PDA

Просмотр полной версии : Описание приёмника "Океан-214"



Алексей с UR4NWW
02.07.2008, 20:38
Помогите найти подробное описание приёмника Океан-214, очень нужно.

Konstant
02.07.2008, 21:03
Здравствуйте Алексей !

Схема и описание этого приемника есть в книге
Бытовая радиоприемная и звуковоспроизводящая аппаратура (Модели 1985,1986 гг.)М.:Радио и связь,1989.(МРБ вып.1133).
Скачать ее можно здесь:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobib lioteka''/''MRB'',v.1133.(1989 ).[djv].zip
Размер - 6,5 Mb.

Алексей с UR4NWW
02.07.2008, 21:34
Огромное вам спасибо Вы мне очень помогли.
А то дело в том что я хочу его переделать для приёма SSB. И нжно для этого разобраться в трактах входных контуров что бы правильно их доработать что бы расшырить диапазоны.

Konstant
03.07.2008, 01:02
ОК, успехов Вам в этом интересном деле !

UA1ANP
03.07.2008, 08:45
А то дело в том что я хочу его переделать для приёма SSB.
В 70х, я такой аппарат переделывал под любительские нужды! Не было приборов, и я ограничился только переделкой детектора и установкой кварцевого гетеродина (по схеме UW3DI) на 465 кГц. Последний контур ПЧ я перемотал и в той обмотке, которая была нагружена на диод, я сделал средний отвод и в эту точку подал напряжение гетеродина (465 гКц). В приёмнике есть тумблер (П2К) который включает автоподстройку на УКВ. На этом переключателе я собрал кольцевой детектор на Д18. Им же включал гетеродин на 465 кГц. АПЧ включил постоянно. При нажатии кнопки АПЧ включался гетеродин на 465 кГц и подключался кольцевой детектор. При оджатии кнопки АПЧ всё возвращалось в исходное состояние и я мог прослушивать станции АМ. Получилось всё очень здорово, но отсутствие приборов не позволило мне хорошо настроить и сопрячь контура по входу. Тем не менее, после тщательной настройки контуров ПЧ и подстройки входных контуров на 40ке я получил очень приличную чувствительность.
Все мои студенческие годы этот приёмник был вместе со мною, а потом я его подарил моему ученику. Сейчас, при наличии приборов и времени, всё это можно сделать изящнее!
Буду очень признателен UR4NWW, если он познакомит меня с результатами этой работы, а лучше всего опубликует свои наработки на сайте!

Алексей с UR4NWW
15.07.2008, 16:40
Ник-1
Я вам очень благодарин за такой дельный совет :) я обезатильно опубликую свои наработки на сайте как только всё сделаю, думаю за пару недель справлюсь, можна бы ло бы и побыстрее но я паралельно ёщо делаю трансивер.
73!

Алексей с UR4NWW
17.07.2008, 15:12
Буду очень признателен UR4NWW, если он познакомит меня с результатами этой работы, а лучше всего опубликует свои наработки на сайте!
[/quote]
---------------

Ник-1 по вашей просьбе начинаю расказывать про свои наработки по его переделке.
Вчера прежде чем приступить к изготовлению дополнительного гетеродина, я решыл проверить одну свою идею, а заключалась она в том что бы не делать дополнительный гетеродин на 465кГц а использовать ПЧ внутреннего смесителя. Сделал я это таким образом;
взяв обычный провод с двумя маленькими "крокодильчиками" на концах и и снял ним сигнал ПЧ с базы транзистора VT7 (все обозначения согласно схемы блока РЧ-ПЧ ) , можна было снять непосредственно с контура L2C7C8 но у мне не хотелось снимать целый блок что бы впаяться в контур и я ограничился сигналом с базы VT7 , потом подал его на последний резонансный каскад УПЧ на транзисторе VT15 но не прямо на его вход(при подаче на базу сигнал пропадал вообще) а как это не парадоксально прозвучит на его корпус попросту окуратно зажав его в "крокодильчике" , таким образом получилась некая емкостно-индуктивная связь тем не мение
всё прекрасно заработало и мне тут же удалось настроиться на любительские станцыи 40м диапазона , при чом без заземления и с простой антеной типу верьовки длинной 7м развешеной прямо в комнате под потолком я достаточно уверено принимал всю Украину часть восточной России , а ночю после 22-00по UTS началась более менее проходить Италия и Европа. В общем как для первой попытки оптимизацыи приёмника под любительские портебности тем более столь простым способом я вполне доволен.
Правда теперь всплыла так сказать некая скрытая проблема етого приёмника, а именно низкий коефицыент замедления вернерного устройства всего 1/8 и этого для точной настройки на РЛ станцыи явно недосаточно, потому как для того что бы точно настроиться приходиться вращать ручку настройки практически на десятые доли градуса столь малый угол поворота даже не чуствуеться, и это наверное самый большой недостаток вещательных приёмников.

