PDA

Просмотр полной версии : Откопали рацию

tengiz
09.07.2008, 14:11
Добрый день. Пару недель назад под Сталинградом страшные черные копатели :crazy: откопали вот эту вот рацию. На шильде год 1938 и № завода 97
Подскажите пожалуйста что это за прибор и какова его ценность в настоящее время?

С уважением tengiz

tengiz
10.07.2008, 06:53
Коллеги, неужели никто не знает что это за аппарат????
Я же специально к вам на сайт обратился!

UA3XX
10.07.2008, 07:08
Поспрашивай на http://radioscanner.ru/.
Там есть также много описаний милитари раритетов. http://museum.radioscanner. ru/

СК1
10.07.2008, 11:07
Уважаемый tengiz!

Попробуйти обратится в музей РКК.
На сегодня самое конкретное что есть в нашем инете по аппаратуре ВОВ.
Думаю что вам помогут.

Сайт: http://www.rkk-museum.ru

СК

tengiz
10.07.2008, 11:55
Друзья, спасибо за советы!

Виктор RU3AL
10.07.2008, 16:50
Это на рация, а один из ее блоков (блок передатчика). Явно советский. Если интересно, напишите мне на мыло maltsev@geol.msu.ru

RA3CC
10.07.2008, 20:02
...откопали вот эту вот рацию. На шильде год 1938 и № завода 97. Подскажите пожалуйста что это за прибор и какова его ценность в настоящее время?

Может, и советское, но мне кажется, что это может быть и что-то немецкое, но совсем не обязательно радиостанция.

Ручки точно похожи на немецкие довоенные. Да и радиолампы, что стояли внутри, судя по их панелькам не "вермахтовские", а более древние, какие немцы применяли в военной аппаратуре образца 1933-35 гг.

Правда, и наша радиопромышленность применяла такие лампы...

Я немного обработал один из кадров и хочу предложить всем желающим посмотреть на это "чудо-юдо" еще раз:

http://keep4u.ru/imgs/b/080710/d9/d97a98ee746d2fced2.j pg

А вообще-то товарища, задавшего вопрос, хочется попросить дать фото той этикетки, на которой он увидел "завод № 97", и перечислить, что написано на панели около ручек, переключателя и т.д. И на каком языке (!!). На фото этого не прочесть.

Вот тогда будет легче правильно определиться...

ua1osm
11.07.2008, 00:47
Мне кажется, что это скорее всего - оконечный телефонный усилитель ТОУ или ТОУ-Д, в 1942 они еще были, а потом заменялись на более совершенные ПНУ-42. Думаю, что это наша коробка, РККА. Но это не радиоустройство - не приемник и не передатчик. Что написано на шильдиках, ручках и т. д., неужели ничего не прочитать - хотя бы одна кириллическая буква есть?
Справа подсоединялась телефонная линия, рычажком реверсировался усилитель, слева можно было подключить трубу от РБМ или пару головных телефонов. Видна кнопка вызова. Регуляторы - накал, анод и общее усиление. Поскольку изделие древнее, лампы - тоже дедовские микрухи 20-х годов от Бонча.
Если это ТОУ, значит - откопан КП батальона, или, скорее даже, полка.
Для музея-панорамы Волгограда - это бесценная вещь, скорее тащите ее Б. Г. Усику - директору.

RA3CC
11.07.2008, 19:10
Мне кажется, что это скорее всего - оконечный телефонный усилитель ТОУ или ТОУ-Д...

Ну, кажется, разобрались с божьей помощью (благодаря письму Андрея Мигачева из Сургута). Андрей напомнил мне, что когда-то я сам опубликовал фотографии советского приемника марки 5РКУ-2, который имеется в экспозиции Музея-кабинета А.С. Попова в Кронштадте. Вот одна из тех фотографий:

http://keep4u.ru/imgs/b/080711/ad/ad4062769e73499c10.j pg

Сравните с тем, что нашли в Волгограде:

http://keep4u.ru/imgs/b/080711/f9/f9f575a2a1bc6e4bcd.j pg

Приемник прямого усиления, довоенный. Его родной брат (5РКУ) входил в состав приемо-передающей радиостанции 5-АК.

Приемники 5РКУ-2 выпускал завод № 197 (а не 97), г. Ленинград.

ua1osm
11.07.2008, 23:35
Да, чрезвычайно интересно! И головка - не проходила внутрь, а была накладной!
А кнопка слева-калибратор? Я много раз видел 5РКУ в музее ВИМ-ВМАИВС, но там дверца была закрыта, и отсутствие прибора здесь тоже затруднило узнавание. След от него на краске виден, но как-то привыкаешь к тому, что на этом месте должно бы быть отверстие...
Даже зубр из зубров - Rag, LA5HE, и то не узнал...

