PDA

Просмотр полной версии : Усилитель Лаповка Журнал Радио №10 2006г



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

RW4LLT
24.06.2008, 14:53
Кто собирал усилитель по данной схеме поделитесь отзывами.Может есть очепятки :crazy:

Set-up
24.06.2008, 17:26
Кто собирал усилитель по данной схеме поделитесь отзывами.Может есть очепятки :crazy: Вот он, -

UT4FA
25.06.2008, 06:15
ut7ub
Могу поспорить
Могу присоединиться с спору.
Лично у меня РА на 2-х ГК71 отдает одинаково как на 160 м, так и на 6 метров. Но это уже несколько другая схемотехника.

RW4LLT
25.06.2008, 08:02
Вообшем как я понимаю схема работоспособная.Вопр ос к тем кто эксплуатирует лампы,всётаки лёжа или стоя лучше распологать лампы?У меня есть корпус от микроволновки думаю в нём собрать усилитель.

ut7ub
25.06.2008, 08:15
А что, я кого то обидел? Обсуждается конкретная схема. Имея лампу с выходной емкостью 34 пФ и анодом 3000в параллельный П-контур строиться нормально на 10-е не будет. Вот и все.

ew1mm Gary
25.06.2008, 08:35
ut7ub
Могу поспорить
Могу присоединиться с спору.
Лично у меня РА на 2-х ГК71 отдает одинаково как на 160 м, так и на 6 метров. Но это уже несколько другая схемотехника.
О какой схемотехнике идет речь?

Скорее всего об этой:
UT4FA писал(а):
Значится так,
Живой рабочий усилитель стоит у меня на рабочем столе.Диапазон рабочих частот 1,8-54,0 МГц. Схема с общим катодом. По входу П-контуры. Анодное напряжение 2250 В.,ток анода в настроенном состоянии ВКС составляет 0,75-0,9 А., на экранной сетке напряжение 680 В. Работает без проблем.
Что значит без проблем, а где цифры?

А на вопрос о наличии тока упр. сетки вы ответили:
UT4FA писал:
Ну, а куда денешся от сеточного тока. Ведь лампа ГК71 имеет средние характеристики. И даже стоит отдельный прибор для контроля тока первой сетки. Для двух параллельно соединенных ламп составляет примерно 60-70 мА. Что не переходит за рамки дозволенного. Так, что, чистейший режим В2. Но без фанатизма. Проблем с TVI нет.
Ток упр. сетки это плохо! :rotate:

Другая схемотехника вещь серьезная, но без компенсации выходной
емкости ламп на ВЧ-диапазонах у ГК-71 - не обойтись.

Хотите иметь мощность на 28 МГц около 1 кВт и нормальный П-контур - делайте компенсацию Cвых., но почему-то многие так и хотят ее обойти.
Чаще хотят попроще и побыстрей, а от этого "быстро" плохие усилители получаются. :wink:


Кто собирал усилитель по данной схеме поделитесь отзывами.Может есть очепятки :crazy:
Советую собрать усилитель на 2хГК-71 с заземлёнными по ВЧ сетками,
по схеме Николая, EW1BA, где реализованы предложения Сергея, ЕХ8А, а именно компенсация выходной емкости ламп.

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1410 0&postdays=0&postorder=asc&&start=30&sid=25d7135759172804 c648ac4617614d64

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1410 0&postdays=0&postorder=asc&&start=150

Основные режимы усилителя EW1BA:
Ua=2600 В
Uэкр. сетки=700 В
Iэкр. сетки=80 мA
Iа=600 мА
Iс1=0 мА (Ток 1-й сетки ОТСУТСТВУЕТ!!!)
Iпок=60 мА.
Входная мощность=100 Вт.

ОТДАВАЕМАЯ мощность на эквиваленте антенны 50 Ом
28 МГц - 925 Вт
24 МГц – 980 Вт
На остальных диапазонах - 1 кВт.

Шесть фотографий даны здесь:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1410 0&postdays=0&postorder=asc&&start=15
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1410 0&postdays=0&postorder=asc&&start=30
Успехов!
EW1MM.

Валентин
25.06.2008, 08:36
параллельный П-контур строиться нормально на 10-е не будет.
С каких это пор ПИ-контур стал параллельным?
Кроме обсуждений на 80-ке, нужно бы еще и практику знать.
Для усилителей киловаттной мощности 2хГК-71 - самое то, что надо. Во всех КВ диапазонах. У этих ламп один "недостаток". Суммарная мощность накала великовата. По сегодняшним ценам на электричество.
Из тех, КТО ДЕЛАЛ усилители на этих лампах, не знаю ни одного, кто бы обижался на них. Если, конечно, есть руки и к ним еще и голова.

ut7ub
25.06.2008, 08:43
С каких это пор ПИ-контур стал параллельным?

Пардон, если выразился не понятно, уточняю - П-контур с параллельным питанием.

RW4LLT
25.06.2008, 09:04
Советую собрать усилитель на 2хГК-71 с заземлёнными по ВЧ сетками,
по схеме Николая, EW1BA, где реализованы предложения Сергея, ЕХ8А, а именно компенсация выходной емкости ламп.
А полностью схему можно где либо посмотреть?Или пременить в Лаповке данную схему нейтрализации?

ew1mm Gary
25.06.2008, 09:11
Советую собрать усилитель на 2хГК-71 с заземлёнными по ВЧ сетками,
по схеме Николая, EW1BA, где реализованы предложения Сергея, ЕХ8А, а именно компенсация выходной емкости ламп.
А полностью схему можно где либо посмотреть?Или пременить в Лаповке данную схему нейтрализации?

Речь идет о совершенно другом усилителе - об усилителе на 2хГК-71 с заземлёнными по ВЧ сетками!
Полностью схема пока не готова, но автор - EW1BA планирует ее нарисовать в электронном виде.
На входе усилителя EW1BA применяются переключаемые параллельные резонансные контура.

По словам Никитина Н.Н. - EW1BA, если применить компенсацию выходной емкости на
ВЧ-диапазонах у ламп ГК-71 в схеме Я.С. Лаповка (с заземленными сетками) и увеличить входную мощность ватт до 150, то можно будет получить на 28 МГц отдаваемую мощность 1 кВт.
Однако, не каждый трансивер имеет 150 Ватт на выходе, чтобы раскачивать такой усилитель.

А вдруг потребуется еще большая мощность раскачки на 28 МГц, откуда ее брать?
EW1MM.

RW4LLT
25.06.2008, 14:44
Речь идет о совершенно другом усилителе - об усилителе на 2хГК-71 с заземлёнными по ВЧ сетками!
Уважаемый Gary у Якова усилитель собран по схеме с общими сетками,,а выходная часть подойдёт думаю и к нему.
Вопрос по панелькам ,у меня имеются керамические и текстолитовые,но керамическая панель одна а текстолитовых две,ставить текстолитовые или поискать керамику?

RK1AT
25.06.2008, 15:14
Так что на 10м никак не получится 1кВт. как заявлено. У него дома стоит этот усилитель и он кстати активно работает в эфире, не нужно чернить человека, не владея ситуацией!!! Вот на фото по ссылке виден этот усилитель справа у окна http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo= 719&cat=500&ppuser=2406
Яково очень много спроектировал и сделал, а если, в единичных случаях, у некоторых "любителей" не получается повторить его конструкцию, то это говорит лишь о их квалификации, не более того!

ew1mm Gary
25.06.2008, 17:25
Речь идет о совершенно другом усилителе - об усилителе на 2хГК-71 с заземлёнными по ВЧ сетками!
Уважаемый Gary у Якова усилитель собран по схеме с общими сетками,,а выходная часть подойдёт думаю и к нему.
Вопрос по панелькам ,у меня имеются керамические и текстолитовые,но керамическая панель одна а текстолитовых две,ставить текстолитовые или поискать керамику?

Уважаемый RA4FEH,
Я в курсе как сделан усилитель у Я.С. Лаповка на 2хГК-71.
Он опубликован в журнале Радио и о нем здесь идет речь.

Вы пишете:
"... у Якова усилитель собран по схеме с общими сетками".
А разве усилитель у EW1BA не по схеме с общими сетками?
У Я. С. Лаповка усилитель с глухо заземленными сетками, а у EW1BA c заземленными по ВЧ сетками.
Обе схемы с общей сеткой. :wink:

Вы наверно не читали это:
"По словам Никитина Н.Н. - EW1BA, если применить компенсацию выходной емкости на ВЧ-диапазонах у ламп ГК-71 в схеме
Я.С. Лаповка (с глухо заземленными сетками) и увеличить входную
мощность ватт до 150, то можно будет получить на 28 МГц отдаваемую мощность 1 кВт.
Более того, применяя компенсацию C вых. мы имеет полноценный П-контур в диапазоне 28 МГц".

Однако, не каждый трансивер имеет 150 Ватт на выходе, чтобы раскачивать такой усилитель.
В отношении панелек. Выбор за вами.
EW1BA применил керамические панельки.

