очень доволен прибором. :D

Llll
10.07.2008, 10:50
Произвел расчет квадрата для двадцатки по формуле Lм=306,3\F мГц
Для частоты 14,178 мГц (Lм=306,3\14,178) периметр получил 21,6м, т.е. сторона квадрата =5,4м. Затем рассчитал длину четверть волнового трансформатор, разделив длину волна на четыре и умножил на коэф. укорочения кабеля 0,66 получил 3,56м.
Взял толстый кабель 75Ом и отрезал 3,56м, замер делаю от краев оплетки. К этому трансформатору подключил снижение из 50 Ом кабеля произвольной длины, но у меня получилось около 35м. Полотно антенны выполнено из медной Би-металлической проволоки диаметром 3мм. Параметры антенны до настройки здесь http://forum.cqham.ru/download.php?id=2712 4

Собранная антенна видна на рисунке. После настройки видим график КСВ на скриншоте. Но что это за резонансы на частотах около 8 мГц и 24 мГц?
Так должно быть? Если это не нормально, как с этим бороться?

UA9OC
10.07.2008, 16:12
Александр, попробуйте добавить к кабелю временно ещё отрезок несколько метров (в нижней части) и снова снимите КСВ в этом же диапазоне развёртки.
Там, где "резонансы" не изменятся - это точки, в которых входное сопротивление антенны как-то близко к 50-75 Ом ( на частоте четвертьволнового трансформатора - 112 Ом), а там, где "резонансы" заметно уйдут по частоте - это просто паразитный резонанс системы "кабель- входное сопротивление антенны " в точках, где Zвх далеко от волнового сопротивления кабеля, на эти точки можно не обращать внимания.
Успехов! Виктор UA9OC/9

Peter Pychtin
11.07.2008, 00:16
Так должно быть? Если это не нормально, как с этим бороться?

C теоретической точки зрения - не нормально. С практической -нормально и прилагать усилия для устранения, более чем на скрутка кабельного дросселя с 5-6 витками, не имеет смысла.

Llll
11.07.2008, 12:06
Александр, попробуйте добавить к кабелю временно ещё отрезок несколько метров
Спасибо за расчеты и разъяснения. Пост не много поменял содержание, по этому такой эксперимент вчера не делал, но обязательно покажу, что получится.

Если с квадратом на 20 метров мне все понятно, то с квадратом на 10-метров у меня проблемы. Расположение моих антенн видно на рисунке. Трансформатор для десятки так же выполнен из коаксиального кабеля 75 Ом по той же формуле рассчитал его длину
299792458/28500000*0,66*(1/4) = 173см. Снижение кабель 50 Ом около 40 метров.

Подключаю АА-200 к концу кабеля т.е в радиорубке и видим результат на скриншоте /Измерения/ из которого ни чего не пойму где реальный резонанс антенны. Тут же промелькнула мысль как можно настроить такую антенну одним КСВ-метром, когда минимальное КСВ в нескольких местах с самым меньшим на частоте 31,174мГц?
Решил поступить следующим образом. Изготавливаю новый четверть волновой трансформатор на 28,500мГц и настраиваю его при помощи АА-200 по прилагаемой инструкции. Отрезав заведомо кусок кабеля 75 Ом большей длинны 190см подключил его к анализатору. Другой конец кабеля разомкнут и измеряю сопротивление Х, путем отрезания кусочков кабеля снизил сопротивление до нуля (смотрим скриншот Х: -0,3Om)
Реальная длинна получилась 178 см вместо расчетной 173см. Зная что этот трансформатор понизит сопротивление антенны в четыре раза, решил проверить – подключив на конец кабеля сопротивлении МЛТ 200 Ом тем самым предполагая получить на выходе 50 Ом и КСВ 1,0..
Так и поступил, сразу меряю КСВ (сопротивление 200 Ом + траннсф.) видим график и КСВ около 1,5. Почему получилось такое КСВ понять не могу? Из этого графика увидел что КСВ линия довольно пологая, что наводит на мысль длинна кабеля (трансформатора) особа не критична и ошибка в 10см на частоте 28500 реальных ухудшений по идее не принесет. Хотя тут тоже могу ошибаться.

После всех замеров мои действия по настройки антенны следующие. Забираюсь на крышу, последовательно подключаю АА-200, четверть волновой (настроенный) трансформатор и саму рамку 10 метров исключив при этом кабель снижения. Надеясь увидеть настоящий резонанс антенны.

EU1ME
11.07.2008, 12:15
Зная что этот трансформатор понизит сопротивление антенны в четыре раза, решил проверить – подключив на конец кабеля сопротивлении МЛТ 200 Ом тем самым предполагая получить на выходе 50 Ом и КСВ 1,0...
Это "четвертьволновый трансформатор", но его коэф. трансформации не обязательно 4...
ZВх = ρ2 / ZВых
где Z — входной и выходной импеданс, ρ — волновое сопротивление отрезка линии.

UA9OC
11.07.2008, 12:50
Александр (который LIII), из формул, приведённых EU1ME, следует несколько простых примеров.
1. Примем типичное сопротивление кабеля снижения 50 Ом.
2. Если использовать в качестве "четвертушки" кабель 75 Ом, то он странсформирует 50 Ом в 112 Ом, и наооборот, 112 Ом на выводе антенны - в 50 на входе в кабель снижения.
3. Если взять кабель "четвертушки" 100 Ом, то можно антенне иметь 200 Ом.
4. Если в качестве четвертушки использовать два параллельно включенных отрезка по 75 Ом, то тогда антенна может иметь 28 Ом.

Коэффициент трансформации сопротивления можно вычислить, разделив волновое сопротивление кабеля четвертушки на волновое сопротивление кабеля снижения, и затем возвести в квадрат полученное значение.
Как видно, при использовании кабелей 50, 75 и 100 Ом, вариантов с допустимыми значениями входного сопротивления антенны для точного согласования "четвертушкой" с кабелем 50 Ом не так уж много.

А подключив к четвертушке в 75 Ом резистор 200 Ом, Вы получите 28 Ом, что и должен был показать Ваш прибор. КСВ- 1,78 относительно 50 Ом.

Llll
11.07.2008, 14:46
По не многу начинаю осознавать процессы. Тогда возникает вопрос?
Может для начала измерить сопротивление одного квадрата? Зная его сопротивление можно определяться с методами согласования с кабелем снижения 50Ом.
Но как измерить сопротивление этой рамки? Если я напрямую подключу AA-200 к квадрату без трансформатора и без кабеля (возможность есть)? Боюсь, что он мне ни чего хорошего не покажет, так как внутренний мост рассчитан на два измерения 50Ом или 75Ом.
Как же мне увидеть тогда настоящий резонанс антенны на десятку?

