PDA

Просмотр полной версии : SCSI CD-ROM HP C4455



4L1FL
20.07.2008, 09:51
Подарили сей девайс. Но...в системе все видно и работает прекрасно.Драйвер для него винда поставила автоматом при первом же включении. В БИОСе девайс не виден, и как следствие , грузиться с него невозможно. На здней стороне, где разъемы питания и шлейф подключения к контроллеру , есть несколько джамперов, но как их переключать -непонятно. Там все не так, как в обычном CD. Что делать?

Genadi Zawidowski
20.07.2008, 14:06
загрузкой с scsi cd-rom занимается bios extension, который обычно распологается на контроллере (платочка, вставленная в материнку, с другой стороы в которую вставляется кабель от cd-rom).

Если панельки нет, иногда можно дополнить bios материнской платы этим кодом.

Для начала - какой контроллер (тип и производитель)? Tecram? BusLogic? Adaptec?

4L1FL
20.07.2008, 19:04
Контроллер его родной есть, Adaptec и стоит в PCI слоте. В винде- то он прекрасно работает и пишет , т.к. он еще и RW. Думал проблема в БИОСЕ, обновил до последней 3й версии. У меня AS Rock 775i65G. Надеялся, что там будет в списках Boot Devices - Other Devices. Нет ничего подобного. Проблема остается...

Genadi Zawidowski
20.07.2008, 20:09
Посмотрите - его bios имеео отдельное меню - в котором выбирается с какого устройства грузиться. посмотрите - может предложение нажать ctrl-A на экране пробежало незамеченным? В главном bios не увидите.

4L1FL
20.07.2008, 20:46
Ничего подобного не пробегало...В принципе вопрос решаем, у меня еще стоит CD DVD девайс, который можно использовать загрузочным. Но он не RW, а в DOSe загрузки это свойство и не нужно.

Vladimir-dl7pga
20.07.2008, 21:27
Он может и родной контроллер, но может быть и такое - контроллер не позволяет вообще загружаться с этого дивайса, поэтому при старте промелькивает только короткое сообщение от биоса контроллера и всё (если вообще промелькивает). Non bootable.

Тип контроллера? Windows показывет в контрольной панели тип подключенных SCSI дивайсов, искать среди сетевых карт и модемов.

Такие контроллеры применяются для CD/CD-RW или для сканеров (сканеры имеют тогда два интерфейса USB и SCSI), с них загружаться вроде бы не надо...

R6BK
20.07.2008, 21:31
Посмотрите

Генадий, добрый вечер.
Как судьба моего заказа?
Тихорецк, Воронин Виктор

Veka
21.07.2008, 12:06
Бесперспективное дело - грузиться со SCSI-CD/DVD привода.
Большинство современных загрузочных дисков (пиратских и других, доступных на рынке :D ) не умеет правильно загружаться со SCSI приводов (на "блине" записан упрощенный загрузчик). Почти все "дискоделатели" идут по экономичному пути и поддерживают нормально только загрузку через IDE-приводы (и SATA-приводы, если эмуляция IDE правильно сделана в BIOS материнской платы).
Даже если удастся включить режим загрузки с CD через Adaptec BIOS - радости мало... :-(

Vladimir-dl7pga
21.07.2008, 20:51
У меня загружалось, но контроллер должен быть со своим биосом - при старте компьютера после "материнского" биоса следует биос SCSI контроллера, загружаем мы с этого дивайса или нет, если не загружаем, происходит обычный старт с жёсткого диска IDE.

Пробовал Windows XP и Linux, оба загружались без проблем. При следующем "эксперименте" поставлю имеющийся у меня SCSI U160 контроллер с дисками 9.1 Гб (10000 оборотов) и 36 Гб (серверный hot plug с адаптером, 15000 оборотов), а также пылящийся где-то SCSI 24Х CD-Rom, чтобы окончательно убедиться. Но это произойдёт не сегодня и не завтра.

Veka
22.07.2008, 12:42
Пробовал Windows XP и Linux, оба загружались без проблем

Дистрибутивы операционок имеют более-менее честный загрузчик, чего не скажешь о дисках с мультизагрузками, утилитами и т.п.