PDA

Просмотр полной версии : Манипуляторы



Страницы : [1] 2

nomade
20.06.2008, 16:23
Доброго всем здравия и разумения!

Я внимательно прочитал все темы раздела Телеграфные ключи и узнал много нового.
Но это знание подобно знанию высшей математики без знания азов арифметики.
Хотелось бы разобраться в различиях тех или иных манипуляторов. В чем их основные преимущества и недостатки. Чем руководствоваться при выборе манипулятора.

После долгого перерыва я вернулся к своему хобби и теперь хочу возобновить совершенствование телеграфного языка. Но когда я начинал я работал только на клоподаве. Ставили мне руку хорошие учителя и проводил много вренмени за АДКМ...)))

В общем свои 15-20 групп я освоил. Я видел тогда самодельные однорычажковые электронные ключи, но тогда они для меня были сродни магическому артефакту.

Сейчас у меня появился трансивер Kenwood TS-480SAT и собственно встроенный электронный ключ.

Хочу разобраться со всеми этими конструкциями и разновидностями. Честно говоря я до конца так и не понимаю различия между ямбическими, однорычажковыми и прочими ключами...))) Разве только на внешний вид..)))

Если кто мне сам объяснит буду рад. Если литературку подбросите или ссылочку тоже спасибо.

Интересуют также ведущие фирмы производители и критерии выбора. Особенности конструкции и отличительные черты каждого манипулятора.

Спасибо всем.

RA0CS
20.06.2008, 17:03
Я видел тогда самодельные однорычажковые электронные ключи...
Очевидно, Вы видели и то, как на них работают? Ничего сложного: указательным пальцем рычаг вправо - тире; большим рычаг влево - точки. Это у меня такой расклад - под левую руку. Можно и по-другому. Кому как удобно. Обычно, это проясняется при первых-же упражнениях с манипулятором. Качество манипуляции однорычажным манипулятором зависит от его конструкции: при простой группе контактов на переключение возможны ошибочные замыкания противоположного контакта - за счёт инерционности рычага. В простейшем случае отчасти могут помочь демпфирующие прокладки. В качественных манипуляторах идут по пути усложнения конструкции рычага.
Двухрычажные манипуляторы можно использовать в двух стилях: "классическом" и "ямбическом". Во втором случае необходима электроника, поддерживающая такой режим. Смысл ямбика в том, что при одновременном нажатии рычагов формируется чередующаяся последовательность точек и тире. При передаче знаков, где есть чередование точек и тире, ямбик позволяет более "экономно" работать рукой.
Выбор манипулятора - это из разряда выбора ружья, автомобиля и пр.
Стрелять и ездить можно на чём угодно, но....
Собственно, всё это достаточно подробно обсуждалось на qrz.ru в форуме "Про ключи отличные... от Бенчер". Посмотрите.
Начать можно с любого манипулятора - хоть с "пилы" - достаточно быстро выработаете собственные критерии хорошего манипулятора.

Serg
20.06.2008, 18:50
А еще есть прием работы на рычажном манипуляторе, кажется BUG называется, когда точки дает автомат, как обычно, а тире дается нажатием с необходимой длительностью на рычаг в ту сторону, где должны были быть тире. Есть и такие гурманы, но о преимуществах этого режима я не знаю, т.к. более подробно им не интересовался.

Андрей сказал верно, на qrz эту тему подробно обсуждали, почитайте...

RA0CS
20.06.2008, 19:39
А еще есть прием работы на рычажном манипуляторе, кажется BUG называется
Это эмуляция (или - симуляция - как хотите) работы механического манипулятора фирмы Vibroplex и подобных. Некоторые трансиверы имеют такой режим встроенного ключа.

nomade
20.06.2008, 21:39
Огромное спасибо за ответы!

Скажите а все ли виды ключей подходят под все трансиверы?
Или ямбический режим должен поддерживаться встроенным электронным ключем?

Тему о ключе отличные от Бенчера я прочитал... но про азы там ни слова...))) Там рассуждения профи телеграфистов о нюансах которые мне пока непонятны.

Есть ли какие то методики обучения передачи на манипуляторе? Я так понял ничего общего с работой на клоповнике не имеют. Как руку держать, как пальцами клацать? Ну и все такое...

Игорь UN7GM
21.06.2008, 06:36
Скажите а все ли виды ключей подходят под все трансиверы?
Подходят все манипуляторы, вопрос только в возможностях встроенных ключей.

Или ямбический режим должен поддерживаться встроенным электронным ключем?
Ямбик - это фича самого ключа. Для двухрычажного - ямбик, для однорычажного - память точки и тире, причем могут быть любые комбинации.

Есть ли какие то методики обучения передачи на манипуляторе? Я так понял ничего общего с работой на клоповнике не имеют. Как руку держать, как пальцами клацать? Ну и все такое...
Где-то попадалась такая методика обучения. Хотя лет сорок назад, я обошелся без всяких методик. Сначала научился передавать только точки/тире в заданном количестве, дальше пошли смешанные знаки. Вопреки мнению скоростников, лучше передавать точку большим пальцем, тогда и на виброплексе особых проблем не будет.
Что касается фирм, то наиболее приемлемый вариант - R.L.Kent. M0EDX не юзал, Бегали и японские слишком дорогие, впрочем, кому как. Предложений от EW4IDP что-то не встречал последние годы.

RA0CS
21.06.2008, 07:19
Скажите а все ли виды ключей подходят под все трансиверы?
Трансивер может и не иметь встроенной электроники ключа (это подавляющее число самодельных и "древние" промышленные аппараты), но телеграфный режим работы - CW - имеют почти все "настоящие" трансиверы. Поэтому имеется гнездо, или иное коммутационное устройство для подключения внешнего ключа. Это может быть "клоподав", виброплекс, автономный электронный ключ, клавиатурный датчик...
Современные трансиверы имеют встроенную электронику ключа и требуют только подключение манипулятора, но не исключают возможность работы на механических манипуляторах, или датчиках. Всё определяется установками ключа трансивера.

Или ямбический режим должен поддерживаться встроенным электронным ключем?

Двухрычажные манипуляторы можно использовать в двух стилях: "классическом" и "ямбическом". Во втором случае необходима электроника, поддерживающая такой режим.
Что непонятно?

... но про азы там ни слова
Какие "азы" Вы хотите? Попробуте хоть раз поработать на любом манипуляторе - вот Вам и будут "азы". Переход с "клоподава" на неямбический ключ почти всегда проходит быстро и безболезненно

Как руку держать, как пальцами клацать? Ну и все такое...

nomade
21.06.2008, 07:56
Игорь UN7GM
Спасибо за ответы.

RA0CS


Трансивер может и не иметь встроенной электроники ключа

Ну я имел в виду все трансиверы которые имеют встроенный электронный ключ.


Что непонятно?

Вы это извините... за темноголовие...)))
Хочется разобраться подробнее...))))

Насколько я понял то электрическая схема однорычажного и двурычажного одинаковая? То есть на выходе три контакта?
Если я правильно понял, то разница лишь в том, что двурычажный можно одновременно нажать на обе клавиши?



Какие "азы" Вы хотите?

Азы работы. При работе на клоподаве много азов. Как держать руку, как кисть. Когда я видел уже электронные ключи, то уже тогда я видел два способа нажимания на однорычажковый ключ. Один способ это поочередное движение только пальцами при недвижимой кисти и остальных пальцах. И второй способ это манипуляция зафиксированными на одном расстоянии большим и указательным пальцем скрюченными по типу краба...)))