Llll
11.07.2008, 15:38
Если использовать в качестве "четвертушки" кабель 75 Ом, то он странсформирует 50 Ом в 112 Ом, и наооборот, 112 Ом на выводе антенны - в 50 на входе в кабель снижения.
.
Я произвел измерение Ваших данный – они подтвердились. Подключил к /четвертушки/ сопротивление 120 Ом вместо 200 Ом получил КСВ 1,05 на частоте 28500кГц

UA9OC
11.07.2008, 19:47
По не многу начинаю осознавать процессы. Тогда возникает вопрос?
Может для начала измерить сопротивление одного квадрата? Зная его сопротивление можно определяться с методами согласования с кабелем снижения 50Ом.
Но как измерить сопротивление этой рамки? Если я напрямую подключу AA-200 к квадрату без трансформатора и без кабеля (возможность есть)? Боюсь, что он мне ни чего хорошего не покажет, так как внутренний мост рассчитан на два измерения 50Ом или 75Ом.
Как же мне увидеть тогда настоящий резонанс антенны на десятку?

Если есть возможность подключить AA-200 напрямую ( ну или через 10 см кабеля), то это идеальный вариант."Частокол" сразу должен исчезнуть.Там, где будет минимум реактивной составляющей- в смысле- ноль, там должен быть и минимум КСВ, там и будет резонанс рамки.На величину КСВ пока не обращайте внимания.В этой точке определите активное Rвх, потом и будете думать , как лучше согласовать.

Если точка подключения недоступна, то можно через кабель полдлины волны ( с учётом коэффициента укорочения). Его можно отградуировать так - закоротить расчётный отрезок на конце и убедиться на АА-200, что на расчётной частоте и активная и реактивная составляющие равны нулю. Если не сходится, то подрезать( сразу взять чуть с запасом). И в десятипроцентной полосе частот можно считать, что это трансформатор 1:1. Удлиняя-укорачивая рамку, получите резонанс на нужной частоте- как я понял, Вы предпочитаете SSB - т.е. 28 500.
Если подлины волны не хватит по расстоянию до точки питания антенны - можно длину волны. Или три полволны. Или четыре. Но чем короче - тем меньше проблем с интерпретацией результатов.
Успехов.Виктор, уже UA9OC без /9.

rv3sbq
11.07.2008, 22:11
Так и поступил, сразу меряю КСВ (сопротивление 200 Ом + траннсф.) видим график и КСВ около 1,5. Почему получилось такое КСВ понять не могу?
Кстати резистор лажовенький и выводы длинноваты.В нём омов может и 200 а реактивности которая вдобавок протрансформировалас ь дофига -отсюда и ксв 1,5.Если бы ВЫ мерили отрезок с таким резистором на 160 мгц там получилось бы не меньше 2. Не один подобный резистор в МFJ ни когда не пказывал 1 даже если на нём написано 51 ом.

UA9OC
12.07.2008, 04:09
rv3sbq, речь шла о частоте 28 МГц.Если на 28МГц при резисторе с такими выводами на клеммах прибора показания больше, чем 1,1, то это проблемы прибора, а не резистора.

Llll
12.07.2008, 10:00
На сегодня у меня нет возможности оперативно проводить эксперимент и выдавать результаты на форуме. Так как дома нет компьютера и возможности этим заниматься. По этому вечером я делаю замеры, сохраняю из в анализаторе, а на следующий день на работе провожу анализ и публикую. Вчера сделал «кучу» тестов своих антенн, что бы не запутаться разделять буду в разные посты форума.



Александр, попробуйте добавить к кабелю временно ещё отрезок несколько метров (в нижней части) и снова снимите КСВ в этом же диапазоне развёртки.
Там, где "резонансы" не изменятся - это точки, в которых входное сопротивление антенны как-то близко к 50-75 Ом ( на частоте четвертьволнового трансформатора - 112 Ом), а там, где "резонансы" заметно уйдут по частоте - это просто паразитный резонанс системы "кабель- входное сопротивление антенны " в точках, где Zвх далеко от волнового сопротивления кабеля, на эти точки можно не обращать внимания.
Успехов! Виктор UA9OC/9
На сриншоте два графика антенны на двадцать метров, тонкий – длинна снижения около 38 метров, толстый – добавил к кабелю еще кусок 7,7 метра. Видим что резонансная частота антенны положение не изменила, как и остальные вершины резонансов.

Llll
12.07.2008, 11:00
Если есть возможность подключить AA-200 напрямую ( ну или через 10 см кабеля), то это идеальный вариант.

Такая возможность есть, нижний край квадрата на высоте от крыши около трех-четырех метров, так что достану.

Сделал измерения десятки с кабелем снижения 40м и 48метров, нижний график с более узкой разверткой панорамы. Заметил разницу в измерениях недельной давности http://forum.cqham.ru/download.php?id=2717 8 впадины «побочных» резонансов изменили свое КСВ, а их частоты остались прежние. По-этому, по-моему теперь появилась более наглядно реальная резонансная частота антенны - 28,875кГц. Разница в измерениях была только в погоде. График сделанный ранее – была солнечная жаркая погода, а вчера через час после сильного ливня, естественно антенна была сырой.
Да еще забыл, данный квадрат запитан в крайний левый нижний угол, а не в середину нижней части полотна.

Llll
12.07.2008, 11:23
Поехал к моему товарищу настраивать аналогичную антенну на десятку, но выполненную в виде треугольника. Из графика после настройки все видно и понятно, также обратил внимание что практически нет этих побочный резонансов в отличии от моей антенна.
Тонкий график мой квадрат, тостый - треугольник товарища.

Llll
12.07.2008, 11:53
К сожалению, разработчики этого не предусмотрели, но продусмотрели копирование : Редактировать -> Копировать (Ctrl-C).
После можно перенести куда угодно, в Word, Графический редакрот и пр. Ниже Ваш график сохраненный в JPG.
Вы знаете так даже удобнее, но у меня еще появилась не большая проблемка.
Что то не могу найти в настройках программы возможность отображать координатную сетку частоты в нижней части диаграммы? Другой раз не совсем понятно на каких частотах различные резонансы. Хоть при перемещении курсора в дополнительном окошке и меняется частота и можно определить нужное место, хотелось бы видеть частоты более подробно, а то видим начало панорамы, середину и конец, приходится дорисовывать нужные частоты шкалы. Красные вопросы стоят где хотелось бы видеть частотную шкалу.

Andrey Sokolikov
13.07.2008, 01:02
Что то не могу найти в настройках программы возможность отображать координатную сетку частоты в нижней части диаграммы?
К сожалению, тут я Вам ни чем не помогу. Это к разработчикам. :-(

Peter Pychtin
13.07.2008, 11:31
Такая возможность есть, нижний край квадрата на высоте от крыши около трех-четырех метров, так что достану.

