PDA

Просмотр полной версии : БП VEGA PSS-825M



RA3TJX
24.06.2008, 19:11
Уважаемые коллеги!!!
Просьба если есть у кого схема БП VEGA PSS-825M
или может подсказать какие транзисторы установлены на радиаторе отзавитесь!
По всей видимости ,они полевые.
На остатках транзисторах осталось только надпись К34…
Если у кого есть такой блок питания, то посмотреть не составит 5 минут (если не в лом конечно)
Для того чтобы посмотреть какая марка транзистора нужно открутить 4 винта(два сверху два снизу) которые крепят пластмассовую переднюю панель и там будет видно.
Поиски в Интернете нечего не дали: не сайт фирмы производителя БП,
не схему, не транзистор.
Поэтому и обращаюсь, ко всем кто может помочь!

RT1O
03.09.2011, 18:17
Присоединяюсь, посмотрите какие транзисторы там установлены.

Савченко Сергей
03.09.2011, 18:51
Могу в понедельник посмотреть, раньше нет возможности.

RA3TJX
03.09.2011, 19:41
схему так и не нашел.Разарвало тогда транзисторы в клочья, но коллега тогда помог и попробовали воткнуть 7n50a которые до сей поры стоят.С того времени ко мне много людей обращались по поводу схемы. И все писали что блок умер после грозы. Выключайте от сети блок это помогает!!!

Савченко Сергей
03.09.2011, 20:15
Отработал такой у меня почти 3 года ( и сейчас живой, УКВ-шка питается ). Что за грозы у вас такие - кошмар какой-то :).
Транзисторы такие: MOSPEC 2SC2625.

RT1O
03.09.2011, 22:38
Всем спасибо
Поставил IRFP450, все заработало.

RA3TJX
09.09.2011, 15:08
Доброго времени суток уважаемые коллеги! получил письмо от Аркадия RN6AM со схемой на данный блок питания.Понимаю, что некоторые уже отремонтировали.Но я думаю, что эта схема понадобиться и другим.Большое спасибо Аркадию RN6AM С уважением Дмитрий RA3TJX

AlexJ
13.10.2011, 09:44
В начале года тоже ремонтировал этот блок, рисовал схему, но в моем несколько отличается схема пл.управления. Наверное более ранний выпуск.

ra9xdj
13.10.2011, 10:41
Мой блок работает уже 5 лет. Менял только лампочки подсветки.
Компьютерные работают очень долго, так как нет антенн, нет статики.
Горят и встроенные Б.П. в импортных траисиверах.
Применяйте заземление и никогда не будет проблем.

AlexJ
13.10.2011, 11:57
Менял только лампочки подсветки.

Вот вот, с этого все и началось..., товарищь решил сменить как раз лампочки, со слепу уронил внутрь пинцет..., блок сказал "БУХ":cry: Пришлось лечить.
Бывает!

ra9xdj
13.10.2011, 15:28
У Вашего товарища не такой Б.П. PSS 825M
Что бы заменить лампочки, блок нужно разобрать, лампочки выпаять и новые запаять.
Это во первых.
А во вторых, лампочки при включеном блоке не меняют.
Если дорожишь своей безопасностью.

UB8CAJ
17.01.2012, 08:37
В моём Vega-825M транзисторы были 13N50. "Вылетали" из-за к.з. клемм, при подключенном IC706 (~1A) :cry:. Защита не успела....
Кстати токовый шунт стоит ужЕ в минусовой шине.

AlexJ
17.01.2012, 10:25
У Вашего товарища не такой Б.П. PSS 825M
Что бы заменить лампочки, блок нужно разобрать, лампочки выпаять и новые запаять.
Это во первых.
А во вторых, лампочки при включеном блоке не меняют.
Если дорожишь своей безопасностью.

Александр Николаевич, ну нельзя быть таким правильным:-P, скушно это! Все мы люди, человеки, потому и пинцеты в работающие БП подают:super:
А блок был как раз такой как заявлено в теме, потом пришлось еще раз столкнуться с подобным БП, его схема тоже отличалась от двух приведенных здесь вариантов, очевидно в разое время схемотехника этого блока менялась.

enm
05.07.2012, 09:27
Купил старый дурак БП VEGA PSS-3055 на дачу ,оставил включенным в сеть и уехал на рыбалку
собрались тучки и 3 раза прогремело приехал капут БП и компьетер был включен в сеть ему хоть бы что
а это изделие за 4 с лишнем т.р сгорело возможно транзисторы или что как проверить? транзисторы там FTW20N50A
что можно поставить ? есть вот IRF840,IRF3205, EB13007 <IRF630
По просторам и-нета путешествовать на эту тему --невозможно GPRS через мегафон .
помогите старому советом буду благодарен.

sharp
05.07.2012, 09:50
транзисторы там FTW20N50A
что можно поставить ? есть вот IRF840,IRF3205, EB13007 <IRF630
Например, распространенный аналог транзистора FTW20N50A, это IRFP460(A).

enm
06.07.2012, 06:54
понятно спасибо SHARP к сожелению таких нет сейчас если найду запаивать один к одному?
кстати как проверить эти транзисторы авометром.

