PDA

Просмотр полной версии : Т-согласователь в качестве симметрирующего устройства.



R0SBD
23.07.2008, 02:03
Намедни досталась документация на р/ст Р-118, правда в усеченном виде, но тех.описание есть. Так вот, подсмотрел там как сделано антенное согласующее устройство для симметричных антенн. Там используется свойство , что Т-согласователь поворачивает фазу сигнала на своем выходе на 180 градусов по сравнению с сигналом , поданным на его вход. Вот набросал эскиз устройства. Там точки 1 и 2 - это точки подключения симметричной волновой линии ( допустим 600 ом). Настраивается это АСУ сперва по максимуму отдачи в точке 1, затем по минимуму показаний прибора ИП-2 , на схеме С1- диференциальный конденсатор. Итого имеем два переменных кондера против трех в АСУ Беньковского(из них два - сдвоенных у него), плюс катушка более простая чем в том же АСУ Беньковского. Если б еще прикинуть у кого КПД лучше. Но по затратам на изготовление согласитесь, что данное СУ проще. Что скажете.

_VLAD_
23.07.2008, 17:57
Компенсированный трансформатор на феррите намного проще.
Ну не было тогда нормального феррита, вот и изголялись. Прекрасно работают симметрирующие устройства на кабеле. Зачем себе голову забивать схемами , которые, при любом изменении частоты генератора, требуют подстройки. Причем - почти всех элементов.

R0SBD
24.07.2008, 01:44
VLAD, этот феррит в мощных усилителях ругает все кому не лень, если вы конечно следите за форумом. Это раз. Второе, Т-согласователь, в отличии от П-контура имеет больший диапазон работы по частоте без перестройки, вплоть до его работы без подстройки в пределах радиолюбительских диапазонах. И, в третьих, для начинающего в усилителестроениях всегда наличествует дефицит КПЕ с большим зазором, и чем схема проще, тем легче с чего-то начать. Видите сколько плюсов, а вы - феррит, феррит...
А для меня например важна схема симметрирующего устройства именно для мощности 1 квт и выше. Почему я считаю, что в данном АСУ только два кондера КПЕ, потому, что П-контур - это контур на выходе мощного усилителя и он нарисован здесь просто для понимания и наглядности, а само АСУ - это тот же Т-согласователь, только включенный в такой несколько необычной форме.
Есть конечно еще простая схема, это тот же параллельный контур( у него фаза на его концах отличается, угадайте, тоже на 180 градусов) , но в данном случае разговор о Т-согласователе.

Vlad UR 4 III
24.07.2008, 14:24
андрей1958
Поясните, пожалуйста, почему Вы решили, что в точках 1 и 2 сигналы противофазны? Или: если в точке 1 имеем амплитудное значение положительного напряжения по отношению к земле, то в точке 2 амплитудное значение отрицательного?

_VLAD_
24.07.2008, 18:45
этот феррит в мощных усилителях ругает все кому не лень

Андрей, а я не уподобляюсь всем остальным. И никогда не стану ругать то, что не знаю. Я не буду говорить про Р-140, Р-161, где при мощности 1-2 кВт для питания симметричных антенн применяют именно ферриты. Я расскажу Вам про всем известные КВ передатчики
ПКМ-5 и ПКМ-20, работающие, в том числе, и на 300 омные симметричные фидера, подключенные ко всем известному "биноклю".
20 киловатт, это не два.


Второе, Т-согласователь, в отличии от П-контура имеет больший диапазон работы по частоте без перестройки, вплоть до его работы без подстройки в пределах радиолюбительских диапазонах.

Даже, если предположить, что Ваш Т-согласователь будет иметь сдвинутое на нужное Вам число градусов, напряжение, при изменении, этих самых градусов, будет меняться сопротивление Вашего симметрирующего девайса. Какому выходному каскаду это понравится?

В проффесиональной практике существует понятие "жесткая симметрия". В этой схеме ее нет. Да и сама "симметрия" в этой схеме - абстракция, если только антенна не высокоомная и земля на нее не влияет!

Чего проще- взять и собрать! ...... но по схеме АСУ-2. Все железно!

ew1mm Gary
24.07.2008, 19:25
Vlad писал:
И никогда не стану ругать то, что не знаю. Я не буду говорить про Р-140, Р-161, где при мощности 1-2 кВт для питания симметричных антенн применяют именно ферриты.