Сделал измерения десятки с кабелем снижения 40м и 48метров, нижний график с более узкой разверткой панорамы. Заметил разницу в измерениях недельной давности http://forum.cqham.ru/download.php?id=2717 8 впадины «побочных» резонансов изменили свое КСВ, а их частоты остались прежние. По-этому, по-моему теперь появилась более наглядно реальная резонансная частота антенны - 28,875кГц. Разница в измерениях была только в погоде. График сделанный ранее – была солнечная жаркая погода, а вчера через час после сильного ливня, естественно антенна была сырой.
Да еще забыл, данный квадрат запитан в крайний левый нижний угол, а не в середину нижней части полотна.

Ниже график КСВ квадрата с неизлучающими линиями, длиною приблизительно как у Вас, в полосе 22 - 35 МГц. Синий для идеальной земли, зеленый для свободного пространства и красный для земли со средними параметрами.
При сравнении видно, что Ваш кабель сильно излучает уже на частотах близких к рабочей, т.е. сопротивление вносимое кабелем сравнимо с сопротивлением антенны.
Если дроссель мотать лень, то хотя бы пните несколько раз кабель на крыше, так чтобы он изменил положение - иногда помогает.

Рекомендую сходить на:
http://dl2kq.de/mmana/4-4.htm и
http://www.dl1pbd.de/rus/match.htm

UA9OC
13.07.2008, 11:52
Peter Puchtin, Вы считаете, что этот частокол резонансов из-за взаимодействия оплётки кабеля и полотна антенны? А почему тогда картина практически не изменилась при изменении длины кабеля? Или изменений не было потому, что кусок этот был внутри дома, и влияния уже не оказывал?

Александр, LIII, действительно, не могли бы Вы попробовать заметно поменять положение кабеля относительно антенны, и снять характеристику КСВ в том же диапазоне, уж хотелось бы в этом вопросе разобраться - Вашими усилиями :-) .
Заранее благодарен, Виктор UA9OC

Llll
13.07.2008, 13:54
Если дроссель мотать лень, то хотя бы пните несколько раз кабель на крыше, так чтобы он изменил положение - иногда помогает.

О каком дросселе Вы говорите, где он должен стоять и как выполнен, может поможет?

Подключил анализатор, через четвертьволновой трансформатор (изготовленный на работе) без снижения к натянутому квадрату. Картина совсем другая хорошо виден резонанс в нужном мне месте. Засомневался в трансформаторе который висит на этой антенне около пяти лет, отрезав кабель снижения оставив место соединения трф, и пять сантиметров кабеля 50 Ом к которому подключил анализатор. График появился точно такой как и с экспериментальным трф.

Из этих экспериментов выяснил что антенна с трф. работоспособные, а вот кабель снижения наверное не в порядке. Был куплен около пяти лет назад и все это время был подключен к этому квадрату. Центральная жила и оплетка потемнели, сам кабель Белорусского завода прорезиненная внешняя изоляция (не пластмассовая)
В следующий раз когда буду на крыше, попробую изменить положение кабеля, результаты покажу.

На фото другой кабель, так же того завода, который снял с крыши, перестал прозваниваться где-то обрыв. С этого кабеля постоянно текла вода прямо в антенный коммутатор, оплетка потемнела как и в кабеле снижения десятки.

UA9OC
13.07.2008, 20:33
Александр, кабель необходимо размещать так, чтобы в него не затекала вода.Я обычно делаю петлю, чтобы кабель к месту разделки подходил сверху.То есть кабель снижения подходит к планке с клеммами снизу, потом сантиметров 10 выше планки, изгиб на 180 градусов, и вниз к клеммам. Расстояние между клеммами делаю с запасом, чтобы кабель хорошо закрепить на планке, и концевую часть, и подходящую.Место разделки заливаю силиконовым герметиком и обматываю изолентой - за десятилетия внутрь ничего не попадает, и вид совсем не такой, как на фото...

Теперь понятно, что с антенной всё в порядке, и с трансформатором-четвертушкой тоже..
Только лучше пользоваться при исследованиях не только шкалой КСВ, а ещё и режимом измерения импеданса, особенно при измерениях на клеммах антенны - тогда будет понятно, что делать дальше.

Дроссель - это Peter Puchtin имел ввиду дроссель для токов , протекающих снаружи кабеля, по внешней стороне оплётки.
Есть много способов его создать.
1. Просто смотать около клемм антенны лишний кабель в бухту, витков 10-20( чем выше частота, тем меньше требуется витков), диаметр бухты - сантиметров 20.
2. Если есть ферритовое кольцо диаметром сантиметров 15 или более(от отклоняющей системы телевизора, например), то сделать несколько витков (на половину кольца) кабелем снижения.Это нужно сделать поближе к клеммам антенны, уж как минимум в первой четверти длины волны.
3. Надеть на кабель штук 10-20 ферритовых колечек подходящего диаметра.

и т.д....
Эффективность такого дросселя Вы запросто можете посмотреть на рабочей частоте с помощью АА-200, измеряя импеданс создаваемой индуктивности. Для рамки jXдр. Ом 500 - уже заметно лучше будет. Но штука эта неоднозначная, много зависит от местных условий - какая антенна, как кабель включен в неё, как кабель расположен относительно полотна, есть симметрирующее устройство, и т.д. и т.п. Здесь много - на уровне шаманства, то есть пробовать нужно...
Успехов Вам, и результаты - на обозрение :-).
Виктор UA9OC/9

Llll
14.07.2008, 08:56
Теперь понятно, что с антенной всё в порядке, и с трансформатором-четвертушкой тоже..
Только лучше пользоваться при исследованиях не только шкалой КСВ, а ещё и режимом измерения импеданса, особенно при измерениях на клеммах антенны - тогда будет понятно, что делать дальше.

Как я понимаю анализатор при измерении КСВ и сохранении результатов в память, параллельно сохраняет и остальные параметры антенны. Таким образом я могу в любой момент посмотреть любые данные измерений.
Раннее выложенный файл КСВ десятки с трансф, но без кабеля снижения http://forum.cqham.ru/download.php?id=2721 9 смотрим остальные замеры.
Правда, мне не понятно о чем говорят графики, где стоят вопросы?

Завтра планирую утром поехать и купить новый кабель 50 Ом для десятки, а сегодня займусь поиском порыва в кабеле который снял с крыши. В инструкции АА-200 написано что можно определить место порыва или замыкания. Заодно и измеряю параметры кабеля с потемневшей от воды медной оплетки.