RV3DLX
06.07.2012, 07:37
транзисторы там FTW20N50A
что можно поставить ? есть вот IRF840,IRF3205, EB13007 <IRF630
Из перечисленных Вами транзисторов подойдут IRF840. IRF3250 низковольтные, всего 50 Вольт держат, а 13007 это биполярные транзисторы и тоже напрямую их туда ставить нельзя.
Подобные транзисторы я проверяю с помощью обычного мультиметра, ставлю переключатель в положение где нарисован диод, сначала нужно проверить что не пробит затвор на сток и исток, потом подключаю минусовой провод прибора к истоку, а плюсовой к стоку и если вижу что транзистор закрыт касаюсь плюсовым проводом к затвору, тем самым внося положительный относительно истока заряд на затвор, транзистор при этом должен открыться и находиться в таком состоянии достаточно долгое время, что говорит о малой утечке в затворе. Что бы закрыть транзистор нужно плюсовой провод прибора подключить к истоку и минусовым проводом коснуться затвора.
Успехов! Юрий.

enm
06.07.2012, 21:25
Юрий огромное спасибо за помощь -попробуем разобраться .всего доброго и 73!

enm
08.07.2012, 06:47
Выпаял и проверил транзисторы полевики FTW20N50A по подсказанной выше методике -оказались исправными.
Пож. подскажите алгоритм поиска неисправности в этом БП. Спасибо.

Модест Петрович
02.08.2012, 13:32
пользователи, подскажите не дает ли этот БП помехи на НЧ? импульсный все таки...

ua3rmb
02.08.2012, 21:45
даёт, даёт, и ещё какие... вот для укв-шки подходит.

Exento
02.08.2012, 22:36
:oops:

ra9xdj
03.08.2012, 07:54
Купил старый дурак БП VEGA PSS-3055 на дачу ,оставил включенным в сеть и уехал на рыбалку
собрались тучки и 3 раза прогремело приехал капут БП и компьетер был включен в сеть ему хоть бы что
Вы разве не знаете, что приемопередающую аппаратуру нужно заземлять?
В компе нет антенны, поэтому он живой.
Было бы еще интересней, трансивер выключен, Б.П. выключен, заземления нет.
Приходите, а Б.П и трансиверу пришел кирдык.

enm
31.08.2012, 16:02
Вы разве не знаете, что приемопередающую аппаратуру нужно заземлять?
В компе нет антенны, поэтому он живой.
Было бы еще интересней, трансивер выключен, Б.П. выключен, заземления нет.
Приходите, а Б.П и трансиверу пришел кирдык.
уважаемый а посути те по ремонту можете что посоветовать ? А вылетает эта байда по сети а не из за отсуствая заземления.

UB8CAJ
09.09.2012, 16:57
А вылетает эта байда по сети а не из за отсуствая заземления.
Сегодня сам вторично спалил этот БП: подключил к нему IC-910 и решил погреть антенну. Две минуты при 75 Вт на 145МГц и я заметил, как стрелка вольтметра медленно поползла вниз, дошла до 12В и БП отключился. Сгорел предохранитель 3А сетевой. Заменил, включил - хлопок, и с одного из 13N50 сорвало крышку + сгорели резисторы в затворах обоих FETs. Таких не было В магазине, взял 15N60. Завтра поставлю - отпишусь, выжили ли остальные компоненты.
Кстати со времени прошлого моего сообщения, мне приходил в ремонт такой-же БП, только без индикаторов, так вот в нём только транзисторы выскочили и всё.

enm
09.09.2012, 19:14
Андрей может подскажете алгоритм поиска неисправности и транзисторы целы и не включается
как искать неисправность не знаю.

UB8CAJ
10.09.2012, 11:50
Ну вот счас снял сгоревшие FETs и решил проверить без них. БП включился, светодиоды оба светят. Между "затворными" резисторами переменное (измеренное мультиметром, поэтому у вас может несколько отличаться. Надо конечно лучше бы осцилографом.) напряжение около 40 В. Значит запуск работает. Думаю всё в порядке. Пошёл впаивать FETs. :)

UB8CAJ
10.09.2012, 13:53
to enm.
http://www.cqham.ru/ibppt1.htm
мне это очень помогает :smile:

UB8CAJ
12.09.2012, 07:40
Да, кстати, никто не обмолвился в каком корпусе эти транзисторы !!! У меня были в ТО-220 изол.
Начал ставить новые и тут обратил внимание на ещё отверстия под другой тип корпуса -ТО-247 он же ТО-3P. Прикинул, что крышку транзистора в моём БП скорее всего снесло от резкого разогрева, а корпус 247 имеет гораздо большую площадь контакта, думаю будет разумнее воткнуть 247 корпус.
В Екатеринбурге разница в цене 25р. Сегодня куплю наверное.