Работая каждый день в эфире заходит много разговоров об усилителях мощности.
Наблюдаю странную картину.
Большинство моих собеседников выразили желание заземлить глухо на корпус сетки ламп ГУ-74Б, ГК-71 и ГУ-81.

Спросил - почему? Ответ - А так легче!
Кому легче? - Молчание.
Я думаю, легче кому угодно, но только не лампам.
Здоровые дядьки, а выглядят инвалидами.

Хотят иметь хороший, мощный усилитель, но не хотят делать то входные контура, то надежный стабилизатор экранной сетки, например, на лампах (см. форум 2хГУ-81М) - его повторил EW1BA и EW1SW, то в усилитель класса 1 кВт ставят силовой трансформатор габаритной мощностью 630 Вт и ссылаются на тов. Зельдина, который где-то написал об этом.

Я вот эту белиберду про силовые трансформаторы тоже читал в некоторых американских книгах и журналах, но однако, очень много американских радиолюбителей, а именно владельцев мощных 1 кВт усилителей применяют силовой трансформатор габаритной мощностью не менее подводимой мощности усилителя и даже еще мощнее, т.е. Рподв. х коэффициент (не помню точно какой).
У большинства серьезных контестменов и DX-менов считается хорошим тоном иметь силовые тр-ры габаритной мощностью
3...4 кВ*А, а диаметр провода на вторичной обмотке - 1 мм.

Да, часто провод на вторичке - 0,8 мм, но ведь встречается даже уже и 1,2 мм, так что таким проводом как - 1 мм там никого не удивишь.
Это нормально.

А что же делать с тр-ром 630 Вт?
А ничего - применить его в усилителе на 3хГУ50!

DL2BDA
25.06.2008, 20:29
To RA4FEH

Панельки для ГК-71 я сделал из панелек для Г813. А заодно попробовал переделать одну имевшеюся панельку от ГУ-29.
На указанных панельках снимается на каждом контакте зажим /посмотрите и поймете о чем реч/, немного раздвигаем контакты, чтобы при сверлрнии не повредить их. . Затем нужно иметь специальное сверло для керамики, стекла и т.п. Диаметр 5 мм.Его я купил в стоймагазине. Панельку кладем в небольшую ванночку с водой и сверлим.На это удет минут 20. После ставим зажим на место.И вот оно счастье.Обратите внимание одна ножка толще, для нее я взял другое чуть большее сверло и расточил 5 мм отверстие /после первой сверловки/ до нужного диаметра . Да 29 панель наверное лучше сначала расверлить до 3 мм, ну а затем 5 мм. Я сверлил 5 м-вым.
Пару картинок для наглядности. На фото слевой стороны -*бывшая 29 панель.
73!

ew1mm Gary
25.06.2008, 20:46
Антон, спасибо.
Это супер информация!
Действительно, панелек для ГУ-29 много, а для ГК-71 одна-две.
Буду пробовать делать, но вот один профессор сказал, что контакты от панельки ГУ-29 не подходят для лампы ГК-71.
Это так?
Р.S. Прошло немного времени. Позвонил профессор и сказал, что раз вы контакты не снимали, а раздвигали, то они должны подойти. :wink:
Вам удалось переделать панельку от ГУ-29 без потерь?

Расул
25.06.2008, 21:39
На ГК71 и ГУ81М(раздетую)изгот авливал панельки из листового 5мм.стеклотекстолита .Причем для 71 -одну на 2 лампы.В качестве контактов использовал цанговые контакты от разъема электрооборудования автомобильного прицепа(просто попался под руку)Закреплял не жестко,чтоб не раздавить колбу лампы.Между панелькой и лампой получается зазор около 5-6мм.Кстати,такая панель уже больше года трудится в обсуждаемом усилителе.Последний доработал "под себя",получаю с него то ,что заявлено.Якова Семеновича уважаю за его конструкции,повторял многое,начиная с ДЛ69.Дай Бог ему здоровья!Не думаю что опечатки в его брошюре следствие не знания им темы.По брошюре изготовил 2 трансивера(1вариант)-оба работают прекрасно до сих пор.В свое время аппарат занимал достойное место в своей категории.

rv4lk
26.06.2008, 01:20
Усилитель конструкции UA1FA на двух лампах ГК-71 вполне работоспособен. Конечно, на 25...28 МГц он отдаст 800...900Вт, чего там вполне достаточно. Метод компенсации выходной емкости ламп при помощи параллельного контура элементарен, и его он то уж знает. Просто не видит большого смысла в значительном усложнении схемы ради лишних 100...200Вт. Об этом, по идее, должны знать и все радиолюбители. Например, об этом, писал К. Ротхаммель, в своей книге по антеннам. А ведь у многих был многие годы назад его полный вариант на болгарском. И в России, еще в 1998 году, в С- Петербурге, в издательстве "Бояныч" вышел его полный перевод, после чего многократно переиздавался, и был дополнен А. Кришке. Откройте в издании 1998 года стр. 132. Правда, чтобы получить эти 900 Вт, надо постараться, применить катушку очень хорошую, с начальной величиной добротности не менее 500. Да и соединения между вакуумными замыкателями проложить не проводом диаметром 2...3мм, а посеребренной шиной, шириной не менее 25 мм, минимизировать паразитные емкости. Если применить вариометр от Р-140, можно на 28 Мгц получить и 1000Вт. Кстати, несмотря на непонятную нелюбовь многих, применение вариометра, это вообще оптимальный вариант для любого РА, на любых лампах. Кстати, и конструкция анодного дросселя хорошая, и имеет только один недостаток - дефицит обмоточного провода из манганина. Потери от него мизерные, даже на 160 метрах около 2,85%, на остальных еще меньше. Посчитать эти потери нетрудно, труднее их заметить при измерениях, ставя другой дроссель. Конечно, не помешает вентилятор, работающий на вытяжку. А линейности, несмотря на не самый лучший с точки зрения схемотехники вариант, хватит, и еще останется. То есть, схема - схемой, а контруктив, - конструктивом. От него все и зависит, как и в генераторе плавного диапазона, кстати.
С ув. Александр, RV4LK

rv4lk
26.06.2008, 01:47
Tu EW1AY
Я же написал, на 28 МГц - 800Вт. Но чтобы их получить, надо постараться. Если делать неаккуратно, хорошо, если 500 Ватт получите. Пожалуйта, спрашивайте, что вызывает сомнения. Кстати, теория, помогает практике, а не наоборот. Если наоборот - то плохая практика. Без первоначально выработанной теории никакой практики, вообще не было бы, в любом виде человеческой деятельности.
С ув. Александр, RV4LK
P.S. Да мне, в общем то, все равно, верите, ли Вы, или нет. Кстати, трансивер КВ станция, первый вариант, моего изготовления, до сих пор работает у RA4LL, а стабильности ГПД без применения ЦАПЧ хватает для "цифры". Кто как сделает. Конечно, не без доработок.

rv4lk
26.06.2008, 02:14
Tu EW1AY
Маленькие, простенькие, усилители "вылизываить" нет большого смысла. Если очень хочется, можете посмотреть два моих РА на ГУ-74Б в журналах "Радио"2,3/2006, и 11,12/2007 года. Последний - с бестрансформаторным питанием. Под аккуратностью, я понимаю компановку и монтаж высокочастотных цепей, а не изгиб ножки выпрямительного диода под 90 градусов.
С ув. Александр, RV4LK

rv4lk
26.06.2008, 02:37
EW1AY
ДА СХОДИТСЯ, СХОДИТСЯ. Просто эти вариометры очень разные. От Р-836 удобней, а от Р-140 - лучше. . . , я их давно применяю. Вариометр от Р-140 имеет четыре обмотки диаметром 5 мм, на 28 все параллельно. Суммарный диаметр 20 мм. Да еще параллельно дебелую катушку на 25...28 МГц пристегнуть с помощью реле. Сумарный диаметр выйдет 26...28 мм .Потери, даже при большой нагруженной добротности - минимальные. Плюс, отсутствует анодный конденсатор. А вообще, я Вами не спорю, получить с компенсацией емкостей ламп желаемый резульзат гораздо проще. Можно сравнить с получением интермода в приемниках, до 100 Дб, ИЛИ НЕМНОГО БОЛЬШЕ 100. Трудно чрезвычайно.
с УВ. rv4lk

rv4lk
26.06.2008, 03:47
Геннадий!
Вариометры, и много еще чего, продает человек из Калининграда, бввшего Кеника. Товарищ он честный, но ждать до двух меяцев. Как говорится, паром, и т.д. Посмотрите на досках обьявлени. Ну все, пока, иду и я спать. 73!
RV4LK

