PDA

Просмотр полной версии : Электронный верньер



Victor
11.07.2008, 14:59
Очень часто радиолюбители применяют в своих конструкциях управление ГПД варикапами,но для этого требуется-многооборотный резистор,на сегодняшний момент достать хороший резистор проблема,тем более нужно не меньше 20 оборотов,и на сайте японского радиолюбителя я нашел интересную конструкцию,которая позволяет убрать габаритный КПЕ и устаревший (морально ) вернер,документация находится в архиве, я повторил эту конструкцию и остался доволен,применил энкодер такой как у автора,и еще меньший пробовал,а также на фотографии применен энкодер от автомобильного магнитофона,энкодер от магнитолы имеет выключатель ,я применил его для переключения шага.Диапазон регулировки у автора написано 0-5v,у меня 0-4.7v,при step=1 один оборот энкодера равен 0.11v ,на весь диапазон больше 40 оборотов,
ну и при step=10 оборот равен 1.1v.Подключал к ГПД Г.Брагина,все работает плавно и стабильно, надо попробовать поставить операционник чтобы увеличить напряжение регулировки до 12v,(для наших варикапов).Себестоим ость невелика ,покупал в Донецке,PIC12F683 чуть меньше 2 долларов а энкодер 1.5 доллара
В результате ГПД становиться меньше габаритами,и естественно меняется дизайн передней панели(можно ставить любую ручки) а не вернер будет диктовать моду.PIC прошивал Willem Pro .Свое фото снимал мобильником - поэтому качество не высокое.

Victor
11.07.2008, 15:05
Попутал фотографии в архиве -это автора, а Foto1 и Foto2 мои
Информация взята с сайта JE1AHW http://sug.dip.jp:8080/tokushima/cytec/index.html

R6BK
11.07.2008, 21:08
Хорошая вещь, теперь толчек к раздумию:
после этого поставить преобразователь напряжение - частота, и подать на ФД. Туда же подать ГУН поделенный во столько раз что бы получить одинаковые значения частот для сравнения в ФД.
Как?

Toni_4N
23.07.2008, 20:58
Да вещь интересная. Интересно ещё узнать принцип действия данного девайса. Я так понимаю на выходе МК сигнал с широно-импульсной модуляцией? Если кто в курсе, помогите разобраться.

Victor
23.07.2008, 21:16
Да вещь интересная. Интересно узнать принцип действия данного девайса. Я так понимаю на выходе МК сигнал с широно-импульсной модяцией? Если кто в курсе, помогите разобраться.Я читал где-то про этот PIC,так вот он имеет внутри себя 10 битный аналого-цифровой преобразователь
Это его техдокументация http://eicom.ru/pdf/datasheet/Microchip_PDFs/PIC12F683/PIC12F683.html.

6al6es
23.07.2008, 21:44
Погодите, 10 бит это 1024 уровней квантования, соотв шаг по частоте будет равен 1/1024 от ширины диапазона.
ИМХО, если контроллер дешевый - то отлично все, ставим два в параллель и сумматор на операционнике, и будет счастье?

UPD: Насчет валкодера вопрос: сколько щелчков на оборот? 12? 16? 24? Я других дешевых не видел, ну и хотелось бы узнать - что за валкодер и где брали.

YES
23.07.2008, 21:48
Виктор , привет !
Внутренний ЦАП просто формирует ступенчатое напряжение с изменяемым шагом ступенек напряжения. Мне думается так.

Victor
24.07.2008, 03:58
Погодите, 10 бит это 1024 уровней квантования, соотв шаг по частоте будет равен 1/1024 от ширины диапазона.
ИМХО, если контроллер дешевый - то отлично все, ставим два в параллель и сумматор на операционнике, и будет счастье?

UPD: Насчет валкодера вопрос: сколько щелчков на оборот? 12? 16? 24? Я других дешевых не видел, ну и хотелось бы узнать - что за валкодер и где брали.Энкодер я брал на рынке в Донецке ,и маленький и больщой (как у автора) у обоих 24 щелчка на оборот,а то что на фотографии -это от автомобильной магнитолы,у него нет щелчков ,он работает плавно как переменный резистор. А покупал вот такие http://forum.cqham.ru/download.php?id=2746 1

Toni_4N
24.07.2008, 17:50
Всё таки нет в этом МК никакого ЦАПа, а вот ШИМ модуль есть и как раз выход его на ноге с которой сигнал идёт на варикапы. Да и наличие ФНЧ на выходе говорит о применении ШИМ.