UB8CAJ
13.09.2012, 06:04
MGW14N60ED - корпус ТО-3P, цена 60р. за штуку. Площадь теплоотдачи в три раза больше!! Встали на плату, а главное на радиатор как родные! Сгоревшими были - как обычно только 13N50, плюс, в этот раз, резисторы 39 Ом в их затворах. Ну и до кучи заменил сдохшую ламповую подсветку на диоды. Работает!

sozday
18.03.2015, 18:30
enm (http://www.cqham.ru/forum/member.php?7504-enm) писал......
Выпаял и проверил транзисторы полевики FTW20N50A по подсказанной выше методике -оказались исправными.
Пож. подскажите алгоритм поиска неисправности в этом БП. Спасибо.


Разобрались с алгоритмом поиска неисправности..???

RW3QBM Станислав
09.06.2015, 01:05
подскажите пожалуйста кое сопротивление шунта в блоке vega pss-825м. после ремонта в мастерской пропал! вставили перемычку!!

strange
09.06.2015, 07:23
Сколько попадались дохлые импульсные Веги почти всегда в них были вылетевшие трансформаторы так что ремонт был бы бесполезен. Из-за этого не советую никому их покупать.

Митяйка
07.12.2016, 06:44
друзья, помогите с ремонтом БП VEGA PSS 815. БП работал 6 лет в один прекрасный день просто вырубился, детальный осмотр показал что сгорел резистор в 640 Ом в цепи управления напряжения(стоит рядом с микросхемой) и высох конденсатор на 2000МкФ я так понимаю сглаживающий, детали заменил БП вроде заработал...без нагрузки либо с небольшой нагрузкой( рация в режиме приема) все норм на выходе стабильно 13V, как только выходишь в эфир просаживается до 7,5V...аж дисплей на станции тускнеет.....подскаж ите куда рыть или как победить сию беду. Заранее спасибо

R0AU
01.09.2017, 08:25
Выпаял и проверил транзисторы полевики FTW20N50A по подсказанной выше методике -оказались исправными.

Можно еще раз ссылку на методику проверки транзисторов?

Воды много утекло, но может информация кому-то поможет.

или может подсказать какие транзисторы установлены на радиаторе отзавитесь!
По всей видимости ,они полевые.
На остатках транзисторах осталось только надпись К34…
В моем варианте VEGA PSS-825M стояли транзисторы с маркировкой K3469, корпус TO-220, изолированные. Предполагаю, что это 2SK3469 (N-channel MOSFET 500V 12A).

Через меня проходило 2 экземпляра VEGA PSS-825M. В целом, БП показал себя не очень удачным. Конструктив тоже не очень, куча саморезов и болтиков, радиатор закрывает часть деталей (хотя, может быть, одновременно являясь экраном), относительно много соединительных шин и т.п.
Верхний предел напряжения штатно регулируется до 18 В (!!!). Зачем такое напряжение в такого рода БП, не понятно. Возможно, это мне такой вариант попался. Есть риск попалить технику по случайности.
Один БП отдал товарищу, у него он горел раза три, так и не восстановлен.
Второй у другого товарища сгорел на днях ВО ВРЕМЯ ГРОЗЫ, проработав лет 7 в очень НЕ напряженном режиме. Так что подтверждаю эту "особенность" данных БП, гореть во время грозы... Прямо в обычной квартире, в городе.
Колупал его вчера полдня.
Транзисторы были сразу заменены на более удачные (на мой взгляд) из того, что удалось найти - IRFP460 20А 500в в корпусе TO-247, купленные по 50 р. за штуку, c с использованием слюдяной изолирующей прокладки на радиатор. Напомню, штатно стояли 2SK3469 в корпусе TO-220. Примечательно, что на плате сделана разводка для пайки транзисторов обоих размеров, и дырки на радиаторе для крепления также сразу имеются.
Также сразу заменил микросхему TL494. Но чуда не случилось :) и пришлось колупаться дальше методом тыка.
В ходе поочередной проверки всех полупроводников, резисторов и т.п. было выяснено, что на силовой плате сдох стабилитрон с маркировкой Z14. Как-то по дуарацки "звонился" в обе стороны. Тип установить не удалось, заменен на внешне такой же с платы управления (в самом углу там находится), а на плату управления под свой страх и риск поставлен обычный стабилитрон на 16,8В.
БП заработал, нагрузку держит, в целом, по крайней мере пока, полёт нормальный.

Модест Петрович
30.12.2017, 20:48
господа. ни с того, ни с сего показатель тока при включении стал показывать в обратную сторону :). снижаю напряжение до 7 вольт-встает в ноль. включаю на передачу ts-590s 100 ватт, показывает ток 9 А. выключаю ИП-показатель тока встает в 0. напряжение держит нормально, просадки на 100 ватт нету.
чего делать, или оставить так?

R0AU
31.12.2017, 14:29
От ВЧ наводок избавляйтесь, если не шутите.