PDA

Просмотр полной версии : GP на 40 метров

Страницы : [1] 2 3 4

egog
18.07.2008, 16:46
Помогите согласовать gp на сороковку, имею трубу дюраль 10 метров,
диаметр 60 мм над землей 6 метров, 8 противовесов. Настаивал с помощью контура, но резонанс антенны 8 mhz. Как мне ее пастроить на 7 mhz?

Alex UT4EK
18.07.2008, 17:11
Напишите подробно, что и как Вы делали, только после этого можно сказать что-то определенное. А моделировщик показывает, что при таких параметрах сопротивление Вашей антенны 34.5 Ом. Согласующее под кабель 50 Ом представляет собой катушку 0.6 микрогенри, идущую с трубы на центральную жилу кабеля и далее с центральной жилы на оплетку емкость 300 пФ. Все.

RN6L
18.07.2008, 20:35
диаметр 60 мм над землей 6 метров, 8 противовесов. Настаивал с помощью контура, но резонанс антенны 8 mhz. Как мне ее пастроить на 7 mhz?

8 МГц это пожалуй частота Вашего контура получилась или еще какая нибудь лабуда. Попробуйте просто подключить центральную жилу к штырю а оплетку к противовесам. Думаю результат будет лучше. Если резонанс при этом будет внизу, то между центральной жилой и штырем поставьте емкость, которую придется подобрать. Если резонанс вверху то не емкость а индуктивность несколько витков диаметром 2-3 см.

P.S. А надежнее всего четвертьволновый штырь настраивается ножовкой путем отпиливания лишней длины. Ну а если короткая получилась, то удлинните . Судя по моделировщику, нехватает у Вас всего сантиметров 15, которые можно добавить и снизу, в точке питания.
P.P.S. А по поводу 35 Ом... такое сопротивление у Вас получится если земля близка к идеальной. Реально же Ваши 8 противовесов будут давать около 10-15 Ом сопротивления потерь, которые сложившись с сопротивлением излучения в 35 Ом дадут входное сопротивление 50 Ом. Так что городить всяческие Г-звенья в данном случае не надо.

UA9FY
18.07.2008, 21:01
диаметр 60 мм над землей 6 метров, 8 противовесов. Настаивал с помощью контура, но резонанс антенны 8 mhz. Как мне ее пастроить на 7 mhz?Увеличь длину до 11,5- 11,8 м . В разрыв центральной жилы емкость переменную . Настрой на нужную частоту и замени на постоянную . У меня просто кусок коаксиала работает, как емкость . Настройка - откусывание понемногу этого коаксиала . Контроль по анализатору(можно по индикатору напряженности поля) . В общем как кому удобно . Желателен кабель 50 ом . Будет короче антенна . Да и совсременные трансиверы под 50 ом . Держи информацию .

Удачи

egog
18.07.2008, 21:04
В моем случае я использовал катушку 7 витков витки переключал рэле, катушка диаметром 35 мм с шагом 7 мм провод 2 мм, настраивал антенноскопом. Можно удлинить но антенна уже стоит, да и труб более нет.

Set-up
18.07.2008, 21:34
В моем случае я использовал катушку 7 витков витки переключал рэле, катушка диаметром 35 мм с шагом 7 мм провод 2 мм, настраивал антенноскопом. Можно удлинить но антенна уже стоит, да и труб более нет.Есть еще вариант, который позволить более точнее настроить Ваше согласующее устройство – сделайте такой КСВ-метр.

Михаил, 73!

R3BU
18.07.2008, 22:02
Есть проще решение,которое я пользую,буквально месяц назад на даче зделал и все работает на ура.Сначала ставите стандартную антенну и смотрите,где резонанс по минимуму КСВ.У GP Rвх=36ом(как правило) и КСВ получается около 1.5 на резонансе;(у меня именно 36ом,два противовеса на высоте 5м!!!-и это говорит о малых R потерь в противоесах..))Потом удлинняете вертикал до 0.27 лямбда а все противовесы укорачиваете до 0.23лямбда и ОБЯЗАТЕЛЬНО 8-10витков кабелем у точки запитки на ф.кольце.Для 50 ом кабеля получаете КСВ=1
Антенна стреляет как из пушки!!( и всего два противовеса)
Такое питание со смещенной точкой питания широко использует Кушкрафт,питая антенны с краю в высокоомной точке через понижающий транс на кольце под кабель ,уменьшая при этом длинну противовесов.
А саму 10метровую трубу удлиннять не обязательно,достаточ но между ц.жилой кабеля и основанием трубы вставить кусок провода длинной 1метр-----ВСЕ.......0.27 имеется..оттянуть его за серединку в сторону веревочкой,он почти не излучает.
P.S. А если получили резонанс на 8мгц,делаем как в школе:
300000:8мгц=37.5м
300000:7мгц=42.85м
42.85-37.5=5.35 разделить на 4=1.33м
Добавляем к вертикалу и к противовесам по 1.33м если остальное у Вас все в порядке..???

UT5NM
19.07.2008, 15:44
RK3BU методу правильно изложил. Только не надо проивовесы трогать, пусть будут в резонансе. При такой высоте их подвеса они очень эффективны. Тот кусок в 1.33 метра сложите пополам с расстоянием 5 см между проводами. Получите удлиняющий шлейф, который СОВСЕМ не излучает и не сосет гадость. Его длиной загоняете резонанс куда надо. Меряете реальное, с учетом потерь сопротивление. Если устраивает, то все. Если нет, то удлиняете шлейф еще на 30-50 сантиметров и включив последовательно кондер "укорачиваете" им антенну электрически. Антенна снова будет в резонансе, но Ra поднимется на 10-15 ом. В качестве кондюка оптимален коаксиал. Его погонная емкость 50-90 пик на метр, можно скрутить кольцом. Держит 3-5 квт без проблем. Миллиметровать до 50 ом не надо. Значения Ra 42-57 ом более чем достаточно, главное в резонанс точно попадите. Отличная будет антенна.
И общее правило "штырестроения" - для поднятия КПД и облегчения настройки всей системы в целом (не отдельно противовесов и т.д.) штырь на любой диапазон надо стараться делать не 0.25 а 0.3L ! И, после установки штыря и подвеса расчетной системы противовесов, включенным в разрыв переменным кондером загонять ВСЮ СИСТЕМУ в резонанс. Если приемник рядом, слышно даже на слух, по росту шума ЭФИРА и сигналов на два-три балла(!!!), причем очень остро. Затем любым прибором замеряем полученную емкость (хоть тестером китайским), включаем в этот же тестер коаксиал (любое волновое, лишь бы достаточно прочный электрически) и откусыванием получаем те же цифры. Значит и абсолютная погрешность прибора не важна!!!
Такой штырь имеет активное очень близкое к 50 омам и никакого согласования не требует. Как и любая несимметричная антенна штырь очень критичен к окружающему металлу и "смогу" от импульсной электроники. Поэтому на многоэтажках его надо задирать (с противовесами!) на 5-7 метров, а на фидере кроме основного кольца в точке питания распределять еще 5-10 ферритовых "защелок", иначе толку (в многоэтажке) не будет. А для частного сектора удлиненный и приподнятый до 0,2 лямда четвертьволновый GP имхо лучшая антенна из ненаправленных.

egog
19.07.2008, 21:36
все понятно dr ut5nm попробую, бали бы трубы такого диаметра поставил бы 12 метовый штырь и кандером загнал бы в резананс.