Может непонятно написал... Не серчайте.

nomade
21.06.2008, 07:57
А и ещё... а что такое виброплекс? :D

RT5Q
21.06.2008, 08:05
Ну и о цене. Как счаз модно говорить от 1500 р и ......... .

RA0CS
21.06.2008, 08:58
Насколько я понял то электрическая схема однорычажного и двурычажного одинаковая? То есть на выходе три контакта?
Конечно. Если только мы говорим не о виброплексе. Там на выходе два контакта.

Если я правильно понял, то разница лишь в том, что двурычажный можно одновременно нажать на обе клавиши?
Нажимать одновременно два рычага имеет смысл только при поддержке такого - ямбического - режима электроникой ключа.

А и ещё... а что такое виброплекс?
Виброплекс (и ему подобные) - это механический полуавтомат, выдающий серию точек при отклонении рычага в одну сторону за счёт использования эффекта маятника. Тире формируются вручную нажатием рычага в другую сторону - некоторое подобие "клоподава", лежащего на боку :) У меня есть ролик с демонстрацией работы виброплекса, но здесь его поместить не удастся - слишком велик. Если Вам это действительно интересно, можете скачать его самостоятельно отсюда: http://www.vibroplex.com/1946_deluxe_n8ux.mov Вот здесь: http://www.ae4rv.com/tn/education/bug.htm маленькая анимашка, поясняющая принцип работы механического полуавтомата.
Эти ссылки приводились в "телеграфных форумах" qrz.ru которые Вы, по Вашим словам, "внимательно прочитали"
[/url]

Игорь UN7GM
21.06.2008, 09:12
А и ещё... а что такое виброплекс? :D
Механический полуавтоматический ключ. Точки передает сам, а тире нет. Хотя были редкие модели с автоматической передачей как точек, так и тире. Для более полной инфы есть www.google.ru.
В СССР многие десятилетия находился под фактическим запретом, во всяком случае, для армии. За всю свою CW жизнь, видел только две модели советского производства, причем одна из них была для спецслужб. Причины столь явной ненависти к буржуйскому изобретению мне непонятны. Ручной ключ проигрывает по всем статьям, от времени на обучение, до скорости и меньшей утомляемости, когда нужно передавать большое количество инфы. Как ни крути, но пальцами работать проще, чем кистью.

Слава_UR5FKI
21.06.2008, 10:30
Здесь есть, с картинками :)
http://dx.ardi.lv/MorseClass.html#Мани пулятор
Ю. Балтин, YL2DX КАК ВЫУЧИТЬ АЗБУКУ МОРЗЕ

nomade
21.06.2008, 12:20
RA0CS
Огромное спасибо!
Уже теперь все боле понятно.


Эти ссылки приводились в "телеграфных форумах" qrz.ru которые Вы, по Вашим словам, "внимательно прочитали"

Видит Бог все читал...))) Не нужно уколов...))) Страниц очень много, где то ссылочку пропустил. Ссылок там очень много в той теме особенно Игорь из Киева давал. Многие смотрел да видать не все...))

Огромное спасибо за терпение и за ответы.



Ну и о цене. Как счаз модно говорить от 1500 р и ......... .

По сайтам производителям я походил...))) Цену глянул... Не пугает. Все таки надолго покупку делаешь и удовольствия она должна принести много. Да и за красоту такую не жалко денег...)))
Дело за малым... научиться "манипулировать"..)))

RA0CS
21.06.2008, 13:24
Дело за малым... научиться "манипулировать"..)))
Старая поговорка гласит: "Чтобы стать кузнецом - надо ковать".
Намёк понятен? :wink:
Успехов!

VOVAN.59
21.06.2008, 13:30
Чуть-чуть добавлю. Коллега, главное, не комплексуйте. На обычном электронном ключе Вам даже учитель не понадобится. Буквально через 2 часа после ознакомления с ним я уже выдавал на гора 80 знаков. Никаких учителей. Главное - саму морзянку помнить. Руки и голова сами все сделают, даже сами не поймете-как. Так что вперед и с песней. Успехов.
73, Владимир

R4ITU
21.06.2008, 13:32
Держите "руководство по Ямбу"....с этого сайта или QRZ, но респонденты помнят эту публикацию благотворителя ( может из здесь присутствующих :) )в инете наверняка ..кароче ну не важно....могет пригодиться.

nomade
21.06.2008, 15:03
Намёк понятен?
Успехов!

Конечно понятен!!! Я скалолаз и есть у нас похожая приговорка "Для того, что бы лучше лазать нужно лазать".
Спасибо!


Чуть-чуть добавлю. Коллега, главное, не комплексуйте. На обычном электронном ключе Вам даже учитель не понадобится. Буквально через 2 часа после ознакомления с ним я уже выдавал на гора 80 знаков. Никаких учителей. Главное - саму морзянку помнить. Руки и голова сами все сделают, даже сами не поймете-как. Так что вперед и с песней. Успехов.

Спасибо за напутствия! Комплексовать не буду. Я лет 15 назад когда только учился каждый вечер на 160 метров со скоростью 20-30 знаков в минуту давал CQ и подходили люди отвечали (дай им Бог здоровья), даже хвалили...))) Даст Бог все получится.

Walerij
Очень полезная статейка... уже начал читать. Спасибо.

ES4RZ
22.06.2008, 14:27
У привыкшего работать на однорычажнике, не всегда получается качественно работать в своем стиле на двухрычажнике с ямбическим ключем. Наблюдал у серьезного телеграфиста и у самого плохо получалось.
ОФФ
В июле опять приезжат M0EDX, придется ему работать на однорычажнике KENT. :)

kvn
23.06.2008, 13:04
Здесь есть, с картинками :)
http://dx.ardi.lv/MorseClass.html#Мани пулятор
Ю. Балтин, YL2DX КАК ВЫУЧИТЬ АЗБУКУ МОРЗЕ
Насчет всей армии спорить не буду. Сам стучал в конце 70х на обычном ключе. Но еще до армии, будучи пионером, занимался в кружке радиотелеграфистов. Преподавателем у нас был человек, служивший радистом на флоте. И он на службе работал именно на автоматическом ключе. Это когда рычаг двигается влево-вправо. И сам выдает последовательность точек и тире, в зависимости от нажатого контакта.
Кстати, подобные ключи продавались в Советском Союзе. Небольшие черные такие коробочки. И стоили чуть больше 20 рублей. Точно не помню. Питание было +5в. Выход - открытый коллектор.

PERESVET
23.06.2008, 13:35
Только личное мнение.По отношению цена и качество я выбрал покупку манипулятора у Юрия UR5CDX исчитаю что ни сколько не ошибся.Рекомендую обратить на это внимание.

ew1mm Gary
23.06.2008, 13:51
Не жалейте тратить на себя деньги - жизнь одна, а деньги небольшие! :crazy: :rotate:
Хороший манипулятор это не только красивый манипулятор, а еще и тот, на котором можно 10 час. работать, а рука не устает.
Таким может быть и самодельный манипулятор и высокого качества заводской.
Переход в работе с однорычажного манипулятора на двухрычажный займет 3...8 дней, зато потом работа будет как песня. :bayan:

nomade
23.06.2008, 14:16
Только личное мнение.По отношению цена и качество я выбрал покупку манипулятора у Юрия UR5CDX исчитаю что ни сколько не ошибся.Рекомендую обратить на это внимание.

А правда говорят, что они темнеют со временем?

