PDA

Просмотр полной версии : Дуплексёр с 10% разносом



Игорь 2
26.06.2008, 01:44
Господа, кто- нибудь может сказать, где можно приобрести данные изделия? Всё больше попадаются со стандартным разносом 5 МГц (нужно в районе 70- сМ диапазона т. е. разнос порядка 40 МГц). Затухание нужно менее 1 дБ, режекция- более 70 дБ, разнос частот- 10%, Rвх=Rвых=50 Ом. Не проблема рассчитать, и попытаться сделать- у меня легко получилось с 3 катушками (Q=100) и 5 конденсаторами, однако, часть индуктивностей для достижения вышеуказанных параметров оказалась слишком мала (6 нГн). Кто может сказать что- либо умное либо по поводу покупки, либо по поводу конструкции?

UA9OC
26.06.2008, 05:31
200-400 МГЦ - очень противный диапазон, на границе между возможностями сосредоточенных и распределённых элементов.
Наверное, не обойтись без спиральных резонаторов или микро- полосковых элементов на подложке с диэлектрической проницаемостью 10 и более.

Игорь 2
26.06.2008, 10:33
UA9OC, Виктор

Да, со спиральниками я тоже посчитал- достаточно 3 резонаторов, вот только делать их на коленке очень не хочется...

UA9OC
26.06.2008, 11:14
Это понятно...
Наверное, что-нибудь можно приспособить от списанной техники, если речь идёт не о серии.Недавно видел что-то очень подходящее от какой-то Р-четыреста с чем-то, но без нужды, не запомнил... Там было 2 линейки по 3 резонатора.

Игорь 2
26.06.2008, 11:43
UA9OC, Виктор

К счастью, не серия, но доступа к древним запчастям не имею. А так, и в Алтае подобное стояло- 2*3...
Китайцы делают дуплексёры достаточно дёшево, но с малым для меня разносом :-(

yuku
26.06.2008, 12:03
Я по поводу конструкции , можно попробовать применить методы изготовления контуров фильтров как у Жутяевских трансвертерах...
как в селекторах дм каналов(старых), лучше на полуволновых линиях...

Игорь 2
26.06.2008, 12:12
Я по поводу конструкции , можно попробовать применить методы изготовления контуров фильтров как у Жутяевских трансвертерах...
как в селекторах дм каналов(старых), лучше на полуволновых линиях...

Да, спасибо, тоже думал про Жутяева, вот только у него в трансвертере на 430 МГц просвет между линией и платой 2 мм сильно меня смутил- на мой взгляд, достаточно сложно его будет выдержать.
А конвертер 33 канала в 5 как раз сейчас передо мной лежит- изучаю.

Илья RW3FY
26.06.2008, 12:31
Кто может сказать что- либо умное либо по поводу покупки, либо по поводу конструкции?

Насколько умное не знаю, но внутренний голос подсказывает, что можно попробовать на коаксиальных резонаторах. Особенно если коаксиалы не ширпотребовские, а из хорошего толстого кабеля или из трубок.

Ещё --- на 144МГц очень классно работали фильтра с печатными катушками (на обычном стеклотекстолите). Есть некоторый шанс, что и на 430МГц они ещё работать будут (особенно если напечатать на ФАФ-е, флане или роджерсе). Можно и с полосковыми резонаторами-линиями попробовать (чем чёрт не шутит), на распределённых элементах, но потерь на этой частоте будет IMHO больше, чем требуется.

Игорь 2
26.06.2008, 13:06
Насколько умное не знаю, но внутренний голос подсказывает, что можно попробовать на коаксиальных резонаторах. Особенно если коаксиалы не ширпотребовские, а из хорошего толстого кабеля или из трубок.

Пробовал профессиональный коаксиал с внешним диаметром 6 мм, чуть меньше четвертушки. Добротность была только 150. Засунув 4 мм. медный стержень в обычную банку из- под сгущёнки, получил Q=420. Тот же провод в медной банке, несомненно, даст добротность заметно больше- на 144 в медном стакане сечением 30*30 мм спиральник имел Q=1000. Вот только всё это весьма муторно- сначала много механической работы, затем отвод подбирать, чтобы выставить полюс затухания. Хочется как- то покрасивее решить, типа моей выложенной в начале схемы, или у братьев- китайцев за три копейки купить...