Llll
14.07.2008, 09:49
Вот такой кабель буду тестировать.
Висел с крыши девятого этажа на пятый пять лет, через три года обнаружил что из разъема постоянно капает вода, хотя внешняя оболочка сухая. Через время перестала работать антенна на 21мГц. Позваниваю тестером, сопротивления нет ни какого, хотя антенна – это короткозамкнутый квадрат.
Снял и притащил на работу, растянул по офису 32 метра этого кабеля, буду искать порыв – внешне ни чего не видно. Изоляция хорошая и крепкая из пластмассы.

EU1ME
14.07.2008, 10:11
Llll
Наверно его лучше сдать на цветмет и купить новый...

Олег yl3dw
14.07.2008, 10:54
http://www.wimo.com/instrumentation_e.ht ml#minivna - советую обратить внимание. 241.48 ? без доставки, однако. До 180 МГц и годится для измерения 4-полюсников. Жаль, только пассивных...

имею подобный в своем распоряжении. впечатления очень противоречивые. те недостатки, которые здесь были описаны
для АА-200, почти все присущи и VNA. в чем он реально хорош, так это при измерениях длин кабелей, и потерь в них. всему остальному можно верить с трудом. к тому же, в каждом из 2-х экземпляров. имеющихся в латвии, уже пришлось менять м.с. синтезатора

Llll
14.07.2008, 11:08
Не много разобравшись с формулами расчета длинны кабеля, выяснил что она равна 29м 09см
299792458*066 = 197863022 (скорость распространения электромагнитной волны в кабеле)

197863022/1700000*(1/4) = 29м 09см реальная же длинна моего поврежденного кабеля измеренная рулеткой составила 29м 55см, что очень близко к истине. Так же длинна неизвестного кабеля без просчетов сразу отображается в окошке привязанного к курсору мышки – там показания были 29м 12см, что тоже не плохо.
Теперь буду искать обрыв.

Llll
14.07.2008, 12:35
В инструкции написано, что бы найти дефект в кабеле нужно произвести те же действия что и при определении длинны кабеля. Там где реактивная Х в районе нулевой частоты уйдет в минус бесконечность – обрыв, если в плюс бесконечность – замыкание.
Предварительно тестером определил, что у меня разорвана центральная жила, но где????
По моему этот провал мы видим на графике и курсор показал обрыв в районе на «резонансной частоте 3400кГц) чему равно место обрыва 14 метров 56см, расчет по формуле это подтверждает.
Не много берут сомнения, так как говорится он нулевой частоте этого минимума, а у меня он на 3400кГц?
Может кто меня проверит, поправит и потом разрежу это место?

На нижнем скриншоте, тоже самое место предполагаемого разрыва только в более растянутом масштабе.

Llll
14.07.2008, 13:46
Просмотрел более внимательно кабель в районе 14-15метров от анализатора и обнаружил протертое место до оплетки кабеля. По всей видимости кабель в этом месте не много терся об выступающий стальной уголок для бельевой веревки соседей с седьмого этажа.
Что то все идет по инструкции и по плану, не ужели в этом месте обрыв?
Через метр от раннего обнаруженной потертости еще одна такая же дыра

ua3dnw
14.07.2008, 14:07
[/quote]
Из этих экспериментов выяснил что антенна с трф. работоспособные, а вот кабель снижения наверное не в порядке. Был куплен около пяти лет назад и все это время был подключен к этому квадрату. Центральная жила и оплетка потемнели, сам кабель Белорусского завода прорезиненная внешняя изоляция (не пластмассовая).
[/quote]

Кабель с резиновой внешней изоляцией применять как внешний фидер нельзя, со временем резина растрескивается и кабель начинает "засасывать" влагу внутрь. А это уже беда.
:-(

Llll
14.07.2008, 16:31
Раскромсал вторую половину кабеля начиная с 14 метра от анализатора. Вся вторая половина была влажной, хотя кабель был снят с крыши около пяти месяцев назад. Вода попадала только в протертые места. Так как анализатором пользоваться стало невозможно, воспользовался надежным способом, методом исключения, резал пополам каждый раз оставшийся кабель и дорезался до 60см кусочка который не прозванивался.

Оказалось это приблизительное место в 27 метрах от анализатора, ну ни как не 14м как я определил раннее. Возможно я что то не то мерил, может не правильно понял как искать дефекты порыва или что то с анализатором. Не знаю, все мои действия и файлы лежат выше, можно проверить. Этот порыв был на крыше возле антенны и не мог порваться от натяжения, возможно заводской брак. На фото хорошо видно что изначально кабель был исправен т.е. прозванивался. Центральная жила повреждена в двух местах на расстоянии около 7мм так же отчетливо видно.

UA9OC
14.07.2008, 19:10
Александр, сложно что-то оценивать - я не пойму, где какая частота на графиках - указывайте цену деления в МГц.
На словах - я бы искал так:
Есть два варианта - обрыв и КЗ - тестером определить.
Потом находите минимальную частоту, на которой значение реактивного сопротивления относительно плавно переходит через "ноль".
Если по тестеру - КЗ, то это КЗ находится через полдлины волны от прибора.
Если по тестеру - обрыв - то это значение находится через четверть длины волны от прибора. Это же написано и в Вашем посте выше про определение длины Вашего кабеля- ну чем оборванный кабель отличается от отрезанного?
Я предпочитаю работать с "нулевыми " точками jX, а не с переходами через "ноль" в пучностях напряжения. Поэкспериментируйте с закороченным отрезком кабеля любой известной длины и определитесь для себя, что удобнее - это займёт пару минут, и все вопросы отпадут.

И в посте от 15:35 я бы в качестве первой точки взял другую точку - которая левее выбранной Вами. Похоже, что эта частота в 2 раза меньше - и до точки разрыва- в два раза больше, что подтвердили Ваши эксперименты.

Кабель на изгибе на ребре крыши необходимо защищать от механических воздействий- он же не железный! А ветер мотает его изрядно. Прокладку нужно делать из подручного материала - дерева, пластиковой изогнутой трубки, из отрезков толстой проволоки на изгибе, примотанных к кабелю и т.д. - что под руку подвернётся - на месте виднее.

По вопросам - см. инструкцию к прибору. Похоже, что RL - уровень отраженной волны. далее - фаза чья-то, то ли отражённой волны, то ли коэффициента отражения - но это гадание на кофейной гуще - см. инструкцию.
Виктор UA9OC/9

Llll
15.07.2008, 12:11
Александр, сложно что-то оценивать - я не пойму, где какая частота на графиках - указывайте цену деления в МГц.
Виктор UA9OC/9

Более подробной шкалы в программе анализатора нет, что не удобно в детальных измерениях. Может где-то я и ошибся, но после этих экспериментов сделал для себя вывод. Процедура определения дефекта кабеля с непривычки довольно запутанна, что не представляется возможным определить 100% место дефекта кабеля радиолюбителем при помощи АА-200. Проще это сделать тестером, разрезая кабель каждый раз пополам. В промышленных целях наверняка есть смысл определять повреждения кабеля при помощи приборов когда он находится в не доступных местах (под землей или еще где ни будь) когда он очень длинный и т.д.

