PDA

Просмотр полной версии : Помогите прошить ТК-2107 универсальным программатором.



UR5TDQ
13.07.2008, 15:15
Собрал унипрог 1:1 с авторским (только резистор в цепи светодиода не 4,7к а 5,6к). Транзисторы ВС547 и ВС557 (проверял на исправность переходов), микруха такая как надо (АС5.0), диоды стоят как надо, КОМовский шнурок 1:1, т.е. по сути удлиннитель порта по всем девяти выводам. Длинна кабеля 40см.
Обточенные штекеры разъемы 2,5 и 3,5мм.
Всё перепроверено по 10раз.

Станция ТК-2107.
Софт кпг-55д.

Загружаюсь в ДОСе, подключаю "шнурки", включаю станцию, устанавливаю порт КОМ2, тип станции: 2107, пытаюсь читать станцию, пишет "Коннекшн еррор, чек кейбл".
Вот и всё...

Что может быть, с чего начать?
КОМ1 тоже пробовал - та же история.
В БИОСе порты включены.
Могу выложить фотки.

ra3gjw
13.07.2008, 15:37
У автора есть заглушка для проверки программатора.
Попробуйте проверить.

Strannik
13.07.2008, 16:32
Что может быть, с чего начать?
Комп какой? Станция фирма или китайца?
У меня софт под 2107 нормально работает только на 486 машине. На проце АМД 500, работает, но неустойчиво. Выше 500 вообще не работает.

UR5TDQ
13.07.2008, 19:36
Что может быть, с чего начать?
Комп какой? Станция фирма или китайца?
У меня софт под 2107 нормально работает только на 486 машине. На проце АМД 500, работает, но неустойчиво. Выше 500 вообще не работает.
Станция китайца.
Celeron 1300 - старый комп, лет шесть ему.

Заглушкой как проверять ?

ut5vf
13.07.2008, 19:37
А у меня этот софт прекрасно работает в чистом ДОСе на Атлоне 3500+.Не смог запустить только софт для РМ-100 и TAIT.
Я все же думаю,что шнурки не контачат.Или попутаны местами.

UR5TDQ
13.07.2008, 19:38
А у меня этот софт прекрасно работает в чистом ДОСе на Атлоне 3500+.Не смог запустить только софт для РМ-100 и TAIT.
Так всё таки - с чего начать ?
Проверять заглушкой ?

ut5vf
13.07.2008, 19:44
Можете проверить программатор подавая на вход(со стороны станции) напряжение с регулятора.Заодно посмотрите какой гистерезис.Также можно все проверить и со стороны компа.

UR5TDQ
13.07.2008, 21:25
Можете проверить программатор подавая на вход(со стороны станции) напряжение с регулятора.Заодно посмотрите какой гистерезис.Также можно все проверить и со стороны компа.

Мммм...
А словами попроще:
1. с какого регулятора ?
2. в каких точках проверять напряжение ?
3. что такое гистерезис (касательно программатора, а не вообще) ?

ra3gjw
13.07.2008, 21:33
UR5TDQ
1, 2) откройте страницу http://www.cqham.ru/uniprog2.html, найдите там слова


Правильно собранный программатор не нуждается в настройке и должен работать сразу. Но... Рассмотрим вкратце, что делать, если собранный программатор не заработал.
и выполняйте что там написано.
3) гистерезиc (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D1%81%D 1%82%D0%B5%D1%80%D0% B5%D0%B7%D0%B8%D1%81 )

Strannik
14.07.2008, 10:47
Станция китайца.
Ключевые слова! :D
Поюзайте поиск по форуму, этот вопрос подымался неоднократно.
Если программатор собран правильно и порт рабочий (можно проверить подключив что то заведомо рабочее, модем например), то проблема только там!
Мне такие агрегаты не попадались, но по отзывам народа, есть тела опознающиеся разным софтом и даже не перепрограммируемые. :crazy: Чуня однако!

UR5TDQ
14.07.2008, 14:05
UR5TDQ
1, 2) откройте страницу http://www.cqham.ru/uniprog2.html, найдите там слова
и выполняйте что там написано.
Так и делаю.


3) гистерезиc (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D1%81%D 1%82%D0%B5%D1%80%D0% B5%D0%B7%D0%B8%D1%81 )
Спасибо. Я знаю что такое гистерезис. Я просто немогу понять какое отношение это имеет к программатору.