R6CA
23.06.2008, 15:25
To:US4IPQ
Есть немного. У меня ключ UR5CDX (шлифованная бронза) где - то с полгода, но работе это не мешает. :roll:

Delovar
23.06.2008, 15:44
Аналогично.У меня 755 модель.Потемнел.Я его немного бархоткой пополировал-отражение свое вижу хорошо.Но есть несколько темных пятнышек,которые не оттираются.Правда я никаких веществ для полировки не применял,да и меня это как то не парит.Думаю,Юрий может посоветовать какое-то вещество желающим навести блеск.По работе меня лично он полность устраивает.

ua3amy
23.06.2008, 16:45
Нажимать одновременно два рычага имеет смысл только при поддержке такого - ямбического - режима электроникой ключа.
[[/url]
В электронных схемах неямбических телеграфных ключей, которые были распространены в СССР в прошлые годы - преобладала такая конструкция, в которой при замыкании обоих контактов выдавалось тире. Таким образом, даже из этого ( имея двухрычажный манипулятор) можно было извлечь некоторую выгоду. При соответсвующих навыках.

nomade
23.06.2008, 16:58
Я думаю хромированные модели темнеют меньше. Бронза как не крути темнеть будет.

А Бенчеры, Бегали и Кенты тоже темнеют?

ew1mm Gary
23.06.2008, 20:10
Все детали Iambic standard Vibroplex манипулятора, фото которого
показано выше, за 18 лет эксплуатации не потемнел и не поменял своего вида.
Но, так как основа (плита) у него просто крашенная, то на краях, через краску за много лет эксплуатации немного стал виден сам металл плиты.

RA0CS
24.06.2008, 07:52
Нажимать одновременно два рычага имеет смысл только при поддержке такого - ямбического - режима электроникой ключа.
[[/url]
В электронных схемах неямбических телеграфных ключей, которые были распространены в СССР в прошлые годы - преобладала такая конструкция, в которой при замыкании обоих контактов выдавалось тире. Таким образом, даже из этого ( имея двухрычажный манипулятор) можно было извлечь некоторую выгоду. При соответсвующих навыках.
Да, в приведённой Вами "цитате из меня", слово "ямбического" - явно лишнее. Хотя я не берусь оценивать преобладание тех или иных схемных решений в ключах эпохи СССР. Какой сейчас в этом смысл? Нынешние ключи предоставляют гораздо большие возможности. О них и речь.

ua3amy
26.06.2008, 23:01
Нажимать одновременно два рычага имеет смысл только при поддержке такого - ямбического - режима электроникой ключа.
[[/url]
В электронных схемах неямбических телеграфных ключей, которые были распространены в СССР в прошлые годы - преобладала такая конструкция, в которой при замыкании обоих контактов выдавалось тире. Таким образом, даже из этого ( имея двухрычажный манипулятор) можно было извлечь некоторую выгоду. При соответсвующих навыках.
Да, в приведённой Вами "цитате из меня", слово "ямбического" - явно лишнее. Хотя я не берусь оценивать преобладание тех или иных схемных решений в ключах эпохи СССР. Какой сейчас в этом смысл? Нынешние ключи предоставляют гораздо большие возможности. О них и речь.

В исходном Вашем сообщении было сказано - "Нажимать одновременно два рычага имеет смысл только при поддержке такого - ямбического - режима электроникой ключа."
На категоричность этого утверждения о "СМЫСЛЕ" я и обратил внимание читателей.
Намекнув им, что даже в НЕЯМБИЧЕСКИХ электронных ключах БЫЛ СМЫСЛ В ОДНОВРЕМЕННОМ НАЖАТИИ, так как в этом случае формировалось тире.
Соответственно сокращалось общее число манипуляций. Кому не лень может посчитать - велика ли разница в экономии движений пальцев в обоих случаях и в каких знаках.

RA0CS
27.06.2008, 05:40
На категоричность этого утверждения о "СМЫСЛЕ" я и обратил внимание читателей.
И что? Я-же согласился с Вами:
слово "ямбического" - явно лишнее
Таким образом, предлагаю мою фразу читать так: "Нажимать одновременно два рычага имеет смысл только при поддержке такого режима электроникой ключа."

...Намекнув им, что даже в НЕЯМБИЧЕСКИХ электронных ключах БЫЛ СМЫСЛ В ОДНОВРЕМЕННОМ НАЖАТИИ
Ну был смысл. И что? Мало-ли, что было раньше... ;)

ES4RD
10.07.2009, 11:18
Добрый день!
Имею ключ, сделанный Юрием UR5CDX, служит верой и правдой в работе, а не в качестве экспоната на столе. Случилась маленькая поломка, написал Юрию, поразился насколько оперативно и с пониманием он отнесся к моей проблеме, безвозмездно был выслан необходимый элемент.
Пользуясь случаем, - Юрий, огромное спасибо.
Присмотритесь к его ключам.

nomade
10.07.2009, 11:53
Доброго дня Анатолий.
Спасибо за ответ!
Свой ключик я купил уже год назад у Роберта Кента.
Выбором доволен, но сравнивать не с чем :D
Купил Kent twin paddle.
http://www.kent-engineers.com/twinkey.jpg

RU9CA
18.11.2009, 23:41
Сидел и рисовал конструкцию манипулятора. Получилось вот что. Покритикуйте пожалуйста. Очень буду рад идеям по улучшению.

ew1mm Gary
18.11.2009, 23:47
Применяю.

RX1AL
19.11.2009, 07:50
Nomade:
Сравнивать есть с чем... Например, с Begali.
В этом году приобрел себе вот такое чудо, ниже на фото.
Дороговато, но ключик того стоит.

PS И все-таки запутали вы маленько коллегу... :wink:
Ямбический режим или другой - определяется не самим ключом,
если у нас двух рычажный, т.е. не механикой,
а электроникой, которая используется с ним.
На одном и том же двух-рычажном ключе можно использовать разную технику.
Поэтому, думаю, что говорить "ямбический ключ" не совсем правильно.
Он обычный ключ, а все делает уже электронная схема.

RX1AL
19.11.2009, 07:53
Сидел и рисовал конструкцию манипулятора. Покритикуйте пожалуйста. Очень буду рад идеям по улучшению.
Сюда бы Валеру, RA1AOM - он бы и советы дал и критику правильную навел.

yurr
19.11.2009, 08:08
Покритикуйте пожалуйста.
Это можно. Я бы сделал вертикальные плечи (по рисунку) покороче. А горизонтальные, с контактами - подлинее, чуть-чуть. ИМХО манипуляция будет почётче.

RA0CS
19.11.2009, 08:13
И все-таки запутали вы маленько коллегу...
Это не мы - "запутали". Это Вы - запутались. Я еще в ответе на стартовое сообщение темы говорил:

Двухрычажные манипуляторы можно использовать в двух стилях: "классическом" и "ямбическом". Во втором случае необходима электроника, поддерживающая такой режим.

Поэтому, думаю, что говорить "ямбический ключ" не совсем правильно. Он обычный ключ, а все делает уже электронная схема.
Есть "ключ" и есть "манипулятор". Что такое "манипулятор", думаю, понятно. А вот "ключ" - в рассматриваемом контексте - сочетание манипулятора и электронной схемы. Так что "ямбический ключ" ничем не хуже чем "электронный ключ".

RX1AL
19.11.2009, 10:09
Андрей 1960 писал(а):
"Во втором случае необходима электроника, поддерживающая такой режим."

Вот в том-то и суть, что электроника нужна в обоих случаях, а не в одном - для "ямбического" режима работы.
Просто рычаги ничего не сформируют. То есть маленько запутали... :wink:

Не буду придираться к словам, но пишут везде "Electronic Keyer" или "CW Keyer", но не "Key", что в переводе - ключ.
А Keyer - как раз манипулятор с электронной схемой.

