PDA

Просмотр полной версии : Мощность в УКВ тестах



rk9bb
12.07.2008, 10:14
Доброго времени суток всем!
Начать эту тему побудило участие в Полевом дне и других УКВ тестах. Мне кажется, что есть смысл ввести подгруппы LP\HP, а то уж совсем нечестно получается, что соревнования из общих превращаются только в соревнования тех, у кого более мощный сетап. Не спорю, можно и с малой мощностью показывать неплохие результаты, но это скорее исключение, нежели правило. 200,300,500,1000 вт на 144 это уже стало нормой. И решить кардинально подобный вопрос можно только, на мой взгляд, внесением изменений в положение о соревнованиях. Иначе те, у кого в основном относительно простая аппаратура, типа автомобильных станций, просто не захотят участвовать, так как просто нет никакой возможности претендовать на результат. Ведь иы для того и соревнуемся, чтобы выявить сильнейшего не в плане мощного, а в плане мастерства. А то ситуация может выглядеть смешной-на киловатте чемпион, а с 50 ваттами жалкий неудачник!
__________________

RU4PG
12.07.2008, 11:22
Как известно увеличение мощности на порядок увеличивает дальность связи в 2 раза, а вот каково преимущество по приему? В Полевом дне главное преимущество высота позиции и антенна с узким лепестком в вертикальной плоскости, затем работа CW&SSB, еще неплохо оказаться недалеко от большого количества участников соревнований. Автомобильные станции имеют в большинстве случаев только ЧМ. Можно ввести отдельный зачет только для ЧМ станций. А насчет мощности на УКВ можно вспомнить очные соревнования, когда ввели ограничение в 100 мВт. Сам слышал изменяющуюся частоту сетевого фона при нажатии ключа у таких QRP станций (2 шт. ГУ-70Б на форсаже) питавшихся от бензогенератора.
К чему все это: чемпионство в УКВ тестах даже при 1 кВт сложная штука зависящая от многих факторов. Полностью искоренить нарушение условий соренований можно только не проводя их.
Мне например просто нравится проверить свою аппаратуру и антенны, спортивная сторона лет 20 назад осталась в стороне (не было возможности отвлечься от работы). В великом деле радиосвязи каждый ищет и находит свое удовольствие. Только не надо устраивать на любительских форумах профсоюзных собраний!
Евгений Родыгин, RU4PG(ex: RB5UDZ - 1975, UT5UEC - 1983, UT3UF - 1993)

KARRA
12.07.2008, 11:59
Евгений Соревнование и Дни активности вещь РАЗНАЯ .!
Проверить аппаратуру и провести связь ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ ( ВЫПАЛИВШИ ПОЛ ПОСЕЛКА --вещь тоже разная !!! и все это прекрасно знают ...за 40 последних лет которые были на глазах ..Было много юмористов ..которые работали через луну не зная телеграфа ..еще больше было юмористов которые и в эфире не появлялись но связи в отчетах были .....и наверное это не пахнет на профсоюзное собрание ...СПОРТ есть СПОРТ и он ГРЯЗЕН ВЕЗДЕ ....от анаболиков до такой химии что после него печенка роспадается .....А в нашем радио хобби ....все давно перевалило на разумное где 2х Гу-84б на 144 давно не винная забава ....а об 432 я вообще мочу ...очень многих нет первопроходчиков ...( учтите что на 480 мгц происходит электролиз кроаи !! ) сколько невинных соседей пострадало !!!
Несколько лет назад кто то их австрийцев проводил эксперимент на 6 квт передатчик проводил связь через луну имея 4-элементную ЯГУ .на 432..!!.наверное ...сейчас это наверное самая актуальная тема ....Выход один Убрать спортивное звание ...а оставить недели активности ...или назовите это как угодно ....
Но здесь спортом и не пахло

US6IQ
12.07.2008, 13:06
Чтобы все было по "честному" надо сделать как в гонках A1GP, но тогда станет скучно жить.

Расул
12.07.2008, 13:11
Все эти так называемые"соревнования"-это чистейшей воды обман.Только вот обманываем сами себя.С такими мощностями работать можно? При включении на передачу бедный бензоагрегат аж приседает от натуги! Перед соревнованиями некоторые товарищи обращались ко мне по поводу аренды бензоагрегата.Предло жил на выбор-1квт и 4 квт.Оказалось этого мало для УМ на ГС-35(2)! Любые соревнования подразумевают изначально равные условия для всех.Представьте себе поединок в боксе :супертяж и легкий вес.Все базируется на честности,честность в любого вида соревнований канула в лету.

RW9OW
12.07.2008, 14:53
Действительно, обнаглел народ - научился делать усилители мощные, качественные, антенны строить многоэлементные. Связи проводит дальние, некоторые через луну. Общественности завидно, общественность злится...

Аморето
12.07.2008, 14:54
Начать эту тему побудило участие в Полевом дне и других УКВ тестах.
После открытия охотничьего сезона грибники в лес по выходным не ходят. :crazy:
Есть же выбор - продолжать побудительсвовать под киловатиом или быть в этот день подальше от возбудителей.
Врядли можно надется на ВЫПОЛНЕИЕ Правил Сорвенований. Вы думаете, Вы первый про это говорите или думаете ? :crazy:

Опять же, никто не заставляет Вас кило вдувать. А 50-100 Ватт - это практически стандартная мощность любого трансивера.

Larry
12.07.2008, 15:20
Господа и товарищи! Вы, стесняюсь спросить, с луны свалились, или где? Или. может быть. на КВ уже все справедливо и в рамках правил, так вы решили теперь и на УКВ ситуевину исправить? Ну, как говорится, флаг вам в руки!
1. HP/LP. Спешу сообщить, что на КВ подобное разделение введено давным-давно... Более того, во многих контестах существует подгруппа QRP! И что? А то, что многие, в том числе ваш покорный слуга, превосходно осведомлены, какой (реально) мощностью работают некоторые коллеги, "иногда" заявляющиеся в этой подгруппе. А результаты некоторых индивидуалов-"лп-шников", значительно превосходящие не только "хп-шников", но и результаты коллективов! Вы искренне верите в то, что на УКВ все будет по другому?
2. Равные возможности. Этот фактор возможен только в очных соревнованиях, когда за твоей спиной сидит компетентный судья из команды конкурентов! Из собственного скромного опыта могу сказать, что даже очные - не панацея. Возможности на...ть ближнего ищутся и изыскиваются!
3. Честность и справедливость. Ну, это из какой-то другой сказки...

