PDA

Просмотр полной версии : Многодиапазонная КВ антенна "Несимметричный диполь"

Страницы : [1] 2

RU3DUC
23.06.2008, 19:22
Многодиапазонная КВ антенна "Несимметричный диполь" - укороченный (Дачный) вариант производства RA3DRC (http://qrz.ru/do/detail/59653.html)

краткий отчет :http://clan-ns.narod.ru/ant/ant.htm

Аморето
11.08.2008, 11:36
Как видно из полученных замеров все диапазоны работают на отлично и хорошо. Кроме диапазона 15 метров, о чём меня предупреждали кстати.

http://www.pa0fri.geerligs. com/

По ссылке решение вопроса на 21 мГц, ну и другие улучшения.
Такой балун как по ссылке сверху справа я покупал в Запорожье.
Медный канатик у меня через год стал зеленым от окислов :-(
А оцинкованый тросик слегка потемнел.

Кстати, особых споров по применению оцинковки уже и нет вроде :crazy: после того, как были приведены таблицы сопротивлений. Да и в магазине видел обмедненный . Цена примерно в 1.5-2 раза дороже.

UA1CEC
23.08.2008, 14:02
Подскажите,а можно inv v 80 и 40 запитать одним кабелем?

VINT
23.08.2008, 18:17
[quote]
Медный канатик у меня через год стал зеленым от окислов :-(
А оцинкованый тросик слегка потемнел.

Кстати, особых споров по применению оцинковки уже и нет вроде :crazy: после того, как были приведены таблицы сопротивлений. Да и в магазине видел обмедненный . Цена примерно в 1.5-2 раза дороже.
Мой товарищ как-то построил антенну два квадрата на 10м из 2 мм оцинкованной проволоки. КСВ 1,1 но антенна практически не работала. После замены оцинковки на медную проволоку 2мм (тогда это не составляло проблем) - как сто бабок пошептало ! Через некоторое время ради интереса я изготовил 10 эл. волновой канал на 144 мгц. Вибратор - посеребренная латунная трубка (верхняя часть) + посеребренный медный провод 4 мм. Директоры и рефлектор были изготовлены из 4 мм ОЦИНКОВКИ. Местные связи - без проблем, а подальше :cry: Означенные элементы заменил биметаллическим проводом - железо + алюминий. Разница поразительная! Потом в какой-то книжке прочитал : при строительстве промышленных антенных систем в качестве НЕСУЩИХ конструкций применяют оцинкованное железо, а в качестве излучающих - железо, покрытое алюминием. Оказалось, что цинковое покрытие не только окисляется, но и образует сернистые соединения с высоким удельным сопротивлением. Поэтому ПОВЕРХНОСТНОЕ сопротивление достаточно большое, а ВЧ токи бегают как раз по поверхности. Поэтому сравнительные таблицы сопротивлений оцинковки и меди (алюминия), составленные при измерении на постоянном токе, ещё ни о чём не говорят...ИМHO
P.S. По поводу двух Inverted V от одного кабеля : применял такое на 40 и 20 м. Прекрасно работали. 73 !

CHACK
23.08.2008, 18:42
Оказалось, что цинковое покрытие не только окисляется, но и образует сернистые соединения с высоким удельным сопротивлением. Поэтому ПОВЕРХНОСТНОЕ сопротивление достаточно большое, а ВЧ токи бегают как раз по поверхности.

Вы правы только в одном, что ВЧ токи идут только по поверхности проводника, именно проводника, а оксидная пленка которая есть на каждом металле (исключаz наверное такие как Au, Pt и им подобные) как правило ток не проводит. Именно поэтому антенное полотно сделанное из "полевки" вполне преемлемо на КВ работает.

UA1CEC
23.08.2008, 18:46
А как на счет согласования?А то скоро зима(hi-hi). Если у кого есть MMANA файл для inv v 80/40, пожалуйста, скиньте.

Буратино
23.08.2008, 19:25
однако в проф. антеннах , у военных например, оцинкованных антенн не встречал. Видимо не спроста...
Коротковолновые ант. на больших самолетах выполнены из оцинкованного канатика.

VINT
23.08.2008, 20:47
Оказалось, что цинковое покрытие не только окисляется, но и образует сернистые соединения с высоким удельным сопротивлением. Поэтому ПОВЕРХНОСТНОЕ сопротивление достаточно большое, а ВЧ токи бегают как раз по поверхности.

Вы правы только в одном, что ВЧ токи идут только по поверхности проводника, именно проводника, а оксидная пленка которая есть на каждом металле (исключаz наверное такие как Au, Pt и им подобные) как правило ток не проводит. Именно поэтому антенное полотно сделанное из "полевки" вполне преемлемо на КВ работает.
Вы подвигли меня на эксперимент : несколько лет во дворе висит оцинковка. Решил проверить сопротивление. Тестер ТЛ-4 и мультиметр DT830B. При касании щупами на расстоянии вытянутых рук - "мерцание" сопротивления из-за плохого контакта, но это не КЗ, а реальное сопротивление. При подключении измерителей с помощью зажимов, не разрушающих оксидный слой, сопротивление на разных участках провода от 5-6 до 12-17 ом на расстоянии разведённых рук. 8O Так что, увы, ВЧ токи бегут по поверхностному оксидно-сульфидному слою. И это бег с препятствиями. Кстати, химическое соединение Zn + S называется цинковая ОБМАНКА :D