K6VHF
19.07.2008, 23:15
Необходимо понизить частоту, для этого либо надо удлинить вертикальную часть и противовесы либо между центральной жилой кабеля и вертикалом включите емкость.
А можно из этого вертикала при его длине сделать многодиапазонную антенну UA4PA. Для этого понадобиться рассчитать длину кабеля исходя из длины вертикального излучателя и сделать СУ, если есть антенный тюнер или П-контур , то можно и без СУ. Удачи!

UT5NM
19.07.2008, 23:41
Необходимо понизить частоту, для этого либо надо удлинить вертикальную часть и противовесы либо между центральной жилой кабеля и вертикалом включите емкость.

С точностью до наобоот ;-) Либо удлинить верт. часть, либо последовательно включить ИНДУКТИВНОСТЬ. Ввиду непредсказуемого поведения индуктивности и предложено удлинить верт. часть шлейфом.
Труб в данном случае не надо, менять готовую конструкцию неоправданно. Сделав шлейф 1,9 метра общей длины (два провода по 95 см с перемычкой) как раз и удлиним верт.часть. И кондером загоним резонанс на место при заметно возросшем Ra. Падение КПД (шлейф хоть и входит в электрическую длину антенны, но не излучает) будет мизерным и запариваться этим ( и тем более валить конструкцию и наращивать трубу) яно не стОит. Делайте, проверено.

R3BU
20.07.2008, 00:04
Итересно,а кто и как настивает "в резоанс" 8 противовесов? :):):)
(кроме,как рулеткой)

UT5NM
20.07.2008, 00:05
Да, в догонку. Я бы не стал делать конструкции с кабельным согласованием. Это касается и многодиапазонной антенны Макаркина помоему. Я читаю на ветках жаркие споры и взаимные матюки по поводу "есть ли там потери" и тихо писаю... Снова читаю и снова писаю. Для меня этот вопрос решился еще в 88 году, когда подобную антенну соорудили на UB4NWA для второго рабочего места и дули туда двумя "рогатыми" всего. После теста выяснилось, что хороший толстый коаксиал на крыше местами пошел пузырями и вплавился в рубероид. Как все наверное поняли, дело не в рогатых и не в испорченном кабеле, а в том сколько ж в нем оставалось чтоб так разогреть. Прохождение штука тонкая, иногда и сотой доли произведенной мощи хватает для проведения хороших дальних связей (откуда и восторженные визги авторов о супер работе конструкции). Но сознательно делать такое безобразие явно не стоит!

UT5NM
20.07.2008, 00:54
(кроме,как рулеткой)

О-о-о, споры об этом бурлят до сих пор. Уже и знатную методу о попарной настройке обгадили и опустили ниже плинтуса... Поэтому я и писал, что оптимально на мой взгляд настраивать в резонанс ВСЮ систему, сделав штырь чуть длиней расчетного и вгонять емкостью. Индикатор поля шкалит конкретно. А противовесы перед окончательной настройкой рулеткой конечно, и больше не трогать...
Да, по доброте душевной (в честь окончания евроремонта в шеке;-) поделюсь своей конструкцией противовесов. Штырь конечно же поднимаем над крышей метра на 4 минимум. На дымоходах вентиляции анкерами крепим 4 трубы или бруса той же высоты. На них кидаем 4 самых длинных противовеса (40-ка допустим). Капроновый шнур от бруса тянем к антенне, цепляем к нему самый короткий, десяточный противовес и тянем шнур от антенны к следующему брусу. Так 4 раза. Получаем по 4 противовеса на самый НЧ и самый ВЧ бэнд. Все натянуто и красиво. А дальше элементарно. Без всяких изоляторов вправо-влево от 10-ки отводим 24 мГц противовесы и там где они концами подошли к шнуру крепим их, сделав пару витков и сжав плоскогубцами. Потом 21 мГц и так далее. Итого получаем еще по 8 противовесов на каждый диапазон. Итого система из 48 противовесов всего на 4-х точках крепления. Все что надо - стремянка, катушка проволоки 1 мм, плоскогубцы и пол часа времени. Именно так у меня была сделана 12-ти метровая "морковка" UA4PA с распорками длиной 1,8 метра (толщина по поясу 3,6 метра). Работала от 40 и выше - ураган, реальный КСВ везде был не более 1,6. Можно было бросить еще пару противовесов на 80 вдоль дома - работала бы отлично и там, но я принципиально не стал цеплять дополнтельный мусоросборник. И так дряни от дома было достаточно. А задрать такую дуру хотя бы метров на 7 от крыши, чтоб уйти от бытового "радиосмога", мужества и сил уже не хватило...

ES4RZ
20.07.2008, 06:44
(кроме,как рулеткой)
Неонкой, по одиночке. Берегите пальцы!

UA9FY
20.07.2008, 06:53
(кроме,как рулеткой)
Неонкой, по одиночке. Берегите пальцы!
А может взять анализатор АА-330 и упростить работу .

ES4RZ
20.07.2008, 07:27
Расскажите потом , как Вы это сделали.

R3BU
20.07.2008, 10:20
Dillinger
Да,все логично.И Я по похожей методе подцеплял на другие диапазоны.А то,что конечная цель-вся система и настраивать нужно"всю систему"-абсолютно верно.
Если не лень,можно как сказал ES4RZ-на каждый противовес повесить стрелочный индикатор тока у основания через ф.колечко и на китайский тестер.Подгоняем длинну этого конкретного противовеса.И так с каждым.Я так пробовал,но большой разницы от "рулеточных размеров"не обнаружил.
А в согласователе Макаркина из кабеля или U колена в J антенне,который является обычным ВЧ трансформатором, Я считаю КСВ тут просто ни причем.Он там =1,так как 50ом-ная входная точка подключена к 50омному кабелю,3000омная точка U колена подключена к 3000омной точке полуволновой антенны-согласование полное,только большая погонная емкость кабеля U колена,вклченная просто паралельно к нагрузке берет на себя приличную часть мощности передатчика,вот кабель и плавится...При чем плавится будет ближе к самой антенне,так как ток в погонной емкости кабеля прямо пропорционален приложеному напряжению.А при 100 ватах у меня в походных условиях на 40м работало неплохо.

RZ6FE
20.07.2008, 12:17
А вот эту. http://www.cqham.ru/ant29_19.htm

RZ6FE
20.07.2008, 12:22
Уверен - чикагский друг только и оценит... HI!

UT5NM
20.07.2008, 12:49
Dillinger
При чем плавится будет ближе к самой антенне,так как ток в погонной емкости кабеля прямо пропорционален приложеному напряжению.А при 100 ватах у меня в походных условиях на 40м работало неплохо.

