PDA

Просмотр полной версии : Вопросы конструирования PA на мощных лампах



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Draco Malfoy
05.04.2009, 21:42
То Draco Malfoy :


Не-а, в студенческом общежитии на сей момент...
И у Вас под кроватью лежит транс-р от Р-140 и даже 3-х фазная сеть заведена и по ночам мучаетесь - куда бы этот транс-р пристроить...

вот по поводу ника.... сказки читать надо или хотя бы фильмы смотреть на тему Fantasy
Это сообщение дополнило недостающие штрихи к Вашему портрету.
Не успев зарегистрироваться на сайте (14.03.09) Вы тут изрядно "наследили", причем все не по делу.
Поищите сайты со своими любимыми Fantasy, там Вы будите желанным посетителем

Так. А не хрен к мому нику цеплятся.

Просто если кто-то не знает, кто такой Draco Malfoy то он уже вышел напрочь из того возраста, когда читают Fantasy (Ну если, например, университетский преподаватель там не сечет, то могу понять) или это связано с узколобностью и пробелами в образовании товарища.

Но не важно, хватит по поводу ника. Тут коллеги с намного худшими погонялами бегают и тоже на ту же тему рот разевают.

А насчет трансформатора.

Да, есть трехфазка и трансформатор наверное скоро будет, только не от Р-140, т.к. его одна доставка уже в копеечку выйдет, а по специальному заказу намотанный транс, однофазный, т.к. дешевле.

Только мне его включить сложнее будет, чем трехфазный, т.к. 25 Ампер по первичке жрет, нужно вилку CEE 32 и разъем к ней соответственный ставить и защиту на 32 А а это значит с местными электриками ругаться потому что просто так в щитке не дадут ковырятся.

Да неважно, вам это все равно не интересно, т.к. вам бы над моим ником поглумится лишь бы.

Все вы там такие дикие что-ли в Белоруссии ?

Вон Россия вроде поотесалась, предпринимательско-корпоративный дух чувствуется.

UR5SAJ
05.04.2009, 21:51
по специальному заказу намотанный транс, однофазный, т.к. дешевле.
Только мне его включить сложнее будет, чем трехфазный, т.к. 25 Ампер по первичке жрет, нужно вилку CEE 32 и разъем к ней соответственный ставить и защиту на 32 А а это значит с местными электриками ругаться потому что просто так в щитке не дадут ковырятся.


мотай первичку на 380 и включай на две фазы - жрать меньше будет...

Draco Malfoy
05.04.2009, 22:48
В принципе это идея...

Надо будет с заводом обговорить. Чтобы может быть на 400 В намотали и на 240 отвод был.

ew1mm Gary
06.04.2009, 01:11
Draco Malfoy,
А чего так много ваш транс будет потреблять по первичке?
Написали аж - 25 А!
Сколько тогда кВт вы собираетесь излучать?
При 1 кВт излучаемой в антенну мощности силовик потребляет 11...12 А.

Draco Malfoy
06.04.2009, 01:33
Габаритная мощность трансформатора - 6-8 KW.

Планируется сначала попробовать Р-140 с одной лампой ГУ-43Б а потом, если хорошо заработает, вторую ГУ-43Б добавить. Получится около 2,6 кВ Анодное при почти 1,5А. Невыпрямленого.

После выпрямления 2,8 кВ.

Ну а если например ГУ-5А поставить (думаю, что колебательная система Р-140 и это издевательство выдержит), то тогда и все 6-7 Киловатт мощности потребуются. Но это так еще, в планах на далекое будующее. Пока на однй ГУ-43Б попробую, когда все части Р-140 до меня доедут.

ew1mm Gary
06.04.2009, 05:46
Понял, но так подробно о своих планах не надо.
ГУ-5А это мощный генераторный триод c водяным охлаждением анода.
Как сделаете, тогда и расскажете. :wink:

admin
06.04.2009, 06:30
подкинул напряжения на анод 81-х до 3800в и после этого при определенном значении отрицательного напряжения на первой сетке, примерно до тока покоя по аноду 50мА лампы стали впадать в самовозбуд. Не могу понять, откуда берется обратная связь, вроде все зашунтировано и дроссели стоят где только можно. Может кто-нибудь чего то полезного посоветует? Схема по аноду параллельная. По входу стоит ВЧ трансформатор на феррите.

UY1HY-home
06.04.2009, 08:46
Применяю усилок 2х ГУ81М , схема с ОК, U анод=2800 В, Uэкр сетки=750В .Не получается качнуть более 1 А Ia , появляется ток на управляущей сетке.
Что посоветуют знатоки?

chief
06.04.2009, 09:54
UY1HY. А как выполнена у Вас входная часть усилителя?

rz3gu
06.04.2009, 10:04
to UY1HY. А какое у вас расстояние между лампами?
А то из-за яркого света :super: не чётко видно.

UY1HY-home
06.04.2009, 10:16
to UY1HY. А какое у вас расстояние между лампами?
Между лампами примерно 6 см

UY1HY-home
06.04.2009, 10:27
А как выполнена у Вас входная часть усилителя?

По входу стоит широкополосный трансформатор на фер.колечках 1:9,
выход трансворматора нагружен на R = 1 ком. С трансивера даю около 25 ВТ.
Для входных контуров нет места.

Виктор, ex UR5ZMR
06.04.2009, 12:16
UY1HY-home
Огласите все параметры уся, а то пока очень мало данных.

UY1HY-home
06.04.2009, 13:34
Огласите все параметры уся, а то пока очень мало данных.

I x.x. = 120 ma на одну лампу , U Накала 13,8, какие параметны еще интересуют?

Valery_RU6DX
06.04.2009, 14:47
По входу стоит широкополосный трансформатор на фер.колечках 1:9,
выход трансворматора нагружен на R = 1 ком. С трансивера даю около 25 ВТ.
Для входных контуров нет места.

Вы качаете трансивером с П-контуром на выходе?

Serge A. Pasko
06.04.2009, 16:27
UY1HY-home[/b]]Применяю усилок 2х ГУ81М , схема с ОК, U анод=2800 В, Uэкр сетки=750В .Не получается качнуть более 1 А Ia , появляется ток на управляущей сетке.
Что посоветуют знатоки?
Все советы изложены в первоисточнике:
http://www.cqham.ru/HiFi_Contester_EX8A. htm
Хотите получить бОльший ток, без перекачки, (тока упр. сетки) повышайте напряжение на экранной сетке. Имеет значение не напряжение вообще, а напряжение при ПОЛНОЙ раскачке.