В Р-140 ферритов нет!
Два ферритовых тр-ра (одним не перекрыть полосу 1,5...29,9 МГц) втюхали в авиационный вариант Р-140 - р/ст Береза.
Там в УСС (согласующее устройство) применили два тр-ра на сложенных вместе ПЯТИ ферритовых кольцах большого размера.
Что получили в результате этого?
Ничего хорошего.

Коэффициент асимметрии на выходе УСС от р/ст Береза при работе на активную нагрузку 300 Ом не более 20%.
Не много ли? А почему?
Потому что применили тр-р с фиксированным коэффициентом трансформации.

В плане нагрузки тоже все размыто.
Не потянет этот УСС со случайными нагрузками.
Вывод: УСС от Р140, где нет никаких ферритов и трансформаторов намного лучше.
EW1MM.

_VLAD_
24.07.2008, 20:08
втюхали в авиационный вариант Р-140 - р/ст Береза.

Это не столь важно. Главное, что есть такой вариант P-140!

Там в УСС (согласующее устройство) применили два тр-ра на сложенных вместе ПЯТИ ферритовых кольцах большого размера.

Что получили в результате этого?

Ничего хорошего.


Коэффициент асимметрии на выходе УСС от р/ст Береза при работе на активную нагрузку 300 Ом не более 20%.

А этого, что, - мало???

Ну, кому-то, видать, "МАЛОВАТО БУДЕТ".

ew1mm Gary
25.07.2008, 00:35
То:Vlad
Игра слов.
В усилителе Р-140 и в УСС от Р-140 действительно тр-ров на феррите НЕТ, поэтому ваши обобщения только путают.
Трансформаторы на феррите есть в р/ст Береза (авиационный вариант Р-140)
Не следует путать Березу с обычной, армейской радиостанцией Р-140.

Скажу по секрету, в гражданской авиации, где я с 1985г. Березу никогда не видел, т.к. ПРЦ (передающий центр) всегда имел только армейские Р-140 и др. радиостанции.
В военной авиации я встречал Березу, но разговоров о ней заводить не приходилось, да и давно это было.

ЛЮБОЙ УСС без ферритов легче в эксплуатации, особенно, когда зимой происходит облединение двухпроводного фидера и УСС просто отказывается работать.
Чем гибче система настройки регулирующих элементов СУ, речь о плавной настройке, а не о фиксированной трансформации сопротивлений, тем лучше ведет себя в работе согласующее устройство.

С упомянутым ПКМ, который тоже имеет на выходе тр-р на феррите, а
у нас ПКМ-5 (5 кВт) - зимой одни проблемы!
При облединении фидера он просто вырубается по КБВ!!!
Вот вам и УСС с тр-ром на феррите. :rotate:
А армейский Р-140 (без тр-ров) тянет что надо - медленно, но верно. :wink:

В УСС от Березы вызывает сомнение коэффициент асимметрии.
При работе на активную нагрузку 300 Ом он не более 20%.
А если нагрузка 600 Ом или 3 КОм? А если асимметрия более 20%?
А если фидер облединел?

Не спорю, тр-ры на ферритах (в УСС от р/ст Береза их 2 шт., т.к. одним КВ диапазон не перекрыть!) - это компромисс.
А нужен ли он? Что мы сильно бедные, ленивые и экономные?
Разработчики УСС от Березы не смогли обойтись одним тр-ром, поэтому для перекрытия полосы частот 1,5...29,9 МГц они установили 2 тр-ра на ферритах.
Они не смогли, а мы сможем, да?
Сомневаюсь.

Практика эксплуатации СУ показывает, что гораздо лучше если в СУ нет никаких трансформаторов на ферритах, которые имеют фиксированный коэффициент трансформации.

О ферритах.
Ни один радиолюбитель не будет ставить такой большой набор ферритов как в УСС от Березы и тем более как в ПКМ.
Ни один не будет мотать обмотки тр-ра толстой медной шиной 2х6 мм, предварительно обмотав ее фторопластовой лентой.
Ленивый наш брат, всегда ищет компромисс и делать это просто не захочет. :rotate:

В лучшем случае, он поставит небольшое кольцо и свято будет верить, что его миссия выполнена, но там есть проблема.