Ключевые слова! :D
Поюзайте поиск по форуму, этот вопрос подымался неоднократно.
Если программатор собран правильно и порт рабочий (можно проверить подключив что то заведомо рабочее, модем например), то проблема только там!
Так вот и я так думаю. Ненадо было на него 48баксов выкидывать.


Мне такие агрегаты не попадались, но по отзывам народа, есть тела опознающиеся разным софтом и даже не перепрограммируемые. :crazy: Чуня однако!
Надо будет на оригинальной станции проггер проверить. Только где ее взять :) ?

UN7ZL
14.07.2008, 14:45
Работать должен, но только под чистым дос, и без всяких переходников USB-COM. В последнем ловит глюки с эмуляцией DOS под Windows и не шьется. Плюс обязательно проверьте работоспособность самого COM порта может программатор и не причем.

Strannik
14.07.2008, 15:53
Надо будет на оригинальной станции проггер проверить. Только где ее взять ?
"Приезжайте к нам на Колыму!" - усё проверим! :D
Что в Хмельницком нет ни одной нормальной станции, только китайца?! 8O

ROBINZON24
14.07.2008, 16:08
:D амиго я тут 10 минут на мопеде от Хмельницкого живу спаял ту же схему что и у вас работает на всех моделях радиостанций в том числе и на той что указали вы так что обращяйся попробую помочь в вашей проблеме найдем по чему неработает в крайнем случяе зашю ее вам пиво :пиво:

ALEX.4K
14.07.2008, 16:47
:D амиго я тут 10 минут на вертолете от хамицка живу спаял пашет шю на нем все что имеет рнтену и разьем куда всунуть так что обращяйся проконсультую в крайнем случяе зашю ее те за пиво :пиво:

ROBINZON24

Вы нарушаете "Правила форума":

http://forum.cqham.ru/profile.php?mode=reg ister

Перечитайте п. 3.3.11.

Пока предупреждение - локальное.

ROBINZON24
14.07.2008, 17:49
хотел человеку земляку помочь наладить в реале его творение сори будем настраивать твое чюдо- юда виртуально :D :пиво:

ut5vf
14.07.2008, 19:03
Спасибо. Я знаю что такое гистерезис. Я просто немогу понять какое отношение это имеет к программатору.

Я имел ввиду высокий ноль и не совсем единицу.

ROBINZON24
14.07.2008, 19:38
то же писало всякие ошибки пока я не постачивал раземчики которыми подключял радейку и в радейке там резиночьки то же немного подрезал а то невходили до конца штекера

_metrolog_
14.07.2008, 19:52
Собрал унипрог 1:1 с авторским (только резистор в цепи светодиода не 4,7к а 5,6к). Транзисторы ВС547 и ВС557 (проверял на исправность переходов), микруха такая как надо (АС5.0), диоды стоят как надо, КОМовский шнурок 1:1, т.е. по сути удлиннитель порта по всем девяти выводам. Длинна кабеля 40см.
Обточенные штекеры разъемы 2,5 и 3,5мм.
Всё перепроверено по 10раз.

Станция ТК-2107.
Софт кпг-55д.

Загружаюсь в ДОСе, подключаю "шнурки", включаю станцию, устанавливаю порт КОМ2, тип станции: 2107, пытаюсь читать станцию, пишет "Коннекшн еррор, чек кейбл".
Вот и всё...

Что может быть, с чего начать?
КОМ1 тоже пробовал - та же история.
В БИОСе порты включены.
Могу выложить фотки.

Попробуйте включить питание станции одномоментно с нажатием кнопки "Ок" в сплывающем окошке с текстом "read data from the radio"
Я тоже бился долго с китайским 3107 и его подделкой под китайский 3107, кот. называется SoonTone ST-518 - была такая же история, не читается и не записывается. Вот так и докопался до такого метода.
Попробуйте может у Вас все получится.[/b]

Владимир_59
14.07.2008, 20:37
Уменя программа KPG-55D работает из под Win98. Ошибок пока не было.

RN4AFA
14.07.2008, 22:05
так, для информации, некоторые ТК2107 Сингапурского происхождения пишутся, но читаться отказываются! Попробуйте сразу записать!