UY1HY-home[/b]] I x.x. = 120 ma на одну лампу ,
При напряжении на экранной сетке 900…1000В ток покоя можно снизить в 5-10 раз без потери качества сигнала. При этом существенно улучшится температурный режим ламп, возрастёт КПД и вых. мощность, лишь бы источник анодного напряжения обеспечил качественное питание


btr[/b]]
подкинул напряжения на анод 81-х до 3800в и после этого при определенном значении отрицательного напряжения на первой сетке, примерно до тока покоя по аноду 50мА лампы стали впадать в самовозбуд. Не могу понять, откуда берется обратная связь, вроде все зашунтировано и дроссели стоят где только можно. Может кто-нибудь чего то полезного посоветует? Схема по аноду параллельная. По входу стоит ВЧ трансформатор на феррите.
Тема самовозбудов настолько обширна, что, не видя конкретного конструктива, монтажа, трудно дать какой-либо определённый и точный совет.
Попробуйте для начала включить в упр. сетки резисторы Ом по 20…30. Если возбуд прекратится, уменьшайте их, пока опять появится. Например при 15 Омах его нет, а при 10-ти – есть. Оставьте 15 и можно работать.
А по хорошему надо сначала разобраться на какой частоте возбуд (УКВ или на рабочем диапазоне, или вообще где-то в стороне), схема его возникновения. (Однотактная, двухтактная, по упр. снткам или по экранным). Простой и дубовый способ – включать резисторы в сетки. По экранным можно и переборщить, когда экр. сетка заметно ухудшит функционирование по прямому назначению – экранировать упр. сетку от анода, тогда самовозбуд может возникнуть уже по этой причине.
Резистор в упр. сетке вносит потери в раскачку, особенно на 28мс, может даже сгореть. Но, если он достаточно мощный, то не проблема, запас по усилению большой, ну подумаешь, для полной раскачки понадобится не 30, а скажем 40Вт – не трагедия.

Не так давно, меняя лампы, наткнулся на одну очень крутую, открывается быстрее всех остальных, и не хочет работать в паре ни с одной из трёх десятков ламп. Когда присмотрелся – да она блудит. ОДНА!!! Все остальные – нет. Менять схему из-за неё не стал. Отставил её. Подарю какому-нибудь «другу». :crazy: :crazy:

Да, Дмитрий, а что экранные сетки перестали отгорать? Как Вы этого добились?

73! Сергей, ЕХ8А.

admin
06.04.2009, 17:23
Тема самовозбудов настолько обширна, что, не видя конкретного конструктива, монтажа, трудно дать какой-либо определённый и точный совет.
Попробуйте для начала включить в упр. сетки резисторы Ом по 20…30. Если возбуд прекратится, уменьшайте их, пока опять появится. Например при 15 Омах его нет, а при 10-ти – есть. Оставьте 15 и можно работать.

73! Сергей, ЕХ8А.

С резисторами в цепи сетки идея. Хотя сначала попробую все-таки маленькие дроссельки поставить в этой же цепи. По идее эффект должен быть такой же. Если возбуд на ВЧ, то этот должно дать эффект. На 28 мгц, пока не планирую работать. Там с такой мощностью разве что свое собственное эхо слушать :) Расположение деталей такое же как и в Р-641 (Нептун), схему и компоновку деталей не менял. Самое интересное, что в этом выходном каскаде дроссель стоит не только в цепи 3-ей сетки, хотя она и заземляется, но и напряжение на накал также подается через дроссель. Кстати, есть идея переделать входную цепь в виде связанных контуров с большой добротностью. По теории напряжение в катушке будет в Q раз больше чем входное. Можно будет даже и 1 В раскачать лампы при добротности контура в несколько десятков, что конструктивно осуществимо. Я не знаю почему такие схемы не реализуют, если только из-за слишком узкой рабочей полосы.
А лампы перестали гореть из-за того, что во-первых я понизил напряжение на экранной сетки до 760В. А во вторых, у меня их осталось всего две после всех жестоких экспериментов.

UY1HY-home
06.04.2009, 20:58
Valery_RU6DX
Качается Icom-756, КСВ в пределах 1.3

UY1HY-home
06.04.2009, 21:14
При напряжении на экранной сетке 900…1000В ток покоя можно снизить в 5-10 раз без потери качества сигнала. При этом существенно улучшится температурный режим ламп, возрастёт КПД и вых. мощность, лишь бы источник анодного напряжения обеспечил качественное питание

Как раз и возникли проблемы со стабилизацией экранного напряжения, на транзисторах ОЧЕНЬ не надежные, могли отработать год, а могли до первого включения, даже не заметил закономерность их выгорания.Сейчас просто резисторный мощный делитель, при полной нагрузке (ток анода 1А) на сетке 750в, при закрытых лампах - 850 в.Ну а 6С33С на всякий случай уже раздобыл :)
Долго работал на ГУ-43Б, отличная лампа, при нормальном обращении динатронный эффект отсутсвует, 1 ампер с нее получается без проблем, но !
1- задолбал шум вентилятора
2- когда надо взять DX ждешь пока нагреется, затем остынет
На рогатках этого нет + в комнате дополнительное освещение hi-hi!

Serge A. Pasko
06.04.2009, 21:59
btr[/b]]
С резисторами в цепи сетки идея. Хотя сначала попробую все-таки маленькие дроссельки поставить в этой же цепи. По идее эффект должен быть такой же. Если возбуд на ВЧ, то этот должно дать эффект.
Маленькие дроссельки могут оказаться лучше во всех отношениях. Только могут и НЕ оказаться. Стремление получить оптимальный результат быстро, в один шаг, понятно, но когда слишком много неизвестных факторов, вероятность того, что сразу получится желаемый оптимум, невелика. Для этих случаев хорошо работает методика гарантированного устранения главного «врага» (самовозбуда), а потом уже идёт поиск методов минимизации побочных явлений (потерь мощности раскачки). Это, как я упомянул, уменьшение сопротивлений резисторов, замена их на антипаразитки, эксперименты с антипаразитками по снижению потерь в них, и пр.


btr[/b]] Самое интересное, что в этом выходном каскаде дроссель стоит не только в цепи 3-ей сетки, хотя она и заземляется, но и напряжение на накал также подается через дроссель.
Чтобы рассуждать/прикидывать для чего эти дроссели, надо узнать их параметры, конструкцию, индуктивность, сечение провода, а я не знаю.


btr[/b]] Кстати, есть идея переделать входную цепь в виде связанных контуров с большой добротностью. По теории напряжение в катушке будет в Q раз больше чем входное. Можно будет даже и 1 В раскачать лампы при добротности контура в несколько десятков, что конструктивно осуществимо. Я не знаю почему такие схемы не реализуют, если только из-за слишком узкой рабочей полосы.
Может быть потому что существует закон сохранения энергии и для получения напряжения, достаточного для раскачки ламп требуется определённая мощность.
Мощность эта рассеивается на сопротивлении потерь контура и нагрузочном (балластном) сопротивлении, необходимом для обеспечения достаточной УСТОЙЧИВОСТИ схемы к самовозбуду.
Если балластный резистор исключить, потери мощности на раскачку снизятся в десятки -сотни раз, тогда на раскачку может хватить и одного Ватта, только появится другая проблема – самовозбуд. Может поэтому он у Вас и происходит?


btr[/b]] А лампы перестали гореть из-за того, что во-первых я понизил напряжение на экранной сетки до 760В. А во вторых, у меня их осталось всего две после всех жестоких экспериментов.
Для меня это странно. Ни разу с отгоранием экранных сеток не встречался, даже когда специально пытался их спалить, выясняя предел их прочности. Не удалось. И не слыхал чтобы кому-либо удалось. При любых напряжениях, до 1200В.