Когда феррит входит в насыщение, появляются большие проблемы, связанные с производством помех бытовой и другой аппaратуре.
Происходит несовместимость работы различных электронных устройств радиостанции, что часто приводит к сбою в их работе.
Этих проблем можно избежать.
EW1MM.

R0SBD
25.07.2008, 01:51
Игорь, про ферриты я Vladу тоже самое в принципе сказал, но я вот еще посмотрел Ротхамелля , первый том(кстати скачал книгу на radioscanere, а где взять второй том, кто-нить скиньте в личку ссылку или сам том, могу в обмен предложить книги по цифровым фильтрам или по программированию или еще что). Так вот, он там пишет , что не только Т-звено, но и П-контур в принципе поворачивают фазу на 180 градусов, и вроде как описано это в главе именно посвященной устройствам симметрирования. Вы мне скажите, будет это работать или нет? Такие схемы симметрирования? Ну нет у меня кондеров столько, сколько надо на тюнер этого Беньковского. Что, дураки проектировали Р-118, у них то наверное работало. Такие вот дела...
И еще, а нельзя полную схему на УСС от Р-140 выложить?
Vlad ur 4 III, да , именно как вы написали , и думаю. И почему то Ротхамелль в первом томе также думает, уж не знаю почему...

ew1mm Gary
25.07.2008, 02:07
андрей1958 писал:
И еще, а нельзя полную схему на УСС от Р-140 выложить?
Какую именно?
Вы просите полную схему УСС от Р-140, а подразумеваете УСС от
Березы (с тр-ром на ферритах)??? :wink:
Угадал?
Что разве тут была неполная схема УСС от Р-140?
Ее не было. Была неполная схема УСС от р/ст Береза.
Какая нужна. Есть обе.

андрей1958 писал:
Ну нет у меня кондеров столько, сколько надо на тюнер этого Беньковского.
Там всего 3 конденсатора надо. :wink:
Один из них (входной) - самый, самый обычный.

А УСС от Р-140 (не путать с УСС р/ст Береза) не хотите поставить? Рекомендую.

R0SBD
25.07.2008, 07:11
Игорь, лучше выложите схему, которая без ферритов.

ew1mm Gary
25.07.2008, 10:50
Без ферритов - это схема УСС от р/ст Р-140!
Полный альбом схем УСС имеет объем - 23 мБ. :wink:
Выдернул только схему.

О трансформаторах на феррите, которые применяется в УСС
радиостанции Береза (авиационный вариант Р-140).
Для сопряжения несимметричного выхода передатчика с симметричным входом антенны в УСС имеются симметрирующие тр-ры Тр2 и Тр4.
Симметрирующий тр-р Тр4 предназначен для работы в диапазоне частот 1,5...16 МГц, а Тр2 в диапазоне 16...30 МГц.

С помощью этих трансформаторов на феррите достигается переход от несимметричного выхода передатчика к симметричному фидеру, однако верить в серьезное согласование, т.е точную трансформацию сопротивлений на этом участке не приходится.
Выход: Применять армейский вариант УСС радиостанции Р-140, где нет никаких трансформаторов на феррите.
EW1MM.

Vlad UR 4 III
25.07.2008, 17:54
Так вот, он там пишет , что не только Т-звено, но и П-контур в принципе поворачивают фазу на 180 градусов, и вроде как описано это в главе именно посвященной устройствам симметрирования. Вы мне скажите, будет это работать или нет? Такие схемы симметрирования?
К г. Ротхаммелю в отличии от Вас отношусь критически. Может, ошибаюсь, буду благодарен за корректировку.

1.Он утверждает, что транс меняет фазу на 180˚ (текст на стр.120 и рис.7.4). Однако, эдс во вторичной обмотке транса отстаёт по закону индукции только на 90˚. Где он взял ещё 90˚? – загадка.
2.На рис.7.4 указано, что Т-звено также изменяет фазу на 180˚. Честно сказать, как это происходит, я не понял. Не получается у меня 180˚. Кстати, на стр. 120 автор пишет прямо противоположное рисунку: что для 180˚ нужно два согласующих Т или П трансформатора.

