PDA

Просмотр полной версии : Инвертор



Страницы : [1] 2

САНЕК
28.06.2008, 18:58
Привет всем,нужна схема инвертора с двойным преобразованием(12-220) DS-AS на частоту 50гц.Самое нужное преобразователь в 50гц,после преобразования в 220.
ПЛИЗЗ.

UA1ASB
28.06.2008, 20:06
преобразованием(12-220) DS-AS
DC - AC - постоянный ток - переменный ток ( Сurrent. )
схемы нет. купил готовый.

SergeyV
29.06.2008, 09:27
Все зависит от требуемой мощности. Простейшая работоспособная схема во вложении.

Иваныч
29.06.2008, 10:03
КАКОЙ ПРОГРАММОЙ ФАЙЛ ОТКРЫВАТЬ,ПОДСКАЖИТЕ УВАЖАЕМЫЙ НАШ!

UB0WBL
29.06.2008, 10:26
sPlan

САНЕК
29.06.2008, 11:44
Вот тут,как раз засада.Я чуть не так выразился в начале,у меня есть преобразователь пуш-пул 12-300 DS-DS,мне надо схемку с постоянки в переменку частотой 50гц.
Мужики,очень надо,подскажите что нить!!!

SergeyV
29.06.2008, 12:04
Это тоже просто: берете ту же схему, только в выходном каскаде используете высоковольтные транзисторы, например КТ848, среднюю точку трансформатора - на +300В, все обмотки трансформатора 1:1.

САНЕК
29.06.2008, 18:12
Все это так,а по конкретнее нельзя?

САНЕК
30.06.2008, 09:26
Так что,вариантов боле нет? :клево:

SergeyV
30.06.2008, 10:58
А конкретнее можно только изготовить. Вы этого добиваетесь?

САНЕК
01.07.2008, 06:55
Дак нет,изготовлю сам.Просто гдето попадалась схема,на таймерах,а сейчас найти не могу.Я думаю она по стабильнее.

SergeyV
01.07.2008, 07:07
Стабильность поддержания частоты зависит не от того, на чем генератор будет изготовлен, а от стабильности элементов, примененных в нем. Если заморачиваться на этом, то в качестве генератора подойдет обычная часовая микросхема с кварцевой стабилизацией частоты. Впрочем - это лишнее, ведь Вы не собираетесь, надеюсь передавать выработанное Вами напряжение в единую энергосистему? А для питания любого девайса вполне подходит частота питающей сети от 50 до 60 Гц.

САНЕК
01.07.2008, 07:28
Спасибо за совет.

САНЕК
02.07.2008, 19:19
Больше советов не будет?
Подкиньте хоть чего нибудь.......

Михалыч6
13.03.2012, 07:48
Добрый день всем.
Очень нужна отработаная схема преобразователя синус чистый на выходе.
Вот что-то нашел но не уверен. посмотрите пожалуйста Здесь модифицированая синусоида, но я думаю поправить можно. Я сам преобразователями ранее никогда не занимался.
Трансформатор по под чистый синус как мотать не знаю. То что двойным проводом это конечно, но какие есть еще нюансы? прошу подсказать.
Благодарю за любой ответ.

UA9AU
13.03.2012, 10:02
Посмотрите в журнале РАДИО номер 1 за 2012 год стр.29. Проще не бывает. Но только 1500 Вт.

Громов
13.03.2012, 20:45
Если не секрет, не могли бы вы прояснить, какой источник 12В вы собираетесь применить, ведь при заявленной мощности устройства в 3кВт, ток (с учётом КПД) просится под 300А!

rv6hg
14.03.2012, 10:15
А в чем проблема построить мощный высоковольтный инвертор? Бери схему любого инверторного сварочника мощностью киловата 3, лучше резонансного, чтобы потом не ставить дроссели на выпрямителе. Высоковольтные диоды сейчас есть. Бороться с помехами можно выключая инвертор во время приема. Проблема будет в организации стабилизации выходного напряжения, т.к. в режиме приема лампа УМ заперта, потребления нет, соответственно ШИМ без нагрузки работать не будет. Но и без стабилизации реальный провал будет на 3-х киловольтах порядка 500вольт, у трансформаторного БП будет примерно то же самое. Надо браться и делать и все будет работать.

R3LDA
14.03.2012, 11:06
Если не секрет, не могли бы вы прояснить, какой источник 12В вы собираетесь применить, ведь при заявленной мощности устройства в 3кВт, ток (с учётом КПД) просится под 300А!

Мощность данного инвертора не 3квт, а 3000V*A это разные вещи.. Максимальный ток нагрузки, при напряжении 230в, для такого инвертора будет не более 16а.. а с учётом коэффицента мощности ещё меньше. Соответсвенно, от сети постоянного тока 12в, данное устройство будет потреблять ток не более 25 ампер..

Громов
14.03.2012, 23:06
Прежде, чем перейти к трансформатору, хотелось бы кое что для себя на будущее прояснить.

Мощность данного инвертора не 3квт, а 3000V*A это разные вещи..
Совершенно согласен, но ... на вложении написано "inversor-3000w (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=106745&d=1331613919)", W - это ватты, или я не прав?

при напряжении 230в, для такого инвертора будет не более 16а.. а с учётом коэффицента мощности ещё меньше.
О каком коэффициенте мощности мы говорим - неизвесно для чего он человеку нужен, а вдруг утюг питать на рыбалке:smile:. Правда, если речь зашла об форме напряжения, просится что то с ротором и статором.

Соответсвенно, от сети постоянного тока 12в, данное устройство будет потреблять ток не более 25 ампер...
Вы хотели сказать 250...
Как вариант предложения по намотке трансформатора, это взять восемь (на схеме по восемь транзисторов в параллель в плече) проводов соответствующего сечения, скрутить их в одну "косичку", и распаять - среднюю точку в кучу, а начало обмотки на каждый транзистор отдельно. Получится, что каждый транзистор работает на свою обмотку.

KENWOOD
14.03.2012, 23:21
ток (с учётом КПД) просится под 300А
Это 2 акума 140А/ч
А проще эл.станцию

Громов
14.03.2012, 23:31
Это понятно, при таких мощностях вижу выход один - увеличение напряжения, взять ваши два по 140 и последовательно, ток меньше в половину, соответственно легче в изготовлении устройство. Другой вариант, если нет вариантов:shock:... тогда мне жаль тот аккумулятор.

pixma
14.03.2012, 23:40
Доброго вечера! Сделать такой инвертор вполне реально. Начинать прежде всего надо с трансф-ров,3000w это 6 инверторв по 500w. Берем TL494 делаем им режим с общей синхронизацией ,а трансформаторы первички работают на свои полевики а вторички включены последовательно .Расчет вторички надо брать грубо говоря 220v разделить на 6.Потом для нормальной работы надо все это выпрямить а потом еще мостовой инвертор на 50 Гц но уже на 3kW.

Громов
14.03.2012, 23:54
Здесь есть несколько ключевых фраз:

Очень нужна отработаная схема преобразователя синус чистый на выходе.
Здесь модифицированая синусоида, но я думаю поправить можно.
Трансформатор по под чистый синус ... но какие есть еще нюансы? прошу подсказать.

Мостовой инвертор даст ту же "модифицированую синусоиду", хотя не ясно, чем она его не устраивает. Видимо страх перед модифицированной соей возымел оторажение и здесь:smile:. Если всё же это так страшно, то можно ещё посоветовать преобразователь с "низкочастотным трансформатором", или тот же разделительный транс 220/220 после моста. В принципе, гадать можно безконечно долго, может пусть Михалыч6 сам "развеет тучи".

R3LDA
15.03.2012, 00:29
но ... на вложении написано "inversor-3000w (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=106745&d=1331613919)", W - это ватты, или я не прав?

Если файл открыть там схема и полное название этого устройства.. Нет всё верно я и хотел сказать 25А. Посчитайте и убедитесь сами..

ur3ilf
15.03.2012, 01:35
Что то народ понесло на расчёт мощности, а не на вопрос по синусу. Этот преобразователь работает на частоте 50 герц и трансформатор на обычном железе? Какой будет КПД? Что делать с насыщением железа в трансформаторе?

UA9AU
15.03.2012, 05:20
Что то народ понесло на расчёт мощности, а не на вопрос по синусу. Этот преобразователь работает на частоте 50 герц и трансформатор на обычном железе? Какой будет КПД? Что делать с насыщением железа в трансформаторе?

Такой транс мотается на статоре от электродвигателя в 15кВТ, и ничего там не насыщается!