Set-up
23.08.2008, 22:10
Кстати, особых споров по применению оцинковки уже и нет вроде :crazy: после того, как были приведены таблицы сопротивлений. Несколько «веточек», где вспоминали об оцинковке:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=5547 http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1126 1
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1252 6 http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9882

YuraSanych
23.08.2008, 22:25
Оцинкованный стальной канат используется в полотнах профессиональных антенн, если этот канат имеет спиральную свивку, как провода марки АС, что применяются на ЛЭП. А семипрядные канаты с регулярной свивкой за счет своей бугристости имеют большие потери. У эксперементальной антенны из такого троса (другого на тот момент не было в наличие) наблюдался его перегрев (стекла смазка и начал коррозировать), а когда применили канат со спиральной свивкой, всё стало нормально. Правда, это не любительская антенна и мощность была 10 кВт.

VINT
23.08.2008, 23:08
[quote=VINT] Кстати, особых споров по применению оцинковки уже и нет вроде :crazy: после того, как были приведены таблицы сопротивлений. Несколько «веточек», где вспоминали об оцинковке...
Да нет, Вы ошиблись, это отвечал АМОРЕТО, я же отношусь к использованию оцинкованной проволоки в качестве антенного полотна с некоторым предубеждением. Прочитайте выше о результатах моего измереня поверхностного сопротивления оцинковки... 73 ![/b]

UA1CEC
24.08.2008, 11:05
А у меня висела обмедненка-жуть!!!

Andrey Sokolikov
24.08.2008, 13:59
1) Многие фирмы для тяжелых климатических условий делают антенны из оцинкованниго тросика.
2) Экспериментировал с оцинкованным тросиком - по сравнению с медью разницы не заметил. (Кроме прочности ессно. :crazy: )

Set-up
25.08.2008, 21:21
Да нет, Вы ошиблись, это отвечал АМОРЕТО, я же отношусь к использованию оцинкованной проволоки в качестве антенного полотна с некоторым предубеждением. Прочитайте выше о результатах моего измерения поверхностного сопротивления оцинковки... 73 ! Обзвонил своих – никто оцинковку не применял. У меня тоже такой необходимости не было. В книгах ничего не нашел. Правда, в очень старой книге мазком упомянуто, -

UR5EPM
25.08.2008, 22:55
Полезная ссылка по несимметричным диполям http://www.cqham.ru/ant85_39.htm
73! UR5EPM.[/url][/list][/list][/code][/quote]

UR5EPM
25.08.2008, 23:11
Дополнение к http://www.cqham.ru/ant85_39.htm

es4fa
26.08.2008, 00:31
А чем посмотреть фаил?

R9LZ
26.08.2008, 01:13
А чем посмотреть фаил?
MMANA, MMANA-GAL
http://www.radio.ru/mmana/

Юрий(UR5VEB)
26.08.2008, 06:12
А кто нить запитывал такую антенну симметричным фидером в виде воздушной линии или кабелем ПРППМ или ТРП через симметричное СУ и какие результаты?

RV9CX
26.08.2008, 06:44
в качестве гасителя ВЧ токов оплётки кабеля я использовал две ферритовые защёлки и сразу за ними дроссель намотаный этим же кабелем - 10 витков (виток к витку) на оправке диаметром 100 мм
К чему такие сложности? И то, и другое выполняет одинаковую функцию и хватило бы чего-то одного при достаточной проницаемости материала в защелках. А так, пустое увеличение длины кабеля на изготовление того дросселя.

Конечно, так большинство и делает. Вот только размещение элементов может быть различным, что влияет на Rвх и резонансные характеристики. Но запитать-то можно.

Экспериментировал с оцинкованным тросиком - по сравнению с медью разницы не заметил
Скорее, соглашусь. В данном случае гораздо важнее не материал покрытия, а его качество - между в хлам окисленной медью и отполированной оцинковкой я бы выбрал последнее. Хотя, на долгосрочную эксплуатацию я бы не решился - неизбежно старение покрытия..

kmike
26.08.2008, 06:49
Кстати, фирма MFJ не рекомендует на коаксиальный кабель, питающий G5RV, надевать ферритовые кольца - только несколько витков кабеля.
С чем это может быть связано?

RV9CX
26.08.2008, 06:52
С чем это может быть связано?
С тем, что в этой, с позволения сказать, антенне, ДИКИЕ токи по оплетке в виду существенной асимметрии антенны, соответственно, не всякие защелки могут избежать насыщения и не рассыпаться.

RW3ZS
26.08.2008, 07:39
В 80-х годах применял оцинковку 2,5мм на дельте 160 м. диапазона, простояла 3 года , КСВ остался неизменным.Натянута дельта была горизонтально среди трёх девяти этажек.Тяжело было натягивать , а при демонтаже ржавчины не оказалось- работала как и любая антенна.В угловых изоляторах и на соединении с кабелем 75 ом была обработана детским пластилином. Проблем небыло.

kmike
26.08.2008, 08:43
RV9CX
Спасибо за разъяснение.
Так может, и в несимметричном диполе лучше воздержаться от использования ферритов?