UR5TDQ
14.07.2008, 22:45
Комрады!
Выкладваю фотки своего проггера, может заметите какой то баг.
Отвечаю всем сразу:
1. Шить не читая - боюсь - нехочется убить китаяйца.
2. Резинки подрезал, но еще не шил повторно - завтра. Комп с СОМами на работе - дома комп дюжа крутой - для игр сынуле - не нем уже СОМов нема :(
3. Шью из под чистого ДОСа - снимаем тему.
4. Кнопку включения в процессе нажимал, но это еще было до подрезания резиночек.
5. 10мин от Хмельницкого на мопеде это где? Не Черный ли Остров ? Мне на днях с ремонта отдают мой мопед - могу подъехать на пообщаться.

UR5TDQ
14.07.2008, 22:46
Еще фоты:

UR5TDQ
14.07.2008, 22:47
И фоты ЧУДИВА-ЮДИВА из китаю:

ROBINZON24
15.07.2008, 11:13
ТАК ДОБРОТНО ЗАМУТИЛ ТЫ ЕГО ВИДНО ДУШУ ВЛОЖИЛ е мае жалко что не пашет да мне проще на паравозе подехать на радио рынок под мостом каменецким возьму собой бук свой программатор и попробую те ее прошить если получитца то бум копать дальше схему если не то бяка может в рации :пиво:

Uncle Zhenya
15.07.2008, 13:20
так, для информации, некоторые ТК2107 Сингапурского происхождения пишутся, но читаться отказываются!
Родные Кенвуды как раз делают в Сингапуре. Действительно, даже родные новые Кенвуды не читаются старыми кенвудовскими же программаторами. Дело в эффекте высокого нуля. Новыми программаторами и универсальным программатором эти агрегаты читаются (должны, по крайней мере).

UR5TDQ, сделали классно ! Давно не видал такого симпатизма. А штеккеры обтачивали, судя по следу на металле, зажав штырь в дрель или в шуроповерт ? Здесь может быть подвох. При такой обточке наконечник и кольца штеккера прокручиваются отностительно контактных лепестков и разбалтываются. Контакт между кольцами и наконечником и соответствующим им лепесткам внутри разъема становится неустойчивым. Сам это проходил, измучился весь, пока искал место пропадания контакта. Контакт то есть, то нет. Лучше обтачивать на вращающемся наждачном круге, держа и поворачивая штеккер рукой. А штеккер тот пришлось заменить.

А напряжение на выходе стабилизатора-то какое ? А то может мы в открытую дверь ломимся...

UR5TDQ
15.07.2008, 14:44
Штекера обтачивал зажав в шуруповерт. Проверю контакт, но вроде не прокручивается...
Напругу на выходе стабилизатора еще не замерЯл.

UR5TDQ
16.07.2008, 19:28
Рапорт:
1. Проверил напругу на выходе стабилизатора. Очень красиво имеем 5.00В по тестеру, при подключенном и активизированном порте.
2. Прозвонил разъемы подключения проггера к станции. Все красиво: ничего не коротит, контакты надежно сидят на местах, ничего не обрывает и т.д. Сопротивление резистора 12.2кОма.
3. Подрезал резинку вокруг гнезд в станции, разъемы защелкиваются как надо - смачно и сочно.
4. При попытке прошить станцию "вслепую" КПГ-55Д выдал ту же ошибку: "comunication error, please check cable".
5. Ту же ошибку выдал софт KIRSAN KSP11 под виндой ХР. Настройки порта 9600, 8бит, стоповый бит "1", четность "нет", управление потоком "нет".

Проблемма осталась :( Первый раз захотелось шваркнуть китайцем об стену. Сдержался.

зы В удлиннителе КОМ-порта соединены между собой "корпуса" разъемов, их металические обечайки. Это может повлиять ? Т.е. у меня корпус компа выходит соединен с "землей" программатора.

ut5vf
16.07.2008, 21:29
Не спешите ругать Анатолия.Скажите,Ваш прогер другие радио прошивает?Попробуйте хоть что то им прошить другое.

UR5TDQ
16.07.2008, 21:36
Не спешите ругать Анатолия.Скажите,Ваш прогер другие радио прошивает?Попробуйте хоть что то им прошить другое.
А я и не ругаю. Я пламенный привет передаю.
У меня нет возможности проверить на другой станции, за отсутствием таковой.

