PDA

Просмотр полной версии : Как поднять динамику и забитие в приёмнике на УКВ 144-146мгц



us5lsk
14.07.2008, 05:24
Страдает моя радиостанция "Маяк" на 2м диапазоне от близко разположеного моего соседа-слабая динамика"Маяка" ,его (иномарка) радиостанция FT-7800 страдает от сигнала моей радиостанции.Может кто из Вас занимался этой проблемой на УКВ?Между нами 150-200 метров,прямая видимось никуда не отвернёшся!Как боротся с этим,как поднять ДИНАМИКУ в радиостации?
С уважением к Вам Владимир

DEN-US5EKL
14.07.2008, 08:51
:-( А МАЯК ПРАВИЛЬНО НАСТРОЕН?! Маяк самая непобедимая станция... :super:

14.07.2008, 09:34
купить соседу сигналку покруче.

us5lsk
14.07.2008, 11:38
"А МАЯК ПРАВИЛЬНО НАСТРОЕН?! Маяк самая непобедимая станция... "
Достался мне от товарища настоенным на 145-146мгц.Спасибо что не прошли мимо моеей проблемы,а по-шутить и я люблю!Значит не безнадёжное моё состояние ребята!Жду все советы и пожелания,ссылки!73

RK3DKE
14.07.2008, 11:47
Очень интересно, КАК проявляется влияние на автомобиль?
Вы забиваете канал его сигнализации (на 144 ???) , или даете наводки на какие-то электронные модули машины, вследствии чего они глючат?

ИМХО, и то, и другое весьма маловероятно...

ЗЫ: Да и помехи от зажигания ИНОМАРКИ (если только это не какое ни будь раздроченное карбюраторное тело 70-х годов) тоже весьма странны...

Предупреждение - п. 3.3.2. Правил Форумов CQHAM
Модератор Alex007

RK3DKE
14.07.2008, 12:29
Ну и что я тут такое нарушил...?

"3.3.2. Создавать сообщения, содержащие ненормативную лексику, оскорбляющие кого-либо.
Вступать в неконструктивные обсуждения, провоцировать их и поддерживать. "

Ы ?

Или форумы CQham заключили партрнерское соглашение с форумами сайта "Мать и дитя", у нежных и трепетных посетительниц которого случаются нервные припадки и непроизвольные выкидыши при виде чудовищного по своей грубости слова "дрочить" ?
:D :D :D

RX3APL
14.07.2008, 13:09
Слово "дра(о ?)чевый напильник" из оборота изъять и заменить на "грубый" :lol:

Сигналочку соседу придется поменять... Как-то на парковке возле "Ашана" прижал тагнету на FT-2400. На мой CQ подошло много корреспондентов, отвечали в основном тире поворотников и воем сирен. Приемники у них такие, с открытым входом.

RK3DKE
14.07.2008, 14:13
Я никого не обвиняю во лжЫ, конечно... Но... Что-то мне с трудом в это верится...
Чтоб двоечная станция так эффективно действовала на сигналки на 433.92....

Понятно, что у них там по приему сверхачи работают, без малейшего намека на ДПФ, но уж больно частота неблизка... Причем, если в забитие приемника еще можно с грехом пополам поверить, то в срабатывание, результатом которого становятся внешние эффекты в виде мигания и кваканья, верится просто ... никак...
Откуда в мощной наводке взяться логической последовательности кода?!

ЗЫ: Из личной "практики"... На стоянке в Ашане я сам эпизодически включаю двоечную станцию. С выходной мощностью около 50 Вт. И на крыше, и на подземной...
И ни разу не видел внешних проявлений от чужих сигналок...

А возле дома я одно время пытался экспериментировать с 5 W 70-точной портативкой. Ставил её на 433.92, и пытался заставить владельцев подъезжающих машин закрывать их на ключ. расстояние до машин - несколько метров. 1 этаж. Машины очень разные. Надо сказать, эффекта я не увидел не разу...

Это все к тому, что "завалить" даже убогую сигналку не столь уж легко...

ur4lrh
14.07.2008, 17:13
Как много людей делающих вид, что не понимают о чем вопрос 8O .

Иномарка в данном случае ФТ-7800 китайского производства. Поэтому я думаю модератор может удалить все перлы не относящиеся к модернизации УКВ радиостанций.

RK3DKE
14.07.2008, 17:28
Как много людей делающих вид, что не понимают о чем вопрос

Как много людей, готовых из кожи вон вылезти, но не назвать предмет так, как он называется... Обязательно нужно как ни будь из...бнуться, но не назвать FT-7800 так, как она и есть - FT-7800...

Я вот реально понял иномарку, как автомобиль. "Разговор поддержал", ибо ситуация показалась мне удивительной, да еще и после последующах комментов других форумчан...

ur4lrh
14.07.2008, 18:50
то RK3DKE.



Как поднять динамику и забитие в приёмнике на УКВ 144-146мгц


Страдает мой "Маяк" на 2м от близко разположеного моего соседа......

Это же какое надо иметь понимание, чтобы уйти по ложному пути предложеному професионалом....