PS За приведение цитаты спасибо, не обратил внимания.

nomade
19.11.2009, 11:10
Сравнивать есть с чем...

Это я о себе писал. Мне сравнить не с чем.
У меня другого нет и на других я не работал.
Поэтому отзывы мои о Kent будут слишком субъективными.
А то, что есть ещё другие очень дорогие и хорошие манипуляторы, я знаю конечно.
Очень хотел Begali, но он все таки дороже и покупать мне его было не с руки.
А Kent я купил прямо у Роберта Кента посетив его мастерскую в Eriskirch.

P.S. Но Begali несомненно будет моей второй покупкой :)
Когда я стану совсем взрослым дядькой...)))

UY9IL
19.11.2009, 11:24
У привыкшего работать на однорычажнике, не всегда получается качественно работать в своем стиле на двухрычажнике с ямбическим ключем. Наблюдал у серьезного телеграфиста и у самого плохо получалось.
ОФФ
В июле опять приезжат M0EDX, придется ему работать на однорычажнике KENT. :).
Работаю на однорычажнике собственного изготовления. Читая ветку возник вопрос, двурычажным манипулятором можно ли работать, как однорычажным или нет и удобно ли это? Думаю приобрести ключ у Юрия UR5CDX, вот и терзает мысль, какой выбрать манипулятор.

RA0CS
19.11.2009, 13:50
Вот в том-то и суть, что электроника нужна в обоих случаях, а не в одном - для "ямбического" режима работы.
Просто рычаги ничего не сформируют. То есть маленько запутали...
Неужто Вам не знаком термин "дрыга"? Это как-раз случай, когда "просто рычаги" формируют "классический" режим работы без электроники. А ведь есть еще и механические автоматы... А вот ямбик без электроники, наверное, труднореализуем...Та к что ничего пока не запутали ;)

...но пишут везде "Electronic Keyer" или "CW Keyer"
Ну, русским аналогом "keyer'a" будет, наверное, "ключеватель"... Будем вводить это слово в обиход? :) И притом: говоря "ключ" я сделал уточнение: "в рассматриваемом контексте". Кстати, говоря об "обычных ключах" (терминология - Ваша) аналогом является вовсе не "key", но: "paddle" ;) А вот у Виброплекса есть конструкция Vibrokeyer так тоже - без электроники :) Ладно, хватит, пожалуй об этом. А то и вправду сумятицу внесем в неокрепшее сознание... ;)

RA0CS
19.11.2009, 13:53
Читая ветку возник вопрос, двурычажным манипулятором можно ли работать, как однорычажным или нет и удобно ли это?
Почему-бы и нет? И что вы подразумеваете под "удобно"?

Игорь UN7GM
19.11.2009, 14:46
Читая ветку возник вопрос, двурычажным манипулятором можно ли работать, как однорычажным или нет и удобно ли это?
Разумеется, что можно, но не нужно и неудобно. Если привыкли к одному рычагу, то не дергайтесь в сторону двух рычагов, ничего хорошего из этого не выйдет. Вдобавок, "однорычажники" (в смысле, операторы) более универсальны, могут работать на любых типах ключей и манипуляторов, чего за "двухрычажниками" не наблюдается :-)

Только не надо бомбить меня высказываниями типа "да я, да я могу на чем угодно!" Лично вы, может быть и можете, но большиство не могут. Нет ямбика, нет качественной передачи.

sr-71
19.11.2009, 15:11
Сначала был 1-рычажник. Потом 2-рычажник. Долго не мог привыкнуть к 2,
но когда хорошо привык к 2, то на 1 сразу как-то не то....сразу не получается работать на 1,
уже надо себя заставлять - не тот рефлекс движений.
______________
На 1 коромысло не вернусь

ew1mm Gary
19.11.2009, 16:40
Туфту не покупайте! :rotate:
Купите Vibroplex и счастье Вашему дому.
Денег не жалейте, с собой их на тот свет не заберете.
Применяю этот манипулятор уже в течение 20 лет и очень доволен!
http://www.vibroplex.com/IAMBIC.html
http://www.vibroplex.com/accessories.html
http://www.vibroplex.com/double_keys.html
http://www.eham.net/reviews/detail/405
Электронный ключ с памятью собрал по схеме Кургина - на 23 микросхемах со всеми доработками.

Игорь UN7GM писал:
Вдобавок, "однорычажники" (в смысле, операторы) более универсальны, могут работать на любых типах ключей и манипуляторов, чего за "двухрычажниками" не наблюдается.
К сожалению, это придуманная сказка, расчитанная на дилетантов, которая не соответствует действительности.
Работайте на чем угодно, хоть на лобзике, лишь бы качественно и быстро.
Я, например, "однорычажник" и одновременно и "двухрычажник", а также могу работать и на простом ручном ключе.
Таких очень много, поэтому "двухрычажников" не следует делать дураками.
Из практики мы видим наоборот.
Однорычажники комплексуют и часто просто не могут перейти работать на двухрычажный манипулятор. :rotate:
73!
EW1MM.

Игорь UN7GM
19.11.2009, 17:06
К сожалению, это придуманная сказка, расчитанная на дилетантов, которая не соответствует действительности.
Это не сказка, а как раз наоборот, сугубая реальность.


Я, например, "однорычажник" и одновременно и "двухрычажник", а также могу работать и на простом ручном ключе.
Таких очень много, поэтому "двухрычажников" не следует делать дураками.
Никто их и не делает. Разве что они сами себя :-)
Вроде бы я ясно сказал:

Только не надо бомбить меня высказываниями типа "да я, да я могу на чем угодно!" Лично вы, может быть и можете, но большиство не могут.
Так ведь нет, обязательно нужно про себя любимого рассказать.

RA0CS
19.11.2009, 17:45
Деление на одно- и двухрычажников достаточно условно, на самом деле.
Гораздо проще перейти с одного на полтора-два рычага и обратно, нежели с двух на два, имея в виду традиционный способ манипуляции и ямбик.

R9LZ
19.11.2009, 18:01
Никто их и не делает. Разве что они сами себя
Каким образом?
Мне, например, абсолютно по-барабану на каком работать - одно, дву-рычажном. С ямбиком или без оного.. Я не в смысле " про себя любимого рассказать", а просто часто используя разные ключи и режимы (на коллективке), привыкаешь ко всему.

Игорь UN7GM
19.11.2009, 18:06
Каким образом?
Вышибая лбом открытые двери :-) Речь шла не о всех, а об одном конкретном человеке, который решил, что любое высказывание contra бросает тень на всех. То бишь, решил навести тень на плетень.

UY9IL
19.11.2009, 22:32
Читая ветку возник вопрос, двурычажным манипулятором можно ли работать, как однорычажным или нет и удобно ли это?
Почему-бы и нет? И что вы подразумеваете под "удобно"?

Я к двухрычажному ключу ни одного раза не прикасался. Учился, работал механическим всегда, потом сделал электронный и манипулятор к нему. Сам удивился, почти сразу все получилось, а потом переделал под левую руку, немного терпения, сноровки и теперь все ОК. После механики это "удобнее" и оперативнее, хотя и механический ключ всегда под рукой.
Теперь же, настал момент выбрать себе манипулятор, одно_ или двухрычажный. Деньги почти одни и те же. Так или иначе работать буду как обычно, как и привык, но подумал, а может наличие второго "коромысла" придаст некоторый выигрыш, некоторе комфортное восприятие ключа, да и работы в целом.

RA0CS
20.11.2009, 09:07
Я к двухрычажному ключу ни одного раза не прикасался.
А что так? Зарок давали? :)

Сам удивился, почти сразу все получилось,
Обычно так и бывает.

