PDA

Просмотр полной версии : 144 МГц простая по констру коллинеарная антенна



unname
19.07.2008, 22:15
В общем думаю в отдельную тему стоит выдвинуть.
Вот мой вариант.
На базе китайской удочки, все разместится прямо внутри. Параметры вроде бы ничего так при этой высоте. сделана под 75 ом так как кабель дешевле, если нуна 50 Ом то просто сдвинете в шлейфе перемычку чуть ниже при настройке и все ОК будет.
Убедительная просьба начинать использовать файлы для изготовления антенн с конца темы, эти файлы тоже работать будут, но далее выложена та же антенна, но с улучшенными параметрами

КАЧАЙТЕ ФАЙЛ ИЗ ПОСЛЕДНЕГО СООБЩЕНИЯ НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ ОНИ полностью ЭКВИВАЛЕНТНЫ НО ТАМ НА 0.4 дБ Больше УСИЛЕНИЕ

rv3sbq
19.07.2008, 22:43
Интересный вариант- ВЫ её изготавливали. Если да то обьясните конструкцию с практической точки зрения.Из чего делали, диаметры провода и катушек.Кстати почему не сделали LC согласовку.По первому впечатлению похожа на F-23 только индуктивности расчитаны и теоретически обоснованны программой.Что с противовесами?

RZ6FE
19.07.2008, 22:49
Ввёл в Вашу модель питающий кабель, реально достижимую на 2-ке добротность катушек - смотрите результат. Прилагаю пару файлов реально работающей антенны (RZ6FE, UA6GI). Добавлю - заметьте в своей модели падение тока в в верхних элементах. Посмотрите в моих файлах "комментарий" в "геометрии"

RZ6FE
19.07.2008, 22:52
Забыл вставить Ваш файл.

unname
19.07.2008, 23:06
RZ6FE
Ну это уж вы загнули. Во первых катушки на эти частоты с добротностью 300-350 не такая уж и сложность. Во вторых зачем моделировать оплетку кабеля? когда на неё я всегда одеваю ферритовое колцо, и никаких проблем с затеканием тока на внешнюю сторону далее не наблюдается.
И еще с падением тока, мне честно не особо до этого, усиление вытягивет и ладно. а если надо можно подкорректировать индуктивностями (Это я для удобства их одинаковыми сделал.)

RZ6FE
19.07.2008, 23:13
Включите терпение и внимательность!

unname
19.07.2008, 23:21
Интересный вариант- ВЫ её изготавливали. Если да то обьясните конструкцию с практической точки зрения.Из чего делали, диаметры провода и катушек.Кстати почему не сделали LC согласовку.По первому впечатлению похожа на F-23 только индуктивности расчитаны и теоретически обоснованны программой.Что с противовесами?

Нет эта антенна сегодня еще появилась в модели, я на Очно заочный забил из-за неё, уж сильно тема интересной показалась.
Конструктивно подразумеваю, что катушки будут зацело изготовлены вместе с элементами из провода диаметром 2 мм медного без изоляции (ПЭВ ПЭЛ и прочее тоже подойдет, просто у меня негде достать и покупаю провод ПВ потом раздеваю, даже для катушек.) Противовесы антенне не нужны, по моей идее она вся должан поместится в обычной китайской удочке.

rv3sbq
19.07.2008, 23:24
Господа теоретики на практике что нибудь работает. Уже собрался делать а ни чего толком не ясно. Хватит уже ману юзать дайте хоть корявый чертёж от руки!!!.[/i]

unname
19.07.2008, 23:28
Прошу прощения выкладывал немного не ту версию файла, для упрощения сделал в итоге на 2х одинаковых катушках, чтобы не думать об этом.
RZ6FE
Ну даже при добротности 100 не все так плохо, а при 200 (не мне и ни вам) все гладко, усиление фактически как у вашей антенны, но если посомтрите реально моя на пол метра короче, эти пол метра ущли на шлейфовое согласование.

rv3sbq
Вариант с согласованием lc контуром вполне реален только мороки больше, подстроечник на 50 ватт искать... ну и т.д + если будет полевой вариант со складывающейся удочкой, вдруг катушку дернете, и все разбежится, контур встраивать, тут встраивать. а на шлейфе перемычку перетащил пару раз и все дальше работает. Подобное мы в полевых условиях уже проходили.
Если надо то спецом для вас сделаю антенну с LC контуром, если сильно попросите, получится на пол метра короче.

rv3sbq
19.07.2008, 23:33
Нет эта антенна сегодня еще появилась в модели
Уже что то. Если чуть разжуёте по теоретическому изготовлению попробую повторить.