UA1CEC
26.08.2008, 11:32
--------------------------------------------
Home page: www.ua1cec2008.narod .ru

Юрий Анатольевич
26.08.2008, 19:01
а что за фирма в Запорожье по антеннам?

RV9CX
26.08.2008, 19:49
Так может, и в несимметричном диполе лучше воздержаться от использования ферритов?
Нужно воздержаться от использования многодиапазонных несимметричных диполей.

Andrey Sokolikov
26.08.2008, 20:25
Хотя, на долгосрочную эксплуатацию я бы не решился - неизбежно старение покрытия..
Тут тоже оцинковка стареет ЗНАААААЧИТЕЛЬНО дольше чем медь иже с ней. :crazy:

Кстати, фирма MFJ не рекомендует на коаксиальный кабель, питающий G5RV, надевать ферритовые кольца - только несколько витков кабеля.С чем это может быть связано?
С тем, что ферит действует не только на оплетку, но и на то, что под ней. Вообще-то она рекомендует просто балун 1:1, но на крайний случай витками кабель. :)

UR5EPM
26.08.2008, 20:36
To RV9CX:

Как понимать данную мысль...
UR5EPM

VOVAN.59
26.08.2008, 20:59

А почему? Почему? Ежели я поеду в поле, и установив многодиапазонный несимметричный диполь, начну работать в эфире, кому я помешаю? До ближайшего села 15 км - какие могут там быть TVI? Я же не на 30 квт работаю. Может не надо так уж категорично,а? Ведь в каждом конкретном случае все по разному.
73, Владимир

UR5EPM
26.08.2008, 21:05
1. Посмотрите данную ссылку по асимметричным антеннам http://dl2kq.de/ant/kniga/5231.htm
Цитирую: "к асимметричному диполю (любому) линия питания не имеет права быть подключенной напрямую. Только через устройство подавления синфазного (излучения) тока линии. Для многодиапазонных диполей выбор невелик - или ферритовый трансформатор с двумя отдельными обмотками, связанными только через магнитное поле в сердечнике (ШПТ на длинных линиях не годятся), или развязывающий дроссель."
2. Один из примеров подключения линии питания смотрите в приведенном файле...

RV9CX
26.08.2008, 21:14
установив многодиапазонный несимметричный диполь, начну работать в эфире, кому я помешаю
Речь не в "мешании", а в факторах, присущих работе НАСТОЯЩИХ антенн, которые чаще всего являются резонансными однодиапазонными.

VOVAN.59
26.08.2008, 21:34
установив многодиапазонный несимметричный диполь, начну работать в эфире, кому я помешаю
Речь не в "мешании", а в факторах, присущих работе НАСТОЯЩИХ антенн, которые чаще всего являются резонансными однодиапазонными.

Да нет, я наверно не четко объяснил - я же полностью согласен, что лучшими антеннами являются однодиапазонные резонансные антенны. Это аксиома. Но в определенных случаях и вышеуказанные антенны имеют право на жизнь. Выехал я поле на один день, с семьей, ну неужели я буду устанавливать мачту 22 метра ( как того требует теория) и буду устанавливать на нее ягу на 14 Мгц с поворотником и всем остальным необходимым - да ни в жисть. Это сколько же времени уйдет? А вот установить мачту метров 10-12 и на нее этот самый диполь - совсем не трудно. После чего и поработать можно и просто отдохнуть с семьей время останется. Каждая вещь всего лишь требует правильного ее использования. Эта антенна не для постоянного поиска ДХ - а для других целей. А универсальных вещей - не бывает.
73, Владимир

Set-up
26.08.2008, 21:58
Я просмотрел периодику за последнее время, - какой-то всплеск публикаций по несимметричным антеннам.

В принципе, реклама идёт в нужном направлении, – выезд на природу, временное применение на даче, и так далее …

Ну, народ у нас другой :) Начнёт с природы, закончит установкой в городе, по мету жительства.

Чем больше продадут, - тем лучше! Тем скорее посыплются на форуме вопросы.

Михаил, 73!

Юрий(UR5VEB)
26.08.2008, 23:53
Наверно самый лучший вариант "мобильной", то есть быстрого развертывания, есть симметричный диполь с питанием симметричной линией. Нужную длину полотен выбираем из необходимой нижней границей диапазона необходимой нам для работы. А верхняя настроится по любому. Очень удобный кабель питания ТРП(комнатная телефонная проводка). Его волновое сопротивление около 300 Ом. Такой кабель я даже применял на ДМВ для запитки антенны для телика. Согласование и перевод на несиметричное питание с 300 в 75 Ом делал уже возле телевизора с помощью стандартной петли из РК кабеля. Разницы в работе, что с кабелем РК, что с помощью ТРП не замечал. ТРП конечно не предназначен для длительной эксплуатации на открытом воздухе. Но ведь мобильный режим не длительный и кабель можно неоднократно использовать при следующих вылазках.
Так вот диполи растягиваем от мачты как антенна инвертер V. Согласовать такую антенну можно с помощью Z-тюнера с симметричным выходом на любой частоте.
Это наверно более лучший вариант, чем несимметричный диполь. Лучше изготовить хороший Z-тюнер, чем комбинировать разные компромисные решения многодиапазонного согласования.