Расул
12.07.2008, 15:40
3. Честность и справедливость. Ну, это из какой-то другой сказки... Вот именно!

Действительно, обнаглел народ - научился делать усилители мощные, качественные, антенны строить многоэлементные. Связи проводит дальние, некоторые через луну. Общественности завидно, общественность злится... Не завидно-просто противно...
Вы вот лично видите хоть какие-то ограничения в радиолюбительстве? Так вот и живем,врем как можем и кому можем во всем. И еще пытаемся свое лукавство как-то оправдать. Ну и кому нужны такие "соревнования" при нынешнем уровне печатающей аппаратуры? Наштампуйте себе дипломов и на стену повесьте,зачем куда-то ездить? Вообще-то глиловатая политика:раз там врут,почему тут не сбрехать ? Или теперь это норма радиолюбительской этики ?

Сергей rn6dj
12.07.2008, 16:06
Конечно противно!
Народ строит антенны,усилители,вы езжает в поле,тратит на это время и деньги.....а зачем все это???Можно поставить J-ку и 5 Ватт и наивно надеяться получить результат.

Расул
12.07.2008, 16:37
Стоит,и нетолько J-ка,поверьте! Но у меня в разрешении указана мощность(вот незадача!) и я так же выезжаю в поле . Но кто из нас пи...т-это вопрос. Вам ведь не нравится,когда вас дурят,зачем тогда Вы дурите других? И почему при этом пытаетесь оправдать свою ложь ? Понятно почему:по-честному Вы не выиграете.

unname
12.07.2008, 17:03
Для начала те, кто без позывных пошли вон из топика, поскольку тема весьма тонка. Типа вот ребята круто делают а мы не могем, не можете вы не потому что нет усилителя а потому что нет желания.
Конкретный пример, последний ПД, команда RK9QWN голый ft857D самая дальняя на 144- за 800 км на 430 450 км, это без прохождения почти и на 50 и 20 ватт соответственно.
А для автора темы, я работал с небольшого расстояния в вашем направлении специально на FM очень много, собрал многих, и вас в том числе.
так что вывод - по меньше п..ть на форумах по больше делать железа и все будет пучком.

Сергей rn6dj
12.07.2008, 17:06
Многоважаемый Расул!
Лично у меня не стоит задача выиграть,тем более у Вас,я провожу время у трансивера в свое удовольствие!
Если продолжать Вашу логическую цепь размышлений, то всякий у кого лучше чем у меня аппаратура,антенны,а втомобиль и.т.д. и.т.п. автоматически становится врагом...??? Мне думается это не правильно,желаю Вам улучшать свой setup , а не предаватся злой,неконструктивно й критике! 73!

Расул
12.07.2008, 17:24
Не менее уважаемый Сергей! Лично мне безразлично какая у Вас аппаратура(как ,впрочем, и других)Вы никак не поймете то,что я пытаюсь Вам сказать.А именно:соревнования должны быть честными,без превышения мощности,без предварительной договоренности,без дублирующих звонков по сотовому. Мне так же по-барабану какая у Вас машина,но мне противно видеть,когда человек мчится на авто со скоростью 90 км./час там,где разрешено 60.Ваша логика мне вообще не понятна-вы что,пытаетесь оправдать то,что достигается обманом? На счет врагов Вы ,конечно,загнули,но когда лезут по головам-мне как-то не нравится. А Вам? В каких моих словах Вы увидели зло? А НЕКОНСТРУКТИВНАЯ критика в чем? Вы не ставите себя в один ряд с негодяем,прущимся на своем крутом авто не соблюдая никаких правил? Я так же как Вы получаю удовольствие от работы в эфире,и я так же как и Вы высказал свое мнение о том что можно и чего нельзя.

rk9bb
12.07.2008, 17:35
Эээх, как всегда, начали за здравие...
Уважаемые коллеги, я всего лишь пытаюсь привлечь ваше внимание к такой проблеме, как превышение мощности и введение разных зачетных групп в соревнованиях. Если есть у вас идеи, как можно решить эту проблему-предлагайте. Может есть смысл отправлять с теми, кто хочет заявиться на результат, наблюдателей с фотоаппаратом, который будет делать каждые 15 мин фото рабочего места или тому подобное, чтобы не было возможности подключить усилитель либо обязать самих участников делать что-то подобное?
Проблема эта назрела давно и решать ее необходимо,иначе сама суть соревнований будет потеряна, если участники будут заранее поставлены в разные условия.
А по поводу п...ть в форумах скажу, что это тоже необходимо, иначе как еще можно выяснить глас народа? Поверьте, железки наша команда тоже делала и планирует продолжать это делать, в этот ПД был первый пробный выезд.

Расул
12.07.2008, 17:43
RK9BB :я о том же.Чего проще-жить честно,и честно работать.Почему нам надо что бы над нами что-то висело(стояло)? Почему мне должно нравиться,когда меня дурят?И при этом говорят о великом? Никого я не стараюсь воспитать-переубедить,если родители этого сделать не смогли... Я просто высказал свое мнение по поводу тех приемчиков(мощности и др.), с которыми приходится сталкиваться.

Larry
12.07.2008, 18:05
Ребята, а сколько вам годков-то? Вы енто хоть как-то идентифицируйтесь, а то я с вами как со взрослыми...

ua9mfb
12.07.2008, 18:11
Говоря о мощности, многие забывают, что надо не только что бы тебя слышали, но и самому что то принимать.
Да и с автомобильной станцией претендовать на результат...... :crazy:

Расул
12.07.2008, 18:16
Ребята, а сколько вам годков-то? Вы енто хоть как-то идентифицируйтесь, а то я с вами как со взрослыми... Larry с предгорьев Кавказа,видите буковки над значечком? Это мое имя. Или Вам еще номер паспорта нужен ? Годков мне достаточное количество.