Прилагаю пару файлов реально работающей антенны (RZ6FE, UA6GI)..
Александр зделайте комментарий к Вашей антенне как фазоврашатели выглядят внешне непонятно.

rv3sbq
19.07.2008, 23:38
Вариант с согласованием lc контуром вполне реален только мороки больше, подстроечник на 50 ватт искать... ну и т.д
Кстати подстроечник из фторопластового кабеля до10пф получается нехилый да и размеры приемлемые-проверенно.

ux2hr
19.07.2008, 23:41
а чертежик в студию можно?

unname
20.07.2008, 00:00
Так, а вот и на шлейфах, в предыдущий пост я добавил анетнну с одинаковыми катушками и вбитой добротностью которую вы с запасом обеспечите 100%
тут выложу со шлейфавми вместо катушек тот же файл.
Как видите усиление на 0.4 дБ выше.
Да для RZ6FE для прямого сравнения антенну еще надо оптимизировать для совобдного пространства а не для реальной земли тогда еще +0.1 0.2 дБ будет примерно.
Недостаток антенн со шлейфами - в трубку их не засунешь.

rv3sbq
Там особо то и ошибится негде...
по катушкам, mmana говорит 8.5 витков на поравке диаметром 20 мм с шагом 2мм... в принципе на глаз чето похоже надо проверить будет по катушке.
Думаю безкаркасные прямо из цельного полотноа чтобы вся антенна была из одного куска провода... удобо. Если что сверху с удочки (без верхнего колена) снял пробку, сложил, аккуратно скрутил в бухту небольшую полотно, только в этом случае дял катушек каркасы надо, чтобы настройка не убежала.

RZ6FE
20.07.2008, 00:00
Господа теоретики на практике что нибудь работает. Уже собрался делать а ни чего толком не ясно. Хватит уже ману юзать дайте хоть корявый чертёж от руки!!!.[/i]

а чертежик в студию можно?
Страждущим дарю...

unname
20.07.2008, 09:19
Вот слегка удлиненный вариант, небольшое удлиннение думаю стоит 0.4 дБ усиления.
Главное чтобы в удочку верхняя катушка помещалась, если верхний элемент торчать из неё будет, это не проблема.

RZ6FE
20.07.2008, 11:40
Александр зделайте комментарий к Вашей антенне как фазоврашатели выглядят внешне непонятно.
А посмотрите комментариё в ММАНА. Зделать не могу, могу Сделать.

Serg
20.07.2008, 20:04
Вертикал 7 дБд.rar

Интересное решение. А почему при том, что питание производится в центр системы кол-во излучающих вибраторов не равное вверх и вниз от точки питания?

Возможно ли разработать по такому принципу более простую антенну, например, по 1 или по 2 вибратора в кажду сторону от точки питания?

unname
21.07.2008, 00:18
Serg
Зачем усложнять конструктив коллинеара? он всеравно большого усиления не даст, и такой вариант со стандартным подходом к построению всеравно проиграет максимальному удлиннению элементов.

ru9tr
22.07.2008, 02:50
Делал я уже коллинеары с J-образным питанием - катушки пришлось по месту настраивать, времени на это ушло много :(. Потом рассчитал вот такую - заработала сразу.

unname
22.07.2008, 07:37
ru9tr
Я тоже думал над таким вариантом... но всетаки считаю что с катушками более удобно с конструктивной точки зрения, хоть и придется подстроить
В принципе там +- 10 20% влияет в основном не на усиление а на КСВ. Общий подход должен быть такой:
1. Максимально точно повторяем размеры антенны.
2. Не трогая шлейфовое согласование (у меня не совсем J согласование) расстоянием между витками катушек добиваемся минимума КСВ, лучше если сделать прибор из индикаторной головки или мультиметра, диода, конденсатора и пары кусков провода - индикатор поля, вынести его метров на 7 от антенны и еще раз проверить по нему.
Для этого удобно сначала не засовывать полотно в удочку а расположить его рядом с ним.
3. Засовываем полотно внутрь и J согласованием добиваемся инимума КСВ.