Теперь же, настал момент выбрать себе манипулятор, одно_ или двухрычажный. Деньги почти одни и те же.
Как-то у Вас всё ... торжественно. :) Деньги, конечно, могут быть совсем разные, но это уже Вам выбирать. Главное - вовсе не "однорычажный-двухрычажный", а доставляет-ли работа на нем удовольствие, или как у профессионалов: "нравится-не нравится - пили..."

Так или иначе работать буду как обычно, как и привык,
Вот это, на мой взгляд, правильное решение. Я вздумал, как-то, поддавшись моде, ямбик освоить... Но поздно, видать, за это взялся... Мозги с пальцами никак сговориться не могут... :) Виртуозов, которым по-барабану: ямбом работать, или в "классике" я живьем не встречал. Но некоторые о себе пишут, что могут... Мож и правда... Им и манипуляторы из серии "не для всех и каждого" делают...

...но подумал, а может наличие второго "коромысла" придаст некоторый выигрыш, некоторе комфортное восприятие ключа, да и работы в целом.
Если работать в "классике", то никакого выйгрыша двухрычажник в сравнении с качественным однорычажником не даст. Ну а комфорт и эстетика... спорно всё это :)

UY9IL
20.11.2009, 23:56
Я к двухрычажному ключу ни одного раза не прикасался.
А что так? Зарок давали? :)
:D Нет зарок не давал просто было неинтересно.


Так или иначе работать буду как обычно, как и привык,
Вот это, на мой взгляд, правильное решение. Я вздумал, как-то, поддавшись моде, ямбик освоить... Но поздно, видать, за это взялся... Мозги с пальцами никак сговориться не могут... :)
:rotate: Вот вот поэтому и не хочется заниматься переучиванием :D


...но подумал, а может наличие второго "коромысла" придаст некоторый выигрыш, некоторе комфортное восприятие ключа, да и работы в целом.
Если работать в "классике", то никакого выйгрыша двухрычажник в сравнении с качественным однорычажником не даст.
Вот это я и хотел выяснить.

ew1mm Gary
21.11.2009, 00:10
Писали:
Если работать в "классике", то никакого выйгрыша
двухрычажник в сравнении с качественным однорычажником не даст.
Качественным однорычажным... Сделанным из пилки. :rotate:
Даст и еще как даст!
На больших скоростях (150 знаков в мин. и выше) на двухрычажном легко уйти от ошибки.
На самодельном "однорычажником лобзике" достичь этого просто невозможно.
У двухрычажного манипулятора один недостаток.
За него надо платить деньги, ну и немного подучиться на нем работать.
Нормальным парням это по плечу.
Речь не в моде, а в качестве передачи.
73!

RA0CS
21.11.2009, 04:50
Сделанным из пилки.

Даст и еще как даст!

На больших скоростях (150 знаков в мин. и выше)

За него надо платить деньги

Нормальным парням это по плечу.
Хм... А ведь UN7GM был не так-уж и не прав...

RX1AL
21.11.2009, 04:57
Хм... А ведь UN7GM был не так-уж и не прав...
Сам себя не похвалишь... никто не похвалит... :wink:

ew1mm Gary
21.11.2009, 07:16
Похоже вас тут интересует другое, а не манипуляторы.
Положите перед собой недельную подшивку газеты "Правда" и передайте всё на самодельной однорычажной "пилке".
Если не сношнит, тогда себя похвалите. :rotate:

Субъективно ситуация на хорошем "двухрычажнике" выглядит так.
Работая на большой скорости, причем долго по времени и имея большие объемы передачи,
вот уже кажется что сейчас сделаешь ошибку... а нет, "выруливаешь" и всё номально.
Попробуйте, хотя двухрычажные тоже разные.
Дешевые это пустая трата денег.
Хороший фирменный денег стоит.
http://www.vibroplex.com/IAMBIC.html
http://www.vibroplex.com/accessories.html
http://www.vibroplex.com/double_keys.html
http://www.eham.net/reviews/detail/405
73!

RA0CS
21.11.2009, 08:01
Похоже вас тут интересует другое, а не манипуляторы.
Положите перед собой недельную подшивку газеты "Правда" и передайте всё на самодельной однорычажной "пилке".
Я вот всё никак понять не могу: Вы и вправду такой, или просто придуриваетесь? Отвечать не надо - вопрос риторический.

Игорь UN7GM
21.11.2009, 08:39
Писали:
[b]На больших скоростях (150 знаков в мин. и выше) на двухрычажном легко уйти от ошибки.
На самодельном "однорычажником лобзике" достичь этого просто невозможно.
Тут бы вставить кучу смайликов, выражающих дикий хохот, но я смайлами пользуюсь очень скупо. Опять с точностью до наоборот, как ни странно. Если вспомнить спортсменов-скоростников, то все рекорды ставятся на "однорычажных" манипуляторах, поскольку в условиях записано нечто вроде "каждый элемент переданного знака должен быть сформирован вручную". На двухрычажном работают пальцами, на однорычажном пальцами и кистью, особенно при большом зазоре. Есть шанс вернуть "весло" назад в начале ошибки, на двухрычажнике такого шанса нет.

UA9SJR
21.11.2009, 09:07
Лучше манипулятора, чем изготовленный RA1AOM не бывает! На него просто смотреть приятно, а работать на нем-это удовольствие!

RA0CS
21.11.2009, 09:14
Лучше манипулятора, чем изготовленный RA1AOM не бывает! На него просто смотреть приятно, а работать на нем-это удовольствие!
А я-бы не стал так категорично... С первой частью Вашего второго предложения я согласен безоговорочно, а вот вторая часть... лично у меня с этим есть некоторые проблемы... :)

RU4UU
21.11.2009, 09:31
Лучше манипулятора, чем изготовленный RA1AOM не бывает!Утверждение, мягко говоря, того... Впрочем у рекламы свои законы.

Victor DF6NJ
21.11.2009, 11:10
а я работаю на старом 1963года выпуска однорычажном виброплексе-классик который приобрел на радиобарахолке в нюрнберге еще в 1994году. привык к нему как к никакому другому. работаю левой рукой- это уже привычка-почти 30 лет. пробовал и другие ключи знаменитых фирм и производителей но этот нравится более чем. также не забываю и клоподав особенно если корреспондент работает на таком же то перехожу на него. а вот на ямбик ключе- у меня модель HI-MOUND BK-100 более 60 зн.мин не получается- тк нет большого опыта работы на нем да и работал на нем немного почти 30 лет назад. так что мнение одно или двурычажный не имеет особого значения- дело вкуса и возможностей.

R2RT
21.11.2009, 12:22
Кроме "озвученых" есть еще производители хороших манипуляторов ?

R9LZ
21.11.2009, 16:45
Вы и вправду такой, или просто придуриваетесь? [mod:f20213c797="RA9LZ"]Флейм. Предупреждение.[/mod:f20213c797]

R9LZ
21.11.2009, 17:27
Утверждение, мягко говоря, того...
Нет Юра, не того...
Было перебрано не мало различных манипуляторов, и что-то, то там, то сям, не устраивало...
После того, как RA1AOM прислал мне свой манипулятор, поиски/переборы закончились.
Великолепная механика... Это не реклама - это факт.

yurr
21.11.2009, 17:57
Утверждение Анатолия UA9SJR уж очень безапеляционно. Сам пользуюсь самоделкой, претензий к себе нет. :rotate:

R9LZ
21.11.2009, 18:21
Сам пользуюсь самоделкой, претензий к себе нет.
На это есть ответ Классика:
"Если не носил итальянских туфель - наши (оттопыренный большой палец) - ВО" (с) М. Жванецкий.
Все познаётся в сравнении. Мне тоже когда-то казалось, что манипулятор сделанный из осколка ножевочной пилы, и пары контактов от РП-5 - верх совершенства. Но потом в руки попали фирменные ключи, и пришло понимание, что есть изделия лучше того, что сделал сам. А когда взял ключ изготовленный Мастером... то понял, на Запорожце тоже можно ездить, но ведь есть и Мерседес...
А по-большому счету - ТО к чему привыкла рука, - нет сбоев и комфортно работать, то... Короче, от добра - добра не ищут.