добавлено 16.10.2009г.: Пардон перед Анатолием GBC, за несвоевременную критику.
станция работает, всё ОК.

_metrolog_
17.07.2008, 00:14
UR5TDQ
А есть возможность посмотреть осциллографом идет-ли что-нибудь с ПК на рацейку и с рацейки на ПК во время нажатия "Ок" во всплывающем окне "read data from the radio" программы KPG-55 ?

un7dr
17.07.2008, 08:09
Я то-же перепробовал массу программаторов, и во многих был один и тот-же "глюк": радиостанция на выходе имеет уровень логического нуля около 0,6...0,9 вольт и программатор отказывается работать. Часто причиной сбоев была экономия на электролитах в программаторе, а вовсе не в быстрых/тихих компьютерах!!!
Попробуйте "покалдовать" в программаторе с порогом логического нуля...
Сам же я изготовил себе программатор по другой схеме (основа стянута из интернета, плюс мои доработки - так что авторство считать НАРОДНЫМ). Работает без сбоев на всем, что пришлось программировать.

UR5TDQ
17.07.2008, 10:45
UR5TDQ
А есть возможность посмотреть осциллографом идет-ли что-нибудь с ПК на рацейку и с рацейки на ПК во время нажатия "Ок" во всплывающем окне "read data from the radio" программы KPG-55 ?
Такой возможности нет. Т.к. комп которым шью - на работе, а С1-65 - дома, и притянуть его возможным не представляется :(


Попробуйте "покалдовать" в программаторе с порогом логического нуля...
А как именно это сделать ?

Дядя Женя, где вы? Что делать с высоким нулем?
Я так понял, надо начинать паять тестовый переходник. С наскока пробемма не решится. Какие напруги должны быть на выводах транзисторов? Буду пробовать настраивать...

un7dr
17.07.2008, 12:05
Попробуйте на программатор подать по входу Vin 12 вольт и на контакте RxD померить напряжение при замыкании/размыкании контакта RTxD на общий провод. Если ни чего не меняется, то, скорее всего, виноват "полуживой" VT3 или VT4, VD5, VD8.
С1, надо бы увеличить до 1 мкФ. Ну и посмотрите вариант схемы выше, может "передоделаете" на своей плате ключ RxD.

un7dr
17.07.2008, 13:08
Кстати, притаскивали раз "желтый" кенвуд, там какой то "deBILL Гейтс" с LPT напрямую что-то программировать пытался, так там был убит интерфейс для программирования в станции. Может и у Вас такой вариант - померяйте на программируемых выводах кенвуда напругу, там что-то около 3...5 вольт должно быть.

ut5vf
17.07.2008, 17:49
Что делать с высоким нулем?

На вход проггера со стороны станции подаете напряжение с регулятора,чтобы оно менялось 0-5вольт и смотрите на выходе проггера со стороны компа.Плавно меняя напряжение на входе смотрите при каком входном происходит переключение.Должно быть примерно так: до напряжения на входе 1вольт переключаться не должно,а 2вольта должно.Интервал может быть несколько другой.Чем уже тем лучше.

Uncle Zhenya
18.07.2008, 08:58
Дядя Женя, где вы? Что делать с высоким нулем?
Я на выезде, в смысле, уже вернулся. С высоким нулем ничего не делать. В программаторе с ним уже борется триггер Шмитта. Я в статье писал про эффект высокого нуля, и пороги триггера Шмитта даже указаны на схеме. C1 увеличивать не надо.

Ладно, поехали дальше. Будем полагать, что все собрано правильно. На фото не видно, какая емкость на выходе стабилизатора. Более 4,7 мкФ быть не должно.

Попробуйте подать на программатор внешнее питание и почитать радиостанцию с ним. Думаю, что эффект будет тот же.

Теперь внимательно поглядим на индикатор приема-передачи радиостанции при попытке чтения или записи. Когда на запрос программы Вы нажмете OK, индикатор станции должен мигнуть зеленым - показать прием данных. Если станция что-то попытается ответить, то индикатор мигнет красным.

Подозреваю, что Ваша станция не мигнет вообще. Тогда берем осциллограф и подключаем его на RRxD, он же коллектор VT1. Развертку по времени ставим порядка миллисекунды на деление. Пытаемся читать станцию и смотрим импульсы на осциллографе. Если импульсов с нескольких попыток (отвечаем программе "Retry") заметить не удалось, значит у Вас фактичестки нет перемычек CTS-RTS, DTR-DSR. Ищем, почему их нет.

