PDA

Просмотр полной версии : Антенна DIAMOND CP-6



ua3qfy
10.07.2008, 11:51
Кто имел дело с этой антенной?
Хочу использовать как дачный вариант.
О том что 2-элемета лучше я знаю :)
Виктор.

WPI
10.07.2008, 13:24
Собирал(была раскурочена радиогубителем) и эксплуатировал для проверки непродолжительно эту антенну в 98 году, стояла на плоской крыше 3 эт. ж\б здания на мачте около 3 м высотой.
Изготовлена качественно.
Достаточно прочна, т.к у хозяина стоит на крыше 9-ти этажки до сих пор без видимых поломок.
Эффективность на ВЧ бэндах - почти как у четвертьволнового Гэ-Пэ.
Из-за наличия только одного противовеса на каждый диапазон -косит диаграмма направленности. На НЧ диапазонах эффективность невысокая из-за короткой длины излучателя, узкая полоса пропускания, были существенные проблемы с наводками на телефонию - во всём здании из телефонов была слышна морзянка отработы на передачу 100 Вт трансивера :D. Одного радиала мало, а оплётка кабеля и мачта 3 м высотой - плохие противовесы на НЧ. Лечится наверняка установкой дополнительных проволочных резонансных радиалов(чем больше-тем лучше) и дросселя поверхностных волн на фидере у антенного разъёма. Сам не стал делать, т.к. антенна была вскоре продана.


Как вспомогательная или временная- вполне нормальная антенна, особенно если мало места.

ua3qfy
10.07.2008, 14:22
Я так и предпологал,что на НЧ как компромис,
но на даче особо не разгонишся(упрут).
А поставив на коньке дома на всоте 7метров
от земли я думаю лето простоит.
Виктор.

Andrey Sokolikov
27.08.2008, 01:00
Тут вот новое от Алмаза: HF 5 BAND VERTICAL ANTENNA
http://www.diamond-ant.jp/ama2/eng_ama_2_2_5.asp
http://www.diamond-ant.jp/ama2/eng_img/KV5.jpg

UN7OGE
24.04.2013, 22:32
Кто работал на этой антенне Diamond CP 6 - Шестидиапазонная вертикальная антенна ? Хочу узнать её работаспасобность

Булава
24.04.2013, 23:25
Работает посредственно в первоначальном варианте, особенно это заметно на более низкочастотных диапазонах.
Добавив противовесы нормальной длины (по 2-3 на каждый диапазон) можно несколько улучшить работу, но чуда ждать не стоит.