Так же стоит отметить то что при таком способе получения ПЧ стает заметным нестабильность гетеродина приёмника с которого снимаеться сигнал на балансный кольцевой смеситель на диодах Д9В, если для приёме АМ станцый это было незаметно то для SSB уже чуствуеться что частота плавает, выражаеться это в том что после настройки на SSB станцыю через несколько минут работы слышно как начинает заметно меняться тембр голоса оператора, похожый эфект можна получить если на трансивере при приёме немного отстроиться по верхам или по низам тогда голос тоже стаеть ини высоким или низким басовым, но это так что бы обяснить как меняеться тембр в приймнике когда плавает частота.
По этому всё таки я сделаю отделный кварцованый гетеродин и буду попросту его комутировать, что бы можна было принимать также и АМ станцыи.

Алексей с UR4NWW
22.07.2008, 16:41
я собрал кольцевой детектор на [b]Д18.

Такой вопрос к вам Ник-1, а какие приемущества имеет кольцевой детектор по сравнению с тем что используеться в Океане, а то мне не совсем понятна цель такой замены?

Дмитрий С
30.05.2009, 19:17
Прошу показать решение схемно и показать саму схему радиоприёмника.И ещё вопрос в плане перестройки на любительские диапазоны.Перестроил на диапазон 80 метров с помощью конденсаторов ёмкостью 1000 пикофарад в пятом диапазоне,заменил на текоторые стояли,в барабане комутации диапазонов.Хочу все остальные добить как говориться,по возможности. Заранее благодарен

evgenii
28.06.2009, 21:25
[quote="Дмитрий С"]Прошу показать решение схемно и показать саму схему радиоприёмника.И ещё вопрос в плане перестройки на любительские диапазоны.Перестроил на диапазон 80 метров с помощью конденсаторов ёмкостью 1000 пикофарад в пятом диапазоне,заменил на текоторые стояли,в барабане комутации диапазонов.Хочу все остальные добить как говориться,по возможности. Заранее благодарен[/quote
Приветствую всех!Я так же сделал как вы Дмитрий и у меня получилось,но вот что хотел я спросить точно ли это 80 метров диапазон,потому что я пробывал скручивать сердечник гетеродина на планке СВ и тоже попадал на этот же диапазон :roll: .Может это всё таки 160 метров?

UA1ANP
28.06.2009, 22:19
Такой вопрос к вам Ник-1, а какие приемущества имеет кольцевой детектор по сравнению с тем что используеться в Океане, а то мне не совсем понятна цель такой замены?
Алексей, здравствуйте!
Не ожидал, что тема реанимируется, но, тем не менее, спасибо.
Как раз вчера купил на рынке кварц на 465 кГц. Продавец сказал, что кварцы с Украины. И там их много, но вот с какого города не сказал. У меня уже давно куплен «Океан-209» для этой переделки, но как, то руки не доходят. Всё работа, работа . . .
О преимуществах балансного смесителя можно прочесть тут http://www.electrik.org/modules/Static_Docs/data/rf/smesit.htm
Как займусь переделкой, то сразу сообщу о свих наработках.
Вообще-то для переделки очень хорошо подходит приёмник «Океан 205». Там на плате установлен «ножевой» переключатель и им можно переключать полностью тракты FM-АМ (SSB). Думаю вообще перетрясти всю плату ПЧ установить там кварцевый фильтр для приема станций в диапазоне 1,8 – 29.0, а для приёма станций на 144 использовать родной блок УКВ с последующей перестройкой.

kvn
28.11.2009, 15:31
Помогите найти подробное описание приёмника Океан-214, очень нужно.
В интернете легко находятся два варианта описания приемника.
У меня сейчас в ремонте находится как раз "Океан 214".
Схемы очень разные. В одной использованы КТ368 (npn), в другой нарисованы КТ3126 (pnp). Соответственно, цепи питания, цепи подключения контуров ПЧ в каждом варианте тоже разные.
На lib.ru лежит отсканированная заводская инструкция. Она, в частности, подошла к моему приемнику. На qrz.ru лежит схема с пометкой http://knn.cjb.net Этот адрес пересылает на другой украинский сайт, где документация отсутствует :)
Она удобна для общего изучения схемы приемника, поскольку схемотехника сохранилась и сохранились принципы построения каскадов. Видимо, выпускались разные варианты.
Сравнивая обе схемы, пришел к выводу, что вариант на КТ368 , более предпочтителен.

kvn
28.11.2009, 15:39
Здравствуйте Алексей !

Схема и описание этого приемника есть в книге
Бытовая радиоприемная и звуковоспроизводящая аппаратура (Модели 1985,1986 гг.)М.:Радио и связь,1989.(МРБ вып.1133).
Скачать ее можно здесь:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobib lioteka''/''MRB'',v.1133.(1989 ).[djv].zip
Размер - 6,5 Mb.

В этом описании применены как раз транзисторы КТ368.
Описание превосходное, с печатными платами, режимами и всем необходимым для ремонта. К сожалению, оно не подходит для приемника "Океан 214" с транзисторами КТ3126.
Напряжения на коллекторах совсем другие,

Set-up
01.12.2009, 09:51
Радиоприемник “Океан”. Страницы из книги, -

P.S. Принципиальной схемы к книге прикреплено не было.