Но факт остается фактом я не смог при помощи АА-200 определить явный обрыв центральной жилы кабеля.

Приехал с рынка, но толстого кабеля 50 Ом в продаже не было ни одного метра, странно?
Пришлось купить 20 колец 1000НН, планирую одеть их на кабель десятки. Только вопрос, где их нужно разместить у полотна антенны на трансформаторе 75 Ом или после трансф, т,е. на кабеле снижения возле стыковки трф. и снижения?

UA9OC
16.07.2008, 05:40
Александр, с выводом относительно невозможности определения места дефекта (ХХ и КЗ) прибором АА-200 Вы явно поторопились - это видно из Ваших же скриншотов. Поиграйтесь с отрезком любой длины дома минут 15 ещё, делая ему ХХ и КЗ - про тестер забудете навсегда.

Дроссель обычно ставится поближе к клеммам антенны, то есть, в Вашем случае - на четвертушке ТРФ. Если речь идёт о 28 МГц, то на глаз - столько колец хватит на два дросселя. Проверить это очень легко с помощью АА-200.К оплётке кабеля подсоедините два коротких конца, один слева от колец, другой справа, и подсоедините эти провода к разьёму прибора, посмотрите на рабочей частоте значение импеданса полученной индуктивности.Если оно более Ом 500 (наверное, прибор больше и не покажет, там есть некоторые ограничения), то тогда половину колец можно убрать.Тогда можно поставить второй дроссель - через четверть длины волны от первого.Это всегда больше, чем один. Здесь коэффициент укорочения возьмите 0,9- пластиковая оболочка кабеля не такая толстая. Ставя сначала один, потом второй дроссель- посмотрите прибором их влияние при анализе в полосе частот плюс-минус 10 МГц от рабочей, подвигайте второй дроссель по кабелю, наблюдая картинку на приборе - и после этого сможете давать советы по установке дросселей, ничего там особо хитрого нет.

Успехов Виктор UA9OC/9

Llll
16.07.2008, 10:58
Александр, с выводом относительно невозможности определения места дефекта (ХХ и КЗ) прибором АА-200 Вы явно поторопились - это видно из Ваших же скриншотов.

Может я не совсем верно выразил свои доводы, поправлюсь.
Я сказал, что мне не удалось определить повреждение при помощи АА-200, но это не говорит о том, что сам анализатор не может с этой задачей справиться. Возможно я где то и ошибся, так как таких экспериментов ни когда не делал. Если у Вас есть время посмотрите еще раз мой график и описание как определить повреждение.

Подключил кабель к анализатору длинною 29м 55см (измерил рулеткой), конец кабеля разомкнут. Сам кабель с явным повреждением центральной жилы, определил тестером (в последствии выяснил на 27 метре). Полученный график мы видим. Я определил это место на частоте 3400кГц где Х уходит в минус бесконечность (как написано в интрукции) – это одно единственное место из всего графика или это не то?

Тогда где же обрыв на какой частоте? Как же определить это место если остальные все вершины одинаковые?
Правда я не делал эксперимент с замкнутым кабелем на конце, возможно картина была бы другой, но ссылаясь на инструкцию – разницы нет как проверять кабель с замкнутым концом или разомкнутым т.е все равно.
Конечно давать советы не присутствуя на эксперименте не благодарное дело – это я понимаю.



Спасибо за разъяснения по поводу колец, попробую по экспериментировать, сегодня планирую вечером их одеть на десятку – посмотрим изменения.

UA9OC
16.07.2008, 12:17
Александр, только что написал длинный ответ, но он почему-то не ушёл, второй раз такой же не осилю сегодня :-(.
Всё же.
В инструкции всё точно написано и показан пример. Коротко - Вы не ту точку взяли - сдвиньте все ваши стрелки на 3 клетки влево, там все ответы.
"где это место на моём графике" -Нулевая частота почему-то начинается на третьей вертикальной линии от начала сетки, это немного сбивает с толку. Для ХХ зелёная линия реактивного сопротивления начинается на нулевой частоте с минус бесконечности и на частоте L/4 она пересечёт плавно jX=0.
В случае КЗ она начнётся с jX=0 на нулевой частоте, и на частоте приближения к L/4 сначала уйдёт в +бесконечность, потом тут же рядом в минус бесконечность, а между ними, в точке пересечения jX=0 (здесь-резко, почти вертикально) и будет точно L/4.
В вашем графике видно, что характерную точку для кабеля с обрывом, когда зелёная линия плавно пересекла ось jX=0 , Вы проскочили. Внимательно посмотрите график в инструкции.
Виктор, UA9OC/9

Llll
16.07.2008, 12:52
-Нулевая частота почему-то начинается на третьей вертикальной линии от начала сетки, это немного сбивает с толку. Для ХХ зелёная линия реактивного сопротивления начинается на нулевой частоте с минус бесконечности и на частоте L/4 она пересечёт плавно jX=0.


Не много понял, по всей видимости не видно начала шкалы, может что то напутал в настройках сканирования, но что бы я там не ставил график начинался именно так как мы и видим, не много оборван с начала. Конечно если делать расчеты из той точки о которой Вы говорите, то место повреждения будет точно указано анализатором.
Эксперимент не повторить так как кабеля уже нет, суть я понял за что спасибо.

Llll
16.07.2008, 13:06
Ну если дефект кабеля как то можно объяснить и пощупать, то с кольцами одному мне не разобраться. Сделал как Вы сказали


К оплётке кабеля подсоедините два коротких конца, один слева от колец, другой справа, и подсоедините эти провода к разьёму прибора, посмотрите на рабочей частоте значение импеданса полученной индуктивности.Если оно более Ом 500 то тогда половину колец можно убрать.
1. Каким графиком нужно пользоваться последовательной (нижний) или параллельной (верхний) моделью измерения импеданса?
2. Добавлять или убирать кольца для десятки, сейчас 11шт?

Центральная жила кабеля ни куда не подключена, только крайние концы оплетки.

UA9OC
16.07.2008, 13:57
Александр, результат пока малопонятный.
Ожидалась зелёная наклонная линия от jX=0 на нулевой частоте до значения в сотни Ом на частоте 28 МГц.
Длина провода (кабеля) в 1м это многовато для 28МГц. Возьмите отрезок кабеля 20см, наденьте на него кольца, с двух сторон провода по 12 см - и к прибору. Или просто на отрезок провода оденьте кольца, на данном этапе всё равно.
А что за кольца?
И хорошо бы инструкцию на прибор увидеть, непонятно, что именно авторы имеют в виду под моделями резонанса. Скорее всего - использовать последовательную модель.(Представлени я импеданса может ?)
Можно ещё включить резистор 50 Ом и последовательно с ним этот провод с кольцами -возможно, на 28 МГц эти кольца уже не работают, но создадут потери большие, что для дросселя этого тоже нормально.
Посмотрите картину Z этого комбинированного резистора от 1 до 28 МГц.