UA4HGA
15.03.2012, 07:37
Изготовление такого инвертора - задача достаточно сложная.
Из своего опыта. Для почтовых вагонов на ж.д. в Самаре (Ж.Д. институт) по договору изготавливали такие инверторы. Линейка 500 Вт, 1 кВт, 2 кВт и 5 кВт. Напряжение питания 45-90 В постоянного тока, на выходе 220 В 50 Гц стабилизированное в диапазоне нагрузки от нуля и до номинала.
Сначала автономный инвертор из входного на выпрямитель ступени постоянного тока напряжением 500 В. На этом промежуточном напряжении стабилизация ШИМ. Затем из этого напряжения или резонансный инвертор, или с очень большим дросселем на выходе инвертор с обратной связью по напряжению. Частота стабилизирована кварцем с делителем. На выходе 50 Гц и 220 В +-5% - как требует ПТЭ ж.д. РФ.
Весил 5 кВт-ный около 60 кг.
Трансформатор 50 Гц - соответствующий по сечению тор.
Ящик подгонялся в размер посадочного места в вагоне.
Расчёт такого инвертора и его конструктивное исполнение - докторская диссертация профессора Сазонова В.В. Он же был вдохновителем мелкосерийного производства.
Более простые схемы - без промежуточной ступени постоянного тока и стабилизации на ней - качества синуса и стабильности напряжения на выходе не дают.
73. Леонид.

KENWOOD
15.03.2012, 07:41
Нет всё верно я и хотел сказать 25А
В двух словах?

Anvar
15.03.2012, 08:14
Если инверторами никогда не занимался, лучше всего взять электромашинный агрегат, тем более, он даёт три фазы, а это очень удобно.

UB3RBU
15.03.2012, 08:55
Нет всё верно я и хотел сказать 25А А предохранитель по схеме на 250 это запасец такой:crazy:

ur3ilf
15.03.2012, 10:45
Такой транс мотается на статоре от электродвигателя в 15кВТ, и ничего там не насыщается!Для инвертора с какой мощностью? КПД низкий у такого преобразования. Самому такой инвертор без опыта работы с ними, дома сделать и настроить будет тяжело. Плюс не избежные издержки на дым-огонь-вонь при запуске и настройке.

R3LDA
15.03.2012, 11:11
В двух словах?

Для людей с эл.техническим не нужно и 2х слов всё и так ясно..:) Для тех для кого S=P, придётся вспомнить хотябы что такое прямоугольный треугольник, синус и косинус.. Не вдаваясь в особые подробности, в электротехнике для сетей переменного тока приняты термины "Треугольник сопротивлений", "Треугольник мощностей", они естественно связаны между собой формулами.. В данной ветке вопрос возник по поводу "треугольника мощностей". В этом "треугольнике" принято: "гипотенуза" это общая мощность обозназачается буквой "S", eё еденицы измерения В*A
Нижний "прилежащий катет" такого треугольника представляет собой активную мощность, обозначается буквой "P" еденица измерения
"Вт" Ну и последний "противолежащий катет" означает реактивную мощность обозначается буквой "Q" еденица измерений "ВАР" сокращение от (вольтампер реактивных).
Эл.техники, радиолюбители и т.д. обязаны знать эти термины как "отче ваш" или "фатер унзер" у нас.. :)
Дальше проще косинус в этом треугольнике "мощностей" принято обзывать "коэффицентом мощности".
Теперь можно и в 2х словах применительно к этому инвертору. 3000 В*A однозначно говорит нам, что речь идёт о вторичном переменном напряжении 230в в этом инверторе. Далее S/U* (коэффицент мощности)= 3000/230*0,8=10A
Т.е. данный инвертор может потянуть нагрузку не более 10-12А.
Теперь вернёмся к первичному питанию, постоянка 12В. Силовые транзисторы работают в ключевом режиме т.е. их можно рассматривать как мощные "контакты релюшек.." есть конечно потери на ожлаждение этих транзисторов, плюс сюда же приплюсовываем потери в самом трансформаторе, плюс токи потребления цепей управления мощными транзисторами. На всё про всё берём 20% общего потребления тока от сети 12в. Итого 12А по вторичке плюс 5А потерь и получим что устройство при полной нагрузке потребляет ток 17А.. плюс минус 10% на "дурака"
Это всё какие там ещё 250А?..:) Кстати кроме всех теорий нужно ещё включать и здравый смысл. Это автомобильный инвертор, расчитан на получение переменного напряжения от бортовой сети авто например на стоянке.. Автомобильные аккумуляторы в основном имеют ёмкость 55-130 А*час. Еслиб данное устройство потребляло ток 250А, аккумулятора хватило бы от силы на 20мин работы.. Ну и кому тогда нужно было бы такое устройство?..:)
to KENWOOD
на вопрос что предохранитель в цепях питания 12в стоит на 250А... это ведь понятно, при запуске инвертора происходит 6-10 кратный "бросок" номинального тока.. Посмотрите схему, там в первичке стоит электролит на 10000мкф. Он один при зарядке может сжечь предохранитель..

serge22
15.03.2012, 12:10
В двух словах? ... Первичное питание ... 25 А ... 17А ...
Читаю-читаю и не могу понять... Что-то я в жизни пропустил?
Верно ли я понимаю, что Рвых.инвертора = Рвх. инв * к.п.д. ?
Оставим в покое кпд и всякие там косинусы. Их влияние, конечно, ощутимо, но не определяющее.
А если так, то по первичной цепи бежит, всё-таки, сотня-другая этих самых ампер.
"А если я неправ - карайте строго!" (с) (не точн.)

R3LDA
15.03.2012, 12:41
Читаю-читаю и не могу понять... Что-то я в жизни пропустил?
Верно ли я понимаю, что Рвых.инвертора = Рвх. инв * к.п.д. ?
Оставим в покое кпд и всякие там косинусы. Их влияние, конечно, ощутимо, но не определяющее.
А если так, то по первичной цепи бежит, всё-таки, сотня-другая этих самых ампер.
"А если я неправ - карайте строго!" (с) (не точн.)

Вы правы насчёт "сотни- другой" ампер, бегущих по первичной цепи. Но нужно понимать что бегут эти самые сотни, только во время старта инвертора.. Это его пусковой ток, а номинальный ток будет таким как я писал выше. Есть ещё ток потребляемый устройством в режиме холостого хода, промышленные инверторы такой мощности потребляют в холостом режиме около 1А. Ничего вы не пропустили, что что а прямоугольные треугольники из геометрии за 7класс, помнит каждый. Просто вы скорее всего не подозревали что
в электротехнике и не только, они очень помогают..:). Скажем такой пример: S=P т.е. общая мощность потребляемая устройством равна активной мощности. Имея перед глазами тот же пресловутый "прямоугольный треугольник" понимаем, что в этом случае "противолежащий
катет" т.е. "Q" (или реактивная мощность) "исчез" и угол между гипотенузой и прилежащим катетом равен "0". А косинус "0" , как известно равен еденице. Или другими словами имеем коэффицент мощности 1 и ещё "резонанс токов".
Далее вспоминаем закон Ома (его никто не отменял) и понимаем, что если токи равны значит равны и сопротивления нагрузок.. :)
Примений сколько угодно и в нашей радиолюбительской практике.

SergeyV
15.03.2012, 13:19
df9fxk,А Вы ничего не путаете? Закон сохранения энергии еще никто не отменял. Пусть кпд инвертора будет = 1 и потребляется только активная мощность 2000 Вт. Соответственно из источника в первичной цепи в инвертор должны поступить те же 2000 Вт, что при напряжении источника 12 Вольт дают 166,6 А.

Kazakov
15.03.2012, 13:27
Всё правильно!
Очередная лапша из области "свободная энергия".

UA9AU
15.03.2012, 13:32
Для инвертора с какой мощностью? КПД низкий у такого преобразования. Самому такой инвертор без опыта работы с ними, дома сделать и настроить будет тяжело. Плюс не избежные издержки на дым-огонь-вонь при запуске и настройке.

Это всё топик-стартера не страшит! И прочтите всё-же подобную статью из последнего журнала РАДИО-3\2012г.

UA6BQU
15.03.2012, 13:42
Мощность данного инвертора не 3квт, а 3000V*A это разные вещи.. Максимальный ток нагрузки, при напряжении 230в, для такого инвертора будет не более 16а.. а с учётом коэффицента мощности ещё меньше. Соответсвенно, от сети постоянного тока 12в, данное устройство будет потреблять ток не более 25 ампер..


