PDA

Просмотр полной версии : Простая коллинеарная УКВ антенна



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

RZ6FE
17.07.2008, 08:38
Кто угадает автора Рис.11 в прилагаемом файле и почему этот девайс в качестве антенны никогда не заработает – тому в качестве награды вышлю в личку расшифровку аббревиатуры БСК!

unname
17.07.2008, 08:52
Я чего-то не понимаю или миелось в виду что четвертьволновые куски будут фазосдвигающими элементами работать? Особенно при таком включении, особенно в пучностях напряжения?

Tadas
17.07.2008, 09:08
Замкнутая на конце полуволновая линия, является короткозамыкателем, следовательно фидер питания будет короткозамкнутым.

ua5aa
17.07.2008, 09:09
...а чего тут гадать - наверняка Григоров.

ua5aa
17.07.2008, 09:13
есть гораздо более приемлимые решения, - скажем от Болтара (T94AG) или Гордиенко (UT1IA)

RV3SET
17.07.2008, 09:56
ВОТ ВАМ АВТОР Barry Bootle. (W9YCW) Hairpin Match for the Collinear – Coaxial Arrau//QST.-1984.-October.-P.39.

ua5aa
17.07.2008, 10:00
...если это так, тогда Григоров просто содрал оттуда, потому как у него про эту антенну написано.

Tadas
17.07.2008, 10:22
А там к стати на рис.12 даны совсем другие размеры согласующей петли - http://www.cqham.ru/ant_vhf.htm
Но эти размеры для 2 м. диапазона подозрительно маленкие.
Видимо Григоров невнимательно перерисовывал. :D
Интересно бы оригинал посмотреть. Наверно там размеры были в дюймах.

RZ6FE
17.07.2008, 11:42
Пока всё - "холодно".
Неполные ответы к зачёту не принимаются.


Кто угадает автора Рис.11 в прилагаемом файле и почему этот девайс в качестве антенны никогда не заработает – тому в качестве награды вышлю в личку расшифровку аббревиатуры БСК!

ua5aa
17.07.2008, 11:51
..а здесь всем и не очень то интересно, кто там автор,и почему она не работает (кто проверял?, и вообще -стоит ли на это время терять) - главное очередной раз потрындеть, эдак страниц на 100! :P

RV9CX
17.07.2008, 12:59
кто проверял?,
Я проверял 10 лет назад. Делал из РК75-4, согласование шлейфом как у J-антенны - в 1цу выгонял. Работает как-то. Однако, сравнить не с кем было.

ua5aa
17.07.2008, 15:20
...ну и отлично, на этом можно и закончить....и пойти на ветку "Не кормите троллей" на куарзете - и там всех разогнать к чертовой бабушке! :crazy:

RZ6FE
18.07.2008, 11:25
Воть иманно... Скачали вложение 139 раз! А сказать ничего не могут. Где вы корифеи АФУ? Приз ждёт вас...

RZ6FE
18.07.2008, 11:27
Кстати. Лучше бы Barry не видел этого рисунка № 11...

unname
18.07.2008, 13:22
1. В якобы фазосдвигающих отрезках ксв дикий просто должен быть.
2. Что это за гадость ви виде изгнутой Г образно петли? если фазосдвигающая цепь тогда следующий четвертьволновый отрезок зачем? Да и вообще оно нафиг соединяет центральную жилу и полетку питающего кабеля, если к нему относится полпись про пол волны то он просто его накоротко замыкает и все.
3. как я понял часть отрезка вертикальная кабеля перед точкой питания (возможно для неё указано пол волны) исползуется для излучения, тогда где заграждающий дроссель? в таком случае излучать будет весь кабель и все излучение если и будет то в виде многих лепестков задранных чуть ли не в зенит.
Вообще Логику понять не могу, если не Григоров то незнаю кто больше на такое способен.
Авообще я видел понятные и работосопсобные коллинеары из кабеля.

RZ6FE
18.07.2008, 13:42
Вообще Логику понять не могу, если не Григоров то незнаю кто больше на такое способен.
Это :super: Кто больше?

Vlad UR 4 III
18.07.2008, 14:58
Кабельная антенна подразумевает, что ток на внешней поверхности оплётки будет равен току «обнажённой» ц.жилы. Простейший вариант – подключение к ц.жиле кабеля четвертьволнового вибратора и установка индуктивности на внешней поверхности кабеля на расстоянии четверти волны от её конца. Если же вибратор сделать полуволновым, то ток, затекающий на внешнюю оплётку, будет минимальным (по литературным данным 1-2%). Объясняется это силой взаимного притяжения разно полярных эл.зарядов на конце оплётки и в начале вибратора, наибольшее количество которых находится в их пучностях. Условием наибольшего тока на внешней поверхности кабеля является пучность тока на его конце.

