PDA

Просмотр полной версии : GM300 - переход в режим передачи



Виктор111
11.07.2008, 13:25
Тема: GM300 не переходит в режим передачи при замыкании PTT+Ground.

Есть 2 радиостанции GM300, на них есть сзади разъемы(или как написано на схеме, цитирую: Radio Top Radio Bottom Accessory connector looking at back of radio) имеющие по 16-контактов. По умолчанию туда всунута некая заглушка, коротящая 15 с 16-ым (ибо работал внутренний динамик) и 8 с 10-ым (для пока неясных мне целей). Я перекусил эти проводки и подключил внешний днамик - все Ок! Но только когда я закорачиваю MIC PTT (3-ий) с GROUD (7-ой), радиостанция НЕ переходит в режим передачи. Причем в любом случае, замнуты ли 8 и 10 или разомкнуты.
В чем я не прав? Соответственно не работает на двух априори рабочих радиостанциях.

ROBINZON24
11.07.2008, 13:51
У мну стоит в етом разьеме одна перемычька для динамика и все и работает передачя может она программно закрыта на передачю

Виктор111
11.07.2008, 14:00
На передачу она работает, но работает только с тангенты... Замыкание ног PTT+GND на разъеме не включает передачу...
Причем в любом случае - подключена ли тангента или отключена...
А я же хочу на передачу ее включать с этого разъема. На разьеме есть MIC AUDIO (штекер 2), соответственно туда я хочу подавать сигнал для эфира. Но что бы он пошел в эфир мне надо рацию из режима приема перевести в режим передача.
Но все равно огромное спасибо за участие в обсуждении.

RD3AN
11.07.2008, 15:02
с разъема (3 контакт РТТ) идет транзисторный ключ, далее команда на процессор, 8 канальная версия 38 вывод, 16 канальная на 50 вывод

Виктор111
11.07.2008, 15:07
RD3AN

Что такое 38 вывод и что такое 50 вывод? Выводы чего???

Наверное я просто не понял что Вы написали :rotate: Можно по подробнее пожалуйста и с небольшим советом - что же сделать, что бы передача заработала... :crazy:

RD3AN
11.07.2008, 15:18
далее команда на ПРОЦЕССОР,
8 канальная версия 38 вывод,
16 канальная на 50 вывод
это номера выводов процессора, в зависимости от модели радиостанции

strange
03.04.2017, 21:43
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Как то давно делал репку из двух GM-300 соединял, как принято шлейфом ТX 2---->RC 2K2, 2mF RX 11; TX 3----> RX 8; TX 7----> RX 7; На RX 8 не программировал - и так сразу работало всё после сборки.

Но вот недавно вышла нужда снова репитер сделать, взял две станции исправные (прием и передача есть, чуйка в норме)частоты шьются норм, да вот какая беда вышла на RX-станции на 8-м разъеме всегда напряжение 4,7 В никаким программными перестановками этот уровень не меняется ни при приеме ни при передачи. Кароче говоря, принимающая станция не дает сигнал передачи на передающую станцию. Прям не знаю уже что делать - открыл станцию посмотрел монтаж - на вид всё совершенно в идеальном состоянии. Может кто знает в чем дело?

ru9tr
04.04.2017, 01:40
GM300 бывают разные... Поищите выход шумоподавителя на других ножках разьема. Вторая станция надеюсь правильно запрограммирована? (уровень 3-го входа). Местами рации меняли?

strange
04.04.2017, 07:21
Местами менял - работает нормально. Но репа 2-х диапазонная поэтому нужно все же чтоб принимала та про которую шла речь.

ko66jf
04.04.2017, 08:06
Ну если уважаемый strange в теме, то должен бы за пять мин разобраться. Суть вашей непонятки в том, что вы там походу пытаетесь восьмиканалку заставить работать с аксесуарным разьемом, как 16 канальную станцию. Зайдя программатором в меню скан и озер вы убедитесь что можете сконфигурить пины аксесуарного разьема. Если это меню активно, то нужно выставить 8 пин COR, уровень LOW, тогда получите прямой ptt сигнал для вашей задачи, при наличии несущей в приемнике. Если же меню не активно, то к сожалению управление передачей другой станции так просто не получите.