RW4HRE
12.07.2008, 18:18
Да и с автомобильной станцией претендовать на результат...... :crazy:
Найдите мой позывной в таблице результатов ЧР-2007.
Это на а/м станцию, вот Вам и :crazy:

RW4HRE
12.07.2008, 18:19
Далее как от модератора форума:
Прекращайте мат и самовольную модерацию - только Администратор вправе решать: регистрироваться на форуме под позывным, или скрываться под ником!
Дальнейшие "посылы" и мат будут щедро оценены "желтыми карточками" и "банами"!

Professor
12.07.2008, 18:29
Конечно противно!
Народ строит антенны,усилители,вы езжает в поле,тратит на это время и деньги.....а зачем все это???Можно поставить J-ку и 5 Ватт и наивно надеяться получить результат,при этом не спеша пи......ть в форуме.

На 100% согласен.
При большой протяженности России, жители, удаленные от густонаселенных центров, не имеют возможностей на равных участвовать в таких соревнованиях. Хорошие сетапы европейских станций дают возможность проводить дальние связи.

ua9mfb
12.07.2008, 18:44
Посмотрел, 26 место неплохо,
72 qso тоже неплохо......
разговор не о том, когда находишься в 180 км от города, а там творится непонятно что, когда на потаскушку и на резинку закрывают весь город, вот тут и надо продавить, заставить слушать тебя.
опять же повторю, имей ты хоть кило хоть два, толку от этого не будет, если сам ты глух.

Расул
12.07.2008, 18:44
Давайте внесем предложение в ... :всвязи с удаленностью от центра разрешенная выходная мощность повышается.Равно как в ПДД скорость автомобиля увеличивается до...А что,страна ведь большая,ехать долго... Логично ?

RW9OW
12.07.2008, 18:54
to RK9BB - не нужно ничего вводить, пусть люди читают книжки, пилят железки и делают усилители и антенны. Правила стимулируют развитие сетапа - это главное.
to Расул - бред. По мощности - какая разницв в Дб между 500вт разрешенными и 900вт-ГС35Б? Какая разница между 5эл YAGI и 4х15эл YAGI? Какая разница между DX-кластером и сотовым телефоном? Подумайте и посчитайте, а не устраивайте истерику.

Larry
12.07.2008, 19:01
Ребята, а сколько вам годков-то? Вы енто хоть как-то идентифицируйтесь, а то я с вами как со взрослыми... ... Вам еще номер паспорта нужен ? Годков мне достаточное количество.
Ага, паспорт уже получен... А "чушь прекрасную" все еще несете...

Расул
12.07.2008, 19:05
Аналогия:попытайтесь объяснить сотруднику ГИБДД отсутствие разницы между 90 и 60км/час. Истерики за собой не наблюдал,Вас не оскорблял,никого другого тоже.Если Вы не видите разницы между ложью и правдой-ну тчо ж,это Ваши проблемы.Кстати,Вы не ощутите разницы и между 200 и 500 Вт. мощности.Улавливаете ход мысли ? За сим откланиваюсь,нахожу этот спор бессмысленным,как разговор слепого с глухонемым.

Larry
12.07.2008, 19:17
Кстати, о радио. Мой FT817 по размерам - вполне автомобильная станция :D Ну усилитель на двух КТ931, это +5 dB к мощности автомобильной станции... так я тут, на досуге, очки посчитал - получается в районе прошлогоднего заявленного десятого места в SOSB144 :super: Для "предгорий Кавказа" - неплохо, по-моему :crazy:

RW9OW
12.07.2008, 19:21
Вот и прекрасно, все вы знаете и считать умеете, только аналогию нужно чуть-чуть тогда уж поменять, чтоб честно было - разницу между 60км/ч и 65км/ч я ГИБДД легко обьясню.
Для вас лично - как любителю ПДД/ГИБДД/аналогий:
В плотном потоке машин движущихся со скоростью 60км/ч (знак - 40км/ч) - движется блондинка со скоростью 38км/ч - ЧЕСТНО. Дура она или нет - риторический вопрос...
73! удачи.

RW9OW
12.07.2008, 19:28
так я тут, на досуге, очки посчитал - получается в районе прошлогоднего заявленного десятого места в SOSB144 :super: Для "предгорий Кавказа" - неплохо, по-моему :crazy:
поздравляю! здорово.
мы на 35Вт работали в этом году - очки посчитал - в районе 5-го места МОМБ :-Р
:)

Larry
12.07.2008, 19:33
...мы на 35Вт работали в этом году - очки посчитал - в районе 5-го места МОМБ :-Р
Вот это-НАШИ люди! FB коллега!

Расул
12.07.2008, 19:43
от и прекрасно, все вы знаете и считать умеете, только аналогию нужно чуть-чуть тогда уж поменять, чтоб честно было - разницу между 60км/ч и 65км/ч я ГИБДД легко обьясню.
Для вас лично - как любителю ПДД/ГИБДД/аналогий:
В плотном потоке машин движущихся со скоростью 60км/ч (знак - 40км/ч) - движется блондинка со скоростью 38км/ч - ЧЕСТНО. Дура она или нет - риторический вопрос... Уважаемый! Вдумайтесь в суть спора: я говорю что обманывать не хорошо,а Вы утверждаете обратное,хоть и в отвлеченной форме.Ведь все законы и правила написаны для того,что бы их соблюдать и выполнять,а не выкручиваться.Вы считаете дураками людей соблюдающих правила? Но это видимо,до той поры,покуда не будут нарушены Ваши права?