На конце данной антенны находится четвертьволновой вибратор, подключённый к четвертьволновому отрезку кабеля, замкнутого на конце. Предположим, что источник эдс непосредственно подключён к этому отрезку, т.е. полуволновые кабельные отрезки пока не рассматриваем.
Естественно, что на замкнутом конце кабеля возникнет пучность тока. В результате эдс самоиндукции образуются обратные токовая волны, которые в обычном фидере потекут к источнику по ц.жиле и внутренней поверхности оплётки. В нашем же случае значительная часть зарядов от этой эдс затечёт в вибратор и на внешнюю поверхность оплётки кабеля. Таким образом, на клеммах источника эдс будут разно полярные пучности зарядов.

Между источником эдс и вибратором с четвертьволновым отрезком кабеля включим цепочку полуволновых отрезков кабеля. В начале и конце каждого отрезка имеем пучности зарядов. Следовательно, на внешнюю оплётку затечёт минимум тока. Поэтому практически в данной антенне излучателем является вибратор и четвертьволновой отрезок кабеля. Полуволновые отрезки излучают слабо и о коллинеарности можно говорить с натяжкой.

Четвертьволновой отрезок в начале антенны это трансформатор, а полуволновая петля препятствует затеканию тока с внешней оплётки транса на внешнюю поверхность оплётки фидера.

RZ6FE
18.07.2008, 15:05
на клеммах источника эдс будут разно полярные пучности зарядов.
Задвинуто мощно. Но где ответ на конкретно поставленный вопрос?

RZ6FE
18.07.2008, 17:30
В конкурсе 173 участника!

RZ6FE
18.07.2008, 20:10
198.. А антенна интересная для исполнения в радиолюбительских условиях - это точно. Только во всех упомянутых источниках есть маленькие, но очень существенные ошибки. Поэтому, я думаю, коаксильные частично экранированные коллинеарные антенны столь редко применяются радиолюбителями.

unname
18.07.2008, 21:41
ИМХО сейчас проще купить китайскую удочку и внутри из проволоки сделать коллинеар с катушками.

RZ6FE
18.07.2008, 22:05
С этим можно поспорить.

rv3sbq
18.07.2008, 22:29
Споры,теории! Дайте работающую колинеарку из кабеля или проволоки.То что это дрянь не работает и так понятно 8O .В постах ниже обсуждалось.

RZ6FE
19.07.2008, 00:14
Возьмите эту. Дешёвая и хоршо работает, Я дарю её Вам лично, потребитель. Но Вы не в теме.

RZ6FE
19.07.2008, 00:16
230 скачиваний! Ответа нет. Кроме: "ясно, мол итак". Сомневаюсь, что ясно.

rv3sbq
19.07.2008, 11:13
Сомневаюсь, что ясно.
правильно сомневаетесь что за фазосдвигающие цепи первый раз вижу такую конфигурацию, да и расстояние между вибраторами 0.25 зачем? Как запитывается непонятно.

RZ6FE
19.07.2008, 13:12
правильно сомневаетесь
Вот эту заяву поддерживаю на 100! Но ответа всё нет...

ru9tr
19.07.2008, 13:25
Хватит уже народ загадками мучать :)
Там просто ошибки в соединениях отрезков - везде ценральная жила одного куска должна соединяться с оплеткой следующего.
Но даже если соеденить правильно - антенна работает плохо.
Конструкция известна и часто повторяется юзерами на 2400 для wi-fi.
Но там народ не сведущий в антенных делах (в основной массе) и их "это чудо" устраивает.

Александр, а зачем в приведенном вами коллинеаре два лишних источника? Причем - нулевых? Это тоже тест на бдительность? :D

RZ6FE
19.07.2008, 18:48
Александр, а зачем в приведенном вами коллинеаре два лишних источника? Причем - нулевых? Это тоже тест на бдительность?
Чур меня, свят... свят! Посмотрите в "Геометрии" комментарии - там всё сказано. Только отреагируйте здесь - мне же не безразлично... :oops:

RZ6FE
19.07.2008, 18:51
Там просто ошибки в соединениях отрезков - везде ценральная жила одного куска должна соединяться с оплеткой следующего.
И один в поле воин... из 270 скачавших!

R6BK
19.07.2008, 21:35
Там просто ошибки в соединениях отрезков - везде ценральная жила одного куска должна соединяться с оплеткой следующего.


В дополнение могу сказать что верхний отрезок 1/4 лямбды применяется К укор. поэтому до полного размера он должен дополнятся куском провода, а он явно не будет иметь размер как указано на рисунке (1/4 лямбда).

RZ6FE
19.07.2008, 22:11
а он явно не будет иметь размер как указано на рисунке (1/4 лямбда).

Совершенно верно!

unname
19.07.2008, 22:17
Вот мой вариант при примерно той же высоте
Думаю правильнее вынести в отдельную тему, чтобы не обижать г-на Григорова
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1642 6
Кстати говоря, её можно кверхногами просто закрепить ))
Заметте я не сильно бился за усиления и пол метрва длинны потратил просто на согласование, зато при изготовлении ни у кого не должено возникнуть проблем с настройкой.

RZ6FE
19.07.2008, 22:37
не должено возникнуть проблем с настройкой.
Особенно с изготовлением катушек...