Ну, бог с ним. Предположим, он прав и у Вас в точках 1 и 2 фазы напряжения по отношению к земле разнятся на 180˚. Напомню, что вход линии является нагрузкой источника переменной эдс. Т.е. в каждом проводе линии от источника синхронно распространяются токовые волны, отличающиеся только полярностью своих полуволн. В качестве клемм источника у Вас на схеме является выход П-контура. Этот выход нагружен на последовательную цепочку левой емкости и индуктивности Т-звена. Один провод линии подключён непосредственно к клемме П-контура, а второй – к той же клемме через цепочку емкостей Т-звена, которые источником эдс не являются. В итоге классическое распределение тока и напряжения в линии отсутствует. Более того, сама линия становится дополнительной несимметричной нагрузкой П-контура, внося в него реактивность.
По моему разумению ничего хорошего от этой схемы не будет.

_VLAD_
29.07.2008, 12:34
а я не уподобляюсь всем остальным. И никогда не стану ругать то, что не знаю.
Скажу по секрету, в гражданской авиации, где я с 1985г. Березу никогда не видел, т.к. ПРЦ (передающий центр) всегда имел только армейские Р-140 и др. радиостанции.

В военной авиации я встречал Березу, но разговоров о ней заводить не приходилось, да и давно это было.

В УСС от Березы вызывает сомнение коэффициент асимметрии.

При работе на активную нагрузку 300 Ом он не более 20%.

А если нагрузка 600 Ом или 3 КОм? А если асимметрия более 20%?

А если фидер облединел?

А если колеса спустили?

Нравится крутить дополнительные ручки? Каждому свое!


С упомянутым ПКМ, который тоже имеет на выходе тр-р на феррите, а

у нас ПКМ-5 (5 кВт) - зимой одни проблемы!

При облединении фидера он просто вырубается по КБВ!!!

Ну и написали бы, что КБВ, мол, более 0,3. А какой нормальный НАМ будет дуть мощность в никуда?

Все понятно - ...... одного актера.

ew1mm Gary
29.07.2008, 13:39
То:Vlad
Да, не имеет УСС от Р-140 (Армейский вариант) трансформаторов на феррите.:rotate:
Видно вы сами понять этого не можете. Это у вас там театр.

А причем здесь колеса? У нас их нет. А у вас?
Что, мы все время работаем 300 или 600 Омные антенны?
Конечно же нет.
А если у нас Long Wire? А если Inverded Vee на краях расчетного диапазона?
Зачем нам нужен антенный тюнер, если по его входу, т.е. со стороны передатчика (усилителя) мы не сможем получить КСВ=1?

А дел-то кот наплакал - не применять УСС от Березы (авиационный вариант Р-140) с тр-ром на феррите, а использовать такой же УСС, но армейский вариант - от Р-140, который имеет большие возможности в трансформации сопротивлений.
Другой вариант - применить нормальный СИММЕТРИЧНЫЙ антенный тюнер, где нет никаких тр-ров на феррите.
И всё. А у вас, всё как-то сложно закручено... прямо протест.
А еще, лучше вообще ничего не иметь и в эфире не работать, только, тогда и на форуме ничего писать не надо.

Насчет КБВ 0,3 меня подкалывать не надо.
Я написал ясно и коротко:
"При облединении фидера ПКМ-5 просто вырубается по КБВ"
Да, при облединении двухпроводного фидера КБВ там запредельный, поэтому и выбивает автоматику у ПКМ-5 с тр-ром на феррите.
Какой именно КБВ я не мерял - не моя это работа.
Я был в 8 км от передающего центра и ждал, когда мне дадут передатчик в работу.
В такой ситуации, зимой ПКМ-5 пропадал в течении многих лет у меня, а не у вас. :wink:
Вместо него давали в работу Р-140 с нормальным УСС.
Отдаваемая мощность у Р-140 не такая, как у ПКМ-5, но все же работь можно было.
Тр-р на феррите это компромисс. Вот и все.

_VLAD_
29.07.2008, 18:04
Все понятно - ......

И в качестве взаимопомощи могу презентовать таль ручную, в гараже валяется.

То, чем симметрирую я - умещается на ладони. Откройте Реда и чуть - чуть вникните.

Какой именно КБВ я не мерял - не моя это работа.

Я был в 8 км от передающего центра и ждал, когда мне дадут передатчик в работу.

