PDA

Просмотр полной версии : (?) Конструкция пассивного переотражателя



ShAnt
03.07.2008, 11:17
Всем здравствуйте!
Прошу совета. Нужно соорудить простейший пассивный переотражатель на 1100 МГц. Т.е. его облучает генератор, а приемник ловит уже переотраженный сигнал под углом. Так как я в радиотехнике не силен, то моих познаний хватило только на полуволновой диполь с резонансным контуром посередине. :super:
Чё-то не работает... :crazy: Вообще, я правильно иду и есть ли хоть какая либо теория по этому вопросу?
Спасибо.

RW1AJ
03.07.2008, 11:57
Есть пассивные отражатели, так это может быть просто кусок металла, закрепленный под нужным углом. Другое дело, чем вы его облучаете и чем принимаете отраженный сигнал. Генератор ведь не сам по-себе облучает, а есть какая-то антенна? И если полуволновой диполь, то зачем контур посередине? Может, проблема именно в антеннах, а не переотражении?

ShAnt
03.07.2008, 12:29
Есть пассивные отражатели, так это может быть просто кусок металла, закрепленный под нужным углом. Другое дело, чем вы его облучаете и чем принимаете отраженный сигнал. Генератор ведь не сам по-себе облучает, а есть какая-то антенна? И если полуволновой диполь, то зачем контур посередине? Может, проблема именно в антеннах, а не переотражении?

Спасибо.
Конечно, и у генератора и у приемника есть свои антенны.
Просто есть задача сделать именно узкополосный малогабаритный переотражатель, грубо говоря, синуса. А контур, думаю, нужен для точной настройки на частоту, ибо кромсать диполь - дело не благодарное... :lol:
Поправьте, если не прав...

RW1AJ
03.07.2008, 12:52
Пассивный отражатель не обладает никакой полосой, на то он и пассивный. Габариты отражателя зависят от размеров, в-первую очередь, передающей антенны. Если оччччччень грубо говорить, то это как фонариком в зеркало светить, суть-то та же. И уж тем более, диполь сам по-себе никогда отражателем не будет. Ну а если углубляться в теорию, то диполь кромсать-это именно самое благородное дело, поскольку диполь представляет собой открытый колебательный контур и меняя его физические величины, вы меняете и электрические. С контуром, конечно, можно, но там немного другой расчет.

ShAnt
03.07.2008, 13:08
Ну, раз уж диполь - это открытый контур, то полоса пропускания какая-никая, а быть должна... :D
А электрические параметры я хочу ( =должен :-( ) менять именно во внутреннем контуре, т.е. переменная будет или емкость или индуктивность.
Я понимаю, что у меня в такой системе не будет явной "земли". И не понимаю, как такая система будет излучать при её внешнем облучении.
А что за формулы расчёта?

Tadas
03.07.2008, 13:24
А электрические параметры я хочу ( =должен ) менять именно во внутреннем контуре, т.е. переменная будет или емкость или индуктивность.
А контур у Вас какой ?
Паралельный или последовательный ?

ShAnt
03.07.2008, 13:47
А электрические параметры я хочу ( =должен ) менять именно во внутреннем контуре, т.е. переменная будет или емкость или индуктивность.
А контур у Вас какой ?
Паралельный или последовательный ?

Параллельный. Между двумя четвертьволновыми отрезками провода.

RW1AJ
03.07.2008, 13:47
Я так понял, что мы тонем потихоньку. Вы уж скажите прямо - что за задача стоит? Вы пытаетесь подвести под общий знаменатель разные, хотя и похожие (электричество-ведь) понятия.
Пассивный отражатель - ничего не излучает, не имеет полосы, тупо отражает то, что на него направляют - пассивный элемент.
Диполь - антенна - устройство, преобразующее электромагнитное излучение в токи высокой частоты и наоборот (при передаче) - сам по-себе ничего не излучает, хоть под рентген его.
Колебательный контур (последовательный, параллельный) - колебательная система, настроенная на определенную частоту - опять же, элемент пассивный. В примитивном случае - это конденсатор и катушка, соединенные вместе. Если контур воткнуть в генератор, то да, будет генерить колебания, но не сам по-себе.