Если импульсы есть, а станция не мигает индикатором и валяет дурочку, то, вероятнее всего, прав un7dr, полагая, что в станции пожгли цепи программирования. Втыкаем в станцию переходник без подключения к программатору и проверяем напряжение на RTxD и RRxD: должно быть около 5 В на обоих концах. Если это не так, то цепи точно накрылись. Если это так, и импульсы на RRxD есть при попытке чтения, а станция не мигает индикатором, то велика вероятность отказа процессора станции. Либо станция программируется как-то иначе...

ROBINZON24
19.07.2008, 18:29
хорошая надежная китайская станция в воде не горит в воде не тонет в сердине ужас скрипит и работает :D

ru9tr
21.07.2008, 23:52
Ну то что она в воде не горит - это понятно :) Но почему работает?:D

ROBINZON24
22.07.2008, 11:57
Ну то что она в воде не горит - это понятно :) Но почему работает?:D
Ага и ето не на ремонт принесли прикинь а прошить канал дополнительный :D

ua6jhm
21.04.2009, 00:05
Кстати станция судя по фото фирменная

UR5TDQ
15.10.2009, 00:29
Дядьки УРА!
Не прошло и три года с момента сборки мною УНИПРОГа, как я его запустил.
Оказалось что длительные мучения были связаны с некачественным СОМ кабелем.

Читаемся и пишемся!
Теперь вот вопрос... что прошивать в мой "китайвуд ТК-2107" ?

ВСЕМ КТО ПОМОГАЛ - СПАСИБО!
Дяде Жене, респект с низким поклоном.

juma
15.10.2009, 08:49
под аккумулятором диапазон (1)-150-174Мгц,(2)-136-150Мгц.
----------------------------------------------------------------------
Удачи!

UR5TDQ
15.10.2009, 10:33
под аккумулятором диапазон (1)-150-174Мгц,(2)-136-150Мгц.
----------------------------------------------------------------------
Удачи!

У меня 150-174, но хочется зашить любительские частоты :)

UR5TDQ
15.10.2009, 15:29
хорошая надежная китайская станция в воде не горит в воде не тонет в сердине ужас скрипит и работает :D
То что она в воде не тонет - понятно почему - ТАКОЕ не тонет...
Может она и не горит по той же причине, тем более в воде...

juma
17.10.2009, 13:08
под аккумулятором диапазон (1)-150-174Мгц,(2)-136-150Мгц.
Если у тебя (2) то пиши любительские диапазоны .Если (1) то придется подстроить ГУН .
73

UR5TDQ
19.10.2009, 19:36
под аккумулятором диапазон (1)-150-174Мгц,(2)-136-150Мгц.
Если у тебя (2) то пиши любительские диапазоны .Если (1) то придется подстроить ГУН .
73
У меня - 1.
А как его строить? Схемы нет от китайца. Сервис мануала тоже.

juma
19.10.2009, 22:08
Для начала пропиши частоты .Потом надо будет вынуть плату.Подпаять эквивалент к антенне.Подать питание включить канал с наименьшей чатотой. Станция начнёт издавать прерывистые звуки.Нужно подстроить TC2 до прекращения этих звуков.TC1 на передачу - контролировать частотомером или контрольным приёмником.

UR5TDQ
20.10.2009, 00:05
Для начала пропиши частоты .Потом надо будет вынуть плату.Подпаять эквивалент к антенне.Подать питание включить канал с наименьшей чатотой. Станция начнёт издавать прерывистые звуки.Нужно подстроить TC2 до прекращения этих звуков.TC1 на передачу - контролировать частотомером или контрольным приёмником.
Прописал. "Наименшая" частота 145.000, никаких прерывистых звуков. Станция принимает зашитые частоты.
Что такое ТС1, что такое ТС2?
И, пожалуйста, с ссылками на схему.

juma
21.10.2009, 04:29
Здесь схема http://hamradio.online.ru/ftp/dw.php?sch_tk-2107.djvu.TC1 и TC2 это подстройка ГУНа на ПРД и ПРМ соответственно.