RZ6FE
20.07.2008, 00:58
чтобы не обижать г-на Григорова

Вот уж не пойму кто его обидел!

unname
20.07.2008, 07:29
RZ6FE
Не хотите на катушках - там есть со шлейфами.

RZ6FE
20.07.2008, 10:23
Спасибо! Их у меня своих есть. Но мы отходим от темы...

RZ6FE
20.07.2008, 11:43
Что случилось? Заитересованных, судя по скачиваниям готовых материалов, масса! А поучаствовать конкретно...?

Tadas
20.07.2008, 14:06
Поучаствовать в чем ?

Сергей rn6dj
20.07.2008, 17:12
Самая простая ARX-2B, а лучше элеметов 10....11 и далее, в вертикаль повернете

RZ6FE
22.07.2008, 08:04
К коллинеару нижнего питания. Может кому сгодится.

RZ6FE
22.07.2008, 08:08
Поучаствовать в чем ?
А Вы же уже три раза здесь поучаствовали. Так и не поня ли в чём?

Tadas
22.07.2008, 10:08
Это в Вашей викторине что-ли ?
Так это не интересно.

RZ6FE
22.07.2008, 11:00
А если человеку не интересно, что он делает?

K6VHF
22.07.2008, 21:13
Прекращайте флейм, общайтесь по теме!
Последние 3 сообщения ни какого отношения к теме не имеют!

ru9tr
23.07.2008, 23:25
Где обещанный приз?! :D

UA9TC
24.07.2008, 18:48
Где обещанный приз?! :D
? :rotate:
,
тому в качестве награды вышлю в личку расшифровку аббревиатуры БСК!

Мои варианты
1.Тормозная жидкость
2.Мои инициалы
3.Бред Сивой Кобылы
4.Белгородский Старый Козел
5.Балагур Северного Кавказа
Выбирай любой !:)

UR5FLN
25.08.2009, 02:37
Собрал из отрезков кабеля 5х1/2 на 433 МГц - работает неважно, а ксв более или менее в норме (

rw6hkf
25.08.2009, 09:58
Подключите в качестве антенны безиндукционный резистор 50 ом.

Работать будет еще более неважно, а с КСВ все будет просто отлично :))

RN6HCC
13.07.2010, 23:52
К коллинеару нижнего питания. Может кому сгодится.

ДЕЛАЛ ЭТУ АНТЕННУ ЛИЧНО, РАБОТАЕТ ОТЛИЧНО, РЕКАМЕНДУЮ, ВЫДЕРЖИВАЕШ ВСЕ РАЗМЕРЫ И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ! СОБРАЛ В ТРЁХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ, ОДИН СЛОМАЛ ГОЛОЛЁД, ВТОРОРОЙ ПОДАРИЛ (ПРОПИЛ) А ТРЕТИЙ ПОХОДНЫЙ СТОИТ У ТЁЩИ В ДЕРЕВНЕ, ПОДВЯЗАННЫЙ НА ТОПОЛЕ, НА 5 ВТ ПРОВОДИЛ СВЯЗИ ДО 300 КИЛОМЕТРОВ ПРИ СТАНДАРТНОМ ПРОХОЖДЕНИИ БЕЗ АНАМАЛИЙ. КОНСТРУКЦИЯ ПРОСТАЯ, ПРОБУЙТЕ!

UT4NS
07.10.2010, 20:48
65150
сравните с оригиналом

ru9tr
13.10.2010, 19:42
Уже писал как-то, но давно, повторюсь чтоб не тратили зря время и кабель )). Даже фирменная хорошо настроенная коаксиальная антенна (телеваяв) не много проигрывала простой колиниарке такой же высоты. При чем в фирменной не кабель, а латунные полированные трубки и тефлоновые изоляторы - то есть воздушный диэлектрик. Единственное преимущество - широкая полоса (до 30-и МГц) при минимальном КСВ. Поэтому такие антенны ставят на ретрансляторы с большим разносом частот. Все попытки самому сделать (в разное время с разным опытом и приборами) из обычного кабеля закончились разочарованием. Причина видимо в больших потерях в изоляторе (там по внутренней части оплетки и по внешней получается разный сдвиг фаз) и не возможности точного сложения фаз каждого элемента - там длину кабеля не подберешь и точно не настроишь. А тем кто говорит, что она отлично работает могу привести пример с четвертушкой - она тоже позволяет проводить свяи до 300-х км, а значит отлично работает. Любая хорошо настроенная антенна будет работать, но какая-то будет работать лучше )))).

lipton
13.10.2010, 20:54
Уже писал как-то, но давно, повторюсь чтоб не тратили зря время и кабель )). Даже фирменная хорошо настроенная коаксиальная антенна (телеваяв) не много проигрывала простой колиниарке такой же высоты. При чем в фирменной не кабель, а латунные полированные трубки и тефлоновые изоляторы - то есть воздушный диэлектрик. Единственное преимущество - широкая полоса (до 30-и МГц) при минимальном КСВ. Поэтому такие антенны ставят на ретрансляторы с большим разносом частот. Все попытки самому сделать (в разное время с разным опытом и приборами) из обычного кабеля закончились разочарованием. Причина видимо в больших потерях в изоляторе (там по внутренней части оплетки и по внешней получается разный сдвиг фаз) и не возможности точного сложения фаз каждого элемента - там длину кабеля не подберешь и точно не настроишь. А тем кто говорит, что она отлично работает могу привести пример с четвертушкой - она тоже позволяет проводить свяи до 300-х км, а значит отлично работает. Любая хорошо настроенная антенна будет работать, но какая-то будет работать лучше )))).