ShAnt
03.07.2008, 14:02
Я так понял, что мы тонем потихоньку. Вы уж скажите прямо - что за задача стоит?

Задача не из области радиосвязи как таковой.
Больше из академичекой и теоретической...Кото рую хотелось бы превратить в практическую... :lol:
Есть генератор "синуса", излучение которого через направленную антенну уходит на этот самый отражатель, приемная антенна также направляется на отражатель (антенны практически не взаимодействуют по боковым лепесткам) и ловит отраженный от оного синус. Вот и всё. Цель в том, чтобы это заработало. :oops:

unname
03.07.2008, 14:04
Вариант - 2 готовых направленных антенны, одна смотрит на генератор другая на приемник, соединены максимально хорошим кабелем минимальной длинны, скажем метр 8D-FB
Но лист оцинкованного железа под углом дешевле и удобнее

ShAnt
03.07.2008, 14:09
Маленький нюанс...
Параметры отражателя (емкость или индуктивность) должны изменяться, поэтому внутренний резонансный контур на дисткретных элементах должен иметь место быть...

RW1AJ
03.07.2008, 14:15
Тогда, пардон! Это уже не пассивный отражатель, а активный ретранслятор с переменными характеристиками. Только я никак не пойму-а зачем менять характеристики отражателя, если его задача передать сигнал с минимальными искажениями?

ShAnt
03.07.2008, 14:20
Тогда, пардон! Это уже не пассивный отражатель, а активный ретранслятор с переменными характеристиками. Только я никак не пойму-а зачем менять характеристики отражателя, если его задача передать сигнал с минимальными искажениями?

Да нет же... :-(
Я же говорю, что это не задача радиосвязи. Параметры сигнала будут меняться. Главное, чтобы я мог эти изменения принять. А для этого должен быть уверен, что отражатель работает.

Tadas
03.07.2008, 14:23
Чтоб не пудрить народу мозги, это устройство надо назвать "пассивный переизлучатель".
Теперь про контур.
Паралельный контур на частоте резонанса имеет очень большое сопротивление, следовательно Вы имеете два практически изолированных четверьтволновых отрезка провода. Они конечно ничего практически переизлучать не будут.
Попробуйте переделать контур на последовательный. Он на частоте резонанса будет иметь малое сопротивление, следовательно оба четвертьволновых отрезка будут соединены и станут полуволновым вибратором. Эта конструкция переизлучать что-то сможет.
Конечно надо не забывать, что этот полуволновой вибратор имеет свою диаграмму направленности, как и обычный диполь.

ShAnt
03.07.2008, 14:34
Чтоб не пудрить народу мозги, это устройство надо назвать "пассивный переизлучатель".
Теперь про контур...

Благодарю Вас.
Буду пробовать...

RW1AJ
03.07.2008, 14:35
Поймите, уважаемый! В пассивном режиме вы не измените параметры синуса-ни частоту, ни фазу, только амплитуду за счет потерь. Это физика, от нее никуда не уйдешь. Я, кстати, не имею ввиду радиосвязь как таковую. Тогда сорри, не понимая задачи и не зная параметров, я тихо замолкаю. :rotate:

ShAnt
03.07.2008, 14:50
Поймите, уважаемый! В пассивном режиме вы не измените параметры синуса-ни частоту, ни фазу, только амплитуду за счет потерь. Это физика, от нее никуда не уйдешь. Я, кстати, не имею ввиду радиосвязь как таковую. Тогда сорри, не понимая задачи и не зная параметров, я тихо замолкаю. :rotate:

Не обижайтесь! :rotate: Спасибо за помощь.
p.s. Вы не совсем правы в своих утверждениях... 8)

RW1AJ
03.07.2008, 14:52
Мне-то на что обижаться?! И в чем же я не прав? Просто интересно.

ShAnt
03.07.2008, 15:05
Pavel_

Написал в личку.