VOVAN.59
27.08.2008, 06:43
To: UR5VEB - полностью с Вами согласен, уважаемый Юрий, симметричный диполь с питанием симметричной линией ,конечно, лучший вариант, чем несимметричный. А еще я тут недавно подумал, а что если попробовать такой вариант для полевых выездов - поставить диэлектрическую мачту высотой 10-12 метров и с нее вниз треугольник на 40 метров, при этом оттянуть немного нижнюю, параллельную земле сторону, на 3-4 метра от мачты и запитать данную антенну проводом ПРППМ ( провод для прокладки в земле телефонных линий, имеет волновое сопротивление 130 ом ) причем запитать в углу- один провод вверх, другой паралельно земле. По теории сопротивление такой антенны будет около 110-170 ом в зависимости от диапазона, т.е. даже без тюнера КСВ будет вполне хороший. Хотя тюнер у аппарата, конечно, поставить. И работать на 7 и 14 Мгц. Поработал, стали плохо отвечать, на тюнере поменял местами провод - пустил сигнал в нижний провод, а землю в верхний. Сопротивление антенны сразу изменится, но изменится и диаграмма - а значит вас услышат другие области и другие районы. Поработал час и снова обратно. И так, регулярно меняя в течении дня направленность и угол излучения антенны можно с поля дать многим НАМам новый район. Как Вам такой вариант? Только больно не пинайте, и не надо ссылаться на теорию . Я уверен, что так антенна работать будет. Повторяю - это не для поиска ДХ, а именно для работы в поле.
73, Владимир

ua5aa
27.08.2008, 08:34
..на природу с аппаратурой и антенной лучше вообще не выезжать.
Это уже не отдых будет. :crazy:

Аморето
27.08.2008, 12:29
[ Да нет, я наверно не четко объяснил - я же полностью согласен, что лучшими антеннами являются однодиапазонные резонансные антенны. Это аксиома. А универсальных вещей - не бывает.
73, Владимир

Если внимательно читать Форум, то можно узнать, что фраза
лучшими антеннами являются однодиапазонные резонансные антенны. является заблуждением. ( кроме многоэлементных антенн типа квадраты или яги ).
Простой пример. Штырь пол-волны эффективнее чем 1/4, а штырь 5/8 - еще эффективнее.

RU3DUC
27.08.2008, 14:44
лучшими антеннами являются однодиапазонные резонансные антенны,
однако, в профессиональной радиосвязи применяются в основном широкополосные нерезонансные антенны

UA9DD
27.08.2008, 15:07
однако, в профессиональной радиосвязи применяются в основном широкополосные нерезонансные антенны
Профессиональная связь подразумевает частоты "отсюда и до обеда" :) Трудно обеспечить такой диапазон набором резонансных антенн, в отличие от наших сравнительно узких 9 полос.

Fireman
05.10.2008, 07:11
Народ, поделитесь длинами плеч антенны/42м/ производства "antenna-su". Если только не военная-коммерческая тайна.

US6IQ
05.10.2008, 13:45
Вот такой диполь пользую на выездах. Нужно много места, чтобы крутить вокруг мачты... Работает 20-10м, балун 1:2

05.10.2008, 15:43
Не только мона, но и нуно!

RK3TD
10.10.2008, 19:52
Два года эксплуатирую два варианта таких антенн.
Могу сделать однозначно следующие выводы:
1. Антенны просты и легки для постройки.
2. Хороший и простой вариант "мультибанда".
3. НЕ годятся для дальних связей в виду малого усиления.
4. Отсутствует равномерность в диаграмме направленности.

Виктор1
28.05.2012, 14:58
Народ, поделитесь длинами плеч антенны/42м/ производства "antenna-su". Если только не военная-коммерческая тайна.
Посмотрите здесь очень полезно. http://www.radial.ru/faq/texts/cw80100/

UT4UHG
28.05.2012, 22:36
Посмотрите здесь очень полезно...
Наверное, Fireman уже посмотрел - уж четыре почти года прошло...

RA9MDS
08.09.2016, 14:31
Стоит ли вешать ферритовые защелки на кабель если будет установлен запорный дроссель у точки питания несимметричного диполя.

Victor-A
08.09.2016, 14:58
RA9MDS, я не использую, однако когда на 18 МГц работаю, с тюнером разумеется (антенна общей длиной 21 метр с копейками, работает на 40, 20, 15, 10 метрах), то рядом телевизор чудит, даже при 40 Вт. если подключить УМ, то на 200 Вт уже рядом стоящий ноут начинает глючить - тачпад отнимается и USB-порты. Если защелки поставить на все, что можно (на фидер антенный, кабель USB от трансивера к ноуту, 13,8В от БП к трансиверу) то все это проявляется в значительно меньшей мере.