Но раз такое случилось, надо бы понять с чего это. Вообще проводники горят при очень высокой локальной плотности тока, что наиболее представимо при самовозбуде на УКВ.

73! Сергей, ЕХ8А.

admin
07.04.2009, 07:09
Устранил возбуд. По крайней мере вчера тестировал усилитель. Не знаю какие меры точно помогли, но сделал следующее:

1) поставил дроссель в цепи 1-ой сетки. 3 витка провода на колечке 2000HH. Т.е. входное ВЧ напряжение подается через этот дроссель. Уменьшение мощности не заметил. Вполне возможно, что обратная связь была из-за длины кабеля от трансивера до усилителя, он у меня около 5 метров.

2) зашунтировал питание накала не только с выводов панелек, но и с контактов разъема.

3) поставил большее значение шунтирующих конденсаторов в цепи третьей сетки. Там схема состоит и сопротивления 100 Ом, которое подключается к колпачку (рожку) лампы, далее соединяется с выводом сетки, которая расположена уже в панельке, а с вывода панельки через дроссель третья сетка заземляется.
4) на все остальные провода, которые подключаются к панелям, одел такие же кольца. По одному на каждый провод.

А насчет выгорания экранных сеток, я думаю, что это скорее всего было из малой разницы в потенциалах анодного напряжения и напряжения вторых сеток ламп. Если раньше анодное напряжение у меня было около 3кВ, а напряжение на экранных сетках, при которых происходил пробой, было примерно 1кВ. Причем ток сеток с двух ламп достигал 0.5А (визуально они краснели). То сейчас я ток не мерил, но сетки при работе усилителя черные. Думаю, что и лампы ГУ-81м произведенные в советское время были предназначены для разных целей. Те которые с военной приемкой, конечно надежные, а остальные видимо не очень. Кстати лампа ГУ-80 по надежности превосходит 81-ую, сколько я ее не пытал, она осталась целая.

ew1rt
07.04.2009, 09:00
ЗДРАВСТВУЙТЕ,всем!
Закончилась зима, а с ней усилителестроение.За дача получить 1 квт. с ГУ-80 невыполнена.
Условие:угол нижней отсечки -90, угол верхней отсечки-0.
Напряжение на экранной сетки любое.Мощности возбуждения достаточно.
Ток накала 13,4в.-макс.допустимый.
Имею 2000в. анодного-мало. Добавил 400 вольтодобавки-мало.
Сколькож ей еще надо, по минимому?

RU4UU
07.04.2009, 11:14
Задача получить 1 квт. с ГУ-80 невыполнена. Это типа комуто упрёк?

rz3gu
07.04.2009, 12:20
.Задача получить 1 квт. с ГУ-80 невыполнена.


А сколько получилось выполнить с 1 шт и 2400?

ew1rt
07.04.2009, 19:27
Разочарование..., а ведь хотелось при относительно низком анодном
за счет повышения экранного получить свой 1квт.
Вероятно,при экранном выше паспортного(600в) ток экранной сетки растет быстрее анодного, и угол верхней отсечки, увы, уже не 0.Остановился на таком режиме:2420в.под нагрузкой, 460мА.,720в.,125мА., без тока сетки,25вт.возбужден ие., -190в.
Туже мощность можно получить снизив экранное до паспортных 600в
и смещение до -160,правда режим уже будет немножко В2.
Польза от повышения экранного в любом случае есть,т.к. позволяет при малом анодном работать в режиме В1 с паспортной мощностью, ну а при ? вольтах иметь квт. и выше. ИМХО.

ew1rt
09.04.2009, 09:36
Тишина...., и напоследок я скажу....
1.В стабилизаторе экранного не надо ставить 6С33С,
лампа жрет по накалу много ,
и дырка под панельку большая (hi!), оставьте ее для hi-fi усилителей.
Одна ГУ-50 нараз выдает 200мА при 800 в.У 2-х ток накала все равно в 2 раза меньше. Прострелов нет. Заработает сразу.6п45с не получилось. Разбираться не стал.
Насчет внутреннего сопротивления , коэфф. стаб. -не заморачивайтесь.
Вспомните, стабилизатор 1-й сетки выполнен на стабилитронах и нас это устраивает, хотя к. с. ниже чем на лампах, а влияет 1-я сетка на ток анодный, мама не горюй.
Если не убедил, то готов поделиться зрякупленной 6С18С(аналог)
и панелькой к ней.
2.В N 6,7. "Радиомир КВ и УКВ" , 2008, была статья "Линейный УМ на ГУ-50".
Доброжелатель сказал, что в инете ее растоптали. Подскажите
где. Хотел бы ответить , как автор.
С уважением, Владимир, EW1RT, Минск.

rz3gu
09.04.2009, 09:45
Тишина....,

Ну так на вопрос и не ответили....

UY1HY-home
09.04.2009, 12:23
Одна ГУ-50 нараз выдает 200мА при 800 в.У 2-х ток накала все равно в 2 раза меньше. Прострелов нет. Заработает сразу.6п45с не получилось. Разбираться не стал.

Если есть РАБОЧАЯ схема на 2х ГУ-50 скиньте плс, попробую.

yurr
10.04.2009, 07:37
Здравствуйте всем.
Хочу задать вопрос, тема вроде подходящая.
Есть тансформатор от УИП 1. Перемотал вторички, оставив только сетевую обмотку. После сборки ток холостого хода 500 мА. Несколько многовато. Шпильки и арматура изолированы бумажными прокладками. К сожалению не померил ТХХ не перемотанного транформатора. Может кто что подскажет?
73 Юрий.

UY1HY-home
10.04.2009, 08:33
Есть тансформатор от УИП 1. Перемотал вторички, оставив только сетевую обмотку. После сборки ток холостого хода 500 мА.
У меня в УИП-1 два трансформатора : анодный - его смысла нет перематывать для РА, и накальный , ток Х.Х. какого транса интересует?

yurr
10.04.2009, 08:40
На котором больше обмоток.