Igor-UGG
21.11.2009, 21:55
Сидел и рисовал конструкцию манипулятора. Получилось вот что. Покритикуйте пожалуйста. Очень буду рад идеям по улучшению.

Я бы сделал вертикальные плечи (по рисунку) покороче. А горизонтальные, с контактами - подлинее, чуть-чуть. ИМХО манипуляция будет почётче.
А если после этого плечи с контактами развернуть и пустить одно под другим, то получится кинематическая схема манипулятора А.Бужеря (UA9NM) {Радиолюбитель, 1992, №4, стр.23}.
Эта же кинематика приведена в статье "Манипулятор электронного ключа" (http://cqham.ru/key4_6.htm) на этом сайте.

ew1mm Gary
21.11.2009, 23:16
Похоже вас тут интересует другое, а не манипуляторы.
Положите перед собой недельную подшивку газеты "Правда" и передайте всё на самодельной однорычажной "пилке".
Я вот всё никак понять не могу: Вы и вправду такой, или просто придуриваетесь?
Отвечать не надо - вопрос риторический.
А зачем мне это делать?
Передача очень больших объемов информации морзянкой всегда было большой проблемой.
Хороший манипулятор очень необходим!

Собственно, мне без разницы на чем вы работаете телеграфом, если еще и работаете.
У людей разное мнение и к этому пора привыкнуть.
Я передал тонну радиограмм на свою проф. деятельность, поэтому у меня свой взгляд на вещи, а у вас свой.
Это нормально, поэтому закатывать истерики тут не надо.

Вот еще один эксперт и у него тоже свой взгляд на вещи. :rotate:
http://www.cqham.ru/key9_5.htm
Много лет назад (не менее 25 лет) он впервые увидел "чудо" и позже, пилкой и молотком сделал свой вариант "двухрычажника".

Для него он самый лучший и это уже не важно (для него не важно!), что там нет половины необходимых деталей .
А чтобы ему поверили, что он сделал супер-манипулятор, он, в худшей традиции мягко говоря поругал, а точнее облил грязью тех, кто просто купил себе нормальный заводской манимулятор.

Вот что он пишет:
Попробуйте соорудить в свободное время нечто подобное, и вы увидите, что этот манипулятор ничуть не хуже тоннобаксовых конструкций,
пестреющих на страницах инета.
Есть один недостаток (для "растопыренных") - трудно покрыть позолотой. Понтов маловато...
Какой слог... Ну прямо лектор!
А ведь это не имеет ничего общего с действительностью.
Полистайте вначале старые журналы QST, CQ и др. за 50...60гг.
Фирменные (РАЗНЫЕ), включая двухрычажные манипуляторы и тогда были, т.е. еще за 30...40 лет до создания Интернета.
У производителей ОГРОМНЕЙШИЙ опыт изготовления различных манипуляторов.
Манипулятор это прежде всего не хорошая картинка - должна быть отличная механика!

Сравните его "манипулятор" и фирменный. :wink:
Я не против самоделок, но не надо хаять то, чего сам никогда даже и во сне не видел.

Вроде взрослый дядька, но такое пишет и ему вовсе не стыдно показывать миру свой плохо изготовленный самопал.
Ведь сопли же.
На таком тарантасе, не то что пачками радиограммы передавать или в тестах работать, даже экспериментальное QSO проводить затруднительно.
Хотя, если приноровиться...

Нет, на свете есть умельцы, есть хорошие самоделки, но такой вариант самопала наверное в единственном экземпляре.
Долго и на большой скорости на нем не поработаешь - рука отвалится.

Меня удивляет другое.
Вот приезжает человек, берет на время фирменный Vibroplex - двухрычажный манипулятор, полностью разбирает его, изготавливает чертежи, изготавливает вроде точно такой же манипулятор, привозит его на испытания, но увы... не то!

Сам этот человек садится и работает на самодельном, а затем на фирменном "двухрычажнике" и не может понять почему на самодельном рука быстро устает и постоянно вылетают ошибки во время передачи.

Справедливости ради надо отметить, что при изготовлении копии фирменного манипулятора некоторые умельцы изменяли размеры манипулятора-оригинала , вносили свои, не всегда оправданные доработки.
Результат получался плохой. Вот такие наблюдения.

Я думаю, если уж делать копию, то делать ее надо один к одному.
Речь идет в большей степени о размерах, в частности о размерах коромысла, местах крепления, особенностях пружин и прочих механизмов.
А вот так, просто от балды лепить самопал нет никакого смысла.
Не видя хорошего фирменного манипулятора и не пробуя на нем работать, несчем сравнивать,
остается лишь только их (фирменные манипуляторы) обливать грязью.
Так некоторые и поступают.

Кстати, в г. Гродно (РБ) один умелец выпускал двухрычажные манипуляторы.
Красиво, но не более.
Спустя 20 мин. непрерывной работы рука отваливается от усталости.
Я специально брал на пробу его манипулятор у одного приятеля.
Так что не всё так просто.



Писали:
[b]На больших скоростях (150 знаков в мин. и выше) на двухрычажном легко уйти от ошибки.
На самодельном "однорычажником лобзике" достичь этого просто невозможно.
Тут бы вставить кучу смайликов, выражающих дикий хохот, но я смайлами пользуюсь очень скупо. Опять с точностью до наоборот, как ни странно. Если вспомнить спортсменов-скоростников, то все рекорды ставятся на "однорычажных" манипуляторах, поскольку в условиях записано нечто вроде "каждый элемент переданного знака должен быть сформирован вручную". На двухрычажном работают пальцами, на однорычажном пальцами и кистью, особенно при большом зазоре. Есть шанс вернуть "весло" назад в начале ошибки, на двухрычажнике такого шанса нет.
А вот на вас-то у меня времени и не хватило. :lol:
Лишь добавлю, что я перешел на "двухрычажник" совсем недавно, в 89г., т.е. всего 20 лет назад.
Впечатления очень хорошие.
До этого работал, да и сейчас могу работать на всем что придется.
Но если выбирать, то уже выбрал - Vibroplex.
Про спортсменов не надо.
Это всё относительно.
Бывайте.
73!

RA0CS
21.11.2009, 23:53
...Это делали вы, когда писали мне в личку свои ..... вопросы о симметричном тюнере.
Явно было видно, что делать симм. тюнер вы не будете.
Я на такие вопросы не отвечаю - нет времени.
Вас это задело, теперь вы тут пытаетесь взять реванш.
Я - Вам в "личку"?.. Вопросы о симметричном тюнере?.. Реванш?.. Друг мой, что с Вами?..

ew1mm Gary
22.11.2009, 00:02
...Это делали вы, когда писали мне в личку свои ..... вопросы о симметричном тюнере.
Явно было видно, что делать симм. тюнер вы не будете.
Я на такие вопросы не отвечаю - нет времени.
Вас это задело, теперь вы тут пытаетесь взять реванш.
Я - Вам в "личку"?.. Вопросы о симметричном тюнере?.. Реванш?.. Друг мой, что с Вами?..
Мож кто подделывался под Вас?
Поищу переписку.
... Пардон! Нашел. То был - Андрей 1958, а Вы - Андрей 1960.
Ну и развелось же Андреев 19... :D
Тогда извиняюсь. Ошибку удалил.
Давайте теперь о манипуляторах.
73!