Gene RZ3CC
26.06.2008, 06:02
Я с Вас удивляюсь , граждане ! Один , не иначе , как с бодуна беспардонно обличает UA1FA в , мягко выражаясь , некорректности , да еще потом и отказывается от своих слов , другой с революционной яростью косвенно поддерживает его .
Братцы , ГК71 вообще считалась у "промышленников" 120 Ваттной лампой ! Геннадий EW1AY , это у Вас пара ламп может не дает киловатт на "десятке" , а у меня , как ни странно давала ! Правда с нарушением всех заводских рекомендаций ! Накал 27 Вольт , анодное не 2000 , а 1500 Вольт , все сетки заземлены и на входе усилителя диапазонный ФНЧ . Включение П-фильтра - последовательное , плюс ко всему маленькая "фишка" - анодный конденсатор включался через виток от анода и никаких вариометров . Пользоваться приборами меня давным - давно научили , поэтому 800 Ватт от 1000 отличить наверно смог бы ! Да , согласен , если лампу "загнать" в типовой режим , она возможно и не справится с поставленной радиолюбителями задачей . Однако , кто из нас придерживается паспортных режимов на вакуумные приборы ? Мы же знаем о расхожем правиле разработчика - занижать возможности лампы , как минимум в два раза !
Я бы осмелился посоветовать вообще не затрагивать гипотетические огрехи в разработках UA1FA , особенно тем личностям , которые и пальца Яшиного не стоят ! Как говорится - неча на зеркало пенять , коль рожа крива ! Не можете настроить самоделку - ищите несовершенство в себе , но не у автора , тем более у UA1FA !
Всем 73 ! RZ3CC

26.06.2008, 07:48
Старались не меньше вашего - не получается одного киловатта.Насчет акуратности зря затронули.Глядя на ваши усилители плакать хочется.Тока не говорите что это экспериментальные модели или разработки.
а на каких лампах усилитель на картинке? судя по трансу ватт на 300

RW4LLT
26.06.2008, 08:06
а на каких лампах усилитель на картинке? судя по трансу ватт на 300
2 шт гу-29

RW4LLT
26.06.2008, 08:44
Уважаемые,кто какие зажимы использовал на анодах ламп? :roll: :roll:

EW1DX
26.06.2008, 08:48
могу повторить, при 20в накала не дает ра Я.С. 1 киловатт на десятке и вы это подтвердили своим накалом 27 вольт. так что давить не надо.
А вообще-то, Борис, вступая в спор - читать надо

И где тут 20В?
Вообще этот спор - бессмысленный.

RK1AT
26.06.2008, 10:33
to ew1ay Что-то у вас общение на форуме начинается с надрывом, рекомендую, пыл умерить-толку будет больше!

RA1WU
26.06.2008, 10:35
А в книжке из серии МРБ "Любительская радио-связь на
КВ" Б.Г. Степанов, Я.С.Лаповок, Г.Б. Ляпин в описании
усилителя для р/ст 1-ой категории на ГУ-72 про какую
нейтрализацию писали? ;) Поправьте если не так

RA1WU Leo

ut7ub
26.06.2008, 10:39
Антон, спасибо.
Это супер информация!
Действительно, панелек для ГУ-29 много, а для ГК-71 одна-две.
Буду пробовать делать, но вот один профессор сказал, что контакты от панельки ГУ-29 не подходят для лампы ГК-71.
Это так?
Р.S. Прошло немного времени. Позвонил профессор и сказал, что раз вы контакты не снимали, а раздвигали, то они должны подойти. :wink:
Вам удалось переделать панельку от ГУ-29 без потерь?
Игорь, я переделывал таким способом под ГУ-13. Без потерь. Здесь на форуме, уже не помнью кто, посоветовал рассверливать при помощи 4-х мм сверл (4 мм под патрон), которые используются для изготовления печатных плат. Я думаю вы поняли о каких сверлах идет речь. Используется та часть сверла из твердосплавного материала, которая предназначена для зенкования отверстий.

ew1mm Gary
26.06.2008, 11:17
To: ut7ub
Спасибо, Виктор.
Я понял. Антон советовал применить сверло - 5 мм, а на форуме - 4 мм.
Ладно, я потренируюсь, а там видно будет.
Панельки под ГУ-29 есть, а вот под ГУ-13 всего одна - трогать ее не буду.
К ней есть пару ламп.
Не знаю продают ли у нас такие специальные сверла для керамики, стекла и т.п.
Есть победитовые сверла, но я читал в Интернете, что они крошат материал.
Короче, вскрытие покажет.
EW1MM.
QRV now 14171 kHz.

ut7ub
26.06.2008, 12:01
To: ew1mm
Такие сверла продаются у нас на радиорынке.
4мм вполне достаточно. Можно и 5мм, но таких небыло и говорят,
что их вообще нет. Была бы возможность, я вам передал бы. По моему, у меня в запасе осталась пара штук новых. И есть лишняя уже рассверленная панелька.
Виктор.

LZ2ZK
26.06.2008, 12:12
toew1mm Gary
Предварительно керамика надо в воде 3-4 часа, чтобы не была хрупкая и потом сверлить.

UA1ANP
26.06.2008, 12:12
RZ3CC:

это у Вас пара ламп может не дает киловатт на "десятке" , а у меня , как ни странно давала ... Накал 27 Вольт , анодное не 2000 , а 1500 Вольт.

Речь вообще-то не о вас уважаемый, а о усилителе UA1FA из журнала Радио.

а у меня с накалом 20 вольт пара ламп дала 900 ватт на десятке. правда пришлось сделать компенсацию Cвых. по ЕХ8А. так что получается Г.Г. это вы не смогли настроить свой усилитель тогда,признайте это.
Странно! Как уважаемый ew1ay не пыжиться доказать обратное , но ведь 850 Ватт и я спокойно снимал с 2х ГК-71(накал=23В, анодное 2500В, Wвх =100Ватт)(усилитель Лаповка Журнал Радио №10 2006г).
Потом я переделал этот РА и использовал пару ГУ-13 (просто их у меня достаточное количество) и поучил те же результаты, но только Wвх стало 70 Ватт. Фото РА на рабочем месте здесь http://ric.cqham.ru/bigphoto.php?c=UA1AN P
Что касаемо компенсации выходной ёмкости РА, то я специально испробовал и этот вариант РА по схеме, так любимого Вами автора, EX8A. Повышение мощности на 80-100 Ватт не компенсируют те материальные затраты которые пришлось вложить при реализации этой затеи. (В принципе гвозди можно забивать и золотым молотком! Но весь вопрос - а надо ли это делать!?).
Все разговоры о повышении добротности выходного контура и более глубокой селекции гармоник на выходе РА – разговор бездоказательный.
Изначально:
1) заложите в проекте нужный диаметр провода для «П» контура;
2) правильно расположите компоненты усилителя;
3) Поставьте по входу «П» контур на каждый бенд,

и стандартна схема РА, с заземленными сетками, отлично заработает без всяких компенсаций выходной ёмкости.

ew1mm Gary
26.06.2008, 12:16
To: ut7ub
Нет, я найду. У нас тоже есть радиорынок, но скорее сверла будут на строительном рынке.
Достал сейчас панельки от ГУ-29 и ГУ-13.
Для лампы ГК-71 лучше всего рассверливать панельку от ГУ-13.
С панелькой от ГУ-29 там не все так просто, но попробую.

To:LZ2ZK
Кирилл, спасибо. Понял.

Федор371
26.06.2008, 12:28
Не знаю продают ли у нас такие специальные сверла для керамики, стекла и т.п.

В Москве покупал в хозяйственном магазине (с хорошим инструментальным отделом) диаметром 4 и 5 мм. Строго говоря, это не "сверла", а "буры" для керамики и стекла.

RAMBLER
26.06.2008, 12:30
С ГУ-29 там не все так просто.


Еще в детстве, в пятой категории-))), за несколько часов переделывал по паре штук под ГК, практически на коленке, подручными средствами, на некоторых предварительно удалял контакты, на некоторых нет, и так и так нормально получалось, вроде бы ничего сложного там нет, хотя, в детстве всё кажется простым...

ew1mm Gary
26.06.2008, 12:35
С ГУ-29 там не все так просто.


Еще в детстве, в пятой категории-))), за несколько часов переделывал по паре штук под ГК, практически на коленке, подручными средствами, на некоторых предварительно удалял контакты, на некоторых нет, и так и так нормально получалось, вроде бы ничего сложного там нет, хотя, в детстве всё кажется простым...
Вы удаляли контакты, чтобы не повредить их при сверлении?
А потом на место их ставили? Так?
Один коллега по эфиру тоже их удалял, но потом ставил крепление контактов в другие отвестия.
Если честно, много сверлить не хотелось бы.

ut7ub
26.06.2008, 12:43
To: ut7ub
Нет, я найду. У нас тоже есть радиорынок, но скорее сверла будут на строительном рынке.
Достал сейчас панельки от ГУ-29 и ГУ-13.
Для лампы ГК-71 лучше всего рассверливать панельку от ГУ-13.
С панелькой от ГУ-29 там не все так просто, но попробую.