Совершенно верно, расплавился около антенны, там где лежал на крыше. Анализируя такие вещи я всегда стараюсь уйти от специфических понятий и обратиться к азам ;-). Старой доброй физике... Для нагрева фидера была сделана РАБОТА. Причем, учитывая степень разрушений, работа не малая. Для выполнения работы была израсходована ЭНЕРГИЯ. Причем очень большая энергия. Зная исходные - параметры двух "рогатых" и физические данные кабеля, на это ушла не сотая и не десятая часть произведенной МОЩНОСТИ, а значительно больше! Думаю понятно, что энергия израсходованная на нагрев и разрушение фидера предназначалась для совсем другой цели, но этой цели не достигла :-( СРАВНЕНИЕ показало, что фидер из такого же кабеля, в который "дули" тоже двумя, но ГУ-5Б(!) и подключенный к согласованному двойному квадрату, никаких видимых изменений не претерпел... Вот видите, как просто (благодаря наглядности в результате применения так ругаемой многими "мощи") школьный курс физики, без всяких там уравнений Максвелла и рядов Фурье, показал нам целесообразность применения подобных кабельных "согласователей". А что до походных условий, то я вчера еще писал - потеряв 50 процентов мощи(!!!) вы имеете 50 ватт в вертикал или полуволновой луч, в хорошем "чистом" месте вдали от помех, под сладкий дым костерка и всего чего к нему положено - неужели ж будет "плохо работала" ;-) И кабель конечно целый... Только может стоит как-то по другому сделать и иметь все 100 ватт в той же антенне? Или те же 50, но от источника взять вдвое меньше? В любом случае - "хозяин - барин", но информация к размышлению есть...

R3BU
20.07.2008, 13:45
Dillinger
Наверно по Макаркину надо все таки делать лучше из какой то 300омной двупроводки,даже вроде в продаже есть простые двойные осветительные провода.А по чисто субьективным ощущениям от 40м диапазона на 100ватах при согласовании кабелем 12мм по полиэтилену небыло явного ощущения потерь.Допускаю 10-25%,но это чисто личное мнение.Конечно,при 1квт эти 100-250 ват могут свободно подогреть кабель до пузырей.Спорить не буду-так..обмен мнениями :):):)
Вон,RZ6FE Александр антеннку подкинул выше постом,только там какой то напряг с противовесами на 40м просматривается.Коро тковаты,или их надо приближать по свойствам к апериодическим-как соленое море.Типа 30шт по 0.1лямбда
Я просто всегда любой GP рассматриваю по распределению тока как
обычный диполь.

UT5NM
20.07.2008, 13:58
Уверен - чикагский друг только и оценит... HI!

Да уж... Заценил. Пятидиапазонный вариант идеальная классика! Красиво продумано и оптимально все согласовано. Можно поднимать неограниченно вверх уходя от помех в обе стороны и еще увеличивая эффективность. По сороковке есть вопросы, но с точки зрения согласования все как Маркс учил. Однако общее впечатление двояко. И суть не в ценах на материалы, она гораздо глубже. Эта антенна не из класса "сделал-забыл". Двигатель, реле, хомутовые соединения, два отдельных кабеля питания плюс кабель управления. Все это под атмосферными недоразумениями и другими неблагоприятными факторами... Говоря кратко - эксплуатационные особенности работы такой антенны сравнимы с эксплуатацией направленного бима. А разница в работе - на порядок! Спайдер бим плюс сороковочный удлиненный штырь, приподнятый метра на четыре с 4-мя полноразмерными пртивовесами, будут во много раз эффективней и примерно сравнимы по затратам и мозго?бке при настройке, особенно учитывая два отдельных коаксиала. А любителям "все в одном флаконе" советую купить или, кто может, сделать (полные чертежи и особенности настройки в инете есть) AV-640 от Хай Гайн. Поднимается на 8-10 метров от крыши легким телескопом от КШМ, без трапов, свободно держит 1,5 кило и, если капитально ее собрать и обработать, будет стоять годами без всякого вмешательства.

UT5NM
20.07.2008, 15:21
Dillinger
Конечно,при 1квт эти 100-250 ват могут свободно подогреть кабель до пузырей.Спорить не буду-так..обмен мнениями :):):)

Дули мы туда киловатта два с лишним, но ни 200 ни 500 ватт поплавить ту толстенную военную кабелюку не могли. В разъемы она не лезла и была разделана под болты на антенном переключателе. В пикниковых условиях 12 мм кабель это круто ;-)! Конечно, в теме Макаркина предпочтительнее воздушка. Сейчас масса легких материалов, типа того же тонкого акрила есть во всех магазинах. Он годами стоит на солнце во всевозможных рекламных лайтбоксах и пр. Электролобзиком можно за 5 минут нарезать кучу распорок для линии. 600 омная линия из ПЭЛ 1 мм с такими распорками в поле на два порядка легче коаксиала будет и, с на тех же два порядка меньшими потерями... Ну и согласующее на 100 вт копейки сделать. А что касается штырей, то в наше тяжелое время я лично, как раб многоэтажки (ну такой уж Чикаго город ;-) ) рассматриваю их только при возможности поднять (вместе с противовесами!!) метров на 4-8 от крыши. Если нет - не мое... Думаю всем будет интересен результат измерения "электронного смога" вокруг жилого здания. Для этих целей весьма подошел портативный широкополосный анализатор спектра, которым проверяют уровни сигналов кабельного телевидения. Я прицепил к нему 1,5 телескоп и прогулялся вокруг домов и по своей крыше. Прибор конечно больше "показометр", но резкое, почти до собственных шумов падение уровня грязи в полосе 1-50 мГц наступает на расстоянии 12-15 метров от окон и 5-8 метров от "глухих" стен и крыши. Приближение телескопа ко всем коллективным и некоторым индивидуальным антеннам ТВ на 1-2 метра вызывало "зашкал" шумовой дорожки рваным бегающим сигналом. Вот они, импульсники дежурного режима и прочей дряни, срущие даже в "выключенном" по разумению обывателя телевизоре. Многие из вас отключают ТВ сетевой кнопкой?! Правильно, "ленивкой" оно удобней... Учитывая, что из ста экземпляров ТВ примерно 70 сделано ногами в темноте и неизвестно где и кем, вот и имеем! К стати - вокруг станции подпора воды (типа часть котельной), на которые все чаще грешат аматоры как на источники мощных помех, ничего не обнаружено. Совсем ничего. Толи еще не поставили экономящую автоматику "мягкого пуска", толи хорошую поставили. Эти данные можно смело учитывать при проэктировании и размещении антенн КВ. И никакие замкнутые и швамкнутые магические конструкции тут не помогут. Только удалять не менне указанных расстояний. ВО времена - не столько МЫ им, сколько ОНИ нам мешают...И имя им - легион телепузов, тоже имеющих полное законное право на отдых и осуществление своих увлечений (сериалов). Когда при авариях отключают свет в доме (только моем доме, в 40-50 метрах горит свет в соседних), я включаю Деген, кручу его на почти кристалльно чистых СВ и КВ и тихо плачу... Ностальгия что-ли заела? Пойду пить виски.

R3BU
20.07.2008, 16:39
Только удалять не менне указанных расстояний. ВО времена - не столько МЫ им, сколько ОНИ нам мешают...
Абсолютно солидарен со всей ситуацией,то же 14 этажка,те же помехи и по моим прикидкам именно те же расстояния...!!!!!
Вон моя стиральная машинка-из дорогих- "Миэле"-гадит от 10.5мгц до 11мгц сплошной стеной,наверно у нее процесор на этих частотах;А к вечеру,когда зажигается реклама-гудящая фонина прет-кошмар.Только после2-3ночи С-метр успокаивается,ложась на 3-4балла на 40м.Пробовал свой 220в кабель(3 по 6 квадратов),питающий квартиру от щитка- зделал в щитке 10 витков на ф.кольце,большом.Пра ктически не помогло.... Ладно,надо перемещаться на природу....

egog
20.07.2008, 19:50
Нет смысла делать многодиапазонный вариант, это уже не та антенна однодиапазонная гораздо лучше. Противовесы я настраивал действительно попарно.

egog
20.07.2008, 20:49
Только с крыши поставил шлейф 1 метр поганял перемычку, антенну загнал на 7,020 . Теперь буду добавлять противовесы пока до 20 штук, потом видно будет .Всем огромное спасибо за консультацию!