анодный - его смысла нет перематывать для РА,
Почему?

UY1HY-home
11.04.2009, 08:44
Почему?
УИПы встречаются двух типов с одним и двумя трансформаторами.
В 80-х как-то попался с одним трансом, похожим на Ваш, на РА , был переделан на РА 5хГУ-50 на аноде было где-то 1250в.
Померяйте напряжения между выводами 7-9 и 10-12. Выпрямитель сделать по мостовой схеме.

RA1WU
11.04.2009, 14:10
Вопрос не совсем в тему. Есть емкость К75-49 47мкф 4кв пишут:
КОНДЕНСАТОРЫ ИМПУЛЬСНЫЕ С КОМБИНИРОВАННЫМ ДИЭЛЕКТРИКОМ К75-49 Предназначены для работы в качестве встроенных элементов внутреннего монтажа аппаратуры в импульсных режимах.
Можно ли ее прменить в блоке питания 3кв?
Емкость круглая как электролитический кондер.

RA1WU Leo

Draco Malfoy
11.04.2009, 14:28
http://www.elcod.spb.ru/catalogue.pdf

Здесь на них довольно маленькая частота указана.

Я бы испробовал. Температурный контроль и часика на три под нагрузку.

yurr
11.04.2009, 20:44
Померять не могу, всё смотано и оставлена только первичка. Вторички все уже свои. Вопрос - каков ТХХ этого транса?

DL2BDA
13.04.2009, 18:13
Есть задумка, в усилителе испольсовать 2х ГС31Б. Они ниже чем ГС35Б,что подходит к имеющемуся корпусу, плюс две 31е дадут киловат и более /если надо! и при наличии транса../ не напрягаясь
( вдвоем то легче!) Но, возникает вопрос раскачки.. на сколько хватит нормального 100ватного трансивера?
Если кто-то имел и имеет РА на двух ГС31Б (для КВ), то какие параметры достижимы (точнее достигнуты!)в реальной конструкции.
При каком анодном напряжении и входной мощности ,какой ток анода (сеток), какова выходная мощность?

Входные контура конечно будут! Вопрос с обдувом-дуть будет турбина от EBM-papst ..
73!
[/quote]

VA6AM
13.04.2009, 18:52
100 ватами можно будет качнуть до 1.2-1.3 ампера

UY1HY-home
13.04.2009, 19:40
de: EW1MM:

Нарисовал обновленную схему стабилизатора напряжения +900 В,

которую изготовил и испытал Николай, EW1BA.

Можно ли применить вместо 6Ж52П лампу 6Э5П т.к. последних имеется достаточное количество.

UR5SAJ
13.04.2009, 20:13
Можно ли применить вместо 6Ж52П лампу 6Э5П т.к. последних имеется достаточное количество.
а почему нет - 30ма/в всё ж таки...

ew1mm Gary
13.04.2009, 20:49
de: EW1MM:

Нарисовал обновленную схему стабилизатора напряжения +900 В,

которую изготовил и испытал Николай, EW1BA.

Можно ли применить вместо 6Ж52П лампу 6Э5П т.к. последних имеется достаточное количество.
Не знаю. Проведите эксперимент.
Не проще ли купить 1 шт. 6Ж9П или 6Ж52П и забыть про 6Э5П?

ew1mm Gary
13.04.2009, 22:14
Несколько фотографий от EW1BA очень хорошо зарекомендовавшего себя в работе стабилизатора напряжения +900 В
(6С33С и 6Ж9П) для питания экранной сетки РА на ГУ-81М.
Данный стабилизатор нагружался на ток 300 мА.
Работает Супер!

EW1BA писал:
"Во избежание прострела лампы 6С33С в момент заряда
конденсаторов фильтра стабилизатора, в схему введен
дополнительный резистор Rш.
Его номинал - 24...27 кОм. Мощность 5...6 Вт.

Резистор Rш подбирают при вынутой лампе 6С33С и полностью
обесточенной или также вынутой из панельки лампы усилителя ГУ-81М.
Подбор производят таким образом, чтобы напряжение на выходе схемы
было приблизительно на 10% меньше выходного напряжения стабилизатора,
которое в данном случае равно 900 В.

Время разогрева нити накала лампы 6С33С – 25 сек.
Время заряда конденсаторов фильтра через резистор Rш – 4…5 сек.
С вводом и подбором дополнительного резистора Rш полностью
закрылась проблема прострела лампы 6С33С".

ew1mm Gary
13.04.2009, 22:17
Продолжение.

rw6hkf
14.04.2009, 09:42
А какую роль выполняют диоды D8 - D11?

rz3gu
14.04.2009, 10:00
Фильтр с3-с5 стоит после стабилизатора, а не до него. Это так задумано? 1200 в не фильтруется ?

ew1mm Gary
14.04.2009, 14:45
Фильтр с3-с5 стоит после стабилизатора, а не до него. Это так задумано? 1200 в не фильтруется ?
А такое бывает?
У выпрямителя + 1200 В своя емкость фильтра.
Вторичная обмотка силового трансформатора дает переменки 920 В, в мосту 8 диодов - FR307, каждый из которых зашунтирован резистором - 300 кОм, 0,5 Вт.
Емкость фильтра:
4 шт. - 470 мкФ х 400 В, соединенные последовательно.
Параллельно каждому электролиту установлен резистор - 240 кОм, 2 Вт.

На выходе стабилизатора +900 В суммарная емкость фильтра всего - 50 мкФ.


А какую роль выполняют диоды D8 - D11?
На стр.85 этот момент уже обговаривался.
См. ниже.

Юрий Куриный писал:
1. От чего защищают последовательные диоды на выходе стабилизатора напряжения экранной сетки пентода?
2. Возможно, ответ на первый вопрос прояснит ответ на вопрос: зачем нужны две цепочки конденсаторов на выходе стабилизатора?
3. Не лучше ли применять вместо цепочки низковольтных электролитических конденсаторов, с соответствующими выравнивающими резисторами, один конденсатор типа К75-40Б ёмкостью 40...100 мкФ и рабочим напряжением 1000 и более Вольт.

Ответ EW1MM:
1) По инерции - как при использовании лампы тетрода, понятно, что у пентода этим можно пренебречь.
2) В случае применения стабилизатора с другим усилителем и для других целей.
3) Можно, но габариты ограничивают.

RX3M
14.04.2009, 19:36
Коллеги,такой вопрос:РА 2хГУ-13,допустимо ли анодное напряжение
3 кВ?
73!rx3mb

R9LZ
14.04.2009, 20:30
допустимо ли анодное напряжение 3 кВ?