Сказали "А", скажите"Б" - поделитесь с народом, как, изменение
частоты на 25 кГц, сказывается на положениях множества ручек УСС.
Но, только, не с чужих слов.

ew1mm Gary
29.07.2008, 19:29
Vlad, мне совершенно не нужна таль ручная, тем более она вам нужнее раз она у вас есть.
Насчет тали долго думали? Шутка? Неудачная. Не к чему ее пришить. Не в тему.
О своих достижениях по Рэду напишите статью или книгу и многие ее с интересом почитают.
А пока одни разговоры и диспуты, многие используют давно отслужившую технику, как Р-140 и счастливы при этом.

Вы ошиблись, заявив, что УСС от Р-140 имеет тр-р на феррите,
а он его не имеет. Ничего страшного, бывает.
Тр-р на феррите имеет его собрат - УСС от р/ст Береза.
Теперь вы хотите устроить мне экзамен.
Ответить на ваш вопрос не с чужих слов не получится, т.к.
самопальством я не занимаюсь.
Передо мной лежит несколько книг по р/ст Р-140, которые являются
уже более 30 лет моими настольными книгами.

Одна из них - "Р-140 - Инструкция по эксплуатации".
В этой книге подробнейшим образом даны конкретные инструкции по
настройке в реальной работе УМ и УСС р/ст Р-140.

Благодаря пользованию этой Инструкцией, ни один солдат в Армии
так и не узнал, что такое динатронный эффект ламп, от которого
радиолюбители часто страдают и палят лампы ГУ-43Б.

Согласно этой Инструкции также настраивают и УСС.
Более того, здесь даже дана настройка УСС без выхода в эфир.
Зная всё это, военнослужащий или на гражданке - радиолюбитель будет уверенно эксплуатировать эту технику, а вы там про какие-то 25 кГц.
Школьника спросите об этом...

Да, на гражданке радиооператор ждет, когда ему дадут в линию передатчик в работу, а в Армии радист (радиотелеграфист) сам настраивает свой передатчик.
Для ясности сообщаю, что ручки в армейской Р-140 я начал крутить в учебке еще в 1973 году и не вам Vlad, тут меня экзаменовать.
Вместо того, чтобы работать в эфире, вы занимаетесь здесь ерундой.

Смысл жизни человека заключается не в рассуждениях о ней, а в самой жизни.
Так что Vlad, добирайтесь до эфира, там и отработаем все вопросы.
Здесь же по существу вопроса я уже ответил.
Время заняться практическими делами.
Бывайте.

_VLAD_
30.07.2008, 08:04
как, изменение

частоты на 25 кГц, сказывается на положениях множества ручек УСС.

Ответить на ваш вопрос не с чужих слов не получится, т.к.

самопальством я не занимаюсь.
Да вы сами ответили на вопрос! Возможно, вам и невдомек, что так любимый (и не любимый) вами УСС от р-140 и р-140 модификации ”Береза” предназначен для использования на фиксированных частотах и не предназначен для работы с ее (частоты) плавным изменением. Застрелишься правильно крутить ручки даже внутри узких, радиолюбительских диапазонов! Так, что прежде чем давать кривые советы, нужно знать такие ”мелочи”, дабы не быть в дальнейшем ….(вариантов много).

а вы там про какие-то 25 кГц.

Школьника спросите об этом...

ua5aa
30.07.2008, 09:22
...офф

....господа мы Вас все равно уважаем, - хватит спорить. Давайте по теме...

ew1mm Gary
30.07.2008, 22:37
То: Vlad
На магистральных каналах радиосвязи не бывает плавного изменения частоты.
Не применять же там ГПД или UW3DI? :wink:
В Р-140 дискретность - 100 Гц.
Чем вам не "плавно"?

Vlad писал:
Возможно, вам и невдомек, что так любимый (и не любимый) вами УСС от р-140 и р-140 модификации ”Береза” предназначен для использования на фиксированных частотах и не предназначен для работы с ее (частоты) плавным изменением.
Мне невдомек? Смеётесь? Вы-то сами в это верите? :rotate:
Тема УСС мне очень хорошо знакома, а моему первому самодельному антенному тюнеру вчера исполнилось 18 лет.

Vlad, никогда не надо ничего от себя выдумывать.
Лучше начните изучать эту технику.