UN9GW
12.07.2008, 19:58
Да бросьте спорить, мужики.
Для успешной работы на УКВ совсем не обязателен ПД или какие-либо УКВ соревнования. Следите за прохождением http://www.dxinfocentre.com/tropo_nca.html , определяйте наиболее вероятные направления для проведения дальних QSO и установления своих собственных рекордов. Варьируйте мощностями, антеннами, диапазонами - это повысит активность станций на УКВ и, следовательно, вероятность проведения интересных связей. А подобные споры ни к чему не приводят. Уж точно не улучшат прохождение и энергетику станций. :)

Сергей rn6dj
12.07.2008, 19:58
TO Расул : Почитайте внимательно условия соревнований " Полевой день" http://www.qrz.ru/contest/detail/180.html,...где Вы видите там упоминание о мощности???? Разрешенная мощность на укв 500 ватт, это указано в разрешении, единицы работали с мощностью до 1 квт., а разве вы сильно заметите разницу между 500 и 1000? Так в чем суть Вашего негодования?

Walkman
12.07.2008, 20:00
Расул, вот вы про ГИБДД... про мощность... Как вы думаете- кого вы будете лучше слышать на расстоянии в 500 км- таркалину с киловатом или 100Ватт и, допустим, 4х13? Первого Вы можете и не услышать... (он Вас точно не услышит). А второй в Ваших глазах нарушитель всего, чего только можно. А вот второй с Вами легко проведет QSO.
Год назад произошел казус- я случайно в кубке России занял 1 место (SOSB 430). Именно случайно. Но показательно. На "голый" трансивер, но с более-менее хорошей антенной. Без телефонов и интернетов. ВСЕГО С 3 QSO! Второе место с 16-ю или 19-ю, но очков больше, чем в полтора раза, у меня больше. Просто ODX- 2 QSO в районе 400км, одно около 600.
Заявляться я не собирался, забыл указать, что это чек-лог.
Так что, коллега, мощность всего не определяет. Советую заняться сетапом: кабели, МШУ и т.п. Это важнее. Кстати, около поусотни EME QSO провел на 100 Ватт и меньше...

Larry
12.07.2008, 20:07
Саша, а что такое "таркалина"?

Расул
12.07.2008, 20:18
Люди! Это Вы о чем? Ведь это ЭЛЕМЕНТАРНО соблюдать правила. Не нравится аналогия с ГИБДД- можно привести массу других! Но суть-то останется-ОБМАНЫВАТЬ НЕ ХОРОШО! А то 500Вт.,900 Вт....Вот наша суть:все правила не для нас.

Larry
12.07.2008, 20:36
Мн-да! Пора тему закрывать...

RZ6FE
12.07.2008, 21:20
О как я счастлив, что всё это мне безразлично! :D А Larry - ой как прав...

rk9bb
12.07.2008, 21:43
Может все-таки кто-нибудь может что-то предложить для того, чтобы соблюдались правила работы? На сколько я знаю, в США станция, работающая в укв тесте не из своего постоянного QTH, не имеет права использовать мощность более 10вт. Может и нам стоит подумать о подобном?
Я обеими руками за то, чтобы народ делал антенны, МШУ,выезжал в поле и в горы,это как раз только приветствуется. А вот когда два киловатчика сидят друг от друга в 1000 км и проводят связь , а законопослушные радиолюбители этого сделать не могут, то вот тут и есть повод для размышлений.
Может есть смысл присваивать звания от Мастера спорта и выше только на очно-заочных соревнованиях? Тогда сразу будет ясно, кто истинный Мастер, а кто домашний :)

RU4PG
12.07.2008, 22:23
Все стороны нашего дела зацепили на форуме. Вот только с мощностью я так ничего не могу понять из обсуждения. В последней редакции решения ГКРЧ написано что мощность на 144 максимально разрешенная для станций 1 категории при повседневной работе не более 50 Вт (ПД не исключение). И только для ЕМЕ до 500 Вт. Исходя из этого все больше 50 Вт в ПД под запретом!
Возможно корни такой ситуации (когда нельзя. но во имя чего-то можно) в нашем "славном ДОСААФовском прошлом": спортсмены каждого радиоклуба должны были стремиться к победе ЛЮБОЙ ценой и как правило стояли для достижения этих благих целей минимум "Ильмень" с одной рогатой при максимально разрешенной ПОДВОДИМОЙ мощности 200 Вт.////
В ПД 2008 RA4PDY используя FT-857 (питаемый от АККУМУЛЯТОРА 12 А/Ч) подключенный к коллинеарной антенне высотой 3,5 метра (высота позиции 200 метров) провел по моему 12 QSO. Вопрос к уважаемой публике: он блондинка на скорости 38 км/ч или всеми уважаемый корреспондент давший комуто столь необходимые очки?
А по поводу мощности могу только повторить: давайте соблюдать выданные каждому индивидуальные разрешения и для начала прекратить публикации на СКР конструкций с возможной мощностью более 500 Вт. С уважением, RU4PG.

Walkman
12.07.2008, 22:45
Валера, "таркал" - это любимый всеми лентяями банальный штырь. Подобные изделия я, лично, признаю только на НЧ (160 и 80). Ты, насколько я знаю, от подобного эквайпмента тоже не восторге :crazy: Уж лучше короткие яги, чем длинный штырь. Хотя дядю Шуру RZ6FE (мой решпект :super: ) его штакетина вполне устраивает. Как он выражается, УКВа- она такова... Он на полкилометра выше меня расположился (обозревал окрестности из окон его квартиры :crazy: )... а я на 200км дальше от хохлов. Так он их на 5 Ватт и это приспособление для излучения всяких разных волн наших западных "братьев по разуму" (хохлов) окучивает, а я на стек и присутствия не слышу :-(
Вадим, дались Вам чужие КВатты... Они помогают, но не настолько, как кажется. Для примера, в прошедшем ЧР большинство самых дальних QSO провели не самые мощные станции: Рамазан UA6FW - TS2000x, Витя UA6EM- TS-790 (45 Ватт). Без "прицепов". Ими, кстати, тоже пользоваться надо с умом. В полевых условиях вещь не только капризная, но и опасная... Еще и "кормить" надо...
Они, эти киловатты, нужны как раз только тем, кто хорошо слышит. И нужны как раз для того, чтобы собрать станции со слабеньким сетапом (соответственно, и этим станциям дать возможность "взять" "дэха".
А регалии... Что в них проку? Это из побочных явлений. У тех, кто сегодня с Квт- давно пройденный этап.
Пустой разговор, что про мощность на КВ, что на УКВ. :roll: :пиво:

rk9bb
12.07.2008, 23:03
Тогда зачем соревноваться? Давайте попросим руководство СРР исключить радиоспорт из ЕВСК. Толко многие покрутят у виска. Поймите, я не против киловаттов как таковых, я за то, что все, по возможности, работали в равных условиях! Если хочет чел киловатты качать-на здоровье, но в своей подгруппе. Если уж участвовать в тесте, то на результат! А проверить аппаратуру и в повседневных связях можоно. Вот и получается, что в других видах спорта спортсмены как спортсмены, добиваются результатов в честной конкурентной борьбе, а у нас все наоборот-кто как смог кого обмануть, тот, как правило, в лидеры и вышел!
Не противно будет потом таким спортсменом называться?

RW4HRE
12.07.2008, 23:14
Кто работает киловаттами имеет от этого кучу проблем, и правильно заметил

Ими, кстати, тоже пользоваться надо с умом. В полевых условиях вещь не только капризная, но и опасная... Еще и "кормить" надо...
уже в нескольких темах на "УКВ портале" поднимались вопросы проблем QRO в поле - прострелы ламп из-за влаги, замыкания в ВВ анодном блоке питания, и прочие прелести.

RW4HRE
12.07.2008, 23:23
единицы работали с мощностью до 1 квт
На "УКВ Портале" есть "Таблица участников ПД-2008" - при неспешном изучении очень часто попадаются словосочетания "QRO", "ГС-35", "GS-31b", "+ PA ГУ-74б", и т.д.

Как от модератора:
личная переписка в форумах запрещена, пользуйтесь "Личными сообщениями", ICQ и электропочтой.

US5WE
13.07.2008, 00:33
единицы работали с мощностью до 1 квт
На "УКВ Портале" есть "Таблица участников ПД-2008" - при неспешном изучении очень часто попадаются словосочетания "QRO", "ГС-35", "GS-31b", "+ PA ГУ-74б", и т.д.

Как от модератора:
личная переписка в форумах запрещена, пользуйтесь "Личными сообщениями", ICQ и электропочтой.

Ну и что же тут такого страшного?
Ниже приведена 20-ка за прошлый полевой . Вопросы есть?

1. OL4A JO60RN 994 358697 6x22 4x19 4x14 6x8 8x6 3x10 1x16 1500W 17.07.2007 14:24
2. OL8R JN69JJ 960 336912 2x4x5Y,2xM2,M2 2250W 16.07.2007 20:35
3. OM5M JN88RS 772 273777 2x1x18xxx, 2x13 dj9bv 2000W 18.07.2007 22:16
4. OK1KCR JN79VS 781 250248 M2, DL7KM 1200W 18.07.2007 17:12
5. S50C JN76JG 614 248032 4x10, 2x20 1000W 15.07.2007 17:25
6. OK2M JN69UN 705 245933 4x9dk7zb 17elM2 18elM2 1600W 17.07.2007 22:17
7. DR5A JO30EM 669 239709 4x9el F9FT vert. stacked 750W 09.07.2007 21:44
8. OM50KHE JN99JC 697 239271 2x16 el. I0JXX, 2x9 el. DK7ZB 1700W 18.07.2007 22:55
9. OM8A JN87WV 671 233610 4x14el.WiMo,2x4x16el .I0JXX,2x14el.DK7ZB 2400W 18.07.2007 23:07
10. OM3KII JN88UU 695 229159 2x18el. 2kW 18.07.2007 20:49
11. OL3Z JN79FX 733 225919 204el 1500W 17.07.2007 11:11
12. HA5KDQ JN97LN 574 197786 3x8x7ele,2x9ele,2x13 ele DK7ZB sys. 500W 16.07.2007 11:58
13. OL7C JO60JJ 653 197094 18el. M2 1000W 10.07.2007 11:05
14. OK2KJT JN99AJ 595 189048 143 el. group (4x11,4x9,4x9,3X9) 1200W 17.07.2007 22:26
15. OK2KRT JN99CL 595 186889 4x6,1x14 800W 19.07.2007 07:50
16. OL1C JO60UQ 616 183186 2x10el DK7ZB 700W 17.07.2007 14:28
17. OL4N JO60TP 649 182426 18 el. M2 500W 16.07.2007 09:07
18. OK1OAB JO60LJ 632 182356 18el M2, 7el DK7ZB 350W 15.07.2007 01:02
19. OK1KFH JN69WR 627 180357 11el.ZZ211 ZACH 650W 15.07.2007 18:56
20. OM7M JN98HP 576 175383 2x9el. DK7ZB, 4x7e. DK7ZB 500W 18.07.2007 21:37

Учиться у Европы надобно, ДУБУСЫ читать, активность поднимать, по 600 связей на одном диапазоне проводить.

Сергей rn6dj
13.07.2008, 00:55
УКВ сами по себе очень интересные диапазоны! Вопрос киловатт как таковой там не существует ввиду направленных антенн,отсутствия прохождения,невниман ия большинства радиолюбителей к ним,а исходя из этого любая разрешенная мощность будет только в помощь!Кто хочет заниматься делает антенны,усилители,МШ У,покупает дорогой кабель.....а другие кто не хочет этого делать критикуют. 73!

Larry
13.07.2008, 06:01
В последней редакции решения ГКРЧ написано что мощность на 144 максимально разрешенная для станций 1 категории при повседневной работе не более 50 Вт (ПД не исключение). И только для ЕМЕ до 500 Вт. Исходя из этого все больше 50 Вт в ПД под запретом!