UR5TDQ
22.10.2009, 10:55
Здесь схема http://hamradio.online.ru/ftp/dw.php?sch_tk-2107.djvu.TC1 и TC2 это подстройка ГУНа на ПРД и ПРМ соответственно.

Ошибка 404 8O

Tom Motorola
22.10.2009, 11:39
UR5TDQ
Здесь схема http://hamradio.online.ru/ftp/dw.php?sch_tk-2107.djvu

juma
23.10.2009, 04:16
вот адресс: http://hamradio.online.ru/ftp/dw.php?sch_tk-2107.djvu.

er1ak
23.10.2009, 08:17
Так это схема на фирменную станцию, а мне попадались и потделки
там процессор похож на микросхему вроде PIC SMD, а в оригинале
другой но можно и там перестроить гуны.

RA3GGW
23.10.2009, 10:56
Честно говоря, я не совсем понимаю зачем нужно подстраивать ГУН если станция работает и обеспечивает нормальное "чутьё" и мощность? 8O
Я перешивал тип 1 на диапазон 2м, и ничего не подстраивал, потому что все было в пределах нормы.


---------------------------------------------------------------------------
"Не мешай технике работать!" - армейская поговорка

juma
25.10.2009, 05:14
Подстраивать нужно в м том случае если р/ст начнёт издавать звуковые сигналы.что нет захвата в петле ГУНа. Ну а если нет сигналов ,то значит всё хорошо-постраивать не нужно.

UR5TDQ
25.10.2009, 14:57
Подстраивать нужно в м том случае если р/ст начнёт издавать звуковые сигналы.что нет захвата в петле ГУНа. Ну а если нет сигналов ,то значит всё хорошо-постраивать не нужно.
Согласен! Когда петля ФАПЧ не делает захват - станция "пищит". Еще она "пищит" если в канале не прошита частота.
Но у меня всё работает отлично.
Думаю, что есть смысл подстраивать контура "П-каскада", и фильтров. Ну и антенну поменять на 144МГц-овую.
Кстати, в фирменном сервис-мануале есть список номиналов деталей, которые отличаются в разных версиях (1 и 2). Беда только в том что у меня станция - китаец. А это полное несоответствие фирменному мануалу.

ROBINZON24
26.10.2009, 18:29
Если непикает и ловит нелезь туда вообще а то ета чюда рация может перестать вообще работать. :crazy:

UR5TDQ
04.11.2009, 16:27
Если непикает и ловит нелезь туда вообще а то ета чюда рация может перестать вообще работать. :crazy:
ВСЁ ОК.
Работает станция. Я немного накрутил девиацию, и хотя ее всёравно не хватает - я работаю с радиолюбителями нашего города.
Притом прямо из квартиры, без внешних антенн. Хотя антеннку я в ближайшее время поставлю.

ZHBKJD
28.01.2010, 18:38
Вы как рацию включаете?У меня такие рации шются на раз два этой же прогой,сперва подключите шнурок потом запустите прогу,затем нажмите на кнопку прием-передача и удерживая ее включайте рацию после включения удерживайте ее примерно 2 секунды после отпускания кнопки загорится зеленый с-диод индикации рация готова для програмирования жмем Read (слить) или Write (залить) и все радуемся жизни.Попробуйте может причина в этом успехов!

ZHBKJD
28.01.2010, 18:48
Вы как рацию включаете?У меня такие рации шются на раз два этой же прогой,сперва подключите шнурок потом запустите прогу,затем нажмите на кнопку прием-передача и удерживая ее включайте рацию после включения удерживайте ее примерно 2 секунды после отпускания кнопки загорится зеленый с-диод индикации рация готова для програмирования жмем Read (слить) или Write (залить) и все радуемся жизни.Попробуйте может причина в этом успехов!