Victor
24.07.2008, 18:31
Всё таки нет в этом МК никакого ЦАПа, а вот ШИМ модуль есть и как раз выход его на ноге с которой сигнал идёт на варикапы. Да и наличие ФНЧ на выходе говорит о применении ШИМ.А вот товарищ пишет что есть http://www.krs.poltava.ua/page_develop/UT2HI/ant_ind.htm и ШИМ тоже (Наиболее оптимальным является использование новых Flash-микроконтроллеров, имеющих в своем составе 10-битный АЦП. В семействе маловыводных контроллеров PIC12 (8-выводный корпус) это PIC12F675, имеющий программную память размером 1 Кслово, встроенную память EEPROM, 2 таймера (8-и 16-битный), компаратор. В том же семействе есть новейший PIC12F683, имеющий увеличенную до 2 Кслов память программ, аппаратный модуль ШИМ и, что немаловажно, режимы пониженного энергопотребления. В сочетании с низкой стоимостью появляется возможность встраивания голосовых функций практически в любые устройства.)

UN7RX
24.07.2008, 18:41
Еще в 80-х в "Радио" была публикация подобного "верньера", конечно, на той еще элементной базе, пара ЦАП и операционников...

Victor
24.07.2008, 18:45
Несмотря на малые размеры PICa,она навороченная микросхема,
вот здесь по подробней http://www.rlocman.ru/news/new.html?di=1219

Toni_4N
24.07.2008, 18:50
Я не спорю что АЦП в этом МК присутствует. Но, АЦП и ЦАП две разные вещи, выполняющие противоположные по сути функции. АЦП служит для оцифровки линейного аналогово сигнала. А ЦАП наоборот, преобразует цифровой дискретный сигнал в аналоговый, линейный.

Victor
24.07.2008, 18:56
да шут с ней с этой микросхемой ,важно то что она есть ,устройство на ней работает,и самое главное что это дешево.

Toni_4N
24.07.2008, 19:06
:)
Есть то она есть, только не у нас в городе. Просто хотел разобраться с принципом действия и смастерить подобное на доступном у нас пике PIC12F629. А ШИМ реализовать програмно.

UN9GW
24.07.2008, 20:27
Забавная игрушка.
Реализована на ШИМ-е. Принцип прост: 1 импульс с валкодера изменяет напряжение на выходе на ~5 мВ за счёт изменения скважности импульсов на выходе ШИМ. При использовании PIC-а в корпусе SOIC конструкция получается миниатюрная.
Применить программный ШИМ вместо аппаратного не просто. Валкодер придётся вешать на прерывания, таким образом при перестройке частоты будут наблюдаться провалы в форме импульсов программного ШИМ-а в моменты обработки этих (или этого) прерывания, а это повлияет на выходное напряжение.

P.S.


_________________
Телеграф - СИЛА!!! :super: :пиво: :)

Tadas
24.07.2008, 21:38
А все же, какой получается шаг перестройки ?
Допустим перекрытие по диапазону 500 кГц.
Тогда при 10-битном ШИМе шаг получается вроде бы 488 с небольшим Гц (примем для простоты, что зависимость частоты от напряжения линейна).
Многовато однако.
Или у того PIC-а ШИМ 16-битный ? Тогда шаг будет 7.63 Гц. Это уже вполне приемлемо.

6al6es
24.07.2008, 21:54
Кстати, а сколько нужно для комфортного слушания SSB?

Tadas
24.07.2008, 22:27
10 - 20 Гц.
От силы 50.
Совсем крайняк - 100 Гц.

EU1ME
24.07.2008, 22:48
Для тех, кому недостаточно 1024 шагов могут сделать на чем нибудь из Силабсов C8051F300 например, будет 16-битный аппаратный шим с теоретическими 65тыс шагами.

AlexanderT
24.07.2008, 23:50
Кстати, а сколько нужно для комфортного слушания SSB?
-----------------------------------------
Чтобы не потерять разборчивость нужно столько чтобы тональность голоса отличалась от оригинала не более чем на октаву,а лучше на половину.
Для типичных (низких) мужских голосов это и получается 100/50 Гц.

6al6es
25.07.2008, 00:48
Желающих поставить два таких в параллель и суммировать нету?
Я бы повторил, с превеликим.

Victor
25.07.2008, 13:27
...

UY3IG
25.07.2008, 14:35
Victor. на один оборот - 11 кГц, а не 11 Гц.
В синтезаторах Кухарука был шаг перестройки 64 Гц. Каждый второй корреспондент делал замечание по поводу неточного подхода к нему. Шаг перестройки должен быть не более 20 Гц. Желательно с возможностью изменять его.

Victor
25.07.2008, 14:46
То ur3iag: Все правильно ,приехал из Донецка а там голову напекло,
автор использовал это все в приемнике 7.0мГц а там ширина 100кГц,
получается шаг 98Гц,вообщем жить можно,а сколько конструкций,где шаг 1кГц ,а потом ручкой плавно догоняют (как в Дегене).