Простите, коллега, но в моем Свидетельстве о регистрации радиоэлектронного средства имеется "Таблица условий эксплуатации любительской радиостанции 1-й категории", в которой в графе "Мощность" указано значение "500" а в графе "Полоса частот" - 144-144.165 и далее "Вид радиосвязи" и " Класс излучения". Все эти сведения приводятся безотносительно видов прохождения и способов радиосвязи! Зато в "Примечании" п.5 указано:"Радиосвязь с отражением от Луны проводится в полосах 144,000-144,010, 432,00-432,010 и т.д." В соответствии с вышеизложенным, Ваше утверждение не соответствует действительности.

RA3QTT Николай
13.07.2008, 07:33
Друзья, приветствую. А как вы думаете, имея киловат,или два,или даже десять а в качестве антенны - палку можно ли расчитывать на какой - то результат? Мало того что вас будут слышать, необходимо еще чтобы слышали вы!!! Мне часто приходилось отвечать на вопрос коллег-радиолюбителей,начин ающих работать на УКВ - какую антенну поставить на двойку. Мой ответ - хотя бы две по 6-7м.длинной. И сразу же реплика - куда же я такой корабль буду ставить!..... Так ИЗВИНИТЕ откуда же тогда результат??? Имейте 20-25Дб усиления(а можно и больше hi!) и работайте на 50-100 W. Смею вас заверить - результат будет.

Walkman
13.07.2008, 09:20
Николай, про штыри и киловаты я уже писал...
Кстати, Вадим, а с такой "дурой" выезжать не приходиось? К концу немного растрепало. Ветер.... Высота не 240м, а 2100. Уже выше лесов, альпийские луга. Перевал Гум Баши. LN03xt. Опять сплошные "неравенства"... Без грунт-эффекта 20dBd да и еще с хвостиком... В 400 км на 1Вт 59+5...
А RA4PDY молодец! Спросите сколько удовольствия он получил от этого ПД, да и еще с XYL на природе.Места живописные. ;-)

RU4PG
13.07.2008, 09:51
Итак, пожалуй главное из прозвучавшего на форуме: катастрофически не хватает участников в ПД. Будут новые позывные на УКВ, будут хорошие результаты. Ну и естественно антенны, МШУ и его величество CW! 73!

yuku
13.07.2008, 09:59
По моим многолетним наблюдениям, результат в ПД однозначно определяют антенны, практически и 100 вт хватает сработать с тем кого ты слышишь, хотя квт и не лишнее дополнение к антеннам, но все таки антенны решают все......

Walkman
13.07.2008, 13:31
Кажется, договорились :D

ur4qtp
13.07.2008, 18:34
В России разрешено 500Вт на УКВ? А в моём разрешении - всего 5Вт. По особому разрешению для участия в соревнованиях может быть позволено 50Вт. В позапрошлом году использовал 10Вт, в прошлом - 50Вт (во, сам себя сдал :-) ). Около десятка станций дозваться не удалось, в основном - 6-й район. Предусилителя по приёму у меня не было. Отсюда сделал вывод, что совершенство сетапа данных станций заключается в основном в мощности передатчика. Или я не прав?
Хотя в этом году антенное хозяйство заметно улучшилось, на ПД не ездил. Не интересно. Моё мнение - соревнуются в основном уровни благосостояния. Может быть, поэтому и участников негусто?

Для Расула.
Соревнования напоминают мне употребление семян подсолнечника в общественном месте. Можно делать это аккуратно, собирая отходы в кулёчек, чтобы выбросить в урну. Но все, кого я видел за этим делом, плюют прямо на пол. Совершенно бесполезно, а зачастую и опасно пытаться призвать их к порядку. Они искренне уверены, что это круто. Поэтому пожмём плечами и пройдём мимо. Что ещё остаётся?

Расул
13.07.2008, 19:11
Для Расула.
Соревнования напоминают мне употребление семян подсолнечника в общественном месте. Можно делать это аккуратно, собирая отходы в кулёчек, чтобы выбросить в урну. Но все, кого я видел за этим делом, плюют прямо на пол. Совершенно бесполезно, а зачастую и опасно пытаться призвать их к порядку. Они искренне уверены, что это круто. Поэтому пожмём плечами и пройдём мимо. Что ещё остаётся? А что остается делать?Некоторые ставят себя над законом(правилами) аргументируя это тем,что"я сам ЭТО сделал,своими руками,какие могут быть правила для меня?" Если человек не видит разницы в том что разрешено и не разрешено? А некоторые просто говорят:пошел вон с форума,вопрос тонкий,без позывного тут делать нефиг.У меня нет личного позывного,работаю на школьной радиостанции,занимаю сь с детьми. Считать человека не нормальным только за то,что он призывает к честности?
Обычно,когда кончаются аргументы-начинается хамство и переход на личности.

unname
13.07.2008, 19:32
У начальника коллективки тоже должен быть позывной. Вообще при какой-либо серьезной работе позывной всеравно будет. Так что аргументов нет. Да сейчас я лузгаю семечки как раз и складываю коурки в друго блюдце а на улице буду бросать напол, поскольку есть человек, которому платят деньги за уборку мусора. Метафора понятна?

ur4qtp
13.07.2008, 19:42
Вполне понятна. Забыл дописать, что они ещё и заслуженно гордятся своим поведением.

Раньше, кажется, начальник коллективки мог не иметь позывного. Категория коллективке могла быть присвоена по категории заместителя. Сейчас иначе?

Расул
13.07.2008, 19:43
Убогое оправдание:если бы был позывной,Вы бы согласились с моими доводами ? И Ваше вранье(оправдание вранья) как раз от того ,что у меня нет личного позывного? Метафора (вы хоть знаете что это такое) Ваша понятна,а Вам в детстве никто не говорил,что чисто не там,где метут,а там,где не сорят ?