Я сейчас перееду в Новосибирск, буду в Сети часов через 6.

UA9OC
16.07.2008, 19:37
Александр, про "модели резонанса" - мой ляп,это я торопился очень на автобус, сам напутал - очки не те надел....Конечно, последовательная модель измерения импеданса.
С точки зрения необходимости применения дросселя на кабеле - для несимметричного диполя он как бы нужен однозначно, для просто симметричного диполя - без него не катастрофа, если кабель отходит не вдоль полотна антенны. Для рамок - тоже не очень обязателен, но у Вас немного несимметричное включение в рамку по отношению к земле. Резонанс рамки у Вас на месте, как я понял, а то, что в нерабочей полосе частот есть непонятки - это ещё не факт, что это плохо - мне, например, не приходило в голову подробно смотреть КСВ в столь широкой полосе частот - без АА это накладно во времени. Так что можно не сильно заморачиваться на дросселе, точнее, на исследованиях его параметров- замените кабель и поработайте с антенной.
Конечно, Вы правы- давать советы неопытному человеку на расстоянии - не очень благодарное дело, могут быть нюансы. Но опыт - дело наживное - дойдём вместе до конца, если у Вас хватит терпения, а у меня - времени. В ближайшую неделю его будет урывками.
Успехов, Виктор UA9OC

Llll
17.07.2008, 11:19
Резонанс рамки у Вас на месте, как я понял, а то, что в нерабочей полосе частот есть непонятки - это ещё не факт, что это плохо - мне, например, не приходило в голову подробно смотреть КСВ в столь широкой полосе частот - без АА это накладно во времени. Так что можно не сильно заморачиваться на дросселе, точнее, на исследованиях его параметров- замените кабель и поработайте с антенной.
Успехов, Виктор UA9OC
Ваши последние посты прочитал только сегодня, а вчера вечером уже установил этот дроссель из 12 колец 1000НН у самого основания квадрата. Результаты на скриншоте.
Конец кабеля который находится на лоджии имеет лишнею длину около 10 метров и я его смотал в бухту состоящая из 15 плотных колец. Подозрение упало на эту бухту, сделав измерение антенны с этим «контуром», а потом отрезав лишни метры кабеля повторил замер. Изменений почти нет файл- БУХТА. При возможности попробую заменить кабель, возможно картина будет лучше.

Думаю с десяткой можно заканчивать, КСВ получилось приемлемое по уровню 1,4 полоса пропускания от 28,420 до 29,700 кГц с минимальным 1,2 на частоте 28,800кГц.

Так же добавлю что АА-200 существенно облегчает настройку антенны, конечно встроенный монитор в анализатор (хоть и с малым разрешением) неоспоримое удобство в настройке. Записанные файлы в память в последствие дают возможность в спокойной обстановке сидя за компьютером детально проанализировать реальность с помощью форумчан.
Здесь http://www.cqham.ru/trx84_89.htm выложен метод измерения колец при помощи анализатора MFJ
Итак на сегодня у меня настроены и проверенны три антенны 20, 10 и 6 метров осталось еще пять штук.

R9VA
25.07.2008, 20:14
Коллеги кто пробовал аа-200 с ос Vista?
А то куплю а драйверов как всегда на висту не будет :roll:

UT7TA
25.07.2008, 20:24
Коллеги кто пробовал аа-200 с ос Vista?
А то куплю а драйверов как всегда на висту не будет :roll:

На 3w.rigexpert.com/index?f=downloads&l=ru#manuals
указано:
Включает в себя: инсталляционные файлы для RigExpert AA-200/AA-500. Драйверы для Windows 98/ME/2000/XP/2003/Vista (32- и 64-битные).
Отсутствует в архиве: инсталляционный файл Adobe Reader.
73, Юрий

UA9OC
29.07.2008, 07:55
Александр, был дома, немного поигрался с MFJ-259B и с ферритовыми кольцами.
Были - ВЧ-50; М2000НМ и СБ-30.
Одевал на провод , и измерял Zвх дросселей на частотах 1,8- 4,2-10,3-27,5Мгц.
Результаты :
1. ВЧ-50 - ну очень их много нужно, чтобы на 1,8 МГц появилось индуктивное сопротивление в сотни Ом - аж сантиметров 15 нужно набирать. Но - сопротивление чисто реактивное до 10 МГц, потом появляется активная составляющая - т.е потери.На 27 МГц реактивности всё же больше, чем потерь.
2. M2000НМ - сантиметров 7-10 хватает, чтобы появились сотни Ом на 1,8 МГц. Но- потери появляются уже на 4МГц, а на 27 МГц - активных потерь больше, чем реактивности. Большой разброс результатов по частотному ходу - другая партия колец, буквы те же, оттенок цвета слегка отличается - результаты сильно разные- у некоторых и на 10 МГц не так много потерь, а у некоторых уже на 10 МГц индуктивности нет, одно R. Модуль полного сопротивления всё время высок - то и дело за 650 Ом зашкаливает- больше прибор показать не может.
3. Любопытства ради -Чашки от сердечников СБ-30, случайно под рукой оказались- взял давно несколько штук в каких-то неликвидах . Они и на 1,8 дают хорошие сотни Ом- без потерь, и на 27 - потери только появляются, и импеданс после 1,8 МГц быстренько зашкаливает за 650 Ом.

Выводы- Наверное, до 10 МГц лучше использовать обычные ферритовые кольца, их не так много нужно, и они более менее доступны.Если устраивают активные потери для токов АЭФ ( а я так и не определился для себя, обязательно ли они должны быть реактивными - но активные потери всё же смущают - источник то один - выходной каскад), то их можно использовать во всём диапазоне, от 1,8 до 28.
Выше 10 МГц - хороши кольца типа ВЧ, но где их столько взять, возможно, здесь кольца кабеля сработают эффективно -пока не щупал.
СБ-шки неожиданно удивили- там какой-то качественный ВЧ-материал.
Это у меня наброски, с АА-200 Вы запросто полУчите графики и пищу для размышлений.
Виктор UA9OC/9

Llll
30.07.2008, 13:54
Выше 10 МГц - хороши кольца типа ВЧ, но где их столько взять, возможно, здесь кольца кабеля сработают эффективно -пока не щупал.
СБ-шки неожиданно удивили- там какой-то качественный ВЧ-материал.
Это у меня наброски, с АА-200 Вы запросто полУчите графики и пищу для размышлений.
Виктор UA9OC/9
Виктор спасибо за проведенные эксперименты, что несомненно дает повод поразмышлять над происходящими процессами.
У нас в Донецке до перестройки был цех при заводе «Хим-реактив» по моему так называется, который и сейчас работает но очень весь разграблен. Так там делали кольца ВЧ любых типов и размеров. Можно даже было достать этот красноватый порошок и сделать себе кольцо по желанию :) . Кольца эти и сейчас на рынке продают можно сказать ведрами.