UY3IG
25.07.2008, 19:09
Victor, бывает. :rotate:

ex RL7/ A-Ata
25.09.2008, 00:11
Как насчёт продолжения темы.

Юрий(UR5VEB)
25.09.2008, 01:25
Конечно стоит продолжить.
Если прямо со штатным ШИМ в МК не удается сделать малый шаг напряжения, то как предложил



"лог.мскх" будет, как минимум, две: микроконтроллер и ФАПЧ
наверно будет правильней так делать. МК генерит два меандра с частотами в районе 20-100кГц. Один генератор с фиксированной частотой а другой с управляемой частотой. Эти два сигнала подаем на один элемент XOR 74НС86. При равенстве частот на выходе этого элемента будет ноль. При изменении частоты управляемого генератора на выходе элемента будут импульсы с изменяемой скважностью. При установке фильтра на выход элемента выходное напряжение будет пропорционально увеличиваться при изменении длительности выходным импульсам. Принцип создания на МК генераторов можно позаимствовать в обсуждаемой теме "DDS на микроконтролере". При 32-х битном аккумуляторе разрешающая способность по шагу частоты огромна(0,0018359375 Гц при частоте тактового 11.0592МГц), так что напряжение для управления варикапом будет шагать с очень малым шагом.
Но может практики использования внутренней ШИМ в МК скажут другое в защиту прямого ее использования для уменьшения шага.

DMJ
25.09.2008, 07:30
Я задачу решил на микроконтроллере PIC16F628, сделав два аппаратных ШИМ: один на 1024 шага, а другой на 16 (в принципе можно и больше, метод позволяет). Но проблемы возникают при суммировании их сигналов. Необходимо не только очень точно подбирать резисторы в сумматоре, но и бороться с взаимным влиянием выходов МК, лучше фильтровать выходное напряжение перед подачей на варикап и т. п.
К сожалению, у меня нет возможности все это отработать и оценить результат на практике. Но если кто хочет попробовать, могу прислать схему и программу.

Alex Goncharov
25.09.2008, 07:32
В майском номере журнала "Радиолюбитель" есть схема на операционных усилителях. Чисто аналоговая.

Phoenix
23.10.2008, 19:39
Еще в 80-х в "Радио" была публикация подобного "верньера", конечно, на той еще элементной базе, пара ЦАП и операционников...
Вот она -

UR5CTE
24.10.2008, 12:25
А почему никто не предложил использовать цифровые сопротивления (или я пропустил)? Для регулирования звука используются же. Может получится универсальная конструкция: контроллер+валкодер+ клавиатура+цифровой потенциометр. Контроллер работает в режиме цифровой шкалы, управляет варикапом, переключает диапазоны, а при желании еще и АПЧ можно навесить и S-метр. Используя два последовательновключ енных цифровых резистора имеем 65536 шага.

ex RL7/ A-Ata
24.10.2008, 17:25
почему никто не предложил использовать цифровые сопротивления (или я пропустил)? Для регулирования звука используются же. Может получится универсальная конструкция: контроллер+валкодер+ клавиатура+цифровой потенциометр. Контроллер работает в режиме цифровой шкалы, управляет варикапом, переключает диапазоны, а при желании еще и АПЧ можно навесить и S-метр. Используя два последовательновключ енных цифровых резистора имеем 65536 шага...да хоть какую..лишь бы работало :)

UR5CTE
25.10.2008, 10:40
...да хоть какую..лишь бы работало Smile

Вот и предложите свою, которая "лишь бы работает". :oops:

27.10.2008, 01:47
если таким образом реализовать АПЧ то оно будет иметь один недостаток. чтобы шаг перестройки был 10-15 гц нужно измерять с точностью +/-1 гц(ну или несколько герц). следовательно, изменения управляющего напряжения в синхронизме тоже будут тактироваться частотой 1гц(или менее 10гц). за это время частота ГУНа может сильно успевать уплывать.

ГРАНИТ
02.11.2015, 14:27
Понадобился мне, сей чудный девай. Собрал, работает...но есть пара вопросов. Прошивка PIC-VC_Ver.080524 из #1 сообщения от ТС, контроллер PIC12F683.

1 "косяк". При включении, на pin2 (вых на бипер) присутствует высокий уровень, но не "пищит", то есть без тона. После нажатия на кнопку Step Hi/Lo, высокий уровень исчезает и далее "пикает" как положено.
Может я как то неправильно энкодер прицепил и срабатывает некая "сигнализация"...но почему тогда без тона? Можно конечно поставить конденсатор в цепь бипера и забыть. Просто не понятно, неисправность это или зачем то нужно?

2 Вопрос по выходу, pin5. В даташитах не силен, интересует какого типа этот выход. Если на него подавать "подтягивающее" напряжение к + питания или даже выше, что произойдет? Напряжение "подскочит" на максимум или контроллер будет удерживать его на заданном уровне по программе?