Подтвеждаю всё до последнего слова! Сам долго очень долбался с такой конструкцией и тоже разочарован... Единственная которую удалось настроить, сделанную из кабеля, так это та, где кабель дорогущий Белден с полувоздушным диелектриком. На трубках заработали все, но проще сделать три проволочных коллинеарки, чем одну такую...

RZ6FE
13.10.2010, 21:07
А тем кто говорит, что она отлично работает могу привести пример с четвертушкой - она тоже позволяет проводить свяи до 300-х км, а значит отлично работает.
А про 300 км человек писал о совсем другой антенне (см. эскиз)... Я её позже несколько модернизировал (см. maa):

ru9tr
17.10.2010, 00:43
Делал что-то подобное, но с J - согласованием на ленточном кабеле и с катушками вместо шлейфов чтоб во внутрь удочки залезла. В процессе настройки верхнее и среднее колено пришлось удлиннить до 5/8 и 3/4 соотв. Работала хорошо - брал с собой на отдых.

RZ6FE
17.10.2010, 01:14
Делал что-то подобное, но с J - согласованием на ленточном кабеле и с катушками вместо шлейфов чтоб во внутрь удочки залезла. В процессе настройки верхнее и среднее колено пришлось удлиннить до 5/8 и 3/4 соотв. Работала хорошо - брал с собой на отдых.
Ясно. Мне на отдыхе "малышки" хватает - меньше от рыбалки отвлекаюсь. Но суть не в том. Фазовращатели, мною предложенные, много добротнее цилиндрических катушек и, кроме того, раздвигают коллинеарные излучатели до достижения максимального усиления. Плюс питание за счёт этих фазовращателей примлемо "снизу" без задирания диаграммы "вверхь", мачта отвязана JJ резонаторами и вследствие сего опять же не "правит" диаграмму "вверьх". Только-то и всего. А?
А "что-то подобное" так не работает...

Глазунов
20.03.2011, 14:42
А "что-то подобное" так не работает...

Александр!
Уточните, каким кабелем запитана ваша антенна реально в действительности?
Расчёт показывает 87 ом.

Пользовался до определённого времени 2*5/8 запитанные через 1/4 к.з.шлейф.
Работает неплохо,но не нравится один момент: влияние положения кабеля на диаграмму и на согласование.
Конструкция повторена с Нового Ротхаммеля(нем.издан ие).
Материал есть,можно попробовать и Ваш вариант.
Павел.

Глазунов
28.03.2011, 18:16
Работала хорошо - брал с собой на отдых

Само по себе -не сравнение.
Отдыхал в Лазаревском, 3 года назад(сентябрь).
Брал с собой FT-11R и усилитель 30 ватт.Очень неплохо на 5/8 с крыши авто.
Но на 1/4 телескопчик с противовесом с крыши лифта (70 метров над морем),приятнее.

О чём я?
Да о том,что нужны результаты(хотя-бы примерные) измерений.
Картинка в Мане,это хорошо. Но что получили реально?

HAZ
13.05.2011, 21:14
[QUOTE=Глазунов;49467 1]Александр!
Уточните, каким кабелем запитана ваша антенна реально в действительности?
Расчёт показывает 87 ом.

Модель показывает нормальные параметры только при заземлённой нижней трубке, т.е. в модели нужно выставить "реальная земля" и высота=0. Вопрос в другом - при этом резонансная частота около 150,85 МГц почему-то... На этой частоте Rвх=112 Ом и прекрасная диаграмма.

ru9tr
17.05.2011, 02:10
Само по себе -не сравнение.
О чём я?
Да о том,что нужны результаты(хотя-бы примерные) измерений.
Картинка в Мане,это хорошо. Но что получили реально?

Диаграмму реально не снимал, это трудно, а КСВ всегда добиваюсь единицу там где нужно, полоса тоже была достаточная для работы в FM. Сравнивал в стационарных условиях с F22, проиграла фирменной один балл, думаю из-за удочки (не чистое стекловолокно, а какая то серая смесь).

rw6hkf
17.05.2011, 07:50
А про 300 км человек писал о совсем другой антенне (см. эскиз)... Я её позже несколько модернизировал (см. maa):

Саша, как только тебе в институте в свое время за такие чертежи руки не отбили :bad: :lol:

Минут 10 соображал, что ты хотел нарисовать :)

HAZ
17.05.2011, 19:09
Вид у антенны действительно, непривычный. Если удалить нижнюю часть ("J-изолятор"), то вид более понятный. Но "соль" конструкции, как я понимаю, ещё и оригинальная форма фазосдвигающих петель - что, при такой форме они меньше излучают в противофазе? На бифилярную катушку вроде не похоже. И почему добротность высокая? Вот, изобразил более понятную (для меня) модель.