Проблемы FT-7800, проблемы ее хозяина и о ней автору не так интересно как я понимаю.

ut5vf
14.07.2008, 22:00
Старттопером не совсем точно обрисована проблема.Если работать на одной частоте,то от помех избавиться очень трудно.
Возможно у Маяка есть дополнительный УВЧ(иногда так делают вместо правильной настройки полосовиков),который и снижает динамику.Еще усилитель мощности Маяка склонен к самовожбуждению и генерит кучу гармоник до 500кгц в обе стороны.Может и больше.Эти гармошки хорошо слышно не только за 200м а и дальше.
Из сказанного становятся понятны методы борбы с проблемой.

RX3APL
14.07.2008, 22:32
Народ, дайте прояснить ситуацию! Дело в том, что сигналка, переведенная в режим охраны, оснащена различными датчиками и сигнал, наведенный от мощного педератчика детектируется и дает на выходе напряжение, достаточное для срабатывания. Вот и вся лирика. Есть датчики двух основных типов: работающие по коду, и по уровню. Датчикам, выдающим код в зависимости от состояния, глубоко по барабану на помехи. Собственно, для этого их и делали такими, чтобы избежать ложных срабатываний . Глупые датчики выдают лог. 0 или 1, и откуда он берется сигналка не понимает и начинает визжать. И дело тут не в динамике, а конструкции изделия и его исполнении (монтаже). Я этм делом много занимался. См. мой сайт в подписи, там есть инфа и по этой теме.

us5lsk
15.07.2008, 09:01
Cпасибо Всем за ответы!
Но хочу скоректировать свой вопрос: радиостанция "Маяк" перестроиная на частоты 145-146мгц без дополнительного увч. Радиостанция "Маяк" перестроивалась более опытным радиолютелем чем я.Всё меня устраивало до тех пор пока на 2м диапазоне появился моий сосед приобретя радиостанцию FT-7800.Между нами 150-200метров,прямая видимось никуда не спячешся!Роботая на краю диапазона 145мгц ФМ участка с оператором с уровнем сигнала его радиостанции 59 балов то при включении моего соседа сигнал оператора просидает 4-5 балов!А работая с оператором с уровнем сигнала его радиостанции 6-7 балов то при включении моего соседа сигнал оператора просидает до 0-0 балов даже при открытом полностью шумодаве! Как боротся с этим,как поднять ДИНАМИКУ в радиостации "Маяк"? Также страдает от сигнала моей радиостанция и сосед работая FT-7800.Но вопрос стоит только о моей радиостанция "Маяк", как поднять ДИНАМИКУ в радиостации?Между нами 150-200метров....О ДИНАМИКЕ(забитию по диапазону) вопрос,гармоники отпадают.

Александр М
15.07.2008, 11:31
По памяти - кажется в РАДИОМИРЕ КВ и УКВ года 2 -4 назад была статья про репитер с исп МАЯКА с доработкой на высокую динамику .Искать нет времени .

UT5NM
15.07.2008, 14:43
Проблема появилась тогда, когда "более грамотный радиолюбитель" в темноте и ногами "перестроил" Маяк на 145 мГц ;-). Такая работа кроме огромного опыта требует очень солидного парка ВЧ приборов, позволяющих тщательно выставить уровень сигнала и чистоту спектра с ГУН-ов, а не просто перепаять перемычки в синтезе и накрутить контура. Отсюда и последствия - что на прием, что на передачу. К сведению - на выносных узлах оперативной связи, антеннами которых с расстоянием 15-20 метров между ними утыканы все высотки и реи телевышек в городах, никаких проблем с "динамикой" не возникает. А
стоят там обычные Виолы, Маяки и даже Пальмы с устройствами дистанционного управления. И все работают в пределах одного мегагерца.

UN7CI
20.07.2008, 07:02
Проблема действительно - надумана.
Какую-то из радиостанций, Вашу или соседа - надо выкинуть в форточку.

Serg
20.07.2008, 21:29
Бороться можно высокодобротными объемными резонаторами на входе приемника, это при случае, допустим, если вы и ваш сосед работаете на каких-то разных частотах с достаточным разносом.

А так, убавляйте оба мощность - чтобы минимизировать взаимные помехи, но при этом чтобы ее еще хватало для "вечерних бесед"...

Коль страдаете оба и маяк, и "алинка" - тут какой-то панацеи в плане модернизации схем станций нет.

И этой фразой все сказано:


прямая видимось никуда не спячешся

amator
21.07.2008, 11:28
Если "Маяк" работает на 145300 а FT-7800 на 145500, то никакие спиральники не помогут ни на грамм. Уменьшение мощности конечно поможет, но с такой просадкой в 5 баллов (30 ДБ) ее придется уменьшить в 1000 раз. Так что после этого будете работать только с этим соседом. Однозначно надо поднимать динамику. Для такого расстояния меж вами нужно хотя бы 90 ДБ а такого нет ни у Маяка ни у FT-7800 тем более. Конечно в FT-7800 никто ковырять не полезет а Маяк доработать можно. Снизить усиление УВЧ, поставить пару дополнительных кварцевых фильтров 10М15А по 1-й ПЧ, немного поднять усиление УПЧ, и работайте на здоровье. Полностью не спасет, но просадку в 1 балл стерпеть можно.