Hello Serge
THe photos are not very good. I am not sure if this is Nazi-German radio.
FRom what I see, it is not like anything I have seen before.

73 Ragnar

Единственное, что вызывало смутные ассоциации - это большие экраны внутри. Они были так похожи на экраны 45ПК, что я подумал, не от него ли? И в самом деле, наверное, от него. Завод один.
Но потом я подумал, что это могли быть большие телефонные НЧ дроссели - в случае ТОУ.

RA3CC
12.07.2008, 07:07
...Я много раз видел 5РКУ в музее ВИМ-ВМАИВС, но там дверца была закрыта, и отсутствие прибора здесь тоже затруднило узнавание. След от него на краске виден, но как-то привыкаешь к тому, что на этом месте должно бы быть отверстие...
Даже зубр из зубров - Rag, LA5HE, и то не узнал...

Дверца у 5РКУ-2 и в Кронштадте была закрыта, это я ее открыл на время съемок. А вот внутрь приемника тогда залезть не получилось --- то ли времени у меня уже не было, то ли подходящей отвертки... Я ведь приезжал туда ради съемок имеющегося у них 45-ПК-3, и этот-то аппарат мне удалось отснять и снаружи, и изнутри.

Так что я этот самый 5РКУ-2 и сам сходу не узнал, тем более, что он сильно побит. Вот и порванная ленточная шкала на фото торчит, как будто это какой-то пружинистый контакт шасси с корпусом...

Ну, а на норвежских товарищей нам в исследованиях советской аппаратуры рассчитывать трудно, будь это даже сам Рагнар Оттерстад.

Хотя сведения по нашим приемникам 45-ПК, 51-ПА и т.п. я получил не из советских источников, а от Луиса Мюльсте, PA0PCR, автора знаменитого 4-томника "Wireless for the Warrior". И именно благодаря Луису узнал, чем внешне 45-ПК-1 отличался от 45-ПК-3, а также что у радиостанции А-7 было не три, а четыре модификации.

Но на мой вкус LA5HE против PA0PCR это не исследователь, а просто хороший коллекционер. Эмпирик, так сказать...

А Вас, Сергей Нилович, я попросил бы еще раз заглянуть в две темы, которые я открыл (про "РБ-40" и про РБ-М) и высказать Ваше мнение насчет радиозаводов, которые эти радиостанции делали.

Я все пытаюсь получить ответы на мои вопросы по этикеткам, где медведь смотрит влево и где "крылышки" обнимают земной шар, но никто пока ничего конкретного и доказательного не сообщил...

Наш всероссийский гуру, Шапкин В.И., наверняка что-то знает, но я с ним в последнее время контактов не поддерживаю.

P.S. Припоминаю, что автор этой темы интересовался возможной стоимостью данного "экспоната". По моему личному мнению стоимость его нулевая, в таком виде эти бренные останки бывшего 5РКУ-2 никому и даром не нужны. Разве что какой-то провинциальный музей, имеющий раздел, посвященный ВОВ, может заинтересоваться...

ua1osm
12.07.2008, 12:21
По поводу заводов для РБ могу лишь сказать, что согласно маршалу связи Белову, приближение противника к Москве вынудило эвакуировать в октябре 41-го заводы на восток, и выпуск РБ был возобновлен только в конце 1 квартала 42 года, составив 4479 штук, при ежемесячных потерях в частях 60-70%, то есть менее 10% от необходимого к-ва 48000 комплектов. Это потребовало замены РБ на менее трудоемкие и более простые - такие, как 12РП и 13Р. Это здорово выручило армию. Из них выделяется завод №2 НКО. Видимо, это шифр бывшей ЦВИРЛ - з-да им. Фрунзе в Горьком.
Я наоборот, полагаю, что ценность добытого приемника, как цельной вещи, огромна. Ведь это настоящее радиоизделие, побывавшее в бою, согласно справочника, 5РКУ ставились на ВКП (выносной КП)
полков, так что ясно, что в том месте была заваруха, и не зря этот приемник там оказался. Радиооборудование в те времена было на вес золота, за безответственную утрату его при отступлении в 41-м расстреливали даже высших командиров.

ЗЫ: Если копатели как следует снова пороются в той траншее, могут и головку-прибор найти, никуда она не делась, там и лежит.

tengiz
14.07.2008, 07:03
Друзья мои. Спасибо большое за столь живое обсуждение моего послания!! А я уж думал я не по адресу обратился! :super:
Если что еще будет из находок по радиоприборам, то непременно вам покажу!

ua1osm
19.07.2008, 22:13
Да ради Бога. Нам самим интересно. Копайте, несите сюда больше. Хорошее дело делаете.