Почтеннейший!А Вы из ходя из практики а не теории когда нибудь мерили ток инвертора 500 ватт с КПД 80%.Так вот при полной нагрузке он уже около 25А!Проверенно неоднократно на практике!
Но вопрос был не про ток с синус !

Громов
15.03.2012, 14:10
Здесь говорить неочем, КПД таких устройств 85-90%, и ток будет поболее стартера (без редуктора) на дизельном ДВС. Другое дело трансформатор, на вскидку, при 40кГц колечко просится где то К150/90/20... (2000НМ)

R3LDA
15.03.2012, 14:32
df9fxk,А Вы ничего не путаете? Закон сохранения энергии еще никто не отменял. Пусть кпд инвертора будет = 1 и потребляется только активная мощность 2000 Вт. Соответственно из источника в первичной цепи в инвертор должны поступить те же 2000 Вт, что при напряжении источника 12 Вольт дают 166,6 А.
Я ничего не путаю, просто привёл элементарные азы из электротехники, а вот Ваш воображаемый инвертор, который обеспечил бы питание активной нагрузки 2000вт должен иметь общую мощность не 3000В*А, а как миниум 6000В*A и собран на соответствующем более мощном трансформаторе собственно он не имеет никакого отношения к рассматриваемой схеме. Потом теория то теорией, а практика практикой Вячеслав RA4YBO привёл таблицу допустимых нагрузок на аккумуляторные батареи. Посмотрите сколько проработает Ваш "инвертор" с током потребления 166,6А. Где вы усматриваете расхождения с моими постингами?:)

UA4HGA
15.03.2012, 14:33
Здесь говорить неочем, КПД таких устройств 85-90%, и ток будет поболее стартера (без редуктора) на дизельном ДВС. Другое дело трансформатор, на вскидку, при 40кГц колечко просится где то К150/90/20... (2000НМ)
Плюс радиатор на этот трансформатор. А то очень горячий будет.

R3LDA
15.03.2012, 14:43
Почтеннейший!А Вы из ходя из практики а не теории когда нибудь мерили ток инвертора 500 ватт с КПД 80%.Так вот при полной нагрузке он уже около 25А!Проверенно неоднократно на практике!
Но вопрос был не про ток с синус !
Уважаемый я не из тех людей которые пишут о теориях , в первую очередь пишу о тех вещах с которыми уже имел дело, во вторых о тех которые меня интересуют.. Инвертер мощностью в 3000/6000Вт мне сейчас тоже нужен, для обеспечения эл. нагрузок на даче. Имеется солнечная батарея 100вт, аккумулятор думаю приобрести порядка 60-90а*h.. C инвертором тоже пока не определился.. Если вы привели практические замеры инвертора на 500вт вы должны как миниум указать его тип общую мощность она 500вт или всё таки 500В*A? Большинство подобных устройств сейчас "клепают" китайцы и они вполне могут написать 500W вместо 500В*A.. У меня у самого сейчас есть инвертор на котором написано 300W однако это не значит что он длительно потянет 3 100ваттные лампочки.. Потом вы пишите полная нагрузка, но пардон какая полная нагрузка , значит должны пояснить её характер, активная, индуктивная , смешанная? Кстати если вы к инвертору на 500В*A подключите активную нагрузку в 500вт естественно амперметр покажет 25А а может и больше, а инвертор может вообще сгореть..

Georgij
15.03.2012, 20:14
Посмотрите схему, там в первичке стоит электролит на 10000мкф. Он один при зарядке может сжечь предохранитель..
Если бы этот конденсатор стоял во вторичной цепи,то тогда он точно сожжет предохранитель в первичной цепи номиналом в 250А.Мощность в первичной цепи не отменяет мощность во вторичной,и наоборот.По Вашим рассуждениям выходная мощность инвертора может превышать потребляемую от источника...На порядок....

R3LDA
15.03.2012, 22:15
Если бы этот конденсатор стоял во вторичной цепи,то тогда он точно сожжет предохранитель в первичной цепи номиналом в 250А.Мощность в первичной цепи не отменяет мощность во вторичной,и наоборот.По Вашим рассуждениям выходная мощность инвертора может превышать потребляемую от источника...На порядок....

Честно говоря мне изрядно надоело поправлять каждого кто хочет казаться более грамотным, но за мой счёт. Посмотрите на свои собственные рассуждения.. "Еслибы этот конденстатор стоял во вторичной цепи.." отвечаю: "Да он просто бы взорвался, поскольку не расчитан на напряжение 230в." Насчёт мощности в первичной цепи не отменяющей мощности во вторичной я вообще не пойму что вы имеете в виду? Я писал о кратковременном пусковом токе инвертора, который может сжечь предохранитель в 250А и только.. Остальное по тексту.. или идём учить азы электротехники.. Кстати вам практический вопрос.. указанный в схеме инвертор на 3000А*V потянет мою газонокосилку на даче, в приводе которой стоит эл.двигатель переменного тока на 2,2квт?

Georgij
15.03.2012, 22:34
Насчёт мощности в первичной цепи не отменяющей мощности во вторичной я вообще не пойму что вы имеете в виду?
Вот видите...А еще хотите поправлять...Прочтит е внимательнее то что пишите,Вам пытались объяснить ошибки,но Вам интересно только собственное мнение...

указанный в схеме инвертор на 3000А*V потянет мою газонокосилку на даче, в приводе которой стоит эл.двигатель переменного тока на 2,2квт?
Если двигатель косилки запустится,вся проблема будет в емкости аккумулятора,питающе го инвертор...
Таблицу тут выложили...

R3LDA
15.03.2012, 22:57
Вот видите...А еще хотите поправлять...Прочтит е внимательнее то что пишите,Вам пытались объяснить ошибки,но Вам интересно только собственное мнение...

Если двигатель косилки запустится,вся проблема будет в емкости аккумулятора,питающе го инвертор...
Таблицу тут выложили...

Да ничего я не вижу ни в вашем первом ни во втором сообщении. На форуме принято приводить цитаты из тех высказываний аппонентов которые не понятны или ошибочны.. Я не 7 пядей во лбу могу и ошибиться или оговориться и не считаю в зазорным поправиться или извинится. А так вы пишите какие замечания к моим постингам тем более адресованным другим аппонентам, а я должен гадать, где это я так "оговорился"..:) А насчёт желания "поправлять" у меня его нет, если товарищ на техническом форуме не видит разницы" между активной "Р" и общей мощностью "S" естественно я его поправлю.. что и сделал. А по вашему должен был молчать и читать "ахинею"?.. о потреблении инверором 250А от аккумулятора в 55А*час?
По поводу практического вопроса к Вам лично, вам неуд.. :)
Пусковой ток двигателя в несколько раз превышает его номинальный рабочий т.е. потребуется мощность не 2,2квт а 10-12, значит в момент пуска двигателя именно этот инвертор просто отключится от защиты или сгорит..

Громов
15.03.2012, 23:20
Для людей с эл.техническим не нужно и 2х слов всё и так ясно..:)..
Увы, я к ним не отношусь, полный "самоуч", но всё же, давайте разберёмся.

3000 В*A однозначно говорит нам, что речь идёт о вторичном переменном напряжении 230в в этом инверторе. ..
Незнаю, откуда такая категоричность, но пусть будет тако. Теперь самое интересное, та сосна вокруг которой весь этот хоровод.

Т.е. данный инвертор может потянуть нагрузку не более 10-12А...
Здесь вы говорите об, скажем так - выходной мощности инвертора, токе 12А при напряжении 230В, плюс на потери 5А - доп. нагрузка на вторичку.

Теперь вернёмся к первичному питанию, постоянка 12В. Силовые транзисторы работают в ключевом режиме т.е. их можно рассматривать как мощные "контакты релюшек.." есть конечно потери на ожлаждение этих транзисторов, плюс сюда же приплюсовываем потери в самом трансформаторе, плюс токи потребления цепей управления мощными транзисторами. На всё про всё берём 20% общего потребления тока от сети 12в. Итого 12А по вторичке плюс 5А потерь и получим что устройство при полной нагрузке потребляет ток 17А.. плюс минус 10% на "дурака"..
Верно, но речь вы опять же ведёте о токе во вторичной нагрузке...