В модели 50 омный враиант антенны, просто ребята просили.

RZ6FE
22.07.2008, 07:57
Кто просил чёртёж?

RZ6FE
22.07.2008, 11:25
Serg: Интересное решение. А почему при том, что питание производится в центр системы кол-во излучающих вибраторов не равное вверх и вниз от точки питания?

Решение классически тривиальное. А вот количество вибраторов считайте повнимательнее. На 2-ку делать её не стал. На 430 сделана и показала заданные параметры.

US5IVZ
22.07.2008, 11:27
Уважаемый RZ6FE,на вашем эскизе не совсем понятно обозначение(Al 16 mm^2),которое тут-же превращается в диаметр 4,5 mm.Это -опечатка? Поясните ,плз.

RZ6FE
22.07.2008, 11:35
Нет, не очепятка. Алюминиевый электропровод площадью сечения 16 квадратных миллиметров. И как это не странно - диаметр этого провода оказывается на практике равным 4, 5 миллиметра.

US5IVZ
22.07.2008, 11:39
И еще вопрос:-"Фазовращатели расположены под 90 град.друг к другу".Т.е. один находиться в поскости XZ ,а другой в пл.YZ.Я правильно понял?Что это дает?

US5IVZ
22.07.2008, 12:04
Можно ли ал."портянку" заменить ал.трубкой с диам. прибл.30мм?Длина останется той же?На каком мин.расстоянии может находиться мет.мачта от нижнего края"портянки" ?

RZ6FE
22.07.2008, 12:22
И еще вопрос:-"Фазовращатели расположены под 90 град.друг к другу".Т.е. один находиться в поскости XZ ,а другой в пл.YZ.Я правильно понял?Что это дает?

Это даёт круговую диграмму направленности.

Можно ли ал."портянку" заменить ал.трубкой с диам. прибл.30мм?Длина останется той же?На каком мин.расстоянии может находиться мет.мачта от нижнего края"портянки" ?
Можно. Дело вкуса. Чем дальше от антенны всякие железки - тем лучше. Реально работает у меня - 0,5 метра.
Дополнительно: если нужно подстроить в резонанс (ну, напр., на 145,5) - то длиной верхнего вибратора.

US5IVZ
22.07.2008, 12:41
To:RZ6FE.Большое спасибо за разъяснение и "разработку".Конструкция получилась оч. простая и "технологичная".За час можно собрать .Обязательно попробую в бл.выходные.

Александр М
23.07.2008, 15:44
RU9TR РОМАН . Интересна Ваша антенна . Не могли бы дать конструктивное исполненние ее . Особенно шлейфов . Заранее спаибо . Александр

ru9tr
23.07.2008, 23:15
Для шлейфов использовал капроновую оправку (для термопистолета) диаметром 8 мм с канавками на торцах для фиксации провода. Для прочности обматывал изолентой в двух местах (можно термоусадкой).
J-образный шлейф крепил распорками из вспениного полимера от кабеля RG-8X через каждые 6-8 см. Кабель подпаивал к шлейфу и пускал вниз посередине между проводников - заметного влияния на резонанс от положения кабеля не наблюдал. Удочку использовал стеклопластиковую отечественного производства - углепластик сильно уводит резонанс. Фото к сожалению нет - антенна уже давно "трудится". Буду делать следующую - сфоткаю.

Александр М
24.07.2008, 06:47
Роман здрвствуйте . J - шлейф понял . А соединяющие - я их и в ммане никак не уразумею расположение проводников ( новичек в ммане ) . Может рисунок расположения провода на оправке сбросите . С уважением Александр .

Александр М
26.07.2008, 12:58
Удочка обрастает пылью . ?:

ru9tr
27.07.2008, 04:41
Там все просто - делается петля длиной 26 см, между проводников - 12-14 мм(чтоб в удочку залезло). Кстати, я перепутал - я брал изолятор диаметром 10 мм (давно было - забыл:)). Скрин-шот сделать не получилось из ММАНы, да там и не видно почти ничего, проще будет фото сделать. Но позже.

Storozh
27.07.2008, 09:06
а кто покажет собраную и провереную??????

Александр М
27.07.2008, 22:57
Роман спасибо . Фото будем ждать ....