RN6HCC
03.06.2011, 02:03
Ну не знаю, я например на сколько тугодум, сразу разобрался и повторил, как писал работает изумительно, повторюсь, сделал несколько экземпляров, замеров не производил, главное выдержать размеры и никаких настроек, проверенно, советую повторить!
За свои слова ручаюсь!

R0SBD
03.06.2011, 02:47
RZ6FE, шлейфы сделаны в треугольной форме ? Обычно их делают в проф. колениарах в виде прямоугольника, у вас же они треугольной формы, каков тогда угол между двумя проводами шлейфа , которые по 510 мм? Из рисунка не понятно...

RZ6FE
03.06.2011, 08:56
Саша, как только тебе в институте в свое время за такие чертежи руки не отбили
Миша, а кто тебя и где так и не научил "читать" простейшие эскизы? Новоалександровцы и Солнечнодольцы легко с этим справились... Антенн правда наделали ненадёжных, из палок или бамбука, но они работают, если не ошибусь, и поныне. Успехов тебе в освоении простейшей инженерной графики, 73!:smile:

Добавлено через 11 минут(ы):


Вот, изобразил более понятную (для меня) модель.
Скачал. И не нашёл в закладке "Геометрия -комментарии" вашего участия...
Если вас действительно что-то интересует в этой антенне - сформулируйте вопросы покорректнее (какую добротность, например, имеете в виду).

R0SBD
03.06.2011, 09:41
Так , автор отвечать за свое детище не хочет, может мне тогда кто-нибудь растолкует как выглядят эти шлейфы?... Или как нарисовано, т.е. треуголной формы с углом 90 градусов - так и есть? Если никто не ответит, будем считать что так и есть... Интересный конечно вариант, нестандартный...
Наконец дошло, там указан размер третьей стороны треугольника - 557. За оригинальность - 5, за чертеж - промолчу...

RZ6FE
03.06.2011, 11:28
Так , автор отвечать за свое детище не хочет, может мне тогда кто-нибудь растолкует как выглядят эти шлейфы?... Или как нарисовано, т.е. треуголной формы с углом 90 градусов - так и есть? Если никто не ответит, будем считать что так и есть... Интересный конечно вариант, нестандартный...
Наконец дошло, там указан размер третьей стороны треугольника - 557. За оригинальность - 5, за чертеж - промолчу...
Потерпите. Если есть вопросы - отвечу. Прблема со временем. Моделировщиком владеете? Или по картинкам разрисую (как смогу:smile:)


у вас же они треугольной формы, каков тогда угол между двумя проводами шлейфа , которые по 510 мм?
1. Это для того, чтобы растащить полуволновые вибраторы на опт. расстояние с целью достижения макс. усиления.
2. 510, 510, 557 - угол получите при изготовлении автоматом.
3. Это не чертёж, а эскиз... Можете лучше - вперёд!


За оригинальность - 5
Глубоко благодарен. Можно сказать осчастливлен! :ржач:

Думаю, что пригодится при изготовлении J и коллинеаров:

rw4hfn
05.06.2011, 18:32
Это не чертёж, а эскиз... Можете лучше - вперёд!
Лучше не получилось.. Получилось как всегда... :smile: У меня модель полностью подтвердила рисунок. Работает, зараза! Александр, а почему не питаете через J-согласователь, ведь он присутствует в виде заготовки - металлического изолятора? ЧистА чтобы током не било... :smile: Или вот так запитать? 50 Ом. Опять же чистА проволочный вариант,труба с отверстием отпадает, изменением зазора в линии можно точно согласовать без кабельных трансформаторов... Ну и стаканЫ ниже...

RZ6FE
06.06.2011, 10:54
Или вот так запитать? 50 Ом. Опять же чистА проволочный вариант,труба с отверстием отпадает, изменением зазора в линии можно точно согласовать без кабельных трансформаторов... Ну и стаканЫ ниже...
Отличная идея, Игорь! Видимо применимо и для последнего файла. И кому как удобнее при изготовлении реальной конструкции.

RZ6FE
06.06.2011, 12:02
Модель показывает нормальные параметры только при заземлённой нижней трубке, т.е. в модели нужно выставить "реальная земля" и высота=0. Вопрос в другом - при этом резонансная частота около 150,85 МГц почему-то... На этой частоте Rвх=112 Ом и прекрасная диаграмма
Привидите maa файл соответствующий написанному, пожалуйста.

rw4hfn
07.06.2011, 09:36
Обычно их делают в проф. колениарах в виде прямоугольника, у вас же они треугольной формы
Главное преимущество треугольных "шлейфов" состоит в том, что на них птицам сидеть неудобно - сьезжают и падают...:ржач:

RZ6FE
07.06.2011, 09:40
Главное преимущество треугольных "шлейфов" состоит в том, что на них птицам сидеть неудобно - сьезжают и падают...
Поэтому я и доработал фазовращатели - чтобы вообще не смогли сесть :lol:

rw4hfn
07.06.2011, 09:56
дошло, там указан размер третьей стороны треугольника - 557
Угол шибко умные считают в уме: 28 х 60 : 51 , старая школа пользуются таблицами Брадиса http://neive.by.ru/trigonometrija/tabbsn.html , инженеры - инженерным калькулятором, ну а самые ленивые просто смотрят угол наклона в ММана...:smile: В любом случае получается 33 с копейками градуса. Это к горизонту. Удваиваем и имеем угол раскрыва "шлейфа" 67 градусов.