ЗЫ. Моему ламповому УМ очень тяжело работать с этой антенной. Если с вертикальной дельтой и ягой на ВЧ диапазоны УМ спокойно работает на полную мощность, то с несимметричным диполем при 200 Вт аноды краснеют (балун спокойно 250-300 Вт РЕР тянет). Отсюда я сделал вывод, что эта антенна исключительно для выезда на пикник, отдых, рыбалку и т.п. Хотя Океания и Южная Америка на 20, 15, 10 метрах сработана при 40 Вт.

ЗЗЫ. У меня антенна по схеме VK2WB с небольшими изменениями размеров под полевку и соответствующую высоту подвеса.

RA9MDS
08.09.2016, 15:32
Голова кругом, одни хвалят Виндом, другие нет. Что же делать бедному радиолюбителю. Изготавливаю связку изоляторов, есть текстолитина и кольцо амидоновое и кабель куплен. Думаю, надо молча делать и все, а дальше как получится )))) Это простой и компромиссный вариант.

Я делал и дельты и волновые каналы на 20, правда навесные и луч тоже пробовал на 160. Испытывал в полевых условиях. А дом так косячно стоит и доступ не везде есть на крышу. А вот, что то дипольное могу подвесить и хорошо по высоте. Хотелось бы на несколько диапазонов.

Вот скринрепорт про Яги на 20 ку, поэтапно.

http://omskair.ru/forum/index.php?topic=473. 0

Victor-A
08.09.2016, 15:56
RA9MDS, виндом неплохая антенна, могу сказать, что в этом году на мою антенну + Есу 857Д мы (работали коллективом ut4uwj) очень неплохо отработали DigiFest (работали в полевых условиях). Кстати, тогда ее сравнивали с W3DZZ, то виндом значительно лучше работал на ВЧ диапазонах, а траповый диполь на 40 и 80 м.

RA9MDS
08.09.2016, 16:01
А какие длина плечей, общая 42 м. ?

ex RL7/ A-Ata
08.09.2016, 16:11
повтор удалён

Victor-A
08.09.2016, 16:13
RA9MDS, нет, где-то 16,7 и 4 метра, балун 4:1
http://dspview.com/viewtopic.php?f=10&t=148 там в конце темы именно про мой вариант.

ex RL7/ A-Ata
08.09.2016, 16:14
RA9MDS,уважаемый ОМs...ант+koax.фидер это однодиапазонная антенна. Ант.+двухпров.фидер это многодиап.антенна.Ви ндом(0.5л на основной частоте )с однопров.фидером однодиап.антенна,но при запитке более высокими частотами становится гармониковой,т.е. многодиапазонной,мож ет сработать и как ант.GP с емкостной нагрузкой...:smile:

А какие длина плечей, общая 42 м. ? исходите всегда из 0,5лямбда.

RA9MDS
08.09.2016, 16:15
Запорный дроссель сколько витков намотать, на кольце от телевизора. Есть методика расчета???

Victor-A
08.09.2016, 16:19
RA9MDS, я взял какое-то кольцо с большой проницаемостью (продавец говорил что это Амидон, голубого цвета, внешний диаметр около 50 мм), мотал 4+4 витка кабеля RG58, витки навстречу друг-другу.

rn1qa
08.09.2016, 16:25
Поле запорного дросселя,кабель очень желательно разбить ферритовыми защелками,как разбивают оттяжки изоляторами.Внешняя оплетка кабеля является длинным,медным не нужным проводом в непосредственной близости от антенны .

ex RL7/ A-Ata
08.09.2016, 16:33
Запорный дроссель сколько витков намотать, на кольце от телевизора. Есть методика расчета??? поможет если расчётные размеры ант. незначительно отличаются от действительных...в остальном бестолку.

RA9MDS
08.09.2016, 16:38
У меня кабель 50 метров, куплю 25 ферритовых защелок, как нащелкаю )))) Где то читал о расчете дросселей, там тоже нужно не переборщить, 5, 6 витков вполне достаточно.

поможет если расчётные размеры ант. незначительно отличаются от действительных...в остальном бестолку.
Ну есть же готовые расчеты и размеры. Дроссель он в любом случае не помешает.

ex RL7/ A-Ata
08.09.2016, 16:52
RA9MDS,

Ну есть же готовые расчеты и размеры. Дроссель он в любом случае не помешает.Хотите работать от 160 до 10м?...делайте 0.5л на 160м с 2х пров.фидером(нужно будет и согл.устр.) ,но диаграмма вам не понравится,будет вытянутая.

Victor-A
08.09.2016, 17:03
RA9MDS вот здесь отличная статья (правда много теоретического) http://www.diagram.com.ua/list/an-c00.shtml
Это просто для понимания всей физики работы запорных дросселей для несимметричной антенны.
По поводу количества витков.
Для яги на 10 и 15 метров DK7ZB (вроде грамотный мужик) предлагает запорный дроссель 3+3 витка. Я полагаю, что чем ниже частота, тем больше должна быть индуктивность запорного дросселя. Поэтому намотал себе 4+4 витка (антенна работает на 40 м диапазоне). Учитывая, что проблемы с TVi у моей антенны только на "варцах", да и то с рядом стоящим телевизором и компьютером (соседи не жаловались), то, думаю, мой запорный дроссель имеет достаточную индуктивность. Кстати, я где-то читал что сопротивлние запорного дросселя должно быть не меньше килоома на соответствующей частоте. Но я не считал - лень было. Кстати, косвенный показатель "достаточности" запорного дросселя, это ксв близкий к расчетному. Теоретически, если внешняя оплетка фидера излучает, то фидер можно представить как дополнительный элемент антенны, т.е. параметры антенны "валятся". Если ксв-метр и анализатор показывают близкие к расчетным параметры, то бояться особо нечео. Разве что при большой мощности феррит в насыщение зайдет. Но это уже другой случай.