Это всё какие там ещё 250А?..:)..
а предохранитель в 250А стоит в цепи первичной обмотки! Это и есть та сосна, в которой все и заблудились.

to KENWOOD
на вопрос что предохранитель в цепях питания 12в стоит на 250А... это ведь понятно, при запуске инвертора происходит 6-10 кратный "бросок" номинального тока.. Посмотрите схему, там в первичке стоит электролит на 10000мкф. Он один при зарядке может сжечь предохранитель..
Да, действительно, при зарядке этого кондёра, ток будет весьма не маленький, но думается, что предохранитель в 250А здесь установлен совсем не по этому поводу, а потому, что при нагрузке на вторичной обмотке в 12А, с учётом КПД устройства, ток в первичной цепи будет достигать именно этой (250А!) величины. О чём спорить?

R3LDA
15.03.2012, 23:40
Увы, я к ним не отношусь, полный "самоуч", но всё же, давайте разберёмся.

Незнаю, откуда такая категоричность, но пусть будет тако. Теперь самое интересное, та сосна вокруг которой весь этот хоровод.
Oк давайте разберёмся. Общая мощность "S" принята только в цепях переменного тока. В цепях постоянного тока её нет, там действуют только активная. Если в заголовке схемы инвертора стоит 3000В*A значит она означает мощность во вторичной переменной цепи. Других вариантов нет, именно отсюда моя категоричность.. :)



Здесь вы говорите об, скажем так - выходной мощности инвертора, токе 12А при напряжении 230В, плюс на потери 5А - доп. нагрузка на вторичку.

Верно, но речь вы опять же ведёте о токе во вторичной нагрузке....
Верно то верно, но раз в схеме прямо не указаны токи в первичной нагрузке мне нечего не остаётся как "плясать" от токов нагрузки во вторичке. Т.е. я взял токи вторички приплюсовал к ним токи потерь в транзисторах и трансформаторе
и получился общий ток сколько потребляет инвертор от сети 12в.. Где вы видите криминал? Можно пойти и другим путём.. в данных на инвертер стоит обычно КПД
устройства. обычно 85-90% это значит я могу спокойно взять известный мне ток во вторичке 10-12а и разделить на КПД получаю тот же самый венегрет 12/0,85=15А
т.е. 15А это ток который потребляет устройство от первичной сети постоянного тока 12В




а предохранитель в 250А стоит в цепи первичной обмотки! Это и есть та сосна, в которой все и заблудились.

Да какая это сосна так ёлочка, любое устройство тем более имеющее в своём составе большие индуктивности в момент запуска потребляет в несколько раз больше тока чем при работе.. Это знает любой электрик.. В электроприводах большой мощности с большими токами приходится бороться.. усложнением цепей запуска.. Пуски двигателя в "функции тока" , "в функции времени" и т.д., но это уже тема другого урока..:)

последний ваш вопрос оставляю без ответа, он и так очевиден. Пожелаю Вам доброй ночи..

Громов
16.03.2012, 00:11
Добавлено через 11 минут(ы):

Не, ну а накой херус ставить по восемь стоамперных полевиков в плече, если 12В 17А перекачает и не вспотеет один 3205-й?!!!!!!!!!!!!!!!!
О каких больших индуктивностях вы говорите, первичка по 8 витков на плечо? Да ток заряда конденсатора будет больше раз в 1000...

UR5ZEW
16.03.2012, 00:17
Добавлено через 11 минут(ы):

Не, ну а накой херус ставить по восемь стоамперных полевиков в плече, если 12В 17А перекачает и не вспотеет один 3205-й?!!!!!!!!!!!!!!!!
О каких больших индуктивностях вы говорите, первичка по 8 витков на плечо? Да ток заряда конденсатора будет больше раз в 1000...
:ржач::ржач: Ну Вы оба даёте,честно ,читаю Ваш спор ,"вдумываюсь" и понимаю....:ржач::рж ач: Простите ,но не смог сдержать эмоций.

Громов
16.03.2012, 00:22
Да какой нафиг спор, это уже спорт! А по поводу "восьми витков", да - в голове сидела схема с мостом на выходе...

R3LDA
16.03.2012, 03:04
Добавлено через 11 минут(ы):

Не, ну а накой херус ставить по восемь стоамперных полевиков в плече, если 12В 17А перекачает и не вспотеет один 3205-й?!!!!!!!!!!!!!!!!
О каких больших индуктивностях вы говорите, первичка по 8 витков на плечо? Да ток заряда конденсатора будет больше раз в 1000...
У вас правда всё "запущено" аж до безобразия, выше я распинался , писал о треугольниках мощностей и сопротивлений, а вы даже не удосужились вникнуть в суть.. Ок попробую ещё раз, если не поймёте, открывайте любой учебник по электротехнике, лучше для техникумов там проще изложено и, читайте раз 20 первые 100страниц текста с примерами, пока не вызубрите наизусть..:)
Вас смущает и даже возмущает наличие по 8 транзисторов в одном плече, а вы не задумывались что при их параллельном включении уменьшаются сопротивления переходов и соответственно уменьшаются потери да и транзисторы меньше греются?.. 8 витков трансформатора при токах 15А это уже достаточная индуктивнось, вы видимо забыли что сердечник трансформатора тоже на неё влияет... Кроме того вы опять привязались к первичке трансформатора, вам что никто никогда не говорил, что индуктивная и иная нагрузка во вторичке трансформатора влияет и на первичку?..:)

KENWOOD
16.03.2012, 06:55
Т.е. я взял токи вторички приплюсовал к ним токи потерь в транзисторах и трансформаторе
и получился общий ток сколько потребляет инвертор от сети 12в..
1. Вот это гон, кто так считает?
Если ВВ БП усилителя, 2000 В и 1А по вторичке, значит первичка будет потреблять тоже 1А но уже по 220В, Вы ЖГЕТЕ сильно,
2000 В на 1 А = 2000 Вт
230 В на 1 А= 220 Вт
Это знасит что 2000 = 230 ? то есть в УС Р-140 можно поставить транс ТС280?????
ДАААААААААА ЭВРИКА новое распределение мощьности

2. Если трансивер потребляет при передаче 20 А то и первичка по 220 В будет потреблять 20А, Ахереть.

3 про предохранитель 250 А,
какой пусковой ток трансформатора?


Пусковой ток двигателя в несколько раз превышает его номинальный рабочий т.е. потребуется мощность не 2,2квт а 10-12, значит в момент пуска двигателя именно этот инвертор просто отключится от защиты или сгорит
И что? значит значит ставить защиту как при 10-12кВт? тянуть кабель из расчета этого пускового тока?
ДА парень ЖЖЖЖЕТ:lol::lol::lol ::lol::lol::lol::lol :

us2iep
16.03.2012, 07:30
выше я распинался , писал о треугольниках
"треугольник Вас учёных, превратит в умалишённых, ну нас наоборот." В. Высоцкий
Для уменьшения тока в момент включения, в таких устройствах, ставят варисторы или релейный плавный пуск, но никак не предохранитель 250 А.
Это по-Вашему, как вечный двигатель получается, забирает от аккумулятора 12Вх10А=120Вт, а отдаёт 220Вх10А=2200Вт:conf used::confused:

UB3RBU
16.03.2012, 08:28
Посмотрите схему, там в первичке стоит электролит на 10000мкф. Он один при зарядке может сжечь предохранитель.. Да пипец у меня в УМЗЧ стоят конденсаторы по 15 0000 мкф и предохранитель на 4 ампера перед диодным мостом:smile: вам может помощь нужна медицинская? Вы себе вообше визуально представляете предохранитель на 250 ампер? Разве его может сжечь электролит у электролита ножки тоньше на порядок.

http://www.inels.ru/ib30item1999.html вот по ссылке ток потребления и это при 24 вольтах для 12 умножте на 2.

Georgij
16.03.2012, 10:48
По поводу практического вопроса к Вам лично, вам неуд.
Это Вам лично надо хорошо подумать прежде чем писать юмор в не отведенной ему ветке!:smile:


т.е. 15А это ток который потребляет устройство от первичной сети постоянного тока 12В
Неужели Вы не можете понять,что это ток потребляемый инвертором когда он нагружен на 10-15%...?
Это Вам тут пытаются объяснить,но это очевидно уже безнадежно...
Потребляемая мощность от источника питания,ВСЕГДА будет больше той,чем потребляется устройством, которое подключено к этому источнику питания! У Вас все наоборот...Халявная энергия...

KENWOOD
16.03.2012, 11:54
ДА.
На чем энергетика держится.