Добавлено через 6 минут(ы):


Поэтому я и доработал фазовращатели - чтобы вообще не смогли сесть
Щас попробую спирали - птичек жалко... Вот только какой диаметр выбрать - то ли из под двухлитровки пива, то ли от трехлитровки кваса? ;-)

RZ6FE
07.06.2011, 10:01
Щас попробую спирали
Спирали тоже всё собирался попробовать. Игорь, спирали рисуешь MMANAGeneratorom?
Не забудь - длина спирали должна быть 557 мм!

rw4hfn
07.06.2011, 10:09
спирали рисуешь MMANAGeneratorom?
Не умею, стекирую заготовки кольца... Делал HELIX, сейчас вспомню, как...\\\\\ 557? А не в два раза больше?

R0SBD
07.06.2011, 10:12
Все бы хорошо, но тут всплыл такой нюанс. Если полуволновый шлейф имеет прямоугольную форму, то полуволна вч тока в нем взаимно компенсируется в пространстве, примерно попробовал изобразить на рисунке. В треугольных же шлейфах такой пространственной взаимокомпенсации не будет уже. Как работает коллениар, думаю всем известно. Полуволны от вертикальных частей антенны складываются в пространстве - в фазе, а в шлейфе они сдвигаются на 180 градусов - для следующего за шлейфом вертикального колена коллениара. Но получается что шлейф не только должен сдвигать вч ток на 180 градусов, но и сам (шлейф) , в свою очередь, не должен излучать. В шлейфе прямоугольной формы это условие (отсутствие излучения шлейфа) соблюдается, в вашем же треугольном шлейфе этого не будет. Как на сей счет?...

Насчет шлейфов в виде спирали. Известное решение, еще от Ротхамелля, шлейф можно сделать в виде контура на центральную частоту диапазона антенны, он тоже поворачивает фазу вч тока на 180 градусов. На укв контур вырождается как правило в просто катушку (спираль) - за счет собственной паразитной (в данном случае - полезной) емкости катушки... Заметьте , шлейф в виде контура тоже практически не излучает и не портит диаграмму и коэфф-т усиления коллениарной антенны...

RZ6FE
07.06.2011, 10:21
А не в два раза больше?
Нет. Это оптимальный разнос концов полуволновых вибраторов.

rw4hfn
07.06.2011, 10:28
Известное решение, еще от Ротхамелля
Ясное дело, мы же не газету "Известия" издаем, а просто моделируем, чтобы каждый мог подставить свои материалы и уточнить конструкцию... Я так, скажу честно, развлекаюсь, просто есть еще час времени, потом убегу... Про 557 подумал, что речь о длине заготовки для спирали... А про спираль подумал, чтобы птичкам скатываться было веселее - у нас на детской площадке такая хрень для детей стоит... :smile: А у свата, ПАРАЗИТА, самогонный аппарат такой конструкции... Интересно, там ЕМКОСТЬ полезная или как ? :ржач:

RZ6FE
07.06.2011, 10:35
В шлейфе прямоугольной формы это условие (отсутствие излучения шлейфа) соблюдается, в вашем же треугольном шлейфе этого не будет. Как на сей счет?...
На сей счёт освоить вам желаю MMANA. Там легко видно, что компенсация достигается и при треугольной конфигурации фазовращателя. Практика - критерий теории. Антенна работает и не только у меня. Смотрите картинку токов в "треугольнике" - токи противофазны и взаимокомпенсируются .


Насчет шлейфов в виде спирали. Известное решение, еще от Ротхамелля
Вы не поверите, но это известно значительно раньше - в начале прошлого века. Шлейф не совсем корректный термин. Это фазовращатель применительно к коллинеарной системе.
Шлейф на вашем рисунке - четвертьволновый отрезок классической духпроводной линии. "Треугольник" - тот же шлейф, но расходящейся линии.

rw4hfn
07.06.2011, 10:41
А давайте к трем колиниарным излучателям еще и по паре-тройке пассивных проволочных добавим! Включим их в силовую конструкцию - пущай пластик от ветряного прогиба расчаливают! Где-то у меня карандашный набросок двадцатилетней давности лежит... Но с коаксиальными фазовращателями... Нашел! Руки, пожалуйста, как Александру, не отбивайте! Я по другому профилю учился! :ржач:

RZ6FE
07.06.2011, 10:58
Но с коаксиальными фазовращателями...
Вот это интересно - покажи!
MMANAGenerator прислать?