RA9MDS
08.09.2016, 17:03
RA9MDS,
Хотите работать от 160 до 10м?...делайте 0.5л на 160м с 2х пров.фидером ,но диаграмма вам не понравится,будет вытянутая.
У меня всего 4 диапазона 160, 80, 40, 20. С воздушной двух проводной линией, не хочу связываться. Тем более купил хороший кабель и полевик.В общем думаю делать Виндом, ШПТ, кабель, два дросселя, защелки и все. Дальше воля Аллаха. ))))

ex RL7/ A-Ata
08.09.2016, 17:10
С воздушной двух проводной линией, не хочу связываться. А зря.

В общем думаю делать Виндом, ШПТ, кабель, два дросселя, защелки и все. Делайте,потом здесь расскажете...предска зываю,ксв будет не самый лучший.Успехов.

rn1qa
08.09.2016, 17:24
Дроссель на феррите от отклоняющей системы можно сделать в виде катушки. Сначала самый маленький виток закрепляется полосками иззоленты(синей HI),потом по нарастающей несколько витков,получиться конусная катушка.

RA9MDS
08.09.2016, 17:34
А зря.

Делайте,потом здесь расскажете...предска зываю,ксв будет не самый лучший.Успехов.

Я это и сам заранее знаю, это компромиссная антенна. Спасибо. Потом прийдет вдохновение переделаем.

Модест Петрович
08.09.2016, 17:35
самодельный дроссель на феррите от ОС намотанный кабелем RG-58 виток к витку до заполнения имеет измеренную индуктивность 220 мкГ.

RA9MDS
08.09.2016, 17:37
Дроссель на феррите от отклоняющей системы можно сделать в виде катушки. Сначала самый маленький виток закрепляется полосками иззоленты(синей HI),потом по нарастающей несколько витков,получиться конусная катушка.
Поясните не понял, это же конус, как маленький виток. Надо будет считать, количество витков относительно феррита или с помощью програмvки L C.

Как выбрать нужную индуктивность, показано ниже:

BAND,МГц

Требуемаяиндуктивнос ть,мкГн

1.8
88.5

3.5
45.5

7
22.7

10
15.7

14
11.4

18
8.8

21
7.6

24
6.4

28
5.7

Victor-A
08.09.2016, 17:41
Модест Петрович, а зачем мотать виток к витку до заполнения, если для подавления токов по внешней оплетке надо мотать одинаковое число витков двумя секциями навстречу друг другу 242461

Модест Петрович
08.09.2016, 17:49
а зачем мотать виток к витку
а почему нет?
на что влияет встречная намотка?
у запорного дросселя (я так думаю) важна итоговая индуктивность, а каким образом она достигнута-не важно.
у антенн City Windom от "Радиал" дроссель вообще по другому сделан. а индуктивность имеет 750 мкГ. и прекрасные параметры изоляции по ВЧ.

ex RL7/ A-Ata
08.09.2016, 17:52
если для подавления токов по внешней оплетке надо мотать одинаковое число витков двумя секциями навстречу друг другу сомневаюсь в правильности работы такой индуктивности:smile: ,из за компенсации её(индуктивности )как бы и нет.

Victor-A
08.09.2016, 18:00
Модест Петрович, ex RL7/ A-Ata, токовый балун, как в предидущем посту картинку разместил, работает как трансформатор с встречно включенными одинаковыми обмотками. Т.е. ток сам себя "запирает", но так как идеального ничего не бывает, ток, хотя он и будет значительно меньше, будет присутствовать. Влияния на "внутренние" токи это токовый балун не оказывает, т.е. не влияет на работе антенны. Рднако из-за несимметричности самого полотна антенны, теоретически, надо еще ставить запорные индуктивности (попросту говоря защелки ферритовые). Но если мощность небольшая, т.е. наведение токов в оплетке фидера из-за несимметричности антенны будет незначительным, то без защелок можно обойтись (что я и сделал). Другое дело если сотни ватт вдувать, то тут надо все внимательно смотреть и считать. Хотя эта антенна не для больших мощностей.

ЗЫ. Мой товарищ тоже делал такую антенну, без запорного токового балуна у него ксв было просто диким. После того, как он намотал такой балун, то ксв стало расчетным, антенна счастливо заработала (начали отвечать). До этого я мотал просто индективность, но антенна все равно не работала.

ЗЗЫ. ex RL7/ A-Ata этот токовый балун работает не как кактушка, а как трансформатор. Обыкновенный трансформатор на 50 Гц когда полностью нагружен имеет почти ("почти" из-за потерь) активное сопротивление. Тут что-то подобное имеет место - индуктивности нет, но ток подавляется.