КАЗИМИР
16.05.2011, 00:05
Тема стара как мир.
Но вопросы по TK2107 ещё есть.
Прошиваю универсальным программатором.(разн ые радиостанции)
А вот TK-2107 но не в какую, то есть, прошивается KPG55D и PG36D на W7 все видно как идёт считывание и прошивка, после выключаю радиостанцию, отсоединяю шнуры, вкл а приёма и передачи нет. При передачи горит красный светодиод, зелёный светодиод горит когда нажимаеш на ШП. прошиваю для пробы 3 канала остальные пищат так как не прошиты (вроде всё верно) 2107 вроде не китайский выше по теме фото похожего Кenwooda. Что за "бяка"

EW7AT
16.05.2011, 16:54
Тема стара как мир.
Но вопросы по TK2107 ещё есть.
Прошиваю универсальным программатором.(разн ые радиостанции)
А вот TK-2107 но не в какую, то есть, прошивается KPG55D и PG36D на W7 все видно как идёт считывание и прошивка, после выключаю радиостанцию, отсоединяю шнуры, вкл а приёма и передачи нет. При передачи горит красный светодиод, зелёный светодиод горит когда нажимаеш на ШП. прошиваю для пробы 3 канала остальные пищат так как не прошиты (вроде всё верно) 2107 вроде не китайский выше по теме фото похожего Кenwooda. Что за "бяка"

КАЗИМИР, попробуйте в ДОСе или W98. Эти станции прекрасно шьются у меня ни одного сбоя не было. Прога KPG55D. Даже кнопку прием -передача не зажимаю при подключении станции. А попробовал переходник USB-COM, то иногда процесс прошивки проходит не корректно. Кривовато эти переходники работают. Замечена эта ситуация и на других станциях.

КАЗИМИР
16.05.2011, 22:06
EW7AT (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=10037)

1.попробуйте в ДОСе или W98.
2.Даже кнопку прием -передача не зажимаю при подключении станции.
3.А попробовал переходник USB-COM, то иногда процесс прошивки проходит не корректно

1.у меня W 7 идёт как по инструкции после проверяю, считывая с радиостанции информацию, показывает, что частоты нужные мне записаны, пробывал прогой KPG55D и PG36D всё считывает и записывает, а при выходе из программирования не работает не TX не RX.
2.кнопки не какие на радиостанции не нажимаю при программировании.
3. USB не использую, только COM порт.
Просто интересно узнать была ли такая ситуация у кого.
Может просто радиостанция нерабочая попалась?
Подключил сразу к программатору прочитал, что было записано,
после прописал нужные мне частоты и записал их на радиостанцию.
При выходе из программирование тишина на TX и RX.
Проверил питание на ГУНах есть, на истоковом повторителе частоты при приёме не сходятся.
Может быть микросхема IC1 MB15A02.
Нужны более точные данные по каскадам. от процессора до гуна.

ru9tr
17.05.2011, 01:09
Зашейте старые частоты и проверьте работоспособность. Слышал, что PG36D лучше работает под ХР.

EW7AT
17.05.2011, 08:19
после проверяю, считывая с радиостанции информацию, показывает, что частоты нужные мне записаны, пробывал прогой KPG55D и PG36D всё считывает и записывает, а при выходе из программирования не работает не TX не RX
КАЗИМИР, очень похоже, что ГУН Вашей станции требует ремонта! Может эта информация Вам поможет?

КАЗИМИР
17.05.2011, 20:01
EW7AT (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=10037)

Спасибо за инфо но маловато информации.
Вероятно кто серьёзно занимается ремонтом есть
все уровни по каскадно вч и нч.
Кеnwood попался фирменный, шил недавно не фирменный китайский (xp и 98, непробывал только DOS ), тоже проблема похожая но при выходе из программирования на каналах
где были введены частоты кратковременно пищал, а в не зашитых каналах
пищал постоянно, при выходе так же не было передачи и приёма (при приёме кратковременный писк)
отдали на фирму где покупали , зашили без проблем.

ru9tr
17.05.2011, 21:23
Казимир, Вы скорее всего не те частоты забили - либо за пределами диапазона, либо без знаков раздела (точка/запятая). Сам шью почти все китайвуды прогой QX34D из под ХР - проблем нет.

EW7AT
18.05.2011, 00:32
Казимир, Вы скорее всего не те частоты забили - либо за пределами диапазона, либо без знаков раздела (точка/запятая). Сам шью почти все китайвуды прогой QX34D из под ХР - проблем нет.

Не подскажите ссылку на эту программку? хотелось бы попробывать.