R3BU
20.07.2008, 22:53
egog
Одно исследование,по поводу противовесов:Два или получше четыре на высоте 0.15лямбда очень достаточно,что эквивалентно закопанным в землю 30-60штук.Так что подвешенные,резонанс ные более 4шт делать не стоит,если они не близко к земле.Это общеизвестные понятия.Вот на высоте 0.05лямбда их надо побольше,отгородитьс я от земли.

UX7LO
21.07.2008, 20:29
Есть проще решение,которое я пользую,буквально месяц назад на даче зделал и все работает на ура.Сначала ставите стандартную антенну и смотрите,где резонанс по минимуму КСВ.У GP Rвх=36ом(как правило) и КСВ получается около 1.5 на резонансе;(у меня именно 36ом,два противовеса на высоте 5м!!!-и это говорит о малых R потерь в противоесах..))Потом удлинняете вертикал до 0.27 лямбда а все противовесы укорачиваете до 0.23лямбда и ОБЯЗАТЕЛЬНО 8-10витков кабелем у точки запитки на ф.кольце.Для 50 ом кабеля получаете КСВ=1
Такое питание со смещенной точкой питания широко использует Кушкрафт,питая антенны с краю в высокоомной точке через понижающий транс на кольце под кабель ,уменьшая при этом длинну противовесов.
А саму 10метровую трубу удлиннять не обязательно,достаточ но между ц.жилой кабеля и основанием трубы вставить кусок провода длинной 1метр-----ВСЕ.......0.27 имеется..оттянуть его за серединку в сторону веревочкой,он почти не излучает.
P.S. А если получили резонанс на 8мгц,делаем как в школе:
300000:8мгц=37.5м
300000:7мгц=42.85м
42.85-37.5=5.35 разделить на 4=1.33м
Добавляем к вертикалу и к противовесам по 1.33м если остальное у Вас все в порядке..???
+100% Присоеденяюсь,у меня так же сделано на даче,только с 4 противовесами.Просто .И кольцо обязательно,а то оплетка кабеля будет работать как противовес)))

Set-up
21.07.2008, 21:36
egog
Одно исследование,по поводу противовесов:Два или получше четыре на высоте 0.15лямбда очень достаточно,что эквивалентно закопанным в землю 30-60штук.Так что подвешенные,резонанс ные более 4шт делать не стоит,если они не близко к земле.Это общеизвестные понятия.Вот на высоте 0.05лямбда их надо побольше,отгородитьс я от земли.В своё время мне это растолковали со ссылкой на статью, -
Михаил, 73!

Аморето
22.07.2008, 11:22
Постулаты.

1. Резонансной приято считать частоту, на которой реактивная составляющая входного сопротивления обращается в ноль. В общем случае это может не совпадать с минимумом КСВ. Например, у петлевого вибратора на резонансной частоте входное сопротивление около 300 Ом и с 50-омным кабелем это КСВ около 6. (с) не мой.

2. Входное сопротивление 1/4 GP зависит от угла между собственно штырем и противовесами и меняется от 37 Ом при 90 градусах и 73 Ом при 180 градусов. Тоесть, при угле 135 градусов можем иметь Ноль реактивного и 50 активного !!! Тоесть, ТО, ЧТО НАДО.

От этого и пляшем. При условии, если Вы хотите запитать антенну напрямую без согласующего и получить минимум КСВ.

Если противовесы сделать под углом 90 градусов, то тогда штырь следует удлинить и согласовать емкостью, как здесь уже было предложено.

Amw
22.07.2008, 13:16
А в согласователе Макаркина из кабеля или U колена в J антенне,который является обычным ВЧ трансформатором, Я считаю КСВ тут просто ни причем.Он там =1,так как 50ом-ная входная точка подключена к 50омному кабелю,3000омная точка U колена подключена к 3000омной точке полуволновой антенны-согласование полное...В кабеле, который идет от передатчика к четвертьволновому замкнутому шлейфу этой антенны КСВ действительно единица. А в участке от точки подключения до антенны КСВ=3000/50=60. В короткозамкнутом отрезке и того хуже... :D
При КСВ=60 при передаче по такому фидеру в нагрузку 1квт в нем содержится столько же энергии, сколько при передаче 30квт с КСВ=1.
Такая вот "занимательная" арифметика.

R3BU
22.07.2008, 13:38
А в участке от точки подключения до антенны КСВ=3000/50=60. В короткозамкнутом отрезке и того хуже...
Не согласен:
Четвертьволновый трансформатор на то и трансформатор,что имеет в себе входную точку с 50омами и выходню точку с 3000омами.(Можем выбрать любые,какие нам надо по длинне шлейфа)Согласование полное,отраженная энергия отсутствует.
Подключите в выходу кабеля,где подсоединен полуволновой диполь 50омный резистр.По Вашему КСВ сразу станет =1, И КПД по Вашему сразу возрастет до рабочих значений.Только не забыть оставить перемычку у основания замкнутой.

Amw
22.07.2008, 13:49
Подключите в выходу кабеля,где подсоединен полуволновой диполь 50омный резистр.По Вашему КСВ сразу станет =1Ага. :D На этом участке кабеля именно единице. Вы не знаете, как КСВ определяется?

R3BU
22.07.2008, 13:56
Так никто же не подключает в J-антенне вместо полуволнового диполя,его края низкоомную нагрузку..А КСВ мерять научите... :):)
Особенно в самом диполе,но не в линии,его питающей.

Amw
22.07.2008, 14:04
Так никто же не подключает в J-антенне вместо полуволнового диполя,его края низкоомную нагрузку..А КСВ мерять научите... :):) Вы же только что предложили 50ом... :roll:
Для активной нагрузки КСВ определяется отношением большего сопротивления к меньшему - учитесь. :)

Amw
22.07.2008, 14:07
Особенно в самом диполе,но не в линии,его питающей. КСВ - это характеристика работы передающей линии, а не антенны. И речь идет о потерях в фидере при высоких КСВ.

R3BU
22.07.2008, 14:30
Вы же только что предложили 50ом...
Для активной нагрузки КСВ определяется отношением большего сопротивления к меньшему - учитесь.
Я Вам предложил уменьшить "Ваш" КСВ до=1,посчитали его Вы-не Я;
Да и по Вашему в анодном трансформаторе,питаю щем анод лампы 220/2200 КСВ=10 и КПД наверно очень низкий из-за этого...
А в J-антенне согласующий 0.25л участок и есть часть антенны,к которому подключен кабель....

UA9OC
22.07.2008, 16:16
А в участке от точки подключения до антенны КСВ=3000/50=60. В короткозамкнутом отрезке и того хуже...
Не согласен:
Четвертьволновый трансформатор на то и трансформатор,что имеет в себе входную точку с 50омами и выходню точку с 3000омами.(Можем выбрать любые,какие нам надо по длинне шлейфа)Согласование полное,отраженная энергия отсутствует.