R3LDA
16.03.2012, 20:15
1. Вот это гон, кто так считает?
Если ВВ БП усилителя, 2000 В и 1А по вторичке, значит первичка будет потреблять тоже 1А но уже по 220В, Вы ЖГЕТЕ сильно,
2000 В на 1 А = 2000 Вт
230 В на 1 А= 220 Вт
Это знасит что 2000 = 230 ? то есть в УС Р-140 можно поставить транс ТС280?????
ДАААААААААА ЭВРИКА новое распределение мощьности
Вы взяли пример совершенно из другой оперы и сейчас ваши смайлики "подпрыгивают и хохочут" над вами самим, в топике речь идёт не просто о каком то "X" или "Y" трансформаторе, включенном в сеть 230в, а об совершенно конкретном трансформаторе инвертора, т.е. преобразователе напряжения с 12вольт постоянки в 230в переменки. Или для совсем сырых в электротехнике, трансформатор преобразователя является нагрузкой генератора напряжения. Токи в первичной цепи такого трансформатора, выше чем во вторичной. Всё логично и никакой эврики здесь нет. Вы очевидно никогда не сталкивались с изготовлением преобразователей напряжения, скажем для питания лампового приёмника от бортовой сети автомобиля... Мне довелось их изготавливать несколько штук.. Первичная обмотка в таких трансформаторах всегда моталась более толстым проводом чем вторичка. Можете и сейчас глянуть в справочнике .. например "Малогабаритная аппаратура" благо благодаря интернету любую книжку прошлых лет можно найти и скачать..
Кстати мне как ех rv9cgz слегка досадно за Вас, как за RX9CEO за вашу демонстрацию некомпитенции . Уральцы обычно грамотные ребята и пардон "херню" на техническом форуме не пишут..

Добавлено через 15 минут(ы):


Это Вам лично надо хорошо подумать прежде чем писать юмор в не отведенной ему ветке!:smile:


Неужели Вы не можете понять,что это ток потребляемый инвертором когда он нагружен на 10-15%...?
Это Вам тут пытаются объяснить,но это очевидно уже безнадежно...
Потребляемая мощность от источника питания,ВСЕГДА будет больше той,чем потребляется устройством, которое подключено к этому источнику питания! У Вас все наоборот...Халявная энергия...

Неужели Вам тяжело понять, что инвертор мощностью 3000В*A расчитан на работу от автомобильного аккумулятора ёмкостью 55-90А*h. ?:) Он гарантированно отдаёт такую мощность в течении нескольких часов.. Еслиб он был загружен только на 10-15% он не был бы нужен. Для таких мощностей есть более слабые и соответсвенно намного более дешёвые инверторы..

KENWOOD
16.03.2012, 20:17
Давайте посчитаем
12 В* 15А=180 Вт/ КПД(0,9)=200Вт так? потребляемая инвертером или какая?
А какая потребляемая нагрузкой?



Токи в первичной цепи такого трансформатора, выше чем во вторичной
На сколько?
Вы хоть физику изучали? Законы сохранения энергии?

R3LDA
16.03.2012, 20:22
Да пипец у меня в УМЗЧ стоят конденсаторы по 15 0000 мкф и предохранитель на 4 ампера перед диодным мостом:smile: вам может помощь нужна медицинская? Вы себе вообше визуально представляете предохранитель на 250 ампер? Разве его может сжечь электролит у электролита ножки тоньше на порядок.

http://www.inels.ru/ib30item1999.html вот по ссылке ток потребления и это при 24 вольтах для 12 умножте на 2.
Я ведь уже писал выше "не нужно пытаться казаться грамотнее чем вы есть на самом деле"
Мы обсуждаем не Ваш УМЗЧ и его конденсаторы, а преобразователь напряжения , понимай генератор напяжения. Это согласитесь немного разные вещи...:smile:

KENWOOD
16.03.2012, 20:31
Уральцы обычно грамотные ребята и пардон "херню" на техническом форуме не пишут..
Вот ВОТ, А ВЫ не Уралец, чем и подтверждение Вашеми постами.

Все ясно с вами не о чем разговаривать, не зря у Вас день рождения 1апреля

R3LDA
16.03.2012, 20:36
Давайте посчитаем
12 В* 15А=180 Вт/ КПД(0,9)=200Вт так? потребляемая инвертером или какая?
А какая потребляемая нагрузкой?





На сколько?
Вы хоть физику изучали? Законы сохранения энергии?

Земляк ты никак не можешь понять.. Что "Р" в первичке не равно "Р" во вторичке..
Во вторичке действует общая мощность "S" и отличается от "Р" на величину "коэффицента мощности". Вот и посчитай сам чему может быть равна общая мощность этого инвертора "S" и её составляющие "P" и "Q" напиши здесь результаты а мы посмотрим у кого из нас больше пробелов в физике?:smile:

Georgij
16.03.2012, 21:24
что инвертор мощностью 3000В*A расчитан на работу от автомобильного аккумулятора ёмкостью 55-90А*h. ? Он гарантированно отдаёт такую мощность в течении нескольких часов..
Опять Вы за свое! Несчастная физика с математикой...Посчит айте,какую мощность может отдать аккумулятор такой емкости,за период указанный Вами...?
In der deutschen Wortes, die Sie verdienen?

R3LDA
16.03.2012, 21:30
to All
Друзья, давайте закроем эти бессмысленные дебаты. Для топикстартера информации выложили даже больше чем он может переварить.. А может уже свихнулся бедолага от синусов и косинусов..?:)
Для остальных.. земляк *CED вместе с первым товарищем идёт изучать основы электротехники.. Им это будет полезно, нехрен народ смешить. Для более старших товарищей считающих , что я изобрёл "перпентум мобиле" поясню..
Всё очень просто и все абсолютно правы и я в том числе..:) Это обычный китайский инвертор "*****" которое не следует покупать. Изюминка всех этих мощностей кроется в самом названии Инвертор на 3000A*V по логике вещей должен быть достаточно мощным устройством. Однако "мудрые" китайцы нигде не указывают каков в действительности "коэффицент мощности" этого устройства.. а это очень важный момент. Коэффицент может быть от 0 до 1.. Георгий, почти правильно угадал в последнем своём постинге.. Что я привёл токи во вторичке соответствующие 10-15% загрузки инвертора..
На самом деле скорее всего всё намного проще, "коэффицент мощности" данного устройства не более 0,1 максимум 0,3..
Устройство в принципе способно потянуть активную нагрузку только
300-900вт и не более. Думаю "земляк" уже пролистал справочник электрика и сейчас наконец произнесёт хоть что то путное надеюсь правильно, что остальное уходит на реактивку?:) Для покупателей китайцы всё указали верно 3000А*V а об остальном каждый должен сам заботиться..
Всех с очередным банно-стаканным днём и приятных выходных..

Гаврилыч
16.03.2012, 21:47
..."мудрые" китайцы нигде не указывают каков в действительности "коэффицент мощности" этого устройства...
*Они, наверное, думают - для генератора напряжения с "практически МЕАНДРОМ" на выходе
(коэффициент формы = 1) - нет необходимости указывать*"коэффицент мощности".
*
*
у Вас день рождения 1апреля
df9fxk с Наступающим!

R3LDA
16.03.2012, 22:32
*Они, наверное, думают - для генератора напряжения с "практически МЕАНДРОМ" на выходе
(коэффициент формы = 1) - нет необходимости указывать*"коэффицент мощности".
*
*
df9fxk с Наступающим!

Спасибо конечно, хотя заранее не принято поздравлять. Горя мне хотите?.. Я не знаю что там думают китайцы, спросите у них сами..:)
Немцы на ebay.de продают подобные инверторы.. Но немцы, не китайцы они пишут хотябы полуправду "inwerter 3000W/6000W" и потом поясняют 3000 просто мощность и 6000пиковая..
Если следовать вашей логике Меандр, Полмеандра..

Вас тоже с наступающим 1 апреля..

Громов
16.03.2012, 22:52
У вас правда всё "запущено" аж до безобразия
Что б вам сказать, что б не соврать и не обидеть. Человек вы видимо хороший...

Вас смущает и даже возмущает наличие по 8 транзисторов в одном плече, а вы не задумывались что при их параллельном включении уменьшаются сопротивления переходов и соответственно уменьшаются потери да и транзисторы меньше греются?..
Спасибо, что просветили, а я то наивный думал, что для увеличения ёмкости монтожа для лутьшей фильтрации помех:crazy: Как говорил один киногерой,"я потерял память, но не разум..." Для вас лично картинка, где полукиловатный бесперебойник, собранный на 2-х(:shock::shock::sho ck:) IRF2204. Предвидя ваши непреодолимые сомнения поспешу разочаровать - выдаёт честно.8-)

8 витков трансформатора при токах 15А это уже достаточная индуктивнось, вы видимо забыли что сердечник трансформатора тоже на неё влияет... Кроме того вы опять привязались к первичке трансформатора, вам что никто никогда не говорил, что индуктивная и иная нагрузка во вторичке трансформатора влияет и на первичку?..:)
Ну да, влияет так, что ему предохранитель в 250А всунули, что бы не перегорал.

