PDA

Просмотр полной версии : вопрос коммутации в трансивере



SoundMaster
19.07.2008, 11:34
В прилагаемом файле находится предварительная схема разрабатываемого мной трансивера. Меня интересует один вопрос - подскажите схему ключей для коммутации питания, напряжение 12V, токи небольшие - до 500ма ( и то с запасом - максимум для питания УНЧ) просто необходимо выполнять много переключений - usb lsb cw гетеродины и т.д. Желательно чтобы ключи управлялись напряжениями 0-3.5V от микроконтроллера.

UR5VFT
20.07.2008, 17:31
Реверсивные каскады не есть гуд.. Переделай с общ базой - затвором..

20.07.2008, 21:15
Посмотри в сторону микросхемы BA618 - семь штук ключей верхнего типа в одном корпусе. Управление - уровнями TTL. А реверсивные каскады, действительно - редкостная бяка. Требования к тракту приёма и передачи радикально различны и применять там одинаковые каскады - гарантированно не получить ни нормального приёма ни нормальной передачи.

SoundMaster
21.07.2008, 18:13
Да, у меня были с самого начала кое-какие сомнения насчет целесообразности применения реверсивных каскадов, и у меня есть другой вариант ВЧ части трансивера, с раздельными трактами прием - передача и релейной коммутацией. А кто что скажет насчет возможности применения твердотельных реле для коммутации входов и пч, как такое решение влияет на линейность? И подскажите, как расчитать входные и выходные импедансы каскадов на ПТ. (используются MMBFU310 - SMD аналог J310). Где требуемые на схеме не указаны -50ом, если другие, то указаны.