Александр,RK3BU, это новое слово в теории фидерных устройств.
Или Вы имеете в виду двухпроводную линию с изменяемым волновым сопротивлением по длине? Речь сначала шла о коаксиальном кабеле.
Виктор UA9OC

egog
22.07.2008, 17:57
А как повлияет на работу антенны, железная крыша. 3 западных противовеса проходять в метре от нее. Хочется все учесть.

Set-up
22.07.2008, 18:26
А как повлияет на работу антенны, железная крыша. 3 западных противовеса проходять в метре от нее. Хочется все учесть.Вопрос про крышу и штырь рассматривался, и ни один раз. Для примера, - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1531 3

Михаил, 73!

Amw
22.07.2008, 19:21
...А в J-антенне согласующий 0.25л участок и есть часть антенны,к которому подключен кабель....Оттого, что Вы кусок кабеля назовете частью антенны, потери в нем не уменьшатся :D
Какие бы хитрые схемы Вы не придумывали, кабель, нагруженный на сопротивление сильно отличающееся от его волнового имеет высокий КСВ и пропорционально увеличенные потери.

Более того, любое (любого типа) согласующее устройство при прочих равных условиях имеет потери тем больше, чем больше коэффициент трансформации сопротивлений. Это вытекает из закона сохранеия энергии.

Vlad UR 4 III
22.07.2008, 21:17
Извините, не совсем по теме.

Я бы не стал делать конструкции с кабельным согласованием. Это касается и многодиапазонной антенны Макаркина помоему. Я читаю на ветках жаркие споры и взаимные матюки по поводу "есть ли там потери" и тихо писаю...
Сочувствую.
Потери в фидере состоят из потерь прямой и обратной токовых волн. Но даже при полном отражении энергии от конца линии (100% стояк)потери в ней не превышают потерь в линии в два раза длиннее искомой и работающей на согласованную нагрузку. Чтобы убедиться в этом, достаточно подсчитать среднюю величину тока стоячей волны в сравнении с током прямой бегущей волны через площади эпюр тока стоячей и бегущей волн на четвертьволновом отрезке линии. Средняя величина тока стоячей волны всего в 1,27 раза больше тока прямой бегущей волны! Следовательно, потери на активном сопротивлении проводов больше всего в 1,6 раза в сравнении с режимом согласованной нагрузки. Это при 100% отражении энергии от нагрузки. В реально работающем фидере потери при большом значении ксв конечно будут меньше.
В СУ Макаркина ток нужно увеличить ещё на добротность четвертьволнового отрезка. Конечно, на низкочастотных бендах применять кабельное СУ не умно. А выше - отчего же и нет! Да ещё в походных условиях...
В UA4PA об этом вообще не стоит беспокоится.

R3BU
22.07.2008, 21:39
Какие бы хитрые схемы Вы не придумывали, кабельДа это не кабель!! :):):) -а всего лиш U-колено(согнутый диполь)-со 100% стоячей волной- всего лишь выполненный из кабеля.:):) А при стоячей волне в кабеле имеем нагревательный элемент в виде погонной емкости,чем выше напряжение( к концу У-колена),тем "больше пузырей от нагрева"
А мерять КСВ в диполе Вы меня так и не научили....

Set-up
22.07.2008, 21:50
Постулаты.
1. Резонансной приято считать частоту, на которой реактивная составляющая входного сопротивления обращается в ноль.

От этого и пляшем.
Константин!

Ну, и постулаты у Вас … Прямо скажу, – уж очень они далеки от той печки, от которой нужно танцевать.

Возьмём «веревку», и выведем простой постулат, который будет понятен каждому:

Входное сопротивление антенны будет чисто активным ( т.е. реактивная составляющая будет равна нулю ) лишь в тех случаях, когда электрическая длина полотна антенны будет равна целому числу четвертей волны ( т.е. при L/лямбда = 0,25, L/лямбда = 0,5 и т.д. ).

Можно продолжить. Когда, во входном сопротивлении «веревки» появляется +jXa, а когда –jXa? Можно, или нет, это просчитать? Или, например, - проблемы Г-согласования. Ну, и так далее …. Вот такие постулаты будут очень интересны тем, кто на практике работает на LW или на «штырях». Они Вам спасибо скажут.

Михаил, 73!

R3BU
22.07.2008, 21:56
3 западных противовеса проходять в метре от нее. Скорее всего делать больше противовесов-экраном;ИЛИ- эта часть противовесв будет резонить в "низы"из-за близкой крыши,может их чуть укоротить;задача-чтоб ток в каждом был одинаковый.

R3BU
22.07.2008, 23:28
Или Вы имеете в виду двухпроводную линию с изменяемым волновым сопротивлением по длине?
Извините,не сразу ответил;- вот именно, со 100% стоячей волной,но выполненную из кабеля.

Amw
23.07.2008, 05:22
Но даже при полном отражении энергии от конца линии (100% стояк)потери в ней не превышают потерь в линии в два раза длиннее искомой и работающей на согласованную нагрузку.Приветствую , Влад. Вы недалеко продвинулись в понимании "Тайн фидерных линий" за последние годы - очень жаль... :D

Потери при полном отражении 100%.
Вы, Влад, как и много лет назад не хотите понять, что абсолютные потери, о которых Вы говорите, характеризуют фидерные линии НЕ!!!.
Эффективность фидера определяется относительными потерями, которые можно определить, например, как отношение потерянной в фидере мощности к подведенной.

...А при стоячей волне в кабеле имеем нагревательный элемент в виде погонной емкости,чем выше напряжение( к концу У-колена),тем "больше пузырей от нагрева"...Кабель характеризуется погонным затуханием, своим для каждой частоты и приплетать сюда погонную ёмкость с пузырями уже не требуется. Тем более, что на частотах КВ диапазонов основные потери омические и связаны с квадратом тока, а не напряжения.
Большой привет Вашему У-колену с его пузырями и особыми законами физики.

...Или Вы имеете в виду двухпроводную линию с изменяемым волновым сопротивлением по длине? Речь сначала шла о коаксиальном кабеле.Даже такая линия кардинально проблему не решит...

UX7LO
23.07.2008, 17:30
Постулаты.

1. Резонансной приято считать частоту, на которой реактивная составляющая входного сопротивления обращается в ноль. В общем случае это может не совпадать с минимумом КСВ. Например, у петлевого вибратора на резонансной частоте входное сопротивление около 300 Ом и с 50-омным кабелем это КСВ около 6. (с) не мой.

2. Входное сопротивление 1/4 GP зависит от угла между собственно штырем и противовесами и меняется от 37 Ом при 90 градусах и 73 Ом при 180 градусов. Тоесть, при угле 135 градусов можем иметь Ноль реактивного и 50 активного !!! Тоесть, ТО, ЧТО НАДО.

От этого и пляшем.
И с этим согласен,так как у меня противовесы идут под тупым углом,а потом уже под прямым.Всеми хитрыми способами можно добиться резонанса и 50 ом у четвертушки.И это все чесно работает!Тогда можно и кило и два вдунуть)))

UA9OC
23.07.2008, 19:15
...Или Вы имеете в виду двухпроводную линию с изменяемым волновым сопротивлением по длине? Речь сначала шла о коаксиальном кабеле.Даже такая линия кардинально проблему не решит...

А что, даже теоретически это невозможно?Я как-то не чувствую принципиальных ограничений для этого.
Я про практику не говорю - это отдельный вопрос.