На самом деле скорее всего всё намного проще, "коэффицент мощности" данного устройства не более 0,1 максимум 0,3..
Устройство в принципе способно потянуть активную нагрузку только
Мне лично абсолютно всё равно, хоть пускай 0,001, но объясните, откуда такие выводы конкретно к этой схеме. Может слишком рано вы озаботились наступлением 1-го апреля.

UB3RBU
16.03.2012, 22:53
Мы обсуждаем не Ваш УМЗЧ и его конденсаторы, а преобразователь напряжения , понимай генератор напяжения. Это согласитесь немного разные вещи... УМЗЧ тоже можно сказать ключевой каскад генератора да ещё с широким спектром:smile:

R3LDA
16.03.2012, 23:29
to Громов
to shaman507
Ребят, аудиенция закончена своим "электротехническим ликбезом" занимайтесь сами..

Громов
16.03.2012, 23:47
to df9fxk : навсякий случай, здесь всё правильно?

Гаврилыч
17.03.2012, 00:02
Китайцы..., не китайцы.... *Какая разница?
Инверторы, как впрочем и другие "штуки", у всех работают по одним законам.
*Где-то и кто-то о них даже не догадывается, но, это - всё одно ТАК!

...Если следовать вашей логике Меандр, Полмеандра...
*Нет такого понятия "Полмеандра". Но, вам, его применять можно. После всего высказанного ранее.
*И ещё раз: "коэффициент формы 1" предполагает "коэффициент мощности", так-же, равным 1.
*Это по сути не важно, поскольку у вас -df9fxk - выходная мощность больше чем подводимая
*(и, я не первый, кто об этом напоминает), к чему коэффициенты.*

*
...Может слишком рано вы озаботились наступлением 1-го апреля...
Действительно, погорячился. Цитату от "KENWOOD" привёл не полностью. Думал будет понятно, но.... Тут всё серьёзней!
Ладно, "...всё пройдёт..." (С).
Удачи ВСЕМ!
Сергей.
По теме могу добавить - получить, даже 1кВт, при входном напряжении 12 вольт - сложно.
Нет, не технически. С питанием (питателями) сложности.*
Необходимо более высокое напряжение: 36 вольт; 48 вольт; 60.... и т.д.
И, в любом случае, дёшево (учитывая необходимость питать трёхкиловаттную нагрузку)
не получится.

UB3RBU
17.03.2012, 01:06
Неужели Вам тяжело понять, что инвертор мощностью 3000В*A расчитан на работу от автомобильного аккумулятора ёмкостью 55-90А*h. ? Он гарантированно отдаёт такую мощность в течении нескольких часов.. Для таких инверторов вот такие аккумуляторы http://uetk-perm.ru/category/promishlennie-svincovo-kislotnie-akkumulyatori/akkumulyatori-oerlikon/

UA9AU
17.03.2012, 06:27
По озёрам,выкупленным, у нас курсирровали 9 катеров с мощными электроудочками- излучатели напряжения свисали с двух бортов,на ходу долбили. Использовались 2 АКБ190 впараллель, для подзарядки двух запасных АКБ - АБ1+зарядное устройство, прямо на борту катера. Интересно ЗАЧЕМ такие АКБ, а не 55-тые?
Сможет бывший уралец объяснить?

Лех Валенса
17.03.2012, 12:37
Можно пойти и другим путём.. в данных на инвертер стоит обычно КПД
устройства. обычно 85-90% это значит я могу спокойно взять известный мне ток во вторичке 10-12а и разделить на КПД получаю тот же самый венегрет 12/0,85=15А
т.е. 15А это ток который потребляет устройство от первичной сети постоянного тока 12В
Извините, но вы что - белены объелись ? А где коеффициент трансформации ?? Ток помножаем на фактор 20 преобразования, и получаем 300А что и требовалось доказать. Треугольники всякие не в счет, речь идет о чисто активной нагрузке. COS Phi = 1. Даже если я подключу асинхронный двигатель P= 3kVA с коеффициентом реактивности = 0,85 все равно он будет 2500Вт активных жрать...

R3LDA
17.03.2012, 13:57
Извините, но вы что - белены объелись ? А где коеффициент трансформации ?? Ток помножаем на фактор 20 преобразования, и получаем 300А что и требовалось доказать. Треугольники всякие не в счет, речь идет о чисто активной нагрузке. COS Phi = 1. Даже если я подключу асинхронный двигатель P= 3kVA с коеффициентом реактивности = 0,85 все равно он будет 2500Вт активных жрать...
Ну предположим вы сами "наелись белены" или приняли на грудь два по 250 грамм настойки из её сока и, вдруг кому то "доказали" что дважды два 5.. Но он человек логического склада ума и практик, ему до звезды все синусы и косинусы. Он задаст вам практический вопрос: "Послушай друг "Валенса" на моей машине-даче стоит аккумулятор 60А*час . Мы собираемся с женой в отпуск, дача оборудована холодильником, 0,5квт, телевизором 0,3квт. Имеется также 2х комфорочная индукционная эл.плитка
2квт," В магазине продаётся инвертор 3000А*V конкретно вот этот: http://www.ebay.de/itm/300530527013?ssPageN ame=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423. l2649 могу ли я его купить для моих отпускных нужд?
Инвертор будет использоваться как на ходу так и на стоянке.. Что скажет друг Валенса?:smile:

KENWOOD
17.03.2012, 14:18
df9fxk,
http://www.ebay.de/itm/ws/eBayISAPI.dll?ViewIt em=&clk_rvr_id=324532893 061&customid=oesg&item=390374029304
точнее
Zubehör optional
Batteriekabelkabel-Set 100cm, 70mm2; 32,00 Euro
Fernbedienung mit 6 m Kabel
Umschaltstation US-12 N (zur autom. Trennung vom Netz)
а предохранитель 16 шт по 30А? зачем

Громов
17.03.2012, 14:55
Мне кажется, я начинаю понимать, где "собака порылась" - уважаемый df9fxk прав , когда говорит про коэффициент мощности , "ток 12А в первичке, а остальное на реактивку", но у меня такое чувство, что эта теория верна для цепей переменного тока, может у df9fxk есть АКБ выдающие переменку:shock:, и он из этого исходит?

R3LDA
17.03.2012, 15:02
Земляк, ты смотрю опять пляшешь от предохранителей.. Предохранители в любых устройствах ставят с учётом максимальных пусковых токов . Пусковой ток инвертора при подключённой нагрузке может в 6-10 раз превышать его номинальный, неужели это действителвно трудно понять! Ну вскрой для интереса блок питания твоего РС, большинство таких блоков питания имеют мощность 350-450вт.
Еслиб всё было так просто как ты думаешь, то в блоке питания стоял бы предохранитель на 1,5-2А. На самом деле ты увидишь что там стоит предохранитель как миниум на 6А..
Но блок питания РС это не инвертор, он запускается в более лёгком режиме..
Кстати раз ты не поленился вытащить цитату из данных на конкретный инвертор, потрудись и прочитать, что этот инвертор расчитан как раз для использования в Авто..:smile:

Добавлено через 5 минут(ы):
to Громов
У уважающегоего себя df9fxk нет АКБ выдаюющего переменку.. Однако у него есть "живой настоящий", а не виртуальный инвертор на котором написано 300W. Другими словами прежде чем что либо писать уважаемый df9fxk проверил и промоделировал всё на практике.. Если у Вас есть конкретные вопросы я могу повторить замеры и даже выложить фото.. То что вы для себя прояснили что есть коэффицент мощности уже большой плюс в Вашу пользу:super:

Лех Валенса
17.03.2012, 15:17
Ну предположим вы сами "наелись белены" или приняли на грудь два по 250 грамм настойки из её сока и, вдруг кому то "доказали" что дважды два 5.. Но он человек логического склада ума и практик, ему до звезды все синусы и косинусы. Он задаст вам практический вопрос: "Послушай друг "Валенса" на моей машине-даче стоит аккумулятор 60А*час . Мы собираемся с женой в отпуск, дача оборудована холодильником, 0,5квт, телевизором 0,3квт. Имеется также 2х комфорочная индукционная эл.плитка
2квт," В магазине продаётся инвертор 3000А*V конкретно вот этот: http://www.ebay.de/itm/300530527013?ssPageN ame=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423. l2649 могу ли я его купить для моих отпускных нужд?
Инвертор будет использоваться как на ходу так и на стоянке.. Что скажет друг Валенса?:smile:
Moin ! А что скажет друг Валенса ? А вот что:
Der Sachverhalt ist eindeutig. Diese Schrottkiste ist in dem Datenblatt mit Dauerwirkleistung = 3000W (siehe Tabelle am Ende der Artikelbeschreibung !! ) spezifiziert. Das beudeutet im Klartext dass es sich um rein aktive Leistung oder hoechstens Mischlast mit geringfuegigem Blinleistungsanteil handeln muss. Capito ? Ich kann in der gesamten Produktbeschreibung ueberhaupt nichts von einem zulaessigen maximalen COS Phi < 0,3 wie von Ihnen dreist behauptet, herauslesen. Alles weitere halte ich fuer reine Spekulationen....