To:LZ2ZK
Кирилл, спасибо. Понял.
С ГУ-29 получается нормально. Там только, как уже упоминалось, нужно спять пружины с контактов, немного их отверткой раздвинуть что бы их не повредить сверлом. И главное не нужно торопиться. В самом конце сверловки не переусердствовать с нажимом. Я рассверлил три панельки и ни на одном отверстии нет соскола.

unname
26.06.2008, 14:05
Тут на форму уже кто-то предлагал просто перевернуть панельку от ГУ29 керамикой вниз и незаморачиватся со сверлением.

ut7ub
26.06.2008, 14:12
Тут на форму уже кто-то предлагал просто перевернуть панельку от ГУ29 керамикой вниз и незаморачиватся со сверлением.
Так можно лампы просто впаять в стеклотекстолит и все. Но все же хочется, что бы было как положено.

unname
26.06.2008, 14:17
ut7ub
Впаять то можно только как их потом менять?
А перевернутая панелька не такое уж и извращение.

ut7ub
26.06.2008, 14:23
Ну тогда нужно думать как их закрепить, чтобы не вываливались с контактов.

unname
26.06.2008, 14:58
У вас же сверху контакт будет анода, вот и сделайте его достаточно жестким

RW4LLT
26.06.2008, 15:01
Уважаемые всётаки кто какие зажимы использует на анодах ГК?

RW4LLT
26.06.2008, 15:05
Вопрос по трансформатору.Хочу использовать трансформатор от усилителя ту-600,там 4 лампы гм-70.Кто знает мощность трансформатора от этого усилителя?

ut7ub
26.06.2008, 15:10
У вас же сверху контакт будет анода, вот и сделайте его достаточно жестким
Да у меня, собственно, с панельками проблем нет.

UR5SAJ
26.06.2008, 15:26
Тут на форму уже кто-то предлагал просто перевернуть панельку от ГУ29 керамикой вниз и незаморачиватся со сверлением.
Это я предлагал, но вставлять "раздетую"лампу.

RAMBLER
26.06.2008, 16:33
Вы удаляли контакты, чтобы не повредить их при сверлении?
А потом на место их ставили? Так?
Ну да, а как без них?


Один коллега по эфиру тоже их удалял, но потом ставил крепление контактов в другие отвестия.

Честно говоря, я не понял, в какие другие отверстия? Всё ставится в теже самые отверстия, да там других и нет...

ew1mm Gary
26.06.2008, 16:54
To:Rambler
Я понял.
Видно, тот мой коллега по эфиру что-то напутал.
Приплел сюда еще новые отверстиях крепления, а скорее он сам ничего не делал.
В моих панельках от ГУ-29 все крепления контактов клепанные, так
что их не снимешь, а вот у панельки от ГУ-13 они прикручены винтами и все контакты легко снимаются.
На одной панельке от ГУ-29 я снял все пружины-скобы, разогнул контакты в стороны - можно сверлить, но пока нечем.
Материал на контактах очень жесткий, надеюсь после сверления все вернется на свое место.


Вопрос по трансформатору.Хочу использовать трансформатор от усилителя ту-600,там 4 лампы гм-70.Кто знает мощность трансформатора от этого усилителя?
В середине 70-х я применял силовой тр-р от ТУ-600 в своем РА на ГС7Б.
Рабочий ток был 0,7 А.
Для ГС-7Б он давал гораздо меньше напряжения, чем требовалось, но было дело.
Это такой здоровый, тяжелый, на двух катушках тр-р, с которого удалось взять только 1600 В переменки.

По сегодняшним капризным меркам, когда ни у кого нет места для Радио - этот трансформатор просто большой и тяжелый. :wink:
Тем не менее, можно попробовать его применить с 2хГК-71.
Может у кого-нибудь есть данные на силовик от ТУ-600?

AL.X
26.06.2008, 17:14
Так можно лампы просто впаять в стеклотекстолит и все. Но все же хочется, что бы было как положено.

Когда делал первый усилитель на ГК-71 тоже не мог найти панельки. Вышел из положения очень просто, закрепил лампу хомутом за алюминиевый цоколь, а к ножкам припаял провода.
Такая конструкция вполне себя оправдала, так как ГК-71 лампа очень надежная и за все время эксплуатации РА ни разу лампы не пришлось заменить.

Сейчас панельки есть, можно сделать...

EW1DX
26.06.2008, 17:31
ew1mm Gary

Может у кого-нибудь есть данные на силовик от ТУ-600?
Игорь, держите

EW1DX
26.06.2008, 17:38
В догонку, может быть кому-то будет интересно :D

ew1mm Gary
26.06.2008, 18:50
Спасибо, Федор.
В 75г. я применял силовой тр-р от ТУ-600, а в 2008г. нашел его данные. :wink:

Мне проще. Мой РА на ГС-35Б хорошо работает уже много лет,
а сейчас я делаю РА всего на одной ГК-71.
Схема с ОК.
Делаю его на случай выхода из строя моего самодельного 100 Вт ШПУ на 2хMRF455.
Транзисторы в наше время очень дорогие, да и не всегда можно быстро их купить.

Так как мой усилитель на 1хГК-71 строится в альтернативу 100 Вт ШПУ, я остановился на режиме класса АВ1, т.е. без тока упр. сетки, взяв данные у Бунина и Яйленко.

ГК-71, схема с общим катодом:
Класс усиления... АВ1;
Uанод... 1500 В;
Uэкр сетки... 600 В (cтаб.);
Ucмещ. упр. сетки... -105 В (стаб.);
Iпок. анода... 70 мА;
Iанода макс. ...160 мА;
Амплитуда Uвозбуж. ... 105 В;
Pвозб. ... 0 Вт;
Rнагр. .. 5,7 кОм;
Рполезная... 140 Вт.

По расчетам Rое достаточно высокий - 5,7 кОм.
Не уверен, что при Roe=5,7 кОм можно выполнить качественный
П-контур на 28 MHz, поэтому не исключаю выполнение компенсации Cвых. лампы.
Проблем нет. Надо? Сделаем!

Не было силового трансформатора на 630 Ватт, поэтому пришлось намотать его на более мощном железе - ОСМ1-1.0, габаритная мощность 1 кV*A (!).
Смотрится он достаточно компактно, есть не просит и в руках мне его
не держать, хотя его вес - 14 кГ.
Поместились все обмотки, первичка тоже перемотана - она стала больше, а вторичка намотана проводом - 0,71 мм.
Запас не помешает. hi!
Время покажет - там, где одна лампа ГК-71, может появиться и вторая ГК-71. :crazy:
На фото - образец тр-ра ОСМ1-1.0 из Интернета.
EW1MM.

DL2BDA
26.06.2008, 20:21
Панельки для Г813 и другие я покупал у нас в одний Фирме, которая торгует всякими интересными вещами для постройки ламповых усилителей /НЧ/. Стоят там они относительно не дорого.на базарах дороже да и в основном БУ.
Для интереса посмотрите здесь:
http://www.tube-audio.de/- Rцhrenfassungen..И еще одна страничка, которая вообщем в цвете показывает какие панельки продает вышеуказанная фирма./Кстати панельки для ГУ-50
очень неплохие/
http://www.jogis-roehrenbude.de/Roehren-Geschichtliches/Zubehoer/Tube-Audio-Fassungen/Fassungen.htm

Контакт для анода может быт различной конструкции,например типа хомутика, но есть и другие, например...
Тамже продают керамические колпачки для 813ой, сделав небольшой переходник, можно и для ГК-71 испольсовать его /удобно снимать и одевать/

73!
Антон

ew1mm Gary
26.06.2008, 20:32
То: Антон-DL2BDA
А лампа какая, импортная - 813 или наша ГУ-13?
Верх вашей лампы отличается от моей ГУ-13.
А может разное исполнение было?
А Г813 - это как? :wink: Чье производство?