ГРАНИТ
05.11.2015, 21:00
Дождёсси тут, как же8-)

Pin-5 будем считать "закрытого" типа (если не наврал), то есть при "подтягивании" его резистором к +, напряжение на нем остается на прежнем уровне. Подавал +9V через резистор 30-50кОм, напряжение на выводе даже не дрогнуло, по крайней мере цифровой мультиметр не смог засечь изменений. Вопрос №2 снят.

"Ступеньки" примерно по 30mV большой шаг и 3mV малый шаг.

Остался вопрос №1. Пробовал подключить энкодер по другому, не помогает.
Может кто поможет избавиться от этой "особенности"?
Ну и быть может проанализировать возможности изменения прошивки под какие нибудь хотелки. Например двойным-кликом на кнопку устанавливать средний уровень на выходе контроллера, где нибудь на 512-тый шаг. Что бы дальше можно было "крутить" и туда и сюда, а не в одну сторону начиная от нуля. Так же быть может возможно организовать управление с помошью pin2. Если есть возможность как то менять состояние на этом выходе или формировать импульсы разной длительности или их последовательность. Тогда можно будет управлять какой нибудь дополнительной функцией, не отрывая руки от энкодера.

ur3ilf
05.11.2015, 21:43
Дождёсси тут, как же8-)
Pin-5 будем считать "закрытого" типа (если не наврал), то есть при "подтягивании" его резистором к +, напряжение на нем остается на прежнем уровне. Подавал +9V через резистор 30-50кОм, напряжение на выводе даже не дрогнуло, по крайней мере цифровой мультиметр не смог засечь изменений. Вопрос №2 снят.

Нет тут ни каких закрытых и открытых пинов. Вывод многофункциональным - работать на вход/выход по лог. 1 или 0. Быть входом АЦП, счётным входом, выходом ШИМ и т.д. Всё это исходя из даташита и настраивается на стадии написания программы. Если нет исходника то кроме автора вам ни кто не поможет.
Кстати под пином понимают вывод работающий на вход а под портом на выход. Остальное просто выводы.

Не много не в тему но как то прикупил себе на али десяток DAC7512 в корпусе SOT23. Это Low-Power, Rail-to-Rail Output, 12-Bit Serial InputDIGITAL-TO-ANALOG CONVERTER. Вещь. Теперь из меню на каждом диапазоне можно выставлять начальное усиление. Точно так же ровняется выходная мощность передатчика по диапазонам. Реально хватило бы и 8 бит шагов а тут 12. Красота и стоит копейки.

ГРАНИТ
06.11.2015, 03:28
Нет тут ни каких закрытых и открытых пинов. Вывод многофункциональным - работать на вход/выход по лог. 1 или 0. Быть входом АЦП, счётным входом, выходом ШИМ и т.д.
Да пофигу как говорится, вход он али выход, вывод микросхемы под номером 5 - pin5. И спасибо за прекрасный рассказ;-)

lado
27.05.2020, 18:18
Есть ли возможность в данном электронном верньере приподнять верхнюю границу напряжения управления (для варикапов) до 8...9 вольт?

Евгений240
27.05.2020, 21:44
Ну разве что, соорудить между PIKом и варикапами преобразователь уровня на операционнике.

lado
27.05.2020, 22:33
А посмотреть где? Подобные решения есть?

UR5ZQV
27.05.2020, 23:17
lado,
Есть ли возможность в данном электронном верньере приподнять верхнюю границу напряжения управления (для варикапов) до 8...9 вольт?
1.Да хоть до 50В или выще, если допустимо для данного варикапа.
2.Гирлянда из КВ109 и т.п. при тех же напряжениях. С учетом ГПД (ГУН).

Евгений240
27.05.2020, 23:23
В книжках по устройству и работе операционных усилителей.

Слушатель эфира
27.05.2020, 23:40
Есть ли возможность в данном электронном верньере приподнять верхнюю границу напряжения управления (для варикапов) до 8...9 вольт?Как я понял, там используется решение, через изменение скважности импульсов на ноге контроллера GP2. Далее многозвенный фильтр постоянной составляющей. Максимум 5 Вольт, это из-за максимума питания контроллера. Я бы попробовал решение, поставив буферный повторитель на другой логике с питанием 9 и более вольт в разрыве между GP2 и НЧ фильтром. Буфер желательно, видимо, быстродействующий. Фактически Вам нужен преобразователь цифровых уровней. Согласовав их по уровням переключения можно добиться повышенного напряжения на выходе.

Добавлено через 11 минут(ы):

Может можно попробовать собрать на рассыпухе.


1.Да хоть до 50В или выще, если допустимо для данного варикапа.Вопрос внимательно читали?