RA0CS
22.11.2009, 00:24
Последний раз редактировалось: ew1mm Gary (Ноя 22, 2009 07:14), всего редактировалось 3 раз(а)

Давайте теперь о манипуляторах.
Зачем спешить... Дам Вам время еще раз перечитать Ваш опус. Мож еще пяток редакций появится... А может быть ... нет - на это уже нет смысла надеяться.
P.S. Последний раз редактировалось: ew1mm Gary (Ноя 22, 2009 07:23), всего редактировалось 7 раз(а)
Ну вот, я снова угадал. С Вами уже не интересно беседовать.

ew1mm Gary
22.11.2009, 00:31
Последний раз редактировалось: ew1mm Gary (Ноя 22, 2009 07:14), всего редактировалось 3 раз(а)

Давайте теперь о манипуляторах.
Зачем спешить... Дам Вам время еще раз перечитать Ваш опус. Мож еще пяток редакций появится... А может быть ... нет - на это уже нет смысла надеяться.
Я вас перепутал с Андреем 1958 и поэтому пост подредактировал, т.е. убрал неточность.
Убрал также несколько своих помарок и пару грамматических ошибок. Что не так?
Свою концепцию по обсуждаемому вопросу вы не хотите выложить?
Или вы тут по другим делам?
Ну не интересно, так не интересно. Не беда!
Пойду я лучше в эфир. Подходите в Echo Link. Не думайте о плохом.
Побольше позитива!
73!

ve3kf
22.11.2009, 00:36
Прочел тему. Мнения разделились и это нормально. Вообще то в современных условиях, когда на помощь пришел РС, логгера, трансиверы с памятью для макросов, актуальность типа манипулятора конечно же сильно уменьшилась. В контестах ключ вообще только для подработки, корректировки ошибок и т.д. Все остальное делает РС и логгер.
Я тоже, как и многие могу работать и на ,,топоре,,(ручной) и на однорычажной дрыге и на сдвоенной. На мой взгляд проще всего работать на последней. У меня используется манипулятор от Bencher. Это конечно дело привычки, индивидуально. Например, знакомый работает на однорычажной дрыге и только на ней т.к. у него ход кисти очень большой, эдак 100 мм. Конечно он не может так же работать на двухрычажной дрыге.
Ну а чтобы передавать тонны инфо, так для этого сейчас достаточно научиться быстро работать на клаве.

RA0CS
22.11.2009, 00:36
Свою концепцию по обсуждаемому вопросу вы не хотите выложить?
Или вы тут по другим делам?
Мою концепцию по обсуждаемому вопросу я уже выложил в этой теме, где Вы, очевидно - "по другим делам". Расскажете еще что-нибудь о пилах?

ew1mm Gary
22.11.2009, 00:49
Свою концепцию по обсуждаемому вопросу вы не хотите выложить?
Или вы тут по другим делам?
Мою концепцию по обсуждаемому вопросу я уже выложил в этой теме, где Вы, очевидно - "по другим делам". Расскажете еще что-нибудь о пилах?
Манипуляторы из ножовочного полотна это Супер, но есть и получше!
Нужно иметь возможность сравнивать, тогда и все вопросы отпадут, а если несчем сравнивать, тогда работают одни эмоции.

RA0CS
22.11.2009, 00:53
Я тоже, как и многие могу работать и на ,,топоре,,(ручной) и на однорычажной дрыге и на сдвоенной.
В этом-то, как раз, нет ничего необычного. Но вот есть, оказывается, люди, для которых, работая двухрычажником в "классике", ничего не стоит перейти на ямб и потом так же непринуждённо вернуться обратно... Завидую.

RA0CS
22.11.2009, 01:04
Нужно иметь возможность сравнивать, тогда и все вопросы отпадут, а если сравнивать несчем, тогда работают эмоции.
Да где-уж нам... сравнивать... тут полотно ножовочное проблематично найти... Вот и подумал: хоть Вы расскажете... а Вы-уж как-то чересчур лаконично...

ew1mm Gary
22.11.2009, 01:31
Уже некогда! 40-ка зацепила и друзья в Скайпе ждут.
Манипуляторы хорошие.

RX1AL
22.11.2009, 02:22
EW1MM писал(а):
"Уже некогда! 40-ка зацепила и друзья в Скайпе ждут."

Лаконичность ответа - сестра таланта...
В особенности когда речь заходит о критериях сравнения.
Правда, когда все аргументы кончаются и нечего сказать,
то всегда появляются неотложные дела... :wink:
Просто к слову, не надо брать в голову.

PS Что-то очень знакомое в ответе. Ранее в других топиках вроде было.
Уж не дежа-вю ли?

ew1mm Gary
22.11.2009, 03:22
EW1MM писал(а):
"Уже некогда! 40-ка зацепила и друзья в Скайпе ждут."

Лаконичность ответа - сестра таланта...
В особенности когда речь заходит о критериях сравнения.
Правда, когда все аргументы кончаются и нечего сказать,
то всегда появляются неотложные дела... :wink:
Просто к слову, не надо брать в голову.

PS Что-то очень знакомое в ответе. Ранее в других топиках вроде было.
Уж не дежа-вю ли?
А... гуманитарий!
Я что не могу кратко попрощаться?
Я ответил, что у Андрея манипуляторы хорошие, ну а потом я был занят.
Или мне тут дневать и ночевать? А зачем?
Вы всё о своих каких-то критериях сравнения. :rotate:

Что сравнивать-то? Пилку и Vibroplex?
Я уже стал вас забывать и уже бы и не вспомнил, если бы вы сами ко мне не лезли.
Спорить-то не о чем.
Каждый использует то, что ему нравится и на что ему хватило денег.
Аргументы? Это вы о чем? Имея фирменный манипулятор вы отдаете предпочтение однорычажной самодельной пилке?
Кого вы хотите развести, мастер по запутыванию?

Странно, на qrz.ru у вас одна фотка...скромная, скромная такая, а тут прямо Голливуд, другая и не ваша.
Вот вы используете его фото, а я буду, например, использовать ваше.
Вам это понравится? Нет, не понравится.
Интересно, зачем человеку нужно прикрываться чужим лицом?
Что, свое не устраивает?

Манипулятор Begali у вас фирменный, вроде вы должны быть им довольны.
Манипуляторы Begali это дорого, однако.
http://rfsolutions.com.au/index.php?main_page= index&cPath=2
Сами-то лобзик с фирмой не сравниваете, а от других требуете.
Чего лично вам не хватает, ругани в ночи? Так это не ко мне.

Лобзик у меня тоже есть и фирменный Vibroplex - "двухрычажник" тоже.
Фирменный лучше, намного лучше и вы это знаете. Так что спорить не о чем.

Вопрос в другом.
Фирменные тоже разные. Покупая фирменный манипулятор надо быть уверенным, что это то, что необходимо.
А это значит, что надо не на цену смотреть, а на качество самого манипулятора, на его механику.
Уменьшенные в размерах манипуляторы, это такая-же халтура, как укороченные антенны.
Есть плохие примеры и не только с манипуляторами.
Некоторые нахватались халтуры, а теперь не знают куда ее девать.
73!

RX1AL
22.11.2009, 04:21
EW1MM:
Игорь, это из серии "а последнее слово будет а мной"? :)
И кратко попрощаться ... по-английски, конечно можете... кто же спорит?