Предельные эксплуатационные данные
Напряжение накала 9,56 - 10,5 В
Напряжение анода 2000 В
Напряжение 2-й сетки 400 В
Мощность, рассеиваемая анодом 100 Вт
Мощность, рассеиваемая 2-й сеткой 22 Вт
Рабочая частота 30 МГц

R9LZ
14.04.2009, 20:32
Не, ну если хочется, можно и 5 кВ подать...

VA6AM
14.04.2009, 20:57
Эксперты,

В П-контуре анодная ёмкость двухсекционная.
На НЧ диапазонах вторую секцию подключает реле.
Галетиной не получается.

Вот тут вопрос, какое реле использовать.
В планах пока половинка "хлопушки".

Не знаю какое реле там выдержит вольты.
Можно конечно и вакуумник, но я когда то подтыкал ёмкость на 160м хлопушкой и работало. Но там было 2700в, а теперь 3500.

Есть у кого опыт?

Спасибо,

RX3M
14.04.2009, 21:14
Не, ну если хочется, можно и 5 кВ подать...
Но ведь для ГК-71 предельное анодное 1,5 кВ,однако сплошь и рядом
применяют 3 кВ,потому и вопрос,не хочется переделывать анодный источник.
73!rx3mb

rv4lk
16.04.2009, 08:59
Чтобы реле "Хлопушка" более менее нормально работало, на замыкающий стерженек, который закреплен на якоре реле, необходимо надеть кусок посеребренной оплетки от какого нибудь кабеля. Ну и закрепить, конечно с двух сторон. Можно пайкой.
Александр, RV4LK

UR5SAJ
16.04.2009, 11:15
Чтобы реле "Хлопушка" более менее нормально работало, на замыкающий стерженек, который закреплен на якоре реле, необходимо надеть кусок посеребренной оплетки от какого нибудь кабеля. Ну и закрепить, конечно с двух сторон. Можно пайкой.
Александр, RV4LK
А что это даёт?

ew1mm Gary
16.04.2009, 11:43
А я ничего не делал с "хлопушкой" и она четко работает уже почти 20 лет.
С ее помощью я подбрасываю к КПЕ на горячем конце П-контура емкости К15У на 80 и 160 метров в усилителе на ГС-35Б.

Основное требование - требуемое напряжение питания.
Обычный простой выпрямитель - 4 диода + конденсатор фильтра
имеет большую разницу напряжения между на холостом ходу и под нагрузкой.
Это несколько вольт! :rotate:
В результате плохо прижимается контакт реле.
Трансформатор в норме, его по мощности вполне хватает.

Выход: Сразу нагрузить выпрямитель на резистор номиналом 1...10 кОм,
чтобы хоть немного уменьшить разницу между напряжением холостого хода и под нагрузкой,
а самое лучшее (так сделал я) - применить стабилизатор на LM317 (КРЕН12А).
Теперь, напряжение питания реле постоянно +26 В.
73!

rv4lk
16.04.2009, 12:56
Зачем надевать кусок оплетки? Если этого не сделать, и коммутировать отводы катушек, добротность холостого хода контуров уменьшится не менее чем на 30% из за повышенного сопротивления контактов. Потеряем в значении КПД П-контура. Кроме того, сами контакты будут очень сильно греться. Да и разбиваются они здорово со временем.
Александр, RV4LK

UR5SAJ
16.04.2009, 15:03
Зачем надевать кусок оплетки? Если этого не сделать, и коммутировать отводы катушек, добротность холостого хода контуров уменьшится не менее чем на 30% из за повышенного сопротивления контактов. Потеряем в значении КПД П-контура. Кроме того, сами контакты будут очень сильно греться. Да и разбиваются они здорово со временем.
Александр, RV4LK
Теперь ясно.

R7AU
16.04.2009, 16:11
Кто -то обещал схему стабилизатора +900в на ГУ-50 ?????

R9LZ
16.04.2009, 16:30
Но ведь для ГК-71 предельное анодное 1,5 кВ
Совершенно верно Рустам!
Но если хочется отработать в одном тесте, а на большее не хватит, при том чтобы никто рядом не становился, то 3 кВ. - самое то...
Где-то в конце 70-х делал на паре ГК-71 усилитель. Анодное было 1800В. Отработал он у меня около 5-ти лет. Рвых = 650 Вт при Рвх = 50 Вт. Никто никогда не жаловался на качество сигнала. Лампы великолепные, но насиловать запредельным напряжением не стоит.
Удачи!

R9LZ
16.04.2009, 16:33
Режим работы лампы ГК-71 для линейного усиления SSB сигналов

Класс усиления: "АВ1"

Напряжение анода: 1500 В
Напряжение экранной сетки: 400 В
Напряжение управляющей сетки: минус 68 В
Ток покоя анода: 40 мА
Ток анода (максимальный сигнал): 160 мА
Амплитуда напряжения возбуждения: 68
Мощность возбуждения: 0 Вт
Сопротивление нагрузки: 5700 Ом
Полезная мощность: 140 Вт.

Класс усиления: "В"

Напряжение анода: 1500 В
Напряжение экранной сетки: 450 В
Напряжение управляющей сетки: минус 80 В
Ток покоя анода: 27 мА
Ток анода (максимальный сигнал): 240 мА
Амплитуда напряжения возбуждения: 170
Мощность возбуждения: 1,2 Вт
Сопротивление нагрузки: 3800 Ом
Полезная мощность: 240 Вт.

Класс усиления: "В" с общей сеткой

Напряжение анода: 2000 В
Напряжение экранной сетки: 0 В
Напряжение управляющей сетки: 0 В
Ток покоя анода: 18 мА
Ток анода (максимальный сигнал): 220 мА
Амплитуда напряжения возбуждения: 133
Мощность возбуждения: 36 Вт
Сопротивление нагрузки: 5500 Ом
Полезная мощность: 290 Вт.

dtg
16.04.2009, 17:02
Тишина...., и напоследок я скажу....
1.В стабилизаторе экранного не надо ставить 6С33С,
лампа жрет по накалу много ,
и дырка под панельку большая (hi!), оставьте ее для hi-fi усилителей.
Одна ГУ-50 нараз выдает 200мА при 800 в.У 2-х ток накала все равно в 2 раза меньше. Прострелов нет. Заработает сразу.
С уважением, Владимир, EW1RT, Минск.
А напоследок я скажу.
А напоследок я скажу:
Прощай, любить не обязуйся.
С ума схожу.
Иль восхожу к высокой степени безумства.
(cлова из песни)

Это не под панельку дырка большая, наверно там просто большая дырка. :rotate: Одна гу50 в стабилизаторе 200ма 800в?