Анализатор АА-200 достойный прибор для радиолюбителя, можно видеть свои эксперименты и делать хоть какие то выводы, что придает настроение и желание в настройке антенн.

UA1CFM
16.08.2008, 18:29
пришел к другой проблеме – прежде чем его подключать к антеннам нужно их настроить :)

Хотелось, чтобы данные принимаемые с прибора в программу выводились на диаграмму Смита. Очень наглядное представление комплексных чисел получится. А также просто необходимо сделать в самой проге конвертирование данных в файл .s1p для последующего применения этих файлов в современных программах. После этой модернизации софта прибор можно классифицировать как простенький нетворканализер для двухполюсников :)

ur8us
19.08.2008, 16:09
пришел к другой проблеме – прежде чем его подключать к антеннам нужно их настроить :)

Хотелось, чтобы данные принимаемые с прибора в программу выводились на диаграмму Смита. Очень наглядное представление комплексных чисел получится. А также просто необходимо сделать в самой проге конвертирование данных в файл .s1p для последующего применения этих файлов в современных программах. После этой модернизации софта прибор можно классифицировать как простенький нетворканализер для двухполюсников :)

Сейчас в программу введен экспорт данных в CSV-файл для построения диаграммы Смита в программе Zplots. Скоро выложим обновленную версию на сайт.

P.S. Пробую прицепить новую версию как вложение.

Llll
19.08.2008, 16:13
Сейчас в программу введен экспорт данных в CSV-файл для построения диаграммы Смита в программе Zplots. Скоро выложим обновленную версию на сайт.
Ждем с нетерпением, а то родной софт простоват, хотя для радиолюбительских целей в полне подходящий.

ur8us
19.08.2008, 16:22
Сейчас в программу введен экспорт данных в CSV-файл для построения диаграммы Смита в программе Zplots. Скоро выложим обновленную версию на сайт.
Ждем с нетерпением, а то родной софт простоват, хотя для радиолюбительских целей в полне подходящий.

Добавил к предыдущему посту. Не рассчитывал, что так быстро ответите. :-)

Вот примерно что получается:

UA1CFM
19.08.2008, 17:49
Вот примерно что получается:

Вот это уже больше нравится, нежели в прямоугольных координатах. Хотя в прямоугольных тоже пригодится. Но, если мы хотим попасть в "евросоюз", то боюсь что CSV-файла будет мало, надо именно "Touchstone® File" :)

ur8us
19.08.2008, 19:30
Вот примерно что получается:

Вот это уже больше нравится, нежели в прямоугольных координатах. Хотя в прямоугольных тоже пригодится. Но, если мы хотим попасть в "евросоюз", то боюсь что CSV-файла будет мало, надо именно "Touchstone® File" :)

Ну что ж - пойдем в Евросоюз. :-)

Можно ли Вас попросить проверить, "съедят" ли программы следующий файл test.s1p:

# MHz Z RI R 50
! Freq R X
144 1 0
145 1.2 0.3
146 0.7 -1.2

Спасибо!

ur8us
19.08.2008, 19:59
P.S. Пробую прицепить новую версию как вложение.

Прошу пардона - к новому exe-шнику еще нужно приложить вот этот файл.

UA1CFM
19.08.2008, 20:25
Можно ли Вас попросить проверить, "съедят" ли программы следующий файл test.s1p:
Спасибо!

Да, микроволновый офис увидел данные в тестовом файле.

ur8us
19.08.2008, 20:26
Можно ли Вас попросить проверить, "съедят" ли программы следующий файл test.s1p:
Спасибо!

Да, микроволновый офис увидел данные в тестовом файле.


Отлично - спасибо!

А вот этот файл уже сделала программа. Если все ОК, сейчас ее выложу.

UA1CFM
19.08.2008, 20:37
Отлично - спасибо!

А вот этот файл уже сделала программа. Если все ОК, сейчас ее выложу.

Ок.
Новый файл при импорте микроволновым офисом вызвал диалоговое окно. Но, файл импортировался нормально и программа опять же увидела в нем данные.

UA1CFM
19.08.2008, 20:49
Ну что ж - пойдем в Евросоюз. :-)



А туда ходить наверное и не особо нужно. Я както решил проверить вписывается ли кривизна изображения на только что купленом мониторе в их стандарты TCO-95 (вроде так он назывался). Мерил линейкой яйцо, которое монитор нарисовал и получил его из круга. И что самое удивительное - эти искажения вписывались с запасом в этот формат.

Там у них все тестируют в институтах провитаминов :)

ur8us
19.08.2008, 20:50
Ок.
Новый файл при импорте микроволновым офисом вызвал диалоговое окно. Но, файл импортировался нормально и программа опять же увидела в нем данные.

Большое спасибо!

Надеюсь, диалоговое окно - из-за "минуса" в названии файла. :-)

А вот и новый EXE-шник. А также цепляю исходный файл (результат измерений антенны при помощи АА-200).

ur8us
19.08.2008, 20:51
Ну что ж - пойдем в Евросоюз. :-)



Спасибо огромное за нужные изменения (модернизацию) в программе. На самом деле, я приятно удивлен, что пользователь прибора может договориться с производителем об улучшениях продукции. А попробуйте договориться с MFJ или DIAMOND :)

Спасибо. :-)

Но и у нас, к сожалению, не всегда получается оперативно реагировать. :-(

Andrey Sokolikov
20.08.2008, 00:00
Но и у нас, к сожалению, не всегда получается оперативно реагировать.

Пользуюсь случаем yaya , хочу сказать:
Огромное Вам спасибо за помощь и оперативные ответы. Они действительно оперативные: Через полчаса после запроса емайлу в выходной день - это сверхоперативность.

Я конечно придираюсь :roll: , но:
1) Можно ли в программе изменить цвет графиков. При показе с предидущем графиком не очень видно старый график, учитывая п.2 чуть ниже.
2) Можно ли увеличить в программе расстояние при измерении КСВ от 1 до 2, уменьшив расстояния остальных, как это сделанно в самом анализаторе.