И здесь никто ни кого не собирается разводить.
У нас не лохотрон и не сборище напёрсточников.
Поросто уже сколько раз говорилось вам, но вот не доходит почему-то.
Не надо себя выпячивать, уходить от ответов или переводить стрелки.
Но тем не менее, надо вставить своё веское слово.
А когда вас начинают другие припирать к стенке, как уже не раз было,
находятся тысяча сторонних общих фраз совершенно не по теме.

Если вы пишете, что "спорить-то не о чем" и "каждый использует то, что ему нравится и на что ему хватило денег",
то непонятно что вы хотите доказать? Что вы можете больше и вы круче? Непонятно, извиняюсь.
Если ничего не хотите доказывать, так читайте молча, что пишут другие.
Но вам же обязательно надо ответить, самолюбие так сказать.
И уж звание "мастер по запутыванию" скорее ваше, чем моё.
В свое время мы долго пытались услышать "начальника транспортного цеха",
да видать не судьба.

По поводу моего фото. Что-то я не понял вашей глубокой мысли, если честно.
Выбор аватара у нас как-то регламентируется? Не помню такого.
Имею полное право решать сам, без ваших советов...

Про Begali улыбнуло, если честно. Причем тут цена манипулятора?
Или от того, что будет дорогой ключ, у него добавится или изменится
умение работать на ключе? Нет! Зависит от практики и опыта.
Ключ уже второстепенное. И на лобзике можно неплохо работать, поверьте!

Ничего личного, просто иногда пустой флейм надоедает.
А ругани в ночи нет. Просто очередная болтология ваша.

Есть и самоделки, которые во много раз лучше, чем фирменные.
И вы это знаете. Главное в руках, см. выше.
Ничего личного.

ew1mm Gary
22.11.2009, 13:19
То: RX1AL:
"У нас?" Это где у вас?
Вы не у себя дома. Мы тут все в гостях.
Не стоит так заводиться, а если, как и раньше болит душа, тогда сходите в церковь.

Да, и на лобзике тоже можно работать, кто ж спорит?
Вот я работал и сейчас работаю на всём и хорошо вижу, что лучше, а что хуже.
В результате, в отличие от вас, я купил себе еще 20 лет назад фирменный двухрычажный Vibroplex,
а вы пытаетесь мне лапшу на уши повесить только сейчас.

И на Запорожце можно ездить, однако все, кто может, машинку-то себе фирменную покупают. :rotate:
Всё в сравнении. А вам, лишь бы поспорить.
Вы отвалили большие деньги за фирменный манипулятор, а хвалите простую самодельную пилку.
Здесь явное несоответствие действительности, ввод других в заблуждение.
Ниже написано не для вас, так что успокаивайтесь и побольше позитива.

Манипулятор дело тонкое.
Это как скальпель в руках хирурга, здесь кухонным ножом не поработаешь.
73!
Успехов!

RU9CA
22.11.2009, 21:44
Интересно - никто не пробовал в качестве неподвижного контакта использовать гибкий пружинящий контакт, как на рисунке???

Слава_UR5FKI
23.11.2009, 01:30
Большое количество несложных манипуляторов разной конструкции, на любой вкус:

http://sites.google.com/site/oh6dccw/strangecwkeys

RX1AL
23.11.2009, 01:39
RU9CA:
Такая конструкция применяется во многих ключах,
например, в известных ключах от фирмы GHD:
http://www.mtechnologies.co m/ghd/
Фото предcтавлены ниже.

RX1AL
23.11.2009, 01:50
RU9CA:
Также ниже небольшая коллекция фото,
на которых изображены ключи, сделанные именно по такому принципу.
А также две очень интересные конструкции, где пружина находится
в самом конце и предcтaвляет собой пластину.

R2RT
27.11.2009, 10:32
Я думаю многие прочитав тему удовлетворятся ссылками на Изготовителей и Производителей !!!
Вопрос удобства работы на ключах к музыкантам !!! (руки золотые) :wink:

Relav
26.04.2016, 21:19
С интересом прочитал еще раз тему, искал ответ на свой вопрос. Вопрос возник с появлением у меня старинного эл. ключа ЭКМ-3А, может кто имел опыт работы на нём. А вопрос вот в чём, при нажатии в сторону "тире" ключ исправно формирует серию "тире" и если не дождавшись окончания последнего "тире" нажать на "точку", то точка сформирована не будет. Поэтому при работе приходится четко отслеживать окончание посылки скажем тире, потом уж давать точку и наоборот. В электронных ключах с которыми приходилось иметь дело совсем по другому. Скажем даю нажатие "тире", затем сразу нажатие "точка". Ключ сам формирует тире, пазу, точку. В итоге получается четкая N. Ну и т.д. Так вот и вопрос: или ключ не исправный или это его особенность? Меня эта особенность здорово напрягает.

QRU??
26.04.2016, 21:38
... Ключ сам формирует тире, пазу, точку. В итоге получается четкая N. .....
Никогда не встречал такой эл.схемы,за исключением ямбического режима,там действительно формируется и пауза ._._._._._

Relav
26.04.2016, 21:48
Ну почему же? Простейший ключ на 4-х К155ЛА3(публикация Ж.радио 1977г., могу ошибаться) никакакого "ямбика". Встроенные ключи известных мне трансиверов RA3AO, FT1000, FT-857, FT-817. работают так же.

ua3rmb
26.04.2016, 22:08
Вопрос возник с появлением у меня старинного эл. ключа ЭКМ-3А,
И зачем весь этот хлам тащить на стол... В трансивере нету ключа?

UR0ET
26.04.2016, 23:39
Никогда не встречал такой эл.схемы,за исключением ямбического режима,там действительно формируется и пауза ._._._._._

Обычно в комментариях к схемам таких электронных ключей пишут "с памятью элемента знака". Как раз то, о чем пишет Relav. В процессе работы ключ запоминает последнее нажатие (будь то точка или тире) и пока не отработает этот элемент знака и паузу после него (имеется в виду пауза между элементами знака), не приступает к выполнению следующего нажатия.


или ключ не исправный или это его особенность

Это просто особенность схемы данного ключа.

DLKEDR
27.04.2016, 01:18
На самом деле разница между одно и двух рычажниками при обычной (не ямбической работе) только в том,что у двухрычажника растояние между щечками несколько шире толщены одной щечки однорычажника,что заставляет большой и указательный палец держать на большем растоянии друг от друга.Поэтому переход с одного типа на другой вызывает некоторые неудобства,которые быстро исчезают.

W5ZZ
27.04.2016, 05:49
А я вот , как начал работать в юношестве на коллективке простой "пилкой" , так и до сих пор двухрычажники не жалую .

QRU??
27.04.2016, 07:06
Удивляюсь я на Вас друзья,разъясняю для тех кто не владеет CW: при формировании буквы N (без ямба) нажимаем на рычаг влево (ключ формирует тире) затем сам оператор формирует паузу (длительность ее контролирует только оператор) ключ ее не формирует!! затем нажимаем на рычаг вправо (ключ формирует точку). Понятно?

Модест Петрович
27.04.2016, 08:16
Понятно?
отнюдь. ежели ключ с памятью элемента знака, во время передачи тире нажимаешь на точку, ключ сам формирует паузу, запоминает точку и передает ее после окончание тире->пауза->точка.

Relav
27.04.2016, 08:20
Спасибо всем за комментарии! Всё таки это особенность схемы ключа. Когда то и этот ключ был достижением и шагом вперёд. Пришел к решению использовать ЭКМ-3А в качестве манипулятора, а сам ключ встроен в трансивер. Манипулятор выполнен достаточно качественно.