Говоря по нашему, ну не надо же хернищщу гнать и людям песок в глаза трясти. Там четко написано, что максимальная длительная активная мощность, потребляемая от этой машины составляет 3кВт. Ни про какие коеффициенты мощности там речи не идет. Нагло утверждать, что дескать этот преобразователь работает с максимальным коеффициентом реактивности COS Phi < 0,3 я считаю притянутым за уши и никаими данными из описания продукта не обоснованным.

Громов
17.03.2012, 15:37
У уважающегоего себя df9fxk нет АКБ выдаюющего переменку.. Однако у него есть "живой настоящий", а не виртуальный инвертор на котором написано 300W.
Я надеюсь, что с " уважающий себя df9fxk" не думает, что он один на этой планете является счастливым обладателем ""живого настоящего", а не виртуального инвертора". "Уважащий себя df9fxk" думает наверно, что вчерашняя фотка инвертора мною была выдернута из сети? Будем яйцами меряться, давайте: а вас 300Вт, у меня 500... Кто больше?

Другими словами прежде чем что либо писать уважаемый df9fxk проверил и промоделировал всё на практике..
Кто ж сомневается?

Если у Вас есть конкретные вопросы я могу повторить замеры и даже выложить фото..
Не надо фото, я людям привык верить. Вопрос конкретный я задал вчера, а услышал "сам дурак"! Я дал вам фото 500-т ваттного инвертора, собранного на двух транзисторах, а по вашему утверждению, инвертор на 16-ти транзисторах потянет лишь ватт 300-900. Как такое может быть. Ответы типа "дык там же транзисторы волшебные..." и т.п. не принимаются. Понятно, там другой принцип, но: при нагрузке на лампу 500Вт (для "уважающегоего себя df9fxk" - нагрузка чисто активная) аппарат берёт от АКБ 12В около 50А. По вашей логике должно быть ампера два... Вот:

Мощность данного инвертора не 3квт, а 3000V*A это разные вещи.. Максимальный ток нагрузки, при напряжении 230в, для такого инвертора будет не более 16а.. а с учётом коэффицента мощности ещё меньше. Соответсвенно, от сети постоянного тока 12в, данное устройство будет потреблять ток не более 25 ампер..
Пресловутый "коэффициент мощности" вы здесь назначили менее 0.1, с какого пальца он тут взялся и чего такой маленький?

То что вы для себя прояснили что есть коэффицент мощности уже большой плюс в Вашу пользу:super:
Очень лестно получить от вас такую оценку, спасибо. Теперь будем ждать хотя бы маленький плюсик от окружающих в вашу копилку.

KENWOOD
17.03.2012, 15:59
Возьмите книгу по трансформаторам и почитайте
Ктр= U1/U2=W1/W2=J1/J2 или оно не правильное?
если не правильно то где?
А мощность (размер) какая транса в преоброзователе?
500 и3000 кВА (кВт)

Гаврилыч
17.03.2012, 16:40
....будем ждать хотя бы маленький плюсик от окружающих в вашу копилку....Не дождётесь!Это, как бы, и не анекдот.Шоб настолько запущено........, этож какие "пятницы" в европах?

R3LDA
17.03.2012, 22:39
Moin ! А что скажет друг Валенса ? А вот что:
Der Sachverhalt ist eindeutig. Diese Schrottkiste ist in dem Datenblatt mit Dauerwirkleistung = 3000W (siehe Tabelle am Ende der Artikelbeschreibung !! ) spezifiziert. Das beudeutet im Klartext dass es sich um rein aktive Leistung oder hoechstens Mischlast mit geringfuegigem Blinleistungsanteil handeln muss. Capito ? Ich kann in der gesamten Produktbeschreibung ueberhaupt nichts von einem zulaessigen maximalen COS Phi < 0,3 wie von Ihnen dreist behauptet, herauslesen. Alles weitere halte ich fuer reine Spekulationen....

Говоря по нашему, ну не надо же хернищщу гнать и людям песок в глаза трясти. Там четко написано, что максимальная длительная активная мощность, потребляемая от этой машины составляет 3кВт. Ни про какие коеффициенты мощности там речи не идет. Нагло утверждать, что дескать этот преобразователь работает с максимальным коеффициентом реактивности COS Phi < 0,3 я считаю притянутым за уши и никаими данными из описания продукта не обоснованным.
Да ничего не скажет путнего Лех Валенца поскольку он уже высказался одним постом Выше а именно:
"
Извините, но вы что - белены объелись ? А где коеффициент трансформации ?? Ток помножаем на фактор 20 преобразования, и получаем 300А что и требовалось доказать."
Остаётся только перевести: Ну чтож пожму плечами и переведу..
"Дорогой "авто путешественник", разумеется Вы можете приобрести данный инвертор. Надеюсь он внесёт определённый комфорт в вашем путешествии для вас и вашей супруги.. Однако чтобы вы могли хотябы час пользоваться этим устройством, Вам придётся купить ещё 4 аккумулятора
60A*час. С учётом одного уже имеющегося в Вашем авто вы получите.
60А*час*5=300A*час.
По моему всё верно, именно так получается С учётом Ваших вновь изобретённых коэффицентов "активности" и "реактивности" ?:)

Добавлено через 6 минут(ы):




Очень лестно получить от вас такую оценку, спасибо. Теперь будем ждать хотя бы маленький плюсик от окружающих в вашу копилку.

Да нет я уже давно привык что окружающие в смысле посетители данного сайта, народ довольно неблагодарный. Я довольно часто выкладываю на форуме очень ценную иногда даже эксклюзивную информацию. Хоть бы одна п.. , с.. , з.. и т.д. сказала спасибо. Все ищут подвоха которого нет..

Добавлено через 26 минут(ы):


Возьмите книгу по трансформаторам и почитайте
Ктр= U1/U2=W1/W2=J1/J2 или оно не правильное?
если не правильно то где?
А мощность (размер) какая транса в преоброзователе?
500 и3000 кВА (кВт)

Оно, земляк вроде всё правильное, особенно когда речь идёт об обычном трансформаторе, задачей которого является только повысить или понизить синусоидальное переменное напряжение промышленной частоты 50гц. А вот с тем трансформатором который ты пытаешься изучить всё немножко сложнее. Он является импульсным трансформатором. У них и расчёт посложнее, да и первичная обмотка такого трансформатора является нагрузкой генератора.. Со всеми вытекающими импедансами и "меандрами и полумеандрами". Думаю тебе это сможет более точно об'яснит "Гаврилыч" из Липецка, ато пока он говорит только междометиями или головой мотает то ли "да" то ли "нет".
Думаю будет справедливо дать ему аудиторию?..:)
Дерзай Гаврилыч!

us2iep
17.03.2012, 23:36
У меня тоже инвертор китайский 400 Вт. Провёл специально, лабораторную работу. Аккумулятор
120 А/ч, давно не заряжаля, на нём 12,3 В. Инвертор без нагрузки потребляет 0,35 А, включил лампочку 100 Вт, потребляет 8,8 А, 108 Вт. Т.е. КПД 92,5%. Включил лампочку на 200 Вт, амперметр на 10 А зашкалил, другого под руками не было, да и так всё понятно:smile:

R3LDA
18.03.2012, 00:02
А интересно как поведёт себя ваш инвертор если вы подключите сейчас к нему Ваш РС и Монитор?

us2iep
18.03.2012, 00:18
Стационарный не потянет, наверное,там блок питания 450 Вт, а ноутбуком, старинный dell, на природе пользуюсь, телик семнадцатидюймовый работает без проблем, одновременно с лампой экономкой на
13 Вт.