Walkman
13.07.2008, 21:13
Расул, вопрос не в наличи позывного. Он у вас есть, пусть даже это коллективка. В силу обстоятельств, я получил свой первый индивидуальный позывной в 24 года, а работать в эфире начал в 10. На коллективках. Потом вообще длительное время в эфире не появлялся, хотя позывной у меня был. Дело не в наличии, дело в том как его "использовать". Можно всю жизнь "жевать тряпку" где-нибудь в репитере или на любом другом диапазоне, можно безрезультатно топтаться на месте и искать причины своих неудач в успехах других. Начальник моей первой коллективки с 1973-го года так и не сделал ни одного шага вперед, хотя благодаря ему в эфире зазвучал не один десяток позывных. И за это ему уже большое спасибо.
Как я понимаю, что-то из аппаратуры у Вас на коллективке есть, нет просто опыта в использовании.
Здесь прозвучала фраза о том, что все соревнования сводятся к соревновании в благосостоянии. Это так, и не так. Смотря чего Вы хотите добиться. Для меня лично, это прежде соревнования с самим собой. Вот тут-то и кроется главный стимул развития.
Соревнования бывают разные, чаше всего человек ставит конкретные задачи. Здесь примечателен пример Юры RW6HM. Человек захотел освоить ЕМЕ. С финансами довольно туго... Есть трансивер на КВ. К нему какой-то трансвертер на двойку. Причем, что-то предназначенное для СВ-шек. Бумы антенн из тонкостенной квадратной стальной трубы, элементы из жил силового кабеля. 4х11 YU7EF 0211b ( www.yu7ef.com ). Простейший предусилитель на BF998(три рубля за килограмм :-) ). элевация винт-гайка и малеький РД-09, азимут тоже самодельный. Усилитель на ГУ-74Б (UA3DJG, http://www.vhfdx.ru/component/option,com_zoom/Itemid,99/catid,277/) И все это работает. Что-то очень сложное или дорогое? Ничего подобного! Просто человек захотел и сделал!
А мощности в УКВ тестах -это далеко не главное! Начинать надо с антенн, если, конечно, хочется двинуться вперед, а не семечки лузгать! И дальше... Если человек чего-то не хочет, то он, обычно, ищет оправдания и причины, если хочет- то пути и возможности.
Да, чуть главное не забыл. Его величество CW! В прошедшем ЧР/ПД из 67 QSO на 430 всего ТРИ в телефоне. Просто не было корреспондентов. А мощность была всего 40Ватт (TS-790S), самые дальние QSO с ODX около 700 км. Антенны 2х23. Что-то подобное есть и у Попа YU7EF, кажется, 0723.
Удачи! Лучше что-то делать, чем злиться за свои просчеты на других!

Расул
13.07.2008, 22:41
Да есть у нас аппаратура,и самодельная и буржуйская,есть антенны и на 144 и на 430(выше пока не лезем),работаем и на КВ (причем тоже разрешенной мощностью).И Его Величество CW знаем-вот как раз этому я своих пацанов и обучаю,26 лет этим занимался на службе.И опыт какой-никакой есть,так же выезжаем на ПД,участвуем в соревнованиях.Чего мы хотим добиться? Да хотя бы занять мальчишек,убрать их с улицы и от пивных ларьков,научить хотя бы что-то делать своими руками.Но уж никак не победы любой ценой.Попытайтесь объяснить что мощность не главное хотя бы RW9OW ,по его словам для него нет разницы между 500 и 900 Ваттами мощности.И если с Ваших слов мощность не главное,зачем тогда эти 500 (900)Вт? Почему Вы решили что я злюсь? Вам так кажется?А просчеты мои в том,что я пунктуален к букве закона? Или в том,что осмелился (сдуру,теперь так думаю) высказать свое мнение по поводу обмана?Давайте по другому:Вы лукавите по поводу Вашей мощности,мы немно-о-ожечко приврем в количестве связей,кто-то по телефончику QSO проведет...Вам от этого лучше станет?

13.07.2008, 23:02
Мощность в УКВ тестах. Вопрос конечно интересный.!
Если мне не изменяет память на УКВ 5 ватт. И вопрос решается элементарно. Перечень моделей импортных трансиверов у которых мощность 5 ватт + из СНГых Жутяев и еще пару моделей. А все остальное конфистковать в пользу ГИЭ и государства и показательно при общественности и телерепортнрах подавить трактором как контрофактные диски. И довести до населения через средства массовой информации о вреде для здоровья народонаселения большой мощности на УКВ от радиолюбителей. За одно на эту тему списать детскую онкологию кучу хронических заболеваний и в общем как говорят (ВСЕ ДЕЛО В ШЛЯПЕ.) И бог сним что даже маленький школьник у уха по полдня держит мобилу 1вт.900 1800мгц. Что в небольшом городе 3 ДМВ передатчика по 500вт.и штук пять ФМ тоже по 500 ватт. Которые кстати находятся на обычных и административных зданиях( в общем там где удалось в аренду взять)
А еще штук 10 мобильных репитеров. Тоже знаете на жилых домах. И стреляют ихнте антены не на какой-нибудь АО оли луну.А равномерно покрывают всю прилегающую территорию. Так-что ЩРОшники я думаю отдыхают(в плане вреда)
Ну чтож давай поставим всех в равные условия. А как это проверить?
Вы в ГИЕ напишите гневное письмо по этому вопросу. Да еще соберите подписи радиолюбительской общественности пускай в этом письме подпишутся пару авторитетных радиолюбителей типа Яши Лаповка. Как он подписался под перечнем ламп для использования на КВ в свое время. И уж тогда будем все в равных условиях и не кому не будет обидно. Пудем добиваться суперрезультатов с 5 ватами в работе через спутники в метеорах в тропо и через луну. Вот всем интересно будет. Если Вы думаете что я написал глупость рано радуетесь дорогой. Во первых в свое время я поработал в республиканском ГИЭ. И как работает система знаю из нутри.
НЕ КЛИЧТЕ БЕДУ ОНА САМА ВАС НАЙДЕТ, Когда попродают все частоты мобильщикам и другим валютным операторам. Поверьте до нас обязательно дойдет очередь.
И для примера . У меня на столе пять своих трансиверов. А в разрешении только КРС-81 и Жутяев. И зарегестрировать я их пока не могу.
А по поводу мощности. У нас в городе тоже есть один ЩРО шник на УКВ да и на КВ. Так вот. Мачта у него около50м. на 144 две стрелы толи по 5 толи по10м. Кабель не то-что в Х... толщиной а в руку.
Живет он в частном секторе.А у нас в городе для телевидения зона не уверенного приема. И во время его работы в КД и ПД очереди из озверевших соседей не было.