DL2BDA
26.06.2008, 23:57
Прошу прощения, оговорился, на фотографии советская ГК-71, а панелька, переделанная от импортной 813, ну а Г813 я наверное сам изобрел :lol: Конечно речь шла о ГУ-13 или ее аналог 813. У нас эти лампы 813, китайского производства, продаются.Но я заимел ГК-71! Уж больно красиво светятся!
73!

ew1mm Gary
27.06.2008, 00:09
Точно, это же ГК-71. :rotate:
Вверху, внутри прямоугольная металлическая штучка.
Разобрались.
Да, Г813 нет в природе. Есть - 813 - американская лампа, но делать ее могут кругом, в том числе и в Китае, а также есть "наша" - ГУ-13.

rv4lk
27.06.2008, 00:59
To EW1AY
Геннадий!
Мы обсуждаем схему, а не самого Якова Семеновича.
Когда речь идет о теории, она не может быть сладкой. Она или верна, или нет. Дает погрешности, при каких условиях, какие по величине. Да, теория много дает, если подойти к ней с умом. Но она не женщина, ее не уговоришь. Законы природы, выраженные в виде формул. Как Вы к ней, так и она к Вам.
Для начала, я открою Вам страшную тайну: пару ГК-71 надо подбирать. И не только по начальному току, крутизне, величине эмиссии, но и по выходной емкости лампы. Дело в том, что она имеет большой разброс: от 10 до 24 пф. Если не повезет, то можно налететь и на 27...30 пф выходной емкости, и это у одной лампы. Почему, на 28 МГц лучше работают лампы ГУ-13? Да, именно по причине меньшей выходной емкости. Имеется в виду некая среднестатистическая величина выходной емкости. Вывод: надо иметь некоторый запас ламп, чтобы было из чего выбрать.
Почему я все это пишу: просто не надо говорить, что не работает, не отдает мощу.
Это у Вас не работает.
Вспомните, когда в последний раз Вы слышали: да, UW3DI хороший аппарат, но не тянет на десятке, да и на семерке прут вещалки. Давно, наверное. Это было у многих, но не у всех. Большинство просто все повторяло 1:1, и имело, то что имело. Так и здесь. Надо не просто считать все возможные величины емкостей, а надо стараться как можно больше уменьшить их, или некоторые, исключить вообще. Насчитав 60 пф можно прийти в ужас, и кричать: не будет работать, против науки не попрешь. А можно добиться суммарной выходной емкостью 28...30 пф! И все работает. Не все так просто с анодным конденсатором, анодным дросселем. Надо помотреть в их сторону более внимательно. Влияет все, даже расстояние от лампы до стенки корпуса. Ни в коем случае, не ставить а анодную цепь антипаразитные цепочки, они "жрут" выходную мощность на 28 МГц. Любого типа, причем примерно одинаково. Конечно, накал надо форсировать, а как же иначе? Если Вы рассчитаете режим работы лампы, то увидите, что гарантированной заводом изготовителем эмиссии может не хватить. Несмотря на то, что лампа ГК-71 допускает почти полное ее использование, электронное облачко возле катода необходимо. Все лампы, начиная с конструкций примерно 1945 года , и более поздних годов разработки, должны работать в режиме так называемого "пространственного " заряда (объемного). Думаю, это никто не возьмется оспаривать. Времена изготовления катодов-накалов из чистого вольфрама канули в лету. Накал должен быть 22...24В, этого хватит.
Вообще не вижу предмета для спора. Кое у кого, все работает, и неплохо. Заработает и у Вас, надо только учесть все ньюансы, а не изображать трагедию Вселенского масштаба.
P.S. Резонансное сопротивление нагрузки, требуемое для двух гэкашек не очень то и большое. Среднее, скорее, по величине.
С ув. RV4LK, ех UA4FON, ехUA6AQM

ew1mm Gary
27.06.2008, 06:25
To: ut7ub
Вечером приятель подвез "буры" для керамики и стекла.
Пару панелек от ГУ-29 уже дожидались в воде, как советовал Кирилл, LZ2ZK.
Начали сверлить, неплохо, но лучше делать это на сверлильном станке.
В первой панельке одно отверстие получилось с браком - поспешили,
произошел откол керамики.
Вторая панелька пошла как по маслу. Получилось. :wink:
QRV now 14178 kHz.

ut7ub
27.06.2008, 08:14
To: ut7ub
Вечером приятель подвез "буры" для керамики и стекла.
Пару панелек от ГУ-29 уже дожидались в воде, как советовал Кирилл, LZ2ZK.
Начали сверлить, неплохо, но лучше делать это на сверлильном станке.
В первой панельке одно отверстие получилось с браком - поспешили,
произошел откол керамики.
Вторая панелька пошла как по маслу. Получилось. :wink:
QRV now 14178 kHz.
Игорь, я за вас рад. У меня в хозяйстве старенький ручной сверлильный станок с маховичком сверху. Когда я рассверливал, то сразу заметил, что это нужно делать на минимальных оборотах. При увеличении оборотов получается такой как бы эффект скольжения сверла по керамике. А при малых в воде все идет нормально.

ut7ub
27.06.2008, 08:44
Может Вам открыть параллельно ветку, где Вы будете обмениваться опытом по переделке панелек, катушек, фильтров и т.д.?
Читайте название темы![/b]
А что, если есть у вас какие -то дополнения по ТЕМЕ- пожалуйста, кто мешает? По - моему тема исчерпана. Прозвучали только одни амбиции,
а конкретных примеров РА на 2-х ГК-71 с заземленными сетками и с 1 кВт на 10-е небыло.

RAMBLER
27.06.2008, 08:51
Уважаемые!
Может Вам открыть параллельно ветку, где Вы будете обмениваться опытом по переделке панелек, катушек, фильтров и т.д.?
Читайте название темы!

Прочитали, и обмениваемся опытом по переделке панелек под ГК-71 для усилителя Лаповка, например, у автора темы с панельками проблема и он так же в поисках решения, что лично вам в этом не нравится? Видимо у вас переизбыток панелек под ГК, так снабдите ими всех остальных, если такой возможности или желания нет, тогда отнеситесь с пониманием к проблемам других или почитайте пока другие темы...

ew1mm Gary
27.06.2008, 10:08
Извините, о ламповых панельках больше не будем.

Повторим пройденный материал: :super:
rv4lk писал:
Заработает и у Вас, надо только учесть все ньюансы.
Куда уж нам тут понять эти нюансы... :wink:

Ник-1 (UA1ANP)
…но ведь 850 Ватт и я спокойно снимал с 2х ГК-71(накал=23В, анодное 2500В, Wвх =100Ватт)(усилитель Лаповка Журнал Радио №10 2006г).
А 850 Вт не снимал только ленивый...

RZ3CC писал:
Это у Вас пара ламп может не дает киловатт на "десятке" , а у меня , как ни странно давала ! Правда с нарушением всех заводских рекомендаций !
Накал 27 Вольт , анодное не 2000 , а 1500 Вольт , все сетки заземлены и на входе усилителя диапазонный ФНЧ.
Я так решил. Насиловать ГК-71 я не буду - я буду ее просто эксплуатировать.
:crazy:

EW1BA - 2хГК-71 c заземленными по ВЧ сетками и с компенсацией
Свых - 925 Вт на 10-ке.
Никакого насилия над лампами. Накал - 20 В.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1621 8&postdays=0&postorder=asc&&start=0&sid=f233bccaad84d9e1 c3e1c68ab190e16d

ew1mm Gary
27.06.2008, 12:14
To:RA4FEH
Cкорее всего вы неправильно скачиваете.
Станьте на ссылку, нажмите правую кнопку мышки и далее "Сохранить как..." или "Save Target As...".

Дадите е-mail - могу выслать. В базах данных QRZ.ru, QRZ.com и RIC callbook вас нет.
Кругом пишет:
"Ничего не найдено
Позывной RA4FEH не найден".

rv4lk
27.06.2008, 23:41
Друзья!
Еще пару слов по теме. Подавая на лампы напряжение накала 20В, и снимая с двух ламп ГК-71 не менее 1000Вт, напряжение накала можно считать равным 20В только первые 5...10 минут работы. После чего начинается обратный подогрев нити накала теплом от раскаленного анода. Нити накала все равно, что ее греет: переменный ток, или тепловое излучение анода. Вы только создадите для себя и для лампы дополнительные трудности, увеличивая анодное напряжение. Более долговечной работе лампы это никак не поспособствует.
ув. Александр, RV4LK

ew1mm Gary
28.06.2008, 08:13
Друзья!
Еще пару слов по теме. Подавая на лампы напряжение накала 20В, и снимая с двух ламп ГК-71 не менее 1000Вт, напряжение накала можно считать равным 20В только первые 5...10 минут работы. После чего начинается обратный подогрев нити накала теплом от раскаленного анода. Нити накала все равно, что ее греет: переменный ток, или тепловое излучение анода. Вы только создадите для себя и для лампы дополнительные трудности, увеличивая анодное напряжение. Более долговечной работе лампы это никак не поспособствует.
ув. Александр, RV4LK

А причем здесь 20 В?
А разве подавая на накал ГК-71 - 24 В или даже 27 (!) В,
как это делали здесь другие, не происходит подогрев нити накала
теплом от раскаленного анода? :rotate:


rv4lk писал(а):
Вы только создадите для себя и для лампы дополнительные трудности, увеличивая анодное напряжение.
Написано ясно и понятно.
Значит увеличивать анодное напряжение до 2600 В, как у EW1BA нельзя?
А увеличивать до 3000 В, как это делает Яков Семенович, можно?

В обсуждаемом усилителе мощности UA1FA и других
(извиняюсь за упоминание о существовании других усилителей)
на анод 2хГК-71 подают 3000 В и глобальных проблем не возникало.

Нельзя поднимать анодное напряжение, чтобы не создавать дополнительное выделение тепла лампой? Странно.
Небольшой вытяжной вентилятор производит отток тепла наружу.
В чем проблема?

Кстати в эфире, от владельцев уже построенных усилителей на ГК-71, а мы не можем с ними не считаться, т.к. они уже выполнили свои усилители и работают на них, а не только языком мелят, проходила информация о том, что при анодном напряжении
3000 В лампы иногда простреливали и немного уменьшив анодное проблема исчезала.