DARKSTAR
04.04.2017, 08:07
Попалась станция с нераспаянным выходом шумодава. Пришлось брать с УНЧ сигнал MUTE.
Ещё вроде надо программно указывать назначение выводов... или это в GM340?

strange
04.04.2017, 08:56
Про какое меню идет речь? Станция 16-ти канальная. Конфигурировать аксесуарный разъем пытался по разному (я же писал выше) результат нулевой - на выходе всегда 4,6-4,7В.

ko66jf
04.04.2017, 09:14
Тогда берите сервис мануал и ищите неисправность. Скорее всего пробит защитный диод этого пина. Так бывает в результате некоректного подцепляния всяческих приблуд к аксесуарному разьему.

http://www.repeater-builder.com/motorola/maxtrac/maxtrac-option-plug.html вот это посмотрите, может поможет
http://www.telecomt.ru/doc/ProgGm.htm и вот это полезно почитать.

strange
04.04.2017, 11:13
Спасибо, ko66jf, читал не однократно материалы по обоим вашим ссылкам - в них нет ответа на мой вопрос. Станции практически новые я уверен, что к ним ни чего не подключалось, что могло бы попортить их. Думал может какая-нибудь перемычка внутри не правильно стоит, но вроде всё как по умолчанию в положении "А", правда на контакторах 810 и 811 джамперы отсутствуют - может так и должно быть. Защитный диод если б бы был пробит напряжение на выводе было бы нулевое, а так оно подтянуто к 5-ти вольтам и не меняется при приеме (открытии шумодава) и при передаче и в stand bay всегда одно значение

Veka
04.04.2017, 14:06
Защитный диод если б бы был пробит напряжение на выводе было бы нулевое, а так оно подтянуто к 5-ти вольтам и не меняется при приеме (открытии шумодава) и при передаче и в stand bay всегда одно значение
Внутри чипа обычно ставят 2 защитных диода на каждый вывод, один диод с вывода на "-" питания, другой диод на "+" питания. Похоже, пробился диод между выводом чипа и "+" питания. Измерьте сопротивление с подозрительной ноги на питание чипа и сравните с другими ногами - станет понятнее, пробило диод или нет.

LML
04.04.2017, 14:30
Возможно станцию до вас программировали другой программой, очень упрощенной Doctor для Win 2000 & XP, в которой нет настроек для сервисного разъёма.


сравните с другими

Напомните пожалуйста, если станция ещё программируется из DOS софта, можно ли для другого вывода сервисного разъёма GM300 запрограммировать эту функцию?

Veka
04.04.2017, 14:47
Напомните пожалуйста, если станция ещё программируется из DOS софта, можно ли для другого вывода сервисного разъёма GM300 запрограммировать эту функцию?
Если ко мне вопрос, то не подскажу - GM-300 прошивал, не заморачиваясь с сервисным разъёмом, - только мощности и частоты. Сравнить советовал ногу чипа с другой его ногой, чтобы стало понятно, пробит "верхний" защитный диод на подозрительной ноге или не пробит...

strange
04.04.2017, 17:22
Veka (http://www.cqham.ru/forum/member.php?3839-Veka), про какой чип идет речь? контакты разъемы подперты к земле стабилитронами на 27 вольт (судя по схеме) а к 5 ти вольтам подтянуты резисторами 4,7 ком.
LML , воспользовался Вашим советом - прошил под нужную функцию 12-й вывод станции - там есть сигнал управления PL/DPL & CSQ Det Output Low

strange
06.04.2017, 15:34
Все же я продолжал искать причину не работы 8-го вывода при открытии шумодава и обнаружил интересную вещь - он не переходит в активное состояние только если в рации частота прошита 438,175 ( у меня было прошита именно эта) и еще одна причина (с другими частотами), если одинаковая частота приема и передачи и если выставлен одинаковый тон CTCSS/DCS. оказалось достаточно поменять немного частоту, убрать тон с передачи вообще и на 8-м выводе стал появляться "0" при приеме. При этом в меню аксесуарного разъема выставлен режим "Radius RICK-Rx" а 8-й пин запрограммирован как PL/DPL & CSQ Det Output Low. Вот такая бяка вышла с этой станцией.