Кто -то обещал схему стабилизатора +900в на ГУ-50 ?????
Да,интересно.

RX3M
16.04.2009, 18:05
2 RA9LZ
Спасибо Александр.
Сегодня вытащил из гаража трансформатор где-то на 800 вольт при токе
2 А,при удвоении получу штатный режим около 2 кВ, мотал лет 5-6 назад
на железе от высоковольтных(10 кВ) трансформаторов тока,совсем забыл про него.
73!rx3mb

R9LZ
16.04.2009, 18:15
при удвоении получу штатный режим около 2 кВ
Не плохая находка Рустам.
Главное, чтобы не было большой просадки напряжения.
У Вас каким проводом вторичка намотана?

RX3M
16.04.2009, 18:28
У Вас каким проводом вторичка намотана?
Да там с огромным запасом,по памяти 1,5 или 1,6 мм диаметр,тяжелый
получился,сначала был сделан сварочный транс,затем все перемотал.
Подключал 4 лампы 300 Ватт ,просадка при этом вольт 10 была,после
2-х часового испытания температура около 40 градусов была.Есть еще и
ГС-35Б,так что и для 3 кВ источника дело найдется.
73!rx3mb

19.04.2009, 11:34
Хотелось бы почитать, а по возможности и посмотреть как брат-радиолюбитель делает усилители на лампах, которые требуют обдува. Вчастности интересует вопрос, как продувают лампы в отсутствии панельки? Из какого материала делают для ламп тубусы? Как выполняют настройку на температуру включения обдува на полную мощность?

ew1rt
20.04.2009, 03:18
dtg, заниматься с вами ликбезом нет желания, скажу только, что
всегда неплохо знать первоисточник- стихи Беллы Ахмадулиной.
Заканчиваются они так:"...и стайкою, наискосяк уходят запахи и
звуки." Писала про себя, а затрагивает каждого!
Далее для сомневающихся. При напряжении анод-катод 100в,ток анода 260мА, при 200в.-290мА, при 250в.-300мА. из анодной характеристики.Так в чем проблема? Где dtg увидел засаду?
Подайте на вход 1050в. и получайте на выходе 800в., 200мА.на пиках
сигнала.Анод рассеивает 40втт.,так что лампа справится.Это еще надо постраться при 3000в. на аноде получить ток экранный 200 мА. При меньшем напряжении анода 800 в. экранного пользы не принесет.ИМХО. Давно пора дать рекомендации по зависимости максимального напряжения на экранной сетки от напряжения на аноде в режиме В1 с шагом 100 вольт. Дошло до того, что кто-то из знатоков( в хорошем смысле) написал,что 750в по ИНТУИЦИИ хорошо.Или что-то в этом роде.
Опять о стабилизаторе.
Если источник с малым сопротивлением,то можно на вход и меньше 1050в. подать. У меня на анод после удвоителя и то ОК.
Цоколевки 6ж52п, 6ж9п,6п15п одинаковые, работают все лампы, но надежнее поставить 6п15п.
Две ГУ-50 не пробовал ,не было необходимости.Думаю ничего не меняется.Возможно для выравнивания надо поставить в катоды по резаку и вместо одного нагрузочного сопротивления в аноде УПТ поставить два ПАРАЛЕЛЬНО И СИММЕТРИЧНО у каждой ГУ-50 ДВОЙНОГО номинала.

dtg
20.04.2009, 05:35
Тишина...., и напоследок я скажу....
1.В стабилизаторе экранного не надо ставить 6С33С,
лампа жрет по накалу много ,
и дырка под панельку большая (hi!), оставьте ее для hi-fi усилителей.
Одна ГУ-50 нараз выдает 200мА при 800 в.У 2-х ток накала все равно в 2 раза меньше. Прострелов нет. Заработает сразу.6п45с не получилось. Разбираться не стал.
Насчет внутреннего сопротивления , коэфф. стаб. -не заморачивайтесь.
Вспомните, стабилизатор 1-й сетки выполнен на стабилитронах и нас это устраивает, хотя к. с. ниже чем на лампах, а влияет 1-я сетка на ток анодный, мама не горюй.
Если не убедил, то готов поделиться зрякупленной 6С18С(аналог)
и панелькой к ней.
2.В N 6,7. "Радиомир КВ и УКВ" , 2008, была статья "Линейный УМ на ГУ-50".

Доброжелатель сказал, что в инете ее растоптали.
Подскажите где. Хотел бы ответить , как автор.
С уважением, Владимир, EW1RT, Минск.
А позывной свой зачем убрали? В темноте легче граблями махать?Уважаемый Владимир EW1RT, подсказываю, Ваша статья тут, вопросы остались.Не забудьте, там ждут автора.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1648 3&postdays=0&postorder=asc&&start=0



Кто -то обещал схему стабилизатора +900в на ГУ-50 ?????
Обещал схему Ликбез (EW1RT).На словах он не убедил.Будем ждать его схему,но скорее всего ее не будет.Есть еще лампы-триоды 6с42с, 6с19П. Так что Гу50 отдыхает.

20.04.2009, 22:31
Уважаемый Владимир EW1RT, подсказываю, Ваша статья тут, вопросы остались.Не забудьте, там ждут автора.
с мылом, газетой, фото усилителя, стабилизатора на ГУ-50 И Т.Д. :lol:

dl4tnr
22.04.2009, 16:58
Доброго дня всем
хочу ещё раз затронуть тему дросселя

Конструирую сейчас усилитель Hi Fi Contester c LP контуром, EX8A.
хочу дополнительно поставить дроссель для анодного питания на 3000в для 1 х гу81м
трансформатор буду мотать на 2.8кв диодный выпрямитель дроссель кандёры и потом на вч дроссел
какие должныбыть данные:
железо, провод, сколько витков
можно ли применить к примеру дроссель не 8Гн как совететует Алексей а 1.2Гн и будет ли он ефективен
или взять от промышленной микровалновки транс и вторичку использовать как дроссель
форуме мало вниманию уделяют дросселю хотя все упоминают при создании блока питания как важнейший елемент части стабильности и линейности
____________________ ____________________ ___
Алексей С
L=2.4Ro, Гн - требуемая индуктивность. Взята из Бунина и Яйленко.
для 2хГУ-81М нужно 3.2Гн (2.4*1.3) лучше 4Гн и это при 1.2...1.5А. Для 1хГу-81М индуктивность нужна в 2 раза больше, но уже при 0.7...0.85А. Размеры получаться гиганские.
____________________ ____________________ __________

rv4lk
22.04.2009, 17:17
To DL4TNR
Нет, брать дроссель с меньшей величиной индуктивности нельзя. При малой индуктивности дросселя нагрузочная характеристика выпрямителя будет хуже, чем без него. Если не получается поставить дроссель какой надо, то лучше будет без него.
Александр, RV4LK

dl4tnr
22.04.2009, 17:23
Получается что дроссель расчитан или надо применять на максимальную нагрузку а при уменьшении мощьности дросель уже не эфективен мало того он ещё портит нагрузочную характеристику выпрямителя при использовании 50 процентов мощьности