Михаил, 73!

kvn
27.11.2013, 19:30
Огромное вам спасибо Вы мне очень помогли.
А то дело в том что я хочу его переделать для приёма SSB. И нжно для этого разобраться в трактах входных контуров что бы правильно их доработать что бы расшырить диапазоны.
Вообще-то, для комфортного приема SSB-сигналов на радиолюбительских диапазонах диапазоны в приемнике надо не расшырить, а растянуть :)

Простор
02.05.2018, 19:47
И может сделать ТАК.... http://vozhatim.org.ua/showthread.php?t=920

Glutamate
26.07.2021, 08:22
А в приемнике Океан-209 кто-нибудь УКВ на FM (88-108) перестраивал? Есть подробная "инструкция"?

Тайфун
07.04.2022, 15:06
Тема очень старая, но может кто-то ответит. Сделал SSB детектор по схеме В.Т.Полякова, как в приемнике описанном в ВРЛ-100. Гетеродин трехточка управляет по затвору пассивным смесителем на КП303А. Сигнал на сток снял с точки соединения контура с АМ детектера, с истока на унч. Вроде бы все работает, но сигнал и в ТЛГ ив SSB плачущий, т.е. с быстро изменяющимся тоном. В чем может быть причина? Буду благодарен услышать мнения.

R9UIM
07.04.2022, 15:17
Glutamate (http://www.cqham.ru/forum/member.php?40690-Glutamate) Попробуйте возможно это Вам поможет:
https://m.zen.yandex.ru/media/id/5b72b7c06eb4dc00ae34 30bd/ne-speshite-vybrasyvat-svoi-staryi-radiopriemnik-ukv-za-5-minut-delaem-iz-ukv-fm-i-slushaem-dalshe-61bb662afba2ca464c44 5309

IG_58
07.04.2022, 15:22
Тайфун, замените гетеродин на кварцевый.

RV4LX
07.04.2022, 15:25
Сигнал на сток снял с точки соединения контура с АМ детектера, с истока на унч.
По схеме наоборот надо.
С контура АМ сигнал - на исток.
Сток - на УНЧ.
372398

UD4A
07.04.2022, 15:39
замените гетеродин на кварцевый.
Когда-то давно, делал гетеродин на одном транзисторе для 214-го Океана, c кварцевым резонатором 465 кГц (большой коричневый, наподобие резонаторов РСИУ). Никуда не подключал, просто размещал в корпусе приемника.
Работал хорошо, принимал любительские на 40м, служебные и вещательные станции в SSB.

IG_58
07.04.2022, 15:44
UD4A, я когда-то для Казахстана на 1 транзисторе делал телеграфный гетеродин, еще в детстве. Вместо кварца взял ПФ1П на 465 кГц, платочку расположил просто рядом с лампой УПЧ, к коллектору проводочек сантиметров 10, питание от батарейки :). Работало замечательно.

Тайфун
10.04.2022, 13:14
Спасибо, но эта ссылка на перестройку УКВ блока. Не по теме.

Добавлено через 6 минут(ы):

Игорь, хочется иметь возможность изменять частоту генератора в пределах +/- 3...4 кГц, для выбора USB/LSB. Но как вариант проверки, кто виноват, возможно пойдет. Жаль в данный момент нет под рукой такого кварца.

Добавлено через 7 минут(ы):

Это я ошибся в написании поста. Сигнал конечно же подаю на исток, снимаю со стока.

Добавлено через 6 минут(ы):

Как то странно размещаются ответы-без цитат, кому отвечаю. Анатолий спасибо . Попробую не подключать гетеродин, а разместить рядом. Возможно поможет. Отпишусь.

ua9uin_Alex
10.04.2022, 13:50
RV4LX,в UW3DI-2 такой детектор делал на КП303,сигнал подавал на сток,а снимал на УНЧ с истока-работал превосходно!
Еще в затвор диод ставил...

R2DHG
10.04.2022, 14:04
Когда то тоже ВЭФ переделывал, но вот сейчас никакого смысла не вижу - детали и недорогие приборы доступны, синтезаторы сейчас недорогие и простые, лучше собрать приемник или трансивер специально для приема ssb, возни не в разы больше, а результат заметно лучше.

RV4LX
10.04.2022, 14:26
Еще в затвор диод ставил...

ua9uin_Alex, авторская схема включения в #21.
Многие вообще никуда не подключают.
Достаточно ёмкостной связи опорника с детектором.

RD7M
10.04.2022, 16:20
По схеме
...параллельно L5 нужен кондёр-с помощью которого получиться параллельный контур-его (контур) нужно изменением величины кондёра (количеством пф) настроить на частоту ПЧ-465КГц..будет лучше;-)
PS. ..В те далёкие времена---без частотомеров-применял катушку с сердечником и с плавной настройкой от РРСтрочной развёртки TV-уж какая частота не ведомо, но удавалось выделять и SSB и CW..;-)
...а потом на ПФ1П..даже с регулировкой амплитуды..