Если даже это и имело место быть, то это никак не затрагивает чести и достоинства уважаемого нами автора и других, извините, людей, т.к. идет техническое обсуждение и не надо становиться на дыбы.

Однако, народ боится касаться этой проблемы, т.к. велик страх
попасть в немилость, хотя здоровым людям должно быть понятно, что
любое обсуждение технических вопросов пораждает сомнения, споры, уточнения и т.д.
Это вполне нормальное явление.
Главное, чтобы не наносился моральный и другой урон всем людям, а
не только нашему кумиру.

И еще.
В жизни есть хорошее правило.
Оно касается всех людей и оно всегда помогало им выглядеть достойно.
Не загоняйте оппонента в угол, ставя его в безвыходное положение - завтра в этом углу вы можете оказаться сами.
Соблюдаем культуру общения.
EW1MM.

RU4PG
28.06.2008, 11:08
Немного не в тему. О чем спор? Если о выходной мощности РА 2хГК-71 на ВЧ диапазонах то давайте вспомним о погрешности вольтметров которыми её измеряем: - как правило это 10%, что для 1 кВт дает нам разброс мощности от 900 до 1100 Вт. Итак, о чем спор? Кстати, по моему, вопрос о квалификации можно снять только приведя данные о приборах использованных при измерении мощности.

UA1ANP
28.06.2008, 11:32
Кстати в эфире, от владельцев уже построенных усилителей на ГК-71, а мы не можем с ними не считаться, т.к. они уже выполнили свои усилители и работают на них, а не только языком мелят, проходила информация о том, что при анодном напряжении
3000 В лампы иногда простреливали и немного уменьшив анодное проблема исчезала.
За 20 лет работы с этими лампами у меня не было ни одного прострела ламп, даже при напряжении 3800 Вольт! Скорее всего у коллег начинался «прострел» комплектующих- конденсаторы, дроссель, щелчки в «П» контуре и т.д!
У меня нет последних фоток РА от UA1FA, но один из первых РА на ГК-71, сделанный надёжно и добротно, я выставляю для уважаемой публики, на обозрение(см.фото)!

Вчера открылась тема «Экономичный вариант выходного КВ каскада» ! http://www.cqham.ru/pa83_49.htm
Я не знаю на чём там экономил автор – возможно применение около десятка силовых трансформаторов - это и есть экономия! Возможно! Но экономия на входных контурах РА – это кощунство! А как выполнено... :-( просто бред какойто!

28.06.2008, 11:54
А что? Нормальный каскад, выполнен аккуратно, чисто и без всяких излишеств. Нормально. Думаю, что этот усилитель и нас переживёт.

Set-up
28.06.2008, 12:32
Кстати в эфире, от владельцев уже построенных усилителей на ГК-71, а мы не можем с ними не считаться, т.к. они уже выполнили свои усилители и работают на них, а не только языком мелят, проходила информация о том, что при анодном напряжении 3000 В лампы иногда простреливали и немного уменьшив анодное проблема исчезала.

EW1MM.Путем увеличения анодного напряжения можно перевести лампу в форсированный режим и тем самым добиться увеличения выходной мощности. Но, это неизбежно приведёт к сокращению срока службы лампы и перерасчету П-контура. Зачастую, к последнему, относятся, как к назойливой мухе. Отсюда и результат :)

Михаил, 73!

ew1mm Gary
28.06.2008, 14:34
To: Set-up
Насчет перерасчета П-контура это понятно, т.к. в формулу
определения Rое заложено, как анодное напряжение лампы, так и ее ток анода.
Следовательно, при изменении анодного напряжения, значения L и обоих C в П-контуре будут меняться, но если в П-контуре все эти три элемента переменные, то проблемы нет - надо просто произвести подстройку П-контура и всё.

Вы считаете, что те, у кого лампы ГК-71 стреляли при 3000 В не
произвели подстройку П-контура или не изменили его значения?
Они сразу расчитывали П-контур под напряжение анода 3000 В и им
ничего не надо было подстраивать, кроме как вращать
регулирующие элементы П-контура.
Делали они всё как надо, но факт остается фактом.
Однако, это радиотехника и относится ли она к данной теме форума вопрос спорный. :wink:
Лучше оставим это.

UA1ANP
28.06.2008, 14:45
А что? Нормальный каскад, выполнен аккуратно, чисто и без всяких излишеств. Нормально. Думаю, что этот усилитель и нас переживёт.
Совершенно с Вами согласен!
Вот так без излишеств, со знанием дела, выполнены все конструкции UA1FA.
И ежели у кого что-то не клеится, то Лаповок тут не причём.
Я думаю что тема исчерпана.
Всем 73!

RU4PG
28.06.2008, 16:12
Стрелять может любая лампа даже при невысоком анодном (меньше Ua макс). Все зависит от вакуума. После трнировки никогда, ни "рогатые", ни ГК-71 не стреляли (в двухтактных каскадах на выходе) в согласованно режиме (до критического).
73!

Set-up
28.06.2008, 16:15
Вы считаете, что те, у кого лампы ГК-71 стреляли при 3000 В не произвели подстройку П-контура или не изменили его значения?Они сразу расчитывали П-контур под напряжение анода 3000 В и им ничего не надо было подстраивать, кроме как вращать регулирующие элементы П-контура. Делали они всё как надо, но факт остается фактом.Однако, это радиотехника и относится ли она к данной теме форума вопрос спорный. :wink:Лучше оставим это.
Ну, почему же?

Если стреляет при 3000 В, то полнейшим абсурдом будет дальнейшее увеличение анодного напряжения. Отсюда только один вывод – пирожки должен печь пирожник, а сапоги тачать сапожник :)

Михаил, 73!

ew1mm Gary
28.06.2008, 17:36
To: Set-up
Абсурдом будет другое - увеличение анодного напряжения у ГК-71 более 3000 В.
Вот зачем увеличивать у ГК-71 анодное напряжение более 3000 В ?
Может это поможет выполнить П-контур на 28 МГц? Нет, тогда зачем?
По паспорту у нее Uан=1500 В. Увеличили вдвое, ну и хватит.
Это и так большое исключение, присущее далеко не многим лампам.
Попробуйте увеличить в 2 раза анодное напряжение мощным ГУ-43Б или ГС-35Б.
Кирдык этим лампам придет сразу.
Речь об эксплуатации ламп при таком напряжении анода, а не о кратковременной подаче анодного напряжения, превышаюшее рабочее в 2 раза.

Насчет вашего вывода, Михаил, что пирожки должен печь пирожник, а сапоги тачать сапожник, скажу прямо - не такая уж радиотехника сложная наука, чтобы часто намекать, что она не по силам массам. Наоборот, во все времена радиотехникой занимались все слои населения и люди разных профессий.

При изготовлении усилителя гораздо сложнее выполнить физическую работу - хорошую слесарку, шасси, корпус усилителя, сделать приличную переднюю панель, надписи, правильный монтаж, грамотную регулировку и т.д.
А науку, теорию можно почитать и быстро научиться.
За 5 лет человек получает диплом, правда гением он от этого не становится. :rotate:

UT4FA
28.06.2008, 18:25
Вчера открылась тема «Экономичный вариант выходного КВ каскада» ! http://www.cqham.ru/pa83_49.htm
Я не знаю на чём там экономил автор – возможно применение около десятка силовых трансформаторов - это и есть экономия! Возможно! Но экономия на входных контурах РА – это кощунство! А как выполнено... просто бред какойто!

Согласен полностью.
А монтаж...! Особенно накальный дроссель...!
Это чистое здоровье.
Прошу прощения у модератора за off top.

ew1mm Gary
28.06.2008, 22:40
Кстати, кажется UA1DZ справки (диплома), о пребывании в стенах ВУЗа в течении назначенного срока, не имел. А его конструкции повторены многими, и многим позволили начать работу в эфире, в т.ч. и на УКВ.
Ну, вот это точно не в тему, но тем кого интересует история,
биография и друзья Я.С. можно почитать это:
http://www.cqham.ru/ua1fa_bio.htm
Очень интересно.