R0SBD
07.06.2011, 11:08
Вы не поверите, но это известно значительно раньше - в начале прошлого века
Не знаю как вы а я впервые увидел эти антенны еще учась в школе именно в книге Ротхамелля, извините уж меня за мое невежество... (Не, может вы конечно изучали коллениары сразу по научным книгам начала прошлого века, тогда я пас...) И еще советуете мману освоить. А как коллениары до мманы делали? В прямоуголном фазовращателе наглядно видно по физике явления, а не по программе, что волны в противофазе излучаются в разные стороны и гасятся в каждом отдельно взятом фазовращателе. Щас понял как они гасятся у вас - заметьте без мманы. У вас два фазовращателя, фазы одной четверти волны от нижнего фазовращателя гасятся в противофазе в пространстве с другой четвертью волны от верхнего фазовращателя, т.к. углы у них у всех одинаковые и стороны треугольных фазовращателей параллельны друг другу. Ну и чтож не ответить было подобным образом сразу ... Пришлось вот самому доходить. В прямоугольном фазовращателе вч токи гасятся сразу в своем фазовращателе, а у вас в пространстве между двумя фазовращателями, интересно а это ни как не влияет на диаграмму и коэфф-т усиления антенны. Ммана что говорит - не влияет?... Хотя щас нарисовал распределение тока в антенне по коленам-фазовращателям, ни хрена они не компенсируются - они складываются, т.е. какая там диаграмма получится - одному богу известно, или придется мману осваивать... Можете посмотреть на распределение вч тока в плечах коллениара на рисунке... Как то конечно работать будет... Одно можно сказать точно, если заменить фазовращатели треугольной формы на стандартную прямоугольной, то антенна заработает как надо и даст прибавку децибел 3-4...
Сделали треугольной формы, зато можно сказать, эх вы профессионалы, а я то вас переплюнул, как вы блин до треугольных фазовращателей не додумались?... Балбесы вы, я вот конструктор...Плохо то что не можете без программы объяснить работу своей антенны на пальцах, работу антенны можно и нужно обяснять на уровне физики, в программе вы можете что-то некорректно смоделировать, не правильно представить что-то, если не понимаете на уровне физики как там все работает, и раз, вот вам новая антенна. Таких антенн вон в ветке про модели мманы наплодили целыми килограммами, а толку...

rw4hfn
07.06.2011, 11:08
Да вроде вон они, на рисунке, по центру, между тремя излучателями ... Рядом с колиниаром со стандартными прямогольными фазовращателями... Мачта предполагалась металлическая, на нее хотел одеть два полуволновых отрезка трубы большего диаметра. До "железа", увы, не дошло... Пробовал тогда делать их из кабеля (Л\2 х Кукр.) на пластиковой удочке - что-то не пошли, наверное, ума не хватило... Это сейчас ММаманя все показывает! А "стандарт" - 3 х полволны, 2 х 5\8 - работали как часы. Вот когда ММАманя категорически была нужна! Полжизни без нее прошли в режиме тыкания пальцем в небо! От генератора не откажусь, заранее спасибо! RW4HFN@INBOX.RU

RZ6FE
07.06.2011, 11:47
Где-то у меня карандашный набросок двадцатилетней давности
Вот тоже нашёл набросок - коллинеар, однако... (см. вложение)


Пришлось вот самому доходить
Поверьте - это лучший способ дойти!

У вас два фазовращателя, фазы одной четверти волны от нижнего фазовращателя гасятся в противофазе в пространстве с другой четвертью волны от верхнего фазовращателя, т.к. углы у них у всех одинаковые и стороны треугольных фазовращателей параллельны друг другу.
Это неверно. Придётся неспеша дойти...

rw4hfn
07.06.2011, 11:49
Нагло подчистил до 50 Ом... Сори! :smile: А так - почему бы и нет, на 145 - работает!

RZ6FE
07.06.2011, 11:50
От генератора не откажусь
Отправляю.

ra6foo
07.06.2011, 11:52
Наличие горизонтальной составляющей -20 дб говорит о том, что у RZ6FE 145 колл J изол.maa полной компенсации полей токов в треугольных шлейфах нет, т.к излучать ГП в ней больше нечему.

RZ6FE
07.06.2011, 12:06
подчистил до 50 Ом...
Спасибо!

Добавлено через 6 минут(ы):


RZ6FE 145 колл J изол.maa полной компенсации полей токов в треугольных шлейфах нет.
Привет! И, главное, полной и не надо! Обходимся, знаете ли... Кстати, в названной модели уже не "треугольники".

А так - прочему бы и нет - работает!
Ага. А компенсация полная?:smile: Это вообще двухдиапазонное... (см. вложение)

Добавлено через 7 минут(ы):


Пробовал тогда делать их из кабеля (Л\2 х Кукр.) на пластиковой удочке - что-то не пошли, наверное, ума не хватило...
Игорь, ты не первый осёкся на коаксиальных фазовращателях - эта ошибка впервые попалась мне на глаза у Беньковского с Липиньским... RA6FOO в курсе...