Спот, который я цитировал, исчез, так что и вопрос основной (выделено было мною жирным шрифтом) как бы и решился, но всё же...
Виктор UA9OC/9

Amw
24.07.2008, 06:53
А что, даже теоретически это невозможно?Я как-то не чувствую принципиальных ограничений для этого. Не готов развёрнуто ответить - тоже только чувствую :D .
Знаю, что такой приём используется для передачи одиночных импульсов (не от хорошей жизни), чтобы сгладить искажения. А здесь надо моделировать... Думаю, что замена одного несогласованного участка на много несогласованных "чуть-чуть" принципиально ничего не изменит. И почти уверен, что этот фокус надо делать на длине много больше, чем четверть волны.

Set-up
29.07.2008, 22:21
Помогите согласовать gp на сороковку, имею трубу дюраль 10 метров ...Пишут, что она работает, -

Аморето
01.08.2008, 12:52
Постулаты.
1. Резонансной приято считать частоту, на которой реактивная составляющая входного сопротивления обращается в ноль.

От этого и пляшем.
Константин!

Ну, и постулаты у Вас … Прямо скажу, – уж очень они далеки от той печки, от которой нужно танцевать.

Возьмём «веревку», и выведем простой постулат, который будет понятен каждому:

Михаил, 73!

Михаил - я не проигнорировал Ваш ответ - просто только сегодня на него наткнулся.

1. Никто кроме Вас не возразил против истины

Если Вам она не понятна - пользуйтесь своей про веревку.

2. Веревку мы брать здесь не будем - открывйте новую тему и там пожалуйста.

P.S. Немного конструктива :crazy:

В этом источнике http://www.cqham.ru/ant_ut1ma.htm есть интересное для GP_строителей место:

Антенна GROUND PLANE ( GP ) состоит из вертикального излучателя длиной lв и противовеса ( ПР ) из 3 радиалов длиной lp каждый. При lв= lр=0.25l Zа=Rа» 35 Ом. Чтобы поднять Rа до 50 Ом, часто применяют удлинённый GP с lв» 0.28 l , а появляющуюся индуктивную составляющую входного сопротивления Xв компенсируют реактивностью противоположного знака за счёт включения на входе вертикала конденсатора C (Xc=-Xв). Можно обойтись и без применения конденсатора, укоротив радиалы настолько, чтобы входное реактивное ( емкостное ) сопротивление противовеса Xпр было равно Xс.

Если интересно и дальше - читаем в первоисточнике.

rw4pl
28.08.2008, 15:20

Есть проще решение :) наклонить противовесы к земле. 50 ом достигается при 1/4 противовесах и 1/4 вертикале на резонансе и "антенна стреляет как из пушки" подтверждаю :пиво:
Дроссель на кабеле не повредит.

UA0IT
31.08.2008, 13:40
...а на фидере кроме основного кольца в точке питания распределять еще 5-10 ферритовых "защелок", иначе толку (в многоэтажке) не будет...

реально помогает?, надо же....
куда их ставить? между кольцом и антенной?
спасибо

ua0lsg
29.11.2012, 11:19
Увеличь длину до 11,5- 11,8 м . В разрыв центральной жилы емкость переменную . Настрой на нужную частоту и замени на постоянную . У меня просто кусок коаксиала работает, как емкость . Настройка - откусывание понемногу этого коаксиала . Контроль по анализатору(можно по индикатору напряженности поля) . В общем как кому удобно . Желателен кабель 50 ом . Будет короче антенна . Да и совсременные трансиверы под 50 ом . Держи информацию .

УдачиСделал такую антенну на 40м,высота 11.64м противовесы 4шт по 10.4м,поднята от земли на 6м,,вот что получилось- в шеке КСВ 1.11 АА-330,непосредственно на антенне КСВ=1.04 АА-200125490125489

AndyL
31.12.2012, 19:38
Сделал такую антенну на 40м,высота 11.64м противовесы 4шт по 10.4м,поднята от земли на 6м,,вот что получилось- в шеке КСВ 1.11 АА-330,непосредственно на антенне КСВ=1.04 АА-200
Александр, расскажите, пожалуйста, что слышно на Вашу антенну, кого удалось дозваться и какой мощностью?

UA5O
31.12.2012, 20:50
Можно укоротить длину штыря, так как ток находится от низа прим. в 75% излучателя, с увеличением к низу, то верхняя часть, практически не участвует в излучении, и нужна в основном, для физической резонансной длины.Можно сделать 2 ёмкостных нагрузки, в виде оттяжек, а сам штырь существенно укоротить. КПД не ухудшится, только конструкция станет компактней.Как правильно отметили, длину штыря надо увеличить, до получения активного сопротивления 50 ом, а потом скомпенсировать индуктивный реактанс, ёмкостью.Это самое лучшее решение.Ферритовые кольца нужны обязательно, около запитки и в низу.И кабель, как можно больше проложить перпендикулярно излучателю, по возможности.

VINT
01.01.2013, 00:31
Давно уже отказался от всяческих штырей, после того, как подумалось: "Вдуваешь" в штырь 360 Вт - а полетел в направлении на 1 град. - всего 1 Ватт !!! Разве что на "десятку" 5/8 лямбда (любимый band), да и то радом 4 эл. "волновой канал".

ua0lsg
01.01.2013, 02:23
Александр, расскажите, пожалуйста, что слышно на Вашу антенну, кого удалось дозваться и какой мощностью?Андрей Здравствуйте.Принима ет эта антенна плохо.Пробовал мощностью 100вт ответили в Европе с рапортом 54.С 1квт Южная Америка отвечает,но слушать приходиться на не диапазонные антенны к примеру яги на 14Mhz.На вертикал много станций я вообще не слышу,переключаю на другую антенну станции слышны.Японцы в восторге, огромные плюсы дают,но мне они не интересны.

RZ6FE
01.01.2013, 02:27
Давно уже отказался от всяческих штырей, после того, как подумалось: "Вдуваешь" в штырь 360 Вт - а полетел в направлении на 1 град. - всего 1 Ватт !!!
Вт/град - вот же критерий оценки антенны! Предлагаю также Вт/град2 - для оценок в телесных углах.

RX6LQ
01.01.2013, 02:49
да и то рядом 4 эл. "волновой канал".

Это очень здОрово, когда есть возможность установить хорошие антенны! Плохо, когда такой возможности нет. Тогда приходится довольствоваться штырем. У меня работает штырь (5/8 лямбда на 10-ку) с СУ в основании. Высота штыря 6,7 метра, установлен на крыше одноэтажного частного дома. СУ на все диапазоны от 40-ки до 10-ки включительно. Трансивер UW3DI-1, в антенне 70-80 Вт. Если прохождение есть - слышу все континенты, и меня слышат от 5-ти до 9-ти с плюсами, на всех диапазонах. На WARC-ы СУ настроено, но в трансивере их, к сожалению, нет... В пайлапах на штырь работать такой мощностью конечно трудно, но можно (hi-hi!).*

RZ6FE
01.01.2013, 02:57
В пайлапах на штырь работать такой мощностью конечно трудно, но можно (hi-hi!).*
И на сколько Вт/град2 оцениваете свою антенну, под углом к горизонту градусов эдак в 20 на двадцадке, например? :smile:

RX6LQ
01.01.2013, 03:21
RZ6FE, да я как-то не задумывался над этим:smile:, а об эффективности сужу так: за декабрь проведено чуть больше сотни связей, работаю только на поиск, в группах не сижу, на общий вызов очень редко; на 20-ке и 15-ке проведены связи с 4X, HZ, A4, A7, A9, JA, K, PY, SU9, OX; на 40-ке можно отметить JA, VU, YB. 10-ка сейчас почти мертвая. Большинство QSO проведено в пайлапах, CW и SSB, с Европой вообще нет проблем - отвечают все. Так что, на безрыбье, как говорится, и штырь антенна. Во-всяком случае получше любой "веревки" будет.