Tom Motorola
18.05.2011, 03:03
ru9tr, К сожалению не все китайвуды шьются прогой QX34D! Гений китайской инженерной мысли увы непобедим. Попадаются экземпляры которые и этот софт не берет. http://www.hellocq.net/forum/attachment.php?attac hmentid=479136

ru9tr
18.05.2011, 03:18
ru9tr, К сожалению не все китайвуды шьются прогой QX34D! Гений китайской инженерной мысли увы непобедим. Попадаются экземпляры которые и этот софт не берет. http://www.hellocq.net/forum/attachment.php?attac hmentid=479136

Я в курсе, поэтому и написал - "почти все" ))

EW7AT
18.05.2011, 09:19
Спасибо, Tom Motorola, опробуем.

КАЗИМИР
18.05.2011, 20:07
Казимир, Вы скорее всего не те частоты забили - либо за пределами диапазона, либо без знаков раздела (точка/запятая). Сам шью почти все китайвуды прогой QX34D из под ХР - проблем нет.

Частоты записывал и нижнего и верхнего участка ПРОГРАММОЙ KPG55D, PG36D, QX34D не получилось. Но всё записывается и читается а RX,TX нет.
вот фото QX34D, частоты записывал правильно с точкой после полных мГц.
До программирования радиостанция работала 152мГц
Может что с универсальным программатором там ведь перемычка с сопротивление
КEN-2 для ТК-2107

Добавлено через 15 минут(ы):

Вот три программы PG36D, QX34D KPG55D 16 каналами

Tom Motorola
19.05.2011, 04:04
КАЗИМИР, У Вас и с китайской и с оригинальной станциями - ТК-2107 одна и та же проблема... Попробуйте сменить компьютер.

КАЗИМИР
19.05.2011, 17:30
Радиостанцию китайскую пробывал на П-1 ос 98 и П-4 ос xp и w7
фирменную только на П-4
Подскажите какой у Вас программатор?

Tom Motorola
19.05.2011, 18:40
КАЗИМИР, Программатор у меня универсальный дяди Жени, но есть и KPG-22. Оба хорошо работают с р/ст. ТК-2107. Причина всех ваших проблем скорее всего кроется в вашем компьютере П-4 (ОС XP и W7) с его помощью Вы умудряетесь свернуть мозги р/ст. ТК-2107. Это подтверждает тот факт, что после ваших манипуляций станцию успешно запрограммировали на другом компьютере... Попробуйте сменить компьютер.

КАЗИМИР
19.05.2011, 19:38
опробуем на другом П-4 с хр

US5IVZ
24.09.2019, 18:26
Всем доброго времени суток!
Кто подскажет ,чем шить сие очередное "чудо" китайского радиопрома. Корпус от TK3107. Досовская KPG 55D (из под-DOS) не читает и не пишет. QX34D и KPG55D для XP ,аналогично не видят радио. Фото прилагается. Радио реально рабочее, даже старый знакомый утверждает ,что я его и прошивал.Возможно и ,так,но не помню,хоть стреляй! Старый стал :lol:.

RA1TM
24.09.2019, 18:43
Внутри тушки побывала вода. Вполне возможно нет контакта
в гнёздах программирования.

US5IVZ
24.09.2019, 20:08
Не было там никогда никакой воды ,печатки девственно чисты.И с разъемами ,тоже все ОК! Разводы на печатке-следы от несмытого китайцами флюса.Видал и похуже.

RA1TM
24.09.2019, 20:17
Не было там никогда никакой воды
Фотографии говорят об обратном. Если, конечно, это фото реальной радиостанции.
Судя по дате изготовления (2010 год) можно попробовать самым древним софтом
пощупать. Мотороловцы регулярно заменяют софт для новых версий станций.

US5IVZ
24.09.2019, 20:25
Вот причем тут мотороловцы ,если речь идет о подделке на тему "аля кенвуд" с процем под радио прямого преобразования?

RA1TM
24.09.2019, 20:32
речь идет о подделке на тему "аля кенвуд
Прошу прощения! Давно не был на работе и нюх потерял!:-P

US5IVZ
24.09.2019, 21:28
Не было там никогда никакой воды
Фотографии говорят об обратном
Вообще-то, совет оказался дельным. И хоть воды там действительно никогда не было,но видно со временем остатки поганого флюса стали "делать утечку". Промыл разводы изопропилом и все прошилось.
Работает KPG55D -досовский ,и он же ,но переработанный под хрюшу. QX34D-не пошел.

RA1TM
24.09.2019, 21:58
Юрий, я рад, что хоть так помогло! Удачи!