RA9MDS
08.09.2016, 18:03
242463 Понеслась душа в пятки. Где же текстолит запрятал, ррррр.

Amw
08.09.2016, 18:10
сомневаюсь в правильности работы такой индуктивности,из за компенсации её(индуктивности )как бы и нет.Не надо сомневаться - все витки на рисунке намотаны в одну сторону - ровно шесть штук :ржач:. А такое их расположение применяется для уменьшения межвитковой емкости...

Модест Петрович
08.09.2016, 18:18
работает как трансформатор с встречно включенными одинаковыми обмотками. Т.е. ток сам себя "запирает"
да? откуда Вы это знаете? как Вы это контролируете?
я не могу понять, зачем мотать именно встречной намоткой. чем это лучше, и кто же это придумал.
и зачем "запирать" ток? ведь идея кабельного дросселя отсечь, а не запереть возможное излучение оплетки фидера.
не-по-нят-но...

EU1KY
08.09.2016, 18:31
на что влияет встречная намотка? у запорного дросселя (я так думаю) важна итоговая индуктивность

У дросселя на ферритовом кольце индуктивность может и в ёмкость превратиться. Главное в нём - активная составляющая импеданса, и она очень высокая, килоомы. Вот такое вот полезное свойство ферритов на КВ.

Если мотать кабель на кольцо виток к витку, индуктивная составляющая высокая, но с собственной ёмкостью витков частота собственного резонанса может попасть в рабочий диапазон, что очень даже желательно (на этом резонансе резко увеличивается подавление тока в оплётку кабеля). Однако, резонанс этот довольно узкополосен и нестабилен от температуры, так что толку от него мало. Поэтому часто мотают кабель двумя встречно направленными частями: индуктивная составляющая импеданса дросселя уменьшается, собственный резонанс улетает на УКВ, а на КВ основную роль играет активная составляющая импеданса дросселя.

Есть результаты опыта от W8JI, с выводом "мотайте, как вам нравится": http://www.w8ji.com/toroid_balun_winding .htm

Victor-A
08.09.2016, 18:50
Модест Петрович, согласен, слово запирать лучше заменить словом уменьшить :). А на счёт принципа работы отлично объяснил eu1ky. Мне добавить нечего.

Добавлено через 6 минут(ы):

Впрочем на вопрос как я это увидел и померял могу ответить так. Если ксв близко к расчетному, значит токовый балун (дроссель) работает как трап на данной частоте и он как бы изолирует внешнюю оплетку фидера от антенны.

HAZ
08.09.2016, 18:58
я не могу понять, зачем мотать именно встречной намоткой. чем это лучше, и кто же это придумал.Вам же объясняют - нет там никакой "встречной" намотки:

Не надо сомневаться - все витки на рисунке намотаны в одну сторону - ровно шесть штукТакой "оптический обман зрения" создаёт перехлёст с одной стороны кольца на другую. Достаточно внимательно посмотреть на намотку "по виткам", чтобы понять это...

Amw
08.09.2016, 18:59
Поэтому часто мотают кабель двумя встречно направленными частями: индуктивная составляющая импеданса дросселя уменьшается...Индукт ивность такая же, как и должна быть от шести витков. Ещё раз - все витки намотаны в одну сторону - посмотрите как проходит провод в кольцо - шесть раз в одну сторону!!!

...собственный резонанс улетает на УКВ, а на КВ основную роль играет активная составляющая импеданса дросселя.Чушь. Дроссель - индуктивность. Его реактивное (индуктивное) сопротивление ограничивает ток.

Модест Петрович
08.09.2016, 18:59
EU1KY
"Shunt capacitance is not always a bad thing!"
межвитковая емкость не всегда плохо!
а вот эта фраза особенно понравилась:
"There are many "improvements" we just blindly accept from reading articles, because on the surface they seem to make sense. This dispels one of the myths about baluns."
грамотно мужик все рассказал и показал.

надо мотать одинаковое число витков двумя секциями навстречу друг другу
миф о встречной намотке развенчан?

rn1qa
08.09.2016, 21:24
По посту #70,там ничего не мотается поперек,витки поперек плотно не лягут,внутрь не просовывается кабель,наматывается на сам конус.Можно 2 конуса(ос)стянуть щечками.

UT1LW
08.09.2016, 22:19
и кто же это придумал. Описан у Ротхаммеля, том 1, стр. 136., предложен W1JR. Я так мотал на сердечнике от строчника.

Victor-A
09.09.2016, 06:26
Модест Петрович. Я спорить не буду. Однако у меня антенна работает нормально. Проще самому попробовать и посмотреть результат.

Модест Петрович
09.09.2016, 07:12
у меня антенна работает нормально
и это главное!
в некоторых случаях "антенные дела" получаются вообще на уровне шаманства и мистики :)

БГ
12.09.2016, 18:26
Есть вопрос, купил колечки ферритовые на кабель 50 штук и есть кольцо на дроссель. В какой очередности лучше сделать, от точки питания сначала дроссель на кольце, а далее колечки или набор колечек, а потом уже дроссель. Или ограничиться чем нибудь одним ))) Оптимальный вариант - "дроссель" (колечки) у точки питания, второй - там, где кабель входит в щэк. Последний - для того, чтоы исключить возможные наводки на оплётку фидера.