Радиостанция Р-140 имеет диапазон 1,5...30 МГц и в этом диапазоне имеется возможность настроить передатчик (возбудитель, УМ и УСС), а также приемник
Р-155П на любую из 285000 частот с интервалом в 100 Гц.

Что касается УСС, для меня эти оба варианта УСС - любимые.
Я просто разобрался какой из них лучше, т.к. применял их оба в течение многих лет.

Так вот, оба УСС - от Березы и от Р-140, как и сами усилители от этих
радиостанций очень легко и быстро настраиваются на любой частоте
в диапазоне 1,5...30 МГц (дискретность 100 Гц).
Лучше всего не крутить ручки наугад, а изучить инструкцию по эксплуатации и настройке этих устройств.

Отличие армейского варианта УМ и УСС Р-140 от и УМ и УСС Березы - авиационный вариант, это отсутствие в БЕРЕЗЕ 10 каналов механической памяти, причем как в УМ, так и в УСС.

В радиоданных профессиональной радиосвязи очень много рабочих частот.
Дневные частоты (несколько), ночные (несколько), резевные (несколько), поэтому тех 10 каналов механической памяти никогда не хватает, следовательно просто следует научиться быстро настраивать и УМ, и УСС.

Работая в любительском эфире, когда надо часто перемещаться по диапазону, подстраивать придется и УМ, и УСС.
Система высокодобротна, узкополосна, но она имеет высокую степень фильтрации гармоник, следовательно в этом ее преимущество.

Некоторым эта процедура покажется неудобной.
И опять же, надо просто научиться быстро настраивать УМ и УСС.
Это под силу каждому.

Наличие 2-х тр-ров на выходе УСС от Березы слегка портит этот вариант симметричного антенного тюнера, но ничего тут уже не поделаешь.
Его уже родили, хоть мало где и использовали.
Армейский вариант УСС Р-140 был лишен такого недостатка, т.к. не имел тр-ра на феррите.
Говорю об этом в прошедшем времени, потому что в большей степени, эта хорошая техника сейчас уже мало где применяется.
Во многих местах она уже давно списана и снята с эксплуатации.

Оба варианта УСС, и от Р-140, и от Березы имеют П-конфигурацию и соответствуют общей формулировке о СУ.
Согласующее устройство предназначено для трансформации входного сопротивления любой из передающих антенн в диапазоне частот от 1,5 до 30 МГц в активное сопротивление 50 Ом, равное волновому сопротивлению кабеля, соединяющего СУ с усилителем мощности.

Из книги "Руководство по устройству и эксплуатации радиостанций Р-140 и Р-140Д", Стр.113...114:
УСС от Р-140 обеспечивает ЧЕТЫРЕ функции:
1) Трансформацию сопротивления антенны;
2) Настройку в резонанс антенной системы;
3) Симметрирование схемы при работе на симметричные антенны;
4) Улучшение фильтрации высших гармоник и уменьшение мощности побочных излучений.

Даю расшифровку этих четырех пунктов:
Это касается любого, особенно симметричного Согласующего Устройства (см. пункт-3), поэтому информацию лучше вывести на принтер и повесить на гвоздик - легче будет запомнить. :wink:

1) Для эффективной передачи мощности с контура выходного каскада в антенну ее активное сопротивление должно трансформироваться в 50 Ом, а реактивная составляющая - до нуля.
Иначе говоря, между контуром выходного каскада и антенной должно быть включено согласующе-симметрирующее устройство, входное сопротивление которого при подключенной к нему антенне было бы равно 50 Ом.
Таким образом, ПЕРВОЙ функцией согласующе-симметрирующего устройства является трансформация сопротивления антенны.

2) В составе согласующе-симметрирующего устройства должны быть элементы, обеспечивающие трансформацию сопротивления антенны и настройку всего устройства в РЕЗОНАНС, т.е. ВТОРОЙ функцией согласующе-симметрирующего устройства является настройка системы в резонанс.

3) Симметричные антенны требуют противофазного питания, что легко осуществить при помощи симметричной двухтактной схеме выходного каскада.
При однотактной схеме выходного каскада требуется симметрирующее устройство, которое, имея на входе несимметричное напряжение, дает на выходе симметричное относительно корпуса напряжение.
Поэтому ТРЕТЬЕЙ задачей согласующе-симметрирующего устройства является симметрирование схемы при работе на симметричные антенны.