RK4CI
22.04.2009, 17:53
По моему ,где то встречал упоминание, что применение выпрямителей начинающейся с индуктивности при импульсной нагрузке может принести больше вреда чем пользы. Там автор рекомендовал в несколько раз увеличить ёмкость фильтра и обеспечить постоянную подгрузку выпрямителя. Иначе нагрузочная характеристика такого выпрямителя намного хуже чем у стандартного. Так что применение таких выпрямителей,когда ток импульсами изменяется в десятки раз, не всегда оправдано. Вот с металлокерамикой там всё выглядит покрасивее.

dl4tnr
22.04.2009, 18:13
Я не совсем понимаю разницу в применения дросселя между металлокерамикой или другой какой то лампой.
почти в каждой статье СУ. включая и на 2 гу 81 есть упоменания о дросселе но никто не приводит технические параметры их
есть только разговоры что надо

____________________ ____________________ ____________
Hi Fi Contester c LP контуром, EX8A.

Применение дросселя обязательно, потому что он способствует существенно лучшему использованию мощности трансформатора. То есть схема такова: Трансформатор – выпрямитель – дроссель – конденсатор. Конденсатор по емкости, чем больше, тем лучше, тут как говорится, кашу маслом не испортишь.
Я сам долго пренебрегал применением дросселя, применял чисто емкостной фильтр, но без дросселя болтанка анодного существенно выше и трансформатор греется больше.

bobych
22.04.2009, 18:55
Конденсатор по емкости, чем больше, тем лучше, тут как говорится, кашу маслом не испортишь.
Дроссель с емкостью на ХХ настроен на 100Гц.При повышении тока
нагрузки индуктивность уменьшается и вазрастает напряжение.
Настроить др.срвсем не просто.При правильных расчетах и запасе
индуктивности все упирается подборе зазора в железе.
Занятие не благодарное!

dl4tnr
22.04.2009, 19:16
Неужели никто не делал дроссель или многие впихиваю примерно подходящий наслождаються иллюзией что работает.

bobych
22.04.2009, 19:27
примерно подходящий наслождаються иллюзией что работает.
примерно так.
Настройка - дело тонкое и долгое.

dl4tnr
22.04.2009, 19:33
Вопрос другого порядка как настроить дроссель к примеру я устанавливаю досель нужного параметра 8Гн теперь подбираю конденсаторы я так понял
но как проконтролировать процесс его правильной работы.

RK4CI
22.04.2009, 19:46
To dl4tnr
При применении ГУ 81 вы ставите ток покоя около 100 ма, в импульсе лампы потребляют по ампер,а то и более.Изменение тока нагрузки в десятки раз. При применении металлокерамики ток покоя 500 -600 ма,а в импульсе ток почти тотже что и у 81. Изменение тока нагрузки 2 -2,5 раза. Динамика изменения нагрузки намного ниже. Поэтому и выбросов при работе на такую нагрузку меньше.

dl4tnr
22.04.2009, 19:46
А трех фазный дроссель впихнуть в двух фазную цепь пожно

Vic_599
22.04.2009, 20:09
Я делал два раза управляемый дроссель. Схема из журнала Радио 1976 г., автор кто то из UQ2. Причина была такова - грелся трансформатор при повышенном напряжении сети, выпрямленное напряжение превышало ночью 2000 В. И 100 мкф на 2000 В ночью во время контеста взорвался. Соседи стали говорить что я делаю взрывчатку по ночам.
Поставил дроссель из ТС-200 ( из телевизора силовик). Все как рукой и нагрев исчез и трансформатор перестал греться. Мощность не изменилась. Сигнал CW был хороший, без щелчков. Лет 10 проработало и по сей день работает.
В новом PA повторил. Переменка с трансформатора 2000 В. Без дросселя 2600 В. С дросселем на малых токах 2000В постоянки потом до 600ма растет напряжение при увеличении нагрузки до 2150, затем падает до 2000В при токе 1 А. Трансформатор Ш 40 Х 100. Вторичка 0.63
Виктор

dl4tnr
22.04.2009, 20:16
Виктор можно ли выложить фото статьи из журнала Радио 1976 г
не возможности у меня его прочитать та и не укого взять с десь его.

RK4CI
22.04.2009, 20:24
Vic 599
А управляемый это как, изменяет индуктивность при протекающем токе на необходимую величину? Тогда в самом деле интересно.

Vic_599
22.04.2009, 21:33
2 rk4ci & dl4tnr я вспомнил автора -UQ2LE. Обмотки трансформатора высоковольтная и сетевая включены последовательно, параллельно обмоткам трансформатора емкость 0.1 мкф 4кв. На выходе дросселя на землю идут емкость 100 мкф, и резистор ПВЭР-50 35 K х2 2 шт. c этих емкостей ток идет через последовательно соединенные накальные обмотки трансформатора- дросселя (ТС-200) на выход блока питания. Подбором резисторов добиваются минимального изменения напряжения в рабочем интервале токов. Журналы лежат в комнате, где спит внук. Его будить опасно. Завтра поищу этот журнал.
73! Виктор

Vic_599
22.04.2009, 21:37
2 rk4ci & dl4tn
Интернет может почти все. Не надо будить ребенка.Вот ссылка на управляемый дроссель.
http://radiolamp.ru/shem/amplifier_m_vch/1.php?no=12
Виктор

EW1SW
22.04.2009, 21:39
То dl4tnr :


Схема из журнала Радио 1976 г., автор кто то из UQ2.
Да, есть такая схема.
Vic_599 описал ее недостаточно подробно. Автор статьи использовал ТС-200, соединив ВСЕ обмотки последовательно,в т.ч. и накальные. В точку соединения всех обмоток и накальных подключается конденсатор (50-100 мкФ) и параллельно ему нагрузочный резистор для создания НАЧАЛЬНОГО тока.Величина НАЧАЛЬНОГО тока выбирается в пределах 4-8% от рабочего. Параллельно всей полученной обмотке, за исключением накальных, подключается конденсатор соответствующей емкости для образования параллельного контура, настроенного на 100 Гц при прохождении заданного НАЧАЛЬНОГО тока.