Простите, но на маленьких ноутах (Asus EEE900,дисплей 8.9”) не очень видно. :roll:

UA1CFM
20.08.2008, 01:53
А также цепляю исходный файл (результат измерений антенны при помощи АА-200).

Этот файл сконвертировал с помощью AntScope в файл .s1p, он без ошибок импортируется в Advanced Design System 2008 от Agilent.

ur8us
20.08.2008, 08:54
А также цепляю исходный файл (результат измерений антенны при помощи АА-200).

Этот файл сконвертировал с помощью AntScope в файл .s1p, он без ошибок импортируется в Advanced Design System 2008 от Agilent.

Спасибо большое за проверку! Радует, что все получилось. :-)

ur8us
20.08.2008, 08:54
Я конечно придираюсь :roll: , но:
1) Можно ли в программе изменить цвет графиков. При показе с предидущем графиком не очень видно старый график, учитывая п.2 чуть ниже.
2) Можно ли увеличить в программе расстояние при измерении КСВ от 1 до 2, уменьшив расстояния остальных, как это сделанно в самом анализаторе.

Простите, но на маленьких ноутах (Asus EEE900,дисплей 8.9”) не очень видно. :roll:

OK - попробуем сделать эти изменения.

ramires
14.09.2008, 16:36
решил выбрать себе анализатор сейчас есть возможность на халяву получить вот это http://www.madeinchina.com/72548/P5388258/Signal-Level-Meter-HF2115.shtml и это http://www.madeinchina.com/2727967/P5862229/Test-Signal-Generator-W146851.shtml можно ли будет ими как-то заменить aa200?
извините за чайниковость вопроса

Andrey Sokolikov
16.09.2008, 15:36
можно ли будет ими как-то заменить aa200?
Нет. Это приборы сооооооовсем другого типа. Это просто анализаторы ТВ сигнала и кабельные тестеры.

Llll
26.09.2008, 12:57
Вчера настраивали антенну моему товарищу анализатором АА-200.
Антенна цепелин, планировалась на три диапазона 160, 80 и 40 метров при использование согласующего устройства. На скриншоте результат диапазона 40 метров. Эта антенна работает довольно хорошо на прием, по крайней мере я на свой диполь 160 метров лучи 37,5 метров слышу станции по хуже чем мой товарищ.

Так что если кому надо проверить антенну – обращайтесь, много не беру, дружелюбие и публикация результатов на этой ветке.

Llll
12.10.2008, 14:26
Настроили моему товарищу антенну цепелин http://forum.cqham.ru/download.php?id=2971 1 теперь на три диапазона при помощи согласующего устройства.
Хочется отметить особенность данной антенны – она очень узкополосная. Если взять КСВ по уровню 1.5 то рабочий участок на 160 метров всего 30кГц. К сожалению у меня нет схемы данного согласующего устройства, но настройка очень точная – чуть в лево/право все расстраивается особенно на 40 метров.

rv3sbq
09.11.2008, 15:09
Радиолюбители кто нибудь чинил сам, прибор который сдох от большого сигнала передатчика рядом,вчера спалил.Обидно до ****.Что посоветуете коллеги!!!

rv3sbq
27.11.2008, 11:23
Прибор успешно починил.Всем откликнувшимся спасибо!

Llll
27.11.2008, 11:31
Прибор успешно починил.Всем откликнувшимся спасибо!

Ну это не серьезно, а по подробней, что было, кто помог или опять военная тайна? :)

rv3sbq
28.11.2008, 17:38
что было
В общем от чего было написал-выражалось в том что не измеряет ксв.Советом помогли добрые люди! и тоже самое сказали в Мегасервисе где он и приобретался. Сгорел пресловутый усилитель драйвер который после генератора стоит (он там один) в корпусе sot-89 sga-6589 нашел в москве по интернету 9 уё. Впаял сам.

или опять военная тайна?
и не каких тайн :super:

ra9odr
08.01.2009, 16:17
Добрый день всем. Я так понимаю ,что я второй после rv3sbq столкнувшийся с данной проблемой, а может и нет ,но во всяком случаи облазил вcё в inete, и ничего не нашол. Случай аналогичный, хотя полностью неуверин, АА-200 был выключен но антенна была подключена на 40. Станция работала на 80. А проблема вот в чем, при включении прибора .7меритьКСВ и нажатии ОК (без подключенной антенны) прибор сразу даёт показание КСВ 1,2-1,7 .При включении МультиКСВ показание 3650=1,02; 7050=1,02; 14160=1,02; 24950=1,01; 2850=1,02 ,а при включении Тест измерителя графа 1 и 2 пустые ,тесть не закрашены.При Вкл ;,8 мерить,; всё , мерит всё! 8O .Все показания сняты без подключенной нагрузки .Какие могут быть неисправности, и как их можно устранить. К сожалению принципиальной схемы нигде нет .Посоветуйте что можно сделать Новую версию 823 залил уже после неисправности, и она загрузилась. Если симптомы такиеже как и у rv3sbq то проблема ясна а если нет? :killyourself: Виктор

ra9odr
08.01.2009, 16:31
Пришол ответ с Украини от Дениса UU9JDR . ОН пишет : Судя по всему, к сожалению, вышел из строя выходной усилитель (скорее
всего, от статического электричества). Его можно заменить на чип
SGA-6589 фирмы Sirenza или GALI-74 фирмы Mini-Circuits (цена - около
2$). Если есть возможность заменить его на месте, то лучше так и
сделать. Также можно отправить анализатор на ремонт к нам в Киев - но
пересылка может занять много времени.

Денис UU9JDR.

Я думаю информация пригодится всем кто сталкнется с данной проблемой. :D

Llll
09.01.2009, 00:00
Новую версию 823 залил

У меня АА200 еще пока работает, жалоб нет. Что там новенького в последней прошивке версии 823?

ra9odr
09.01.2009, 09:58
Пока незнаю ,лежит разобранный .На будущей недели если отремонтирую то проверю. Можно залить и проверить чтоб не ждать http://www.rigexpert.com/index?f=downloads&l=ru Зопускаеш прогу указываешь порт, и :kill: .Предварительно ставишь рпогу с диска ,который идёт с прибором. Также эта программа есть на выше указанной ссылке, тамже есть, и инструкции на все случаи (в жизни). :пиво:

Andrey Sokolikov
09.01.2009, 23:44
Новую версию 823 залил

У меня АА200 еще пока работает, жалоб нет. Что там новенького в последней прошивке версии 823?
Мало что интересного.

ver. 823 Аdded Japanese, Hungarian, Spanish and Catalan languages
A new setting is added to adjust the output VCO frequency

Юрий Несчетный
13.01.2009, 21:31
Коллеги, сегодня Денис выложил на сайте www.rigexpert.com.ua схемы и спецификации на антенные анализаторы АА200 и АА500.