73! de RX6LQ /Борис/

Да, вот еще на 20-ке VK3EGN (cw) и VK7AC (ssb)

UA5O
01.01.2013, 10:17
ГП,да и вообще антенны, в которых лепесток прижимается за счёт изменения запитки на верт., в городе ставить нельзя.Сильно подымется шум эфира.Это в деревне надо делать.Поэтому, так много негативных отзывов.Или на приём надо ставить, что то малогабаритное и направленное.Но это экономически не выгодно.Но другого варианта нет, к сожалению.Кто хочет работать с DX ми, и иметь тихий эфир, другого не дано.И с этим надо смирится, или использовать, что то общепринятое, и ловить прохождение.

Джек
01.01.2013, 18:15
в городе ставить нельзя
Кем и когда запрещено???

Глазунов
01.01.2013, 19:00
Кем и когда запрещено???

Не в смысле запрета!

UA5O
01.01.2013, 19:13
Не в смысле запрета!

Вы правильно поняли, спасибо.А джек подтормаживает, после новогодней ночи.:ржач:

UR6EF
01.01.2013, 22:01
Давно уже отказался от всяческих штырей, после того, как подумалось: "Вдуваешь" в штырь 360 Вт - а полетел в направлении на 1 град. - всего 1 Ватт !!!
Тише, тише, пожалуйста. А то мой вертикал услышит и тоже станет излучать 1 ватт.:-P

Джек
01.01.2013, 23:44
так как ток находится от низа прим. в 75% излучателя, с увеличением к низу, то верхняя часть, практически не участвует в излучении
Вот это - тормоз! Автор уже общался с током и тот ему поведал где будет опосля конца света... Поэтому GP можно и запретить. Начать запрещение лучше с городов. Старик Рэд точно был бы рад не дожить до этого...

R3BU
02.01.2013, 02:39
Можно сделать 2 ёмкостных нагрузки, в виде оттяжек, а сам штырь существенно укоротить. КПД не ухудшится, только конструкция станет компактней..
Как же, как же... от любого укорочения Rа антенны падает и в отношении Rизл деленое на Rпотерь - мы проигрываем в КПД.

Есть проще решение :) наклонить противовесы к земле. 50 ом достигается при 1/4 противовесах и 1/4 вертикале...
Дроссель на кабеле не повредит.
И не забываем, что чем ближе противовесы к земле, тем больше ОНА отберет мощности... Наклонять к ней, матушке лучше не надо :)
А дроссель, запорный ну просто обязательно, и в верху и в низу... Вот тогда смело можно сказать, что помехи на прием приходят с антенны, а не с оплетки кабеля, идущей вдоль телевизоров дорогих и "многоуважаемых" соседей, гуляющих с ножницами по ночам вокруг наших антенн..
А когда намучаемся с GP на 40м, можно и помечтать об обычном диполе (Inv V) на высоте 15-20м...

И когда будет скучно, можно залезть в ММАNA и посмотреть на Ga вертикала и диполя, и понять, что первое отражение от земли у GP практически = 0 (вертикальная поляризация), а у диполя (горизонтальная поляризация) - реальные, радующие глаз цифры.
И большинство промышленных помех имеет вертикальную поляризацию...

RZ6FE
02.01.2013, 09:09
понять, что первое отражение от земли у GP практически = 0 (вертикальная поляризация), а у диполя (горизонтальная поляризация) - реальные, радующие глаз цифры.
И большинство промышленных помех имеет вертикальную поляризацию...

Как-то так http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=963 6&p=736111&viewfull=1#post73611 1
Не совсем понятно это утверждение... И как в MMANA посмотреть первое отражение от земли у GP?
И почему большинство - вертикальную?

RA9SVY
02.01.2013, 10:25
ГП,да и вообще антенны, в которых лепесток прижимается за счёт изменения запитки на верт., в городе ставить нельзя.Сильно подымется шум эфира.

C Новым Годом, друзья!
Мой вертикал шумит на 7 МГц максимум на 4 балла по S-метру. Настроен и согласован полностью. Параметры для таких размеров (немного укорочен, высота 8.6 метров) вполне приемлемые. Усиление почти как у изотропного излучателя. Это не "чистый" GP, а балконный вертикал. В качестве противовеса использую заземление на арматуру ограждения балкона. Городские условия. Файл .maa во вложении.

RZ6FE
02.01.2013, 11:00
Мой вертикал шумит на 7 МГц максимум на 4 балла по S-метру.
Нормальная удочка - дёшево и сердито! 128331 А под каким углом расположена к плоскости стены дома?

RA9SVY
02.01.2013, 11:15
9-ти этажный дом, 9-й этаж. Антенна вертикально расположена прямо с балкона.

Глазунов
02.01.2013, 11:17
R3BU,

посмотрите л/с!

R3BU
02.01.2013, 11:21
Мой вертикал шумит на 7 МГц максимум на 4 балла по S-метру. .

Вам повезло с соседями и земляной шиной балкона...

Как-то так http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=963 6&p=736111&viewfull=1#post73611 1
Не совсем понятно это утверждение... И как в MMANA посмотреть первое отражение от земли у GP?
Авторитетный товарищ, производящий антенны OPTIBEAM пишет про это так:

* = average gain over dipol in free-space / for comparison: 2 el monobander 4 dbd, 3 el 5-6 dbd

** = average gain at 20m above ground (= dbd + 2.15 db isotropic + about 5 db ground reflection)

Или посмотреть самому в MMANA, разместив около диполя в свободном пространстве рефлектор сначала паралельно а потом перпендикулярно и смотреть на Ga

RA9SVY
02.01.2013, 11:31
Я сейчас на 7080 кГц.

RZ6FE
02.01.2013, 12:01
9-ти этажный дом, 9-й этаж. Антенна вертикально расположена прямо с балкона
Отлично! И доступ к СУ прост. Вы провод антенны вокруг удилища с навивом пустили? "Бабочка" на двойку?
Можно вашу удочку и на другие диапазоны "запустить". Вот для примера см. вложения:

Или посмотреть самому в MMANA, разместив около диполя в свободном пространстве рефлектор сначала паралельно а потом перпендикулярно и смотреть на Ga
Не понял зачем, но попробую.

Я сейчас на 7080 кГц.
Со своей суррогатной антенной слышу только RZ6ASL на 7079 и кто-то "строится" на 7077...

R3BU
02.01.2013, 12:04
Сейчас на 7080 RW3AY Борис Москва и Смоленск RA3LCY

Джек
02.01.2013, 12:07
первое отражение от земли у GP практически = 0 Интересно, как без отражений принимают на другой стороне шарика?
GP интересна тем, что каждый раз очередная группа радиолюбителей открывает её по-новому. И радуются как дети - поди ж ты, кусок провода привязал к палке, а оно работает! Антенна неудобна только двумя моментами - она однодиапазонна (если не предпринимать дополнительных мер) и её входное сопротивление отлично от 50 Ом. Но если её подстроить, согласовать (можно поставить ещё один - два вертикала как рефлектор и директор - она становится направленной), то антенна ещё порадует. И многодиапазонной её тоже можно сделать - только нужно постараться.