R0SBD
07.06.2011, 12:14
Наличие горизонтальной составляющей -20 дб говорит о том, что у RZ6FE 145 колл J изол.maa полной компенсации полей токов в треугольных шлейфах нет, т.к излучать ГП в ней больше нечему.
В нормальном колениаре есть только горизонтальное поле. В этой антенне по правилу сложения векторов (правило параллелограмма), от фазовращателей появится э/м поле перпендикулярное полотну антенны (вертикали), но направлено оно будет в противоположную сторону от направления излучения вертикальных полуволновых вибраторов (колен коллениара), таким образом общее усиление этой антенны в горизонтальной плоскости будет суперпозицией этих двух противоположных э/м полей и оно естественно будет меньше, чем если бы фазовращатели были сделаны прямоугольной формы или в виде сосредоточенных контуров, когда фазовращатели сами ничего не излучают и не портят общее поле вертикальных полуволновых вибраторов, которые в нормальном коллениаре излучают все колена в одной фазе и в одну сторону...

RZ6FE
07.06.2011, 12:18
В "чистом" колениаре есть только горизонтальное поле
:super::smile::ржач: :ржать::rotate::lol: Вы уж часом не UA0SNM понаслушались? Надо вам ещё подоходить...

rw4hfn
07.06.2011, 12:22
Это вообще двухдиапазонное...
А у нас... Трехдиапазонное! :smile: Ну и газ в квартире тоже имеется...:ржач:


ты не первый осёкся на коаксиальных фазовращателях
Отож! Век живи - век учись... Ну а колиниарный БИМ на треугольных некомпенсированных делать БУМ?

RZ6FE
07.06.2011, 12:34
А у нас... Трехдиапазонное!
Это ты мне UR0GT напомнил... Посмотри комментарий.


Ну а колиниарный БИМ на треугольных некомпенсированных делать БУМ?
А кому оно надо? Всё равно недокомпенсацию заметят вострым глазом. Им бы модель, чертёж по ЕСКД, а ещё лучше готовую антенну... с доставкой и установкой в указанном месте...

rw4hfn
07.06.2011, 12:39
Посмотри комментарий
Эх... Поздно я ММаманю завел. Зато на моей птички сидеть не смогут! И КСВ красивше! :smile:

RZ6FE
07.06.2011, 12:52
Плохо то что не можете без программы объяснить работу своей антенны на пальцах, работу антенны можно и нужно обяснять на уровне физики
На пальцах - это по вашему на уровне физики? Весьма оригинальная трактовка науки... Сомневаюсь, что вы и на пальцах поймёте. И кто вам сказал, что не могу? Вам теперь - не хочу!
Я как-то написал UR4III: "Владимир! Научиться пользоваться моделировщиком может только человек хорошо знающий физику, РТ, ТЭМП, АФУ. Отсутствие этих знаний, например, так и не позволили вам освоить MMANA..."
Имейте в виду...

Добавлено через 5 минут(ы):


Зато на моей птички сидеть не смогут!
Сидеть - да, а остальное?:smile:

Добавлено через 5 минут(ы):


Таких антенн вон в ветке про модели мманы наплодили целыми килограммами, а толку...
А толку для вас и не будет. Теперь это ясно совершенно. Такт что ходите на ветки где готовые опробованные и понятные для вас антенны.

RZ6FE
07.06.2011, 14:06
которые в нормальном коллениаре излучают все колена в одной фазе и в одну сторону...
Про колени:

Serg
07.06.2011, 14:27
Это вообще двухдиапазонное... (см. вложение)

70ка отлично, а двойка резонанс на 153МГц и 70 Ом :(

(о файле: 435+145.maa )

А вариант ur0gt с горизонтальными емкостными нагрузками хоть и выгнан в 50 Ом везде, но теряются бонусные +3дБ на 70см.

RZ6FE
07.06.2011, 14:46
70ка отлично, а двойка резонанс на 153МГц и 70 Ом :(
(о файле: 435+145.maa )
Совверно! Это эскиз, идея. Возвращаю резонанс на 145 ценой -0,5 дБ на 345. :smile:


А вариант ur0gt с горизонтальными емкостными нагрузками хоть и выгнан в 50 Ом везде, но теряются бонусные +3дБ на 70см.
В своё время я точно так же посетовал Николаю...

Serg
07.06.2011, 15:34
Возвращаю резонанс на 145 ценой -0,5 дБ на 345

Вот оригинал от Николая, без загибонов и потери усиления на 430, но двойка все равно обычный диполь, стремится к 75 Ом.

RZ6FE
07.06.2011, 15:52
но двойка все равно обычный диполь, стремится к 75 Ом.
Так и должно быть. Нужно 50 Ом - нате:

Serg
07.06.2011, 16:00
Нужно 50 Ом - нате

Так тут 430 не строится , а ДН вообще в космос стреляет. Лучше по простоте чем модель Николая наверно нет, а с ксв 1.4 на 144 можно смириться, ради полных 3+Дб и 50 Ом на 430.