PDA

Просмотр полной версии : Чем заменить пин-диод RLS135

Alex715
19.07.2008, 12:54
После грозы пробит пин-диод RLS135 во входном коммунтаторе ПФ Kenwood TS-850. Чем можно заменить из отечественных?

UN7ZL
19.07.2008, 16:16
Немного не по русски, но суть я думаю понять можно без проблем:

ur5fia
19.07.2008, 18:59
Купи дисек переключатель (цена около 3 $)
Акуратно открой и получишь штук восемь диодов отличного качества.
Дисек переклюючатель - это такая коробочка с четырьмя или более
входами и одним выходом. применяется в спутниковой приемной
аппаратуре для подключения нескольких головок на один тюнер.
Управление идет по кабелю (кодовые посылки 22кгц) - а собственно
переключение PIN диодами.
ОСТОРОЖНО -- СТАТИКА!!!

Анатолий Егоров
08.11.2011, 10:06
Добрый день коллеги ! Помогите найти схему применения ПИН-диодов 2А517Б-2 в переключателе диапазонов в ДПФ с указанием наилучших параметров . Как их вообше монтировать на плату? Буду премного благодарен.:пиво: с меня

Vic_599
08.11.2011, 11:21
Добрый день коллеги ! Помогите найти схему применения ПИН-диодов 2А517Б-2 в переключателе диапазонов в ДПФ с указанием наилучших параметров . Как их вообше монтировать на плату? Буду премного благодарен.:пиво: с меня2А517Б -это СВЧ пин-диоды, которые являются ОБЫЧНЫМИ диодами на коротковолновых диапазонах и не имеют на КВ диапазонах пин-эффекта. Так что не гонитесь за СВЧ золотом. Обычные диоды, с малыми емкостями и малым прямым сопротивлением ни чуть не хуже на КВ и в на порядок дешевле СВЧ пин диодов. Дешевого золота (как во времена СССР) больше не будет. В загашниках радиолюбителей как правило диоды времен СССР уже отлежавшие гарантийные сроки.Схема применения 2A517Б стандартная. Я когда то применял их в Радио 77 в ДПФ. Работают не хуже КД503Б. Потом заменил 2А517Б на КД409, а 2А517 Б применил в переключателе антенны прием-передача. Там им самое место.Виктор

Анатолий Егоров
08.11.2011, 18:58
2А517Б -это СВЧ пин-диоды, которые являются ОБЫЧНЫМИ диодами на коротковолновых диапазонах и не имеют на КВ диапазонах пин-эффекта. Так что не гонитесь за СВЧ золотом. Обычные диоды, с малыми емкостями и малым прямым сопротивлением ни чуть не хуже на КВ и в на порядок дешевле СВЧ пин диодов. Дешевого золота (как во времена СССР) больше не будет. В загашниках радиолюбителей как правило диоды времен СССР уже отлежавшие гарантийные сроки.Схема применения 2A517Б стандартная. Я когда то применял их в Радио 77 в ДПФ. Работают не хуже КД503Б. Потом заменил 2А517Б на КД409, а 2А517 Б применил в переключателе антенны прием-передача. Там им самое место.Виктор
Добрый день Vic Спасибо за разъяснения , вопрос в том , что я не нашёл вообще схемы включения этих диодов (головка это + или -) а хвост куда? сколько надо напряжения для запирания . И если не трудно -схему использования как перекдючателя антенны В данном случае меня заинтерсовало миниатюрность и возможность в ДПФ обойтись без реле. С уважением UA6LFH Анатолий

Vic_599
08.11.2011, 22:52
Добрый день Vic Спасибо за разъяснения , вопрос в том , что я не нашёл вообще схемы включения этих диодов (головка это + или -) а хвост куда? сколько надо напряжения для запирания . И если не трудно -схему использования как перекдючателя антенны В данном случае меня заинтерсовало миниатюрность и возможность в ДПФ обойтись без реле. С уважением UA6LFH Анатолий2 Анатолий. В журналах Радио за № 10-12 1977 год есть схема трансивера Радио 77, ДПФ с переключением на диодах, потом была схема приемника на все КВ диапазоны с использованием основной платы от Радио 76 (или более новой версии) и кварцевых фильтров от UW3DI. Это было где то в 1985 году в журнале Радио. Это лучше, чем Радио 77.Там тоже был переключатель ДПФ на диодах. Переключатель антенны на диодах в книге Любительские КВ Трансиверы, В.В. Дроздов, стр. 142 и еще лучше: МРБ, Б.Г Степанов, Я.С. Лаповок, Г.Б. Ляпин Любительская радиосвязь на КВ, изд. Радио и Связь 1991 г. стр.15. Я это все повторял, все работает. Есть конструктивные тонкости по экранировке, заземлению. Все изобретено до нас. Диоды 2А517 и 2А509 паял на штырях (1 х 10мм от разъема) запрессованных в стеклотекстолит. Брал тестер и прозванивал. Сначала какие то диоды с маркировкой на корпусе, а потом эти СВЧ. Без приборов (были только ВЧ вольтметр и ГСС), ДПФ на 21-28 с хорошей характеристикой получились не сразу.Успехов и Google в помощь.