RK1NA
02.01.2013, 12:15
и Смоленск RA3LCY

RA3LCW на самом деле.

RA9SVY
02.01.2013, 12:30
Сейчас на 7080 RW3AY Борис Москва и Смоленск RA3LCY
На 7080 Смоленск и Омск, друг друга не слышат.
Провёл несколько QSO 08-37UT 7075 SSB RK9ALV RS59, 08-43UT 7085,8 SSB RD3ZF RS59, 08-59UT 7100 SSB RA6AMY RS58. Трансивер FT-707, 100W.

RZ6FE
02.01.2013, 12:47
Интересно, как без отражений принимают на другой стороне шарика?
:ржач: Насквозь!

RD7KW
02.01.2013, 13:21
GP интересна тем, что каждый раз очередная группа радиолюбителей открывает её по-новому. И радуются как дети - поди ж ты, кусок провода привязал к палке, а оно работает! Антенна неудобна только двумя моментами - она однодиапазонна (если не предпринимать дополнительных мер) и её входное сопротивление отлично от 50 Ом. Но если её подстроить, согласовать (можно поставить ещё один - два вертикала как рефлектор и директор - она становится направленной), то антенна ещё порадует. И многодиапазонной её тоже можно сделать - только нужно постараться.

Такое ощущение, что пишут в основном теоретики, практикам некогда. Читаешь и удивляешься. То у одного 1 ватт на градус, у другого шумит сильно. Ну не у всех-же идеальные условия для установки антенн.
У меня стояла в городе 11.2 метра 4 метра от земли. Согласовывал согласующим с рабочего места, в основание штыря так согласующее не поставил. Работала нормально, от 7 до18 Мгц отлично, на 21 терпимо, на 24 и 28 похуже(длинновата конечно) Но даже при таком раскладе связи со всеми континентами на 100 ватт. Шумновата- да я бы не сказал. Ставил ради интереса Inv-V на 20
метров, разница по шуму 3dB. Как компромис очень даже и ничего. Сейчас переехал на новое место жительства, и для себя уже решил что буду ставить 3 антенны, Inv-V 160-80, GP около 12 метров на 7, 10, 14, 18 Мгц, и GP в районе 6 метров на 14, 18, 21, 24, 28 Мгц.Согласующее планирую ставить у основания антенны.И никто меня в обратном не убедит. А то пишут тут что ничего не работает. Про ГУ 81 тоже писали, аж сомневаться стал, взял сделал- оказывается всё работает и очень не плохо. Так что для сомневающихся совет- делайте и меньше советчиков слушайте.

Bratelly
02.01.2013, 13:27
У меня МА8040 кушкрафт. Работает отлично! Полоса узковата на 80 м, но согласующее вытаскивает все у FT950. Шума местного много на 80 м сейчас заказываю MFJ1026

RZ6FE
02.01.2013, 13:33
И многодиапазонной её тоже можно сделать - только нужно постараться.
Джек, и я об этом http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=853 1&p=742933&viewfull=1#post74293 3
Может "практикам" некогда... Или неинтересно.
Вот и на 21 МГц эта удочка работает:

897
02.01.2013, 14:16
"практикам" некогда...
Реально удочка длиной меньше 5 м при СУ в основании на удивление прекрасно работает от 40 и до 10 м... Выезжал два раза на природу и применял с противовесами 2 шт по 10,4м. Остался вполне доволен, работал мощностью 50 вт и на всех диапазонах 40-10м тлг отвечали все кого слышал от европы до японии с неплохими рапортами.

Джек
02.01.2013, 14:19
Ну вот, а то совсем захаяли антенну. Нужно понимать, что в ближней зоне работает посредственно, так это и хорошо! Чисто субъективно - станций меньше, из-за отсутствия кучи-малы европейской части, зато дальние горизонты идут получше и местные их не забивают.

согласующее планирую ставить у основания антенны. Очень полезная штука. Заметно возрастёт КПД. Что касается шума - шумят все незамкнутые вибраторы. Шумит GP по-разному в разных местах. Конечно, в поле шума меньше, но и в городе при паутине горизонтальных проводов наводки на горизонтальные антенны иногда зашкаливают 9 баллов.

RZ6FE
02.01.2013, 14:54
Что касается шума - шумят все незамкнутые вибраторы.
Осталось только разобраться - откуда это ошибочное и устойчиво прижившееся утверждение...

Джек
02.01.2013, 15:11
Осталось только разобраться
Руки уже болят от разборок.

это ошибочное и устойчиво прижившееся утверждение...
Из личного опыта.

Глазунов
02.01.2013, 16:13
Осталось только разобраться - откуда это ошибочное и устойчиво прижившееся утверждение...

Похоже что это следствие нашего менталитета-брать всё на ВЕРУ!

RK1NA
02.01.2013, 16:28
Что касается шума - шумят все незамкнутые вибраторы.

В этом что то есть! :crazy:
Действительно, если вибратор замкнуть (там, наверху) он шуметь не будет.
Особливо если лямбда пополам кабель к этому примандрячить :super:

С Новым Годом!

RZ6FE
02.01.2013, 16:32
Похоже что это следствие нашего менталитета-брать всё на ВЕРУ!
Как вы тонко - менталитета... :ржач:
Не знаю чьего менталитета, но при современном развитии массовых коммуникаций можно бы и выгуглить, что антенны не шумят, они шум принимают с меньшим или с большим успехом - в зависимости только от диаграммы направленности. Ментальные сильно удивятся, видимо, если обнаружат отсутствие "шума антенны" (независимо от её "замкнутости-разомкнутости"!) помещённой в экранированный бокс...:smile:

ivin
02.01.2013, 16:46
128358
Вот стоит уже лет пять.
Удочка 8м, верхний хлыстик заменен на более длинный(куплен в рыбацком магазине) около 1м, на него одет "чулок"с коаксиала, намотано на удочку 10м антенного канатика + хлыстик. 4-е метра труба на изоляторе, 40 см удочки в этой трубе, кабель подключается через тр-р на кольце.Получился несимметричный вертикал. Работает от 10м до 40м. Антенна делалась для эксперимента, но до сих пор использую. Кого принимаю на её все отвечают.

RX6LQ
02.01.2013, 16:49
антенны не шумят, они шум принимают с меньшим или с большим успехом

Наконец-то я прочитал то, что давно хотел здесь прочитать, спасибо RZ6FE !!!

RZ6FE
02.01.2013, 16:54
Действительно, если вибратор замкнуть (там, наверху) он шуметь не будет.
Смотря как - конец с концом или в серединке...:ржач:

RK1NA
02.01.2013, 17:00
(там, наверху)

С Новым Годом!

RA9SVY
02.01.2013, 17:12
Отлично! И доступ к СУ прост. Вы провод антенны вокруг удилища с навивом пустили? "Бабочка" на двойку?
*
Провод вдоль удилища снаружи с небольшим, чисто декоративным, навивом (около 1 витка на метр длины). Крепление к удилищу изолентой, в местах сочленения колен.
"Бабочка" - двойной треугольник для радиотелефона Senao на 310 МГц, вертикальная поляризация и маскировка под TV-антенну.

RN3KV
02.01.2013, 17:21
Вот и на 21 МГц эта удочка работает:

Ау некоторых и на 3х сразу.