Через НАКАЛЬНУЮ обмотку протекает уже постоянный ток, который и является УПРАВЛЯЮЩИМ в деле изменения индуктивности дросселя при различных рабочих токах. Настраивать удобно на низких уровнях напряжений, например 20-30 в, задав нагрузочным резистором НАЧАЛЬНЫЙ ток. Приборы : НЧ генератор, вольтметр пер.тока (осциллограф), выпрямитель на 20-30 в.(только мост !), ну и "рабочий" в/в конденсатор. Настраивать приходится только изменяя число включенных последовательно УПРАВЛЯЮЩИХ (накальных) обмоток.

Эксперименты с ТС-200 завершились его отставкой. Все его многовитковые обмотки намотаны проводами различных диаметров, т.е. активное сопротивление получается неприемлемым. УПРАВЛЯЮЩИЕ(накальны е) не обеспечивают малую дискретность "шагов" настройки. Индуктивность - мерял, но уже благополучно забыл.

По большому счету, этот дроссель лучше мотать самому. Его расчет приводится,например, у С.Бунина & Л.Яйленко (Справочник радиолюбителя-коротковолновика, киев,1984 г., стр.208-211).

Успехов, Павел !
73!

EW1SW
22.04.2009, 21:44
То dl4tnr :

Пока писал, меня опередил Vic_599 (hi !)

73!

dl4tnr
22.04.2009, 21:52
Колеги большое спасибо.
к счастью у меня есть такой справочник При переезде детали я раздал а книги какие мог привёз правдо в последние время я не заглядываю в них.
подскажите пожалуста вот такой вариант к примеру транс от микровалновки 2Гн можно ли последовательно поставить другой и получаем 4Гн или я ошибаюсь

Vic_599
22.04.2009, 21:53
Есть еще одна приятность от такого дросселя. Я пробовал разные трансформаторы (какой то мощный ТПП, и пр.), менял количество накальных обмоток и один раз закоротил дроссель пермычкой. Включаю питание, и тут услышал грохот от пробоя ГУ-74Б. Хотя и стоял ПЭ 10 Ом 20 Вт для защиты лампы. Лампа не вышла из строя. Подключил дроссель, несолько раз тихонько стукнуло, лампа продолжила работу много лет.
Индуктивность накальных обмоток очевидно снижает ток пробоя при запуске и эксплуатации металлокерамики.
73! Виктор

EW1SW
22.04.2009, 22:06
То dl4tnr :

Павел !
Соединить, конечно можно, суммарная индуктивность получится даже несколько больше, чем Вы пишите. Но дело, не в этом.
Обмотка УПРАВЛЕНИЯ у Вас будет только на одном трансформаторе (на последнем) и, соответственно, индуктивность будет меняться только на этом трансформаторе,т.е. диапазон изменения индуктивности будет УЖЕ.

Трансформаторами от СВЧ занимался несколько лет назад и уже не помню значений сопротивлений обмоток. Обращаю Ваше внимание, что это - определяющий фактор(после значения индуктивности дросселя) в успешной работе этой схемы !

И еще один конструктивный момент : по всем статьям надежней включать этот дроссель в МИНУСОВУЮ цепь В/В выпрямителя.

73!

dl4tnr
22.04.2009, 22:06
Кстати книга (Справочник радиолюбителя-коротковолновика, киев,1984 г) мне досталась от моего родственика уже ушедшего Б.И.Ковтун (RJ8JEC) а ему подарил с автографом его друг Л.П.Яйленко (UT5AA)
Раретет можно сказать

джони
22.04.2009, 23:18
Привет форумчане.Как раз в цвет последнее обсуждение по поводу дросселя.Вот уже с полгода как разобрал 1,6квт двухкатушечный транс,теперь боле менее понятно как ему дальше руки выкручивать.Вот только 35ком нагрузочное сопротивление маловастенько будет для 3киловольт наверно ,больше ста как минимум,или подбирать надо.Кто знает?

EW1SW
22.04.2009, 23:47
То джони :

Для 3кВ поставил 66 кОм 300 вт ( 3 х ПЭВ 22кОм 100 вт)

73!

джони
23.04.2009, 01:35
Ясно,и вот ешё, с таким дросселем наверно морока будет ток покоя потом выставлять.Попробую, из приборов для этого только высоковольтный вольтметр.

rv4lk
23.04.2009, 10:59
Схема стабилизации анодного напряжения от UQ2LE работает хорошо.
Надо только иметь в виду, что хорошо настроенная схема не пропускает пульсации и гармоники выпрямленного тока. А следовательно, сколько переменного напряжения на вторичной обмотке анодного трансформатора, столько и будет и постоянного напряжения на выходе стабилизатора. Надо 3 кВ постоянки, значит и переменки столько же надо, а не 2350, к примеру.
Александр, RV4LK
P.S. Омическое сопротивление всех обмоток ТС-200К не превысит 7,8 Ом. При этом две обмотки намотанные проводом диаметром 0,51 мм задействовать не надо, ведь мы рассчитываем на ток до 1А. Хотя, при работе CW и SSB это вполне возможно. Прибавится 0,8 Ом.

UY3IG
23.04.2009, 12:13
EW1SW -
66 кОм 300 вт ( 3 х ПЭВ 22кОм 100 вт) - это как?

rz3gu
23.04.2009, 12:54
Вопрос знатокам по ГУ-81.
Достались по случаю несколько БУ ламп. Подключил между первой и второй ногами 13 в. Лампы успешно засветились, но внутри появился густой белый дым. Это лампам хана?

UY3IG
23.04.2009, 14:08
Самая настоящая хана. Потерей вакуума не назовешь. Разгерметизация -так точнее. Где-то трещина в баллонах.

dl4tnr
23.04.2009, 14:09
Привет всем
Получил сегодня Вариометр кто знает от чего он и потянет ли ГУ81 1.5кв
http://www.resultado.de/resultado/image_display.php?fi le_id=1997522&directory_id=596683&user_id=33185&size=large&vorlage_id=1

http://www.resultado.de/resultado/image_display.php?fi le_id=1997523&directory_id=596683&user_id=33185&size=large&vorlage_id=1

Фото почему то не получилось вставить.

rz3gu
23.04.2009, 14:15
Самая настоящая хана. Потерей вакуума не назовешь. Разгерметизация -так точнее. Где-то трещина в баллонах.

Визуально не видно трещин. Если только в цоколе. Лампы не раздеты.
Мир их вакууму...

джони
23.04.2009, 14:40
- это как?
Ото ж так,все увидели очепятку,но только...... :crazy:

UR5SAJ
23.04.2009, 17:11
потянет ли ГУ81 1.5кв


Нет.

dl4tnr
23.04.2009, 17:22
ALBERT почему нет можешь объяснить чтоб не попасть в другой раз
Диаметр провода 1.6 на обоих прибор показал 7.5 - 52 µH.