UA9AU
18.03.2012, 09:40
Стационарный не потянет, наверное,там блок питания 450 Вт, а ноутбуком, старинный dell, на природе пользуюсь, телик семнадцатидюймовый работает без проблем, одновременно с лампой экономкой на
13 Вт.
Всё верно,никакого волшебства! А вот пример использования покупного инвертора в автодаче абсолютно не прокатывает! Такой инвертор,если на нём написано 3000,значит всё в порядке, но действительно придётся докупать минимум 4 АКБ, если хочется включить разом и ТВ,и плитку,и т.д.
А со штатным АКБ от авто - нагрузки-"в очередь сукины дети,в очередь"! И после небольшой стоянки и просмотра телевизора вряд-ли у АКБ хватит силёнок мотор завести.

Georgij
18.03.2012, 11:07
Да нет я уже давно привык что окружающие в смысле посетители данного сайта, народ довольно неблагодарный. Я довольно часто выкладываю на форуме очень ценную иногда даже эксклюзивную информацию. Хоть бы одна п.. , с.. , з.. и т.д. сказала спасибо. Все ищут подвоха которого нет..
Вам уже было сказано,что,пишете юмор,в не отведенной ему ветке...:smile:
Вы слишком много внимания уделяете собственной персоне,и уже начали троллить,и оскорблять форум...Breaking the Forum Regeln, unter denen, unterzeichnet ...

R3LDA
18.03.2012, 12:19
Вам уже было сказано,что,пишете юмор,в не отведенной ему ветке...:smile:
Вы слишком много внимания уделяете собственной персоне,и уже начали троллить,и оскорблять форум...Breaking the Forum Regeln, unter denen, unterzeichnet ...
Чувство юмора полезно в любой теме форума.. даже если писать о серьёзных вещах..
Что касается моей персоны я допускаю что лично вам она может не нравится, вопрос решается просто, не читайте мои сообщения..:smile: Что касается моего участия в обсуждении конкретной темы, вы не можете отрицать тот факт что именно моя персона вытащила эту тему наверх и заставила некоторых людей задуматься о том , стоит ли покупать или тратить время на повторение "китайских" инверторов..

us2iep
18.03.2012, 12:26
вряд-ли у АКБ хватит силёнок мотор завести.
Прицеп-дачу или кемпер оборудуют отдельным аккумулятором и не одним, солнечной батареей или ветряком. Как-то так.

R3LDA
18.03.2012, 12:27
Стационарный не потянет, наверное,там блок питания 450 Вт, а ноутбуком, старинный dell, на природе пользуюсь, телик семнадцатидюймовый работает без проблем, одновременно с лампой экономкой на
13 Вт.
Понятно спасибо. Я пробовал подключать свой РС к 300ваттному инвертору, комп стартует и работает нормально, блок питания в РС 400вт но судя по всему он не загружен полностью.. А вот если цепляю монитор уже ничего не тянет.
При чисто активной нагрузке работает всё в пределах до 250вт..

us2iep
18.03.2012, 12:43
стоит ли покупать или тратить время на повторение "китайских" инверторов..
Китайскими компьютерами пользуемся и ничё:-P. Инвертор тоже вполне солидная штучка, защиты срабатывают, ничего не вылетает, КПД высокий. Мы колективом несколько раз за лето выезжаем в поле, не всегда хочется, чтоб генератор тарахтел из-за одной лампочки над столом, и накладно генератор гонять, бензин дорогой.

R3LDA
18.03.2012, 12:50
Так то оно так, но использовать инвертор для освещения нет смысла. Можно с таким же успехом использовать 12 вольтовые лампы. Сейчас их используют даже в бытовых светильниках.. Инвертор интересен для питания индуктивнных нагрузок, эл.двигателей, эл.инструмента, приводов насосов и т.д. т.е. в первую очередь там где нет сети
230в Как уже "докладывал" меня лично он интересует для использования на даче в комплекте с солнечной батареей чтобы уменьшить эл.потребление от сети 220в..

Громов
18.03.2012, 13:42
Как уже "докладывал" меня лично он интересует для использования на даче в комплекте с солнечной батареей чтобы уменьшить эл.потребление от сети 220в..
Если не секрет, сколько же должна стоить у вас электроэнергия, что вам становиться выгодно приобрести солнечную батарею, что само по себе не дёшево, инвертор + АКБ? Или у вас лицам, использующим "экологичную" энергию какие то бонусы полагаются?

KENWOOD
18.03.2012, 13:47
комп стартует и работает нормально
Стартует с дежурного режима, еще бы, у него так то активная нагрузка.

df9fxk,Вы это читали, Я да

включил лампочку 100 Вт, потребляет 8,8 А, 108 Вт. Т.е. КПД 92,5%. Включил лампочку на 200 Вт, амперметр на 10 А зашкалил
что имеем, при Ваших 25А потребляемой мы имеем 300-350Вт что и требовалось Вам доказать.
Да померьте ток потребления у своего инвертера?

R3LDA
18.03.2012, 14:53
Если не секрет, сколько же должна стоить у вас электроэнергия, что вам становиться выгодно приобрести солнечную батарею, что само по себе не дёшево, инвертор + АКБ? Или у вас лицам, использующим "экологичную" энергию какие то бонусы полагаются?

Не секрет.. 1кв*час у нас стоит в пределах 18-19центов, плюс ещё всякие накрутки в общем получается где то 25центов.. Насчёт "выгоды" от использования солнечной батареи, её в общем то сейчас и нет.. Тут у нас действует немного другая "мотивация".
Во первых дача не моя, я её арендую у местных немцев.. Естественно кроме арендной платы
все остальные затраты на воду и эл.энергию тоже мои. Вот здесь есть как раз есть один очень "тонкий" момент.. За электроэнергию плату берут не помесячно, а как правило какую то "базовую сумму" раз в год, естественно эта сумма выше чем фактически потреблено.. эл.снабжающая организация себя не обидит.. :) По итогам года всё подсчитывается и доплачиваешь ещё больше если перебрал, или наоборот иногда тебе возвращают часть твоих денег.
Эта "базовая сумма" устанавливается на основе среднего эл.потребления сложившейся ранее у
хозяев дачи. Но хозяева пожилые люди, в последние несколько лет на даче бывали мало естественно и мало намотали эл. энергии. Другими словами мне сейчас прийдётся, хочу я этого или нет экономить эл.энергию, пусть даже и себе в убыток, чтобы не задрать "базовую плату" вверх для хозяев..
А моих сегодняшних затрат там уже довольно много.. Перестраиваю террасу, и т.д. Кроме того всю эту дачную историю я затеял с единственной целью, поставить наконец антенны и работать в эфире.. На сегодняшний день в квартире у меня полный запрет на установку антенн.
Думаю достаточно подробно рассказал о проблеммах и их решениях?..:)

Добавлено через 21 минут(ы):


Стартует с дежурного режима, еще бы, у него так то активная нагрузка.

df9fxk,Вы это читали, Я да

что имеем, при Ваших 25А потребляемой мы имеем 300-350Вт что и требовалось Вам доказать.
Да померьте ток потребления у своего инвертера?
Земляк, ну что ты прыгаешь вокруг "лампочки" как заяц вокруг "пасхального яйца." Меня не интересует активная нагрузка инвертора, мне нужно пропитать им индуктивную нагрузку.. И доказывать мне нечего не нужно, было время я всё это знал, получил положительные оценки
в теxникуме и институте. Потом часть забыл за ненадобностью. Но если мне что то нужно, беру справочник и обновляю. Всё что я тебе написал взято не из справочника, а живьём и, любой специалист, не ты разумеется, может потдвердить что больших ошибок я не допустил.. Ну разве что то немного "передёрнул" чтобы подзадорить таких молодых и прытких как ты..

Громов
19.03.2012, 00:50
А бензогенератором не проще было бы, да и помощнее он чем ваше "солнышко".

R3LDA
19.03.2012, 00:54
Бензин нынче дорогой да и шум и гарь.. Соседи не поймут.. Как вариант есть ещё цилиндрический ветряк...

Громов
19.03.2012, 01:01
Соседи не поймут.. Как вариант есть ещё цилиндрический ветряк...
Тогда есть шанс, что вас не поймёт энергопоставляющая компания;-)!