us5lsk
21.07.2008, 18:29
Спасибо всем кто действительно понимает проблему.
"Если "Маяк" работает на 145300 а FT-7800 на 145500, то никакие спиральники не помогут ни на грамм. Однозначно надо поднимать динамикую"!!Вы правы AMATOR на все 100%
Журнал- РадиоМир КВ иУКВ апрель 2007г стр30 Техника и аппаратура
УВЧ и смеситель конвертора на 144мгц
"Двухзатворные полевые транзисторы BF982 имеют очень хорошие параметры и идеально подходят для создания малошумящих входных ВЧ цепей приемо-передающей аппаратуры.Удачным примером является УВЧ и смеситель конвертора(1),предна значенного для работы в диапазоне 144мгц.УВЧ и смеситель выполнены по балансной схеме,что увеличивает динамический диапазон этих узлов и
интермодуляционных составляющих"
Может кто повторял или что нибудь похожее встречал?
Незнаю почему молчат наши спортсмены УКВ-ты или у них всё впорядке с динамикой приёмников?

Serg
22.07.2008, 00:32
идеально подходят для создания малошумящих входных ВЧ цепей

Не всегда максимально малощумящий усилительный элемент в тоже время является выскодинамичным. Вам УВЧ желательно делать на каком-то транзисторе средней мощности, лучше на "болтике" или "вертолете", например, КП902, КТ939, смеситель на диодах с соответсвующим уровнем гетеродина. Что-то примерное было в трансвертере А.Парнаса в ж. Радио за начало 90х годов, в интернете эта схема тоже много где блудила. Но придется перепахать пол маяка, стоит ли овчинка выделки - решать вам.


Незнаю почему молчат наши спортсмены УКВ-ты или у них всё впорядке с динамикой приёмников?

Спортсмены-УКВсты в ЧМ не работают, а тем более на маяках :rotate:

us5lsk
29.07.2008, 18:24
Незнаю почему молчат наши спортсмены УКВ-ты или у них всё впорядке с динамикой приёмников?

Спортсмены-УКВсты в ЧМ не работают, а тем более на маяках :rotate:[/quote]
Так может у них нет проблем с динамикой приёмников в CW и в SSB?И какая разница цем работать ЧМ,SSTV,цыфрой CW или SSB,Динамика и в Африке-Динамика.

Serg
30.07.2008, 00:00
,Динамика и в Африке-Динамика.

Аппаратура для ssb/cw как правило классом выше, чем FM.

Relayer
30.07.2008, 01:42
144 MHz Low Noise HEMT Preamp
description of a 144 MHz Low Noise Amplifier (LNA) using a High Electron Mobility Transistor (HEMT) ATF33143 from Agilent. Together with exhibiting a low Noise Figure (NF), this preamplifier provides a high IIP3 (Input 3rd order Intermodulation Products) too, answering the strong signals handling demand of nowadays.
The measured gain is 27 dB and the IIP3 lies around 0 to +5 dBm. The optimum NF should be in the range 0,25 to 0,4 dB.
http://home.versateladsl.be/cesgai00/feedback.htm

ru9tr
30.07.2008, 03:38
Входные полосовики у Маяка имеют полосу никак не меньше всего радиолюбительского участка - поэтому как бы не были они настроены, если сосед работает в этом участке, забитие будет. Нужно переделывать смеситель маяка на балансную схему с мощными полевыми транзисторами ( здесь на СКР есть в разделе про репитеры). Но и это может не спасти :(, особенно если сосед работает большой мощностью (у FT-7800 кажется 70 Вт). Тут только договариваться об очередности работы в эфире.

ut5vf
30.07.2008, 18:16
Конечно в FT-7800 никто ковырять не полезет а Маяк доработать можно. Снизить усиление УВЧ, поставить пару дополнительных кварцевых фильтров 10М15А по 1-й ПЧ, немного поднять усиление УПЧ, и работайте на здоровье. Полностью не спасет, но просадку в 1 балл стерпеть можно.
Чувствительность у Маяка и так небольшая-уменьшать некуда.Приемник имеет одну промежуточную частоту-10,7мгц.

us5lsk
26.01.2012, 18:37
Не всегда максимально малощумящий усилительный элемент в тоже время является выскодинамичным. Вам УВЧ желательно делать на каком-то транзисторе средней мощности, лучше на "болтике" или "вертолете", например, КП902, КТ939, смеситель на диодах с соответсвующим уровнем гетеродина. Что-то примерное было в трансвертере А.Парнаса в ж. Радио за начало 90х годов, в интернете эта схема тоже много где блудила. Но придется перепахать пол маяка, стоит ли овчинка выделки - решать вам.



Спортсмены-УКВсты в ЧМ не работают, а тем более на маяках :rotate:
Согласен Спортсмены-УКВсты в ЧМ не работают ,они работают только в Полевой День! А в повседневных связях их нет :-( !?
С Новым 2012 годом :beer:
Удачи и успехов в нашем безнадёжном радиолюбительском хобби :cry: ?