Ещё --- на 144МГц очень классно работали фильтра с печатными катушками (на обычном стеклотекстолите). Есть некоторый шанс, что и на 430МГц они ещё работать будут (особенно если напечатать на ФАФ-е, флане или роджерсе). Можно и с полосковыми резонаторами-линиями попробовать (чем чёрт не шутит), на распределённых элементах, но потерь на этой частоте будет IMHO больше, чем требуется.

Тоже думаю на эту тему, вот только на диэлектрике добротность резонаторов всё- таки будет, как мне кажется, несколько ниже, чем в воздухе.

yuku
26.06.2008, 13:17
Попробуй полуволновую полоску, по краям два конденсатора ,можно подстроечные, связь можно индуктивную, можно емкостную, сама по себе полуволновый резонатор на данный диапазон имеет разумные размеры и легко настраивается. подстройку индуктивности можно веси подгибанием петли из проволоки припаяной к плате вдоль резонатора, т.е. все технологично и легко выполнимо...

Илья RW3FY
26.06.2008, 13:20
Пробовал профессиональный коаксиал с внешним диаметром 6 мм, чуть меньше четвертушки. Добротность была только 150.
А пластиковую изоляцию с наружной стороны оплётки снимали? (там пластик обычно с примесью графита, чтоб оплётка меньше излучала --- если он чёрный или серый)

А ещё бывают полужёсткие коаксиалы под всякое СВЧ, у толстых (самое оно!) ещё оплётка выглядит как гофрированная медная трубка. По сравнению с обычными коаксиалами потери в них мизерные.


Тоже думаю на эту тему, вот только на диэлектрике добротность резонаторов всё- таки будет, как мне кажется, несколько ниже, чем в воздухе.
Возможно. Всё зависит от того, какой вид потерь на этой частоте будет преобладающим --- омические потери и потери на излучение в более крупной по размеру железке с воздушным диэлектриком, или диэлектрические потери в материале платы при печатном исполнении. А диапазон 400МГц в самом деле гадостный --- ни рыба, ни мясо.

Serg
26.06.2008, 14:22
ещё оплётка выглядит как гофрированная медная трубка.

Вот я тоже хотел насчет этого подсказать, где-то в инете были конструкции входного резонатора для предусилителя на 144 и 430МГц на основе куска кабеля гофрированного, так с дюйм толшиной на глаз...

Если есть анализатор, стОит посмотреть, что получится хотя бы на одиночном резонаторе из куска такого кабеля...

Игорь 2
27.06.2008, 02:18
ещё оплётка выглядит как гофрированная медная трубка.

Вот я тоже хотел насчет этого подсказать, где-то в инете были конструкции входного резонатора для предусилителя на 144 и 430МГц на основе куска кабеля гофрированного, так с дюйм толшиной на глаз...

Если есть анализатор, стОит посмотреть, что получится хотя бы на одиночном резонаторе из куска такого кабеля...

Да с аппаратурой проблем вообще нет, только вот с кабелем воздушным проблемы. Хотя, предположим, что я получу добротность одиночного резонатора порядка 500, но ведь мне не только пропускание, мне и нехилую (более 70 дБ на частоте 0.91 Fпроп) режекцию надо сделать. Обычный- то строенный фильтр с такой добротностью резонаторов такого не обеспечит, а в полосо- режекторном нужно подбирать отвод, что, полагаю, сделать с таким резонатором проблематично (возиться долго придётся, мне так кажется).

yuku, Илья RW3FY спасибо тоже за советы, буду мозговать...

Игорь 2
27.06.2008, 02:48
Кстати, проверил добротность резонаторов, изготовленных, по методике Жутяева ("Радио" 1980 №10). Q=160.
С одним этим резонатором, подобрав отвод, получил 30 дБ режекции на нужной частоте, и менее 0.3 дБ на основной. Очевидно, при трёх резонаторах, получу то, что нужно.

yuku
27.06.2008, 08:04
Когдато проектировал режектор с приблизительно такими соотношениями, но немного другие частоты. Фильтры можно спроектировать как с паралельными так и с последовательными контурами... в зависимости от этого окончания фильтров получаются разными. .так вот в модели попробуй поставить конденсатор между входом и выходом порядка 0,5-1 пф, в одном из вариантов фильров,( не помню с каким окончанием, давно было) сильно изменится ачх, т.е.фильтр не допускает завязки между входов и выходом и могут быть проблемы с монтажом и повторяемостью...