4) Согласующе-симметрирующее устройство должно быть выполнено таким образом, чтобы его элементы улучшали фильтрацию высших гармоник и уменьшали мощность побочных излучений.
В этом и заключается ЧЕТВЕРТАЯ функция согласующе-симметрирующего устройства.

В УСС от Р-140, который имеет П-конфигурацию,
вторые и третьи гармоники рабочих частот ослабляются примерно на 10...20 дБ.

Извиняюсь, это не отклонение от темы.
Теперь автор темы "Т-согласователь в качестве симметрирующего устройства" сможет сверить возможности его варианта согласующего устройства на соответствие описанным выше четырем пунктам работы эффективного СУ.

Также это моя последняя попытка дать понять, что симметричные согласующие устройства не содержащие тр-ры на феррите имеют более точную (плавную) систему трансформации сопротивлений и могут лучше послужить нам радиолюбителям.

В профессиональной радиосвязи не всё совершенно, там тоже хватало и хватает проблем, но нам имеет смысл взять оттуда (не в прямом смысле :rotate: ), то, что с точки зрения теории более совершенно.
Надо спать. Через 4 часа мне на работу. :wink:
Успехов!
EW1MM.

Amw
31.07.2008, 08:34
1) Для эффективной передачи мощности с контура выходного каскада в антенну ее активное сопротивление должно трансформироваться в 50 Ом, а реактивная составляющая - до нуля.
Иначе говоря, между контуром выходного каскада и антенной должно быть включено согласующе-симметрирующее устройство, входное сопротивление которого при подключенной к нему антенне было бы равно 50 Ом.
Таким образом, ПЕРВОЙ функцией согласующе-симметрирующего устройства является трансформация сопротивления антенны.

2) В составе согласующе-симметрирующего устройства должны быть элементы, обеспечивающие трансформацию сопротивления антенны и настройку всего устройства в РЕЗОНАНС, т.е. ВТОРОЙ функцией согласующе-симметрирующего устройства является настройка системы в резонанс.Масло масляное...
Если реактивная составляющая входного сопротивления системы СУ+фидер+антенна равна нулю (пункт первый), то это и есть резонанс (пункт второй).

ew1mm Gary
31.07.2008, 09:46
Amw, другого я от вас и не ожидал.
А сами не пробовали что-нибудь написать? Форум не в счет.
Может вам вначале надо пройти курс молодого бойца и ознакомиться с литературой, по которой в Армии учили солдат, а уж потом становиться жестким критиком?

Первой книгой может стать "Руководство по устройству и эксплуатации радиостанций
Р-140 и Р-140Д", которая не шла в комплекте радиостанции Р-140.
Потом надо узучить, а не просто глазами поводить все тома по Р-140.
Ну а дальше вас ждет Военная академия связи им. С.М. Будённого.
После ее окончания вы перестанете кусаться, полюбите эту технику
и будете искать себе единомышленников, а не врагов. :rotate:

Amw
31.07.2008, 10:11
Amw, другого я от вас и не ожидал.
А сами не пробовали что-нибудь написать? Форум не в счет.
Может вам вначале надо пройти курс молодого бойца и ознакомиться с литературой, по которой в Армии учили солдат, а уж потом становиться жестким критиком?Хамить - ума много не надо. Лучше бы написали, что конкретно Вам в моём высказывании не понравилось. Даже любопытно. Да покороче, покороче... без выкрутас. А послать я ведь тоже могу - матчасть учить. :rotate:

ew1mm Gary
31.07.2008, 10:28
То:Amw
Я далек от хамства, если только меня об этом не попросят.
Oб этом говорит мой спокойный стиль повествования технических вопросов.
Будьте здоровы. Надо действительно заняться делом.

R0SBD
04.08.2008, 02:58
Был в отпуске неделю. Игорь, спасибо за схему. Vlad UR III, ладно Ротхамелль, я тоже удивился , видимо виноват переводчик, в этом месте там напутано. Но то что можно эти цепочки использовать в симметрирующих устройствах - у него написано, и это главное. Но я то привел схему рабочего, серийно выпускавшегося передатчика Р-118, раз он работал, то сомневаться не приходится.