RA9MDS
12.09.2016, 18:37
Я дросселя не только от затекания токов хочу использовать, но и от помех. Еще куплю защелок ферритовых, дорогие зараза. Ну вот почти все готово.
242761

RA9MDS
12.09.2016, 21:58
Процесс движется.
242779

UR5VFT
13.09.2016, 09:57
Ну вот почти все готово.
- какая высота подвеса Вашей антенны..

RA9MDS
13.09.2016, 10:46
- какая высота подвеса Вашей антенны..

9 этажка на 4 этажку. Ну сколько там получается 30 на 15 метров.

UR5VFT
13.09.2016, 12:23
30 на 15 метров.
- ПОНЯТНО СПАСИБО И КАКОЙ ТР СТАВИТЕ 1-4 1-6 ИЛИ БОЛЬШЕ..

RA9MDS
13.09.2016, 13:31
- ПОНЯТНО СПАСИБО И КАКОЙ ТР СТАВИТЕ 1-4 1-6 ИЛИ БОЛЬШЕ..
Вот такой ))) На амидоновском кольце.
242832

Добавлено через 50 минут(ы):

Размеры:
242836

piramida79
13.09.2016, 13:34
Вот такой ))) На амидоновском кольце.По диапазонам прогоняли?

uh6abj
13.09.2016, 14:11
Недавно повесил 2 шт. разных размеров (28|14 и 13|4) с заводскими трансформаторами, реально настроить можно только 2 диапазона, остальные с тюнером, бегал несколько дней настраивал прибором АА, хотел хотя бы 4 перекрыть.

Высота подвеса около 13 метров, пришлось повесить 2 на разные диапазоны и разной длины.

Так же учтите что направленность будет в сторону длинных проводников, хотя чем выше по частоте тем меньше заметно, ну всё равно чувствуется.

Ну у меня так мачта стоит на краю участка, другие антенны сложно полно размерные повесить, выбрал как оптимальное решение для моего случая.

piramida79
13.09.2016, 14:58
Высота подвеса около 13 метров
Под наклоном в сторону длинного провода работает лучше

один луч 13,8 м на высоте 12 м ,другой 27,8 м на высоте раньше было 6 м, сейчас 4 м

R4NAY
23.11.2016, 00:28
Приветствую всех ! Подскажите пожалуйста по вопросу :
На каком расстоянии от точки запитки полотна Windom (или от балуна по другому говоря) рекомендуется ставить запорный дроссель ?
Запорник хочу намотать на трансформаторе от ТВС.
Антенна Виндом 13.3+27.7 80 -10м , фидер rg 58u, балун 1:4 на ферритовых трубках от кабеля монитора.
В интернете ничего конкретного не смог найти, возможно неправильно составлял запрос.

R4NAY
23.11.2016, 01:31
логика подсказывает что нужно ставить запорный дроссель как можно ближе к точке питания антенны ,
однако изучая разновидности этой антенны в заблуждение вводят разные расстояния. Фото для примера. 22 фута это помоему 6 метров.

http://www.hamuniverse.com/k4iwlnewwindom.GIFht tp://www.hamradio.co.uk/sysimages/origimages/cw80-lrg_pr2845_1.gif

Поэтому и решил посоветоваться, и найти конкретный вариант.

UR4UBQ
23.11.2016, 07:06
А как вам в таком исполнении?

Модест Петрович
23.11.2016, 08:56
makaron43
ну практика таки говорит, что несимметричный диполь имеет АЭФ. чтобы его отсечь, говорят что запорный дроссель нужен не менее 1 кОм индуктивности на нижней частоте антенны. запорный дроссель намотанный на феррите от ОС телевизора кабелем RG-58 до заполнения имеет 220 мкГ.
а в Carolina Windom, судя по всему эти 6 метров кабля от точки запитки до дросселя как то участвуют в излучении.
наверно все таки правильнее ставить дроссель ближе к точке запитки.
у меня тоже несимметричный диполь, но запитанный с конца. City Windom.

UA4HLE
23.11.2016, 09:28
Использую эту антенну уже в третьем исполнении(27/13м.). Первые две скончались из-за обрыва провода в местах пайки у трансформатора(медь ф2,12мм., потом полёвка). Сейчас стоит биметалл ф2,5мм. Стоит насмерть уже пять лет, с верха 16ти этажки вниз с направлением на восток. Трансформатор мотал на феррите от старой отклонялки - десять витков. Антенна работает нормально, претензий нет. Но вот в июне 2014 года с ней что-то произошло, штатный тюнер на FT-897 стал строить её на пятнашке и строит до сих пор, до этого напрочь отказывался. Полтергейст, происки империалистических разведок, чёрт его знает, но связи идут. Да, однажды была замечена ворона, сидящая на трансформаторе, может быть они чего сотворили? :ржач:
248378

RD7M
23.11.2016, 09:55
#102 Модест Петрович...поясните последнюю строчку Вашего сообщения-а именно:-что такое несимметричный диполь, но запитанный с конца??..

Модест Петрович
23.11.2016, 10:03
RD7M
написал предельно ясно: City Windom.