Walkman
13.07.2008, 23:38
Расул, в тропо и на КВ действительно нет особо большой разницы между 500 и 900Ватт. При нормальных антеннах. Между 100 и 500 есть. А вот по телефону или интернету QSO мне просто не интересно проводить. Буква закона имеет значение только в том случае, если она оправдана. В нашей стране выражение "Set lex, dura lex", в силу несовершенства этоих самых lex, еще долго будет неприменимо. Увы.
В связи несоответствия их обычному здравому смыслу. И нашему менталитету.
А мощностей сейчас разрешенных хватает КВт на КВ и полкило на двойке. А выше и на 160- тут опять маразм торжествует.
А вот если не задирать мощности на УКВ во время ПД, то и работать там не с кем будет. Страна большая, расстояния огромные, а плотность станций, за редким исключением, очень мала. Не штаты, не Европа и никак не Япония у нас. И расположение у нас - не север, не субтропики, не водная гладь, а континент с умеренным климатом.

Расул
14.07.2008, 06:18
Буква закона имеет значение только в том случае, если она оправдана.
Опачки! Вот это новость!Оправдана чем,Вашим желанием победить ?Далеко же мы с Вами уйдем (всмысле ушли) с такой Вашей позицией в обсуждении данного вопроса! Вы во всем законы-правила так вот "под себя"толкуете"? Опять не любимая Вами аналогия с ГИБДД:почему я должен ехать со скоростью 60км/час,если мне ВЫГОДНО 90? Повторюсь:это только в том случае,пока не будут затронуты Ваши Личные интересы.Вот тогда вы букву закона блюдете неукоснительно! Зашел как-то на сайт автомобилистов,там обсуждаются разного рода "отмазки"применяемые нами при нарушении ПДД.Понравилась короткая реплика немца:" А вы не пробывали не нарушать?" Вобщем,что-то доказать Вам -дело дохлое.Теперь на вопрос наших мальчишек почему эти дяди не соблюдают регламент буду отвечать:потому что Им так хочется.Да,еще придется разрешить им гадить в школе,ведь у нас есть уборщица.
А все остальное конфистковать в пользу ГИЭ и государства Под эту лавочку у Вас КОНФИСТКУЮТ автомобиль,ведь он может ездить быстрее,чем можно.

14.07.2008, 09:36
Между прочим с автомобилем совсем не шутка.
Реально существуют соответствующие постановления. По которым конфисковать может и не конфискуют а вот на штрафплощадку заберут. До решения суда.

Larry
14.07.2008, 09:41
Вобщем,что-то доказать Вам -дело дохлое.Теперь на вопрос наших мальчишек почему эти дяди не соблюдают регламент буду отвечать:потому что Им так хочется...
Неблагодарное это дело - что-то кому-то доказывать. И ответ Ваш мальчишкам будет звучать абсолютно верно! Можете еще добавить сентенции о законе и дышле, а также о строгости российских законов и их адекватной компенсации! Странно, правда, слышать рассуждения, подобные Вашим от человека, уже пожившего, в нашей непредсказуемой стране. Грешным делом, списывал все на юношеский максимализм! Неужели за столько лет жизни, а тем более, Вы упоминали о службе, Вам ни разу внятно не объяснили, что прилюдно пытаться быть "святее папы Римского", равнозначно, мягко говоря, справлению малой нужды против ветра! НЕ ВЕРЮ! Судя по всему, эпатируете Вы общественность намеренно. Ну да Бог Вам судья. И нам тоже. Заметьте, я не веду речь о соблюдении норм и законов и их пренебрежении, о нравственности и безнравственности, а всего лишь о подобной Вашей нарочитой демонстрации праведности! Не может быть в нашей стране праведников! Не тот ареал обитания! И, опять же, не стоит рассуждать хорошо сие или плохо! Это просто констатация факта. И если я не прав, припасите для меня камушек побольше!
На этом считаю дискуссию завершенной. Не трудитесь с ответом, на подобные провокации реагировать больше не собираюсь. И другим не советую!

Afox
14.07.2008, 10:09
Проблема только одна - если вы хотите носить гордое звание чемпиона, то необходимо это звание зарабатывать в очной борьбе.
Как возродить очные соревнования, это уже другая тема.

Расул
14.07.2008, 11:15
Вы правы,знаю я эти волчьи повадки-и на счет Папы Римского и про мочеиспускание против ветра.Просто уже осточертело иметь вместо закона дышло.Вы своего сына так же воспитали как говорите,по принципу :обмани ближнего и не возрадуйся,а то он приблизится и обманет тебя трижды"? Никогда не претендовал на роль праведника,просто пытаюсь жить как живут люди в НОРМАЛЬНЫХ странах.И как-то переезжать никуда не хочется...А стоять по колено в дерьме и твердить что все в дерьме-это на любителя. Ни о какой нарочитой демонстрации праведности речи не было,прочтите хотя бы с чего весь этот разговор начался. Если Вам в магазине на сдачу вместо купюры в 1000 руб. впарят 10-вы промолчите?Сильно сомневаюсь. По Вашему в нашей стране должны обитать только брехуны ?На счет камушка не переживайте,в наших реалиях бросать его будет некому.А вот на Станиславского Вы не тянете...Давайте прекратим этот разговор,а?

Флейм. п.3.3.2
Предупреждение.
RA9LZ

Walkman
14.07.2008, 11:31
Написал много, потом удалил. Опять съехали в демагогию. Тему закрываем. Лоб один- стен много.
В очных на УКВ победят те же люди, только расклад немного дргой будет. Не из-за того, что заочно мощности разные, из-за географии. Если это не понятно, то и с мегаватами Вам чемпионами не бывать.
Про местечковые ЧМ-"молотилки" я молчу...

R9LZ
14.07.2008, 11:34
Давайте прекратим этот разговор,а?

Прекратим.