rv4lk
29.06.2008, 00:16
Для EW1MM
Игорь! Я говорил лишь о том, что П-контур на 28 МГц реализуем, не более того. Но надо ли постоянно снимать с двух ГК-71 один киловатт? Конечно, нет. Это для любителей экстрима. Анодное напряжение все равно какое при этом будет. Лично для меня норма: выходная мощность не более 600 Вт, анодное не более 2000В. Кстати, я предпочитаю раскачивать лампы в сетку, но с уважением отношусь и к тем, кто предпочитает в катод. Возможность "дунуть", получив при этом килограмм сохраняется, но это уж для совсем редких случаев плохого прохождения. Если нехватает 600 Вт, надо смотреть на антенны. Кстати, требуемое сопротивление анодной нагрузки для 1000Вт при 3000В на аноде, примерно тоже, что и для 600Вт при 2000В на аноде. Так что условия реализации П-контура одинаковы. Если снимать 1000Вт, то как ни крути, а надежность каскада падает. Если уж надо килограмм "без шума и пыли", следует применить лампу ГУ-81М.
Всем удачи, а главное, здоровья.
Александр, RV4LK

rv4lk
30.06.2008, 00:23
To EW1MM
Игорь, привет! Я не меняю своих мнений, и ни от каких либо своих слов не отказываюсь. Просто в начале обсуждения усилителя шла речь о невозможности нормальной его работы на 28 МГц. Потом, все согласились, что работать его заставить там можно. Это вопрос я посчитал закрытым, и высказал свое мнение о целесообразности получения 1000Вт с одной пары ГК-71, которое основывается на основании анализа многих факторов, в том числе и на моем собственном опыте. При выходной мощности более 600Вт особенно ясно становится необходимость подбора ламп: я думаю, многие наблюдали, что одна лампа стоит "темненькая", а вторая уже покраснела. Я лишь хотел показать, что усилитель при анодном напряжении 3000В, и выходной мощности равной 1000Вт, вполне дееспособен на 28 МГц. Стоит ли так его разгонять, это уже другой вопрос. Я думаю, что не стоит. То что хорошо было в молодости, и для соревнований, сейчас меня уже не привлекает, хотя, все это вполне возможно. Вот и все. Все хорошо в свое время. Сейчас я больше ценю надежность, чтобы РА не выключаясь, смог проработать хотя бы неделю, изредка шумя винтами вентилятора, который необходим в любом РА с выходной мощностью более 300Вт. Я знаю, о чем говорю, таких РА, на ГК-71 (ГУ-13) я построил не один-два, правда давненько. Сотворю и еще. Думаю через год опубликую полное описание с кучей фотографий. Кстати, лампы ГК-71, да и другие, целесообразно размещать в отдельном экранированном отсеке. Остальное, думаю, всем уже известно. Скажу лишь, что между заземленными роторами переменных конденсаторов в П-контуре, надо проложить шину, шириной не менее 30мм, желательно посеребренную, хорошо соединив их между собой. На нее ничего другого не заземлять, а ее соединить с клеммой заземеления. Это поспособствует хорошей работе на 28 МГц, ведь по ней течет весь контурный ток. Кстати, катод лампы тоже входит в П-контур, это точка нулевого высокочастотного потенциала. Не надо экономить на габаритах отсека под П-контур, да и вообще ни на чем. Любая экономия, стремление к компактности, только ухудшит какие нибудь параметры усилителя мощности. Тема наверное, исчерпана. Всем удачи.
Александр, RV4LK, ех UA4FON, ех UA6AQM

ew1mm Gary
30.06.2008, 02:26
To: RV4LK

Rv4lk писал:
Но надо ли постоянно снимать с двух ГК-71 один киловатт? Конечно, нет.
Это вы писали днем раньше. Как всё противоречиво... :rotate:

rv4lk писал:
Я лишь хотел показать, что усилитель при анодном напряжении 3000В, и выходной мощности равной 1000Вт, вполне дееспособен на 28 МГц.
А никто и не сомневался в этом.
Отчего усилителю на 2хГК-71, при Uан=3000 В и выходной мощности - 1000 Вт быть
недееспособным на 28 МГц?

rv4lk писал:
Просто в начале обсуждения усилителя шла речь о невозможности нормальной его работы на 28 МГц.
Потом, все согласились, что работать его заставить там можно.
Вовсе нет.
Обсуждали усилитель UA1FA и вообще говорили о возможности и способе получения мощности 1 кВт с двух ламп ГК-71.
Вопрос о невозможности, как таковой, не возникал.

rv4lk писал:
Сотворю и еще. Думаю через год опубликую полное описание с кучей фотографий.
Зачем вообще лепить так много усилителей, если вы их не применяете?
Может лучше найти баланс между работой на писательской ниве, конструированием и реальной работой в эфире?

В эфире, как тут уже подметили – вас нет.
Человечеству нечего будет вспомнить – у большинства с вами нет обыкновенного QSO.
Ваша работа в эфире, как вы говорите - на поиск, никак не была замечена в течение многих лет.
Ваши знания больше всего нужны тем, кто конструирует и работает на
этих конструкциях в эфире.

Что может быть лучше двустороннего обмена мнениями
непосредственно во время проведения QSO?
Там все на равных.
Вы постоянно говорите : "Надо то учесть, надо се сделать и т.д. и т.п."
А возразить вам никто не может - нет живого обмена.
При изготовлении усилителя наберется с сотню различных нюансов и многие их уже давно знают.
Общаясь в реальном эфире мы можем не только подсказать что-либо кому-то, но и сами можем поучиться у других.
Улавливаете разницу?

rv4lk писал:
Кстати, лампы ГК-71, да и другие, целесообразно размещать в отдельном экранированном отсеке.
Остальное, думаю, всем уже известно.
Да, вы правильно сказали:
"Лампы ГК-71 и другие, целесообразно размещать в отдельном экранированном отсеке".
И что? И П-контур желательно размещать в отдельном экранированном отсеке и блок питания и отсек с измерительными приборами должен быть тщательно экранирован от остальной части усилителя мощности.
И что?
Вы просто не в курсе дела, но на СКР уже прошли несколько больших форумов по теме усилителя на ГК-71, а в эфире работают люди, которые "молотят" на этих усилителях как на комбайне.

Я думаю, что в глобальном плане, проблем и вопросов по изготовлению данного класса усилителя у большинства просто нет.
Обсудили буквально всё.
Были даны схемы, фотографии реальных конструкций усилителей.
Эксперты или те, кто считает себя таковыми, изготовившие не один
усилитель на ГК-71 и просто р/любители много спорили, ругались,
возмущались, но всё это пошло на пользу общему делу.
Теперь у каждого появилась возможность выбора того или иного
схемного решения усилителя, его отдельных узлов, режимов ламп и многого др.

Венцом всех дебатов стал усилитель Я.С. Лаповка на 2хГК-71, опубликованный в журнале Радио, а также усилитель на 2хГК-71 с заземленными по ВЧ сетками и L-P-контуром на выходе, конструкции Никитина Н.Н. - EW1BA, который был представлен на форуме с большим количеством фотографий.

Так что, Александр, теории хватает в избытке.
Гораздо сложнее с практическим выполнением конструкций,
которых отличает хороший дизайн, высокое качество исполнения и непосредственно, применение этих конструкций в эфире.

Форумы по изготовлению усилителя на 2хГК-71:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1410 0&postdays=0&postorder=asc&&start=0
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9347&postdays=0&postorder=asc&&start=0
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6912&postdays=0&postorder=asc&&start=0
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1436 2

Присоединяюсь к мнению, что данная тема себя исчерпала.
Я.С. Лаповку пожелаем крепкого здоровья и большое ему спасибо за
его усилители на ГК-71 (1хГК-71, 2хГК-71) и другие конструкции, а остальным терпения, настроения, земных радостей и чаще появляться в эфире.
EW1MM.

RW4LLT
30.06.2008, 08:56
Вопрос по усилителю.Усилитель сделал практически на 90%.буду использовать с трансивером IC-78.Какие могут возникнуть внештатные ситуации в усилителе(прострелы в лампах и т.д)которые могут вывести из строя трансивер.Как обезопасить трансивер?Может какие схемы есть зашиты?

Gene RZ3CC
01.07.2008, 09:58
To RA4FEH

Если усилитель повторен Вами достаточно точно , то проблема может возникнуть только в согласовании IC78 и усилителя . Трансивер начинает сбрасывать мощность от КСВ 1,5 и выше . Подключите хотя бы между трансивером и усилителем отдельный ФНЧ со срезом 30 мГц с 50 Омным входом . Желательно , чтобы и выходное сопротивление ФНЧ соответствовало входному сопротивлению Вашего усилителя ! В противном случае те 90 Ватт , которые отдает трансивер при индикации 100% выходной мощности может и не хватить для полной "раскачки" усилителя . Если лампы долго хранились без работы , их необходимо "жестить" , т.е. погонять под накалом несколько часов (4-6) , что бы "выжечь" остатки просочившегося через выводы газа . Лампы очень надежны , в моей многолетней практике ГК71 никогда не "стреляли" даже при 3000 Вольт . "Прострел" может быть лишь при нарушении вакуума внутри лампы ! Лучшие , на мой взгляд , колпачки на аноды я брал от передатчика "ГЕЛИЙ" , "НЕОН" . Зажим прекрасно обхватывал вывод анода лампы , обеспечивая плотный контакт и отвод тепла .
Трансивер защищать не нужно , там и так все сделано , чтобы сберечь передатчик . Можно , конечно , ввести ALC , однако штатной мощности Вашего трансивера явно недостаточно для появления допустимых значений сеточных токов , поэтому в подключении ALC нет необходимости !
Желаю успехов ! 73 ! RZ3CC

Для всех ...
Все чаще и чаще приходит уверенность , что на форум приходят , в основном , не желающие спокойно подисскутировать , а начать "поножовщину" ! Порой стыдно читать . Люди , опомнитесь !