UA9OC
13.07.2008, 12:49
to REAL
Что в итоге получилось?
Закрыть бы надо тему результатом :-).
Виктор UA9OC

Игорь 2
16.07.2008, 01:31
Что в итоге получилось?
Закрыть бы надо тему результатом :-).
Виктор UA9OC

Да всё нормально получилось. С просветом примерно 5 мм повесил над куском стеклотекстолита 4 мм медный провод с двух сторон- воздушные подстроечные конденсаторы на керамике, являющиеся одновременно и крепёжными стойками. Изгибать резонаторы а'ля Жутяев не стал- лишние крепёжные стойки мне ни к чему- резонаторы линейные. Два таких резонатора легко решили мою проблему- в полосе пропускания затухание не более 0.5 дБ, на частоте режекции- 90 дБ. Фотография рабочего макета ниже. Два таких модуля и образуют нужный мне дуплексёр.

UA9OC
16.07.2008, 04:17
Не понял из фото- это два полуволновых резонатора с подключением к ним вблизи пучности тока, или две четвертушки? Если КТ-шки справа- блокировочные ёмкости, то что там делает подстроечник?
И как связь между контурами организована?
Виктор UA9OC/9

Professor
16.07.2008, 07:01
Не понял из фото- это два полуволновых резонатора с подключением к ним вблизи пучности тока, или две четвертушки? Если КТ-шки справа- блокировочные ёмкости, то что там делает подстроечник?
И как связь между контурами организована?
Виктор UA9OC/9

Как я понял 1 модуль:
От точки подключения кабеля (с верху или снизу) слева последовательный колебательный контур.
Справа Г-образный контур-ФНЧ.
КТ-шки - связь между Г-контурами.

ИМХО для второго модуля диплексера надо правую часть изменить на ФВЧ ?

Если можно ссылку на конструкцию из гофрированного кабеля 7/8

UA9OC
16.07.2008, 07:12
to Professor
Спасибо. Похоже, что так. Но - даже на единицах мегагерц связь между контурами - в единицы пикофарад, а здесь больше 400 МГц...
Подождём, когда автор проснётся, наверное он позападнее нас .
Виктор UA9OC/9

Игорь 2
16.07.2008, 11:40
Не понял из фото- это два полуволновых резонатора с подключением к ним вблизи пучности тока, или две четвертушки? Если КТ-шки справа- блокировочные ёмкости, то что там делает подстроечник?
И как связь между контурами организована?
Виктор UA9OC/9

Рассматривались 2 варианта реализации- см. Клип 2 и Клип 3 (модели перемасштабированы на другие частоты). При практически одинаковых параметрах вблизи рабочих частот, (см АЧХ на скринах), схема с ёмкостной связью давала заметно большее подавление ложных каналов при больших расстройках (см. Клип 4, правую АЧХ). В связи с этим и было принято решение о изготовлении именно этого варианта. На зеркальную режекцию фильтр настраивается либо только ёмкостями (Клип 2), либо ёмкостями и отводом (клип 3). Между собой секции дуплексёра соединены четвертьволновыми отрезками кабеля.

UA9OC
16.07.2008, 11:50
Теперь всё ясно, спасибо.
Виктор UA9OC/9

Игорь 2
16.07.2008, 11:58
Теперь всё ясно, спасибо.
Виктор UA9OC/9

Если есть какие- либо критические замечения, с удовольствием выслушаю.

UA9OC
16.07.2008, 12:40
Да нет, какие тут замечания, когда всё реализовано.
Судя по количеству паек, возиться долго с настройкой не пришлось.

Оказывается, УКВ- это очень просто, а УКВ-сты просто воду мутят :-).

yuku
16.07.2008, 21:19
Если есть какие- либо критические замечения, с удовольствием выслушаю.
ради эксперимента померяй потенциал на корпусе под линией... есть возможность оттуда снимать сигнал, внося минимальную расстройку и влияние на линию! это так для информации, может пригодится..

yuku
16.07.2008, 21:20
Да нет, какие тут замечания, когда всё реализовано.
Судя по количеству паек, возиться долго с настройкой не пришлось.

Оказывается, УКВ- это очень просто, а УКВ-сты просто воду мутят :-).
Все просто, когда правильно сделано..

Игорь 2
16.07.2008, 22:09
Все просто, когда правильно сделано..

А перед этим ещё и тщательно просчитано :D
Я попал с первого раза, вторая пайка на резонаторах- это отвод для зеркального дуплексирования.

Игорь 2
16.07.2008, 22:10
ради эксперимента померяй потенциал на корпусе под линией... есть возможность оттуда снимать сигнал, внося минимальную расстройку и влияние на линию! это так для информации, может пригодится..
Завтра гляну.