RW4LLT
01.07.2008, 10:08
Для всех ...
Все чаще и чаще приходит уверенность , что на форум приходят , в основном , не желающие спокойно подисскутировать , а начать "поножовщину" ! Порой стыдно читать . Люди , опомнитесь !
Полностью согласен с Вами :!:
БОЛЬШОЕ спасибо за исчерпываюший ответ.Полосовые выполнил по схеме Якова Семёновича.Буду пробывать.И прошу небольшое уточнение:в случае пробоя в лампе может ли это привести к порче трансивера?Заранее благодарю.
Поймите меня правильно я раньше работал с малой мощностью до 100 ватт. :rotate:

01.07.2008, 10:08
ГК-71 не делал. А 897 вышедший из строя после прстрела ГК-71 ремонтировал. И 736 после прострела ГС ремонтировал.
Говорят ставят по входу К15У. лампу тренировать. И все-таки сделать как делают .1500-2400.2400 наверное уже много.
1500в. выдает 800 ват У меньше - ток больше. Следовательно R меньше. С больше .10 работает.

RW4LLT
01.07.2008, 10:28
Говорят ставят по входу К15У.
Немного не понял ,ставят как разделительный ?И какой ёмкости?

UA1ANP
01.07.2008, 10:53
Если лампы долго хранились без работы , их необходимо "жестить" , т.е. погонять под накалом несколько часов (4-6) , что бы "выжечь" остатки просочившегося через выводы газа
Прошу поделиться опытом, как Вы «тренируете» залежалые лампы из серии ГУ-13, ГК-71 и т.д. Дело в том, что есть армейская метода по тренировки этих ламп, а есть очень много индивидуального подхода к данной теме.
И ещё:
Подключите хотя бы между трансивером и усилителем отдельный ФНЧ со срезом 30 мГц с 50 Омным входом . Желательно , чтобы и выходное сопротивление ФНЧ соответствовало входному сопротивлению Вашего усилителя !
Несколько раз пытался изготовить и настроить ФНЧ со срезом 30мГц. Внизу все хорошо, но вот как только «переваливаешь» через 18-20мГц, то КСВ начинает, стремительно, расти и уже на частоте 29 мГц вырастает до 2-2.5. Всякий раз приходилось использовать пару переключаемых ФНЧ. Один со срезом 15 мГц, а второй со срезом 30-35 мГц. И тогда всё получалось хорошо. Но всё это не очень красиво! Я имею ввиду инженерно не красиво!

RW4LLT
01.07.2008, 11:08
а есть очень много индивидуального подхода к данной теме.
А как Вы это делаете?
И ещё вопрос к Вам-может ли прострел в лампе вывести из строя трансивер?Схема Лаповка.
:D рад что хоть кто-то остался пообщяться по теме.

RAMBLER
01.07.2008, 11:46
Для тех кто может помочь ответте на вопросы связанные с контактами анодов и защиты трансивера.Цитироват ь не буду пож.смотрите выше.

В детстве банально наматывал провод, аккуратно докручивал плоскогубцами, и что интересно - контакт был надежен, потом разжился заводскими контактами, если таких найти не удасться, то проще обратиться к токарю, чтобы выточил, там всё банально просто, фото подобных контактов кто-то в теме выкладывал, винт сбоку, винт сверу, осталось найти немного меди или алюминия, ну и токаря конечно.

UA1ANP
01.07.2008, 12:12
если таких найти не удасться, то проще обратиться к токарю, чтобы выточил,
Есть гораздо более дешёвый способ обеспечить контакт с анодным выводом ГК-71. Берём разъем CР-50 (маму), извлекаем центральное гнездо и надеваем на анод ГК-71.
ВСЁ!

RAMBLER
01.07.2008, 12:26
Есть гораздо более дешёвый способ обеспечить контакт с анодным выводом ГК-71. Берём разъем CЦР-50 (маму)
Взял, посмотрел... тонковат, после нескольких раз снял-поставил, возможно, станет болтаться, от нагрева будет расширяться и пружинящих свойств, для хорошего контакта, может не хватить. Под винт всё же гораздо надежнее и эстетичнее, последнее для многих тоже весьма актуально.

RAMBLER
01.07.2008, 12:37
Добавлю.
Правда смотрю я на СР50, вы же говорите про СЦР, таких у меня нет, но не думаю, что в подобных разъемах есть принципиальные отличия.

sr-71
01.07.2008, 12:38
Менял в Р-841 простреленные ГУ-81М (стоят 2шт в модуляторе).
После такого просрела зеркально черные и непрозрачные.
...
Величину тока импульса прострела надо ограничить. Рекомендуют
ставить в анодную цепь Rбалласт = Eа / (20 * Iа.раб).
Можно применить цепочку 0-резисторов, как предохранитель.
Но сгорает она при начале пробоя. Значит пробой уже есть.
...
По защите трансивера.
Например импульс тока попал в цепь согласования трансивера с УМ.
Если есть путь постоянному току через резонансную цепь, то импульс
разложится на составляюшие, а резонансная цепь выделит свою
составляющую. Эта ВЧ-составляющая будет велика.
Вывод.
Преградить путь постоянному току большой величины.
...
Если это схема с ОС, то ток уйдет через накальный дроссель на нем
выделится спектр частот с уровнем порядка Ua.
В этой схеме невозможно преградить путь току пробоя.
Можно применить мощный разрядник - например на 400в.
Если между цепью катода и трансивером стоит схема трансформации
например раза в 2 раза по напряжению.
К трансиверу придет 200в амплитуды ВЧ напряжения.
Трансивер это не спасет. Если будет каскад на лампе между трансивером
и схемой ОС, то спасет с большой вероятностью
...
Про схему с ОК позже, надо уходить...
____________________ ________

01.07.2008, 12:41
Рамблеру и Ник-1:
А я делал для лампы ГС23Б цанговые зажимы, но это было более 25 лет назад.
Сейчас это можно сделать без токарей и пекарей за 1 (ОДНУ!) минуту по технологии, которая ясна из прилагаемых фото.
Если будет что неясно, спрашивайте.
Теоретиков и особо крупных конструкторов прошу не мешать, это не для вас и не про вас.

RAMBLER
01.07.2008, 12:44
А я делал для лампы ГС23Б цанговые зажимы...

Хороший способ, но найти такие ручки будет, пожалуй, еще сложнее чем оригинальные колпачки.

01.07.2008, 12:46
Извините, но такие ручки применяются во всех приборах!
В немецких посылторгах их тоже полно.
Поищите, я думаю, найдёте.

01.07.2008, 12:56
To RA4FEH

...Если лампы долго хранились без работы , их необходимо "жестить" , т.е. погонять под накалом несколько часов (4-6) , что бы "выжечь" остатки просочившегося через выводы газа ... !

Это, конечно, делать необходимо, однако на вакуум прогрев не окажет действия.
Этот процесс называется "тренировка катода и нити накала" При этом лучше в процессе тренировки постепенно увеличивать напр. накала, доводя его до номинальной величины.

Чтобы провести жесчение нужно подавать на анод высокое напряжение (можно от кинескопа телевизора) без накала.
Лучше контролировать микроамперметром ток. При жесчении он будет падать.

sr-71
01.07.2008, 13:11
на вакуум прогрев не окажет действия
=
Методика с высоким напряжением порядка 16кВ хорошая. Совсем без накала
нельзя. Тепло от накала нагревает абсобционные таблетки, а они забирают газ.

UA1ANP
01.07.2008, 13:16
тонковат, после нескольких раз снял-поставил, возможно, станет болтаться, от нагрева будет расширяться и пружинящих свойств, для хорошего контакта, может не хватить
Стоит годами и не ослабляет, и не проворачивается т.к. это же разъем! В качестве материала используется бронза с повышенным содержания углерода.

01.07.2008, 13:23
на вакуум прогрев не окажет действия
=
Методика с высоким напряжением порядка 16кВ хорошая. Совсем без накала
нельзя. Тепло от накала нагревает абсобционные таблетки, а они забирают газ.
Это Вы расскажите в НИИ радио!
На работе в СССР мы применяли их методику и их аппарат.
А с накалом прошьёт лампу сразу при включении.

sr-71
01.07.2008, 13:42
Мой поход остановил сильный дождь...
...
Схема УМ с ОК. Путь току пробоя тоже нельзя полностью убрать.
Разрядник придется ставить например на 400В. Разрядник надежный нужен,
ток через него будет велик. Лампа пусть выгорает, главное аппарат спасти.
...
Пример.
Если согласование на нагрузке 2кОм, то трансформация по напряжению= 6,3раза.
400/6,3 = 63,5В (амплитуда). Если трансивер это выдержит, то с трудом.
Вывод.
В схеме с ОК лишний каскад на лампе не помешает (разрядик обязателен).

PS. В телевизорах на платах попадаются разряднички в виде разреза по плате.
Такие не посмогут, в УМ конкрентные разрядники нужны.
____________________ ____